Концептуальные представления о человеке в антропологии XX - XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Гончаров, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гончаров, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В XX-XXI ВЕКАХ В КОНТЕКСТЕ
АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА.
1.1. Современные естественнонаучные концепции изучения человека.
1.2 Представления о человеке в психологической антропологии.
1.3 Представления о человеке в социальных теориях современности.
ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ ФИЛОСОФСКОМ ЗНАНИИ.
2.1 Специфика представлений о человеке в интегральных исследовательских моделях в философской антропологии.
2.2 Универсальный образ человека в интегральной антропологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные представления о человеке в антропологии XX - XXI века»
Актуальность темы исследования. В настоящее время научные парадигмы изучения человека своим многообразием и разобщенностью снизили интерес к проблеме человека. Научные антропологические открытия осуществлялись с целью поиска научной истины, утратив при этом междисциплинарное взаимодействие и осмысление полученных результатов. Необходимость разработки данной проблемы в настоящее время возникла вследствие значительной дифференциации процесса познания и углубления специализации в сфере философии и науки. Понимание человека как уникальной биосоциокультурной системы в ее целостном бытии делает необходимым ее философское осмысление.
Новый исторический тип культуры и организации социального бытия человечества в общепланетарном масштабе требует от современников строго научного осознания «места человека в космосе», говоря словами М. Шел ера1, или отношения «человек и мир», как определил это С. Рубинштейн".
Необходимость исследования концептуальных представлений о человеке в современной антропологии определяется противоречиями, возникающими в процессе построения целостной картины человека и всего человеческого мира: существенным отличием между науками о биологической природе человека и науками духовно-экзистенциального плана, в том числе между биологической антропологией и социокультурной антропологией; между философским и естественнонаучным уровнями иознания человека.
Существующие области научного знания о человеке (социология, психология, социальная антропология, культурология и т.д.) сужают предмет изучения, выделяя и постигая только существенные связи одной грани или стороны человеческого мира, что привело к созданию социобиологии, трансперсональной психологии, коэволюционной теории, интегральной
1 Шелер М. Ресентимент в структуре моралей. - СПб.: Наука, 1999. - С. 35.
2 Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М.: Питер, 2003. - С.8. • антропологии. Именно по этой причине в европейских странах еще в середине прошлого века начало формироваться междисциплинарное научное движение за создание интегрированных наук о человеке.
Таким образом, для выделения современных концептуальных представлений о человеке необходимо выявить специфику собственно философско-антропологического знания в современных научных теориях, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета. Степень научной разработанности проблемы.
В 20-х годах XX века возникло самостоятельное философское направление — антропология, представленная такими мыслителями, как М.
1 ^ 3
Шелер, А. Гелен," Л. Фейербах. Эти философы не только пытались вслед за И.Кантом4 выделить и представить в некой целостности накопленные философией идеи о человеке.
XX век характеризуется значительным разнообразием философско-антропологических направлений, которые, имея разные названия, различную методологию, базируясь на разных идейных позициях, тем не менее, разрабатывали антропологическую проблематику.
Отвергая рациональное познание как несоответствующее тому предмету, с которым имеет дело философия, экзистенциализм выдвигает метод непосредственного, интуитивного постижения реальности и опирается, главным образом, на Э. Гуссерля5 (М. Хайдеггер6, Ж-П. Сартр7), В. Дильтея,8 К. Ясперса и отчасти на интуитивизм А.Бергсона9.
1 Шелер М. Ресентимент в структуре моралей. - СПб.: Наука, 1999.
2 Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. — М.: Прогресс, 1988.
3 Фейербах Л. История философии. В 3-х т. -М.: Мысль, 1974.
4 Кант И. Критика чистого разума. — М.: Мысль, 1994. Гуссерль Э Картезианские размышления. - СПб.: Наука: Ювента, 1998.
6 Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. - СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 2001. Сартр Ж.П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии. — М.: Республика,
2000. о
Дильтей В. Типы мировоззрений // Хрестоматия по зарубежной философии конца XIX — начала XX века. - М., 1995.
9 Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания. Собр. соч., в 2-х.т. - М., 1992.
