Язык как способ бытия субъекта (на материале локальной языковой системы – воровского арго) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Пархоменко Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Пархоменко Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЯЗЫК КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Философия языка в герменевтико-феноменологическом направлении
1.2. Проблемы языка в аналитико-постмодернистском направлении
1.3. Особенности эволюционно-эпистемологического понимания языка
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ЛОКАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ - ВОРОВСКОГО АРГО
2.1. Социокультурные и языковые особенности генезиса локальной языковой системы-воровского арго
2.2. Специфические черты локальной языковой системы - воровского арго 66 ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА БЫТИЯ СУБЪЕКТА ЛОКАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ - ВОРОВСКОГО АРГО
3.1. Текстовый характер локальной языковой системы
3.2. Специфика понимания воровского арго и его субъекта
3.3. Особенности взаимодействия субъекта локальной языковой системы с
внешней средой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык как способ бытия субъекта (на материале локальной языковой системы – воровского арго)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Признание постнеклассической онтологией многомерности и разнонаправленности мира актуализирует новые исследования категории бытия в построении локальных моделей (картин мира), которые описывают отдельные аспекты бытия и где слои «объективной реальности» правомерно дополнены слоями «субъективной реальности». Нелинейность и хаотичность мира меняют и представления о характере связей, способах существования, возможных взаимодействиях и законах развития сложных «человекомерных» систем, нелинейным образом сочетающих в себе оба вида реальности, и актуализируют необходимость изучения коллективных процессов, с помощью которых может быть понято развитие культуры и познания. Кроме того, понимание природы знания, ведущее либо к врожденности, либо к его опытной природе в современной науке приобрело новый дискуссионный формат и способствовало возникновению философии когнитивных наук, где одним из ключевых вопросов является выявление процессов, сформированных как ответ на вызовы среды и процессов, сформированных в результате передачи кумулятивного опыта. В связи с тем, что языковые организации одновременно являются и адаптивным механизмом, и культурно переданной конструкцией, именно их изучение может позволить выявить модусы, дающие синергетический эффект, качественно отличный от обозначенных нами двух реальностей бытия.
Современные реалии, где царят знания без смысла, где технологии
вытеснили бытийную природу человека, язык, возможно, остается основным
средством, позволяющим активизировать новые ростки знания в освоении
бытийности человека, его подлинности. В качестве материала исследования
было выбрано воровское арго как своеобразная модель исследуемого объекта.
По отношению к арго мы имеем возможность достаточно определенно и
однозначно выделить все связи языка и субъекта, языка и истории субъекта,
языка и мира, языка и бытия, так как воровской язык - это разновидность
3
языка, обслуживающая определенную социально-культурную прослойку, историю которой можно представить в более или менее законченном виде: с момента появления до настоящего времени.
Современное мутирование признаков криминальной субкультуры и, как следствие, более жесткие отношения между представителями ее отдельных групп в местах лишения свободы и за их пределами, разноплановая криминализация российского общества и его культуры создает необходимость в новых исследовательских программах, выделяющих криминальную онтологию, которая влияет на структуру социума. Размытое терминологическое функционирование криминальных концептов проблематизирует понимание данного феномена, так как фиксирует его в локальных формах, но не фокусирует внимание на его сущности. Это требует более четкого понятия, учитывающего его системный характер.
Современный фрактальный статус криминальных эпистем требует помимо социолингвистического, криминологического и культурологического исследования онтогносеологического анализа криминальной картины мира. Данная стратегия, на наш взгляд, будет способствовать осмыслению надындивидуального характера языка, локальных состояний познавательных процессов и выявлению программ поведения субъекта, предоставляя условия для дальнейшего развития теории познания в ее топических модификациях.
Степень научной разработанности проблемы. Основанием для анализа языка как философского феномена являются исследования, посвященные концептам, образующим онтологические экзистенциалы: Э. Дюркгейма, В. Тернера, Л. Леви-Брюля, Э. Кассирера, А.Н. Уайтхеда и др1.
