Язык и смысл в научно-философском дискурсе В.В. Налимова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Кузнецов, Сергей Валентинович

  • Кузнецов, Сергей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 149
Кузнецов, Сергей Валентинович. Язык и смысл в научно-философском дискурсе В.В. Налимова: дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Орел. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Сергей Валентинович

Введение..................................................................................3

Глава I. Понимание языка в контексте мировоззренческих представлений В.В.Налимова.....................................................17

1.1.Сущность языка в научно-философских воззрениях В.В.Налимов......17

1.2.Особенности языковых систем. Семантическая шкала

языков.......................................................................................35

1.3. Вероятностно-ориентированные представления В.В. Налимова о

языке......................................................................................51

Глава II. Проблема смысла в научно-философской концепции

В.В.Налимова..........................................................................73

2.1.Отношение В.В.Налимова к феномену «смысла».............................73

2.2.Формула Бейеса как инструмент описания процессов

смыслообразования......................................................................91

2.3 Специфика интерпретации смысла В.В.Налимовым.......................108

Заключение............................................................................127

Список литературы...................................................................135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык и смысл в научно-философском дискурсе В.В. Налимова»

Введение Актуальность темы исследования.

Центральной проблемой философии науки второй половины XX века являлась проблема внутренней взаимосвязи науки и философии. Она нашла отражение в трудах многих известных западных философов, в том числе К.Поппера, Т.Куна, И. Лакатоса, П.Фейерабенда и других исследователей науки. Для отечественной философии также характерно изучение проблемы соотношения философского и научного знания. Виднейшими представителями философии науки в нашей стране по праву можно назвать Б.М.Кедрова, В.С.Степина, В.Г.Горохова, В.М. Розина, К.А. Скворчевского, Л.Б.Баженова, А.И.Липкина, Е. А. Гороховскую.

На этом фоне особый интерес вызывает деятельность русского ученого-энциклопедиста В.В.Налимова.

Будучи профессиональным математиком, ученый своими научными изысканиями демонстрировал на практике возможности плодотворного взаимодействия философии и науки. С одной стороны, В.В.Налимов стремился философски осмысливать свои научные изыскания, в частности в области теории вероятности, с другой - размышлять о сугубо философских проблемах и находить для них научные обоснования.

Официально не издаваясь как философ вплоть до конца 20 века, В.В.Налимов, тем не менее, своими научными трудами оказал огромное влияние на исследователей в разных отраслях научного знания. С 60-х годов XX века и до начала 90-х годов, его работы формируют мнение общественности, рождая новые идеи и различные направления научного знания в таких областях, как теория эксперимента, наукометрия, химическая кибернетика.

Ученому принадлежит оригинальная попытка рассмотреть проблему языка, в которой язык выступает непосредственным объектом научно-философской рефлексии. Нетрадиционность взглядов ученного

заключается в том, что он использует категориальный аппарат и основные положения кибернетической теории при объяснении языковых явлений.

Именно сквозь призму своих научных взглядов и принципов В.В. Налимов предпринимает попытку дать объяснение такой сложной философской категории, как смысл. По мнению исследователя, изучение категории смысла неразрывно связано с постижением феномена языковых систем. Особенность исследовательского поиска В.В.Налимова в этом направлении объяснялось стремительными изменениями в науках о языке. Именно поэтому ученый рассматривал языковые явления и процессы смыслообразования посредством построения моделей на основе экспериментальных данных. Применение методов из математической статистики, попытки рассмотрения языка и смысла с позиции вероятностной логики, разительно отличали концепцию языка В.В.Налимова от языковых концепций, выстраиваемых в русле традиционной филологии и языкознания.

