Взаимозаменяемость цилиндрических соединений со шпонками при изготовлении и ремонте сельскохозяйственной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Вергазова Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Вергазова Юлия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
.1 Анализ существующих методов расчета и нормирования допусков и посадок
.1.1 Развитие теории точности и взаимозаменяемости в машиностроении
.1.2 Развитие теории точности и взаимозаменяемости при ремонте машин
.1.3 Основные положения в теории расчета и выбора допусков
.1.4 Нормирование точности деталей и соединений при ремонте техники
.2 Анализ используемых методик расчета точностных параметров неподвижных
цилиндрических соединений
.2.1 Анализ методов расчета посадок соединений с натягом
.2.2 Особенности расчета соединений с натягом по критерию длительной
прочности
.2.3 Анализ методов расчета точности неподвижных соединений без натяга .... 38 .3 Анализ конструктивных и эксплуатационных свойств соединений «вал-
втулка» сельхозмашин
1.4 Выводы, цели и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОРМ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ И РЕМОНТЕ ДЕТАЛЕЙ
СОЕДИЕНЕНИЯ «ВАЛ-ВТУЛКА СО ШПОНКОЙ»
2.1 Разработка методики расчета посадок для цилиндрических соединений со шпонкой
2.1.1 Расчет минимального давления для компенсации действия осевой силы и крутящего момента
2.1.2 Расчет суммарного давления от действия консольной и радиальной сил
2.1.3 Определение максимального допустимого давления
2.1.4 Определение расчетных натягов
2.1.5 Расчет технологических натягов
2.1.6 Особенности выбора посадки
2.2 Методы обеспечения точности при использовании изношенного металлорежущего оборудования
2.2.1 Использование метода процентной взаимозаменяемости для посадок с натягом
2.2.2 Теоретически основы сокращения незавершенного производства при использовании процентной взаимозаменяемости
2.3 Выводы
3 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Описание объекта исследований
3.2 Теоретические основы проведения микрометража, контроля и дефектации валов и отверстий при ремонте
3.3 Контроль и дефектация элементов цилиндрических соединений со шпонкой при их изготовлении и ремонте
3.4 Выбор средств измерений для контроля диаметров цилиндрических поверхностей валов и отверстий
3.4.1 Выбор средств измерений для контроля валов
3.4.2 Выбор средств измерений для контроля отверстий
3.5 Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
4.1 Анализ надежности и условий работы цилиндрических соединений со шпонкой
4.2 Нормирование точностных параметров цилиндрических соединений со шпонками при изготовлении и ремонте
4.2.1 Цилиндрические соединения со шпонками редуктора Н
4.2.2 Цилиндрические соединения со шпонками редуктора Н
4.3 Расчет посадок цилиндрических соединений со шпонками
4.3.1 Расчет посадок цилиндрических соединений со шпонками для редукторов Н090.40 завода Моссельмаш
4.3.2 Расчет посадок цилиндрических соединений со шпонками для редукторов Н090.20 завода Моссельмаш
4.4 Возможности использования метода процентной взаимозаменяемости для
снижения количества бракованных соединений
4.4.1 Анализ рассеяния размеров звездочек
4.4.2 Анализ рассеяния размеров валов под звездочки
4.4.3 Применение процентной взаимозаменяемости для соединений звездочек
4.4.4 Анализ рассеяния размеров муфт
4.4.5 Анализ рассеяния размеров валов под муфты
4.4.6 Применение процентной взаимозаменяемости для соединений муфт
4.5 Выводы
5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1 Общие теоретические положения
5.2 Расчет экономической эффективности от увеличения срока службы соединений
5.2.1 Расчет экономической эффективности от увеличения срока службы соединений редуктора Н
5.2.2 Расчет экономической эффективности от увеличения срока службы соединений редуктора Н
5.3 Расчет экономической эффективности от применения процентной взаимозаменяемости
5.3.1 Расчет экономической эффективности от использования технологического сдвига зоны рассеяния
5.3.2 Расчет экономической эффективности от применения процентной взаимозаменяемости
5.4 Расчет суммарной экономической эффективности от увеличения срока службы соединения, применения процентной взаимозаменяемости и технологического сдвига
5.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимозаменяемость цилиндрических соединений со шпонками при изготовлении и ремонте сельскохозяйственной техники»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время все большее значение для России приобретает необходимость развития техники и технологий. Главной задачей при таком векторе развития является постоянное совершенствование и обновление материально-технической базы промышленного и сельскохозяйственного производства, поддержание этой базы в работоспособном состоянии, создание новейших технологий по изготовлению, техническому обслуживанию и ремонту машин АПК. В стратегию развития сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации на период до 2020 года заложена динамика таких показателей, как снижение затрат труда и повышение производительности и качества работ в среднем от 20 до 100%. Аналогичные требования возникают и к предприятиям технического сервиса. Качество и производительность изготовления и восстановления деталей в машиностроении неразрывно связаны с обеспечением норм точности и взаимозаменяемости. Совершенствование методик расчета посадок ответственных соединений с целью увеличения их ресурса, разработка новых технологий снижения уровня брака - одна из задач науки на современном этапе.