1 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. М., 1994. 399 с.; Тернер В. Символ и ритуал. М., 1983. 277 с.; Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. М., 2015. 430 с.; Кассирер
Э. Философия символических форм: в 3-х т. Т.1. Язык. М., 2011. 271 с.; Уайтхед А. Н. Избранные работы по философии. М., 1990. 720 с.
Проблемы анализа языка ставились в произведениях А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, М.К. Мамардашвили, А.М. Пятигорского2 и др.
Языковая реальность как проблема психоанализа рассматривается 3. Фрейдом, К. Юнгом, представителями неофрейдизма - К. Хорни, Э. Фроммом и др.3 Здесь язык есть символическое выражение двойственности человеческой природы (бессознательного и сознательного начал), а также способ адаптации к новым формам и трагизму человеческого бытия).
Философская база данного диссертационного исследования основывается на работах представителей нескольких исследовательских направлений, в частности догерменевтической феноменологии Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти4. Среди классической герменевтической традиции отметим фундаментальные работы М. Хайдеггера, Г. Гадамера, Ф. Шлейермахера, П. Рикера, В. Гумбольта. Г.Г. Шпета5. Существенный вклад внесли работы исследователей следующих традиций: аналитической философии языка - Л. Витгенштейна; структурализма - Ф. де Соссюра; постструктурализма - Р. Барта, Ж. Лакана, автора концепции деконструкции Ж. Деррида; семиотики языка - Ч. Морриса, Ю.М. Лотмана и М.М. Бахтина; экзистенциализма - Ж.-П. Сартра, А.Камю6;
2 См: Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М., 1993. 959 с.; Пятигорский А.М. Непрекращаемый разговор. СПб., 2004. 427 с.; Мамардашвили М. Классический и неклассический идеалы рациональности. СПб., 2010. 288 с.; Флоренский П.А. Сочинения. в 2-х т. Т. 2. У водоразделов мысли. М., Правда, 1990. 390 с.
3 Фрейд З. Интерес к психоанализу: сборник. Минск, 2009. 592 с.; Юнг К. Архетип и символ. М., 1991. 304 с.; Фромм Э. Душа человека. М., 1998. 664 с.; Хорни К. Невротическая личность нашего времени; Самоанализ. М., 1993. 480 с.
4 См: Гуссерль Э. Начало геометрии. М., 1996. 269 с.; Мерло-Понти М. О феноменологии языка. 1994. №6. С.179-180.
5 См: Хайдеггер М. Бытие и время. М., 2015. 460 с.; Хайдеггер М. Язык. СПб., 1991. 20 с.; Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. М., 1991. 367 с.; Шлейермахер Ф. Герменевтика. СПб., 2004. 242 с.; Рикёр П. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике. М., 1995. 415 с.; Гумбольдт В. О сравнительном изучении языков применительно к различным эпохам их развития // Избранные труды по языкознанию. М., 1984. 400 с.; Шпет Г. Явление и смысл: феноменология как основная наука и ее проблемы. Томск, 1996. 192 с.
6 См: Витгенштейн Л. Избранные работы. М., 2005. 440 с.; Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию. М., 1977. 696 с.; Барт Р. Удовольствие от текста // Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994. 484 с.; Лакан Ж. Инстанция буквы в бессознательном или судьба разума после Фрейда // Московский психотерапевтический журнал. 1996. №1. С. 2558; Деррида Ж. Поля философии. М., 2012. 376 с; Моррис Ч. Основания теории знаков // Семиотика. М., 1983. С. 37-89; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. 424
осмысления иррациональных сторон жизни субъекта - Ж. Батая; философии жизни - А. Бергсона; а также исследования В. Бибихина, Ф.-В. Херрманна, В. Руднева7. Во второй половине прошлого и начале XXI века актуализируется биолого-эволюционное, нейрофизиологическое направление в осмыслении языковых проблем. Оно связано, прежде всего, с работами К. Лоренца8, У. Матураны и Ф. Варелы9, на базе которых сформировалась концепция аутопоэзиса (теория Сантьяго), описывающая модель формирования и развития сложных систем на основе синергетического, эволюционного и системного подходов. В области гносеологии возникает эволюционно-эпистемологическое направление, рассматривающее когнитивную активность как атрибутивное свойство всех живых систем, обусловленное необходимостью выживания. В этом плане язык представляет собой процесс координации языковых субъектов, формирующий структурное взаимодействие, организующий системное единство как социального порядка, так и взаимодействие системы с внешней средой.
