Ядро и периферия мирового образовательного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Селиванов, Александр Александрович

  • Селиванов, Александр Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Селиванов, Александр Александрович. Ядро и периферия мирового образовательного пространства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селиванов, Александр Александрович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

3 стр.

Глава I. «Ядро» и «периферия» в общем контексте мирохозяйственных связей.

1.1. Общие тенденции глобального развития в контексте центропериферического строения мирового развития.14 стр.

1.2. «Ядро» и «периферия»: современные процессы и имманентные черты развития.62 стр.

1.3. Образование в контексте центропериферического строения мирового развития.75 стр.

Выводы по первой главе.90 стр.

Глава И. «Ядро» и «периферия» мирового образовательного пространства: современное состояние и тенденции развития.

2.1. Основные этапы формирования территориальных различий в уровнях развития мирового образования.92 стр.

2.2. Основные факторы, определяющие современные различия в сфере МОП.124 стр.

2.3. Перспективы ликвидации резких территориальных диспропорций в уровнях развития образования в мире и тенденции формирования единого МОП.168 стр.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ядро и периферия мирового образовательного пространства»

Состояние образования в современном мире сложно и противоречиво. С одной стороны, образование стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности; огромные достижения в этой области легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований, характерных для уходящего века. С другой стороны, расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострениями проблем в этой сфере, которые свидетельствуют о кризисе образования.

Место образования в жизни общества во многом определяется той ролью, которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, возможности развития профессиональных и личностных качеств. Эта роль стала возрастать во второй половине XX века, принципиально изменившись в его последние десятилетия. Информационная революция и формирование нового типа общественного устройства - информационного общества - выдвигают информацию и знание на передний план социального и экономического развития.

Наука об образовании (эдукология), как и другие области знаний и общественной практики, не может развиваться изолированно от мирового опыта. Сфера образования в данном случае подчиняется общим тенденциям и закономерностям развития.

Представляется актуальным по-новому взглянуть на имеющийся опыт обучения, в том числе и зарубежный, переосмыслить его, найти пути использования передовых идей в отечественной практике обучения.

Изменения в сфере образования неразрывно связаны с процессами, происходящими в социально-политической и экономической жизни мирового сообщества.

В настоящем исследовании мировое образовательное пространство (МОП) рассматривается как продукт развивающейся педагогической мысли, содержательная его сторона включает общепланетарные интересы в вопросах образования. По определению Б.Л. Вульфсона, МОП есть «совокупность всех образовательных и воспитательных учреждений, научно-педагогических центров, правительственных и общественных организаций по просвещению в разных странах, геополитических регионах и в глобальном масштабе, их взаимовлияние и взаимодействие в условиях интенсивной интернационализации разных сфер общественной жизни современного мира» [28]. Содержательно мировое образовательное пространство проявляется в международных исследованиях в образовании, в международных образовательных проектах, в мировой тенденции к разработке стандартов образования, в понимании важности и необходимости экологического образования, нравственного воспитания, в стремлении мирового сообщества в лице отдельных государств к массовому начальному, среднему, а в отдельных обществах и к высшему образованию. Характерная особенность мирового образовательного пространства — его неоднородность — проявляется в различных условиях и возможностях отдельных обществ в осуществлении массового образования различного уровня: начального, среднего, высшего.

В начале третьего тысячелетия мы имеем возможность наблюдать усиление внимания мирового сообщества и международных организаций к образованию не как к совокупности национальных систем образования, а как к комплексному явлению, общемировой ценности ввиду формирования общепланетарной парадигмы самоидентификации глобального социума.

В ходе изучения проблем, стоящих перед мировым образованием на данном историческом этапе, выяснилось, что как в области экономики в рамках мирового хозяйства, так и в области образования существуют несомненные территориальные диспропорции развития. Опыт экономических кризисов убедительно доказал, что отставание в некой области одного региона (государства или групп государств) неминуемо отражается на общем благополучии всех стран и регионов мира. К этому выводу ученые-глобалисты и аналитики пришли уже после азиатского кризиса 1998 года, когда вся система мирохозяйственных связей была поставлена под угрозу. Совершенно аналогичным образом стагнация уровня образования неразвитых и развивающихся стран и регионов отзывается через систему международного разделения труда (МРТ) и на других членах мирового сообщества: огромные средства тратятся на услуги профессионалов при всех формах социально-экономического и культурного» взаимодействия развитых и неразвитых стран.

