Особенности самоопределения подростков-учащихся специальных школ закрытого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Корнева, Людмила Валентиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корнева, Людмила Валентиновна
Введение.
Глава I. Проблема самоопределения личности в научнопсихологической литературе (аналитический обзор).
1.1. Отечественные психологи о самоопределении личности.
1.2. Подходы западных психологов к проблеме самоопределения личности
1.3. Структура самоопределения (по взглядам отечественных и зарубежных авторов).
1.4. Возрастная динамика самоопределения личности.
Глава II. Эмпирическое исследование специфики самоопределения подростков - учащихся спецшкол закрытого типа.
2.1. Характеристика учреждений закрытого типа.
2.2. Процедура исследования и характеристика методов.
2.3. Особенности самоопределения подростков в учебных заведениях закрытого типа (интерпретация результатов исследования).
Глава III. Психокоррекционная работа в специальных школах закрытого типа.
3.1. Некоторые методы и приемы коррекционной работы
3.2. Результаты применения методов коррекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самоопределения подростков-учащихся специальных школ закрытого типа»
Последние десятилетия проблема самосознания, и в частности самоопределения, в психологии привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых (А.Н. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А. Д. Глоточкин, H.A. Головко, JI.H. Коган, М.И. Лисина, В.С.Мухина, Ж. Камю, И.С. Кон, П. Сартр, А.Г. Спиркин, В.Ф. Сафин, Л.В. Сохань, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон, G.M. Breakvell, J.С. Marcia, Е. Goffman, A.S. Waterman и др.).
Самоопределение - показатель самостоятельности личности в основных жизненных сферах. Мерой самоопределения служат инициативность, компетентность в принятии ответственных решений, осознанности себя и своего места в жизни, обществе и т.п. С особой рельефностью самоопределение проявляется у подростков.
Подростковый возраст - период противоречий и углубления самоанализа, самооценки, период тяги к социальному и личностному самоопределению (Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Мудрик). Происходит оценка уровня своих способностей (Ю.М. Орлов) в рамках учебно-профессиональных интересов, повышается интерес к анализу и усовершенствованию своих личностных характеристик и к изучению межличностного взаимодействия (A.B. Мудрик). Желание самоутвердиться у подростков, наряду с положительным влиянием на процесс и результаты общественной и учебной деятельности, может иметь социально-полярные основания - от подвига до правонарушения (Ю.М. Орлов, Д.И. Фельдштейн). Одним из средств самоутверждения является стремление к лидерству и престижности, что может оказывать негативное воздействие на самосознание, порождать честолюбие, неадекватность самооценки, провоцируя конфликты в отношениях с окружающими.
Самоопределение - актуальная тема отечественной психологии. Менее всего она разработана теоретически и методически в плане подходов к психокоррекции самоопределения учащихся с отклоняющимся поведением, а также подростков, совершивших асоциальные проступки и изолированных в специальные учебные заведения закрытого типа. Этим и определился выбор темы данного исследования.
Цель исследования. Выявить психологические особенности в структурных компонентах самоопределения подростков - учащихся специальных учебных заведений закрытого типа для использования полученных результатов в психокоррекционной работе.
Объектом диссертационного исследования явились учащиеся специальных школ закрытого типа гг. Каширы и Чехова и подростки обычных общеобразовательных школ г.Москвы.
Предмет исследования. Содержание и специфика самоопределения (уровень притязаний, самооценка, самоценность, локус контроля) учащихся специальных школ закрытого типа.
Неблагополучное социальное окружение, депривация основных потребностей подростка неизбежно приводит к отклонениям в самосознании личности, в структурных компонентах самоопределения: самооценке, уровне притязаний, самоотношении, локусе контроля, что отражается на социализации и проявляется в асоциальном поведении.
Гипотеза исследования. У подростков - учащихся специальных школ закрытого типа имеются отличительные особенности в структурных компонентах самоопределения (самооценке, уровне притязаний, локусе контроля, самоценности), что затрудняет адекватную социализацию развивающейся личности.
Своевременная психологическая диагностика особенностей самоопределения личности и использование психокоррекционных методик оказывают эффективное воздействие на самоопределение и самосознание личности подростков.