Эта вторая волна «лингвистического переворота» (вслед за работами уже упомянутого Л. Витгенштейна, а также Э. Сепира и Б. Уорфа10), связанная с когнитивистским «уклоном», породила серьезные изменения в исследованиях языка. Возникают основания - прежде всего в языкознании и психологии-
с.; Лотман М.Ю. Семиосфера. Спб., 2010. 704 с.; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. М., 2000. 639 с.; Камю А. Миф о Сизифе: Философский трактат. СПб.: Азбука-классика, 2001. 256 с.
7 См: Батай Ж. Ненависть к поэзии. М., 1999. 614 с.; Бергсон А. Смех. М., 1992. 27 с.; Бибихин В.В. Язык как форма мысли. СПб., 2008. 241 с; Херрманн Фр.-В. фон. Фундаментальная онтология языка, 2001. 168 с. [Электронный ресурс] / Режим доступа: Шр8://:&ееёос8.ху2Ме,^ёос8.ркр?рёГ=133657701 (дата обращения: 31.07.2018); Руднев В. Прочь от реальности: Исследования по философии текста. М., 2000. 432 с. [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Literat/Rud/index.php (дата обращения: 31.07.2018)
8 Лоренц К. Оборотная сторона зеркала. М., 1998. 393 с.
9 Матурана У., Варела Ф. Древо познания. М., 2001. 224 с.
10 Витгенштейн Л. Философские исследования // Языки как образ мира. М.; СПб., 2003. С. 220-548; Сепир Э. Статус лингвистики как науки // Языки как образ мира. М.; СПб., 2003. С. 127-138; Уорф Б.Л. Отношение норм поведения и мышления к языку // Языки как образ мира. М.; СПб., 2003. С. 157-201.
неклассических направлений: когнитивной лингвосинергетики 11 ,
12 " 13 " 14
эколингвистики12, когнитивной семиотики13, экологической психологии14.
Эмпирический материал представлен в научно-исследовательских работах, посвященных воровскому арго. Один из первых словарных материалов об условном языке бродячих торговцев-офеней представлен в «Словаре Академии Российской» (1789-1794). В 1820-е годы в журнале «Московский телеграф» появляются первые работы, посвященные условному языку волжских разбойников. В 1850-е годы В.И. Даль составляет словарь «Условный язык петербургских мошенников». В 1859 году появляется словник «Собрание выражений и фраз, употребляемых Санкт-Петербургскими мошенниками», вышедший без автора в журнале «Северная пчела», в 1908 словарь В.Ф. Трахтенберга «Блатная музыка. Жаргон тюрьмы»15.
До конца XVIII века у науки не имеется письменных источников об «отце» тюремно-воровского языка - «офенском» языке. Возможно, это связано с существованием единого языкового сплава (торговцев, нищих, музыкантов) и невозможностью вычленения именно офенского. Окончательно сложившийся и укоренившийся в культуре, он фиксируется первыми исследователями: П.С. Паллас «Сравнительный словарь всех языков и наречий» (1789 г.), Ф. Глинка «Письма к другу» (1816 г.), выпуски общества любителей русской
11 См., напр.: Бронник Л.В. Когнитивная лингвосинергетика - новый этап в науке о языке и мышлении // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение. 2008. № 10. С. 29-31.
