Лексико-семантическое поле как выразитель концептуального пространства: на материале английских слов DEFENCE, PROTECTION, SAFETY тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Каштанова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каштанова, Ирина Ивановна
Введение.
Глава I. Концепт и концептосфера как типы мысленного отражения действительности.
1.1 Когнитивный подход к рассмотрению взаимодействия языка, сознания и культуры.
1.1.1 Язык как один из механизмов когнитивной деятельности. Языковое сознание.
1.1.2 Язык и культура. Понятие лингвокультуры.
1.1.3 Картина мира и языковая картина мира.
1.2. Понятия концепта и концептосферы в лингвистике.
1.2.1 Концептуальный аспект семантики языкового знака.
1.2.2 Лексико-семантическое поле как выразитель концептосферы.
1.2.3 Проблема дискурсного выражения концепта.
Выводы к Главе I.
Глава II. Концептуальное пространство, представляемое словами
DEFENCE, PROTECTION, SAFETY.
2.1 Лексико-семантическое поле DEFENCE-PROTECTION-SAFETY в свете когнитивной теории.
2.1.1 Проблема выделения концептуального пространства, представляемого словами DEFENCE, PROTECTION, SAFETY.
2.1.2 Концептуальные основания лексико-семантического поля DEFENCE- PROTECTION-SAFETY.
2.2 Концептосфера «PROTECTION» в английской лингвокультуре.
2.2.1 Защита человека.
2.2.2 Защита окружающего мира.
Выводы к Главе II.
Глава III. Концептосфера защиты в английском публицистическом тексте.
3.1 Методологические основы лингвистического исследования публицистического текста.
3.1.1 Особенности публицистического текста в когнитивнокультурологическом аспекте.
3.2 Концептосфера защиты в дискурсе национальной британской газеты The Times.
3.2.1 Защита человека как члена общества.
3.2.2 Защита страны.
Выводы к Главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическое поле как выразитель концептуального пространства: на материале английских слов DEFENCE, PROTECTION, SAFETY»
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле антропоцентрического направления и посвящено изучению концептуального пространства, представленного лексико-семантическим полем «защита», в английском языке.
Актуальность исследования определяется господствующим положением когнитивной и культурологической парадигм в методологическом инструментарии современного языкознания и все возрастающим интересом современной лингвистики к изучению процесса языковой номинации» в свете расширяющихся международных контактов. Изучение концептосферы представляется актуальным и с точки зрения принципов цивилизационного подхода, рассматривающего окружающий мир и место человека, в нем через призму многоликого культурного опыта, накопленного человечеством.
Привлекательность концептосферы «защита» и передающих ее лексем для лингвокультурологического анализа определяется ее семантическим богатством и связанностью с культурно-социологическим аспектом картины мира. Защита является одной из важнейших составляющих жизни человека и представлена в различных сферах деятельности людей. Необходимо отметить важность изучения этнической специфики концептосферы «защита» для осмысления процессов, происходящих в современном мире.
Объектом исследования является концептосфера «защита» в английском языке. В качестве предмета изучения рассматривается лексико-семантическое поле DEFENCE - PROTECTION - SAFETY как выразитель данного концептуального пространства.
Цель исследования состоит в изучении концептосферы «защита» в английском языке посредством анализа концептуальной структуры лексико-семантического поля DEFENCE - PROTECTION - SAFETY. Для достижения сформулированной цели ставятся следующие задачи:
1) определить теоретические подходы к рассмотрению концепта и концептосферы в современной лингвистике и сформулировать соответствующие базовые понятия;
2) разработать методику выделения концептуального пространства;
3) рассмотреть проблему дискурсного выражения концепта с точки зрения теории диктемы;
4) описать смысловое содержание концептосферы «защита» в английской лингвокультуре на основе анализа ее репрезентации в толковых словарях;
5) провести анализ репрезентации концептосферы «защита» в дискурсе национальной британской газеты.
