Ящур в Западной Африке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Тимитей, Азумана .
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Тимитей, Азумана .
I. ВВЕДЕНИЕ.
И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Экономический ущерб от ящура.
2.2. Географическое положение стран Западной Африки.
2.2.1. Природно-хозяйственная характеристика стран Западной Африки.
2.2.2. Общие характеристики.
2.3. Эпизоотология ящура.
2.3.1. Распространение ящура.
2.3.2. Типы и варианты вируса ящура.
2.3.3. Периодическое повторение эпизоотий ящура.
2.3.4. Сезонность эпизоотий ящура.
2.3.5. Особенности распространения эпизоотий ящура.
2.3.6. Сохранение и пути разноса вируса ящура.
2.3.7. Роль продуктов животноводства в распространении ящура.
2.3.8. Роль навоза в распространении ящура.
2.3.9. Роль кормов и пастбищ в распространении ящура.
2.3.10. Роль вирусоносителей в распространении ящура.
2.3.11. Роль овец в распространении ящура.
2.3.12. Роль диких животных в распространении ящура.
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы исследования.
3.2. Распространение ящура в странах Западной Африки.
3.2.1. Экономический ущерб по ящур в странах Западной Африки.
3.2.2. Распространение ящура в странах Западной Африки до 1970г.
3.2.3. Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1970-1974 гг.
3.2.4. Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1975-1979 гг.
3.2.5. Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1980-1984 гг.
3.2.6. Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1985-1989 гг.
3.2.7. Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1990-1994 гг.
3.2.8. Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1995-1999 гг.
3.2.9. Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 2000-2004 гг.
3.2.10. Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 2005- 2006 гг.
3.2.11. Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 2007-2008 гг.
3.2.12. Выводы по распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1970-2008 гг.
3.2.13. Аналогия распространения ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки.
3.2.13. 1. Сахарская страна (Мали).
3.2.13. 2.Прибрежная страна (Кот-д'Ивуар).
3.2.14.1.Количество неблагополучных пунктов, зарегистрированных за 9 лет (1996-2004 гг.) в различных странах Западной Африки.
3.2.14.2.Количество неблагополучных пунктов, зарегистрированных за 9 лет (1996-2004 гг.) в сахарских странах Западной Африки.
3.2.14.3. Количество неблагополучных пунктов, зарегистрированных за 9 лет (1996-2004 гг.) в прибрежных странах Западной Африки.
3.3. Особенности распространения эпизоотий ящура в странах Западной Африки.
3.3.1. Условия распространения ящура в странах Западной Африки.
3.3.1.1. Анализ ситуации по ящуру в Западной Африке.
3.3.2. Источники заражения ящуром в странах Западной Африки.
3.3.2.1. Источники первичной инфекции.
3.3.2.2. Вторичные источники инфекции.
3.4. Типы и варианты вируса ящура.
3.4.1. Типы и варианты вируса ящура в Африке.
3.4.2. Типы и варианты вируса ящура в странах Западной Африки.
3.5. Сезонность распространения ящура в странах Западной Африки в 2004 г.
3.6. Методы борьбы с ящуром в Западной Африке.
3.6.1. Общие особенности.
3.6.2. Трудности национального масштаба.
3.6.3. Трудности регионального масштаба.
3.7. Рекомендации по борьбе с ящуром в странах Западной Африки.
3.7.1. Общие рекомендации.
3.7.2. Рекомендации в национальном масштабе.
3.7.3. Рекомендации в региональном масштабе.
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
V. ВЫВОДЫ.
VI.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ
ВЫВОДОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ящур в Западной Африке»
1.1. Актуальность темы.
Ящур имеет широкое распространение и регистрируется во многих странах мира, в том числе в Западно-африканском регионе, и занимает первое место в ряду болезней, подлежащих обязательной регистрации во Всемирной Организации Здоровья Животных (World Animal Health Organization, ранее Международное Эпизоотическое Бюро, МЭБ). Эта организация имеет специальные комиссии по борьбе с ящуром, справочные лаборатории по типизации эпизоотических штаммов вируса и ею определены неблагополучные зоны и регионы (Захаров В.М. и др., 1997, 2000; Рахманов A.M. и др., 1995, Макаров В.В., 2009).
Выздоровление при ящуре наступает, как правило, через 3-4 недели после заражения. При. неудовлетворительных условиях содержания и кормления, а также несвоевременном оказании лечебной помощи, у животных возникают значительные осложнения (Бойко A.A., 1971; Рёрер X, 1971; Бурдов А.Н. и др., 1990).