Параллельно с западной экзистенциальной философией развивалась и отечественная экзистенциально-философская мысль (С.Н. Булгаков,1 Л.П. Карсавин,2 Н.О. Лосский,3 B.C. Соловьев,4 Ф.А. Степун,5 Л.Н. Толстой,6 E.H. Трубецкой ), главным отличием которой был значительный упор на религиозно-философскую проблематику.
Персонализм Э. Мунье,8 H.A. Бердяева,9 Л.И. Шестова,10 философия диалога М. Бубера11 в центр своих учений также помещают человека.
Современная отечественная философская антропология представлена такими авторами, как Ю.Г. Волков,12 П.С. Гуревич,13 В.Д. Губин,14 Б.В. Марков,15 Б.А. Никитюк,16 B.C. Поликарпов,17 Ю.М. Федоров,18 и д.р.
В середине XX века в Западной Европе отмечается некоторое снижение интереса к антропологической проблематике, приобретают первостепенное значение сугубо утилитарные разработки, направленные на действенно-практическое понимание сущности человека. Однако комплексные усилия показали, что предпосылки и выводы различных конкретных дисциплин зачастую несовместимы.
Новым взглядом на изучение человеческой природы в естественнонаучных исследованиях стала этология, выделившаяся как
I Булгаков С.Н. Соч.: в 2-х. т. - М., 1993.
Карсавин Л.П. Религиозно-философские сочинения. - М., 1992.
3 Лосский Н.О. Избранное. - М.: Правда, 1991.
4 Соловьев B.C. Сочинения: в 2-х. т. - М., 1988.
5 Бердяев H.A., Букшпан Я.М., Степун Ф.А. Освальд Шпенглер и закат Европы. - М.: 1922.
6 Толстой Л.Н. Полн. собр. соч.: В 90 т. - М., 1928-1958.
7 Трубецкой E.H. Смысл жизни. - М., 1994.
8 Мунье Э. Манифест персонализма. - М.: « Республика», 1999.
9 Бердяев Н. А. О рабстве и свободе человека. Paris: Seuil, 1939.
10 Шестов Л. И. Начала и концы. - М.: «Издательство гуманитарной литературы», 1991.
II Бубер М. Два образа веры. - М., 1995.
12 Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Многомерный мир современного человека. - М., 1998.
13 Гуревич П.С. Философия человека / РАН. Ин-т философии. - М., 1999.
14 Губин В.Д., Некрасова E.H. Философская антропология. - М., 2000.
15 Марков Б.В. Философская антропология: очерки истории и теории. - СПб.: Издательство «Лань», 1997
16 Никитюк Б.А. Очерки теории интегративной антропологии. - М. — Майкоп, 1995.
17 Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Человек: энциклопедический словарь. - М., 1999.
18 Федоров Ю.М. Сумма антропологии. - Новосибирск, 1996. самостоятельное направление в 20-30 годы XX века. Этология - наука о поведении живых существ. Первоначально в этологии проводились исследования поведения животных в естественных условиях, с упором на врожденные (инстинктивные) формы поведения, подробно исследованные К. Лоренцом,1 Н. Тинбергеном,2 К. Фришем и другими классическими этологами. В 90-х годах XX века вышли работы отечественных этологов, в том числе Е.С. Панова,3 М.В. Бутовской,4 В.Р. Дольника,5 утверждающие применимость этологического подхода к поведению человека, включая его политическую деятельность.
В XX веке разработан современный вариант дарвиновской теории
6 7 эволюции - неодарвинизм (JI.C. Берг, Э. Янч), синтетическая теория эволюции, согласно которой эволюция основана на избирательном сохранении в ряду поколений наиболее приспособленных генотипов (естественный отбор генов). Согласно дарвиновской теории постепенное возникновение нового в эволюции происходит в результате накопления малых изменений (градуализм), современные эволюционисты (например, С. Гулд8) признают и «большие скачки», сразу дающие новые виды живых существ (концепция «прерывистого равновесия»). Ставится также вопрос, происходит ли естественный отбор лишь на индивидуальном уровне или имеет место также групповой отбор - конкуренция между целыми сообществами живых существ (например, концепция «телеономического отбора» П. Корнинга9).
1 Лоренц К.З. Агрессия (так называемое зло). - М.: Прогресс, 1994.
