Совершенствование метрологического обеспечения ремонтного производства агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор наук Шкаруба Нина Жоровна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор наук Шкаруба Нина Жоровна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общая методика исследования способов совершенствования метрологического обеспечения ремонтных предприятий агропромышленного комплекса
1.2 Анализ обеспеченности сельского хозяйства Российской Федерации техническими средствами механизации
1.3 Анализ состояния метрологического обеспечения измерений при ремонте сельскохозяйственной техники
1.3.1 Влияние уровня метрологического обеспечения измерений на качество продукции ремонтных предприятий агропромышленного комплекса
1.3.2 Особенности технического контроля в процессе ремонта машин
1.3.3 Исследование и анализ проблем метрологического обеспечения ремонтного производства агропромышленного комплекса
1.4 Научные основы метрологического обеспечения измерений в ремонтном производстве
1.4.1 Основные составляющие погрешности измерений
1.4.2 Погрешности при измерении внутренних размеров
1.4.3 Влияние погрешности формы поверхности детали на погрешность измерения при дефектации
1.4.4 Влияние погрешности измерений на параметры разбраковки
1.4.5 Анализ существующих методов выбора средств измерений при контроле линейных размеров
1.5 Выводы, цели и задачи исследований
2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ ПРЕДПИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
2.1 Применение процессного подхода при управлении системой метрологического обеспечения измерений
2.2 Идентификация и описание процессов системы управления метрологическим обеспечением
2.3 Моделирование системы управления метрологическим обеспечением измерений ремонтных предприятий агропромышленного комплекса
2.4 Управление рисками в системе метрологического обеспечения измерений на ремонтных предприятиях агропромышленного комплекса
2.4.1 Основные этапы процесса управления рисками
2.4.2 Управление рисками измерительных процессов
2.5 Выводы
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ
ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ В РЕМОНТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
3.1 Разработка математической модели зависимости вероятностных характеристик соединений от погрешности измерения
3.1.1 Зависимость вероятностных характеристик результатов контроля деталей типа отверстие от погрешности измерений
3.1.2 Влияние погрешности измерений на вероятностные характеристики результата контроля деталей типа вал
3.1.3 Влияние погрешности измерения сопрягаемых деталей на вероятностные характеристики формируемых соединений
3.1.4 Математическая модель влияния погрешности измерения отверстия и вала на вероятностные характеристики формируемых соединений с зазором
3.1.5 Математическая модель влияния погрешности измерения отверстия и вала на вероятностные характеристики формирования соединений с натягом
3.1.6 Разработка математической модели влияния погрешности измерения на вероятностные характеристики разбраковки при дефектации деталей машин106
3.2 Разработка методики расчета потерь от погрешности измерения
3.2.1 Источники и составляющие потерь от погрешности измерения
3.2.2 Методика определения потерь обусловленных погрешностью измерения в ремонтном производстве
3.3 Методика расчета затрат, необходимых для реализации измерительного процесса при изготовлении и ремонте машин
3.4 Разработка методики технико-экономического обоснования выбора средств измерения
3.4.1 Методика технико-экономического обоснования выбора средств измерения для контроля свободных размеров деталей с допуском
3.4.2 Методика технико-экономического обоснования выбора средств измерения для контроля деталей образующих соединения
3.5 Совершенствование метрологического обеспечения косвенных измерений при ремонте двигателей
3.5.1 Теоретические основы оценки погрешности косвенных измерений
3.5.2 Нормирование допускаемой погрешности и выбор средств измерения при контроле массы на этапе комплектования шатунно-поршневой группы
3.5.3 Нормирование допускаемой погрешности и выбор средств измерения при контроле отклонения формы и расположения поверхностей
3.5.4 Нормирование погрешности измерения при приемо-сдаточных испытаниях отремонтированных двигателей
3.6 Выводы
4 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Методика оценки погрешности результата измерения
4.1.1 Общие положения оценки погрешности результата измерения
4.1.2 Порядок сбора статистических данных для оценки прецизионности
4.1.3 Статистический анализ данных эксперимента по оценке сходимости и воспроизводимости
4.2 Методика измерения размеров элементов соединения «коренная шейка коленчатого вала - коренная опора в сборе с вкладышем»
4.2.1 Методы и средства измерения действительных размеров коренных шеек коленчатого вала
4.2.2 Методы и средства измерения внутреннего диаметра коренной опоры в сборе с вкладышем