Безусловно, мы не можем разделить все страны и регионы мира однозначно на развитые и неразвитые, на «ядро» и «периферию» в виду мощной внутрирегиональной дифференциации уровней развития, характерной для всех 6 частей планеты.

Необходимость определения преуспевающих и отстающих стран и регионов и классификации их в рамках понятий «центр» (ядро) мирового развития в области образования как мощнейшей системы воспроизводства социальных моделей и эталонов и формирования национального человеческого потенциала, «инертная периферия» и «периферия с позитивной динамикой», в настоящее время является насущной задачей для исследователей в области образования и сравнительной педагогики.

Проблемой формирования мирового образовательного пространства и его качественными характеристиками в контексте глобальных и региональных процессов в разное время занимались С. Амин, A.M. Балбеко,

А. Бэттлер, И. Валлерстайн, А. А. Веряев, Е.В. Водопьянова, Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, Б.С. Гершунский, А.Н. Исаенко, А.П. Лиферов, З.А. Малькова,

A.Г. Мовсесян, А.И. Неклесса, Н.А. Платэ, С.Б. Огнивцев, В.А. Садовничий,

B.C. Степин, И.А. Тагунова, А.Д. Урсул, А.И. Уткин, М.А. Чешков, В. Хорос, А.Я. Эльянов и др.

При этом в педагогических исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых явно недостаточно исследованы вопросы, связанные с определением критериев для выявления «ядра» и «периферии» МОП, практически не используется концепция центропериферического строения мирового образовательного пространства, а это недопустимо ввиду доминанты глобальных и интеграционных процессов в современном мире. Отсутствие системного междисциплинарного анализа современных национально-региональных систем образования на предмет их конкурентоспособности не позволяет адекватно подходить к проблеме выработки системы международных стандартов и норм для стимулирования формирования единого МОП на всех уровнях в рамках объективного процесса интернационализации образования.

Неразрешенными остаются следующие противоречия:

1) между усилением взаимодействия и сотрудничества развитых и развивающихся стран в области науки и образования и его односторонним характером за счет неравномерности развития мирохозяйственных связей и экономического потенциала регионов мира;

2) между материальным и человеческим капиталом как равновеликими составляющими национального богатства государств мира в условиях необходимости превращения человеческого потенциала в аксиологическую доминанту общественного бытия;

3) между развитием современных информационных технологий и коммуникаций, инновационных форм в образовании и невозможностью для целого ряда стран приобщиться к мировому информационно-образовательному процессу в рамках формирования единого МОП.

4) между причислением целого ряда государств к мировой периферии по уровню экономического развития и их лидирующим положением в области науки и технологий, которые сейчас признаются приоритетными критериями определения уровня конкурентоспособности страны.

Исходя из выше перечисленных противоречий, была выбрана тема исследования: «Ядро и периферия мирового образовательного пространства». В качестве проблемы исследования выносится оценка параметров, определяющих понятия «ядро» и «периферия» МОП и характер взаимодействия между ними.

Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.

Объектом исследования выступает формирующееся единое мировое образовательное пространство.

Предмет - «ядро» и «периферия» как основные подсистемы МОП.

Гипотеза исследования состоит в том, что ликвидация резких территориальных диспропорций в уровнях развития мирового образования возможна, если:

- государства отсталых регионов проводят эффективную политику по полноценному вхождению в мировое сообщество путем глобализации и интернационализации как экономической, так и научно-образовательной среды;

- происходит динамичное вхождение образовательных систем стран «периферии» в международное образовательное пространство посредством активизации академической мобильности в целом, а также импорта и экспорта образовательных услуг в частности;

- повышается конкурентоспособность национальных систем образования за счет их информатизации и увеличения информационной грамотности социума в целом;

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Рассмотреть влияние процессов глобализации и интернационализации мирового хозяйства на мировое образование.

2. Обосновать наличие взаимозависимости социально-экономических факторов развития общества и образовательной среды.

3. Определить, какие страны/регионы относятся к «ядру» и «периферии» по уровню конкурентоспособности в целом и соответствует ли это уровню образовательного потенциала данных субъектов.