2 Тинберген Н. Социальное поведение животных. - М.: Мир, 1993.
3 Панов Е.В. Эволюция социальной организации // Этология человека на пороге XXI века: новые данные и старые проблемы / Под ред. M.JI. Бутовской. - М.: Старый Сад, 1999.
4 Бутовская M.JI. Дерягина М.А., Этология приматов. - М.: МГУ, 1992.
5 Дольник В.Р. Все мы вышли из природы. - М.: Linka Press, 1996.
6 Берг JI.C. Номогенез или эволюция на основе закономерностей. - П.: Гос. изд-во Петроград, 1922. п
Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса. — М.: Прогресс, 1974. - 592 с.
8 Гулд С. В защиту концепции прерывистого развития // Катастрофы и история Земли. Новый униформизм. - М.: Мир, 1986.
9 Корнинг П. Вызов познанию: Стратегии развития науки в современном мире / Под ред. Удумяна Н.К. - М., 2004.
Коэволюционная стратегия во взаимоотношениях человечества и всего многообразия жизни на Земле рассматривается как одна из стрежневых идей при формировании новой научно-философской познавательной модели мира и человека (Карпинская P.C., Лисеев И.К., Огурцов А.П.)1.
В 30-40-е годы XX века возникло самостоятельное научное направление — социобиология, изучающая биологические основы социального поведения у животных и человека. Каждая форма жизни может быть рассмотрена как эволюционный эксперимент, продукт миллионов лет взаимодействия между генами и окружающей средой (Э. Уилсон , Г. Шуберт3, Л. Колдуэлл4).
Современная генетика как наука о наследственности и изменчивости живых организмов охватывает следующие основные исследовательские направления: раскрытие закономерностей наследования и изменения признаков при репродукции живых организмов, решение вопроса о том, как генетические факторы во взаимодействии с факторами окружающей среды определяют онтогенез организма, выяснение роли наследственности и изменчивости в процессе эволюционного развития живого (Ф. Раштон5, Пломин Р.6); создание концептуальных предпосылок для целенаправленного вмешательства в механизмы наследственности (Бочков Н.П.)7.
Длительную историю имеет проблема исследования человека в психоаналитической антропологии и психологии. Примером служит классический и современный психоанализ, где непременно нужно выделить
1 Карпинская P.C., Лисеев И.К., Огурцов А.П. Философия природы: коэволюционная стратегия. - М.: Интерпракс, 1995.
2 Wilson Е.О. Biophilia. Cambridge (Mass.): Harvard University Press. 1984.
3 Schubert G., Masters R.D. (Eds.). Primate Politics. N. Y, .L.: Lanham. 1994.
4 Caldwell L.K. Biopolitics: scince, ethics and public policy // Yale Rev. 1964.
5 Rushton J. P. Race, Evolution and Behavior. 1995.
6 Plomin R. Genetics and behavior // The Psychologist. 2001. - V. 14. - №3. n
Бочков Н.П. Клиническая генетика. - M.: Медицина, 1997. теорию З.Фрейда1 и его последователей К.Юнга,2 А. Адлера, К. Хорни, М. Кляйн3 и др.
Бихевиоризм и необихевиоризм со своими представителями И.П.Павловым4, Б.Скиннером5 и др. характеризовал человека как набор условных и безусловных рефлексов.
Гуманистическая психология, где необходимо выделить труды Ф. Перлз,6 К. Роджерса,7 А. Маслоу,8 В. Франкла,9 которые выступали против психоанализа и бихевиоризма, провозглашая себя «третьей силой». Данное направление тесно связано с экзистенциальной философией, здесь шла речь о восстановлении аутентичности (подлинности) человека. Если во всех предшествующих психологических теориях решающая роль придавалась зависимости психики от прошлого и настоящего, то гуманистическое направление переместило вектор времени жизни в направлении будущего.
В отечественной психологии разработки велись как в рамках так называемого «деятельностного подхода» к пониманию личности (Л.С. Выготский,10 А.Н. Леонтьев,11 С.Л. Рубинштейн,12 К.К. Платонов13), так и в
I Фрейд 3." Введение в психоанализ. - М.: «Наука», 1995. Юнг К. Аналитическая психология. Тавистокские лекции. - СПб.: Кентавр&Палантир, 1992.