4.2.3 Методика обработки эмпирических данных при определении закона распределения действительных размеров контролируемых деталей
4.3 Определение параметров разбраковки и вероятностных характеристик рассеяния действительных размеров деталей и соединений
4.3.1 Определение параметров разбраковке и вероятностных характеристик рассеяния действительных размеров при двухстороннем контроле деталей машин167
4.3.2 Определение вероятностных характеристик рассеяния действительных зазоров и натягов в соединениях
4.4 Выводы
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ
5.1 Апробация методики обоснования выбора средств измерения для контроля диаметров деталей соединения «коренная шейка коленчатого вала - коренная опора в сборе с вкладышем»
5.1.1 Средства измерения для контроля внутреннего диаметра коренных опор в сборе с вкладышем двигателя ЯМЗ-238
5.1.2 Средства измерения для контроля диаметров коренных шеек коленчатого вала двигателя ЯМЗ-238
5.2 Исследование и анализ точности результатов измерительных процессов в условиях ремонтного производства
5.2.1 Исследование и анализ точности результатов измерения диаметров коренных шеек коленчатых валов двигателей ЯМЗ-238 в условиях ремонтного производства
5.2.2 Исследование и анализ точности результатов измерения внутреннего диаметра коренных опор в сборе с вкладышами двигателя ЯМЗ-238
5.3 Результаты исследования параметров разбраковки и закона распределения действительных размеров диаметров контролируемых деталей
5.3.1 Результаты исследования параметров разбраковки и закона распределения действительных диаметров коренных шеек коленчатого вала двигателя ЯМЗ-238197
5.3.2 Результаты исследования параметров разбраковки и закона распределения действительных размеров внутреннего диаметра коренных опор в сборе с вкладышами двигателя ЯМЗ-238
5.4 Исследование зависимости вероятностных характеристик результатов контроля от погрешности измерения
5.4.1 Исследование зависимости вероятностных характеристик параметров разбраковки соединения «коренная шейка коленчатого вала, восстановленная под 1-й ремонтный размер - коренная опора в сборе ремонтным вкладышем» от погрешности измерения
5.4.2 Исследование зависимости вероятностных характеристик параметров разбраковки соединения «коренная шейка нового коленчатого вала - коренная опора в сборе с новым вкладышем» от погрешности измерения
5.5 Выводы
6 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ В
РЕМОНТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
6.1 Экономические потери от погрешности измерения
при контроле качества деталей
6.1.1 Исследование зависимости потерь при контроле качества деталей соединения «коренная шейка, восстановленная под 1-й ремонтный размер -коренная опора в сборе с ремонтным вкладышем» от погрешности измерения
6.1.2 Исследование зависимости суммарных потерь от погрешности измерения при контроле размеров соединения «коренная шейка нового коленчатого вала -коренная опора в сборе с новым вкладышем»
6.2 Затраты необходимые для реализации измерительного процесса при контроле качества деталей
6.2.1 Исследование динамики затрат на измерительный процесс коренной шейки коленчатого вала в зависимости от вида средства измерения
6.2.2 Исследование динамики затрат на измерения внутреннего диаметра коренной опоры в сборе вкладышем в зависимости от вида средства измерения222
6.2.3 Исследование величин суммарных годовых затрат на измерительный процесс деталей образующих соединение «коренная шейка коленчатого вала -коренная опора в сборе с вкладышем» двигателей ЯМЗ-238
6.3 Издержки измерительного процесса при контроле качества деталей
6.3.1 Исследование динамики суммарных годовых издержек измерительного процесса деталей, образующих соединение «коренная шейка коленчатого вала, восстановленного под 1 -й ремонтный размер - коренная опора в сборе с ремонтным вкладышем» двигателей ЯМЗ-238
6.3.2 Исследование динамики суммарных годовых издержек измерительного процесса деталей образующих соединение «коренная шейка нового коленчатого вала - коренная опора в сборе с новым вкладышем» двигателей ЯМЗ-238
6.4 Расчет экономического эффекта от повышения точности измерительных процессов
6.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
262
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метрологического обеспечения ремонтного производства агропромышленного комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Подъем сельского хозяйства является приоритетным направлением в политике Российской Федерации. Одним из важнейших факторов, влияющих на развитие сельскохозяйственной отрасли, является уровень механизации. Парк сельскохозяйственной техники в России характеризуется критической недооснащенно-стью и высокой степенью износа. По данным Федеральной службы государственной статистики, количество тракторов и самоходных уборочных машин сократилось более чем в 6 раз за последние 25 лет (с 1945 тыс. штук в 1990 году до 312 тыс. штук в 2015 году).
