Взрывное разложение тетранитрата пентаэритрита и углеродсодержащих композитов на его основе при инициировании лазерными импульсами наносекундной и милисекундной длительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Зверев Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Зверев Антон Сергеевич
Введение
Глава 1. Лазерное инициирование взрывного разложения энергетических материалов (Литературный обзор)
1.1. Исследование оптических свойств энергетических материалов
1.2. Взаимодействие лазерного излучения с высокочувствительными энергетическими материалами
1.3. Лазерное инициирование низкочувствительных энергетических материалов
1.4. Горячая точка
1.6. Прочие способы инициирования
1.7. Заключение к литературному обзору
Глава 2 Материалы, аппаратура и методика эксперимента
2.1. Синтез и физико-химические характеристики ТЭНа
2.2. Методика синтеза ТЭНа
2.2.1. Одностадийный способ
2.2.2. Двухстадийный способ
2.2.3. Методика лабораторного синтеза чистого ТЭНа
2.3. Светопоглощающие добавки и их некоторые свойства
2.4. Подготовка композитов
2.5. Подготовка образцов
2.6. Источники инициирования
2.7. Лазерное инициирование образцов ТЭНа и его композитов
Глава 3. Влияние мощности инициирующего лазерного излучения на характер взрывного разложения тетранитрата пентаэритрита и углеродсодержащих композитов на его основе
3.1. Оценка эффективности светопоглощающих компонентов различной геометрии
3.2. Инициирование ТЭНа и углеродсодержащих композитов на его основе лазерным излучением
3.3. Инициирование прессованных образцов ТЭНа, покрытых тонким слоем оксида меди (II)
Глава 4. Флуктуационная модель лазерного инициирования тетранитрата пентаэритрита
4.1. Формулировка модели
4.2. Экспериментальная проверка модели
Заключение
Список использованных источников
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взрывное разложение тетранитрата пентаэритрита и углеродсодержащих композитов на его основе при инициировании лазерными импульсами наносекундной и милисекундной длительности»
Актуальность работы
Процессы, происходящие при горении и взрыве энергонасыщенных материалов, исследуются уже более века. В плане практического применения энергетические материалы имеют огромное значения как для крупных отраслей: добыча минерального сырья, строительство, оборонная промышленность, так и в вопросах частных интересов конкретного индивида, таких как оперативное и безопасное срабатывание подушек безопасности в автомобиле.[1, 2, 3]
Вне зависимости от области применения, к энергетическим материалам можно выдвинуть два эксплуатационных критерия: безопасность хранения, перевозок и использования устройств с одной стороны, и надежность, воспроизводилось срабатывания, с другой. Для успешной реализации первого из этих критериев в конкретном изделии, несомненно, необходимо обратить внимание на самые ранние стадии процесса - инициирование реакции взрывного экзотермического разложения энергетического материала. Для соблюдения второго критерия в капсюлях-детонаторах используются инициирующие, высокочувствительные энергетические материалы, однако это требует соблюдения достаточно серьезных мер предосторожности при эксплуатаци конечного изделия и повышает его потенциальную опасность. Решением проблемы повышения безопасности взрывных работ может являться инициирование посредством воздействия на низко чувствительный к внешним воздействиям энергетический материал интенсивных потоков лазерного излучения[1,2, 4, 5].
Идея фотодетонаторов (оптических систем подрыва заряда) на основе энергетического материала появилась в 60-х годах [6, 7, 8] и общая их концепция слабо изменилась до настоящего времени. В большинстве разработок, предполагается доставка лазерного излучения посредством световодов (оптоволокна) до заряда, с последующим инициированием взрывного разложения энергетического материала, причем процесс инициирования обычно
4
рассматривается как нагрев материала до температуры вспышки последнего. Такая схема позволяет обеспечить высокий уровень изоляции от ложного импульса, так как в оптическом диапазоне отсутствуют случайные источники с мощностью, достаточной для подрыва заряда [4]. Таким образом, фотодетонатор оказывается нечувствителен к электромагнитным наводкам, а принципиальная возможность исключения из схемы высокочувствительных (инициирующих) энергетических материалов [4,5], позволяет реализовать критерий максимальной безопасности и защищенности детонатора. Однако при этом возникает достаточно нетривиальная задача - сенсибилизация низкочувствительных энергетических материалов к лазерному излучению, при сохранении низкой чувствительности (а, в идеальном варианте, флегматизации) к прочим инициирующим воздействиям.