Тенденция, связанная с особым интересом, к проблеме языка, идущая с начала XX века, не ослабевает и в XXI веке, и даже наоборот обретает новое звучание. В связи с изменениями в способах и системах коммуникации, идеи В.В.Налимова относительно таких объектов философской рефлексии, как язык и смысл являются оригинальным взглядом на будущее всей человеческой культуры, в том числе науки и философии. В настоящей работе дается философское осмысление роли творчества В.В.Налимова в контексте преодоления разрыва между научным и философским постижением языка и смысла. В тоже время предложенное В.В.Налимовым решение проблемы смысла служит методологической основой для изучения других теоретически и практически важных аспектов языка, его моделирования.

В данном исследовании указывается на то, что основной характерной чертой философского наследия В.В.Налимова является

попытка рассмотреть смысл не как часть некоторой абстрактной семантики языка, а как неотъемлемую часть бытия. В частности, определяется теоретический и онтологический статус смысла, дается системное объяснение связи семантической стороны языка с явлениями мира действительности.

Отсутствие полноценного научного исследования

мировоззренческих идей В.В.Налимова делает настоящую работу актуальной. В этой связи, осмысление многообразия научно-философских представлений В.В.Налимова, основных идей ученого, стиля его научно-философского дискурса, способствует дальнейшему развитию отечественной философии науки, являясь при этом свидетельством ее богатства и многообразия.

Этими положениями обосновывается научная актуальность предлагаемого исследования.

Степень разработанности проблемы.

В нашей стране пока мало исследований, в которых изучается творческое наследие В.В.Налимова в контексте восприятия его как философа. . Можно отметить ряд монографий, непосредственно обращенных к творчеству В.В.Налимова. В их число входят работы Ю. В. Грановского, Ж. А. Дрогалиной, Е. В. Марковой «Я друг свобод...В.В. Налимов: Вехи творчества»1 и Е. В. Золотухиной-Аболиной «Философский универсум В.В.Налимова»2, «В.В.Налимов»3. Также автор настоящего исследования ориентируется на диссертационное

1Грановский Ю.В., Црогалина Ж.А., Маркова ЕВ. В.В. Налимов: Вехи творчества - М.: Изд-во Водолей Publisher, 2005.- 474 с.

2Золоту.хина-Або.пина Е. В. Философский универсум В.В.Налимова.— М.: Академиздатцентр "Наука" РАН, 2006. - 153-162 с.

3 Золотухина-Аболина Е. В.В. В.Налимов. — М.: МарТ , 2005.- 121с.

исследование C.B. Мальцевой «Этика языка и творчества в философском наследии В.В. Налимова»4.

Совсем иной резонанс творчество В.В.Налимова вызывало у западных исследователей. Научно-философские идеи В.В.Налимова рассматривались в статьях, рецензиях, очерках, отрывки из его работ часто цитируются. Такими исследователями творчества В.В .Налимова по праву могут считаться X. Лекенхов «Обращаясь к В.В.Налимову»3, Г. Фон Вайцзеккер «В.В.Налимов - русский математик и анархист мистик»6, М. Бониц, С. Шапиро7 «Понимающий Вселенную»8, Р.Рой9, С. Гроф10. Исследования этих авторов, несомненно, раскрывают основные идеи В.В .Налимова, но претендовать на статус монографических работ, посвященных проблемам языка и смысла в научно-философском дискурсе В.В.Налимова, они не могут.

Вместе с тем, как мы уже заметили, отсутствуют работы, посвященные фундаментальным мировоззренческим идеям этого выдающегося мыслителя. Это связано с тем, что существуют определенные затруднительные моменты при интерпретации творчества В.В. Налимова, связанные с недостаточным вниманием самого ученого к вопросам методологического обоснования собственной позиции, вытекающей из характера его работ, предполагающих свободный поиск истины вне рамок заданных стандартов. Из анализа его работ мы видим,

"Мальцева С.В. Этика языка и творчества в философском наследии В.В.Налимова: автореферат дне. ...