Степень разработанности. Исследованием влияния норм точности, допусков, зазоров и натягов в посадках на долговечность ответственных соединений сельскохозяйственной техники, вопросами контроля этих параметров, занимались многие отечественные ученые: Белов В.М., Голубев И.Г., Дорохов А.С., Дидманидзе О.Н., Ерохин М.Н., Иванов А.И., Казанцев С.П., Левшин А.Г., Леонов О.А., Пастухов А.Г., Пучин Е.А., Серый И.С., Федоренко В.Ф., Черноиванов В.И., Якушев А.И. и др.
Однако вопросам взаимозаменяемости цилиндрических соединений со шпонками при изготовлении и ремонте сельскохозяйственной техники уделено не достаточно внимания. В частности, параметры точности цилиндрических соединений со шпонкой не рассчитываются, а выбираются по методам прецедентов и подобия, посадки получаются переходные или с зазором, что
приводит к быстрому выходу из строя не только цилиндрического соединения, но и шпонки, а также ее пазов на валу и во втулке. Также нерешенными в полной мере остаются вопросы обеспечения норм взаимозаменяемости при наличии изношенного технологического оборудования, имеющего зону рассеяния больше, чем допуск.
Цель исследования заключается в совершенствовании методики расчета посадок применительно к цилиндрическим соединениям со шпонкой для достижения наибольшей долговечности соединений, а также в разработке новых технологий снижения уровня брака при изготовлении и ремонте деталей машин. Задачи исследования:
провести анализ методик расчета точностных параметров различных цилиндрических соединений;
разработать методику расчета точностных параметров цилиндрических соединений со шпонкой;
разработать метод процентной взаимозаменяемости для соединений с натягом, когда бракованные валы соединяются с бракованными отверстиями и получается годное соединение;
разработать методику проведения микрометража и измерений поверхностей вала и отверстия, образующих соединение;
провести научное обоснование выбора средств измерений для контроля поверхностей отверстия и вала;
апробировать методику расчета посадок цилиндрических соединений со шпонками и получены новые посадки в соединениях;
провести анализ точности обработки соединяемых поверхностей деталей, обнаружен брак и использовать метод процентной взаимозаменяемости;
с целью уменьшения незавершенного производства при использовании метода процентной взаимозаменяемости предложить смещать центр рассеяния размеров вала;
определить экономическую эффективность внедрения новых посадок, методов процентной взаимозаменяемости и сдвига зоны рассеяния.
Объектом исследования являются унифицированные редуктора сельхозмашин.
Предметом исследования являются методики расчета и выбора посадок, методы обеспечения взаимозаменяемости и технологические решения для снижения брака в процессе изготовления и ремонта деталей машин.
