Этика языка и творчества в философском наследии В.В. Налимова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат наук Мальцева, Светлана Васильевна

  • Мальцева, Светлана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Калуга
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 156
Мальцева, Светлана Васильевна. Этика языка и творчества в философском наследии В.В. Налимова: дис. кандидат наук: 09.00.05 - Этика. Калуга. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцева, Светлана Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I ОСНОВНЫЕ ИДЕИ «ВЕРОЯТНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ФИЛОСОФИИ» В.В. НАЛИМОВА

1.1 Теория смыслов В.В. Налимова: язык и творчество «вероятностного видения мира»

1.2 Архитектоника личности В.В. Налимова

ГЛАВА II УНИВЕРСУУМ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ЯЗЫКА В.В. НАЛИМОВА

2.1 Этика вероятностной модели языка

2.2 Этика языка в контексте культуры

Заключение

Библиография

125-133 134-156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этика языка и творчества в философском наследии В.В. Налимова»

Введение

Процессы самосовершенствования и духовно-нравственного роста личности непосредственно связаны с развитием этических ценностей общества. В настоящее время, когда происходит активная трансформация ценностей и идеалов, идет поиск новых этических вех, определяющих направление движения развития общества и мира в целом, особенно актуальной и важной является проблема ценностных ориентиров, определяющих творческое развитие человека. Знание приобретает решающее значение, а процесс и продукт творческого труда становится в современном обществе трансформационного периода аккумулятором изменений.

Давно уже пришло время достойной оценки трудов отечественного философа и математика профессора МГУ В.В. Налимова. Научные интересы ученого были чрезвычайно разнообразны: с его именем связано создание и развитие в нашей стране нескольких новых научных направлений, таких как: химическая кибернетика, метрология анализа вещества, математическая теория эксперимента, а также «вероятностно ориентированная» философия. Он занимался вероятностными аспектами эволюции, проблемами языка и мышления, философией и методологией науки, проблемой человека в науке, вероятностной теорией смыслов. Его этико-философский синтез представляет собой оригинальный пример универсального математического и одновременно нравственного жизнеучения, которое органично сочетает в себе глубокое теолого-метафизическое миросозерцание, всеобъемлющий рациональный критицизм и напряженную моральную рефлексию.

В связи с этим обращение творческому наследию В.В. Налимова, его идеям языка и творчества в контексте этики как «жизнетворящей» мировоззренческой парадигмы мышления, объединившей разные уровни реальности в единое целое: макро и микрокосмос, человека и Вселенную,

несомненно, обогатит современную этическую науку, придаст ей новые оттенки и акценты. Ведь развитие идей любви, ответственности в контексте творчества, определение моральной позиции человека - новые грани этики, развивающие традиции русской философской мысли и имеющие актуальное значение для современной культуры, характерной чертой которой является инновационное развитие науки и знания. В связи с этим обстоятельством язык, как процесс и продукт творческого труда, становится аккумулятором изменений, влияющих на процессы межкультурной коммуникации, затрагивая нравственные пласты жизни, а творчество, как акт развития идей, - главной ценностью процесса познания.

Предмет диссертационного исследования представляет интерес еще и потому, что исследование творчества В.В. Налимова в контексте этики практически не существует, хотя в целом идеи ученого получили достаточную известность и признание в мире.

Следовательно, актуальность диссертационного исследования определяется современными процессами развития, диктующими новые тенденции в осмыслении нравственных проблем, связанных с ростом науки, трансформацией ценностей, требующих развития и осмысления традиционных ценностей в новых социокультурных условиях. В этом плане творческое наследие В.В. Налимова, актуализирующее проблему этики творчества и языка, как процессы нравственного совершенствования и духовного роста, как систему межкультурной коммуникации раскрывает новые грани и возможности этики. Необходимо помнить, что сотрудничество в мировом масштабе осуществляется через аксиологические и моральные принципы, следственно постичь этику другого общества можно именно через язык, поскольку «язык является самосознанием, мировоззрением и логикой духа народа ^еийаЫ).1

1 Steintahl H. Grammatik, Logik und Psychologie: Ihre Prinzipien und ihr Verhältniss zu Einander; a facsimile reprint of a 1855 edition / Ferd. Dümmler. Berlin: Adamant Media Corporation, 2004.-436 s. Theil 1. S. 1-2.