12 Ионова С.В. Основные направления эколингвистических исследований: зарубежный и отечественный опыт // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 2. Языкознание. 2010. № 1 (11). С. 86-92; Суховерхов А.В. Современные тенденции в развитии эколингвистики // Язык и культура. 2014. №3. С.16-175.
13 Steffensen S. V., Harvey I. M. Ecological meaning, linguistic meaning, and interactivity // Cognitive Semiotics. 2018.V.11. DOI: 10.1515/cogsem-2018-0005
14 R^czaszek-Leonardi J., Nomikou I., Rohlfing K., Deacon T. Language development from an ecological perspective: ecologically valid ways to abstract symbols // Ecological Psychology.2018.V.30. №25. P.39-73. DOI:10.1080/10407413.2017.1410 387
15 См: Даль В.И. Условный язык петербургских мошенников, известный под именем музыки или байкового языка // Вопросы языкознания. 1990. № 1. С. 133-137; Трахтенберг В.Ф. Блатная музыка (жаргон тюрьмы). С.-Петербургъ: Тип. А.Г. Розена, 1908. 116 с.
словесности, где в приложениях опубликован список не известных до сих пор слов под названием «Офенское наречие» с переводом на литературный язык16.
К источникам по истории изучения тюрьмы в нашей стране относятся и «Записки из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского, где тюрьма описывается как «особый мир, ни на что более не похожий», где «были свои особые законы, свои костюмы, свои нравы и обычаи, и заживо Мертвый дом»17. В годы советской власти специфике тюрьмы как социокультурного института уделялось повышенное внимание в связи со сменой идеологической парадигмы.
Советско-сталинский период истории представлен работами: «Словарики тюремного жаргона и соловецкого условного языка» Н.Н. Виноградова, «Язык каторги» П. Фабричного, «Блатная музыка» С.М. Потапова, «Словарь воровского жаргона беспризорников» и др18.
В 1925 г. вышла книга М.Н. Гернета «В тюрьме: Очерки тюремной психологии», которая до сих пор привлекает внимание специалистов. Так, иркутский фольклорист Н.М. Хандзинский публикует статью «Блатная песня», в которой впервые разделяет «тюремную песню» и «блатную поэзию» -«истинно-тюремный феномен, отличающийся специальной тюремной формовкой19. Во второй половине ХХ века тема приобретает особое значение в связи с открытием новых архивов, воспоминаний бывших заключенных, что дает возможность работы с первоисточниками. Следует подчеркнуть выход на дискуссионный характер обозначенной проблематики. Большая часть
16 Бондалетов, В.Д. В.И. Даль и тайные языки в России. М., 2017. 455 с.
17 Цит. по: Достоевский Ф.М. Записки из мертвого дома // Полное собрание повестей и рассказов в одном томе. М., 2010. С. 963
18 Виноградов Н.Н. Условный язык заключенных Соловецких Лагерей Особого Назначения // Соловецкое общество краеведения: материалы. Соловки, 1927. С. 15-46.; Фабричный П. Язык каторги // Каторга и ссылка: историко-революционный вестник. — М., 1923. № 6. С. 177-188.; Потапов С. М. Словарь жаргона преступников: Блатная музыка, 3-е изд. М., 1990. 196 с.
19См: Гернет М.Н. В тюрьме: Очерк тюремной психологии. УССР, 1930. 264 с.; Хандзинский Н.М. Блатная поэзия // Сибирская живая старина. 1926. Вып.1 (V). С. 41-42.
исследований посвящена общему анализу субкультуры: Б.Н. Путилов, С.Ю. Неклюдов20.
Работы Д.С. Лихачева 21 исследуют внутренний мир тюрьмы. В публикации С. Снегова «Язык, который ненавидит» 22 сделан обзор арго с лингвистической и этической сторон. Автор придерживается мнения о бедности и аморальности «фени». Иной взгляд представлен в исследовании В. Чалидзе «Уголовная Россия» 23 , который прослеживает становление криминального языка с момента его возникновения в период Средневековья до третьей четверти двадцатого века как неотъемлемой части и естественного образования криминальной субкультуры.