На сегодняшний день существует достаточно большой массив данных, демонстрирующий принципиальную возможность прямого подрыва низкочувствительных энергетических материалов лазерным излучением, как чистых, так и композитных составов (Глава 1). Однако большая часть исследователей использует в своей работе источники лазерного излучения с достаточно большой мощностью (>106 Вт), что ставит вопрос о реализуемости изложенных подходов в реальных схемах фотодетонаторов, в связи с ограничениями, накладываемыми оптической прочностью световодов [4], в особенности при необходимости разветвления оптического сигнала.
В связи со всем вышеизложенным представляется весьма актуальным сравнить эффективность лазерного инициирования некоторого набора модельных энергетических материалов с применением простого в эксплуатации источника лазерного излучения, потенциально применимого в светодетонаторах, и мощного короткоимпульсного источника. В настоящей работе эта идея реализуется путем сопоставления эффективности и механизма инициирования тетранитрата пентаэритрита (ТЭНа) и композиций с включениями углерода при воздействии
3+
YAG:Nd -лазера с длительностью импульса 10 нс и мощностью до 150 МВт, и квазинепрерывного волоконного иттербиевого лазера с длительностью импульса 0,2 - 20 мс и с мощностью до 15 кВт.
ТЭН и композиты на его основе является модельным объектом в
3+
значительном числе работ. Применение YAG:Nd лазера также часто встречается в литературных источниках. Используемый в работе волоконный иттербиевый лазер YLS-150/1500-QCW генерирует излучение с длиной волны 1070 нм, что достаточно близко к длине волны излучения Nd:YAG (1064 нм) и позволяет проводить корректное сравнение данных, полученных с помощью выше названных источников излучения.
Кроме того, анализ литературных данных, в которых обсуждается механизм взрывного разложения энергетических материалов при инициировании лазерным излучением, показывает, что в настоящее время отсутствуют модельные представления, интерпретирующие с единых позиций пороговый характер инициирования и допороговые разрушения образца в виде частичного разрушения, образования каверн и пор. В данной работе предпринята попытка решить также и эту проблему. Цели и задачи работы:
Общей целью работы является исследование характеристик взрывного разложения ТЭНа и углеродсодержащих композитов на его основе при инициировании импульсами лазерного излучения, существенно различающимися по длительности. Для достижения этой общей цели потребовалось решить следующие конкретные задачи:
• Экспериментально измерить порог лазерного инициирования взрывного разложения ТЭНа и его композитов импульсным излучением различной мощности и длительности.
• Оценить сравнительную эффективность лазерного инициирования энергетических материалов с поглощающими добавками различной геометрии, а также экспериментально проверить возможность реализации одной из потенциально перспективных геометрий этих компонентов на модельной системе.
• Предложить феноменологическую модель флуктуационного микроочагового лазерного инициирования энергетических материалов.
Научная новизна
Впервые показано, что, в отличие от высокоинтенсивного наносекундного импульсного воздействия, при переходе к относительно малым мощностям миллисекундного импульсного лазерного излучения (порядка десятков кВт), единственным эффективным механизмом лазерного инициирования ТЭНа с поглощающими добавками даже при малых концентрациях последних является тепловой механизм.
Впервые экспериментально установлены характеристики лазерного инициирования экзотермической реакции в образцах ТЭНа, покрытых прессованным слоем оксида меди (II) (геометрия «горячей плоскости»).
Впервые предложена флуктуационная микроочаговая модель взрывного разложения ТЭНа без добавок, инициированного короткоимпульсным лазерным излучением, основанная на предположении о конкуренции микровзрыва в изолированном очаге, представляющем в рамках модели флуктуацию плотности поглощенной энергии, и перекрывании нескольких растущих очагов, приводящего к взрыву всего образца.
Практическая значимость:
В работе показано, что композит ТЭНа с наименьшей из исследованных концентрацией сажи (0,005%) наиболее соответствует требованиям, предъявляемым к энергетическому материалу фотодетонатора, а именно обеспечивает гарантированное срабатывание при инициировании с плотностью мощности ~90 кВт/см при минимальном разбросе индукционного периода.