Научная новизна:
разработана методика расчета и выбора посадок цилиндрических соединений со шпонкой на базе классической методики расчета посадок с натягом, а именно: в расчеты включена ширина шпонки; при нагружении предложено учитывать не только крутящий момент и осевую силу, но и радиальную и консольную нагрузки, их совместное интегрированное влияние на расчетные натяги; получено выражение для расчета максимального натяга по критерию разборки соединения в полевых условиях; усовершенствован расчет поправок на смятие шероховатости поверхности и на тепловую деформацию элементов соединения.
разработан новый метод неполной взаимозаменяемости - метод процентной взаимозаменяемости соединений с натягом, где научно обоснованы предельные отклонения размеров валов с неисправимым баком и размеров отверстий с исправимым браком (и наоборот) для сборки годных соединений по величинам натягов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана и апробирована методика расчета посадок цилиндрических соединений со шпонкой. Получены новые посадки для унифицированных редукторов сельхозмашин. В случае превышения зоной рассеяния допуска на изготовление, предложено использовать метод процентной взаимозаменяемости. С целью уменьшения количества незавершенного производства рекомендовано применять сдвиг центра рассеяния размеров одной из деталей.
Все вышеназванные элементы образуют целостную методику, которую рекомендуется использовать в конструкторских и технологических отделах машиностроительных и ремонтных предприятий
Методология и методы исследования. Выполнение теоретических и практических исследований предусматривало использование теории сопротивления материалов, в частности третьей и четвертой теории прочности, расчетов нагру-жения элементов деталей машин, теории вероятностей, статистических методов обработки информации, применялись методы математического моделирования. Использовалась современная методика выбора средств измерений линейных размеров. Эмпирической базой исследования стали официальные данные завода Моссельмаш.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика расчета и выбора посадок цилиндрических соединений со шпонками;
2. Метод процентной взаимозаменяемости соединений с натягом;
3. Методика уменьшения незавершенного производства путем смещения центра рассеяния размеров одной из сопрягаемых деталей;
4. Рекомендации по совершенствованию контроля деталей в процессе измерений и микрометража.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается результатами теоретических и экспериментальных исследований, применением высокоточных средств измерений, апробацией и внедрением результатов в производственном процессе.
Полученные теоретические зависимости и экспериментальные данные расширяют и дополняют теорию точности и методологию обеспечения норм взаимозаменяемости для цилиндрических соединений со шпонкой.
Лично соискателем выполнено: проведен анализ и разработана методика расчета посадок цилиндрических соединений со шпонкой; разработан метод процентной взаимозаменяемости для соединений с натягом; разработана методика микрометража и измерений поверхностей вала и отверстия; научно обоснован выбор средств измерений для контроля отверстия и вала; рассчитаны новые посадки в соединениях унифицированных редукторов сельхозназначения;
проведен анализ точности обработки отверстия и вала, обнаружен брак и применен метод процентной взаимозаменяемости; с целью уменьшения незавершенного производства предложено смещать центр рассеяния размеров вала; определена экономическая эффективность внедрения новых посадок, методов процентной взаимозаменяемости и сдвига зоны рассеяния.
Основные положения диссертационной работы доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: г. Москва - «Инновационные технологии в метрологии, стандартизации и управлении качеством» (2012 г., ФГБОУ ВПО «МГАУ им. В.П. Горячкина); г. Москва -«Наука и практика в управлении качеством, метрологии и сертификации» (2014 г., ФГБОУ ВПО «МГАУ им. В.П. Горячкина); г. Москва - «Доклады ТСХА» (2015 г., 2016 г., 2017 г., РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева); г. Белгород -«Актуальные проблемы агроинженерии в XXI веке» (2017 г. ФГБОУ ВО БГАУ имени В.Я. Горина).
