Язык как фактор науки и образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Шаров, Николай Федорович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор философских наук Шаров, Николай Федорович
Часть 1,Социально-гносеологический характер и роль языка в науке,,,»,-,««,,,,,».,„„.„«,„„„„,,.».,„,.„„,»,»,»»,,»»»»,.».„„
Глава!,Социальная природа языковых форм и систем.
1,Философия о социальной природе языка.,.
§2, Гносеологическая природа языка как основание понимания его социальной прнроды„„»„»»„,»»,,,,,.,„»»,»»»,„,
§3» Социальная обусловленность языковых форм и систем в научном познании исторический и функциональный аспекты).
Глава II, Языковые факторы социально» детерминации научного познания,,,,.»,.„.„,„.
§1, Лингвистическая детерминация и философская трактовка роли языка»,,
§2, Формы и механизмы языковой детерминации научного познания,,.,,,,,.,„„.,»,,,«»„»,.
§3, Проявление креативной природы научной деятельности
§4, Характер когнитивности и языковой затребованности^ в науке.,.
Часть 2, Язык как фактор превращения науки в социальноприкладное образовательно-функциональное знание.
Глава ГСоциально-когнитивный характер языковой деятельности в аспекте развертывания научного знания в сфере образования,
§1,Ситуация перехода из науки в образование: седщалъно-когшгтншше содержание и язьжовые основания,,,,
§2, Социальны^ и когнитивные измерения наукоемкости образовательного знания
§3. Трансляция знания как языковое и образовательное явление,,,,,,,,,»,,,,»,,,,,.,,,»,,,,«»»»,,.»»,,,,,,,»,,.»».»,»„,,»,».„»„,.»,2да
Глава 2,Культу роформирун>щие языковые факторы когнитивного обеспечения образовательной деятельности.».
§1, Чтение как социокультурный образовательный
2,Природа текста и особенности работы с ним.
ГлаваЗ, Язык как научно-педагогическое средство и характер множественности образовательного знания.,,.,.
§1,Общие дидактические предпосылки языковой детерминации в сфере образования. р.Особенности языковой детерминации в рамках освоения формализованного знания.
§3,0собенности языковой детерминации в рамках освоения социальных наук.,,„„„,,
§4,Методологичеекий подход и методико-языковая работа с философским знанием
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык как фактор науки и образования»
Актуальность темы. Обращение к языку с точки зрения философского познания определяется такой универсальностью языка, когда благодаря ему и на основе природы, явлений языка вырабатывается, концентрируется Определенная познавательная позиция или подход, которые позволяют открывать его (их) роль в тех или иных «пространствах», процессах человеческой деятельности, общественной жизни, а также открывают в их организованности фундаментально проявляющуюся и измеряемую «степень его участия». В этом отношении весьма точной оказывается мысль о том, что «язык сегодня представляет собой тот философский предмет, где происходит встреча науки и опыта человеческой жизни»1, В частности, исследование социокультурного функционирования и развития научного знания, включающее анализ роли языка, находится в центре внимания современной философской науки.
Проблема роли языка в научном познании, в сфере образования в ее различном социальном, когнитивном содержании выдвигается потребностями науки и практики, современным этаном научно-технического прогресса, которые определяют необходимость развития и применения прикладных языковых форм и систем как в науке, так и в образовании , Актуальность исследования природы и функций естественного и научного языков, характера организации и обеспечения ими прагматических, познавательных задач возникает в связи с тем, ч-то иод влиянием и с учетом особенностей этих языков создаются формы и системы языков (языкового обеспечения таких, важных познавательных сфер, как наука и образование) информатики, программирования,
В настоящее время выбор проблем методологии научного познания определяется также тем, что возрастающее значение приобретают процессы дифференциации и интеграции по предметам, формам, методам исследования, мышления, характеризующим специфику развития и функциони
Тадамер Г.-Г.Актуальность прекрасного.М,Л991. С.25. роваиия научного знания, в том числе и в сфере образования1, В этой связи проблема социальной и когнитивной ролл: языка в научном познании, образовании, возникающая на стыке философии, лингвистики, психологии, педагогики и естествен ко научно го. социального. технического дисциплинарного знания, выдвигается как одна из важнейших.