Кляйн М. Истоки фрейдизма и эволюция психоанализа // Марксистская критика психоанализа. - М.: Прогресс, 1976.
4 Павлов И.П. Поли. Собр. соч. - М. - Л.: АН СССР, 1951.
5 Skinner B.F. Upon further reflection. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall. 1987.
6 Перлз Ф. Гештальт-подход и свидетель терапии. - М.: Либрис, 1996.
7 Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - М.: Прогресс, 1994.
8 Maslow A. Self-actualizing and Beyond. - In: Challenges of Humanistic Psychology. N. Y., 1967.
9 Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990.
10 Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М.: АПН РСФСР, 1956.
II Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1975.
12
Рубинштейн С.Л.[0 личностном подходе]//Общая психология. - СПб., 1998.
13 Платонов К.К. // Структура и развитие личности. - М., 1986.
1 9 русле «психофизиологического подхода» (B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин", Б.М. Теплов3).
Современная западная методология научного исследования, опираясь на религиозный и мистический опыт восточных культур, стремится интегрировать науку и мистицизм, подходы восточной психологии проникают в западную психологию. Это вызвано потребностью обосновать существование трансперсональной (внечеловеческой духовной) реальности, что в условиях постиндустриальной цивилизации свидетельствует о становлении многомерного мира человека, что дало толчок такому направлению, как трансперсональная психология (С.Гроф4).
Большой интерес для раскрытия темы представляют различные социологические теории, которые также затрагивают антропологическую проблематику.
Ф.У.Тейлор5 в США в начале прошлого века создал систему «научной организации труда», которая позволила Э. Мэйо6 выдвинуть «доктрину человеческих отношений», где определяющим на производстве признавался человек с его субъективными потребностями. На ее основе А. Маслоу разработал «иерархическую теорию потребностей». Затем благодаря исследованиям А. Маслоу были выдвинуты «двухфакторная теория
7 8 мотивации» Ф. Херцберга , теория стилей управления Д.МакГрегора , теория «социального действия» Т. Парсонса,9 создавшего обобщенную модель
1 Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М.: Педагогика,
1986. 2
Небылицин В.Д. Основные свойства нервной системы человека. - М.: Просвещение, 1991.
3 Теплов Б.М. Избранные руды. В 2-х т. - М.: Педагогика, 1986.
4 Гроф С. За пределами мозга. Рождение, смерть, психотерапия. - М.: Издательство трансперсонального института, 1995.
5 Тейлор Ф.У. Научная организация труда. — М., 1925.
6 Mayo Е. The social problems of an industral civilization. L., 1945.
7 Ф. Херцберг, Б. Моснер Мотивация к работе. - М.: «Вершина», 2007. — 240 с.
8 МакГрегор Д. Если никто не говорит о замечательных вещах. - М.: «Гаятри», 2005. -296 с.
9 Парсонс Т. Современное состояние и перспективы систематической теории в социологии // Современная западная теоретическая социология. Т. Парсонс. - М.: ИНИОН РАН, 1994. любого действия человека. Также необходимо упомянуть «социологию
1 О постмодерна» 3. Баумана, «антисоциальную теорию» Ж. Бодрийяра."
Значительную роль в западных социальных учениях играет о институционализм (С. Липсет ). Политическое поведение людей институционалистами изучается в тесной связи с существующей системой социально-нормативных актов и институтов. В России, в первой половине XX века, также разрабатывался ряд социально-философских направлений «субъективной социологии» (П.Л. Лавров,4 Н.И. Кареев,5 Л.И. Петражицкий6).
Значительный интерес для данной работы представляют исследования П. А. Сорокина7 и его теория «социокультурной динамики».
Вместе с тем, большинство современных исследований, нацеленных на изучение человека в современной антропологии, зачастую выполнено в рамках одного или нескольких близких по методологии научных направлениях, и практически не встречаются работы, посвященные комплексному философскому исследованию данной проблемы в рамках философской антропологии. Данная проблематика достаточно сложна и многогранна, в ней еще много невыясненных и дискуссионных вопросов.
Объектом исследования выступает человек в контексте концептуальных научных и философско-антропологических учений современности.