Задачи исследования. 1. Проанализировать основные теоретические подходы к вопросам самоопределения личности подростка в отечественной и зарубежной литературе.
2. Выявить особенности в структурных компонентах самоопределения подростков - учащихся специальных школ закрытого типа.
3. Провести сравнительный анализ особенностей в структурных компонентах самоопределения подростков - учащихся спецшкол закрытого типа и обычных общеобразовательных школ.
4. Разработать методику, способствующую оптимизации психокоррекции самоопределения подростков специальных школ закрытого типа в целях их адекватной социализации.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Уточнении и конкретизации сущности и структуры самоопределения личности подростков - учащихся специальных школ.
2. В выявлении особенностей в структурных компонентах самоопределения учащихся специальных школ закрытого типа.
3. Доказательстве эффективности использования в спецшколах закрытого типа социально-психологического тренинга с элементами психокоррекции самоценности, способствующего оптимизации самоопределения развивающейся личности и ее социальной реабилитации.
Теоретическое значение состоит в том, что проведенное исследование уточняет научные представления о развитии личности подростка, обогащая ее новыми положениями об особенностях самоопределения подростков - учащихся спецшкол закрытого типа.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: а) выявленные особенности в структурных компонентах самоопределения у подростков специальных школ закрытого типа могут способствовать оптимизации психокоррекционной работы в аналогичных учебных заведениях; б) разработке методики социально-психологического тренинга с элементами коррекции самоценности -структурного компонента самоопределения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Самоопределение учащихся специальных школ закрытого типа имеют следующие особенности в структурных компонентах:
О заниженный (неадекватный) и низкий (адекватный) уровни притязаний;
О характер реакции уровня притязаний на успех-неуспех имеет тенденцию к неустойчивости;
О низкий уровень самооценки;
О низкую самоценность;
О высокую интрапунитивность - степень самообвинения;
О экстернальный тип локуса контроля.
2. Уровень притязаний девочек спецшкол (только адекватные УП) отличается от уровня притязаний мальчиков - у большей их половины заниженный (неадекватный) УГТ.
3. Использование в спецшколах закрытого типа социально-психологического тренинга с элементами психокоррекции самоценности способствует оптимизации самоопределения развивающейся личности и ее социально-психологической адаптации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включая таблицы и графики, заключения, содержит библиографию и приложения. В приложении приводятся использованные в работе методики, таблицы и графики полученных результатов. Общий объем диссертации 194 машинописных страницы. Библиография содержит 398 наименований, из них 44 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Корнева, Людмила Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Подводя итог современной картины подходов к самоопределению, необходимо подчеркнуть, что как зарубежные, так и отечественные психологи рассматривают самоопределение в неразрывной связи с сознанием человека. И независимо от методологических позиций, придают этому феномену исключительно большое значение в развитии и становлении личности. Вместе с тем, концепция самоопределения личности не достигла своей завершенности, особенно в возрастном ее аспекте и в связи со спецификой включенности личности в нетрадиционные общности.
На основе результатов диссертационного исследования были сформулированы следующие понятия.
1. Самоопределение личности - это активность самосознания, направленная на ориентированность в окружающих условиях жизнедеятельности и в своих внутренних (психических) и физических особенностях в целях адаптации и выбора альтернатив поведения на всем сознательном пути человека.
2. Самоопределение как интегративную психическую деятельность, неправомерно сводить лишь к профессиональной ориентированности, выбору специальности и жизненного пути; это самосознание человека в процессе постоянной перманентной действенности.
3. Самоопределение является одновременно и целостной психической функцией, и сложным психическим образованием, структурой, включающей в себя ряд взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодействующих компонентов, что придает ей статус личностной подструктуры (по А.Д.Глоточкину), приоритетно обусловливающей (наряду с другими подструктурами) самоактуализацию, самораскрытие, самоутверждение и самореализацию личности в сфере общения и деятельности (в том числе и творческой).
4. Самоопределение личности это и процесс (например, постоянное познание, оценивание себя, самоисправление), и результат - самооценка, уровень притязаний, вплоть до "образа-Я" и "Я-концепции".