Необходимость методологического анализа роли языка возрастает в связи с исследованием самой природы научного познания и образования, его когнитивных процессов, процессов обучения, определяется возможностью осмыслить научные процессы как процессы, гфзгматнческй и социально обусловленные. Многоплановое исследование особенностей взаимодействия языка и научного познания, их форм, механизмов, признаков, включающее культурноисторические, социолингвистические, социально-психологические аспекты, имеет существенное значение для философии, гуманитарного и естественнонаучного познания. Оно помогает понять, объяснить, объективировать весомую роль языковых факторов на современном этапе развития научной и образовательной мысли с точки зрения их социальной природы и структуры.
Современная наука и образование во многом связана с решением лингвистических проблем, круг их различен. Исследование роли языка как социального и когнитивного феномена в науке, образовании ставит проблему экспликации философской, мировоззренческой, методологической позиции в зависимости от той или иной трактовки самой природы языка, его функций и места в научной и образовательной деятельности. Известно, что в современной философии данная проблема рассматривается с разных в этом плане позиций, что и требует, % свою очередь, анализа ее. Это тем самым подтверждает злободневность темы исследования.
Изучение социальной природы язырЦЦых образований является важной теоретической задачей в силу трр©, что оно затрагивает способы де
1 См.;Абдеев Р.Ф.Фкяоеефйя ннфермш^нонкой цившн»щйн.М.,1994; Гтт B.C., Землянский Ф М. Диалектика развития понятийной формы мышления. МЛ 981; Готт В.С.,Семенгок Э.П.,Урсул А.Д.Категории современной науки. (Становление и развитие). М., 1984; Урсул А. Д. Философия и интегративно-обшенаучные процессы М Л 98! ЛЦедровиики й Г.ГХФилософия.Наука. Методология. МЛ 99? и др. терминации научного познания и образования. Язык функционирует как социально детерминируемый элемент знания и познания, Социальный статус языка непосредственно связан с гносеологическими сторонами. Зависимость роли языка в социальной детерминации научного познания от его сущности и природы делает актуальным выяснение содержания социальных и гносеологических сторон языка, позволяющих понять формы, механизмы социальной детерминации научного познания и образования. Включенный в культурно-исторические, коммуникативные, конвенциональные и другие связи, язык обретает ту «нагруженность», которая придает ему воздействующую силу.
Язык науки есть социально сделанное и организованное в определенных формах и системах отражение,Через них рассмотрение языка как. сопи ально обусдовленного явления дает возможность обнаружить предпосылки научного познания, разобрать практическое функционирование знания. Возможность понимания социального функционирования и развития поня-тий,терминов,категорий,систем и форм научного знания, практического «среза»познания обусловлена теоретическим анализом данных процессов.
Субъектный план формирования и функционирования языка, как естественного, так и научного, весьма значимый для понимания природы, функционирования. развития научного познания, позволяет вскрыть связи языка и сознания, характеристики субъекта научного познания и через них выявить отношения «язык - научное познание», а затем и «язык - образование», Он помогает вычленить формы, механизмы, особенности социальной детерминации, которые лежат в основе самой природы познавательной деятельности.
Социокультурные характеристики знания, текстовые особенности работы в языке, особенности и характер предметного (формализованного и социального) знания делает язык особым объектом «образовательной заботы», язык внутри самих образовательных процессов проявляет себя тем фактором и основанием, благодаря которым появляется научная и профессиональная культура мышления субъектов обучения «Концентрация» научности в языке - это то, как она сосредотачивается, делается в образовательных процессах посредством языка, и это то, что важно планировать и уметь делать в самом образовании, в его конкретных и разных по природе своего зггания дшцжштнщжмх кошмтябймх средах.