По странам Западной Африки в течение многих десятилетий сообщалось о спорадических случаях заражения ящуром. Однако в 1990-1991 гг. в этом регионе ящур проявлялся в виде эпизоотии с выявленным серотипом вируса SAT-2. Ящур протекал энзоотически и каждый год регистрировались новые вспышки болезни. Это привело к высокому уровню заболеваемости и смертности молодняка крупного рогатого скота. Заболеванию в Западной Африке подвергается в основном крупный рогатый скот, хотя отмечались случаи заражения овец и свиней (эпизоотия 1990-1991 гг. в Кот-д'Ивуаре). Случаев заболевания ящуром коз не регистрировалось.
В течение последнего десятилетия выявлены серотипы вируса О, А, SAT-1 и SAT-2. Серотипы вируса SAT-1,-2,-3 эндемичны для стран Африки и в крайне редких случаях могли достичь Ближнего Востока и Европы (Материалы Генеральной Ассамблеи МЭБ, 1995-2005).
В настоящее время чума крупного рогатого скота, представлявшая угрозу поголовью животных на юге Сахары, взята под контроль. Страны Западной и Центральной Африки, последовавшие рекомендациям МЭБ, объявлены благополучными по этой болезни с 2004 г. Бенин, Сенегал и Того признаны благополучными по чуме крупного рогатого скота в мае 2005 г. (Е.Соиасу-Нушапп а1., 2006).
Поэтому в настоящее время целесообразным и актуальным становится решение проблемы другого опасного инфекционного заболевания — ящура, последствия которого все более ощутимы для стран региона.
В большинстве стран положение по ящуру осложняется тем, что государства сократили свое вмешательство в экономику, отменив все субсидии на проведение программ по ветеринарно-санитарной профилактике ящура.
Для решения этой задачи важным является изучение особенностей эпизоотической ситуации по ящуру в странах Западной Африки с учетом распространения болезни в странах сахарской и прибрежной зон, по сезонам года, типовой и серотиповой принадлежности вируса.
1.2. Основание и цель исследования. Настоящая работа представляет этапный компонент текущей НИР кафедры ветеринарной патологии РУДН и является частью научно-исследовательской госбюджетной темы № 040304-0000, выполненной и завершенной в период 2006-2008 гг. Ее основная цель — научное обоснование обеспечения благополучия по инфекционным болезням, в частности, ящуру в странах Западной Африки, совершенствование контроля эпизоотического процесса и разработка рекомендаций по эффективным мерам профилактики и борьбы с этой болезнью.
1.3. Задачи исследования:
• изучить распространение ящура в странах Западной Африки;
• выявить особенности возникновения и течения ящура в регионе;
• установить характер распространения основных серотипов вируса ящура;
• выявить сезонность проявления ящура;
• провести анализ методов борьбы с ящуром в странах Западной
Африки;
• разработать и предложить ветеринарным службам стран Западной
Африки мероприятия по стратегии профилактики и контроля ящура.
1.4. Научная новизна. Впервые показаны особенности возникновения и течения ящура в странах Западной Африки с установлением зон риска возникновения болезни, основных факторов распространения ящура и определением зоны первичных источников ящура в регионе. Установлено энзоотическое течение болезни в этих странах при высокой степени восприимчивости крупного рогатого скота и превалирующее значение серотипов вируса ящура О, A, SAT-1 и SAT-2 в поддержании неблагополучия по болезни в регионе.
Впервые показаны особенности проявления ящура в странах Западной Африки сахарской и прибрежной зон, подъемы и спады проявления эпизоотического процесса в связи с сезонами года.
1.5. Теоретическое значение работы. Различие проявления ящура в странах Западной Африки сахарской и прибрежной зон в сочетании с особенностями возникновения болезни в разные сезоны года, наличие установленных зон риска возникновения болезни и зон первичных источников ящура в регионе подтверждают значение факторов внешней среды в возникновении, распространении и проявлении болезни.
Определяемые в течении длительного срока серотипы ящура О, A, SAT-1 и SAT-2 как причина заболеваемости можно считать эндемичными для стран Западной Африки.
1.6. Практическое значение работы. Впервые проведен научно-обоснованный анализ мероприятий по профилактике и борьбе с ящуром в странах Западной Африки. На этой основе сформулированы и будут предложены ветеринарным службам стран региона рекомендации по стратегии профилактики и контроля ящура.
Система мероприятий по ликвидации и профилактике болезни должна включать 100% плановую вакцинацию восприимчивых животных в зонах первичных источников ящура в странах Западной Африки с целью формирования популяционного иммунитета животных с поэтапной вакцинацией с последующим включением зон риска с использованием поливалентных вакцин, содержащих вирус серотипов О, А, 8АТ-1 и БАТ-2.
При возникновении вспышек рекомендуются внеплановые (экстренные) кольцевые вакцинации животных в местах их возникновении с 100% охвата всего поголовья с использованием вакцин, содержащего вирус ящура серотипа, установленного при диагностике.