Актуальность выбранной темы объясняется также важностью дальнейшего изучения когнитивности - а именно того, как отображаются в языковом сознании специфические особенности и механизмы когнитивных процессов, в частности языковой концептуализации и субъективного восприятия мира. Помимо этого, актуальность исследования определяется необходимостью изучения того, что вносит познающий субъект в высказывание и в каких языковых формах и категориях фиксируется роль познающего субъекта в процессах категоризации и концептуализации мира.

Целесообразно выделить несколько направлений, по которым осуществлялась разработка проблематики в нашем исследовании.

Теоретической основой послужили работы по философии, этике, лингвокультурологии отечественных и зарубежных философов нескольких философских направлений, поскольку в современной философии понимание нравственного содержания языка и творчества при наличии значительных исследований в этой области, не имеет единого концептуального ядра исследований, а некоторые аспекты проблемы в связке «язык-творчество» до сих пор не получили целостного рассмотрения.

Во-первых, основной комплекс, рассматриваемых и анализируемых теоретических источников связан непосредственно с анализом научных трудов В.В. Налимова, касающихся области «вероятностно ориентированной» философии, вероятностной модели языка и новых тенденций в современной лингвистической эпистемологии. Что касается непосредственно философских работ Налимова, мы можем сказать, что в отечественном и зарубежном анализе работ ученого отсутствуют исследования с аналогичной или концептуально близкой диссертационной проблематике постановкой аналитических задач. Поэтому в ходе характеристики изученности темы автор имеет возможность апеллировать лишь к общим результатам тех идеологически и методологически неоднородных исследований о Налимове, которые прямо или косвенно затрагивают вопросы мировоззренческой идентичности и структурной

целостности этико-философского наследия Налимова, одновременно формируя авторскую точку зрения на изучаемую проблему.

Проблемы этики языка, проблема языка и логики, понимания и восприятия текстов, отражение этики и культуры в знаковых системах, создание «единого языкового поля» общества получили развитие во многих работах В.В. Налимова, наиболее значимыми из них являются: «Вероятностная модель языка. О соотношении естественных и искусственных языков»1, «К вопросу о логико-лингвистическом анализе языка науки»2, «Природа смыслов в вероятностно ориентированной философии. Язык, Наука, Философия»3; проблема «архитектоники» личности и творчества, проблемы влияния личности на культурную среду, отражены в таких работах, как «Спонтанность сознания. Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности»4, «Критика исторической эпохи: неизбежность смены культуры в XXI веке»5, «Self-Organization as a Creative Process. In: Self-Organization»6; проблема этики сознания и бессознательного, понятие «вероятностно-ориентированной философии» исследуются в таких работах, как «Осознающая себя Вселенная»7, «Вероятностная модель бессознательного. Бессознательное как проявление семантической вселенной»8, «Вероятностный подход к описанию явлений,

1 Налимов В.В. Вероятностная модель языка. О соотношении естественных и искусственных языков Вероятностная модель языка. М.: Наука, 1974. 272 с.

2 Налимов В.В. К вопросу о логико-лингвистическом анализе языка науки // Математизация научного знания. - 1997. - № 5. - С. 98-128.

3 Налимов В.В. Природа смыслов в вероятностно ориентированной философии. Язык, Наука, Философия / ред. Р.И. Павилёнис. Вильнюс: Инс-т философии, социологии и права Лит. СССР, 1986.

4 Nalimov V.V. Spontaneity of Consciousness, An Attempt of Mathematical Interpretation of Certain Plato's Ideas / edit, by M.E. Carvallo // Nature, Cognition and System II. Dordrecht: Kluwer Academic Publishers, 1992; Его же. Спонтанность сознания. Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. М.: Академический проект, 2011. 399 с.

5 Налимов В.В. Критика исторической эпохи: неизбежность смены культуры в XXI веке // Вопр. Философии. - 1996. - № 11. - С. 65-74.

6 Nalimov V. V. Self-Organization as a Creative Process // Self-Organization: An Interdisciplinary Search for a Unifying Principle / edit, by R.K. Mishra, D. MaaB, E. Zwierlein. Berlin: Springer, 1994. S. 270-279.

7 Налимов В.В. Осознающая себя Вселенная// Астрономия и современная картина мира. M.: Инс-т философии РАН, 1996. - С. 50-55.