Результаты экспериментов по инициированию прессованных образцов ТЭНа, покрытых тонким слоем оксида меди (II) могут использоваться в качестве модельной системы, как для фотодетонаторов, так и для создания в перспективе систем санкционированного дистанционного инициирования лазером подрыва опасных объектов, содержащих заряд энергетического материала в непрозрачной для излучения оболочке.
Защищаемые положения:
1. При плотностях мощности импульсного наносекундного лазерного воздействия ~108 Вт/см2 на образцы ТЭНа с угеродсодержащими добавками механизм инициирования взрывного разложения, связанный с нагревом частиц добавки, не является безусловно определяющим, однако, при переходе к относительно малым плотностям мощности миллисекундного лазерного
4 2
воздействия ~10 Вт/см , указанный механизм становится доминирующим.
2. Эффективность лазерного инициирования энергетических материалов с поглощающими добавками зависит от геометрии последних. Наибольшими потенциальными возможностями в понижении порога инициирования обладает геометрия поглощающего слоя, нанесенного на отдельное зерно ВВ «горячая оболочка»), и плоский поглощающий слой, нанесенный на поверхность образца ВВ («горячая плоскость»). Принципиальная возможность практической реализации последней геометрии поглощающего компонента показана экспериментально.
3. Модель флуктуационного микроочагового инициирования взрывного разложения энергетических материалов при действии импульсного лазерного излучения, интерпретирующая вероятность взрыва как конкуренцию двух процессов: затухания реакции в изолированном очаге, приводящего к выгоранию очага с образованием каверн и пор, и перекрывания растущих очагов, приводящего к макровзрыву значительной части или всего образца.
Личный вклад автора
Результаты, изложенные в диссертации, получены автором в совместной работе с сотрудниками кафедры органической и физической химии Кемеровского госуниверситета, участие которых отражено в совместных публикациях. В совместных публикациях автору принадлежат результаты, сформулированные в разделе «защищаемые положения» и «основные результаты» данной работы.
Апробация работы.
Результаты исследований, обобщенные и изложенные в настоящей диссертации были доложены на 16ом, 17ом, 18ом международных семинарах
8
«New Trends in Research of Energetic Materials», 2013, 2014, 2015 г.г., г. Пардубице, Чешская республика; Всероссийской конференции «Химия, технология и применение высокоэнергетических соединений», Бийск, 2011 г.; XV Международная конференция «Харитоновские тематические научные чтения», г. Саров, 2013 г.; XIII Международная молодежная конференция по люминесценции и лазерной физике, г Иркутск, 2012 г, XI и XII Забабахинские научные чтения», Снежинск, 2012, 2014 г.г.; Международный конгресс «Energy Fluxes and Radiation Effects», г. Томск, 2014 г.
Публикации по теме работы:
Результаты настоящего исследования опубликованы в 25 публикациях, из них 9 статьи в журналах рекомендованных ВАК и приравненных к ним.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка цитируемой литературы из 118 наименований. Работа изложена на 123 листах, содержит 5 таблиц, 56 рисунков.
Во введении обоснована актуальность работы, поставлена цель и определены задачи работы, описана научная новизна, сформулированы защищаемые положения, обоснована достоверность результатов работы, их практическая и теоретическая значимость, описан личный вклад автора, апробация работы, указано количество публикаций, подробно раскрыта структура диссертации.
В первой главе представлен литературной обзор работ, посвященных исследованию взаимодействии лазерного излучения с энергетическими материалами. При рассмотрении ряда экспериментальных подходов в главе рассмотрены основные гипотезы касательно механизма лазерного инициирования как высокочувствительных (инициирующих), так и низкочувствительных энергетических материалов.
Во второй главе описаны объекты исследования, аппаратура и методики эксперимента.
В третьей главе проведена теоретическая оценка эффективности понижения порога лазерного излучения при введении светопоглощающих включений различной геометрии. Также оказано, что при лазерном инициировании тетранитрата пентаэритрита, содержащего светопоглощающие углеродные включения импульсами мощности порядка ~108 Вт и длительностью 12 нс, наблюдается конкуренция термического инициирования вблизи разогретого включения, с механизмом не связанным с разогревом вводимых включений. При этом, при переходе к мощностям порядка ~104 Вт и длительностям ~10ков мс, единственным механизмом остается нагрев материала вблизи включений.
Показана возможность управления эффективностью теплового механизма варьированием размера и геометрии светопоглощающих включений.