кандидата философских наук: 09.00.05 / Мальцева Светлана Васильевна;[Место защиты: Тульский

государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого].- Тула, 2012.- 21 с. ъГрановскии Ю.В., Дрогалина Ж.А., Маркова Е.В. В.В. Налимов: Вехи творчества - М.: Изд-во Водолей Publisher, 2005 - с.216-236

'Грановский Ю.В., Дрогалина Ж.А., Маркова Е.В. В.В. Налимов: Вехи творчества - М.: Изд-во Водолей Publisher, 2005 - с. 236 - 253

'Shapiro S.I. 1998. Ground zero: The genesis of Voices of Russian Transpersonalism. The International Journal of Transpersonal Studies (Voices of Russian Transpersonalism,v. 5), v. 17, № 2, p.101-102. Shapiro S.l. 2001. The universe grasper. Scientometrics, v. 52, № 2, p. 337-344. ъТсш же с. 383 - 392

9Roy R. 1997. VassilyNalimov - Modern Russian high priest. The International Journal of Transpersonal Studies (Voices of Russian Transpersonalism, v. 4), v. 16, № 2, p. 6-7. Also in:Scientometrics, 2001, 52(2), 167-169.

10Gro/S. 1982. Review of the book «Realms of the unconscious: The enchanted frontier». In: The Journal of Transpersonal Psychology, v. 14, N°2, p. 186-188.

что он не стремился систематизировать свои взгляды, а это в свою очередь порождает значительные трудности и при попытке стройного логического изложения его философских идей.

При отсутствии специальных монографических исследований, посвященных научно-философскому поиску В.В. Налимова можно, однако, сказать, что определенные подходы к его анализу намечены в работах, посвященных русской философии XX века в целом, и в особенности работах, посвященных советским философам конца XX века. Здесь, прежде всего, выделяются работы «Философы России Х1Х-ХХ столетия. Биография, идеи, труды»", «История философии»12, «Введение в историю философии»13.

Аналитический обзор источников, посвященных исследованию проблемы языка и смысла в научно-философских взглядах В.В. Налимова, позволяет сделать вывод о том, что в них раскрыты большей частью отдельные аспекты, в то время как теоретические проблемы, касающиеся механизмов функционирования языка и смысла, остаются недостаточно изученными. На настоящий момент творческое наследие В.В.Налимова должным образом не востребовано. Как философские источники мировоззрения , ученого, так и собственно онтологические, гносеологические, методологические основания идей В.В.Налимова остаются малоизученными.

Источники исследования.

В качестве источников исследования в первую очередь используются труды самого В.В.Налимова. В этот блок работ ученого включены такие произведения, как «Вероятностная модель языка»14, «Язык вероятностных

11 Философы России Х1Х-ХХстолетия. Биография, идеи, труды. —М.: Книга и бизнес, 2000. - 408 с.

12 История Философии учебник для ВУЗов / под редакцией Кохановского, Яковлева — М.: Феникс Ростов - на - Дону, 1998.-219 с.

13 Введение в Историю философию / под редакцией Б.А. Каприянов, Л.И. Пахарь, М.Г.Попков, О.В.Третьяков — М.: Орел , ВИПС, 1998. -242 с.

14Налимов В.В. Вероятностная модель языка. - М.:Наука, 1974. - 272 с.

представлений»15, «Непрерывность против дискретности в языке и мышлении»16, а также второе расширенное издание «Вероятностная модель языка»17, дополненное новыми идеями относительно сущности языковых структур. Вышеуказанные работы представляют собой вектор научного исследования В.В.Налимова относительно природы языка.

Далее следует отметить работы ученого, которые затрагивают проблему философской категории «смысл». Одной из таких работ является «Спонтанность сознания»18, которая является знаковым исследованием мыслителя. В этой работе раскрываются ключевые моменты философии смысла В.В.Налимова. Кроме этого, этой проблеме посвящены следующие работы ученого: «В поисках иных смыслов»19, «Реальность нереального»20, «Природа смыслов в вероятностно ориентированной философии»21, «Теория смыслов: конструктивистские аспекты математической модели сознания»22, а также работа «Разбрасываю мысли»23, которая представляет собой совокупный результат творческого пути этого оригинального ученого и мыслителя.