Методы исследования определяются сложным характером объекта исследования, многоаспектностью подходов к его рассмотрению. Исходя из поставленных в ходе исследования цели и задач, нами используется комплекс дополняющих друг друга методов, включающий описательно-аналитический метод, этимологический метод, метод семантико-когнитивного анализа, концептуальный анализ, контекстологический анализ и культурологический анализ.
Материалом для исследования послужили статьи, опубликованные в британских газетах The Times, Times Online и The Sunday Times за 2000-2010 годы, в которых с помощью лексем DEFENCE, PROTECTION и SAFE7Y описываются различные аспекты защиты. За единицу исследования был принят текстовой фрагмент, в котором актуализирован (обозначен или выражен) один из концептов исследуемой концептосферы. В качестве лексикографических материалов использовались словарные статьи филологических и энциклопедических словарей английского языка.
Научная новизна работы заключается в комплексном описании не изученного ранее концептуального пространства через его репрезентации лексико-семантическим полем. Впервые проводится комплексный анализ концептосферы «защита» в английском языке с учетом данных, полученных на основе исследования дискурсного выражения концептов с точки зрения теории диктемы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в развитие проблематики и методов исследования концептосферы английского языка. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке когнитивного подхода к изучению концептов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и фактический материал могут быть использованы при подготовке и проведении лекционных и практических занятий как общефилологического широкого плана, так и специализированных - по когнитивной лингвистике, лексикологии, лингвокультурологии, - а также в научно-исследовательской деятельности студентов при написании курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт является семантическим образованием высокой степени абстракции, принадлежащим национальному обобщенному языковому сознанию и представляющим ценностную значимость для языкового коллектива на том или ином этапе его развития:
2. Концептуальное пространство, выделяемое одной концептуальной темой, образует соответствующую концептосферу - ассоциативное множество концептов, относящееся к определенному участку мира, отраженного сознанием. Английские слова DEFENCE, PROTECTION и SAFETY составляют лексико-семантическое поле «защита», а концепты, которые они представляют, образуют концептосферу «защита» в английском языке.
3. При изучении концептов необходимо проводить диктемный анализ текста и за единицу исследования следует принять диктему, в которой актуализирован (обозначен или выражен) один из концептов исследуемой концептосферы.
4. Основу концептосферы защиты в английском языке составляют представления о защите человека в обществе, которые входят в систему ценностей носителей английской лингвокультуры и формируют особое отношение к окружающей действительности.
Апробация работы: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры английского языка Мордовского государственного педагогического института им. М. М. Евсевьева (2007 - 2010 гг.), а также были представлены на международных научно-практических конференциях «Язык, культура, речевое общение» (Москва, 2009 г.), «Осовские педагогические чтения» (Саранск, 2009-2010 гг.), «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2010 г.), на ежегодной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2007-2010 гг.), ежегодной всероссийской конференции «Актуальные проблемы германистики» (2007-2009 г.).
Цель и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагаются библиография и список использованных словарей.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Каштанова, Ирина Ивановна
Выводы к Главе III
Концептуальный анализ текста является точкой пересечения междисциплинарных интересов культурологии, лингвистики текста и когнитивной лингвистики и представляет собой комплекс лингвистических процедур, обращенных как к изучению отдельных концептов, так и к изучению концептосферы языка в целом. Концептуальный анализ позволяет получить относительно достоверное представление о сущности, стоящей за исследуемым концептом, и установить то, каким образом концепты, выраженные средствами языка, отражаются в языковом сознании отдельного человека и в языковом сознании социума.
Язык СМИ является универсальной знаковой системой, с помощью которой в индивидуальном и массовом сознании формируется картина окружающего мира. Когнитивный анализ публицистического текста позволяет выявить значение и способы репрезентации самых разных концептов, раскрыть содержание знания, оценочную деятельность, несущую познавательный характер, так как именно здесь заключается большинство насущных проблем, волнующих сознание английского народа в настоящий момент.