Наряду с проведением специфической профилактики необходимы координация усилий всех стран Западной Африки по контролю за ящуром на уровне первичных очагов, создание межгосударственной нормативно-правовой базы по обеспечению контроля и профилактики ящура и базы достоверных эпизоотологических данных по ящуру в регионе, разработка межгосударственных нормативно-правовых актов по контролю за перемещением животных в сопредельных странах.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
• распространение ящура в странах Западной Африки: Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Бенин, Кот-д'Ивуар, Гана и Того;
• особенности возникновения и течения ящура в регионе;
• серотипы вируса ящура в странах Западной Африки;
• сезонность распространения ящура;
• методы диагностики и профилактики ящура в странах Западной Африки.
1.8. Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученого совета аграрного факультета РУДН (2007-2009 гг.), Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных ВУЗов РФ «Актуальные проблемы современного аграрного производства» (Москва, 2008), I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных ВУЗов РФ «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2009).
По материалам диссертационной работы опубликованы 4 статьи, в том числе одна в журнале «Ветеринария».
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Тимитей, Азумана .
V. выводы
1. Зонами риска возникновения ящура в странах Западной Африки являются:
• в Кот-д'Ивуаре регионы центра и севера;
• в Мали регионы Сикассо, Бамако, Сегу, Мопти, Азанго, пограничье стран Мали, Нигер, Буркина-Фасо;
• в Буркина-Фасо вся страна;
• в Нигере: граница Нигерии, Мали, Чад, зона лимана;
• в Бенине: регион Бургу, Атакора и Зу;
• в Того: морские регионы, плоскогорья, саванны; в Гане: регион Буаку, Тешман, Тамале, Асшиам.
2. Основными причинами распространения ящура в странах Западной Африки являются передвижения животных, связанные с торговлей и перегонным скотоводством.
3. Зонами первичных источников ящура в странах Западной Африки являются:
• пограничная область Бенин — Нигер - Нигерия;
• пограничная область Нигер — Мали — Буркина-Фасо;
• слияние границ Бенин - Буркина-Фасо - Нигер - регион парка W.
4. Основными серотипами вируса ящура в странах Западной Африки являются О, А, 8АТ-1 и 8АТ-2.
5. Ящур в странах Западной Африки проявляется всесезонно, но вместе с тем отмечаются периоды более широкого распространения в сухое и холодное время (с декабря по январь) в местах сосредоточения животных у водопоя и в сезон дождей (с июня/июля по сентябрь).
6. Методы борьбы с ящуром в странах Западной Африки ограничиваются трудностями национального и регионального масштаба.
VI.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
В программе по контролю и ликвидации ящура в странах Западной Африки рекомендуется предусмотреть:
• 100% плановую вакцинацию восприимчивых животных в зонах первичных источников ящура в странах Западной Африки с целью формирования популяционного иммунитета животных с поэтапной вакцинацией с последующим включением зон риска с использованием поливалентных вакцин, содержащих вирус серотипов О, А, 8АТ-1 и ЗАТ-2;
• внеплановые (экстренные) кольцевые вакцинации животных в местах возникновении вспышек с 100 % охвата всего поголовья с использованием вакцин, содержащего вирус ящура серотипа, установленного, при диагностике;
• координацию усилий всех стран Западной Африки по контролю за ящуром на уровне первичных очагов;
• создание базы достоверных эпизоотических данных по ящуру в странах Западной Африки;
• контроль за выполнением ветеринарно-санитарных правил при передвижении животных, перевозке продуктов животного происхождения и на предприятиях, перерабатывающих продукты и сырье животного происхождения;
• изоляцию и вакцинацию экспозированных животных при обнаружении больных ящуром;
• проведение при возникновении вспышек ящура карантинных и противоэпизоотических мероприятий;
• запрет продажи в сыром виде продуктов убоя и молока;
• ограничение проведения животноводческих рынков, ярмарок и выставок в местах возникновения вспышек ящура;
• создание межгосударственной нормативно-правовой базы по обеспечению контроля и профилактики ящура в Западно-африканском регионе;
• обеспечение информирования о болезни средствами коммуникации: афиши, коммунальное радио, видео- и аудиокассеты на местных языках, проведение семинаров и собраний в местах сосредоточения животных: рынках, водопоях;
• обеспечение профессиональной подготовки ветеринарных специалистов и животноводов по вопросам диагностики, профилактики и борьбе с ящуром;
• разработку межгосударственных нормативно-правовых актов по контролю за перемещением животных в сопредельных странах;
• наложение запрета на ввоз живого скота и животноводческой продукции из стран, пораженных ящуром;
• запрет использования для кормления свиней пищевых отходов, не подвергнутых термической обработке.