Ярославская юридическая школа. Анализ научно-педагогического опыта Демидовского лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Егоров, Станислав Александрович

  • Егоров, Станислав Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 448
Егоров, Станислав Александрович. Ярославская юридическая школа. Анализ научно-педагогического опыта Демидовского лицея: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 448 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Егоров, Станислав Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Ярославское высших наук училище и камеральный лицей как исторические центры развития отечественной юриспруденции

1.1. Юридические элементы академической жизни Ярославского высших наук училища

1.2. Юридическая составляющая лицейской системы камерального образования

ГЛАВА 2. Становление и развитие Лицея как высшего юридического учебного заведения

ГЛАВА 3. Методологические основы лицейской концепции юридического образования

3.1. Учебные дисциплины и их преподаватели

3.2. Проблема совершенствования форм учебного процесса

3.3. Постановка воспитания сознательной дисциплины и нравственной стойкости студентов

ГЛАВА 4. Ярославская историко-правовая школа

4.1. Научные изыскания историков русского права

4.2. Историко-правовые исследования представителей специальных юридических наук

4.3. Вклад преподавателей Лицея в становление и развитие всеобщей истории права

ГЛАВА 5. Теоретико-правовое наследие юридического лицея

ГЛАВА 6. Вклад профессорской коллегии юридического лицея в разработку государственного, административного, финансового, международного, церковного, обычного права и статистики

6.1. Исследования в области государственного права

6.2. Вклад в развитие административного и финансового права

6.3. Исследование проблем международного, церковного, обычного права и статистики

ГЛАВА 7. Труды романистов и цивилистов Лицея

7.1. Проблематика римского права. Отстаивание непреходящей значимости его постулатов и конструкций

7.2. Исследования в области гражданского права

7.3. Вклад в развитие гражданского процессуального права

ГЛАВА 8. Труды криминалистов юридического лицея

8.1. Исследования представителей классической школы уголовного права

8.2. Представители социологического направления науки уголовного права

8.3. Разработка проблем уголовного процесса 400 Заключение 417 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ярославская юридическая школа. Анализ научно-педагогического опыта Демидовского лицея»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время в Российской Федерации ведется интенсивный поиск путей модернизации всей системы образования юридического, экономического и т.п., направленный на повышение его качества, на приближение образования к запросам практики при одновременном глубоком усвоении студентами основ современной науки, а также на совершенствование методики преподавания и аттестации выпускников вузов.

В процессе этого поиска имеется настоятельная потребность в изучении и обобщении прошлого, дореволюционного опыта высшей школы, обеспечивавшей подготовку юридических кадров, обладавших высоким профессионализмом, стремлением стойко следовать закону и защищать закрепленные им права и свободы. Общеизвестны также достижения российских правоведов и в деле развития правовой науки. Российская юридическая школа, сложившаяся лишь в середине XIX в., уже к концу столетия выдвинула плеяду талантливых ученых-юристов, способных творчески и плодотворно разрабатывать актуальные проблемы правоведения, наравне с учеными-юристами стран Западной Европы и внесших заметный вклад в сокровищницу мировой юридической науки.

Все это свидетельствует о том, что современное юридическое образование нуждается в более тесном взаимодействии с дореволюционной юридической школой, глубоком изучении ее позитивного опыта и использования его в процессе подготовки современных юридических кадров. Между тем история становления и развития юридического образования в России все еще остается мало исследованной. Подобное отношение к этим актуальным проблемам правовой науки сохраняется и по настоящее время. В российской юридической литературе по-прежнему отсутствуют монографические исследования истории подготовки юридических кадров в России.

В целях восполнения названного пробела российского правоведения диссертантом проведено завершенное исследование опыта подготовки кадров в одном из ведущих и старейших центров системы российского юридического образования — Демидовском лицее (далее — Лицей). Это учебное заведение действовало более 100 лет и накопило значительный позитивный опыт в деле подготовки юристов.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Процессы становления и развития юридического образования в России, несмотря на ряд имеющихся по этой тематике трудов, пока еще не подвергнуты системному общетеоретическому и историческому анализу. В 1970 г. в Казани издана работа «Факультет, на котором учился В.И. Ленин». В 1980 г. в Ярославле опубликована посвященная исторической судьбе Лицея книга диссертанта «Ярославское высших наук училище (страницы из истории высшего образования)». Небольшой объем работы не способствовал обстоятельному изложению многих важных аспектов научно-педагогической деятельности в области подготовки юридических кадров названного учебного заведения. Достаточно широкого раскрытия эта сторона не получила и в последующих наших публикациях.

