Взаимозависимость личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов в процессе социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Крымина, Елена Павловна

  • Крымина, Елена Павловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 134
Крымина, Елена Павловна. Взаимозависимость личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов в процессе социализации: дис. кандидат социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Крымина, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЦЕЛИ, СМЫСЛ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ

СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

1.1. ИЕРАРХИЯ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.2. ЗДОРОВЬЕ КАК ЦЕННОСТЬ В АКСИОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЯХ СТУДЕНЧЕСТВА

1.3. СТУДЕНТЫ-ХОРЕОГРАФЫ КАК БУДУЩИЕ ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА: РИСКИ УСПЕШНОСТИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Глава 2. СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ - ХОРЕОГРАФОВ В

ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИХ В ИНСТИТУТЕ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

2.1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СТУДЕНТОВ

ХОРЕОГРАФОВ (ПИЛОТАЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

2.2 ХОРЕОГРАФИЯ КАК МЕТОД ЭСТЕТОТЕРАПИИ И

ПСИХОТЕРАПИИ

2.3. КОМПЛЕМЕНТАРНОСТЬ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХОРЕОГРАФИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО -СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимозависимость личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов в процессе социализации»

Актуальность темы. Современное российское общество остро нуждается в людях с широкой и разносторонней культурой, умением жить в обществе на основе общечеловеческих норм нравственности и взаимопонимания, с высоким уровнем духовно-нравственного и культурно-эстетического развития; в людях, которые характеризуются высокой профессиональной подготовкой. Именно в процессе профессиональной социализации решается проблема личностного самоопределения и самоутверждения, именно здесь человек в большей мере реализует свои сущностные силы, ориентируясь на то или иное общественное признание.

В настоящее время акцентируются проблемы социального развития молодёжи в условиях риска, поскольку происшедшие негативные изменения в состоянии здоровья и культурно-ценностных ориентациях российской молодежи, в том числе и студенчества, выступают коморбидными факторами риска успешной профессиональной социализации молодого поколения. В частности, обучение хореографии предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, особенно нервно-психического, что делает актуальным исследование и прогнозирование общих и медицинских аспектов риска; медицинский риск выступает количественной мерой ожидаемого уровня успешной социализации учащихся. В то же время медицинским рискам студентов институтов искусств и культуры (в том числе, хореографов / преподавателей хореографии) в контексте влияния на эффективность их профессиональной социализации должного внимания не уделяется, хотя сама направленность будущей профессиональной деятельности студентов - хореографов (танцевальное искусство) позволяет укрепить нервно-психическое здоровье учащихся, препятствовать их алкоголизации и способствовать гармонизации психологического состояния, без чего невозможно усвоение системы эстетических ценностей и долголетняя плодотворная деятельность в выбранной ими области искусства. При этом существующие стандартные программы высшего профессионального образования в полной мере способствовать реализации этого не могут, т.к. недостаточно учитывают происшедшие преимущественно негативные) изменения в состоянии здоровья и культурно-■ t ценностных ориентациях значительной части студентов, в том числе и обучающихся в вузах творческой направленности.

Степень разработанности проблемы. Состоянию здоровья российских студентов 1990-х гг., в том числе состоянию их нервно-психической сферы и склонности к употреблению психоактивных веществ, посвящена практически необозримая литература (С.Е.Квасов, Д.А.Изуткин, 1990; М.Н.Грошева с соавт., 1990; А.И.Бурханов с соавт., 1991; В.К.Верещагин, 1994; М.М.Смирнов, 1994; М.В.Коркина с соавт., 1995; С.Н.Макашов с соавт., 1995; В.Буйлов с соавт., 1996; А.В.Голенков, 1996; Е.Г.Щукина, П.И.Сидоров, 1996; В.Г.Запорожченко, « 1997; Н.П.Ванчакова, 1998; А.В.Котенева, 1998; М.А.Лебедев, А.В.Сергеев, 1998; М.В.Миляева, Н.А.Барабаш, 1998; С.А.Быков, 2000; А.Л.Журавлёва, 2000; Н.Н.Маликова, 2000; В.С.Шувалова, О.В.Ширяева, 2000; Т.М.Резер. 2001; Е.Г.Вершинин, 2003; А.И.Нестеренко с соавт., 2003; Ф.Э.Шереги, А.Л. Арефьев, 2003 и др.); при этом подчеркивается значимость здоровья как необходимой составляющей успешной профессиональной социализации студентов в кратковременной и долговременной перспективе. Культурно-ценностным ориентаци-ям студенчества в условиях трансформации российского общества также посвящено большое количество исследований (А.Г.Кузнецов, 1995; Я.И. Бонда* ревский с соавт., 1996; В.М.Димов, 1997; Ю.Н.Дорожкин с соавт., 1997; А.В. Юпитов, А.А.Зотова, 1997; Н.Я.Голубкова, 1998; Ю.А.Зубок, 1998; О.И. Карпухин. 1998; 2000; А.В.Меренков, 1998; В.В.Нечаев, 1998; В.Г.Попов, 1998; Б.А. Ручкин, 1998; В.А.Попов, О.Ю.Кондратьева, 1999; Ю.Р.Вишневский, В.Т. Шапко, 2000; М.Е.Волчанский, 2001; В.В.Аленко, 2003; Н:Д.Сорокина, 2003, Н.Н.Седова, 2004 и др.). Однако вопросы состояния здоровья студентов творческих вузов (в частности, хореографов) не получили должного освещения в литературе (как и их нравственно-эстетические ценности, хотя значимость эсте-f тического развития будущих деятелей искусства и культуры очевидна, поскольку впоследствии они будут принимать участие в создание культурных ценностей и именно их нравственно-эстетические воззрения будут оказывать существенное, а, нередко, и решающее влияние на значительные массы населения, формируя соответствующие установки, представления, убеждения).

Хореография как фактор культурно-эстетического развития рассматривается во многих исследованиях (Л.С.Выготский, 1965; А.Я.Ваганова, 1980; А.А. Климов, 1981; М.П.Котовская, 1982; Н.П.Базарова, В.П.Мей, 1984; В.М. Пасю-тинская, 1985; Л.Д.Блок, 1987; Т.Эндрюс, 1996; А.Дункан, 1997; И.А. Герасимова, 1998; А.Г.Ионин, 2000; Ю.У.Фохт-Бабушкин, 2001; Ф.И.Минюшев, 2004 и др.); взаимоотношения нервно-психической сферы и хореографии рассматриваются, в основном, в двух аспектах: значение психофизических и психологических свойств личности для успешной танцевальной деятельности (П.В. Симонов, 1975; А.В.Алексеев, 1986; Н.В.Рождественский, 1986; А.Л.Гройсман, 1996; B.C. Ротенберг, 1982; А.Л.Гройсман с соавт., 2004) и танцевальная терапия как таковая (С.В.Бармин, 1996; К.Рудестам, 1998; H.Lefco, 1974; E.Rosen, 1974; C.Schmais, 1974). Однако целесообразность (эффективность) танцевальной терапии анализируется относительно специально подобранных лиц с теми или иными нервно-психическими заболеваниями, но не относительно самих хореографов и, в частности, не рассматривается танцевальное искусство как фактор укрепления нервно-психического здоровья (и эстетического развития) студентов-хореографов.

Объект исследования: студенты института искусств и культуры.

Предмет исследования: медицинские риски профессиональной социализации студентов-хореографов и пути их коррекции.

Целью настоящей работы явилась нейтрализация медицинских рисков профессиональной социализации студентов-хореографов на основании разработанного коррекционно-развивающего курса танцевального искусства (танцевальной терапии).

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач: 1. Проанализировать иерархию ценностей молодёжи современной России.

2. Рассмотреть здоровье как ценность в аксиологических ориентациях студенчества.

3. Экспериментально исследовать исходный уровень нервно-психического здоровья и культурно-эстетические характеристики студентов-хореографов и динамику этих показателей на младших курсах.

4. Обосновать возможности хореографии как метода эстетотерапии и психотерапии.

5. Аргументировать эффективность разработанного коррекционно - развивающего курса танцевального искусства (танцевальной терапии) для укрепления нервно-психического здоровья и культурно-эстетического развития студентов-хореографов.

Гипотеза исследования. Коренные общественно-политические, социально-экономические и культурно-нравственные преобразования конца 1980-х-1990-х гг. существенным образом отразились на российской молодежи и её социально значимых представителях - студентах, вызвав у значительной части из них негативным изменения^ как состояния здоровья, так и культурно-эстетических ценностей, что, в свою очередь, препятствует их профессиональной социализации. Вышеизложенные деформации распространяются и на студентов института искусств и культуры (в частности, студентов-хореографов), способствуя их высокой невротизации, склонности к употреблению психоактивных веществ и недостаточно высокому уровню культурно-эстетического развития (при всей его важности для них, как будущих деятелей духовной сферы). При этом существующие программы высшего профессионального образования недостаточно эффективны относительно коррекции медицинских рисков учебно-профессиональной социализации, что предполагает активизация социального воздействия на учащихся через предмет обучения - хореографию, являющуюся, в то же время методом как психотерапии, так и эстетотерапии.

Научная новизна исследования. Дана дескрипция медицинских рисков профессиональной социализации студентов-хореографов и для укрепления нервно-психического здоровья и эстетического развития учащихся на примере авторского коррекционно-развиваюшего курса аргументирована целесообразность активизации социального воздействия на них через хореографию.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях^ выносимых на защиту:

• Происшедшие в 1990-х годах негативные изменения в состоянии здоровья и культурно-ценностных ориентациях российской молодежи затронули и студентов институтов искусств и культур (в частности, обучающихся хореографии), которые характеризуются высокими показателями невротизации, психологическим неблагополучием с эмоциональной неустойчивостью, позитивным отношением к употреблению алкоголя и других психоактивных веществ, а также недостаточным эстетическим развитием.

• Здоровье студентами-хореографами рассматривается в большей степени как способствующая достижению преимущественно кратко- и среднесрочных жизненных целей инструментальная ценность, нежели как детерминирующая ценность усвоения системы эстетических ценностей и долголетней плодотворной деятельности в выбранной области искусства; при этом у будущих преподавателей хореографии формируется диспозиция к воспроизведению в последующем подобного отношения к здоровью у их учеников.

• Эксплицированные медицинские риски препятствуют успешной профессиональной социализации студентов-хореографов и делают целесообразным проведение специальных коррегирующих мероприятий, поскольку существующие стандартные программы высшего профессионального образования в данном контексте недостаточно эффективны, а в случаях стихийной реализации самими студентами "здоровьеформирующих" прагматических технологий (типа регулярных выступлений будущих хореографов в ночных клубах и ресторанах), нервно-психическое здоровье исполнителей укрепляется, но культурно - эстетический уровень претерпевает негативную динамику, потенцируется алкоголизация.

• Разработанный и апробированный факультативный курс дополнительных занятий танцевальным искусством в рамках хореографического ансамбля с акцентом на народно-сценическую хореографию и классический танец в современных оранжировках, выражающих многогранную гамму человеческих чувств и мыслей, способствовал укреплению нервно-психического здоровья и уменьшению невротизации студентов-хореографов, гармонизировал их психологическое состояние, оказывал превентивное воздействие в отношении алкоголизации и способствовал развитию таких исключительно важных личностных характеристик, как эстетическое развитие, любознательность, коллективизм, трудолюбие, организованность. Вышеизложенное позволяет рекомендовать разработанный курс к более широкому внедрению.

Методологической базой явились: теория социальной аномии Э. Дюркгейма; учение о социальной норме, социальном контроле и институте норм в структурализме Т.Парсонса; теория связи абсолютных норм с культурными нормами и относительность норм и отклонений П.Уорсли; теория социальных детерминант коллективного поведения, девиаций и социального контроля Н.Дж.Смелзера; концептуальные работы по социализации учащейся молодежи (Ю.Г.Волков, В.И.Добренысов, Ю.Н.Дорожкин, Г.Е.Зборовский, Ю.А. Зубок, О.И.Карпухин, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.А.Луков, Б.А.Ручкин, Ж.Т. Тощенко); исследования медицинских рисков и пограничных нервно-психических расстройств у учащихся высших учебных заведений (Н.А. Агад-жанян, Ю.А. Александровский, А.В. Голенков, Т.Б.Дмитриева, М.В.Коркина, В.Б.Мандриков, А.В.Решетников, Ф.Э.Шереги); социология девиантного поведения (Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко, Т.В.Шипунова); культурно-эстетическое воздействие танцевального искусства (Н.П.Базарова, Л.Д.Блок, А.Я.Ваганова, Л.С.Выготский, И.А.Герасимова, А.Дункан, А.А.Климов, М.П. Котовская, В.П.Мей, Ф.И.Минюшев, В.М.Пасютинская, ВЛ.Скворцов, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Т.Эндрюс); исследования значения психофизических и психологических свойств личности для танцевальной деятельности (А.В.Алексеев, А.М.Анохин, А.Л.Гройсман, В.А.Поздняков, Н.В.Рождественский, B.C. Ротен-берг, П.В.Симонов); посвященные танцкоррекции работы С.В.Бармина, К. Ру-дестама, H.Lefco, E.Rosen, C.Schmais; материалы Всероссийской научнопрактической конференции Методика преподавания хореографических дисциплин (Москва, 2002); П Всероссийской научно-практической конференции по русскому народному танцу (Владимир, 2003).

Диссертационное исследование выполнено в категориальном поле социологии медицины с акцентом на социокультурный (культурологический) подход, в рамках которого использованы отражающий (reflection approach) и формирующий подходы (shaping approach), представления интеракционизма.

Эмпирическую базу составили обследования 59 студентов - хореографов на 1-м курсе ВГИИиКа (ноябрь-декабрь 1999 и 2000 годов; сплошные выборки); 92 студентов 1-го курса других вузов Волгограда (ноябрь-декабрь 2000 г.; целевые гнездовые выборки); 57 студентов-хореографов на 2-м курсе ВГИИиКа (апрель 2000 и 2001 годов; сплошные выборки); 57 студентов-хореографов на 4-м курсе ВГИИиКа (апрель 2003 и 2004 годов; сплошные выборки). Программа обследования включала: специально составленную анкету о состоянии здоровья, досуговых интересах и ценностных ориентациях; шкалу невротизации методики "Уровень невротизации и психопатизации"; опросник общего здоровья (GHO); опросник "Мотивация потребления алкоголя"; личностный опросник "ОТКЛЭ" (организованность, трудолюбие, коллективизм, любознательность, эстетическое развитие). Для оценки достоверности полученных результатов вычислялся критерий достоверности! по Стьюденту (достоверными считались результаты при t > 2).

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании дефиниции медицинских рисков социализации студентов-хореографов в процессе обучения их в институте искусства и культуры разработан и апробирован способствующий укреплению их нервно-психического здоровья и эстетического развития коррекционно-развивающий курс; дан социальный прогноз возможным негативным последствиям неэффективной профессиональной социализации учащихся и показаны "внутренние резервы" повышения качества образования в вузах творческой направленности.

Материалы исследования дают возможность составления социологических программ по изучению "личностного фактора" в образовательном процессе институтов искусства и культуры. Выводы диссертации могут быть использованы при реализации образовательной политики и оптимизации её содержания как на федеральном, так и на региональном уровне, а также при подготовке научно-педагогических кадров творческих профессий и проведения различных мероприятий по повышению их квалификации.

Полученные данные используются при проведении занятий в Волгоградском государственном институте искусств и культуры, Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоградском государственном университете.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня (Волгоград, 2002-2005; Ростов-на-Дону, 2003; Ставрополь, 2004).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

11

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Крымина, Елена Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировой и отечественный опыт показывает, что в настоящее время востребованными обществом являются люди с широкой и разносторонней культурой, знанием общества, умением жить в нём на основе общечеловеческих норм нравственности, терпимости и взаимопонимания, с высоким уровнем духовно-нравственного и культурно-эстетического развития; люди, которые, характеризуются высокой профессиональной подготовкой. Именно в процессе профессиональной социализации (и деятельности в выбранной сфере) решается проблема личностного самоопределения и самоутверждения, именно здесь человек в большей мере реализует свои сущностные силы, ориентируясь на то или иное общественное признание.

Важной задачей, которая стоит перед преподавателями институтов искусств и культуры - это формирование целостной творческой личности, где неотъемлемой частью является эстетическая воспитанность, что возможно только при высоком уровне нервно-психического здоровья и отсутствии вредных привычек (в частности, злоупотребления алкоголем и другими психоактивными препаратами); проведенное исследование выявило медицинские риски социализации студентов-хореографов в процессе обучения их в вузе и показало взаимосвязь негативных показателей здоровья с низким уровнем эстетического развития. То, что здоровье студентами-хореографами рассматривается в большей степени как способствующая достижению преимущественно кратко- и среднесрочных жизненных целей инструментальная ценность, нежели как детерминирующая ценность усвоения системы эстетических ценностей и долголетней плодотворной деятельности в выбранной области искусства, крайне затрудняет сформулированную задачу и, соответственно, предполагает акцентирование внимание на ней в процессе обучения студентов в вузах творческой направленности. Это относится не только к студентам-хореографам; вообще, чтобы изменить деформированное отношение к жизни молодёжи необходимо развивать и совершенствовать систему художественного развития.

При этом у будущих преподавателей хореографии формируется диспозиция к воспроизведению в последующем подобного отношения к здоровью у своих учениках учеников. Происшедшая коммерционализация искусства вообще и хореографии, в частности, актуализирует опасности подобной практики, тем более, что она (фактическая эксплуатация здоровья) начинает получать всё большее практическое воплощение. Так, если согласно разработанным в СССР санитарно-гигиеническим правилам, дети до 10-12 лет могли (в составе хореографических ансамблей) давать не более 2-х концертов в месяц и на следующий день после концертов обязательно освобождались от репетиций, чтобы избежать нервно-психических перегрузок, то в настоящее время детские ансамбли дают по 2 концерта в день и до 10-15 в месяц. Для оправдания подобной практики чаще всего хореографы-руководители используют "железную" аргументацию о том, что недостаточное финансирование (или его отсутствие) вынуждает их учащать концерты с участием детей. При этом экономический интерес нередко способствует и ориентации на сферу шоу-бизнеса с его невысокими художественно-эстетическими запросами.

В то же время сама направленность будущей профессиональной деятельности студентов-хореографов (танцевальное искусство) позволяет укрепить нервно-психическое здоровье учащихся, препятствовать их алкоголизации и способствовать гармонизации психологического состояния (и на этой основе развивать эстетические ценности). В процессе получения знаний по своей специальности студенты должны приобретать эстетические знания, вкусы, художественные навыки, способности творчества путем самосовершенствования. Соответственно, педагогам данных вузов необходимо, в свою очередь, искать новые пути и методы обучения, которые ориентированы на укрепление нервно-психического здоровья учащихся, без чего невозможно усвоение системы эстетических ценностей и долголетняя плодотворная деятельность в области искусства и культуры. Однако существующие стандартные программы высшего профессионального образования в полной мере способствовать реализации этого не могут, т.к. недостаточно учитывают происшедшие (преимущественно негативные) изменения в состоянии здоровья и культурно-ценностных ориен-тациях значительной части студентов, в том числе и обучающихся в вузах творческой направленности. Причем, в случаях стихийной реализации самими студентами "здоровьеформирующих" прагматических технологий (типа выступлений будущих хореографов в ночных клубах и ресторанах) их нервно-психическое здоровье укрепляется (по крайней мере на ближайшую перспективу), поскольку улучшается материальное состояние и формируется чувство самоуважения (нередко переходящее в самоуверенность и рефлексию своего превосходства над испытывающими материальные затруднения другими студентами), но культурно-эстетический уровень претерпевает негативную динамику. Поэтому актуальной задачей социологии медицины является; обоснование (с последующей» реализацией) необходимости коррекции медицинских рисков студентов-хореографов в процессе обучения их в институте искусств и культуры через предмет их обучения - хореографию - таким образом, чтобы в процессе обучения укреплялось как их нервно-психическое здоровье; так и происходило дальнейшее культурно-эстетическое развитие. Одними из вариантов может быть предложенный авторский подход к усилению социального воздействия на учащихся посредством занятий в хореографическом: ансамбле (реализуемый в рамках курсов по выбору или национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта), позволяющий также дать студентам знания для реализации принципа "научи и не навреди". От этого выиграют не только сами студенты, но и всё общество.