Степень разработанности проблемы. .Проблемы, связанные с языком, постоянно присутствуют в тематике философского познания. В целом в языке исследуются его отдельные характеристики: знаковые, коммуникативные, логические. Вопрос о роли языка в научной и образовательной деятельности тесно связан с изучением его социальной сущности, природы, осуществляемом различными науками и авторами1,
Философы, лингвисты, психологи, педагоги всегда подчеркивали и указывали на место и роль языка кж социального феномена; язык социален по своей природе, он существует в обществе, вне общества его существование - бессмыслица. Социальная природа языка показывается ими в разных аспектах, составляющих основу анализа его роли. Многоплановость связей языка с обществом, с миром ставит задачу дальнейшего теоретического исследования их в философии.
Социальная природа и происхождение языка признается многими теоретиками. Анализ социальной обусловленности языка представлен в лингвистической литературе, он начинается с самого понятия «социальное», Социальное относительно языка - это и <®нешнее»(со1щадьная жизненная среда, ее структура» культура, историями «внутреннее», собственно лингвистическое содержание. Разные аспекты социального, вопросы социальной обусловленности языка, социальную обусловленность языка со стороны его индивидуально субъектного выражения - речи, языковой деятельности выделяют многие исследователи философы, представители теоретической лингвистики, психологи- М.Бахтин, А,Ф,Лосев, Б,А,Шрахонский, И,В,Поляков, Р.Барт, Я, Витгенштейн, Г.Гадамер,
См.; Авроряк В.А.Проблема изучения ф^кцнояаяьяой стороны языкаМ., 1975; Автономова Н.С.Фил ософски е проблемы структурного анализа в гуманитарных науках. М.Д9??;Бругян Г.А.Гипотеза Сэпира-Уорфа. ЕреванД9б8; Будагов Р.А. Язык-реалъмость-язык.М,,19§3; Гадамер Г.-Г. Истина и метод.М.Д9§8; Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. 981; Дейк Т.А.Ван. ^зык.Позншие.Коммуникацня.М.Л9§9; Делез Жиль.Яогика смысл а, М.,1995; Д еш ери ев Ю. Д. С о ци ал ь н ая лингвистика. М.Д 977 и др.
И.Г.Гердер, Э.Гуссерль, Ван Дейк, УЖуайн, М.Хайдеггер, М.Фуко; Э.Бенвенист, РА. Будагов, Ю,.Д„ Дешериев, В.ЗЛанфилов, БА.Серебрен-ников, Ф. Де Соссгор, Э.Сепир, Б.Уорф, ФЛ.Фшшн, Л,С, Выготский, ААЛеонтьев, А,Р,Яурия, С.Л.Рубинштейн, М.Коул, С.Скибнер и др,
Среди разных иссдедоватвдей(фшхософов, лингвистов-, психологов) социальное происхождение, природа языка, его различные особенности в зависимости от позиции многими анализируются своебразно.в частности, они своеобразно интерпретируют саму природу социального, В зарубежной литературе встречаются различные подходы к пониманию лингвистической детерминации, ее природы, в которых роль языка в формировании человеческой природы, ее познавательных сторон в делом истолковывается с определенных мироешзренчееких й методологических позиций1, В свою очередь, в концепциях «философии науки» со своих ПОЗИЦИЙ дается обоснование функционирования и развития научного познания, его форм и систем, рассматриваемых с учетом языкового фактора".