Подводя итоги исследования уровня притязаний подростков в спецшколах, делаем следующие выводы о его особенностях.
1. По выборке в целом выявлено доминирование низкого адекватного (53%) и заниженного неадекватного (30%) УП.
2. Девочки в спецшколах в большинстве случаев (90%) имеют адекватные УП: у 50% - низкий, у 31% - умеренный, тогда как у мальчиков преобладают заниженный неадекватный (52%) и низкий адекватный (48%) уровни притязаний.
3. Высокий и завышенный УП в закрытых спецшколах имеют только 4% подростков.
4. По характеру реакции на успех-неуспех у учащихся спецшкол в большинстве выявлена тенденция к неустойчивости УП (79%). Устойчивая реакция УП на успех-неуспех составляет 21%.
Данные результаты свидетельствуют о том, что стремление избежать неудач посредством радикального занижения УП, характерно в большей степени для подростков специальных школ, что говорит о их неуверенности в своих силах и возможности, их обостренной реакции на любые достижения и промахи. Это не может не оказывать негативное воздействие на личностное самоопределение подростков, на их самоценность и самоотношение, осложняя тем самым, процесс социализации. Заниженный УП является косвенным показателем уровня самооценки, чему мы найдем подтверждение ниже.
При анализе показателей уровня самооценки (по выборкам) было выявлено следующее: учащиеся в специальных школах имеют очень низкий (42%) и низкий (30%) уровни СО, что не может не влиять на жизненный тонус, т.к. (как показывает практика) это подростки с низким социальным статусом, испытывающие сложности в системе межличностных отношений. 15% подростков имеют очень высокий уровень СО. Такие подростки, как правило, переоценивают свои положительные качества и недооценивают присутствие отрицательных. Обращает на себя внимание то, что большую часть подростков (в спецшколах) с очень низким уровнем СО составляют мальчики: 56% против 24% у девочек. Тогда как по очень высокому уровню СО наоборот: 27% - девочек и 7% мальчиков. Уровень значимости различий показателей СО между мальчиками и девочками в данной выборке больше Ро 05 (см. приложение 5).
Подводя итог сравнительному анализу уровня самооценки у учащихся специальных и обычных школ, можно сказать, что:
1. У учащихся в закрытых спецшколах доминируют очень низкий (42%) и низкий (30%) уровни СО, что также накладывает отпечаток на личностное и профессиональное самоопределение подростков, их отношение к прошлому, настоящему и будущему, и на самосознание.
2. При сравнении данных по уровням СО между мальчиками и девочками в данной выборке уровень различий больше Ро.о5.
3. Показатели по уровню самооценки коррелируют с уровнем притязаний (г>0.01).
4. Преобладание очень низкого и низкого уровней СО, как показывает практика, связаны в основном с неудачным опытом межличностного взаимодействия со взрослыми и сверстниками, что прослеживалось в наблюдении, беседах с воспитателями, учителями и самими подростками.
Такие низкие уровни СО у подростков являются результатом повышенной критичности (или недооценки) своих качеств, в сочетании с довольно низкой самоценностью, самоотношением, самопринятием.
Результаты МИС по каждой выборке в целом выявили значимые различия по четырем шкалам из девяти - открытость-закрытость, саморуководство, самоценность и самообвинение.
1.По закрытости-открытости данные говорят о том, что у учащиеся спецшкол более закрытое, (защитное) отношение к себе, что являться одним из механизмов психологической защиты.
2. Подростки закрытых спецшкол, имеющие высокие показатели по третьей шкале - саморуководство (в основном на уровне 6-8 стен) считают, что они способны самостоятельно справляться со своими эмоциями и переживаниями, проблемами, трудностями в деятельности и общении. Они считают, что только они сами, без посторонней помощи, смогут добиться того, что им необходимо, так как знают и понимают себя лучше других.
3. По сравнению с учащимися обычных школ, подростки из специальных имеют более низкие показатели по самоценности (основной пик кривой на уровне 5 стен). Это говорит о недооценке своего духовного "Я", о том, что подростки ощущают себя не востребованными. Им характерны некоторая отстраненность и иногда безразличие к самим себе.