Представлены результаты лазерного инициирования прессованного тетранитрата пентаэритрита, покрытого тонким слоем оксида меди (II).
В последней четвертой главе работы предложенна модель развития взрывного разложения под действием лазерного излучения, базирующаяся на стохастическом характере взаимодействия лазерного излучения с материалом, приводящем к флуктуациям плотности поглощенной энергии, превышение которой некоторого порогового значения в локальных областях позволяет рассматривать данные области, в рамках предположения модели, как очаги самоподдерживающейся реакции взрывного разложения. Перекрывание этих очагов в макроочаг до нарушения целостности образца (газодинамической разгрузки) приводит к подрыву всего образца, принято, в рамках модели, за критерий взрыва. Осуществлена проверка модели при аппроксимации экспериментальных зависимостей индукционного периода и частости взрыва от плотности инициирующего импульса для прессованных таблеток ТЭНа при инициировании основной частотой неодимового лазера.
В заключении сформулированы некоторые обобщения полученных результатов и выводы работы.
Глава 1. Лазерное инициирование взрывного разложения энергетических материалов (Литературный обзор)
Как уже говорилось выше, лазерное инициирование энергетических материалов представляет огромный интерес, как с фундаментальной, так и с практической точки зрения. С 60-х годов прошлого века накоплен достаточно большой объем экспериментальных данных о возможности запуска самоподдерживающейся реакции взрыва или горения в энергетических материалах с использованием лазерных источников излучения [1,2,4,5,9], предложены технически решения, позволяющие наблюдать, исследовать и использовать эти процессы.
Можно выделить несколько принципиально различающихся подходов к инициированию энергетических материалов [1,2,4,5]:
— прямое лазерное инициирование чистых (индивидуальных) энергонасыщенных веществ, при котором лазерный импульс направляется непосредственно на заряд ВВ;
— инициирование ЭМ, допированного интенсивно поглощающими лазерное излучение частицами;
— инициирование ЭМ с помощью взрываемой светом непрозрачной для лазерного излучения пленки на поверхности заряда;
— инициирование ВВ микролайнером (флаером): участком пленки (фольги), разогнанным до высоких скоростей продуктами светового взрыва тонкого слоя вещества-аблятора.
1.1. Исследование оптических свойств энергетических материалов
В рассмотрении вопроса взаимодействия ЭМ с лазерным излучением стоит остановиться на исследовании оптических свойств энергонасыщенных веществ.
В работе [10],приведены зависимости сечения поглощения от длины волны падающего света, для ряда растворов энергетических материалов в ацетонитриле. При этом основной целью авторов являлось исследование дистанционного обнаружения энергетических материалов, путем испарения из твердой фазы и их фотодиссоциации с помощью лазера, с последующим анализом возбужденных NO фрагментов, с помощью лазероиндуцированной флуоресценции.
Рис. 1.1. Зависимости сечения поглощения от длины волны тетранитрата пентаэритрита, динитротолуола, тринитроталуола и
циклотриметилентринитрамина, растворенных в ацетонитриле [10]
Более точное определение полос поглощения может обеспечить спектроскопия монокристаллов, а также исследования анизотропии оптических свойств материала [11, 12, 13]. Так в работе [13] определена в монокристалле ТЭНа полоса поглощения с максимумом вблизи длины волны 1020 нм, с наличием которой авторами связывается возможность успешного подрыва образцов ТЭНа.
Рис. 1.2 Спектр поглощения монокристалла ТЭНа при комнатной температуре. Кривая 1 - полный обзорный спектр, кривая 2 - детализация. [13]
Тем не менее, в большинстве работ объектом исследования выступают поликристаллические образцы энергетических материалов, представленные виде прессованных образцов различной плотности. Исследование поглощения таких образцов сопряжено с определенными трудностями в связи с их высокой рассеивающей способностью. Показатели поглощения поликристаллических образцов ряда энергетических материалов для основной частоты и второй гармоники неодимового лазера были определены в [14].
В [15] были измерены оптические характеристики ряда порошкообразных низкочувствительных энергетических материалов. В работе регистрировались с использованием светоинтегрирующей сферы коэффициенты отражения и сумма коэффициентов отражения и пропускания на длине волны 632,8 нм. Из экспериментальных данных были вычислены зависимости коэффициентов
отражения, пропускания и поглощения от толщины слоя ВВ для ТЭНа, тротила, гексогена и октогена.
1.2. Взаимодействие лазерного излучения с высокочувствительными энергетическими материалами
Основной проблемой прямого лазерного инициирования индивидуальных энергетических материалов является их высокая прозрачность в области большинства лазерных источников. Область собственного поглощения большинства энергонасыщенных веществ находится либо в ультрафиолетовой области спектра, либо в самой коротковолновой части видимой. Тем не менее, достаточно большое число работ посвящено этому направлению, и демонстрирует принципиальную возможность такого подхода для определенных условий инициирования. Так, достаточно подробно на сегодняшний день изучено лазерное инициирование такого класса инициирующих энергетических материалов, как азиды тяжелых металлов. Здесь стоит отметить, что изучение инициирования азидов тяжелых интенсивными потоками света началось ещё до широкого применения лазерной техники[16]
В работе [17] изучалась вероятность подрыва и индукционный период прессованных таблеток азида свинца при воздействии излучения неодимового лазера. Авторами получен порог лазерного инициирования около 8 мДж/см . В работе демонстрируется сложность объяснения полученного результата с позиции нагрева поверхности материала и фотохимического инициирования, демонстрирующие значительно превышающие эксперимент величины критической плотности энергии инициирования. Авторами предполагается механизм горячий точки, за счет разогрева включений свинца, образовавшегося в процессе хранения материала. На основании сделанного предположения в работе проведен расчет зависимости критической плотности энергии зажигания от размера частиц, сопоставление результатов которого с экспериментальными
порогами позволил авторам оценить размер включений, составивший приблизительно 100 нм.
К похожим выводам приходят авторы в работе [18], посвященной исследованию воздействия несфокусированного низкоэнергетического излучения рубинового лазера в режиме модуляции добротности и свободной генерации на монокристаллы ^-азида свинца. В работе измерены пороговые экспозиции инициирования, методом высокоскоростной фотографии зарегистрирован процесс взрывного фотостимулированного разложения кристаллов азида свинца. Авторы делают вывод о тепловой природе механизма запуска реакции взрывного разложения, а также об очаговой природе процесса. В качестве горячей точки в данной работе также рассматриваются кристаллиты свинца. Авторами также отмечается контролирующая функция мощности, а не энергии импульса при выбранном режиме инициирования.
В 90-е годы начали появляться модели реакции фотоиндуцированного разложения азидов тяжелых металлов, базирующиеся на цепных твердофазных реакциях. Предпосылкой к появлению ряда работ по этому направлению является обнаружение явлений предвзрывной проводимости и люминесценции в азидах тяжелых металлов при импульсном лазерном излучении, которые требовали теоретического объяснения [19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26].
Основную экзотермическую реакцию процесса разложения азидов тяжелых металлов можно представить в виде:
2Кз° ^ 3^ + Q ^ = 9 - 12 эВ)
Согласно записанному выше, можно предположить, что встреча двух
0
радикалов N происходит либо на поверхности твердого тела, либо в жидкой, или
газовой фазе вблизи поверхности кристалла. В этом случае речь идет о
столкновении двух нейтральных частиц, вероятность которого достаточно высока
[19]. Однако подобное рассмотрение теряет смысл, если начать рассматривать
процессы в объеме кристалла. Предположение о превалирующей роли
15
поверхности в процессах разложения АТМ противоречит, ряду экспериментальных результатов, демонстрирующих снижение чувствительности кристаллов АТМ с уменьшением их размеров [19]
Для переноса указанной выше схемы в объем кристалла, перемещению радикала N в газе или жидкости можно сопоставить перемещение дырки в твердом теле. Таким образом, схема принимает следующий вид.
р + р ^3N2+Q
Такое представление процесса получило развитие в двух группах моделей.
Первая группа моделей изложена в [19,20,27]. Основой для формирования основных гипотез этих моделей послужили, характер нарастания интенсивности предвзвзрывной люминесценции и проводимости, которые можно описать кинетикой первого порядка, а также дискретный характер спектров предвзрывной люминесценции.
Рис. 1.3. Общая схема энергетики процесса взрывного разложения АТМ.[19]
Основные стадии, предполагаемые в моделях, можно описать следующим образом.
Локализация зонной дырки на катионной вакансии.
• Экзотермическая реакция между узлами анионной подрешетки в окружении рассматриваемой катионной вакансии, продукт которой можно представить как квазилокальное состояние (RKC) в глубине валентной зоны. Такая картина позволяет рассмотреть предвзрывную люминесценцию как излучательные переходы вышележащих по энергии валентных электронов на рассматриваемое КЛС. Аргументом в пользу правильности данной гипотезы служит хорошая корреляция наблюдаемых в эксперименте спектров предвзвзрывной люминесценции и расчетной плотности состояний в валентной зоне АТМ [19,28, 29] (рис 1.4).
• Делокализация дырки из КЛС, восстановление локального состояния. При
этом, в модели предполагается, что уровень кластера (VcN6Ag)- будет близок к уровню изначальной катионной вакансии. Делокализованная горячая дырка, с «запасенной» энергией химической реакции, далее может релаксировать путём эмиссии фононов, либо путём ударной ионизации,
приводить к разветвлению цепи. Однако рассмотренная выше схема формально не затрагивает пороговый характер инициирования АТМ. Для формализации в рамках изложенных представлений порогового характера инициирования была предложена дивакансионная модель, в рамках которой было выведено пороговое условие процесса.
N1, отн. един.
0 0,25 0,5 0,75
N1, отн.
0.
N
Е2, эВ /
Е1, эВ
Рис. 1.5. Сопоставление спектров предвзрывной люминесценции AgN3 (а)[19] и расчетной потности состояний в валентной зоне (б) [28].
Е1 и N1 - шкала для плотности состояний;Е2 и N - шкала для спектра предвзрывной люминесценции;^ -положение квазилокального уровня, соответсвуюшее наилучшей корреляции спектра предвзрывной люминесценции и плотности состояний.Стрелками показаны оптические переходы электронов валентной зоны в квазилокальное состояние.
N6
отн. един.
> ш
Рис. 1.6. Сопоставление спектров предвзрывной люминесценции Т^3 (а)[19] и расчетной плотности состояний в валентной зоне (б) [29].
Е1 и N - шкала для плотности состояний;
Е2 и N - шкала для спектра предвзрывной люминесценции;
0
1
2
2
1
1
0
Другая группа моделей предложена в [25,30, 31, 32]. Данные модели, базируются на пороговом характере инициирования АТМ, использующие генерацию носителей зарядов согласно закону второго порядка, а рекомбинацию первого, как простейшее описание процесса. Как следствие, в модели выделяются следующие принципиальные стадии. Фотогенерация электрон-дырочных пар. Экзотермическая реакция между двумя соседними анионными узлами решетки с локализованными на них дырками. Как уже рассматривалось выше, предполагается, что выделившейся энергии достаточно для создания новой электрон-дырочной пары. Реакции обрыва цепи. Предполагается рекомбинация носителей заряда на дефектах решетки.
Рис.1.7 Общая схема бимолекулярной модели разложения азидов тяжелых металлов[32].
Позднее авторами были предложены модели, учитывающие стадии генерации дефектов, включенных в стадии обрыва [33], а также зависимость скорости процессов от температуры [32, 34], В вышеуказанных работах авторами рассчитаны параметры, константы скорости реакций, получены значения пороговых энергий, были аппроксимированы зависимости пороговой плотности от мощности лазерного излучения, линейных размеров облученной зоны образца.
В работах [35, 36] указывают на возможность фотохимического инициирования цепной реакции разложения фенилазида. Авторами предлагается разветвленный или автокаталитический механизм фотоиндуцированного разложения фенилазида, предполагающий разветвление цепи путем взаимодействие промежуточного фенилнитрена с исходной молекулой фенилазида с образованием двух молекул фенилнитрена.
В работе [37] рассмотрено инициирование ФТДО (фуразан-1,2,3,4-тетразин-1,3-диоксид) лазерным излучением основной частоты и четвертой гармоники неодимового лазера, а также излучением С02-лазера. Порошок энергетического материала был нагружен давлением 10 Н/м. Пороговые экспозиции инициирования излучением двух длин волн неодимового лазера различаются приблизительно в два раза, при этом более эффективным оказывается инициирование в ультрафиолетовой области. Пороговая экспозиция инициирования на длине волны 10600 нм оказывается выше на порядок. Авторами приводятся величины объемной поглощенной плотности энергии, которые оказываются близкими для длин волн 1064 и 266 нм и меньше приблизительно в два раза для 10600 нм.