4. На основе обобщения мирового опыта обозначить возможности и перспективы развития МОП с учетом ликвидации резких территориальных различий в уровне образования отдельных стран и регионов мира.

Методологическую основу исследования составили новейшие философские, педагогические и экономические концепции как отечественных, так и зарубежных ученых, обосновывающие такие явления современного мира, как глобализация, интеграция и интернационализация в области мирового образования и подходы к их изучению. В ходе анализа современного состояния мирового образовательного пространства и происходящих внутри него процессов, мы использовали мироцелостный подход как учитывающий специфику объекта и предмета исследования. При изучении национально-региональных образовательных систем нами был использован системный подход. Были также применены принципы историзма, объективности и интеграции, что обусловлено междисциплинарным характером исследования. Так как ни одна проблема глобального плана не может рассматриваться в отрыве от человеческого общества и его субъекта - человека - то мы сочли целесообразным использование философско-антропологического, гуманистического, аксиологического, культурологического, технологического и креативного подходов.

Теоретической основой диссертационного исследования составили документы, подготовленные ООН («Доклад о развитии человека 2003»), ЮНЕСКО («Всемирный доклад по образованию 2003», «Заключительный доклад Всемирной конференции по высшему образованию»), Всемирным экономическим форумом («Всемирный доклад о конкурентоспособности стран мира 2003», «Всемирный доклад о развитии информационных технологий 2003»), документы по Болонскому процессу и участии России в нем, а также постановления и нормативные акты ЕС («рамочные программы» развития образования, науки и технологий в странах ЕС) и министерства образования РФ и стран СНГ («Концепция перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования Российской Федерации», «Концепция формирования единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств» и т.п.).

Методологические аспекты функционирования мирохозяйственной системы в рамках проблемы взаимовлияния геоэкономических реалий и образования рассмотрены в трудах А.Р. Даниелова, В.П. Максаковского, Н.С. Мироненко, Н.Н. Моисеева, В.И. Пефтиева, В.В. Черновской и других.

При изучении феномена мирового образовательного пространства мы опирались на труды таких ученых, как Б.Л. Вульфсон, Б. С. Гершунский и А.П. Лиферов.

Рассматривая МОП в контексте концепции «Ядро - Периферия», мы анализировали ежегодные отчеты ООН, ЮНЕСКО, Всемирного экономического форума, документы и нормативно-правовые акты министерств образования РФ и стран СНГ, а также обращались к трудам Н.Л. Добрецова, Э.Г. Кочетова, А.П. Лиферова, М.А. Мунтяна, А.И. Неклессы и ряда других экспертов.

Методы исследования. При достижении цели, в ходе решения поставленных задач и проверке гипотезы использовались следующие методы: теоретические методы (индуктивный и дедуктивный метод, анализ и синтез, сравнение, аналогия, абстрагирование и конкретизация, сопоставление и обобщение, моделирование); эмпирические методы (изучение и научная обработка документов и статистических данных в области мирового образования, а также педагогического опыта как отечественной, так и зарубежной системы образования в контексте глобальной зоны функционирования и институциализации образовательных услуг).

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены взаимовлияние и взаимозависимость центропериферичского строения мирового хозяйства и аналогичного строения МОП;

- определено влияние процессов глобализации, регионализации, интернационализации и интеграции на сферу образования в рамках МОП;

- уточнены понятия «ядро» и «периферия» в области мирового образования и определены их критерии; проведен сравнительный анализ образовательных потенциалов различных частей МОП и определено место отечественной системы образования в рамках центропериферической концепции развития мирового образования;

- доказана неравномерность развития регионов и невозможность, таким образом, причисления ряда территорий и национально-региональных образовательных систем к «чистому» «ядру» или «периферии» МОП;

- на основании проведенного комплексного исследования была прослежена зависимость между участием какой-либо страны в мировых процессах глобализации и интернационализации и положение ее в общей группе стран по вектору «ядро - периферия» МОП;

- обозначены современные тенденции перехода ряда прогрессивно развивающихся систем образования из разряда «периферийных» к развитым;

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования данного материала в ходе разработки программ международного сотрудничества, в деятельности наднациональных образовательных учреждений и структур, при разработке и корректировке государственной политики и стратегии развития российского образования, на курсах повышения квалификации работников управления образованием и отделов планирования реформ в этой области. Возможно создание на основе данного диссертационного исследования лекционного курса для студентов высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Центропериферическая структура мирового развития, характерная для строения системы мирового хозяйства, присуща также системе мирового образования и проявляется на уровне отношений «ядро — периферия» МОП.