В литературе существует немало работ, в которых исследуются различные социальные аспекты языка, в частности, прагматическийч Использование языка как социального средства ставит проблему лингвистической детерминации, которая в основном решается в плане его знаковой, герменевтической природы, роли и иных возможностей. Язык как знаковое средство исследуется в философской и лингвистической литературе A.A.Ветровым, А.М Коршуновым, В.В, .Мантатовым, И.А.Хабаровым, И.Й, Й5взиным, В.М.Солнцевым, А.Соломоником и др, Рассмотрение языка как коммуникативного средства проводится в работах Ван Дейка,
ОйЕ.гУорф Б, Дй.Отшшвшме норм шшедеяяя н мышления к язьнсу//Новое в лингвистике. МЛ 960, вып.!;Уорф Б. Ли.Наука и языкознание /7 Там же; Уорф Б. Ли. Лингвистика .я логика//Там же; Фуко М. Слова и вещи.СПб., 1994 и др. аСм.:Кун Т. Структура научных революций.М.Л977;11роблемы и противоречия буржуазной философии 60-70 годов XX века.М.Л983; Современная философия науки.М.,1996; Структура и развитие науки.М.,1978; Feyerabend Р. Science in Free Society. London, 1978; Popper K.R. Epistomofpgy without a knowing Subject // Logic, Methodology, and philosophy sei en с e. A m si erdam, 1968, vol.3 и др. '"Онтология языка как общественного явления.М., 1983:. Прикладная лингвисти-ка.СПб.Л996; Философия.Логика.Язык.М.Л987; Швейцер А.Д. Вопросы социологии в современной американской лингвистике.МЛ971 и др.
Е.Г.Злобиной, А.П.Карцева, Г, В. Колшанского, Н.Н. Мироновой, Я'.В Рейземы, А.В.Соколова и др. Как логико-гносеологическое средство познания,язык анализируется Г.Х.Вригтом, Н.Н.Карповичем, Р. И. Пави-ленисом, В. В. Петровым, В. В. Целищевым и др. В значительной степени исследование языковой детерминации, ее роли в познавательной деятельности б общефилософском плане осуществляется в ходе анализа известной гипотезы Сепира-Уорфа, Данная концепция разбирается в работах Г А, Брутяна, С.Д. Васильева, В, А, Лекторского и др.
Многие исследователи с точки зрения гносеологической природы языка подчеркивают, что ведущим в нем является отражательное начало. В литературе существуют разные точки зрения относительно формы и содержания языкового отражения; необходимо выйти за пределы самого языка, чтобы обосновать связь языка и отражения, характер языкового отражения, его социальные стороны, показать соотношение языка и других форм отражения. Понимание отражения как функции способствует этому,
Социальная природа языка непосредственно выражена в языковом «заражении, Философы, лингвисты, психологи1 немало сделали для изучения отражательной способностиСфункции) языка в связи с его знаковыми и логико-семантическими свойствами, однако, проблемы взаимосвязи языкового отражения, с одной стороны, и социокультурных и исторических 'характеристик его форм и систем - с другой, в плане их когнитивной роли только ставятся. Такой подход заложен и представлен в концепциях «социальной памяти» (В, А, Колеватов, Я. К. Ребане), «понимания» (Е. К, Быстрицкий, В, П, Филатов), «истолкования текста» (В, С. Горский), которые в той или иной степени способствуют решению проблемы социальной детерминации научной и образовательной когнитивных сфер средствами языка. Достаточно сделано для развития этих и других подходов зарубежными теоретиками^„
1 См. .Кукушкина Е.Й.Шзнан»%жшк,крвьту|м М.,І984; Луряя А&.Язшс и сознание. М.,ї979;Онтология языка как общественного явления.М, 1983. гСм,:Бергер ЛЛукман Т.Соїшальное конструирование реальности, М.,ї995;Верч Дж.ГЬлос разумаМ.Л99б;Малкей М.Наука и социология знания.М.Л982;€имон Ж.Культурная историчность разума.Пример Кеплера /У Разум и культура. М., 1983:Солсо Р.Когнитивная лсихология.М.,!99б и др.
Специфичность и организованность когшггавистики образовательной сферы, ее познавательно-формирующих процессов и собственно особенности образования как социально и научно-организованной деятельности и среды исследуется в литерату ре традиционно в «чисто педагогическом» или организационном ракурсе1, совсем мало иследуется такая базовая величина в процессах формирования профессионального наукоемкого мышления субъектов,как язык в многообразии его форм и особенностей влияния. Отсюда значимой выступает нахождение и определение роли возможностей «языковых ресурсов», организованностей конструктивно и в «прикладном порядке» влиять на «задел» и становление профессионального мышления, его культуры в рамках когнитивных дисциплинарно распределенных по наукам процессах высшей школы.