В 1994 г. в г. Иванове в серии «Лицеи России. (Опыт исторической хронологии)» вышел труд А.Д. Егорова, посвященный истории учебного заведения им. П.Г. Демидова. В этом издании приводятся Уставы, штаты учебного заведения, учебные планы, распорядок дня, правила и инструкции для преподавателей и учащихся, переписка и т.д. Однако, строго следуя хронологическому принципу, автор не мог уделить должного внимания обобщению научно-педагогического опыта учебного заведения.

Деятельность Лицея не получила всестороннего освещения и в коллективной монографии «Имени Демидова: Ярославский университет в его прошлом и настоящем», значительная часть которой была подготовлена диссертантом. Более или менее обстоятельно вопросы развития российской высшей юридической школы были исследованы И.А. Емельяновой в работах: «Всеобщая история права в русском дореволюционном правоведении (XIX век). Часть первая» (Казань, 1981); «Историко-правовая наука России XIX в. История русского права. Часть II» (Казань, 1988); «Некоторые аспекты научного правоведения России в пореформенный период (XIX в.)» (Казань, 1992) и научных статьях. В ее трудах затронуты и научные достижения некоторых представителей ярославской юридической школы. Однако эти положения не раскрывают оценки научных, учебных, учебно-методических, организационных и иных приоритетов и потенциала Лицея.

О Лицее имеется ряд дореволюционных публикаций. Первым трудом, посвященным его исторической жизни, была юбилейная речь H.A. Гладкова (Ярославль, 1853). В 1859 г. в Ярославле же вышла посвященная лицею брошюра К.Д. Головщикова. И в том и другом изданиях речь идет лишь о деятельности учебного заведения как высших наук училища и лицея камерального профиля. К.Д. Головщиков посвятил лицею еще две работы, в которых анализируются многие аспекты деятельности Лицея в статусе чисто юридического учебного заведения. В 1903 г. вышел приуроченный к столетию лицея очерк о нем профессора В.Г. Щеглова. В 1914 г. опубликована хорошо иллюстрированная книга приват-доцента, выпускника Лицея, С.П. Покровского «Демидовский лицей в г. Ярославле в его прошлом и настоящем». В указанных изданиях содержится много важных сведений об исторической жизни учебного заведения, о его становлении в качестве одной из крупнейших в России юридических школ, но и в них не получила целостного и концентрированного изложения концепция высшего юридического образования, сложившаяся в Лицее. Не получила должного освещения в литературе и эффективно действовавшая в данном учебном учреждении система воспитания студенчества, в полном объеме не был охарактеризован вклад Лицея в юридическую науку и т.д.

В последнее время значительно возрос интерес к научному наследию дореволюционных русских юристов, в том числе и к трудам ряда ярославских правоведов. Опубликовано несколько работ, посвященных видным ученым и педагогам ярославской юридической школы в изданных в Ярославле к 190-летию и 200-летию учебного заведения имени П.Г. Демидова. Немало статей о лицейской науке помещено в сборниках по материалам Демидовских чтений. Научные достижения ряда ярославских дореволюционных ученых-юристов охарактеризованы в трудах современных авторов: М.В. Афонина, B.C. Ем, В.

Змеева, Ф.Н. Завьялова, В.Д. Зорькина, В.Н. Карташова, Н.В. Козловой, К.П. Краковского, Л.Л. Кругликова, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Ю.И. Мельникова, Н.Ю. Солякова, А.Ф. Соколова, В.А. Томсинова, A.C. Ходнева, Н.В. Щербаковой и др. Но имеющиеся работы не снимают вопроса о специальном, более полном всестороннем и обстоятельном изучении научных и педагогических достижений ярославской юридической школы.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является научно-образовательная деятельность Лицея в период с 1803 по 1918 гг. по подготовке и воспитанию правоведов, а также организация и проведение исследований актуально значимых проблем российского и зарубежного законодательства, правовой науки и юридической практики.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет позитивный научно-педагогический опыт Лицея в деле образования и воспитания юридических кадров, подготовки профессорско-преподавательского состава, организации и развития им приоритетных научных исследований в области правоведения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является 1) изучение основных этапов истории становления и деятельности одной из старейших юридических школ России, начало которой положено основанием в 1803 г. Ярославского высших наук училища; 2) определение вклада Лицея в развитие российской юридической науки и подготовку юридических кадров; 3) разработка рекомендаций о применении позитивного опыта работы Лицея в процессе реформирования и совершенствования юридического образования.