Предметом исследования являются представления о человеке в философском и естественнонаучном знании в XX-XXI веке. auman Z. Intimations of Postmodernity. London: Routledge, 1992.
2 Baudrillard J. Selected Writings. Stanford: Stanford University Press.
J Lipset S. American Exceptionalism: A Double-Edged Sword. 1996. Лавров П.JI.Философия и социология. Избранные произведения. В двух томах. - М., 1965.
5 Кареев Н.И. Основы русской социологии. - М.: Изд-тво Ивана Лимбаха, 1996.
6 Петражицкий Л.И. Теория государства и права в связи с теорией нравственности. - М.: Проспект, 1999. п
Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПб.: ЗХГИ, 2000.
Цель диссертационной работы: анализ концептуальных представлений о человеке с выявлением их потенциала в построении интегральной антропологической модели.
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать естественнонаучные концепции изучения человека в ХХ-ХХ1 веке;
- выявить эвристический потенциал в представлениях о человеке в современной психологической антропологии;
- эксплицировать и уточнить антропологическую проблематику в современных социальных теориях;
- определить специфику представлений о человеке в интегральных моделях в философской антропологии;
- выявить подходы к построению интегральных моделей изучения универсального образа человека.
Теоретической и методологической основой исследования послужили базовые понятия и концепты, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных мыслителей. Концепция несводимости человека как сущности и явления к другим сущностям положена в основу анализа различных антропологических подходов и их сравнения.
Культурологический, синергетический, герменевтический и системный подходы позволяют глубже раскрыть особенности понимания проблемы человека в современной научной картине мира на основе взаимосвязи различных сциентистских направлений.
Теоретической основой исследования выступают системно-интегральный и структурно-интегральный подходы, предложенные Ю. М. .Резником для анализа современных научных представлений о человеке.
В работе также использован ряд общелогических приемов, среди которых выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация и абстрагир ование.
Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами работы и заключается в следующем:
- обосновано, что естественнонаучные концепции изучения человека наряду с биологическими компонентами включают в себя глубинные социокультурные пласты и философско-мировоззренческие идеи; отмечено эвристическое содержание научных концепций психологической антропологии, которое заключается в наличии целостной картины внутреннего мира человека;
- раскрыты антропологические аспекты современных социальных теорий, расширяющие представления о человеке и дополняющие его социальную детерминированность системой внутренних духовных характеристик таких, как самотождественность и самотрансценденция;
- определена специфика представлений о человеке в интегральных моделях философской антропологии, проявляющаяся в потенциале перехода от одномерного изучения к его многомерному единству (универсальному образу);
- выявлено, что для создания универсального образа человека необходимо использование системного, системно-интегрального, структурно-интегрального, постмодернистского и феноменологического подходов в изучении целостного представления о человеческой природе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Естественные науки получают свое объективное содержание лишь в рамках всего комплекса знаний, рассмотренного в эволюционном и целостном аспектах. В сферу эволюционной эпистемологии попадает все многообразие биогенетических, психологических и когнитивных аспектов, включающих в себя сущностные свойства человека: духовности, творчества и свободы. Природа человека определяется не только суммой атрибутивных характеристик (физических, психических, социальных, культурно-исторических и других), но и наличием фундаментальных философско-мировоззренческих идей: Космоса, Бога, Абсолюта, Мира, Природы, Бытия.
2. Целостная картина внутреннего мира человека в рамках психологической антропологии основывается на реально существующем классе ультрасознательных надындивидуальных явлений, касающихся проблем дискретности-непрерывности сознания и взаимоотношения, функционирования человеческого мозга и психики. Картина внутреннего мира человека детерминирована условиями новой эпохи, когда происходит рождение нового типа цивилизации, связанной с революцией в психике человека, новыми образами человеческого страха, множественностью «Я» в одном теле, полицентрической моделью «Я» и космическими основами человеческой психики в рамках голографической теории.
3. Современные социальные теории дополняют социальную детерминированность человека системой внутренних духовных характеристик. Наряду с двумя сферами действительности, в которых живет и которыми определяется человек - природой и культурой (социумом), обязательно «вводится» в рассмотрение третья сфера — внутренний мир человека. Именно он отражает специфику человеческого бытия: самотождественность, понимаемую как мир человека, раскрывающего отношение человека к самому себе, и самотрансценденция, выражаемую как постоянное стремление человека преодолеть свои собственные границы и включать себя в различные сферы бытия: в мир предметов, в мир человеческих отношений, в мир Абсолюта.