8 Nalimov V.V. 1982. Realms of the Unconscious: The Enchanted Frontier, Philadelphia: ISI Press, 320 p.; Его же. Вероятностная модель бессознательного. Бессознательное как проявление семантической вселенной // Психологический журнал. - 1984. - №6. - С. 111-122.

происходящих на глубинных уровнях сознания»1, «Comment Peut-On Construire Un Modele De L'Inconscient? L'Inconscient. La Discussion Continue»2.

Во-вторых, в ходе исследования для формирования полноценной картины изучаемого объекта и предмета было проанализированы монографии авторов, посвященные исследованию философского творчества В.В. Налимова:

а) проблема свободы человека и его ценностей, проблема «потери творчества», природа времени, теорема Бейеса и модель мира, проблема смыслов и их «фильтров», публикации незавершенных трудов В.В. Налимова (Ж.А. Дрогалина3). По мнению Дрогалиной, философия Налимова - это знание, объемлющее многомерность реальности, целостность мира и величие тайн. Он сам называл свой подход вероятностно ориентированной философией.

б) проблемы смысла у В.В. Налимова (О.Б. Мраморнов4, Е.В. Маркова5); проблемы вероятностного понимания реальности, космическая природа сознания, (Е.В. Золотухина-Аболина6);

в) о связи В.В. Налимова с философией русского космизма, о смысле истории и осмыслении проблемы «жизнь-смерть», проблемы антропного

1 Налимов В.В. Вероятностный подход к описанию явлений, происходящих на глубинных уровнях сознания // Труды семинара, посвященного 75-летию со дня рождения Д.И. Блохинцева. Дубна: Объединенный институт ядерных исследований, 1986. - С. 98-121

2 Налимов В.В. Comment Peut-On Construire Un Modele De L'lnconscient? L'lnconscient. La Discussion Continue. Paris: Edition du Rocher, 1996. - 488 p.

3 Drogalina-Nalimov Zh. Nalimov's conception of human nature. Revision / The Journal of Consciousness and Change. -1990. - Vol. 12, № 3. - P. 19-29; Kazyutinski V.V., Drogalina-Nalimov J. Apostle of spontaneity // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1997. - Vol. 16, № 2. - P. 15-37; Nalimov V.V., Drogalina-Nalimov J., Zuyev K. The universe of meanings // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1990. - Vol.19; Drogalina-Nalimov J. Vassily Vassilievich Nalimov... The whisper of destiny // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1998. - Vol. 17, № 2. - P. 103-105.

4 Мраморнов О. Б. Осужденный на смыслы // Новый Мир. - 1995. -№11.

5 Маркова Е. В. Из истории налимовского «незримого коллектива» (о математической теории эксперимента в 1970-1980-х годах) // Науковедение. - 2001. - № 4. - С.170-195; Ее же. Кормчий отечественной радиоэлектроники и кибернетики / История информатики в России: ученые и их школы / В. H. Захаров и др. — М.: Наука, 2003. С. 20-29.; Ее же. Научные школы и незримые коллективы В. В. Налимова. — Там же. С.211-229.; Ее же. Эхо ГУЛАГа в Научном совете по кибернетике // Очерки истории информатики в России / Д.А. Поспелов, Я. И. Фет. - Новосибирск: Научно-издательский центр ОИГТМ СО РАН, 1998. С. 551-555.; Ее же. Устремленный в иные смыслы // Философия науки. - 1990. - № 1 (7). - С. 53-54; Ее же. Обыкновенная история необыкновенного человека в России // Alma Mater. -1997. - № 3. - С. 24-26.

6 Золотухина-Аболина Е.В. Философский универсум В.В. Налимова. Ростов-на-Дону: ИКЦ «МарТ», 2005. - 128с. ISBN 5-241-00568-4

принципа, различия понятий «мира» и «Вселенная» (В.В. Казютинский1). По мнению Казютинского, концепция Налимова продолжает традицию платонизма, но в целом является своеобразным сплавом различных мировоззренческих идей о том, что в мире есть Тайна, и что человечеству необходимо открыться Космическому сознанию.