Целями исследования предопределен и круг его взаимосвязанных задач. В числе основных задач работы диссертант считал необходимым:

- дать анализ современному состоянию изученности темы;

- определить юридическую составляющую научно-педагогической жизни Ярославского высших наук училища и камерального лицея;

- изучить историю становления Лицея как одной из крупнейших юридических школ дореволюционной России;

- рассмотреть методологическое значение заложенной М.Н. Капустиным концепции высшего юридического образования как стабилизирующей основы академической жизни Лицея;

- обосновать правовой статус юридического лицея как учебного заведения университетского типа;

- показать отличительные особенности Устава Демидовского юридического лицея 1874 г. в плане сравнения с Университетскими Уставами 1863 и 1884 гг.;

- выявить и проанализировать систему педагогических и организационных мер и средств, направляемых на воспитание сознательной дисциплины и нравственной стойкости студентов;

- исследовать труды лицейской профессуры, раскрыв основополагающее значение для становления и развития историко-правовой науки, особо оценив вклад «отраслевиков» в ее разработку;

- обосновать влияние исследований в ракурсе церковного права на развитие других юридических наук;

- показать научные приоритеты лицейских «теоретиков права» (концепции правового государства и т.д.), цивилистов (их роль в развитии идей Судебной реформы 1864 г., создании науки трудового права и т.п.), криминалистов (социологическое направление в науке уголовного права);

- дать конкретные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности юридического образования в современный период развития российского общества на основе богатейшего историко-правового наследия ярославской юридической школы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют действующие в правовой науке методы познания: философский, исторический, социологический, психологический, сравнительного правоведения и др. Теоретическую основу составили основные положения, идеи и выводы, содержащиеся в трудах дореволюционных и современных ученых по теории, истории, методике, психологии и т.п. высшего юридического образования и науки в России.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Устав Ярославского высших наук училища 1805 г., Уставы Демидовского лицея 1833 и 1845 гг., Временный устав Демидовского юридического лицея 1868 г., Устав Демидовского юридического лицея 1874 г., Сборники постановлений и распоряжений по министерству народного просвещения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация является первым комплексным исследованием научной и образовательной деятельности одного из старейших юридических заведений дореволюционной России - Демидовского лицея, внесшего весомый вклад в дело подготовки юридических кадров и развития приоритетных направлений в правовой науке. В работе раскрываются методологические достоинства сложившейся в Лицее концепции юридического образования, анализируются выработанные на ее основе педагогические механизмы, побуждающие и разумно обязывающие студентов к систематическому труду по овладению знаниями, методические средства развития их юридического мышления, воспитательные меры, направляемые на формирование личности юриста. В диссертационном исследовании проведен детальный сравнительный анализ дореволюционной и современной систем юридического образования, выявлены и определены основные научные приоритеты Лицея, которые оказали существенное влияние на развитие российской и европейской правой мысли. Показан вклад юристов-отраслевиков в развитие историко-правовых наук. В связи с изложенным, новым направлением является всестороннее, углубленное изучение научно-педагогического опыта крупнейших юридических школ дореволюционной России в плане воссоздания целостной картины состояния дореволюционного правоведения и сопоставления последнего с современным его состоянием для того, чтобы сохранить и приумножить лучшие традиции российского юридического образования, а также учесть и не повторять в современный период малоэффективных и «опровергнутых» историей решений в процессе совершенствования системы юридического образования.

ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Диссертантом выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Начало ярославской юридической школе было положено основанием в 1803 г. по инициативе П.Г.Демидова Ярославского высших наук училища, имевшего в соответствии с Уставом 1805 г. статус университета. Это учебное заведение, не разделяясь на факультеты, целенаправленно осуществляло подготовку своих воспитанников и по юридической специальности, что относится к наименее изученным аспектам его деятельности. Труды ученых-юристов училища внесли заметный вклад в историю российского правоведения первой трети XIX столетия.

2. Преобразованное в 1833 г. в лицей камерального профиля, учебное заведение имени П.Г. Демидова продолжало оставаться в основном юридическим. Блок изучавшихся в нем правоведческих дисциплин был самым крупным и монолитным, тогда как предметам камерального цикла отводилось меньше академических часов, к тому же они не имели органического единства.

3. Камерализация образования имела целью прямое приготовление чиновников для управления государственными имуществами, совокупность которых именовалась «национальной камерой», отсюда название - камералистика. Этой идее немецкого происхождения министерством народного просвещения придавалось глобальное значение. В 40-е годы XIX века на юридических факультетах всех российских университетов, за исключением Московского, были созданы камеральные отделения. Методологическая несостоятельность камерализации — в неконцептуальном, искусственном соединении в учебном плане юридических дисциплин с не имеющими с ними «родства» лесоводства, сельского хозяйства, минералогии, физики и др., что лишало образовательный процесс его стержневой направленности. Результатом этой многопрофильной подготовки лицеистов была их общая и специальная недоученность. Несмотря на органическое неустройство камерального лицея, работы его профессоров, академические традиции являют собой определенный вклад в становление ярославской юридической школы.