Цель и основные задачи исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы раскрыть роль языка в детерминации научного познания и образования, показав ее социальный и когнитивный характер, основания и особенности. Достижение этой цели способствует пониманию социальной, культурно-исторической природы научной деятельности, науки вообще, образования и социальных механизмов ее развития и функционирования.
Исходя из этого,необходимо решить следующие задачи;
- проанализировать понимание социальной природы языка в философской литературе;
- показать взаимосвязь социальных и отражатель«ых когнитивно наполняющих особенностей языка, в том числе в его научной форме;
- рассмотреть социальную обусловленность языка, его форм и систем в историческом и фугжциональном планах;
- провести анализ понимания лингвистической детерминации и ее содержания в различных фидософско-лингвистических концепциях; для определения роли языка соотнести в исследовании ряд различных позиций;
См.Тершу некий Б.С.Философия образования для XXI века. М. .1998, Гесеея С И. Основы педагогики:Введение в прикладную философию.М.Д995; Ладыжец Н.С. Философия и практика университетского образования.Ижевск,)995; Мацкевич В.
Полемические этюды об образовании.Рига, 1993 и др.
- исследовать языковые механизмы и формы, особенности и характеристики, выполняющие методологическую функцию языковых факторов детерминации познавательных процессов в науке и образовании;
- выявить языковые формы и связи социального характера, детерминирующие становление и функционирование креативной деятельности в рамках языка науки;
- определить <хщйШї&ж5-шгншжвньЕе характеристики інаиия. задан-лыс в языке, и социокультурные формы работы в языке, являющихся п ри ро дообразующи м и, делающие возможной и продуктивной образовательную деятельность;
- показать особенности языковой детерминации, определяемые спецификой изучаемых в образовании наук;
- рассмотреть методологически роль и особенности прикладных методических языковых средств формирования научности в сфере образования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой и теоретическими источниками работы являются труды выдающихся философов, лингвистов, в особенности, те работы, в которых раскрывается понимание природы языка, показана его роль в сферах науки и образования.
Методологическим основанием понимания и исследования роли языка в данных, когнитивных сферах служит, в частности, взаимосвязь принципов детерминизма, отражения, историзма. Известно, что теоретическое мышление каждой эпохи, в частности, философское, - это историческим продукт, пржшмаюпдай в различные времена очень различные формы и вместе с тем очень различное содержание. Известно, также, что теория познания, которая тесно связана с теорией отражения, вся область знания, могут быть поняты с учетом исторического изменения содержания и парадигм в самом теории познания.
Значительную методологическую помощь в обосновании поставленной проблемы оказали работы отечественных и зарубежных философов, лингвистов, психологов, естествоиспытателей, в которых рассмотрены проблемы теории и методологии научного познания, его языковых аспектов, Среди философов - это работы М.Бахтина, ВЖВолошина* В, С, Гот-та, Д. И. Дубровского, М.С.Козловой, В. А, Лекторского., А.Ф,Лосева, ГОЖЛотмана» Л,А,Микешиной, И.Б.Новика, Ю.В.Сачкова, В.С.Швырева, ВА.Штоффа, Р.Барта, П.Бергера, И.Гердера, ГГадамераХЛукмана, ПРикера и др,; среди лингвистов - работы Р.А.Будагова, В.АДвегинцева, В.З.Панфилова, В. А.Серебренникова, Р.Белла, В.Гумбольдта-, АСоломони-ка, Д.Лайонза и ¿ц>,; работы психологов - Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, С. Л,Рубинштейна,Дж,Грина,М.КоутДж.Марголиса, С.Скриб-нер, Д.Слобина, Р.Солсо и др. Использованы также исследования учены х-естествоиспытателей в области физики, математики, биологии: С. И, Вавилова, В.И. Вернадского, Ф.Дайсона, Р.Оппенгеймера, Р.Фейнмана, А. Эйнштейна и др., ученых гуманитарного знания - С.С.Аверинцева, В,Н.Волошина, Ю.М.Лотмана и др. Источниками, касающимися сферы образования, выступают работы Б.С.Гершунского, С.йХессена, В.С.Субетто и др.