В иерархии объектов защиты верхнюю ступень занимает защита человеческой жизни как высшей ценности. Защита каждого члена общества является обязанностью государства. Представления о защите человека в обществе входят в систему ценностей носителей, английской лингвокультуры и формируют особое отношение к окружающей действительности. На концептосферу «защита» в английском языке оказывают сильное влияние такие понятия как закон, право, равенство и в сознании англичанина они выступают как нечто целое, выходящее на первый план при упоминании о защите человека в обществе.
Государство обеспечивает защиту своих подданных в военное и мирное время. Отражение всевозможных посягательств на целостность государства, отстаивание интересов страны, защита мирного населения от внешней угрозы являются основными обязанностями государства.
Таким образом, обращение к текстам британских газет показало, что наиболее ярко национально-культурная специфика находит отражение в представлениях о защите человека в обществе, что подтверждает аксиологический статус исследуемых концептов в английской лингвокультуре.
Заключение
Исследование лексико-семантического поля, представленного английскими словами DEFENCE, PROTECTION и SAFETY, проводится посредством рассмотрения понятийного содержания указанных номинаций и их текстовой репрезентации в рамках когнитивной и культурологической парадигм современного языкознания.
Язык, являясь словесным средством формирования мыслей и обмена мыслями в процессе общения, тем самым служит общим познавательным механизмом, инструментом получения и преобразования знаний. Язык закрепляет и хранит в своих единицах концепты и установки культуры, через язык эти концепты и установки воспроизводятся в менталитете народа или отдельных его социальных групп из поколения в поколение.
Исторически сложившийся набор языковых средств, посредством которых формируется своеобразный ракурс восприятия событий и явлений мира каждым членом социальной общности, позволяющих сохранить свою этническую принадлежность и приверженность традиционным духовным ценностям представляет собой лингвокультуру народа.
В современном лингвофилософском знании следует выделить.два типа картин мира, а именно, первая - «языковая» картина мира, содержащаяся внутри системы языка, а вторая - «концептуально-дискурсная» картина мира, опосредованная языком, но складывающаяся в сознании соответственно личному, общественному и образовательному опыту индивида.
Концептное значение (концепт) трактуется как семантическое образование относительно высокой степени абстракции, принадлежащее национальному обобщенному языковому сознанию и представляющее ценностную значимость для языкового коллектива на том или ином этапе его развития. В содержательном смысле концепт может быть представлен как обобщенное представление некоторого элемента бытия (внешнего или внутреннего, реального или воображаемого), отраженного коллективным сознанием социума.
Язык является средством выражения концептов. Концепт не может существовать вне языкового воплощения, так как является логическим обобщением, а вне языка нет логики. При этом концепт непосредственно связан не с лексемой, а с лексикулой - лексическо-семантическим вариантом слова. Одним и тем же словесным выражением могут обозначаться разные концепты различных концептосфер, что отражает неоднозначность языковых выражений.
Представляя мир в сознании человека, концепты образуют концептуальную систему, которую молено рассматривать как систему общепринятых и в определенной степени обобщенных знаний и которая входит в общую систему культурно значимого опыта носителей того или иного языка.
Концептуальное пространство, выделяемое одной концептуальной темой, образует соответствующую концептосферу - ассоциативное множество концептов, относящееся к определенному участку мира, отраженного сознанием.
Слова, обозначающие концепты одной концептосферы, объединяются в лексико-семантическое поле, которое можно рассматривать, с одной стороны, как объединение языковых единиц, референты которых соотносятся с некоторой общей сферой действительности, с другой - как определенную схематизацию опыта членов языкового коллектива в данной сфере.
Дискурсивный анализ предоставляет новый подход к изучению различных концептуальных структур. В качестве элементарной единицы дискурса мы рассматриваем диктему.