Важным для понимания философских идей В.В.Налимова являются работы, посвященные вероятностным представлениям, разработанным еще в период его научных изысканий. Среди этих исследований выделяются следующие статьи и монографии: «Функция распределения вероятностей

15Налимов В.В Язык вероятностных представлений - Препринт Научного совета по комплексной проблеме «Кибернетика», АН СССР, 1980, 72 с.

16Налимов ВВ. Непрерывность против дискретности в языке и мышлении. - М.:Тбилиси: Изд. Тбилисского университета, 1978.- 84 с.

17Налимов В.В. Вероятностная модель языка. - М.:Наука 1979. - 336 с.

пНалимов В.В. Спонтанность сознания: Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника

личности. - М.: Изд-во «Прометей» МГПИ им.Ленина, 1989. - 287 с.

19Налимов В.В. В поисках иных смыслов. - М.: Изд. Группа «Прогресс», 1993. - 238 с.

20Налимов В.В. Реальность нереального. - М.: Мир идей, 1995. - 432 с.

21Налимов В В. Природа смыслов в вероятностно ориентированной философии. Язык. Наука. Философия. - М.'.Вильнюс: Институт философии, социологии и права Литовской ССР, 1986.- 121 с.

22На.тшов 5.ЯТеория смыслов: конструктивистские аспекты математической модели сознания. В сб.: Математика и искусство. Труды Международной конференции, 1997. - с. 19-31

23Налимов В В. Разбрасываю мысли. - М.:Прогресс-Традиция, 2000. - 344 с.

как способ задания размытых множеств»24, «Вероятностный подход к описанию явлений, происходящих на глубинных уровнях сознания»25, «Space, Time, Life. The Probabilistic Pathways of Evolution»26, «Вероятностная теория смыслов»27. В этих работах В.В.Налимов целенаправленно и поступательно раскрывается сущность и значение вероятностных представлений в философском и научном дискурсе. Исследователь рассматривает генезис вероятностных представлений, их роль в становлении философских представлений о языке и смысле.

Помимо вышеперечисленных научно-исследовательских изысканий, для исследования творчества В.В.Налимова важное значение имеют работы ученого, посвященные теории эксперимента и наукометрическим выводам. Эти более ранние работы менее философичны по сравнению с поздними работами, посвященными проблемам языка и смысла. Однако они являются предтечей научно-философских идей этого оригинального мыслителя. Именно наработанные в них идеи, связанные с планированием эксперимента на основе вероятностных представлений, станут основанием для мировоззренческой концепции В.В.Налимова. К таким работам можно отнести следующие: «Применение математической статистики при анализе вещества»28, «Теорию эксперимента»29, «Логические основания прикладной математики»30, а также написанную в соавторстве с Никитиной Е.П. «Математическую теорию эксперимента»31.

г*Налимов В.В. Функция распределения вероятностей как способ задания размытых множеств: Наброски метатеории, дискуссия с Заде. - М.: Автоматика, № 6, с. 80-87

Налимов В.В. Вероятностный подход к описанию явлений, происходящих на глубинных уровнях сознания. Труды семинары посвященного 75-летию со дня рождения Д.И.Блохинцева. Дубна: Объединенный институт ядерных исследований, 1986. - с.98-121

26Nalimov V. V. Space, Time, Life. The Probabilistic Pathways of Evolution Philadelphia: 1SI Pres. 1985

11 Налимов B.B. Вероятностная теория смыслов. Язык и познание. / Отв.ред. Павиленис Р.И. - Тезисы республиканской научной конференции, 1979.- с.55-56.

2%Нали.мов В В. Применение математической статистики при анализе вещества. - М.: Физматгиз, 1960, . — 430 с.

79Налимов В.В. Теория эксперимента. -М.: Наука, 1971.-207 с.