4. Представления о человеке в проекционной, интервальной, корпускулярно-волновой, голографической моделях задают новый вектор познания человеческой индивидуальности, идущий не от множественности проекций человека к его многомерности и целостности, а, напротив, от многомерного единства человека к ситуациям, где это единство проявляется, актуализируется, где зарождаются новые возможности его бесконечно вариативного представления.
5. Методологический синтез при изучении человека с целью создания его универсального образа дает возможность в определенной мере преодолеть разрыв между организующей идеей человека как интегральной моделью его изучения и результатами конкретных научных исследований как отдельных проекций, которые по мере накопления научных знаний продолжают усложняться.
Теоретическая и научно-практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут служить методологическим основанием в разработке новых направлений исследования проблемы человека в философии, культурологии, политологии, социологии, психологии и других гуманитарных и естественных науках.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования для разработки специальных и вариативных учебных курсов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Основные положения и выводы диссертации были представлены на одной общероссийской и трех региональных конференциях и семинарах: на I межрегиональной ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2005 год); на научно-методических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов: «Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ» (г. Ставрополь,
2005 год, 2006 год,), «Этнические проблемы современности» (г. Ставрополь,
2006 год).
Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях общим объемом 3,1 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 174 машинописных страницах, библиографический список включает 241 наименование, в том числе 13 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Гончаров, Вадим Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ВТРОЙ ГЛАВЕ.
Таким образом, разработка проекционной, интервальной, корпускулярно-волновой и голографичеекой моделей антропологической целостности позволяют идти не от множественности представлений о человеке к его многомерности и целостности, а напротив, от многомерного единства человека к ситуациям, где это единство проявляется, актуализируется, где зарождаются новые возможности его бесконечно вариативного поведения. Для этого необходимы новые нетрадиционные подходы толкования, постижения, понимания того, как разглядеть человека в его бесконечных проявлениях.
Таким подходом (по мнению диссертанта) может быть некое «интегральное антропологическое знание», которое необходимо рассматривать, с одной стороны, как попытку научной антропологии преодолеть метафизичность философской антропологии, а с другой стороны, как философское обоснование общей антропологии. Философская антропология обогатит, благодаря интегральному подходу, свое видение человека и анализ всеобщих закономерностей его бытия представлениями о родовой сущности человека и социокультурных измерениях его бытия. Общая антропология получит новый импульс развития, используя категориальный аппарат и концептуальные положения «интегрального подхода», в т.ч. представления о «родовом человеке».
Системный, системно-интегральный, структурно-интегральный, постмодернистский и феноменологический подходы являются наиболее адекватным средством познания цельного жизненного опыта человека, представляющего собой единство индивидуальных жизненных практик, применимым для построения интегральных антропологических исследовательских моделей.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование по теме: «Концептуальные представления о человеке в антропологии ХХ-ХХ1 века» диссертант завершает формулированием следующих выводов.
В силу происходящего цивилизационного сдвига, когда угасает современная западная цивилизация и прорисовываются контуры новой цивилизации, в условиях накопления громадного эмпирического материала и появления новых теоретических подходов традиционный подход к человеку уже устарел. Сейчас наиболее ярко проявилось взаимопереплетение в природе человека рационального и иррационального начал. Не случайно, в истории человеческого мышления тенденции всепоглощающего рационализма противостояла другая тенденция, включающая в себя критицизм Ф. Ницше и экзистенциализм Э. Гуссерля, философскую герменевтику, французский персонализм, трансперсональную психологию, которая находится под сильным влиянием буддистского мировоззрения. В настоящее время плодотворным является использование голографической модели Вселенной и Человека, что позволяет объяснить ряд связанных с индивидом психофизических явлений (телепатия, предвидение будущего) и т.д.