Некоторые аспекты изучения языка заключенных прослеживаются и в работах зарубежных исследователей. Публикация Р. Марусте «Преступная субкультура в тату, жестах, сленге»24 анализирует субкультуру сквозь призму языка. Определенная часть авторов не просто делится жизненным опытом, а на основании имеющегося материала анализирует данный феномен, что дает возможность использовать данный вид публикаций и как литературу, и как источник: Ж. Росси в работе «Справочник по ГУЛАГу» в 2-х тт. зафиксировал словарь «блатного жаргона», в работах В. Шаламова, А. Солженицына, В. Габышева 25 открывается читателю мир быта заключенного, а также предоставлен достаточный материал и по фольклору.
20 Путилов Б.Н. Фольклор ГУЛАГа как факт культуры // Фольклор и культурная среда ГУЛАГа. СПб, 1994. С. 6-12; Неклюдов С.Ю. Исторический нарратив: между «реальной действительностью» и фольклорно-мифологической схемой // Мифология и повседневность. Материалы науч. конференции 18-20.02. 1998. СПб., 1998. С. 288-292.
21 Лихачев Д.С. Соловки 1928-1931 // Фольклор и культурная среда ГУЛАГа. СПб., 1994.С.165-174; Лихачев Д.С. Смех в Древней Руси / Д.С. Лихачев, А.М. Панченко, Н.В. Понырко. Л., 1984. 295 с.
22 Снегов С.А. Язык, который ненавидит М., 1991 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.memorial.krsk.ru/memuar/Snegov/16.htm (дата обращения: 30.07.2018)
23 Чалидзе В. Уголовная Россия. М., 1990. 395 с.
24 Марусте, Р. Преступная субкультура в татуировках, жестах и в сленге. Тарту, 1988. 166 с.
25 См: Росси, Ж. Справочник по ГУЛАГу: в двух частях. М., 1991. Ч. 1. 269 с.; Ч. 2. 284 с.; Шаламов В.Т. Собрание сочинений: В 6 т. + т. 7. М., 2013. 528 с.; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ: в 3 томах. М., 2008. 1920 с.; Габышев Л. Одлян, или Воздух свободы // Новый мир. 1989. №6. С. 149-237; №7 С. 85-133.
Весьма любопытный взгляд у Л. Самойлова и В. Кабо в журнале «Советская этнография», в статьях «Этнография лагеря», «Структура лагеря и архетипы сознания». Ученые, используя метод «погружения», связывают бытие в экстремальных условиях (система ГУЛАГа) с воспроизводством некоторых механизмов первобытного социума, что проявляется в табуировании слов, иерархичности социальной группы, появлении тайных знаков26.
В рамках лингвистических исследований представляет большой интерес работа З. Кестер-Тома «Стандарт, субстандарт, нонстандарт», где в иерархической модели русского этноязыка жаргон, сленг, арго ввиду отсутствия системности и ограниченности лексико-фразеологического уровня
27
автор относит к типичным представителям языкового нонстандарта27.
В ключе самостоятельных, диссертационных, монографических исследований тема воровского арго представлена в различных проблемных аспектах. Среди многочисленного количества работ особенно следует отметить «Тайные и условные языки в России XIX в.: историко-лингвистический аспект» М.Н. Приёмышева, в которой рассматривается на основе источников
98
существование и влияние тайных языков на языковую картину мира28.
В.И. Жельвис 29 исследует общую проблему обсценной лексики в монографии «Поле брани. Сквернословие как социальная проблема в языках и культурах мира». В.С. Елистратов исследует бытование пласта арго, характеризует его внутреннюю структуру и определяет влияние на культурное пространство общества30.
26 См: Кабо В. Структура лагеря и архетипы сознания // Советская этнография. 1990. №1. С. 108-113; Самойлов Л. Этнография лагеря // Советская этнография. 1990. №1. С.96-108.