30Налимов 5.Л.Логические основания прикладной математики. Препринт № 24 М.: Издательство МГУ, 1991.-, 57 с.

31Налимов В.В., Никитина Е.П. Математическая теория эксперимента. Информационные материалы научного совета по комплексной проблеме «Кибернетика» АН СССР, № 6, 1977. с.38-43

Помимо вышеуказанных источников, необходимо выделить работы тех авторов отечественной и зарубежной философии, которые непосредственно связаны с изучаемыми в диссертации проблемами. Это работы Г. Фреге «Логика и логическая семантика»32, С. Лангера «Исследование символики разума, ритуала и искусства»33, Ф. де Соссюра «Курс общей лингвистики»34, Н. Хомского «О природе и языке»33, Л. Витгенштейна «Логико-философский трактат» 36, У. В. О. Куайна «Философия логики» 37, Д. Серль «Рациональность в действии» 38. Также в ходе исследования были проанализированы работы следующих авторов: Х.-Г. Гадамера «Истина и метод»39, Хайдеггера «Бытие и время»40, К. Г.Юнга «Символическая жизнь»41, Э. Гуссерля «Логические исследования»42, Ж.П. Сартра «Бытие и ничто»43, С. Грофа «Космическая игра»44, К.Леви-Стросса «Структурная антропология» 4з, Н.А.Слюсаревой «Смысл как экстралингвистическое явление» 46 В.М. Солнцева «К вопросу о семантике или языковом значении» 47, Г.П.Щедровицкого «Смысл и

Ъ2Фреге Г. Логика и логическая семантика./ Пер.с нем.Б.В.Бирюкова - М: АспектПресс, 2000. - 512 с.

33 Лангер С. Исследование символики разума, ритуала и искусства./ Пер. с англ. С. П. Евтушенко.-М.Республика, 2000. - 287 с.

34 Соссюр Ф. Курс общей лингвистики./ / пер. со второго фр. издания А. М. Сухотина. - М.: Либроком, 2012.-256 с.

35 Хомский И. О природе и языке./ пер. с англ. П. В. Феденко.- М.: КомКнига, 2005 . - 288 с.

36 Витгенштейн Л. Логико-философский трактат / Пер. с нем. Добронравова и Лахути Д.; Общ. ред. и предисл. Асмуса В. Ф. -М.: Наука, 1958 (2009). -133 с.

31Куайн У. В. О. Философия логики. / Пер. с англ. В. А. Суровцева. - М.: Канон+РООИ "Реабилитация"2008 .- 192 с.

38 Сёрль Дж. Рациональность в действии. Пер. с англ. А. Колодия, Е. Румянцевой. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 336 с.

39 Гадамер X-Г. Истина и метод: Основы филос. герменевтики: Пер. с нем./Общ. ред. и вступ. ст. Б. Н. Бессонова.— М.: Прогресс, 1988.-704 с.

40АЪйдеггер, М. Бытие и время / Пер. с нем. В. В. Бибихина — М.: 2010. - 542 с.

41Юнг К. Г. Символическая жизнь / Пер. с нем. Зеленский В.В. — М.: Когито-Центр 2010 . -336 с.

42 Гуссерль Э. Собрание сочинений. Том 111 (1). Логические исследования. Том И (1). Исследования по

феноменологии и теории познания. / Пер. с нем. Молчанова В. И. — М.: Дом интеллектуальной книги, 2001.-584 с.

пСартр Ж.П. Бытие и ничто / Пер. с фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. — М.: ACT Москва, 2009 .928 с.

4лГроф С. Космическая игра. Исследование рубежей человеческого сознания/ Пер. с англ. — М.: ACT, 2004 .- 256 стр.

А$Леви-Стросс К. Структурная антропология / Пер. с фр. Вяч. Вс. Иванова. —М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001, —512 с.