г) о духовном вкладе Налимова в культуру на рубеже столетий (Г.ф.Вайцзеккер2, Х.Лёкенхоф3, С. Шапиро4, Ю.Гарфилд5, А.Ю. Закгейм6, Ю.В. Грановский7); Профессор математического отделения университета Кайзерслаутерна в Германии Генрих фон Вайцзеккер, рассуждая об этике Налимова писал, что существует внутренняя связь между наукой, выражающей результаты своих исследований на языке чисел (например, физика, экономическая наука), и той стороной жизни человека, которая включает спонтанно возникающие глубокие переживания (связанные, скажем, с медитацией, искусством). Для Вайцзеккера между этими мирами существовала

1 Kazyutinsky V.V., Drogalina-Nalimov J. Apostle of spontaneity // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1997. - Vol. 16, № 2. - P. 15-37; Их же. Апостол спонтанности; Разбрасываю мысли. В пути и на перепутье. М.: Прогресс-Традиция, 2000. - С.299-327; Его же. Памяти В.В. Налимова// Вопр. Философии. -1997, _ jsfo ю. - С. 157-158.; Их же. В.В. Налимов - мыслитель, ученый, провидец // Языки науки - языки искусства (IV Международная конференция «Нелинейный мир»). Тезисы докладов. Суздаль, 1999. - С. 45.

2 Вайцзеккер Г.ф. В.В. Налимов - русский математик и мистический анархист [Электронный ресурс] URL: http://v-nalimov.rU/aboutw/articles/407/#subl (дата обращения: 09.10.2010)

3 Лёкенхоф X. Обращаясь к В.В. Налимову [Электронный ресурс]. URL: http://v-nalimov.ru/aboutw/articles/409/

4 Shapiro S.I. The universe grasper // Scientometrics. - 2001. - Vol. 52, № 2. - P. 337-344; Idem. Ground zero: The genesis of Voices of Russian Transpersonalism // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1998. - Vol. 5, № 2. - P.101-102.; Soidla T.R., Shapiro S.I., Gross Ph.L. Introduction: V.V. Nalimov - scientist, teacher, friend, mentor, prisoner, rope-dancer, master of meaning, mystical anarchist, high priest, apostle of spontaneity, transpersonalist // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1997. - Vol.16, № 2. - P. l^t.

5 Garfield E. Professor V.V. Nalimov - Dear friend and mentor // The International Journal of Transpersonal Studies (Voices of Russian Transpersonalism, v. 4). -1997. - Vol. 16, № 2. - P. 5.; Idem. In tribute to V.V. Nalimov: Renaissance scholar and scientometrician par excellence // Current Contents. - 1982. - № 8. - P. 5-15 (reprinted in: Essays of information scientist. Philadelphia: ISI Press, 1983. - Vol. 5. - P. 417-427); Idem. In appreciation of Vasily Vasilyevich Nalimov: Angela Thompson's profile of a remarkable scholar and courageous individual // Current Contents. - 1993. -№ 31. -P. 3-9.

6 Zakgeim A. A teacher // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1997. - Vol.16, № 2. - P. 8; Закгейм А.Ю. Учитель // Alma mater. - 1997. - № 3. - C.2.

7 Granovsky Yu.V. Dedicated to the memory of V.V. Nalimov // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1997. - Vol.16, № 2. - P.9-14.; Грановский Ю.В. Памяти Василия Васильевича Налимова // Научно-техническая информация. Сер. 2. - 1997. - № 5. - С. 33-36.; Его же. Можно ли измерять науку? Исследования В.В. Налимова по наукометрии // Науковедение. - 2000. - № 1. - С.160-183; Его же. Наукометрическая школа В.В. Налимова. В сб.: Захаров В.Н., Подловченко Р.И., Фет Я.И, сост. История информатики в России. Ученые и их школы. M.: Наука, 2003. - С. 229-240.; Грановский Ю.В., Маркова Е.В., Дрогалина Ж.А. Хроника Вторых налимовских чтений // Науковедение. - 2002. - № 1. - С. 171-179.

пропасть. Проблема взаимоотношения двух этих аспектов духовной жизни человека занимала, наверное, центральное место в трудах В.В. Налимова, которые оказались чрезвычайно важными и даже утешительными, потому что на обеих сторонах этой пропасти он чувствует себя настолько уверенно, что сама пропасть исчезает.

д) литературные эссе о философии В.В. Налимова, его «личностной теологии» (В.Я. Голованов1).