Научная новизна исследования. В целом научная новизна работы определяется поставленной в ней проблемой, задана целью, задачами и значимостью их решения для науки, научного познания и образования в плане исследования щ)едпосылочного, функционального, сошокультурного аспектов научного познания, знания и их трансляции в сферу образования, Основные результаты, содержащие характер научной новизны, состоят в следующем:
- дан анализ функций языкаСкоммуникативной, отражательной, знаковой, мыслеоформляющей) как факторов, детерминирующих знание, научно-познавательную и образовательную деятельность субъекта;
- обосновано положение о том, что благодаря особенностям коммуникативной, знаковой и отражательной природы, язык обладает дстерминант-ными особенностями как интерсубъекгавное формообразование;
- раскрыто формирование языковых конвенциональных связей и выявлена их роль в становлений знания и научно-познавательной деятельности; определен статус научной конвенциональности, ее виды и особенности как социальной формы детерминации в науке; показана конструктивная роль конвешщональносш в языке, понимаемая как форма проявления коммуникативной природы познания;
- раскрыты языковые факторы социальной,, социокультурной детерминации научного познания и образования, такие как письмо, культура чтения, текст, кон вен циональная связь, языковое сознание, актуальное, конвенциональное, методическое знание; проанализирована их культурно-историческая, интерсубъективная, индивидуально-психологическая и логическая природа; показана взаимосвязь культурно-исторйчсскйх и мндм-видужьно-пеихолотических сторон языковой детерминации научного познания и образования;
- исследована роль научного языка как социального феномена в становлении и детерминации творческих сторон мышления и познавательной деятельности в целом и в прикладном методическом приложении этого мышления в рамках процессов обучения, в конкретн ых сферах знания .
Практическое и теоретическое значение работы. Научно-практическая ценность исследования непосредственно связана с научной новизной. Теоретические результаты диссертации могут способствовать дальнейшей разработке проблемы роли языка в научной и образовательной деятельности, что, в свою очередь, помогает более полно понять природу этих когнитивных сфер, их взаимосвязь. Положения и выводы, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебно-преподавательской работе при освоении различных по языку наук, в курсе философии, в многообразии ее тем, в спецкурсах, в работе методологических семинаров вузов, в исследованиях, связанных с разработкой методологических и гносеологических проблем наук и образования. Они могут служит!, методологической и методической основой для использования их в широком спектре изучаемых в высшей школе научных дисциплин.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1 .Язык захватывает, предъявляет, возвращает обществу его собственную ментальную активность - все то, с чем имеет дело сознание в своей социокультурной истории развития общественного разума. Язык онтологически несет в себе инструмешштьно-фучжшоналъное содержание. которое общество (социум) когнитивно разрабатывает, вырабатывается в сощгально-исторических, соцж^ттурных условиях, видах и характере деятельности. Он формируется как средство (фактор), обеспечивающее организацию гносеологической активности сознания общества и индивида.
2,Гносеологические основания заключены в непосредственной СВЯЗИ языка с сознанием, как его когнитивном материале и опоре для осуществления мыслительной, познавательно-ориентирующей деятельности. Гносеологические основания социально заложены в его онтологических функциях - отражательной, знаково-ммслеоформляющей, коммуникативной, которые делают язык мощным фактором влияния.