4. Низкая самоценность подростков данной выборки соотносится с очень низким и низким уровнем самооценки, о чем было сказано выше.
5. Более высокие показатели по шкале самообвинения у учащихся в специальных школах свидетельствуют о том, что им характерна интрапунитивность, т.е. они чаще готовы ставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки. Подростки чаще испытывают отрицательные эмоции по поводу своего "Я", т.е. степень их самообвинения выше, чем у подростков в обычных школах.
В результате исследования локуса контроля (первая шкала - общая интернальность, как обобщенный показатель индивидуального УСК) нами выявлено, что большинство (78%) учащихся спецшкол имеют низкий уровень субъективного контроля. В этом случае подростки не видят связи между своими действиями и значимыми событиями их жизни, не считают себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство их является результатом случая или действий других людей, а значит можно охарактеризовать локус контроля учащихся данного типа учебных заведений, как экстсрнальный.
В результате сравнения показателей шкал обшей интернальности УСК и саморуководства МИС, между ними выявлена положительная корреляция.
Выявленные отличительные особенности в структурных компонентах самоопределения свидетельствуют о том, что учащиеся спецшкол закрытого типа имеют дисгармонии в развитии самосознания личности, в структурных компонентах самоопределения: самооценки, уровне притязаний, самоотношении, локусе контроля, что отражается на социализации и проявляется в отклоняющемся поведении.
В целях коррекции индивидуально - психологических особенностей личности учащихся спецшкол закрытого типа - структурных компонентов самоопределения и самосознания; эмоциональной сферы; стиля взаимодействия между сверстниками и взрослыми нами была составлена методика и проведены занятия по социально-психологическому тренингу с элементами коррекции самоценности, что способствовало появлению:
1 .Позитивной динамики в таких показателях, как агрессивность, отношение к критике и замечаниям, отношение к неудачам.
2. Тенденции ко взаимодействию и взаимопониманию во взаимоотношениях со взрослыми
3. Повышению оценки в критерии "уверенность в себе" (как косвенном показателе самоценности) в 13 случаях из 20.
1.В целом же по всем десяти показателям уровень значимости различий больше Р0.05.
Необходимо отметить следующую особенность, что более чувствительными к коррекционному воздействию оказались младшие подростки 11-12 лет. Их показатели имеют больший диапазон в каждом из критериев, по сравнению с подростками 13-14 лет. Этот факт говорит о том, что чем раньше начинается коррекционная работа с детьми, тем эффективнее ее результаты.
В этой связи правомерны следующие практические рекомендации субъектам психологической и педагогической деятельности в подобного типа учебных заведениях.
Во-первых. Самоопределение личности зависит от степени сформированности и особенностей в его структурных компонентах, поэтому, необходима своевременная психологическая диагностика этих особенностей у каждого учащегося, а также их способностей для определения той сферы деятельности, которая будет способствовать эффективному самораскрытию и самовыражению их личности.
Во-вторых. Проблемы, связанные с замкнутостью, тревожностью, конфликтностью и др. негативными явлениями, которые характерны подростковому возрасту, и в том числе, учащимся закрытых спецшкол можно эффективно разрешить через формирование продуктивного стиля взаимодействия между сверстниками и взрослыми, под которым понимается плодотворный способ контакта партнеров, способствующий установлению и продлению отношений взаимного доверия, раскрытию личностных потенциалов и достижению эффективных результатов совместной деятельности.
В-третьих. С подростками учебных заведений закрытого типа необходимо проводить психолого-педагогическую работу, включающую в себя социально-психологические тренинги направленные на коррекцию индивидуально - психологических особенностей личности. Их использование оказывает конструктивное воздействие на самоопределение и самосознание развивающейся личности через познание своего "Я" на более глубоком уровне, принятие изменений в "Я", изменение отношения к своему прошлому, настоящему и будущему.
В-четвертых. Имеющиеся различия в особенностях структурных компонентов самоопределения мальчиков и девочек в закрытых спецшколах необходимо учитывать в процессе оказания психологической помощи, при обучении приемам самоконтроля и саморегуляции своего состояния и поведения, которые способствуют эффективной социально-психологической адаптации подростков в обществе.