Аналитические подходы выше указанных авторов и их выводы сыграли важную роль в формировании исследовательского замысла диссертации, однако, по нашему мнению, проблема этики языка и творчества в работах В.В. Налимова не была освещена в полной мере, затрагивались частично аспекты творчества, духовной жизни, языка и культуры.

Морально-этические аспекты творчества как проблемы исследовались в работах B.C. Соловьева2, H.A. Бердяева3, H.A. С.А. Булгакова4, А.Ф. Лосева5, П.А. Флоренского6, И.П. Ильина7, Н.О. Лосского8, особо выделяя идею личность как подлинного субъекта творчества и нравственности, нравственного закона (H.A. Бердяев), философию имени, выражающееся через идею «космологичное двуединства» (С.А. Булгаков). Проблема «потенциального текста», в котором сочетаются идеи языка через жизнь и поступки человека (М.М. Бахтин9),

1 Голованов В.Я. Памяти Василия Васильевича Налимова (некролог) // Новая юность. - 1997. - № 2223. - С. 187-188; Его же. Последний рыцарь. В кн.: Налимов В.В. Искушение Святой Руси. Томск-Москва: Изд-во «Водолей», 2002. - С. 257-269.; Его же. Канатоходец или рай парадоксов // Первое сентября. - 2001. - № 48. -С. 3.

2 Соловьев B.C. Чтения о богочеловечестве / Соловьев B.C. Соч.: 2т. M., 1989. T2.

3 Бердяев H. О назначении человека. М.: Республика, 1993. 274с.; Его же. Смысл истории. M.: Наука, 1990. 220с.; Его же. Смысл творчества. M.: ACT, 2002. 688с.

4 Булгаков С.Н. Философия имени. М., 1998.; Его же. Свет невечерний. Созерцания и умозрения. M.: Республика, 1994.

5 Лосев А. Ф. История античной эстетики: Поздний эллинизм. M.: Искусство, 1980. С. 191—735.; Его же. Дерзание духа. М., 1988.; Его же. Философия. Мифология. Культура. М., 1991.

6 Флоренский П. У водоразделов мысли. Мысль и язык. М.: ACT, 2009. 346с.; Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах. M.: Академический проект, 2012.

7 Ильин И.А. Религиозный смысл философии. M.: ACT, 2003. 694с.; Его же. Путь духовного обновления. M.: Институт русской цивилизации, 2011.

8 Лосский Н.О. Ценность и Бытие. М.: ACT, 2000.

9 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. M.: Искусство, 1979.; Его же. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. Ежегодник 1984-1985. М., 1986.

понимание «мира как текста» (Ж.-Ж. Деррида, Ж. Делез,, Ж.-Ф. Лиотар, М.Фуко, Р.Барт)1.

Проблема Единого и Многого, первоначально сформулированная Платоном2, находит свое развитие в работах Аристотеля, Плотина, Н. Кузанского, И. Канта, в работах русских философов 19в., в трудах современных философов (Л.П. Карсавин, Д.В. Никулин, В.Н. Назаров, Т.В. Васильева, П.П. Гайденко).

В процессе нашего исследования были рассмотрены соотношение семантического и духовно-нравственного содержания языковых конструкций (В.Ф.Гумбольдт3, М.Хайдегер4, Х.-Г.Гадамер5, Э. Левинас6). Язык для нас становится миропониманием, которое для каждой культуры выражается словесно, а значит, осмысленно оформляется как целый мир. Пространство этики заключается в пространстве языка. Мы понимаем мир в границах, терминах того жанра, в котором о нем мыслим (говорим). Здесь у М.М. Бахтина существенен акцент: не через ценности идут к языку, но через язык - к ценности. Данная концепция позже найдет развитие сначала у философов

1 Lyotard J.-F. La condition postmodrne: Rapport sur la savoir. P., 1979; Foucault M. Folie et déraison. Histoire de la folie à l'âge classique. Paris: Pion, 1961. 673 p.; Foucault M. Madness and civilization: a history of insanity in the âge of reason / Edited by R.D. Laing, D.G. Cooper. New York: Pantheon Books, 1965. 299 p.; Делёз Ж. Различие и повторение / Пер. с фр. H. Б. Маньковской и Э. П. Юровской. СПб.: Петрополис, 1998; Его же. Логика смысла. М., 1995.; Фуко M. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. М.: Прогресс, 1977.; Фуко M. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук / Пер. с фр. В. П. Визгина и H. С. Автономовой. СПб.: A-cad, 1994. 408 е.; Фуко M. Что такое автор? Порядок дискурса // Воля к знанию. M., 1997.