В языке выражена детерминированность работающего языкового сознания, его вербально-когнитивная активность, Языковое сознание по природе ин ди в и ду ал ьн о-л ич н остно и проявляет себя в речи,
3 Познавательная деятельность в науке связана с языковым способом отражения, его формами. Отражение в языке науки - отражение социально-когнитивного опыта, возникшего в науке. Оно имеет субъектные, конвенциональные, объектные харарктеристики, В языковом отражении в познании, науке эксплицируются разные формы, влияющие на познание, 4.Наука является социально-исторической формой познавательной деятельности, которая приводит к осознанию формы конвеждаонально-сти как языковой. Научная коммуникация вместе с научным познанием вызывает появление языковой конвенциональности в науке, это делает науку конвенционально-организованным знанием. Конвенциональ-ность в науке строится на осознании языковой зависимости. Языковая зависимость субъектов действует как языковой фактор. Осознание фактора языка для науки фундаментально. Это исторически, интерсубъективно вырабатываемое осознание,
5 Обращенная в своей деятельности к языку, наука вырабатывает свой язык. В языке науки представлен социально-когнитивный переработанный опыт. Он дан в культзфно-исторических формах. Наука создает язык науки как средство обеспечения когнитивного пространства, насыщенного когнитивными применениями языка. В языке науки представлены и н д ив иду а л ь н ы е и сошгаль г ю- исто р и: (ее к ш когггйтйвпые вклады и технологии познания. Наука по сути своей является особой языковой деятельностью. Наука как когнитивная сфера и деятельность, будучи выстроенной в языке наущ, сохраняет, проявляет себя в социально-вырабатываемых внутри ее формах и механизмах - научной картине мира, стиле познания, традиции, обладающих свойствами социально-когнитивного влияния.
Язык науки - сложившийся слой и строй научной семантики, интерсубъективного пространства, воспроизводит, унифицирует весь набор когнитивных составляющих науки - проблем, терминов, ориентаций, образцов, стилей, стандартов, коммуникаций и т.д.
Научный язык создает условия стереоти п изаци и социально-признанного языка и знания, и условия «запуска» креативного научного мышления. Язык является материалом для креативной работы в науке.
6.Наука работает как знание и деятельность в режиме языковой затребованное™, Она насыщает себя инструментально, профессионально языковыми параметрами и требованиями к научному сообществу, индивиду через сам язык. Затребованность языка в науке проявляется в инертности или динамичности науки, ее знания. Многие науки появляются как таковые исключительно на языковой основе.
7,Научное знание, попадая в образование, требует деятедьноетного преду готовления на языковом уровне. На уровне «стыковочного» с наукой высшего профессионального образования происходит предъутотавлнвание субъектов к научной деятельности, язык (язык наук) выделяется как ког-ттиввд-инструментальный базис.
Знание приобретает социально-прикладной характер при подготовке субъектов-носителей профессиональных ориентации, включающей особую значимость когнитивной роли языка.
Знание в образовании как «употребляемый материал» должно иметь социально-когнитивные измерения, следуя которым, оно попадает, включается, разрабатывается в процессах когнитивного потребления. в его языковых оформлениях и семантическом содержании, Соии.аль-н о-при клади ой, программно-выстроенный характер знание приобретает, становясь наукоемким образовательным знанием, при отслеживании достаточности и полноте языковой оформленности и представленности его характеристик.
9.Понимание роли языка в образовании выражено в социальном и индивидуальном содержании быть средством воспроизводства и производства научного знания. Это включает разные «составляющие» работы в языке - трансляцию, чтение, текстовую ориентацию и специфику. В образовании в целом важна постановка когнитивной позиции - позиции аналитического видения через язык.
10,Предмет изучения выражен в языке науки, здесь для субъекта важен «механизм когнитивного контакта с языком». Язык несет в себе «проходимость» или «непроходимость» знания для субъекта, «сам» контролирует доступ к знанию, задает работу субъектам для того, чтобы доступ был возможен,
11.Знание разнообразно и постигается с учетом его природы, а значит и языковой специфики. Формализованное и социально-гуманитарное знание ставят свои задачи перед субъектом образования. Особенности этот соотносятся с тем как строить «языковую встречу», контакт с знанием, как методологически, прикладным (методическим) способом через языковое содержание (функции, шсгенциональность) формировать адекватное когнитивное состояние субъекта. Работа над научным языком - разнообразие и методическая рефлексия того, на что направлена эта работа ,
12.В рамках самого философского знания существуют задачи сформировать функциональную способность языкового сознания (сознания на языковом уровне) у субъектов. Работа с философским знанием имеет тер-миногенетичбский, терминофункдиональньш, термшюкреативный срезы. Знание, представленное в философских категориях, темах требует понимания философского языка и умения «приложить» его к жизненным ситуациям.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Шаров, Николай Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИИ.