27 Кёстер-Тома З. Стандарт, субстандарт, нонстандарт // Русистика. Берлин, 1993. № 2. С. 1531. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.philology.ru/linguistics2/koester-93.htm (дата обращения: 1.08.2018)
28 Приёмышева М.Н. Тайные и условные языки в России XIX в.: историко-лингвистический аспект: автореф. дис. д-ра филол. наук: 10.02.01 / Приемышева Марина Николаевна. СПБ., 2009. 43 с. [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://iling.spb.ru/dissovet/old -abstracts/priemysheva/abstract.pdf (дата обращения: 1.08.2018).
29 Жельвис В.И. Поле брани. Сквернословие как социальная проблема. М., 2001. 349 с.
30 См: Елистратов В.С. Арго и культура (на материале современного московского арго): автореф. дис. канд. филол. наук.: 10.02.19 / Елистратов Владимир Станиславович. М., 1993.
Известный лингвист и социолог М.Г. Грачев 31 , продолжая тему исследования воровского языка (около 25 лет), опубликовал несколько ценных исследований, среди которых «Словарь тысячелетнего русского арго». Одно из современных систематических исследований закрытого духовного мира постсоветского арестанта принадлежит Е. Ефимовой «Современная тюрьма. Быт, традиции и фольклор». Автор проникает в семиотическое поле духа закрытого сообщества, от мифа к песне впервые прокладывает дорогу к неизученному миру 32 . Среди локальных работ, отражающих арготический дискурс, выделяются работы С. Свиридова, А. Башарина (песенный жанр),
A. Плуцер-Сарно (словарная традиция обсценной лексики, концепция по воровским тату), И.В. Лысак, Ю.Ю. Черкасова (тюремная субкультура). Так же особую ценность представляют научные разработки психологического плана -исследования В.П. Белянина («Основы психолингвистической диагностики»), Е. Харламенковой («Личность и преодоление трудных жизненных ситуаций»),
B.Ф. Пирожкова («Криминальная психология»)33.
Как видим, круг научно-исследовательских материалов обширен. Вместе с тем, не обнаруживается методологический подход, позволяющий синтезировать достижения философов, лингвистов, социологов, культурологов и представить арготический дискурс как модус бытия, формирующий и
22 с. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://cheloveknauka.com/v/408002/a?#?page=1 (дата обращения: 30.07.2018);
31 Грачев М.А. Словарь тысячелетнего русского арго. М., 2003. 1120 с.
32 Ефимова Е. Современная тюрьма. Быт, традиции и фольклор. М., 2004. 398 с
33 Свиридов С. Блатная песня. Герой и сюжет // Слово.ру: балтийский акцент. 2013. №3 с.75-84 [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/blatnaya-pesnya-geroy-i-syuzhet (дата обращения: 31.07.2018); Башарин А. Блатная песня: TERRA INCOGNITA / Массовая культура на рубеже веков. Сб. статей. М.-СПб., 2005, с. 176-192. [ Электронный ресурс] / Режим доступа: http://a-pesni.org/dvor/piter/a-terrainc.php (дата обращения: 1.08.2018); Плуцер-Сарно А. Ю. Русские воровские тату: от текста к символу // Новое литературное обозрение, 2004. № 68. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://magazines.russ.ru/nlo/2004/68/pl36.html (дата обращения: 1.08.2018); Лысак И.В., Черкасова Ю.Ю. Тюремная субкультура в России. Таганрог, 2006. 112 с.; Белянин В.П. Основы психолингвистической диагностики. (Модели мира в литературе). М., 2000. 248 с.; Харламенкова Н.Е. Личность и преодоление трудных жизненных ситуаций // Прикладная юридическая психология № 3 2014. С. 10-19. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.apu-fsin.ru/service/rio/mg_3/2072-8336-2014-3.pdf (дата обращения: 1.08.2018); Пирожков В.Ф. Криминальная психология. М., 2007. 704 с.