Специфику представлений о современном человеке следует анализировать в контексте бурного развития информационных технологий, дающих ему возможность «погружаться» в виртуальные реальности со всеми вытекающими отсюда социокультурными последствиями. Теперь проявляется многомерная, сложная, нелинейная и многоэтажная природа человека постиндустриальной цивилизации. Ее отдельные стороны отражены в концепции множественности «Я» в одном теле, в полицентрической модели «Я», в семантической теории личности и иных концепциях и моделях человека, представленных в тексте данного исследования.
Человек является объектом междисциплинарного изучения, причем здесь актуализируется весь массив знания, накопленный в традициях культур
Востока и Запада. Природа современного человека с необходимостью требует дальнейших исследований, находящихся на стыке метафизики, естествознания и гуманитарных дисциплин. Особенно насущным является анализ космических оснований человеческой психики.
Междисциплинарный интегральный подход изучения человека, развиваясь на стыке наук, должен обладает рядом характеристик присущих исключительно данному подходу.
Во-первых, он является, прежде всего, универсальным подходом. Универсализм такого подхода состоит в поиске и обосновании всеобщих характеристик бытия человека, получивших название антропологических универсалий.
Во-вторых, он является сравнительным подходом. Предмет его изучения - сравнительное изучение жизни людей, народов, культур и обществ. Отсюда повышенное внимание к проблемам межкультурных контактов и освоения новых культур. С этим связаны также многочисленные попытки антропологов мира выявить на основе изучения разных культур мира культурные универсалии, своеобразные константы человеческой ментальности.
В-третьих, он должен быть типологическим подходом. Типологии, разрабатываемые в рамках интегрального подхода, должны иметь комплексный и синтетический характер, выделяя и описывая разные типы родового человека.
В-четвертых, интегральный подход должен формироваться не только как междисциплинарный, но и как «синтетический». Он может синтезировать философское и научное знание о человеке в единую познавательную картину на основе общенаучных методов.
Исследователям человеческой природы следует рассматривать индивида во всех его космических, биологических, социальных, культурных и психологических измерениях, чтобы выявить его возможности, определить ограничения и слабости.
На основе рассмотрения спектра моделей человека предлагается обобщенная парадигма человеческой экзистенции, связанная с представлением о том, что специфика современных представлений о человеке в антропологии проявляется во взаимопроникновении различных научных концепций, что человеческая личность по своей сути является монадой, т.е. человек — это голограмма Вселенной. В таком подходе Человек и Вселенная (как голографические образования) укладываются в единую клеточно-автоматную модель синергетической реальности. Тогда отсюда вполне естественно вытекает представление о корпускулярно-волновой' природе человека и совершенно необычное объяснение возможного механизма функционирования человеческого мозга, согласно которому основные мыслительные процессы происходят не в нем, а «вовне», в окружающей мозг активной автоматно-клеточной среде. В голографичеекой модели Вселенная предстает в качестве Космического Человека (универсального человека), репрезентируемого более или менее полно эмпирически в человечестве, в каждом отдельном человеке и поэтому каждый человек несет в себе потенциально, виртуально весь мир. Представление о человеке как монаде весьма плодотворно в понимании происходящих социальных процессов. Именно человек как микрокосмос социума выступает движущей силой развития общества, ибо в зависимости от того, создает оно условия для осуществления его творческих физических и духовных потенций или препятствует этому, оно либо находится в динамическом равновесии и движении, либо попадает в режим стагнации, деградирует и саморазрушается. Ведь взаимодействие индивидов, когда человек есть не проявление всеобщего (общественного), а монада, происходит по принципу резонанса. В таком случае именно такой подход дает возможность разрешить целый комплекс проблем экологического, экономического, этического, идеологического, цивилизационного характера.
По нашему мнению, голографическая модель соотношения Вселенной и Человека, когда человек «распространен» по всей Вселенной, позволяет поновому интерпретировать целый ряд таких явлений, как феномен превращений индивида, давший человеку огромную власть над другими существами, значимость страха в поведении индивида и социальных групп, квантовую связь «человек-растение», когда весьма тонкие квантовые процессы, происходящие во внутреннем пространстве информационных молекул, делают возможным динамическое кодирование психических явлений, существование множества «Я» в одном теле и пр. Данная модель позволяет решить острейшую проблему соотношения индивидуализма и коллективизма, а, следовательно, найти выход из кризиса социума и культуры.