Язык онтологически, по своим функциям и социально, кулътуросо-образно. операционально (по деятельности с ним), по ее результатам является универсальной детерминантом для науки и образования. Язык фу ндаме нтад ь ный фактор и основа, он «поселяется» и в мышлении, и в культуре,, в формах и средствах социальной и когнитивной природы (научные картины мира, стили познания, мышления, обучения, чтение, природа текста, трансляции знания и т.д. ), поэтому также естественно он представлен как фактор и основа в сфере науки и. образования,
Язык, будучи «фактом» и фактором социально-когнитивным, задает в обозначенных познавательных и генетически связанных между собой сферах измерения деятельности как прагматически важные детерми-нантные для них характеристики функционирования и работы с «феноменом знания», К ним относятся конвенционадьносгь, актуальность, новизна, объективность и аксиологичность, которые подчеркивают субстанциональный статус языка как носителя этих фундирующих факторов научно-познавательной, образовательной деятельности.
Открытие когнитивных возможностей языка дает «право» относится к нему как реальной силе, и видеть те характеристики, особенности языка, без учета которых трудно строить и иметь свои «эффекты» и в науке, и в образовании.
Начинаясь в науке, как заявляющий о себе конституирующий ее науку фактор, язык как детерминирующий фактор строит, создает и воспроизводит феномен научности (освоение особенностей языка наук) в образовании. Преемственность языка науки обеспечивается не механической, простой экстраполяцией его из «системы наук» в образование, а через свои, выражающие специфику образования и обучения, языковые способы и средства, языковые технологии профессиональной подготовки субъектов-специалистов, характерной для сферы, высшего наукоемкого профессионального образования.
Как фундамент и основа научной и образовательной деятельности, он представлен не только в социальных, исторических формообразованиях, но его «сила когнитивного давления» проявляется и имплицирована в фактах, формах, схематизме прикладного применения и употребления, В этом случае пересекаются и выражены всевозможные особенности и природа влияющего «статуса» языка.
Язык науки как «поставщик знания» подвергается «сортировке» и структурированию в соответствии с когнитивными критериями, тематическим и программным содержанием. Формирование научной вербальное™ происходит как процесс социокультурного и субъектного транслирования, выстроенной организованной работы в дисциплинарном языке.
Первым «местом» приложения языка, как известно, выступает мышление, именно и в мышлении (сознании) проявляется социально-организованная культурная норма, результат формирования и привлечения мышления через образовательные процессы, через общий и специальные процессы чтения, через работу с текстами, В культурном смысле это выработка техник, технологий приложения языка к мышлению. Процесс обучения как образовательный процесс многопланов, но не случайно содержание и, собственно, учебный материал как языковой материал входит как первый макрокомпонент в учение.
В целом в рамках прикладного функционирования языка науки могут присутствовать разные языковые стратегии применения: стратегия традиционно тематического, предметного плана, так и кроме первой -стратегия методического усиления формирования и развертывания научного мышления, образовательной подготовки, сопровождающего, углубляющего характера с авторским и предметно разным методологическим набором методик.
Рассмотренная проблема является одной тех, которые позволяют понять не только конкретный круг вопросов в рамках ее собственного содержания, но она позволяет видеть возможности философского исследования и знания, а также и то, как теоретически и практически орга
331 низовывать мысль и деятельность человека в рамках научной и образовательной деятельности, времени, его социокультурных условий и потребностей,
В целом язык как социально-когнитивный фактор, встроенный в научную и образовательную деятельность, в их процессы, в процессы познания и освоения, многопланов в своих детерминирующих свойствах и результатах. Он формирует, развивает, поддерживает эти деятельности и процессы, так как формирует, развивает, «держит» сознание субъектов в этих деятельностях и процессах.