2 Plato Complété Works. Hackett Publishing Co, 1997. 1808p. ISBN-10: 0872203492; Piaton Oeuvres complétés. Collection Budé, 2002. 398 p. ISBN-10 2-251-00211-1; Платон. Собрание сочинений. В 3 т. (Серия «Философское наследие»), M.: Мысль, 1968—1973; Платон. Собрание сочинений. В 4 т. / Под общ. ред. А. Ф. Лосева, В. Ф. Асмуса, А. А. Тахо-Годи. (Серия «Философское наследие»). M.: Мысль, 1990—1994.

3 Humboldt W. Über die Verschiedenheit des menschlichen Sprachbaues: Und ihren Einfluss auf die geistige Entwickelung des Menschengeschlechts. University of Michigan Library. 532 p. ASIN: B0036FUIE4

4 Heidegger M. Unterwegs zur Sprache. Indiana University Press, 2006.

5 Gadamer H.-G. Gesammelte Werke. Tübingen, 1999; Гадамер, X. Г. Истина и метод. M., 1988; Его же. Пути Хайдеггера: исследования позднего творчества. / Пер. с нем.А.В. Лаврухина. Минск: Пропилеи, 2007. 240с. ISBN 985-6329-56-6

6 ЛевинасЭ. От существования к существующему//Культурология XX века. М.,1998.-№ 11.-С.18

постнеклассики/синергетики, а затем по-новому прозвучит в пост-постнеклассическом периоде1 (Г.И. Гурджиев, Д.Н.Успенский, В.В.Налимов).

С возникновением в середине прошлого века и последующим нарастанием экологических проблем в мире ученые и философы пытаются разработать нормы уважительного отношения людей к окружающему миру не с позиции утилитарно-потребительской, а в этическом плане. Материалами, способствующими осмыслению социокультурного кризиса и противоречий техногенного развития, послужили работы в области экологии этики А. Швейцера, О. Леопольда, К. Митчема, К.-О. Апеля, чье творчество сопряжено с пересмотром императивов, задающих правила поведения человека в природном мире, и направлены на обращение к действенности внутренней духовной связи человека с окружающим его миром. Жизнь рассматривается как высшая ценность бытия.

Субъективность в классической философии оценивалась по меркам познавательных стандартов. Неклассические авторы (Ф. Ницше, А.Шопенгауэр, К. Ясперс, Ж. Сартр)2 тематизировали субъективность в качестве сверхценного аспекта человеческого существования. Как следствие, субъективность впервые освободилась от гносеологических оценок, а начиная с конца XIX века -постоянно связывалась с проблемой интенсификации человеческого

1 Стёпин В. С. От философии науки — к философской антропологии // Познающее мышление и социальное действие. M., 2004. 544с.; Его же. Теоретическое знание. M., 2000. - С.619-636.; Сулимов В.А. Парадоксы дважды пост-персоны // Философские науки, 2009. - №9. - С.58-59.; Зайцев А.К. Государство аграрно-информационной экоцивилизации. Калуга, 2009. - С. 25-27; у Можайсковой И.В. данная философская метапарадигма определена как «идеал-реализм»: Можайскова И.В. Духовный образ русской цивилизации и судьба России. Ч. 3. М., 2001.

2 Nietzsche F. Zur Genealogie der Moral. Leipzig: Verlag von C. G. Neumann, 2002.; Idem. Ecce Homo, Götzen-Dämmerung, Kritische Studienausgabe, Bd. 6 / Giorgio Colli und Mazzino Montinari. München und New York, 1980; Ницше Ф. Сочинения. T.l. M.: Мысль, 1990; Ницше Ф., Фрейд 3., Фромм Э., Камю А., Сартр Ж.П. Сумерки богов. М., 1989.; Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. M.: Республика, 1992; Его же. Собр.соч. в 5-ти томах. Т.1. Мир как воля и представление / Перевод с нем. Ю.И.Айхенвальда. M. Московский клуб, 1992.; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии / Пер. с фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. M.: Республика, 2000. 638с. ISBN 5-250-02729-6.