^Слюсарева H.A. Смысл как экстралингвистическое явление.—М.: Наука., 1963.- 187 с. "Солнцев В.М. К вопросу о семантике или языковом значении/ В кн.: Проблемы семантики.— М.: Наука, 1974. - с. 41 - 78

значения» 48. Каждая из этих работ важна для нашего исследования, так как в заочной полемике с этими философами и учеными В.В.Налимов выстраивал свою оригинальную концепцию «языка» и «смысла».

Объектом исследования настоящей работы является научно-философское творчество В.В.Налимова.

Предмет исследования составляет концепция "языка" и "смысла" в научно-философских представлениях В.В.Налимова.

С учетом актуальности обозначенной проблемы определены цель и задачи диссертационного исследования:

Цель диссертационного исследования состоит в реконструкции и анализе концепции языка и смысла в творчестве В.В.Налимова как выражение синтеза его научных и философских взглядов.

Специфика цели определяет ход исследования и сущность поставленных задач.

Задачи исследования: выявить сущностные характеристики языка в научно-философских воззрениях В.В.Налимова;

исследовать особенности языка, присущие ему как системе, в контексте научно-философских изысканий отечественного мыслителя;

оценить роль вероятностно-ориентированных представлений ученого о языке;

раскрыть специфику решения проблемы смысла в исследовательском дискурсе В.В.Налимова;

определить эвристические возможности и роль формулы Бейеса в научно-философской концепции исследователя;

указать на специфические черты категории «смысл» в контексте философского творчества В.В.Налимова.

^Щедровицкий ГП Смысл и значения I В кн.: Проблемы семантики.— М : Наука, 1974. - с 95 - 118

Научная новизна диссертационного исследования:

Определены философские основания научного творчества В.В.Налимова, выявлен спектр научных взглядов мыслителя. В исследовании отмечается, что научно-философский дискурс отечественного ученого осуществляется сквозь призму кибернетических представлений о мире.

Обоснованы теоретические предпосылки формирования концепции языка и смысла В.В. Налимова, на основе его научных разработок в области проблем языка, теории эксперимента, математической статистики и наукометрии.

Исследован категориальный аппарат научных представлений о языке в творчестве ученого. Определены, такие категории философского дискурса В.В.Налимова, как семантическая шкала языков, спонтанность, семантический вакуум, вероятностное взвешивание смыслов.

Рассмотрена разработанная В.В.Налимовым комплексная логико-методологическая модель описания процесса генезиса смысла с использованием системы философско-методологических принципов и методов формальной логики и математической статистики.

Выявлен разработанный В.В. Налимовым механизм формирования и функционирования процесса смыслообразования в человеческом сознании, культуре, Универсуме с использованием аппарата математической статистики.

Осуществлен системный анализ философской концепции языка и смысла В.В.Налимова, определены методологические аспекты формулы Бейеса-Налимова.

Теоретико-методологические основы диссертационной работы обусловлены спецификой объекта и предмета исследования, требующих использования разнообразных методов и подходов, позволяющих реализовать поставленные цель и задачи.

Дескриптивный метод использован для описания и анализа трудов В.В.Налимова, которые являются источниками настоящего исследования. Исторический метод применяется для непосредственного осуществления анализа научно-философских оснований В.В.Налимова по проблеме языка и смысла. Также в настоящем исследовании используется компаративистский метод, который позволяет через сравнение с другими философскими подходами рассмотреть специфику философской позиции В.В.Налимова относительно сущности феномена смысла. Интерпретация трудов В.В.Налимова приводит к выводу о том, что выстраиваемая им модель языка может рассматриваться через применение системного подхода, что обусловлено спецификой взглядов ученого, осуществляющего свое исследование через призму кибернетической парадигмы. Реконструируя концепцию языка и смысла В.В. Налимова, автор диссертации представляет её как систему, предполагающую несколько ракурсов рассмотрения.

Системный подход позволяет выделить гносеологический и методологический аспекты концепции языка и смысла. Применение совокупности вышеуказанных методов дают исследователю возможность выявить специфику концепции языка и смысла В.В.Налимова.