Правительством Российской Федерации 7 июля 2017 года утверждена Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2030 года. Целью Стратегии является достижение российскими производителями сельскохозяйственной техники доли на внутреннем рынке не ниже 80 процентов и доли экспортных поставок не ниже 50 процентов величины отгрузок на внутренний рынок [117]. Согласно прогнозам к 2030 году должно произойти увеличение производства сельскохозяйственной техники в денежном выражении в 3 раза (примерно до 300 млрд. рублей) [111]. Для достижения поставленных целей необходимо обеспечить высокий уровень качества машиностроительного производства, а также ремонта и обслуживания сельскохозяйственной техники. Повышение качества, надежности и конкурентоспособности российской сельскохозяйственной техники является комплексной проблемой и зависит от множества факторов [79, 80, 81, 82, 83]. Одним из таких факторов является уровень метрологического обеспечения машиностроительных и ремонтных предприятий АПК.
Между качеством продукции и качеством измерений существует непосредственная связь. На предприятиях, где измерительное дело налажено, как это требуется, качество продукции и услуг, как правило, оказывается выше. И, наоборот, там, где качество измерений не отвечает метрологическим требованиям, нельзя ожидать высокого качества продукции и услуг [88]. Таким образом, уровень мет-
рологического обеспечения измерений на предприятии, напрямую влияет на качество продукции и услуг. В связи с этим, совершенствование метрологического обеспечения измерений является важнейшей задачей, от решения которой во многом зависит качество и конкурентоспособность отечественных ремонтных предприятий агропромышленного комплекса.
На современном этапе развития метрологическое обеспечение находится в стадии реформирования. Предпосылками этого процесса является огромное количество организационных, технических и методических проблем, обусловленных различными внешними и внутренними факторами. Во-первых, это стремительное падение машиностроительного и ремонтного производства в 80-90-ые годы прошлого века [7, 11]. Во-вторых, после введение закона «Об обеспечении единства измерений» [115], ремонтное производство не входит в сферу государственного метрологического контроля и надзора, и, как следствие, соблюдение метрологических правил и норм на этих предприятиях стало носить добровольный характер. В-третьих, введение ГОСТ Р 8.820-2013 [31] изменило само понятие - метрологическое обеспечение, его определение и подходы к организации на предприятиях.
Влияние рассмотренных факторов привело к тому, что метрологическая деятельность на ремонтных предприятиях АПК перестала быть востребованной. Руководители предприятий пытаются снизить себестоимость продукции и услуг за счет сокращения затрат на метрологическое обеспечение, так как у руководства отсутствует понимание взаимосвязи качества продукции ремонтного производства с уровнем метрологического обеспечения.
Общий развал сельскохозяйственной отрасли и закрытие ведущих научно-исследовательских организаций, таких как ГОСНИТИ и ВИСХОМ негативно отразилось на нормативно-методической базе метрологического обеспечения ремонтных предприятий АПК.
Отдельно следует отметить проблему кадрового обеспечения, связанную с низким уровнем подготовки специалистов метрологических служб. В современных условиях от специалистов метрологической службы требуется не только зна-
ния специфики профессии, но и знания основ менеджмента качества, включая проектирование и мониторинг процессов. В связи с этим, даже на тех предприятиях, где руководство выделяет достаточные ресурсы на метрологическое обеспечение, переход на новые эффективные системы менеджмента метрологического обеспечения вызывает большие трудности из-за недостаточной подготовленности кадров.