существования внутри таких направлений, как философия жизни, экзистенциализм, персонализм, философская антропология, герменевтика.

Завершает список использованных источников дополнительный эмпирический лингвофилософский и лингвокультурологический материал, наработанный автором в процессе преподавательской деятельности. Среди авторов можно выделить А.Д. Шмелева1, В.Н. Назарова2, Е.С. Кубрякову3, М.Я. Блоха4, Умберто Эко5.

Приведенный перечень свидетельствует о достаточно устойчивом интересе ученых к проблеме данного исследования. Нужно добавить, однако, что интерес этот носил, как правило, сопутствующий характер и выявлялся в процессе решения иных исследовательских задач. Тем не менее, за последнее время работа, проделанная в этом направлении, весьма существенна и представляет собой весомую основу для дальнейшего изучения данной тематики.

Объект исследования - этика.

Предмет исследования - проблема этики языка и творчества в трудах В.В. Налимова.

Научная гипотеза исследования - философское наследие В.В. Налимова занимает особе место среди мыслителей русской философской традиции: «вероятностно ориентированная» философия ученого представляет собой современное прочтение идей платонизма, в котором взаимодействие

1 Шмелев А. Д. Русская языковая модель мира. M., 2002. 224с.; Его же. Русский язык и внеязыковая действительность. M., 2002. 496с.

2 Назаров В.Н. Феноменология мудрости: образы мудреца в истории культуры: Нравственно-философское исследование. Тула: Изд-во Тульского гос. пед. инс-та им. Л.Н. Толстого, 1993. 223с.; Демин B.H. Назаров B.H., Аристов В. Ф. Загадки русского междуречья. M /.Вече, 2003.

3 Кубрякова Е.С. Язык и знание: На пути получения знаний о языке: Части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира / РАН ИЯ. M.: Языки славянской культуры, 2004.; Ее же. Образы мира в сознании человека и словообразовательные теории как их составляющие // РАН, СЛЯ. Т. 65. - № 2. - С. 3 - 14.

4 Блох М.Я. Прагматика, этика и эстетика языкового общения // Лингвистика и лингвистическое образование в современном мире. M.: Прометей, 2004.

5 Эко У. Пять эссе на темы этики. СПб: Symposium, 2003. 158с.; Его же. Поиски совершенного языка в европейской культуре / Пер.с итал. А. Миролюбовой (Серия «Становление Европы»). M.: Александрия, 2007.

понятий Единого и Многого реализуется через этику языка и творчества личности.

Целью исследования является соотношение языка и творчества в трудах В.В. Налимова.

Цель диссертационной работы достигается посредством поэтапного решения следующих задач исследования:

• Показать связь вероятностно ориентированной философии В.В. Налимова с идеей диалектики Единого и Многого в философии Платона;

• Показать актуализацию ценностных смыслов через творчество личности;

• Раскрыть понятия о «личностной капсулизации», «гиперличности» и «архитектоники личности» в этике В.В. Налимова;

• Установить значение языка в вероятностно ориентированной философии В.В. Налимова как средства актуализации текста из смысла;

• Показать связь нравственности и языка, а также рассмотреть влияние языка на нравственную мотивированность поступка;

• Проанализировать нравственную обусловленность и специфику понятии «Делания»;

• Раскрыть понимание культуры и кризиса культуры у В.В. Налимова, показать возможные пути преодоления данного кризиса, предложенные ученым.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили исследования в области философии этики, когнитивной философии и когнитивной лингвистики, лингвистической философии, лингвистической прагматики, психолингвистики, когнитивной психологии, семантического синтаксиса. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях

зарубежных ученых, мыслителей ряда философских эпох, включая направления постмодернизма, метафизики сознания, синергетики.

Методологическая стратегия диссертации в целом определяется ее целью и задачами, реализация которых предполагает комплексный характер исследования. Основу его методологии составляют логическая реконструкция (структурное моделирование) и категориальная систематика этико-философских построений В.В. Налимова как единства этико-метафизической доктрины и этико-нормативной программы периода пост-пост неклассической науки. В качестве методологических принципов настоящего исследования избираются: принцип антропоцентризма и интегративный подход к исследованию.