языковую картину мира субъекта и самого субъекта. Это соображение позволяет нам следующим образом определить цель исследования -философский анализ влияния языка на бытие субъекта на примере локальной языковой системы - воровского арго.
Объект диссертационного исследования - язык как пространство смыслов, определяющее бытие субъекта.
Предметом исследования является локальная языковая система -воровское арго и ее влияние на бытие субъекта.
Исходя из общей цели, предполагается решение следующих задач:
1. Проанализировать актуальные философские подходы к проблеме языка.
2. Исследовать особенности генезиса локальной языковой системы -воровского арго.
3. Выявить специфические черты локальной языковой системы -воровского арго.
4. Исследовать текстуальность локальной языковой системы.
5. Выявить специфику понимания локальной языковой системы и ее субъекта.
6. Рассмотреть особенности взаимодействия субъекта локальной языковой системы с внешней средой.
Ввиду того, что природа предмета данного исследования носит
языковой характер, это определяет границы теоретико-методологической
основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование
основано на аналитическом подходе в традициях Г. Харта и Л. Витгенштейна.
Обращено к онто-гносеологическому подходу (С.Л. Франк), что
подразумевает безоценочное изучение культуры как особой формы бытия -
«второй природы», «вторичной реальности», ведущей к выявлению
изначальной реальности.
Генетико-феноменологический подход - описание генезиса некоторой
целостности, фундаментом которого является феноменологический метод
Э. Гуссерля с аспектами диалектического подхода Г.В.Ф. Гегеля применен
12
нами при рассмотрении онтологического становления воровского арго, имеющего стадийный характер, а также при рассмотрении проблемы отношений локальной языковой системы с внешней. Отдельные положения продемонстрированы с использованием герменевтических техник: герменевтический круг, вживание, интуитивное проникновение, столкновение смыслов в обозначении специфики понимания арготического дискурса.
Соотнесенность воровского арго как локальной языковой системы с семиотической системой языка более общего порядка требует применения системного подхода и системного анализа, основные принципы которого предложили: Л. фон Берталанфи, П. Друкер, Р Чандлер, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др. Очень продуктивной в этом плане оказывается концепция аутопоэзиса У. Матураны и Ф. Варелы, связанная с теорией самоорганизации и синергетическим подходом.
Данные подходы и методы позволили максимально воплотить основные пути понимания воровского арго, занимающего в науке положение трансдисциплинарного феномена.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
• Обоснован эвристический потенциал эволюционно-эпистемологического подхода к исследованию локальных языковых систем как аутопоэтических.
• Выделены исторические стадии формирования и развития локальной языковой системы - воровского арго, обуславливающие специфику картины мира и ее субъекта
• Определены специфические черты локальной языковой системы.
• Установлен текстовый характер локальной языковой системы - воровского арго.
• Выявлены способы понимания локальной языковой системы и ее субъекта.
• Обозначены основные особенности взаимодействия субъекта локальной языковой системы с внешней средой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Локальная языковая система представляет собой множество скоординированных между собой языковых элементов, присущих коллективному субъекту определенного социокультурного уровня, которые составляют закрытое семиотическое пространство, общее для группы людей. Социокультурные и языковые особенности генезиса локальной языковой картины мира, а также обнаруженные экзистенциалы с характеристикой ядра системы, его становления и условия динамики, с выбранным пространственно -временным масштабом наблюдения и стадийным описанием его явлений позволяют применить стратегию «валидационного теста УМ&и», предложенного Х. Урестаразу, и обозначить локальную языковую систему как аутопоэтическое единство.
2. Локальная языковая система - воровское арго проходит 4 стадии исторического пути становления и развития: первая стадия хронологически охватывает эпоху феодализма; вторая - весь Х1Х век вплоть до революции 1917 года; третья - советский период российской истории; четвертая - с 90-х годов XX века до настоящего времени. Обозначенные этапы, сформировавшиеся под влиянием социально-экономических и политических факторов при константе языкового заимствования, обуславливают специфику картины мира субъекта локальной языковой системы.