Положения, выносимые на защиту:

- Проведенное исследование научных идей и философских воззрений В.В.Налимова позволяет рассматривать систему взглядов мыслителя как оригинальное явление в отечественной философии, которое развивалось на фоне официальной философии марксизма;

- Разрабатываемая В.В.Налимовым на стыке философии и науки концепция строится на базе ведущих философских поисков 20 века - герменевтики, аналитической философии,

постструктурализма, но, наполняясь математическими образами, не сводится, ни к одной из них;

- Оригинальной является идея ученого о том, что весь эволюционирующий мир представляет собой некий текст, обладающий признаками континуальности и дискретности, этими же свойствами обладают такие системы, как сознание и мышление.

- Осуществленный В.В.Налимовым синтез математического аппарата вероятностного метода исследования с философским анализом проблем языка, мышления и сознания направлен на решение проблемы соотношения языка и смысла.

- Визуальный образ семантической шкалы языков, разработанной В.В.Налимовым, позволяет представить ее в виде листа Мебиуса, который более адекватно изображает динамику внутреннего развития языков, чем образ окружности, применяемый в контексте концепции ученого;

- Созданная В.В.Налимовым, на стыке слияния философских и научных идей, вероятностная модель языка не имеет аналогов в мировой философии: она позволяет подтвердить единство механизма развития Универсума в целом и мировой культуры в частности как процессов распаковки смыслов и смыслообразования.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в актуализации анализа научно-философского наследия В.В.Налимова. В настоящем исследовании раскрываются самые оригинальные направления философского творчества В.В.Налимова, а именно его концепции языка и смысла, которые непосредственно связаны между собой и взаимно дополняют друг друга, одновременно подчеркивая и самобытность взглядов философа, и

приверженность к идеям философского наследия западной мысли. Данная работа раскрывает особенности научного и философского творчества В.В.Налимова, подчеркивая его роль в процессе развития отечественной философской мысли на рубеже XX века.

Основные выводы данного диссертационного исследования могут представлять непосредственный интерес для специалистов в области философии науки и техники, истории философии, теории познания и онтологии. Выводы, приведенные в диссертационном исследовании, затрагивают проблемы философии языка и могут использоваться при подготовке учебных курсов по философии языка, истории философии, философии науки и техники, языкознанию и социолингвистики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы работы изложены на заседаниях межвузовского философского семинара «Мировоззренческие поиски современности», а также в текстах выступлений на IV всероссийской научной конференции (с международным участием) «Булгаковские чтения» (Орел, 2012), V Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Булгаковские чтения» (Орел, 2013), VI Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Булгаковские чтения» (Орел, 2013), VII Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Булгаковские чтения», VI «Философские проблемы науки, техники и образования» (Москва, 2012).

Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 9 статьях, в том числе в 5 статьях, опубликованном в журналах из списка ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 .глав основной части в каждой из которых последовательно реализуются поставленные задачи, заключения и списка источников и

литературы. Список литературы включает 199 наименование, в том 20 на иностранных языках. Общий объём диссертации - 149 страниц.

Глава I. Понимание языка в контексте мировоззренческих представлений В.В.Налимова

1.1. Сущность языка в научно-философских воззрениях

В.В.Налимова

Двадцатый век ознаменован предельным интересом к проблемам языка. В связи с этим в данный период появляется огромное количество языковых концепций. Это в первую очередь обусловлено тем, что исследованием феномена языка занималась не только классическая лингвистика, но и другие научные дисциплины, которые зачастую бывали очень тесно связаны с языковыми феноменами. В подтверждение вышесказанного можно отметить, что такие науки как математика, кибернетика, биология, поэтика, культурология, логика нередко напрямую исследовали языковые процессы. И конечно, немаловажным является то, что и в самой философии произошел определенный перелом в сторону углубленного изучения языка, а во многих философских традициях 20 века он стал превалирующим.