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность предприятий АО «Моссельмаш» (г. Москва) и ООО «Оптимум авто» (г. Москва).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, перечень которых приведен в конце автореферата, из них 4 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список используемых источников информации из 1 07 наименований, и приложений на 3 страницах. Объем диссертации - 136 страниц, поясняется 23 таблицами и 30 рисунками.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ существующих методов расчета и нормирования допусков
и посадок
1.1.1 Развитие теории точности и взаимозаменяемости в машиностроении
Взаимозаменяемость, как теоретические основы и практическое руководство в области оценки точности для эффективности изделий, использовалась на эмпирическом уровне достаточно давно. В 1535 г. Иван Грозный ввел приказ, по которому контроль пушечных ядер осуществлялся калибрами - кружалами. Петр I внедрил взаимозаменяемость в кораблестроение и оружейное производство. В XIX веке, когда началось серийное и массовое производство строительных материалов, одежды, оружия, машин и других изделий, взаимозаменяемость большей частью реализовалась в машиностроении, появились требования к допускам и посадкам наиболее часто используемых соединений.
В Советской России формирование стандартов в области единой системы допусков и посадок - ЕСДП, началась в 1925 г. разработкой занимался Комитет эталонов и стандартов, которым тогда руководил А. И. Белоножкин. Большая часть работы было проделано инженером А.Д. Гатцуком. В 1929 г. Комитет по стандартизации при Совете труда и обороны СССР утвердил очень прогрессивные на тот момент общесоюзные стандарты на допуски и посадки цилиндрических поверхностей диаметром от 1 до 500 мм.
Деятельность, которую начал А.Д. Гатцук, систематизировали и усовершенствовали В.В. Досчатовый, И.Е. Городецкий, П.К. Кутая, А.Ф. Лесохин, М.Н. Нестеров, М.А. Северин, и другие ученые. После 1934 г. было утверждено много стандартов по взаимозаменяемости: на допуски и посадки размером менее 1 мм и от 500 до 100 000 мм, на шлицевые соединения,
шпоночные соединения, специальные резьбы различного назначения, средства измерений линейных и угловых величин и т.д.
После Великой Отечественной войны были разработаны и утверждены общероссийские стандарты на допускаемые отклонения формы и расположения поверхностей и на допуски угловых величин.
С 1980 г. в СССР начала применяться Международная система допусков и посадок, которая была разработана совместно коллективами ряда стран, в том числе и советских ученых.
В области теории точности машин и приборов первые публикации вышли в 30-е годы. Одни из первых, это работа В.С. Балакшина «Размерные цепи и компенсаторы» (1934) и статья В.И. Эттингера и В. Бартки «Основы для определения допусков при производстве» (1936). Ряд статей и работа Н. Г. Бруевича «О точности механизмов» (1940). заложили базовые элементы теории точности в расчете кинематических цепей механизмов. Продолжение развития данных исследований было реализовано в дальнейших трудах Н.Г. Бруевича и его учеников - М.Л. Быховского, Н.Е. Кобринского, Ц.И. Сергеева и др.
Н.А. Бородачев в 1934-1946 годах математически обосновал и практически использовал теорию расчета допусков и ошибок размерных и кинематических цепей вероятностными методами.
Основополагающие моменты теории точности и ее применение при конструировании изделий машиностроения были обобщены, систематизированы и усовершенствованы в работах П.Ф. Дунаева, Б.С. Мордвинова, В.П. Пузанова, С.И. и И.С. Солониных.
Одновременно шло развитие и второго направления теории точности -теории точности производства [15,16]. Эти исследования были проведены В.П. Булатовым, С.И. Бородачевым, С.И. Брук, А.Н. Гавриловым, В.Н. Гостевым, Х.Б. Кордонским, А.К. Кутая, Г.А. Моделя, И.Г. Фриндлендером и др.
Метрологическое направление теории точности является третьим, специфическим, самым старшим и наиболее исследованным. Здесь очень велико
число прикладных и теоретических разработок, касающихся расчета и суммирования целого ряда погрешностей средств измерений, влияющих физических величин, их выявления и систематизации, поэтому оно заслуживает отдельного рассмотрения.
Школа теории точности до недавнего времени существовала при Академии наук Российской Федерации. Она состояла из таких ученых, как А.П. Баталов, В.А. Брагинский, С.И. Брук, В.П. Булатов, Ф.И. Демин, Э.И. Жученко, Б.И. Лифщиц, Е.А. Правоторова, А.Б. Романов, В.И. Сергеев, Р.И. Сольницев, И.Г. Фридлендер и др.