В настоящий момент на ремонтных предприятиях штатный состав метрологических отделов и служб значительно сокращен. А на многих ремонтных предприятия, в связи с тем, что метрологическая деятельность не попадает под сферу государственного контроля и надзора, метрологические службы полностью ликвидированы. На ремонтных и даже машиностроительных предприятиях существует тенденция решения задач по метрологическому обеспечению «на общественных началах». Это приводит к фактической симуляции метрологической деятельности на предприятии.
Специфической проблемой ремонтных предприятий АПК является потребность в специализированных средствах измерения, отсутствующих в продаже на рынке, поэтому ремонтные предприятия нуждаются в нестандартизированных средствах измерения и контроля. В связи с этим, возникает еще одна проблема -проблема метрологического обслуживания.
На качество измерений в ремонтном производстве во многом повлияло принятие законов «О техническом регулировании» [113] и «О стандартизации» [112]. В соответствии с этими законами деятельность ремонтных предприятий не попадает под сферу метрологического контроля и надзора, а сертификация услуг по техническому обслуживанию и ремонту является добровольной. Несмотря на это, требования к качеству работы двигателя, а главное к гарантии его безопасности после прохождения капитального ремонта такие же, как и к новому. Поэтому достоверность и адекватность данных, получаемых при измерениях очень важны для обеспечения качества и гарантий безопасности, а также выработки управленческих решений на ремонтных предприятиях. Несмотря на это, для предприятий, занимающихся капи-
тельным ремонтом двигателей, нет специально разработанных нормативных документов, касающихся оценки качества измерительных процессов.
Кроме вышеперечисленного, следует отметить, что в ремонтном производстве, с точки зрения измерений, существует ряд отличий от измерений в машиностроении и автомобилестроении. Одна и та же методика и одни и те же средства измерения применяются как для контроля изношенных, так и для контроля новых и отремонтированных деталей. Разработка методики оценки качества измерений позволит определить приемлемость рекомендуемых в нормативной документации методов и средств измерений на различных этапах технологического процесса капитального ремонта двигателей.
Решение рассмотренных организационных и методических проблем позволит совершенствовать метрологическое обеспечение ремонтных предприятий АПК и повысить качество конечной продукции и услуг.
Настоящие исследования выполнены в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 717 от 14.07.2012 г. «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (с изменениями на 1 марта 2018 года)» [110], «Об утверждении Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2030 года» [117], «Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 г.» [143], на кафедре метрологии, стандартизации и управление качеством ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева.
Целью диссертационной работы является разработка способов и методов совершенствования метрологического обеспечения ремонтных предприятий АПК на основе внедрения процессного подхода и научного обоснования рациональной точности измерений, обеспечивающих снижение потерь от брака и издержек при контроле качества в ремонтном производстве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
выявить основные проблемы и обосновать необходимость совершенствования метрологического обеспечения измерений на ремонтных предприятиях;
разработать функциональную модель организации системы управления метрологическим обеспечением измерений и методику оценки рисков измерительных процессов;
разработать методы и средства для оценки влияния погрешности измерений на вероятностные характеристики распределения контролируемых параметров деталей и параметров соединений с зазором и натягом;
выявить контрольные точки и места формирования потерь от погрешности измерения, разработать методику и оценить потери от погрешности измерения по каждому месту их возникновения;
разработать методику технико-экономического обоснования выбора универсальных средств измерений для контроля линейных размеров деталей, образующих соединения;
провести анализ метрологического обеспечения косвенных измерений при ремонте двигателей. Разработать рекомендации по совершенствованию метрологического обеспечения косвенных измерений на различных этапах технологического процесса ремонта двигателей;
разработать методику обоснования приемочных границ при контроле мощности двигателя после ремонта;
разработать специальные компьютерные программы для расчета вероятностных характеристик распределения размеров деталей после контроля;
провести оценку качества измерительных процессов при ремонте наиболее важных деталей двигателей внутреннего сгорания;
апробировать разработанную методику выбора средств измерений при ремонте для ответственных элементов наиболее важных деталей двигателей внутреннего сгорания;
оценить эффективность и разработать рекомендации по совершенствованию метрологического обеспечения измерений на ремонтных предприятиях АПК.