4. Преобразование Лицея в 1868 г. в чисто юридическое учебное заведение было по сути актом отрицания немецкой идеи камерализации образования, официального признания ее несостоятельности. Начиная с 70-х годов XIX века, Лицей обретает и последовательно закрепляет за собой значение одного из крупнейших центров российского юридического образования и науки. Являясь высшим учебным заведением университетского профиля, он по числу студентов-юристов и по научному потенциалу уступал только столичным университетам. Лицей последовательно прокладывал новые пути в плане совершенствования системы юридического образования. Он первым из российских университетов ввел преподавание всеобщей истории права, придал самостоятельное значение торговому праву. В Лицее более широко,, чем в других университетах, изучалось римское право. Для него (Лицея) характерно устойчивое следование' традициям. В отличие от других университетов императорской России, Лицей на протяжении всей истории существования сохранял право присуждать лучшим из выпускников кандидатские степени.

5. Сложившаяся в Ярославле методологически обоснованная концепция юридического образования имела направленность на исключительно научное формирование юристов широкого профиля. Образовательному процессу придавался строго юридический характер. Директор и Совет Лицея были принципиально против включения в учебный план органически не связанных с юриспруденцией дисциплин, исходя из того, что их введение в учебный процесс лишает юридическую школу ее единства и полноты, ведет к сокращению объема получаемых студентами юридических сведений. Эта точка зрения нашла свое закрепление в Уставе 1874 г., разработанном при активном участии директора и Совета Лицея.

6. Высокие научно-практические достижения Лицея обеспечивались: органичным сочетанием лекционных и практических занятий; эффективным внедрением трудов профессоров в учебные «программы»; хорошо отлаженной системой взаимодействия преподавателей в учебном процессе, значительным уровнем его методического обеспечения; историко-догматическим построением всех лекционных курсов; приданием развитию юридического мышления значения главной составляющей подготовки правоведа; системно и научно обоснованным преподаванием всеобщей истории права; основательным изучением римского права; чтением спецкурсов уголовной политики и истории юридической литературы; привлечением студентов к переводам на русский язык трудов зарубежных юристов; сохранением верности традициям, в числе которых поочередные выступления профессоров с актовыми речами и публикация их вступительных лекций; научно поставленной аттестацией молодых ученых, привлекаемых к преподаванию на условиях почасовой оплаты, содержащей как обязательное условие для допуска к преподавательской деятельности получение звания приват-доцента, что было сопряжено с прочтением на Совете Лицея двух пробных лекций и защитой диссертации pro venia legendi. Обладание званием приват-доцента утверждало преподавателя в определенном научно-педагогическом статусе.

7. Высокие научно-педагогические достижения в значительной степени обусловлены постоянным совершенствованием издательской базы Лицея, учреждением в 1872 г. и регулярным выпуском повременного сборника под названием «Временник Демидовского юридического лицея», являвшегося двигателем прогресса научного знания, юридической и педагогической мысли. Каждая из печатавшихся в его книгах «Летописей», т.е. директорских отчетов за истекший учебный год, представляет собой солидный педагогический труд. Кроме того, выпускалась «Юридическая библиография». Это был единственный в России юридический библиографический журнал и одно из самых лучших изданий в области библиографии. Издавались также «Юридические записки» для печатания небольших по объему (до трех печатных листов) научных работ профессоров. К началу XX столетия Лицей становится самым богатым по своим изданиям высшим учебным заведением России. В фондах фундаментальной библиотеки Лицея к 1914 г. числилось свыше 53 тысяч томов научной и учебной литературы.

8. Существенно отличается от современной действовавшая в Лицее система итоговой проверки знаний, предоставлявшая студенту большую свободу при большей с его стороны ответственности. Суть ее состояла в том, что лицеист получал возможность переносить экзамен с одного срока на другой, сдавать экзамен по частям, но ставился в необходимость в период сессии каждодневно отчитываться в своих знаниях по одному из предметов, определенных им же для сдачи. Эта система строго ориентировала студента на постоянную работу в течение года, отнимая надежду на восполнение пробелов в знаниях в ходе экзаменационной сессии. Экзамену придавалось значение важного педагогического средства.

9. Успех дела во многом обеспечивался умеренно строгим и разумно консервативным характером учебно-воспитательного процесса, воспитательной направленностью профессорских лекций, постоянным нравственным воздействием преподавателей на студенческую аудиторию. Особо значимы в этом отношении были обращения директора М.Н. Капустина к лицеистам, его наставления на честное дело жизни. Формируя атмосферу взаимного доверия педагогов и студентов, совершенно негативно относился к процветавшей в те времена, особенно в Соединенных Штатах Америки, пресловутой свободе обучения, отводил важное место в системе воспитательных мер укреплению учебной дисциплины. Некоторые его высказывания по этому поводу достигают степени педагогических постулатов. В воспитательных целях в Лицее практиковалось проведение торжественных актов с участием выпускников Лицея и вновь принятых студентов. Многое значила в этом отношении непрерываемая связь окончивших Лицей с альма-матер. Дореволюционная высшая школа именовала своих питомцев не выпускниками, а воспитанниками, вкладывая в это слово глубокий педагогический смысл. Ей была совершенно чужда такая популистская мера как выставление студентами оценок преподавателям.

10. Научные исследования, проведенные в Лицее, по мнению диссертанта, образуют отдельную юридическую школу в системе российского правоведения.

В работах ученых Лицея были сформулированы и обоснованы оригинальные, творческие решения по ряду актуальных проблем права и государства, наиболее ярко характеризующие его ведущую роль в развитии правовой науки. В числе важнейших научных достижений Лицея, определяющих его специфику как самостоятельной научной школы, надлежит выделить, прежде всего, разработку проблем правопонимания с позиций индивидуалистического подхода, критику недостаточности позитивистского правопонимания, разработку и внедрение в практику научных исследований социологического подхода к праву, органичное сочетание теоретико-юридических и исторических подходов к изучению российского и зарубежного опыта, последовательный курс на гуманизацию международного и российского законодательства, а также всемерное расширение свободы и прав человека, эффективное исполнение юридических обязанностей.

И. Многоаспектный и весомый вклад преподавателей Лицея в развитие правовой науки, наиболее заметно проявившийся в разработке актуальных вопросов общей теории и истории российского права и государства, отраслевых юридических наук (государственного, гражданского, уголовного, административного и др.), характеризовался дальнейшим развитием и совершенствованием понятийного аппарата правоведения, методологии научных правовых исследований, обоснованием перспективных путей совершенствования юридического образования.

Плеяду наиболее талантливых представителей научной школы Лицея, способствовавших развитию и процветанию российской правовой науки в конце XIX — начале XX в., по мнению диссертанта, составили: М.Ф. Владимир-ский-Буданов, И.И. Дитятин, Н.Л. Дювернуа, М.В. Духовской, М.Н. Капустин,

A.Е. Назимов, Н.К. Нелидов, Б.А. Кистяковский, A.A. Пионтковский, Л.С. Таль,

B.Н. Ширяев.

12. Становление и развитие российской историко-правовой науки тесно связано с выдающимися достижениями ярославских юристов в разработке ее важнейшей проблематики. Профессору Лицея М.Ф. Владимирскому-Буданову принадлежит заслуга составления первой «Хрестоматии по истории русского права», в которой систематизированы и обстоятельно прокомментированы основные источники русского права, введено ставшее общепринятым деление Судебника 1497 г. на статьи. И.И. Дитятиным проведено самое капитальное историческое исследование проблем городского управления и самоуправления в императорской России.

Невозможно переоценить важность вклада, внесенного в развитие истории русского права специалистами в области отраслевых юридических наук. Так, цивилистом Н.Л. Дювернуа в труде «Источники права и суд в древней России» воссоздана целостная картина юридического быта Древней Руси, всесторонне раскрыт правовой смысл послушества как свидетельства доброй славы; в трудах административиста И.Я. Гурлянда дана новая трактовка проблем, связанных с возникновением и предназначением ямской гоньбы в Московском государстве. М.Н. Капустин является основателем науки «Всеобщей истории права», получившей дальнейшее развитие в работах преподавателей Лицея В.Г. Щеглова, С.П. Покровского и В.В. Сокольского. Вклад последнего в эту науку представляет собой убедительное научное свидетельствование в пользу существования в первобытных обществах произведений сознательного правотворчества, образования целых классов лиц, занимавшихся формулированием и систематизацией народного права.

13. Ведущими представителями теории права и государства: Б.А. Кистя-ковским, Ф.В. Тарановским, А.Л. Байковым, в период их работы в Лицее, были предприняты успешные попытки по преодолению господствовавшего среди российских правоведов нормативистско-позитивистского подхода к пониманию права, по раскрытию его природы и сущности как социального и психического явления. Среди научных приоритетов методологическое обоснование Б.А. Кис-тяковским идеи самоценного права, правомерности существования нескольких его понятий, развитие им и Н.И. Палиенко идей правовой государственности, видения ее действенной силы в верховенстве общественного правосознания, неподвластности государству сферы прав и свобод личности. Б.А. Кистяковскому принадлежит первая постановка вопроса о социалистическом правовом государстве. В теоретическом активе ярославской юридической школы — одна из первых монографий В.Г. Щеглова, посвященная соотношению права и нравственности.

14. В области исследования публичных отраслей права значение приоритетов имеют следующие научные достижения: развитие Н.К. Нелидовым социологического направления государствоведения, обоснование им юридических и политических начал государственной гражданской службы; выявление А.Е. Назимовым на частном примере Пруссии причинных связей и закономерностей поступательных и реакционных движений в западноевропейских государствах, научное прогнозирование на этой основе новых революционных потрясений старого мира; всестороннее исследование H.H. Палиенко природы суверенитета и его правового значения; определение Э.Н. Берендтсом и И.Т. Тарасовым места административного права в системе юридических наук, раскрытие последним позитивного воздействия идей правового государства на формирование науки финансового права; разработка Н.С. Суворовым системы церковного права.

15. В области римского, гражданского права и гражданского процесса уровень научных приоритетов имеют следующие положения: предпринятая H.JI. Дювернуа основательная попытка по-новому, на широком историческом фоне раскрыть природу и сущность корреалитета; отличная от общепринятой трактовка Д.И. Азаревичем римского патрицианства как имеющего своим источником сенаторство, а не принадлежность к знатному роду; разрешение проблемы зависимости размера возмещаемых убытков потерпевшему от степени его вины в трудах Т.М. Яблочкова; разработка A.A. Борзенко основ железнодорожного права; отстаивание В.М. Гордоном понимания гражданского процесса как правоотношения, имеющего трехчленный состав. Особую ценность представляют выводы и положения JI.C. Таля о признании совокупности норм, регулирующие отношения между работодателем и работником по найму, как самостоятельной отрасли - трудового права.

16. Высокий уровень российской уголовно-правовой мысли конца XIX — начала XX в. связан с интенсивностью и новаторством научного поиска криминалистов Лицея. Самым выдающимся достижением криминалистики этого периода является основание М.В. Духовским социологического направления науки уголовного права, которое получило дальнейшее развитие во вступительной лекции A.A. Пионтковского и «Курсе уголовной политики» М.П. Чубинского. Именно в трудах этих ученых был наиболее остро и аргументированно поставлен вопрос об органичном соединении уголовной догматики, криминологии и уголовной политики как необходимых условиях успешной борьбы с преступностью. В числе приоритетно значимых научных достижений - проведение Н.Д. Сергеевским самого полного и логически завершенного исследования теории причинной связи в уголовном праве, А.К. Вульфертом - лучшего критического анализа изысканий итальянской антрополого-позитивной школы уголовного права, Г.С. Фельдштейном - самого глубокого экскурса в историю науки уголовного права. В.Н.Щиряев являлся крупнейшим российским исследователем института должностных преступлений.

17. Некоторые из трудов преподавателей Лицея имеют значение реального вклада в обеспечение торжества правосудия. Среди них монография Т.М. Яблочкова «Влияние вины потерпевшего на размер возмещаемых ему убытков». В этой работе на основе анализа судебных ошибок ученый доказывает несостоятельность избрания принципа вины потерпевшего в качестве масштаба разложения убытков между сторонами и отводит роль такого масштаба принципу каузальности. В другой работе («Понятие непреодолимой силы в гражданском праве») им обосновывается как главная причина вынесения неправосудных решений неусвоение судьями сущности принципа профессионального риска. В статье «Право расспроса» ученым раскрывается процессуальное значение этого института, зачастую игнорируемого судьями как заключающего в себе элемент следственного порядка, для обеспечения торжества подлинного, а не формального правосудия. Статья Т.М. Яблочкова «Патриотизм в правосудии» содержит прямой призыв ко всем российским судьям не исполнять решение общего собрания Правительствующего Сената от 9 февраля 1915 г., лишившего прав судебной защиты пребывавших в России подданных воюющих с нею государств. Прямое отношение к практике осуществления правосудия имеет работа приват-доцента Лицея Д.Н. Стефановского «Очерк теории относимости доказательств», в которой обосновывается важность ограничения области исследования в судебном процессе строго необходимым кругом фактов и доказательств. В этой связи следует отметить и отстаивание В.Н. Ширяевым непреходящей значимости общечеловеческих норм и ценностей правосудия.

Все эти достижения дают основание рассматривать наличие в Лицее самостоятельных научных школ.

18. Одним из важнейших условий успешной научно-педагогической деятельности Лицея по подготовке юридических кадров и развитию правовой науки является система академических свобод, предоставленных его профессорско-преподавательскому составу. В числе этих свобод полная самостоятельность преподавателей в построении лекционных курсов, в выборе форм практических занятий со студентами, в определении тематики курсовых и конкурсных работ. Совет Лицея принимал непосредственное участие в разработке Устава учебного заведения, Правил для студентов, присуждал звания приват-доцента внештатным преподавателям, кандидатские степени наиболее отличившимся выпускникам, награждал медалями за лучшие конкурсные сочинения. Именно творческими усилиями дирекции и Совета Лицея, концептуальной продуманностью, разумностью от них исходивших педагогических, организационных и иных мер, а не циркулярами министерства народного просвещения, было определено становление Лицея и его развитие как одного из ведущих юридических образовательных учреждений дореволюционной России.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в углублении и расширении знания об историческом ходе становления и развития юридического образования и науки в дореволюционной России. В работе методологически обоснованы важные аспекты правопонимания, имеющие ключевое значение для решения стоящих перед современной юридической наукой теоретических проблем, таких как соотношение права и закона, права и нравственности, права и государства, права и политики, сущность правовой государственности, социологическое и психологическое обоснование подходов к праву, его источникам, а также проблемы определения места и значения принуждения в системе признаков права и др.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что многие ее положения могут быть использованы при разработке лекционных курсов по общетеоретическим и историческим отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами дипломных и курсовых сочинений. На основании настоящего исследования сформулированы и предлагаются для внедрения в научно-педагогический процесс в целях его совершенствования следующие предложения практического характера: а) исключить из системы юридического образования преподавание дисциплин (математики и т.п.), не имеющих отношения к юриспруденции; б) предусмотреть в государственном образовательном стандарте ВПО по специальности «Юриспруденция» изучение дисциплины «История юридического образования и правовой науки России»; в) усилить все лекционные курсы за счет трудов дореволюционных русских юристов; г) ввести в традицию произнесение учеными актовых речей на торжественных собраниях юридических факультетов; д) на последних курсах обучения возродить практику проведения конкурсов на лучшее студенческое сочинение. Отмеченное первой премией исследование засчитывать в качестве дипломной работы.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации нашли отражение:

- в двух монографиях, одном учебном пособии и 60 статьях автора общим объемом 59,5 п.л., 16 из них вышли в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ;

- в научных сообщениях на Международной научной конференции «Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы» (15 октября 1994 г.); Региональной научно-практической конференции «Культура, образование, православие» (Ярославль, 1996 г.); Всероссийской конференции «Демидовские чтения», посвященной 260-летию со дня рождения П.Г. Демидова и 195-летию основания в Ярославле высшего учебного заведения его имени (Ярославль, 16-18 декабря 1998 г.); Юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 20 ноября 2000 г.); ежегодной Общероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа в России - итоги перспективы» (Москва, 18-19 декабря 2001 г.); ежегодной Общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика: итоги и перспективы развития» (Москва, 19-20 декабря 2002 г.); III Международной конференции «Римское частное и публичное право: многовековой опыт развития Европейского права» (Ярославль-Москва, 25-30 июня 2003 г. Выступление на пленарном заседании с докладом «Изучение и преподавание римского права в Ярославском Демидовском юридическом лицее»).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, восьми глав, включающих в себя семнадцать параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Егоров, Станислав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенный анализ научно-педагогического опыта Демидовского юридического лицея свидетельствует о том, что стабилизирующей основой успешного его следования в качестве одного из флагманов российского правоведения по грозному временами морю исторической жизни служила сформулированная М.Н. Капустиным концепция юридического образования, методологически определившая исключительно научный профиль подготовки специалистов и строго юридический характер образовательного процесса. Ни разгул революционной стихии, ни воинствующий дух утилитаризма, с которым Лицей постоянно состоял в противоборстве, не сбили его с заданного курса. Несмотря на неблагоприятствование порой внешних условий, учебное заведение, сохраняя верность магистральному направлению жизнедеятельности, последовательно наращивало свой научно-педагогический потенциал. К числу важных факторов успешного становления и развития Лицея следует рассматривать и то обстоя--тельство, что министерство народного просвещения и другие правительственные инстанции при выработке касавшейся этого учебного заведения документации в той или иной степени учитывали точку зрения самого Лицея. Многие из возникавших время от времени вопросов, вносивших элементы нестроения в академическую жизнь учебного заведения, снимались посредством разумных организационных мер, генератором которых был Лицей.

Концепция, ставившая в центр подготовки юриста римское право, обеспечивала выпускнику Лицея, получившему, наряду с глубокими научными познаниями, основательные навыки аналитического мышления, быструю адаптацию на самых разнообразных поприщах практической деятельности.

Сильной стороной учебного процесса была его направленность на воспитание нравственно стойких борцов за правду и справедливость, «рыцарей закона». В результате из стен Лицея выходили юристы, беззаветно преданные делу правосудия, смело и решительно проводившие ее в жизнь, постоянно осложняемую политическими бурями, акциями бюрократического произвола, нацеленными на разрушение «судебной республики», созданной великой реформой

1864 г.

О многом свидетельствует никогда не прерывавшаяся духовная связь питомцев Лицея с альма матер. Запечатленный в сердце образ всегда смотрящего на своего воспитанника Лицея постоянно направлял его в делах, предостерегал от неверных шагов. За счет этого учебным заведением обреталось всероссийское признание, его утверждение в значении одной из крупнейших в стране юридических школ университетского профиля.

На фоне этого исторически значимого опыта рельефно выступают многие несовершенства и явные несообразности ныне действующей системы юридического образования, которая не только довольствуется одним лишь «духом» римского права, но и отдает совершеннейшее предпочтение догме права перед его историей. Подобный подход наглядно свидетельствует о принципиальном игнорировании той простой истины, что без исторического изучения юридических институтов невозможно сущностное осмысление их природы.

Серьезный вред делу фундаментальной подготовки юристов причиняет излишняя специализация образования, ставящая подчас научное знание на положение вспомогательного средства, необходимого для овладения приемами будущей профессиональной деятельности.

Опыт ярославской юридической школы указывает на необходимость концептуально взвешенного, избирательного подхода при обращении к зарубежным моделям образования, предостерегает об опасности некритического заимствования западно-европейских образцов, утверждает в мысли о важности обретения исторической точки опоры. Как известно, дореволюционная высшая школа, придавая большое значение совершенствованию системы образования, умела отличать мнимые потребности ее преобразования от действительно назревших, по-иному обогащалась зарубежным опытом. Наша система образования нуждается не в коренной ломке, а в усовершенствовании на основе выдержавшего испытание временем отечественного опыта, в восприятии и развитии лучших российских традиций. Наша задача сделать ее устойчивой, неподвластной всякого рода поветриям. Она не должна пасовать перед натиском «новых» идей, который, судя по всему, нам предстоит испытать еще неоднократно. Упорное невостребование этого опыта все больше низводит нас на положение непомнящих родства.

И, конечно, нам есть чему поучиться у старой неполитизированной школы в плане воспитательном. С прискорбием приходится признать, что, отказавшись на известном этапе от идеологической «обработки» студентов, мы вздохнули с облегчением, сняли со своих плеч проблему их воспитания, нравственного становления. Преподавательская деятельность, утрачивая миссию наставничества, все более превращается в бюрократическое служение делу подготовки специалистов, наделения их престижной профессией. Формирование «юридического характера» перестало составлять предмет преподавательских усилий. Мы совершенно разучились обращаться к студентам с берущими заживо словами, наставлять их на «честное дело жизни». Однако же ни для кого не является секретом, что вне этих целей иной хорошо в профессиональном отношении* подготовленный юрист может оказаться со временем преуспевающим дельцом мафиозной структуры. И образ учебного заведения, безразлично относившегося к его духовному, нравственному, гражданскому становлению, не сможет удержать его от скольжения по наклонной. И это обстоятельство обязывает нас к творческому восприятию соответствующих традиций ярославской юридической школы. Не случайно своих питомцев она называла не казенным словом выпускники, а любовно именовала воспитанниками.

И, наверное, пора нам освободиться, осознав их вредность, от ряда популистских нововведений, как-то выставление оценок «автоматом» за успехи, проявленные студентами на семинарах. Лицей также придавал большое значение активности студентов на практических занятиях, учитывая эту активность при выставлении итоговой оценки, но далек был от мысли об освобождении кого-либо от экзамена, рассматривая последний как важное педагогическое средство. Действительно, блестяще выступавший по записям на семинарских занятиях не ставится, рассчитывая на освобождение от экзамена, перед необходимостью приведения своих знаний в строгую систему. И, конечно же, к числу таких мер популистского свойства относится и анкетирование преподавателей студентами. Может быть от такого рода «подтягивания» выигрывает качество преподавания, но и это весьма сомнительно, так как часто сильные стороны преподавания принимаются студентами за слабые, а не «обремененная» научностью легкость изложения воспринимается за подлинное мастерство. А вот что действительно проигрывает, так это нравственная сторона общения преподавателя и студента, которой в конечном итоге определяется нравственное становление последнего.

Позитивный опыт ярославской юридической школы убеждает нас в том, что система образования должна быть умеренно строгой и разумно консервативной.

Есть все основания для такого вывода, что многие из трудов представителей ярославской юридической школы не утратили, и, видимо, и никогда не утратят своей актуальной научной значимости. Обращение к ним, востребование всего непреходяще ценного из фонда этой школы будет способствовать обогащению современной юридической мысли, выработке новых подходов к осмыслению проблем соотношения права и государства, права и политики, права и закона, права и нравственности, а также к определению места и значения принуждения в совокупности признаков права.

Тщательное изучение трудов дореволюционных историков права методологически необходимо в плане преодоления стереотипов классового подхода, оказывающих паралитическое воздействие на историко-правовую мысль.

Наконец, без обращения к научному наследию ярославской юридической школы невозможна дальнейшая плодотворная разработка концепции правового государства.