Взаимозаменяемость, как наука о принципах назначения и расчета точностных параметров целого ряда соединений, сохраняется в технических вузах России, где сформировались отдельные школы и методологии. Взаимозаменяемость развивается параллельно с теорией точности и пересекается в большом секторе областей исследования. Оба направления используют теорию размерных цепей, вероятностные моменты при расчете брака статистическими методами, элементы расчета и выбора посадок и др.
Межотраслевая система стандартизации приняла в себя Единую систему допусков и посадок (ЕСДП), которая используется конструкторами и технологами вместе с ЕСКД, ЕСТД, ЕСТПП и пр. Разработаны и используются государственные и международные стандарты, нормативные документы и методические рекомендации на расчет и выбор посадок колец подшипников качения, допусков, входящих в размерные цепи, на особенности нормирования точности посадок шпоночных, шлицевых, резьбовых, зубчатых и других соединений.
Взаимозаменяемость в учебном, научном и практическом плане продолжает свой путь развития на базе фундаментальных и прикладных исследований таких ученых, как П.Ф. Дунаев, В.И. Дунин-Барковский, А.И. Иванов, Н.Н. Марков, В.Д. Мягков, М.А. Палей, А.И. Якушев, и др., которые в 70-е и 80-е года XX века
внесли огромный вклад в ее популяризацию через учебники, учебные пособия, монографии, научные статьи и целый ряд других работ [15,16,46,74,88,105].
1.1.2 Развитие теории точности и взаимозаменяемости при ремонте машин
Взаимозаменяемость нашла широкое применение при изготовлении, эксплуатации и ремонте сельскохозяйственной техники. Данной спецификой занимался профессор А.И. Иванов, который является одним из основоположников описания классической кривой изнашивания, закономерность изменения которой он получил при длительных производственных испытаниях тракторов СХТЗ в 1926 г. в составе комплексной экспедиции.
В 1960 г. профессор А.И. Иванов открыл и стал первым заведующим кафедры основ взаимозаменяемости и технических измерений в МИИСП имени
B.П. Горячкина, здесь он создал свою научную школу. Учениками профессора
A.И. Иванова были и есть известные ученые и практики - профессор
C.М.Бабусенко, который внес существенный вклад в разработку методик нормирования точности посадок местнонагруженных колец подшипников качения при ремонте машин и в проектирование ремонтных предприятий [4], профессор
B.М.Белов который занимался исследованиями в области взаимосвязи точностных параметров и ресурса деталей [6,7], профессор А.А. Куликов, который занимается вопросами метрологического обеспечения ремонтного производства, профессор И.С. Серый, который занимался организацией учебного процесса по дисциплине «Основы взаимозаменяемости», П.А. Карепин, который рассмотрел вопросы применения размерного анализа и теории точности в ремонтном производстве [48,49], профессор В.В. Карпузов, который занимается использованием размерных компенсаторов при ремонте машин [50], доценты А.А. Вечтомов, П.П.Полещенко, Б.С. Третьяков и др.
Исследования в области влияния начальных размеров, допусков и отклонений на функциональные и эксплуатационные параметры
сельскохозяйственной техники проводили такие ученые, как Ф.Х. Бурмункулов, И.Г. Голубев, З.С. Дагис, Л.В. Дехтеринский, М.Н. Ерохин, П.П. Лезин, П.П.Лельчук, О.А. Леонов, В.П. Лялякин, В.М. Михлин, Л.К. Чеплан, В.И.Черноиванов и др. [2,3,5,34, 36,40,42,57,58,73,103].
Ученых волнуют вопросы расчета и нормирования допусков и посадок целого ряда ответственных соединений, подверженных интенсивному изнашиванию, влияния шероховатостей поверхностей вала и отверстия, параметров отклонения формы и расположения поверхностей, на период приработки, скорость износа, соответственно на долговечность, прочность, несущую способность и целый ряд других характеристик сборочных единиц.