Диктема является элементарной ситуативно-тематической единицей, подчиняющейся общему реверсивному закону уровневой иерархии языка (от фонемы до диктемы) и образующейся из одного или нескольких предложений'как единиц непосредственно нижележащего уровня языковых сегментов. Диктема является когнитивно-коммуникативной текстовой единицей, так как ее выделение основывается в определенном смысле на моделировании процесса формирования текста.
При изучении концептов необходимо проводить диктемный анализ текста и за единицу исследования следует принять диктему, в которой актуализирован (обозначен или выражен) один из концептов исследуемой концептосферы.
Исследование национальной концептосферы является одним из способов выяснить уникальность и универсальность данной лингвокультуры и дает нам возможность понять механизмы отражения действительности в сознании говорящих на том или ином языке. Когнитивный подход позволяет сделать акцент на изучении сложных процессов, связанных с использованием языка для передачи и обработки информации, для организации современного знания и построения представлений об окружающем мире.
Защита является одной из важнейших составляющих жизни человека и представлена в различных сферах действительности. Анализ словарных дефиниций, посвященных лексемам DEFENCE, PROTECTION, SAFETY, обращение к внутренней форме данных слов и рассмотрение их словоупотреблений позволил выделить, ряд-, когнитивных признаков, характерных для исследуемого концептуального пространства.
Концептуальным основанием для рассматриваемой концептосферы является представление о защите как, оберегании и отстаивании той части действительности, которую субъект защиты полагает либо своей, либо входящей в сферу его ответственности. Это концептуальная тема, на основе которой данное концептуальное пространство выделяется как отдельная концептосфера.
Концептуальное пространство, представляемое словами DEFENCE, PROTECTION, SAFETY, отражает представления о защите как акте противостояния негативным факторам, защите как акте предотвращения потенциального вреда, защите как способе и средстве ее обеспечения, защите как состоянии защищенности (безопасности), а также представления об объектах защиты - той части действительности, которая воспринимается как «свое» и которую необходимо защищать.
Ситуация защиты, составляющая основу описания исследуемой концептосферы, включает следующие компоненты: (1) человек, вынужденный реагировать на (2) неприятные или опасные обстоятельства, несущие угрозу, (3) средства и способы противостояния негативным обстоятельствам, (4) безопасность как конечная цель защиты.
Сохраняя архаические представления о защите (отгорождение своего пространства то чужого), рассматриваемая концептосфера отражает картину мира современного человека, не приветствующего насилие, уважающего законы и заботящегося об окружающей среде.
В иерархии объектов защиты верхнюю ступень занимает защита человеческой жизни как высшей ценности. Защита каждого члена общества является обязанностью государства. Представления о защите человека в обществе входят в систему ценностей носителей английской лингвокультуры и формируют особое отношение к окружающей действительности. На концептосферу защита в английском языке оказывают сильное влияние такие понятия как закон, право, равенство и в сознании англичанина они выступают как нечто целое, выходящее на первый план при упоминании о защите человека в обществе.
Государство обеспечивает защиту своих подданных в военное и мирное время. Отражение всевозможных посягательств на целостность государства, отстаивание интересов страны, защита мирного населения от внешней угрозы являются основными обязанностями государства, представления о которых находит отражение в языке.
Концепт ENVIRONMENTAL PROTECTION также является частью концептосферы защита и отражает представления об окружающей среде как ценном объекте, требующем защиты и охраны, и ответственном человеке, принимающем посильное участие в процессе сохранения природного мира.
Таким образом, исследование концептосферы «защита» в когнитивном аспекте позволило раскрыть, как отражается в значениях рассмотренных лексем осуществляемая человеком категоризация мира; изучить особенности деятельности языкового коллектива в данной сфере через ее языковое представление и объединить собственно лингвистическое исследование с изучением соответствующей предметной области, отраженной сознанием и зафиксированной на лексико-семантическом и текстовом уровнях.