Объект исследований - процесс метрологического обеспечения измерений на ремонтных предприятиях агропромышленного комплекса.
Предмет исследования - основные элементы и точностные характеристики измерительных процессов, отвечающих за контроль качества ремонта двигателей.
Методы исследований. При проведении исследований применялись теоретические и экспериментальные методы. Результаты теоретических исследований получены на основе анализа и синтеза существующих моделей систем качества и управления процессами. Для проектирования системы управления метрологическим обеспечением применялся метод IDEF0 (Function Modeling - метод функционального моделирования). Составлены и проанализированы математические модели влияния погрешности измерения на результаты разбраковки деталей и образуемых ими соединений. При исследовании сходимости и воспроизводимости измерительных процессов использован дисперсионный метод. Для обработки экспериментальных данных использовались методы теории вероятностей, математической статистики, стандартные и специально разработанные алгоритмы, а также компьютерные программы, разработанные в среде Delthe7.
Достоверность результатов исследования в теоретической части обеспечена изучением и анализом ранее выполненных работ в области метрологического обеспечения ремонтных предприятий сельского хозяйства и в других отраслях, а также за рубежом. В экспериментальных исследованиях достоверность результатов расчетов гарантирована применением стандартных методик обработки статистических данных и использованием современного программного обеспечения.
Научную новизну работы составляют результаты теоретических и экспериментальных исследований способов и методов совершенствования организации процесса метрологического обеспечения и повышения точности измерений на ремонтных предприятиях агропромышленного комплекса, а именно:
функциональная модель и типовой реестр процессов системы управления метрологическим обеспечением измерений на ремонтных предприятиях АПК. Методика и блок-схема алгоритма управления рисками измерительных процессов, ко-
торая включает в себя расчет потерь и расчет вероятности принятия неверных решений, основанных на недостоверной измерительной информации;
математические модели для определения влияния погрешности измерения на вероятностные характеристики рассеяния действительных размеров отдельных деталей и размеров зазоров или натягов в образуемых ими соединениях;
схема формирования экономических потерь, связанных с возникновением ошибок контроля в процессе ремонта машин и методика расчета потерь от погрешности измерения по каждому месту их возникновения;
методики технико-экономического обоснования выбора универсальных средств измерения по критерию минимизации издержек для контроля свободных размеров деталей с допуском и размеров деталей, образующих соединения;
формулы нормирования погрешности и критерии выбора средств измерения при контроле: отклонения формы и расположения поверхностей; массы на этапе комплектования шатунно-поршневой группы;
методика расчета приемочных границ при контроле номинальной мощности при приемо-сдаточных испытаниях двигателей;
Проведенные исследования позволяют решить проблему эффективного управления процессом метрологического обеспечения и повышения точности и достоверности измерений на ремонтных предприятиях агропромышленного комплекса Практическую значимость представляют:
функциональная модель и реестр процессов, позволяющая выстроить эффективную систему управления метрологическим обеспечением измерений на ремонтных предприятиях;
процедура управления рисками измерительных процессов; методики технико-экономического обоснования выбора универсальных средств измерения по критерию минимизации издержек для контроля свободных размеров деталей с допуском и допускового контроля размеров деталей, образующих соединения с зазором и натягом;
рекомендации по нормированию погрешности и выбору средств измерения при контроле массы на этапе комплектования шатунно-поршневой группы;
рекомендации по нормированию погрешности и выбору средств измерения при контроле отклонения формы и расположения поверхностей;
методика расчета приемочных границ при контроле номинальной мощности двигателей, позволяющая повысить достоверность результатов контроля на этапе обкатки и испытании.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования, в качестве рекомендаций, используются для совершенствования системы управления метрологическим обеспечением измерений и повышения точности измерительных процессов на машиностроительных и ремонтных предприятиях АПК. Методические рекомендации по выбору средств измерения, разработанные по итогам проведенных исследований, одобрены Научно-техническим советом департамента научно-технологической политики Минсельхоза РФ (протокол № 2 от 15 февраля 2016 г.).
За результаты исследований в области совершенствования метрологического обеспечения машиностроительных и ремонтных производств в АПК получены диплом и серебряная медаль Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» 2018 г.
Результаты исследований широко используются в учебном процессе, в частности, в разработанном автором учебном пособии «Метрологическое обеспечение производства» изложены новые подходы при проектировании системы метрологического обеспечения измерений. Кроме этого, основные положения работы используются при чтении лекции и проведении практических занятий по дисциплинам «Метрология, стандартизация и сертификация», «Метрологическое обеспечение», «Проектирование систем метрологического обеспечения измерений», «Анализ качества измерительных и контрольных процессов» со студентами, обучающимися по направлениям 35.03.06 «Агроинженерия», 27.04.01 «Стандартизация и метрология».
Результаты исследования, в качестве рекомендаций, используются для повышения точности измерительных процессов при контроле качества капитального ремонта двигателей. Результаты теоретических и экспериментальных исследований рассмотрены, апробированы, одобрены и внедрены в ОАО «Авторемонтный завод №5», АО «Мол Маш», АО «Оптимум Авто», АО «Моссельмаш», что подтверждено соответствующими актами.
Автором лично получены и выносятся на защиту следующие основные положения:
функциональная модель системы управления метрологическим обеспечением измерений;
методика оценка рисков измерительных процессов;
математическая модель, описывающая влияние погрешности измерения, на вероятностные характеристики распределения и параметры разбраковки контролируемых параметров деталей типа отверстий и вал;
математическая модель, описывающая влияния погрешности измерения отверстия и вала, на вероятностные характеристики распределения действительных зазоров и натягов в посадке;
математическая модель, описывающая влияния погрешности измерения, на вероятностные характеристики распределения и параметры разбраковки при де-фектации деталей машин;
методика определения потерь от погрешности измерения; методика технико-экономического обоснования выбора универсальных средств измерения для контроля линейных размеров деталей, образующих соединения;
методика оценки точности измерительных процессов при капитальном ремонте двигателей;
методика выбора средств измерения при контроле массы на этапе комплектования шатунно-поршневой группы;
методика выбора средств измерения при контроле отклонения формы и расположения поверхностей;
методика расчета приемочных границ при контроле номинальной мощности двигателей при приемо-сдаточных испытаниях отремонтированных двигателей.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждены и одобрены на:
международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения -2008» (г. Саратов, 2008 г.)
международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», 2008 г.);
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в метрологии, стандартизации и управлении качеством» (г. Москва, 2012 г.);
международной научно-производственной конференции «Современные проблемы инновационного развития агроинженерии» (г. Москва, 2012 г.);
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наука и практика в управлении качеством, метрологии и сертификации» (г. Москва, 2014 г.);
международной научно-практической конференции «Новые задачи технических наук и пути их решения» (г. Челябинск, 2015 г.);
международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования» (г. Саранск, 2016 г.);
международной научной конференции, посвященной 200-летию Н.И. Же-лезнова (г. Москва, 2016 г.);
международной научной конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (г. Москва 2017 г.);
международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры технической механики конструирования машин «Актуальные проблемы агроинженерии в XXI веке» (г. Белгород, 2018 г.);
на заседаниях кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством и научных конференциях профессорско-преподаватеьского состава, научных работников и аспирантов РГАУ имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2007... 2018 гг.).
Публикации. Основные положения теоретических исследований и практических рекомендаций по теме диссертации опубликованы в 39 научных работах, в том числе трех монографиях, одном учебнике с грифом ФУМО, двух учебных пособиях, 31 статье (14 из них - в центарльных журналах, рекомендованных ВАК РФ) и тезисах докладов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает введение, шесть глав, общие выводы, список используемых источников информации из 194 наименований, в том числе 12 на иностранном языке и приложения на 12 страницах. Объем диссертации - 274 страниц машинописного текста, поясняется 46 таблицами и 64 рисунками.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общая методика исследования способов совершенствования метрологического обеспечения ремонтных предприятий агропромышленного комплекса
Формирование методики исследования направлено на определение приемов, способов исследования, порядка их применения и интерпретации полученных результатов. Общая методика исследования способов совершенствования метрологического обеспечения ремонтных предприятий АПК (рис. 1.1) предусматривает изучение современного состояния проблемы, постановку цели и задач исследования, разработку теоретической модели и экспериментальные исследования и оценку технико-экономической эффективности научно обоснованных рекомендаций по организации метрологического обеспечения и выбору средств измерений.
Для изучения современного состояния метрологического обеспечения ремонтных предприятий АПК необходимо провести следующие исследовательские мероприятия:
анализ состояния инженерно-технической базы сельского хозяйства;
анализ состояния метрологического обеспечения измерений при ремонте сельскохозяйственной техники: установление функций и задач метрологического обеспечения, влияющих на качество; состава и особенностей технического контроля в процессе ремонта машин; структурного анализа основных проблем в метрологическом обеспечении;
анализ научно-методических основ метрологического обеспечения: стандартов, методических рекомендаций и других нормативных документов по ремонту сельхозтехники; исследований и анализ составляющих погрешности измерений; исследование и анализ влияния погрешности измерения на параметры
разбраковки; анализа существующих методов выбора средств измерения при контроле линейных размеров.
Теоретическое исследование направленно на формирование научных основ совершенствования организации и повышения точности измерений в ремонтном производстве, а именно на:
совершенствование организационных основ метрологического обеспечения: разработку процессной модели системы управления метрологическим обеспечением измерений; разработку методики оценки рисков системы метрологического обеспечения измерений;
совершенствование научно-методических основы метрологического обеспечения измерений: разработку математической модели, описывающей влияние погрешности измерения, на вероятностные характеристики распределения и параметры разбраковки контролируемых параметров деталей типа отверстий и вал; разработке математической модели, описывающей влияния погрешности измерения отверстия и вала, на вероятностные характеристики распределения действительных зазоров и натягов в посадке; разработку математической модели, описывающей влияния погрешности измерения, на вероятностные характеристики распределения и параметры разбраковки при дефектации деталей машин; разработку методики технико-экономического обоснования выбора средств измерения для контроля размеров деталей, образующих соединения;
совершенствование метрологического обеспечения косвенных измерений при капитальном ремонте двигателей: разработку рекомендаций по нормированию погрешности и выбору средств измерения при контроле массы на этапе комплектования шатунно-поршневой группы; разработку рекомендации по нормированию погрешности и выбору средств измерения при контроле отклонения формы и расположения поверхностей; разработку методика расчета приемочных границ при контроле номинальной мощности двигателя при приемо-сдаточных испытаниях. Для проведения экспериментальных исследований необходимо:
разработать методику оценки погрешности результата измерения, а именно определить порядок сбора статистических данных для оценки прецизионности; провести статистический анализ данных эксперимента по оценке сходимости и воспроизводимости;
выбрать методы и средства измерения действительных размеров исследуемых деталей;
разработать специальную компьютерную программу, позволяющую проводить оценку вероятностных характеристик распределения контролируемых параметров деталей и оценку влияния погрешности, на вероятностные характеристики соединений с зазором и натягом.
В экспериментальной части необходимо:
провести исследование и анализ погрешности результатов измерительных процессов в условиях ремонтного производства;
установить законы распределения действительных размеров диаметров контролируемых деталей;
оценить влияние погрешности измерения на вероятностные характеристики рассеяния размеров и параметры разбраковки;
исследовать влияние погрешности измерения на потери; оценить динамику суммарных затрат на измерения при контроле качества деталей.
Оценка экономического эффекта осуществляется согласно приятным стандартным методикам, а также с помощью методов, разработанных в данной исследовательской работе.
Завершающим этапом диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по организации системы управления метрологическим обеспечением измерений и повышения точности измерительных процессов.