Нормирование точности имеет связь с качеством обработки. Технологическое оборудование, которое используется при изготовлении и ремонте агрегатов сельскохозяйственной техники, обычно эксплуатируется уже за рамками рационального срока службы, так как у заводов и ремонтных предприятий не хватает средств на покупку нового, дорогого оборудования. Но и при таком состоянии дел, возможно применение целого ряда методик неполной взаимозаменяемости, методик рационального использования запаса на износ, способов восстановления и сборки соединений (работы А.И. Иванова [45,46], А.В. Черноиванова [102], И.Г. Голубева [21], В.М. Михлина [79,80,81], В.Я. Ско-вородина [98], А.Г. Пастухова [90,91,92,93], П.А. Карепина [48] и других исследователей).
Показатели точности учитываются во всех современных методиках по расчету параметрической надежности, остаточного ресурса и допускаемых значений износа элементов деталей [75,76, 78,82,83,94]. Показатели точности используются в стандартах по обеспечению износостойкости изделий [24,25,26].
В настоящее время, при ремонте машин, большая часть изношенных деталей не восстанавливаются, а заменяются на новые, при этом значительно возрастает роль входного контроля качества деталей, вопросами организации входного
контроля на предприятиях технического сервиса занимаются М.Н, Ерохин [42,44], А.С. Дорохов [35,37,38], О.А. Леонов [72], Г.И. Бондарева [10,11,12].
Контроль качества деталей в процессе изготовления и ремонта невозможен без грамотного метрологического обеспечения. Исследованиями в области метрологического обеспечения предприятий технического сервиса занимаются сотрудники кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева - О.А. Леонов, Н.Ж. Шкаруба [67, 104].
Рисунок 1.1 отражает схему взаимосвязи взаимозаменяемости с целым рядом научных направлений, она характеризует многогранность взаимного влияния и использования отдельных направлений и элементов в области расчет точностных параметров.
ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ ПРИ РЕМОНТЕ МАШИН
ОСНОВЫ ТЕОРИИ точности — ДИНАМИКА И ПРОЧНОСТЬ МАШИН
МЕТРОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ
РЕМОНТ МАШИН
СТАНДАРТИЗАЦИЯ
НАДЕЖНОСТЬ МАШИН
СЕРТИФИКАЦИЯ
СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ
СТАТИСТИКА
ЭКОНОМИКА ТРИБОТЕХНИКА
ДРУГИЕ НАУКИ
Рисунок 1.1 - Взаимосвязь между научными направлениями и науки о взаимозаменяемости
1.1.3 Основные положения в теории расчета и выбора допусков
Принято классифицировать методы выбора допусков и посадок следующим образом [21,34,39,74,105]:
метод прецедентов;
метод подобия;
расчетный метод.
Метод прецедентов базируется на изучении конструктором однотипных сборочных единиц машин в различных вариантах использования сданного соединения и копирует обозначение или предельные отклонения, т.е. допуск и посадку. Метод условно может быть приемлем, если обеспечивается условие полного тождества сборочной единицы как по нагрузке, так и по условиям эксплуатации, с учетом достаточной долговечности предыдущей модели, т.е. оптимальность выбранного значения допусков и сама посадка проверена, что подтверждено производственными испытаниями при различных нагрузках. Надо понимать, что конструктор, при такой схеме действий переносит устаревшие посадки на новую сборочную единицу.
Метод подобия является развитием метода прецедентов. Здесь уже имеет место классификация сборочных единиц, которые визуально систематизированы в альбомах, приводится их описание в стандартах, нормативных документах, рабочих инструкциях.
Важнейшим недостатком методов прецедентов и подобия является отсутствие учета всех возможных влияющих факторов, признаки однотипности и подобия носят условный характер, очень много случаев применения посадок, не соответствующих условиям эксплуатации и функциональности.
Расчетный метод наиболее целесообразен, так как он обеспечивает определенную точность расчета и выбора допусков и посадок. Этот метод обычно приводит к определению сначала функциональных зазоров и натягов в
соединении, а потом позволяет рассчитать конструктивные параметры, задавшись определенным запасом точности.