2. Развивающиеся страны нельзя однозначно относить к «периферии» мирового образования в виду динамичного развития этой сферы общественной практики в данных государствах, равно как и развитые страны не могут только лишь по экономическому статусу и геополитическому положению претендовать на роль «ядра» МОП.

3. Ликвидация резких различий в уровнях образования различных: регионов мира необходимо в силу негативного воздействия образовательной «периферии» на процесс формирования единого1 мирового образовательного пространства.

4. Укрепление образовательных связей в рамках международного сотрудничества и развитие системы экспорта образовательных услуг на мировом рынке способствует ликвидации резких территориальных диспропорций в уровнях образования МОП.

Апробация результатов исследования походила во время целого ряда международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-методических и практических конференций и форумах (Рязань 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г.; Тула 2003 г.; Воронеж 2003 г.; Нижний Новгород 2003 г.; Тамбов 2003 г.). Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях (объем — 2,5 п. л.), опубликованных в материалах выше указанных конференций и форумов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической, методологической и философской базой исходных позиций исследования, адекватным соответствием методов исследования его внутренней логике и задачам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Селиванов, Александр Александрович

Основные результаты исследования заключаются в следующих положениях:

1. Обоснована взаимосвязь центропериферического строения мирового хозяйство с аналогичной структурой строения МОП.

2. Прослежено влияние процессов глобализации и интернационализации на МОП;

3. На основании комплексного исследования параметров, присущих образовательным системам субъектов МОП, определено, какие страны и регионы относятся к его «ядру» и «периферии»;

4. Выявлены факторы, влияющие на формирование резких территориальных диспропорций в МОП, к которым относятся: экономическая отсталость страны\региона; низкий уровень грамотности населения и недостаточный охват населения образованием; недостаточная включенность государства в процесс интернационализации образования; слабое финансирование системы образования; отсутствие массового доступа современным коммуникациям и ИКТ и, как следствие, низкий уровень информатизации образования; отставание в области НИОКР.

5. Выделены перспективы ликвидации территориальных диспропорций в уровнях развития МОП: интенсификация академической мобильности и развитие международно регулируемой системы экспорта образовательных услуг, которая должна быть инициирована «ядром» МОП; расширение доступа населения к ИКТ и доступность всеобщего начального образования в целом и высшего, в частности; информатизация образования на всех его уровнях. Выполнение этих условий возможно лишь при руководящей роли и начальной помощи «ядра» МОП.

Для того чтобы создание современной информационной инфраструктуры в развивающихся странах способствовало не только повышению прибылей развитых стран, участвующих в финансировании этого процесса, но и главным образом - преодолению социально-экономической отсталости, необходимо использование новых технологий не только в международном бизнесе, но и в образовании развивающихся стран. А это требует и современных технических систем, и определенных знаний, навыков, умений, моделей поведения у граждан этих стран. Становление информационного общества требует качественного повышения человеческого, интеллектуального потенциала «периферии» и тем самым выдвигает сферу образования на первый план общественного развития. От решения проблем образования, которые всегда остро стояли в развивающихся странах и которые еще более усугубились в последние десятилетия в связи с бурным развитием информационных технологий, зависят сейчас перспективы социально-экономического развития этих стран, решения глобальной проблемы преодоления отсталости в мире.

Превращение знаний в основной общественный капитал, возрастание выгод, связанных с получением знаний, заключается в том, что выгоды от него получает человек, который потребляет этот товар, общество в целом и конкретные предприятия. Отсюда вытекают основания для смешанного финансирования образования, развитие рыночных отношений в этой сфере.

Развитию рыночных отношений в сфере образования способствует и обострение проблемы государственного финансирования. Если в 60-х годах в большинстве стран резко возросла доля валового национального продукта, направляемого на образование, то с начала 80-х годов в подавляющем большинстве как развитых, так и развивающихся стран государственные затраты на образование сокращаются или, что встречается гораздо реже, стабилизируются.

Даже в США, где самой приоритетной областью социальной политики государства, является образование (эту отрасль в США по праву называют «государством в государстве»), на нужды которого выделяется больше средств, чем на оборону, проблемы государственного финансирования обострились.

В России общая для большинства стран тенденция к сокращению государственного финансирования системы образования усиливается общими экономическими проблемами переходного периода. В результате доля расходов на просвещение и подготовку кадров в федеральном бюджете снизилась с 6% в 1992 г. до 3-4% в 1996 г.

Поиск путей выхода из финансового кризиса систем образования многих стран привел к появлению не только национальных, но и мировых рынков образовательных услуг. Так, в середине 90-х годов общая стоимость предоставления таких услуг иностранным гражданам оценивалась примерно в 100 млрд. долларов США в год, что сопоставимо с размером общего бюджета целого ряда государств. Из этой общей суммы, как показано в проведенном исследовании, 18 млрд. долларов зарабатывали США, которые проводят целенаправленную работу по «рекрутированию» студентов.

Важной чертой развития образования является его глобальность. Эта черта отражает наличие интеграционных процессов в современном мире, интенсивных взаимодействий между государствами в разных сферах общественной жизни. Образование из категории национальных приоритетов высоко развитых стран переходит в категорию мировых приоритетов.

Перечисленные тенденции определяют основные направления в развитии новой образовательной системы. Принципиальное отличие этой новой системы от традиционной заключается в ее технологической базе. Технологические элементы крайне неразвиты в традиционном образовании, которое опирается в основном на обучение «лицом к лицу» и печатные материалы. Новая образовательная система ориентирована на реализацию высокого потенциала компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Именно технологический базис новых информационных технологий позволяет реализовать одно из главных преимуществ новой образовательной системы - обучение на расстоянии или, как его называют иначе, дистанционное обучение. Нам представляется, что именно ДО поможет в довольно сжатые сроки оказать помощь странам «периферии» в области образования. Но это возможно, как уже неоднократно подчеркивалось в данной работе, лишь в случае консолидированной помощи стран «ядра».

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу. При этом необходимо указать, что ряд проблем, касающихся основных пунктов данного исследования, требуют дальнейшего изучения. Исследование может быть продолжено в направлении уточнения места России в мировом образовании, перспектив полноправного вхождения нашей страны в состав «ядра» МОП, а также составления подробного графического описания (карты) структуры формирующегося единого МОП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современный этап глобального развития ставит перед образованием новые цели, задачи и приоритеты. Это обусловлено сменой традиционных представлений об образовании как затратной сфере, а также объективными процессами, происходящими в МОП.

Переход от индустриального к информационному обществу, постепенно осуществляющийся в развитых странах, грозит обострить до предела одну из сложнейших глобальных проблем современности - проблему преодоления отсталости в развитии многих стран. Информационный разрыв, накладываясь на индустриальный разрыв, вместе создают двойной технологический разрыв. Если такое положение во взаимоотношениях между развитыми и развивающимися странами сохранится, то возникнут серьезные неконтролируемые противоречия, которые будут терзать человеческое сообщество.

На современном этапе формирования единого МОП важно определить его «сильные» и «слабые» стороны для эффективного регулирования процессов и принимаемых мер, направленных на усиление интернационализации мирового образования. Именно интернационализация на сегодняшний день является определяющим процессом в области мирового образования. Интеграционные процессы в наиболее мощном субъекте «ядра» МОП - странах-участницах Болонского процесса в рамках Евросоюза — уже оформились в концепцию единого европейского образовательного пространства (ЕОП), что ставит его на позицию лидера МОП в целом. Совершенно очевидно, что дезинтеграция в области образования, всяческая обособленность от глобальных императивов эпохи, неизбежно приведут страну/регион к положению мировой «периферии». И не только в области образования.

Сложность объективного анализа МОП по вектору «ядро - периферия» обусловлена его неоднородностью и недостаточностью валидных данных. Однако на основании поведенного исследования мы делаем вывод, что «ядро» и «периферия» МОП объективно существуют, так как:

- мировое образование развивается параллельно с развитием системы мирового хозяйства, которое имеет центропериферическую структуру;

- взаимодействие членов МОП происходит в рамках субъект-объектных отношений, где в роли субъектов выступают страны «ядра» (развитые в образовательном отношении государства), а в качестве объектов - страны «периферии» (государства с отсталыми системами образования);