Профессор А.И. Якушев вел понятие коэффициента запаса точности для грамотного нормирования точностных характеристик соединения с целью обеспечения определенной долговечности и ресурса работы. В своих трудах [105] он делает выводы, что такой запас точности необходимо создавать по каждому функциональному элементу, который влияет на длительную надежность изделия. С целью повышения ресурса работы подвижных соединений профессором А.И. Якушевым рекомендуется осуществлять выбор посадки с наибольшим коэффициентом запаса точности. Данный коэффициент определяется по формуле:
K — F max F mm —iy F max 1 y F mm _ F
SK max - SK min NK max - NK min TK , (1.1)
где SFmax, Spmin (NFmax, NFmin) - наибольшие и наименьшие функциональные зазоры (натяги); SKmax, SKmin (^rKmax, NKmin) - наибольшие и наименьшие конструктивные зазоры (натяги); TF и TK - функциональный и конструктивный допуски и посадки [18].
Профессор А.И. Якушев, описывая теорию выбора, рекомендует, чтобы КТ ^ max. С его точки зрения таким ходом можно достигнуть наибольшей долговечности соединения в связи с увеличением запаса материалов отверстия и вала на износ. Им введено понятие функционального допуска посадки, который определяется как сумма эксплуатационного допуска Тэ с конструктивным допуском [105]:
Tf = TK + ТЭ. (1.2)
Профессор В.М. Белов [6], взял в качестве базы для исследований работы профессора Ю.А. Конкина [52] по оптимальным срокам эксплуатации сельскохозяйственных тракторов, и рассчитал, что оптимальным с технико-экономической точки зрения для всех соединений, коэффициент
запаса точности Кт — 3.
Но исходя из различий в условиях работы, и из отличий геометрических параметров (не только размеров, но и площади контакта), скоростей изнашивания,
ресурсов сборочных единиц и агрегатов (где установлены соединения, требующие нормирования точности), смазки, температурного режима, и многих других факторов, то однообразные требования к назначению точности допусков и посадок не оправданы.
Профессор А.А. Куликов, исследовав множество подвижных соединений сельскохозяйственной техники, получил данные, что реальные значения коэффициента запаса точности колеблются от 0,5 до 11. Такой широкий диапазон коэффициента говорит, что расчетным методом никто из конструкторов не пользуется, допуски и посадки назначаются по методам подобия и прецедентов.
В настоящее время сформированы методы расчета допусков и выбора посадок, в которых произведен учет эксплуатационного изменения параметров точности в зависимости от времени работы.
Приближение коэффициента запаса точности к наибольшему значению приведет к уменьшению конструктивного допуска, и увеличит долговечность и время безотказной работы соединения, но конструктивный допуск есть сумма допусков деталей, которые формируют соединение, то есть [27]
Тк = TD + п, (1.3)
где ТГ) - допуск отверстия; ^ - допуск вала.
Рассмотрим, как уменьшение допуска на размер детали влияет на технологический процесс производства деталей:
1) увеличится процент брака, если не будет осуществлен переход на более точный технологический процесс (рисунок 1.2а);
2) увеличится себестоимость обработки из-за необходимости выполнения еще одной финишной технологической операции в общей последовательности, которая обеспечит меньший допуск (рисунок 1.2б).
Фактор стоимости обработки рисунок 1.2б, оказывает значительное влияние на целесообразность использования больших или меньших допусков. Вопрос целесообразно решать, используя методы технико-экономической оптимизации, но это достаточно сложно.
О
0,03 0,06 0,09 0,12
Допуск, мм а
0,005 0,02 0,05 0,1
Допуск, мм б
Рисунок 1.2 - Графики вероятности появления брака (а) и относительной себестоимости (б) в зависимости от допуска: 1 - холодное волочение; 2 - точение; 3 - шлифование; 4 - притирка
Общая последовательность расчета допусков и выбора посадок методологически, применительно к любому соединению, заключается в следующем: