Взаимовлияние компонентов при образовании новых композитов на основе матриц разной природы с наноразмерными оксидами титана (IV) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Тимаева Олеся Иршатовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Тимаева Олеся Иршатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1. Композиты монокристалл/неорганические наночастицы
1.2. Композиты полимер/неорганические наночастицы
1.2.1. Композиты поли-Ы-винилкапролактам/неорганические наночастицы
1.2.2. Композиты полимер/наноразмерный ТЮ2
1.2.3. Композиционные гидрогели на основе ПВК
ГЛАВА 2. СИСТЕМА МОНОКРИСТАЛЛ КН2РО4 - НАНОРАЗМЕРНЫЕ ОКСИДЫ ТИТАНА (IV) (НОТ)
2.1. Методы и методики эксперимента
2.1.1. Получение и характеризация наноразмерных оксидов титана (IV)
2.1.2. Выращивание монокристаллов КН2РО4 и КН2РО4/НОТ
2.1.3. Методы диагностики
2.1.3.1. Дифракционный метод
2.1.4. Диэлектрические свойства
2.2. Особенности структуры композитов в системе KH2PO4 - НОТ
2.3. Диэлектрические свойства и их связь со структурными характеристиками
ГЛАВА 3. СИСТЕМА АМОРФНЫЙ ПОЛИМЕР ПОЛИ-^ВИНИЛКАПРОЛАКТАМ (ПВК)
- НАНОРАЗМЕРНЫЕ ОКСИДЫ ТИТАНА (IV) (НОТ)
Методы и методики эксперимента
3.1.1. Методы диагностики
3.1.1.1. Рентгенографическое изучение
3.1.1.2. Малоугловое рентгеновское рассеяние (МУРР) для порошков
3.1.1.3. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ) с рентгеновским спектральным микроанализом (РСМА)
3.1.1.4. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ) с электронной дифракцией
3.1.1.5. Элементный СНЫБ-анализ
3.1.1.6. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)
3.1.1.7. Твердотельная спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР)
3.1.1.8. ИК-спектроскопия
3.1.1.9. Дифференциально-сканирующая калориметрия (ДСК)
3.1.1.10. Термогравиметрический анализ (ТГА) и термогравиметрия (ТГ)
3.1.1.11. Масс-спектрометрия (МС)
3.1.1.12. Низкотемпературная сорбционная емкость по криптону и азоту
3.1.1.13. Вискозиметрия
3.1.1.14. рН-метрия
3.1.1.15. Динамическое рассеяние света (ДРС)
3.1.1.16. Малоугловое рентгеновское рассеяние (МУРР) для растворов
3.1.2. Функциональные свойства
3.1.2.1. Фотокаталитическая активность порошкообразных композитов поли-Ы-винилкапролактам/НОТ
3.1.2.2. Антимикробная активность (в темноте) порошкообразных композитов поли-Ы-
винилкапролактам/НОТ
3.2. Результаты изучения композитов в системе поли-Ы-винилкапролактам - НОТ
3.2.1. Физико-химические характеристики исходных образцов наноразмерных оксидов титана (IV) и поли-Ы-винилкапролактама
3.2.2. Влияние способа получения композитов на механизм взаимодействия наноразмерных оксидов титана (IV) и поли-Ы-винилкапролактама
3.2.2.1. Способ 1. Механическое перетирание: смешение с перетиранием порошкообразных поли-Ы-винилкапролактама и наноразмерных оксидов титана (IV)
3.2.2.2. Способ 2. Механоактивация: совместное механическое измельчение порошкообразных поли-Ы-винилкапролактама и наноразмерных оксидов титана (IV) в планетарно-шаровой мельнице
3.2.2.3. Способ 3. Физическое высаживание поли-Ы-винилкапролактама в присутствии наноразмерных TiO2
3.2.2.4. Способ 4. Гидролиз сульфатов титанила в присутствии поли-Ы-винилкапролактама
3.2.3. Связь между составом, строением и физико-химическими свойствами композитов поли-Ы-
винилкапролактам/НОТ
ГЛАВА 4. СИСТЕМА ГИДРОГЕЛЬ ПОЛИ-^ВИНИЛКАПРОЛАКТАМ (ПВК)
НАНОРАЗМЕРНЫЙ АНАТАЗ (НА)
1.1. Методы и методики эксперимента
4.1.1. Получение композиционных гидрогелей поли-Ы-винилкапролактам/наноразмерный анатаз
4.1.2. Методы диагностики
4.1.2.1. Рентгенографическое изучение
4.1.2.2. Малоугловое рентгеновское рассеяние (МУРР)
4.1.2.3. Малоугловое нейтроновское рассеяние (МУНР)
4.1.2.4. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ) с рентгеновским спектральным
микроанализом (РСМА)
4.1.2.5. Нейтроновская спин-эхо (НСЭ) спектроскопия
4.1.2.6. Дифференциально-сканирующая спектроскопия (ДСК)
4.1.2.7. ИК-спектроскопия
4.1.3. Абсорбционные свойства гидрогелей поли-Ы-винилкапролактам/наноразмерный анатаз .. 129 4.4. Результаты изучения композиционных гидрогелей в системе поли-Ы-винилкапролактам -наноразмерный анатаз
4.4.1. Адсорбционные свойства гидрогелей ПВК и ПВК/НА
4.4.2. Статическая и динамическая структуры гидрогелей ПВК и ПВК/НА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
А - анатаз (ТЮ2)
АМА - антимикробная активность
АФК - активные формы кислорода
БЭТ - метод Брунауэра - Эмметта - Теллера
ВК - Ы-винилкапролактам
ГД - гидратированный диоксид титана
Д - диаметр зоны задержки роста микроорганизмов (мм)
ДМАЕ - диметиламиноэтанол
ДРС - динамическое рассеяние света
ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия
ДТА - дифференциально-термический анализ
ИК - инфракрасная спектроскопия
МеО - метиловый оранжевый
МеВ - метиленовый синий
МИ - механическое измельчение
ММ - молекулярная масса
МС - масс-спектрометрия
МУНР - малоугловое нейтроновское рассеяние
МУРР - малоугловое рентгеновское рассеяние
НОТ - наноразмерные оксиды титана (IV)
НЛО - нелинейно-оптический отклик
НСА - нейтроноструктурный анализ
НСЭ - нейтроновская спин-эхо спектроскопия
ПВК - поли-Ы-винилкапролактам
ПВК/НОТ - композиты на основе поли-Ы-винилкапролактама и наноразмерных оксидов титана (IV)
ПВП - поли-Ы-винилпирролидон ПМ - полнопрофильный метод ПС - полистирол
ПФ - пероксидная фаза (ТЮх(Ох)2-ххиШО) ПЭМ - просвечивающая электроная микроскопия РСМА - рентгеновский спектральный микроанализ РФА - рентгенофазовый анализ РСА - рентгеновструктурный анализ
РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
СИ - синхротронное излучение
СМ - сравнительный метод
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ТГА - термогравиметрический анализ
ТГ - термогравиметрия
ТЭОС - тетраэтоксисилан
ТФ - п-фаза (ТЮ2-х(ОН)ххдаШО (ш = ~1 - ~2))
ФКА - фотокаталитическая активность
ЯМР - ядерно-магнитный резонанс
ё - межплоскостное расстояние (А)
ёгидр - гидродинамический размер частиц-ассоциатов (нм) Б (ОКР) - средний размер областей когерентного рассеяния (нм) КБР - дигидрофосфат калия, КН2РО4
Ь - средний размер областей когерентного рассеяния по Шерреру (нм)
N - размер наночастиц (нм)
Тст - температура стеклования (°С)
Тфп - температура фазового перехода (°С)
□ - вакансии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимовлияние компонентов при образовании новых композитов на основе матриц разной природы с наноразмерными оксидами титана (IV)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время и в ближайшем будущем практический и теоретический интерес представляют и будут представлять композиционные материалы, в частности, нанокомпозиты разнообразной природы. Свойства нанокомпозитов зависят от свойств компонентов, входящих в их состав, которые могут или дополнять свойства друг друга, или усиливать, или демонстрировать новые, поэтому особое внимание необходимо уделять выбору исходных компонентов: матрицы (носителя) и функциональных наночастиц.
Наночастицы оксидов титана (IV) (НОТ) являются одними из наиболее перспективных и востребованных функциональных компонентов нанокомпозитов благодаря широкому спектру проявляемых ими свойств (оптических, фотокаталитических, бактерицидных, адсорбционных и др.), низкой стоимости, доступности или легкости получения, малой токсичности и разнообразию модификаций. Для понимания роли НОТ в образовании нанокомпозитов и реализации разнообразных свойств необходимы матрицы принципиально разной природы -монокристаллическая и аморфная, так как только в этом случае проявится специфика в механизмах взаимодействия НОТ и матрицы.
Выбор конкретных матриц обусловлен их эксплуатационными свойствами, свойствами известных композитов на их основе и степенью изученности систем. Известна только одна монокристаллическая матрица КН2РО4 (КОР), при введении в которую НОТ увеличивает эффективность генерации второй гармоники лазерного излучения и эффективность нелинейного оптического отклика в монокристаллах КН2РО4/НОТ по сравнению с КН2РО4 [1]. Однако информация о монокристаллических композитах КБР/НОТ касается лишь НОТ со структурой анатаза, полученного хлоридным методом, микроструктурных характеристик композитов, их структурного совершенства и оптических свойств. Причем возможность влияния ионов титана, входящих в состав наночастиц наноразмерного анатаза, на кристаллическую структуру КБР/НОТ не рассматривалась и даже не предполагалась.
Что же касается аморфной (полимерной) матрицы, то известно довольно много работ, посвященных созданию и изучению свойств композитов с полимерами разных классов и наноразмерными ТЮ2 (в подавляющем большинстве работ отсутствует указание на модификацию ТЮ2 или применяется анатаз). Присутствие наноразмерных частиц ТЮ2 повышает термическую стабильность и улучшает механические и диэлектрические свойства пленок полиимид/ТЮ2 [2], усиливает электрохимические свойства образцов полиметилметакрилат/ТЮ2 [3] и фотокаталитические свойства композитов полианилин/анатаз [4], придает антимикробную активность пленкам полиэтилен/ТЮ2 под действием УФ излучения [5] и т.д. Нанокомпозиты в системе поли-Ы-винилкапролактам (ПВК) - НОТ не представлены в литературных источниках, хотя ПВК - амфифильный, водорастворимый, нетоксичный и биосовместимый полимер с
температурой фазового перехода в области физиологических значений ~32-34°С и амидной группой в боковом заместителе, благодаря чему может служить моделью белков.
Цель диссертационной работы - установление роли наноразмерных оксидов титана (IV) разных модификаций в процессах взаимодействия с монокристаллической (КБР) и полимерной (ПВК) матрицами и реализации физико-химических характеристик и функциональных свойств.
Для достижения поставленной цели необходимо:
1. Определить дифракционными методами реальный состав и кристаллическую структуру монокристаллов КН2РО4, полученных методом понижения температуры раствора с наноразмерными оксидами титана (IV) (НОТ) разных модификаций (анатаз, п-фаза), выявить роль матрицы и НОТ в особенностях строения и проявлении диэлектрических свойств композитов;
2. Разработать способы получения в виде пленок (порошков) композитов в системе полимер поли-Ы-винилкапролактам (ПВК) - наноразмерные оксиды титана (IV) (НОТ) со структурами анатаза, ^-фазы, пероксидной фазы;
3. Изучить комплексом методов физико-химические характеристики композитов ПВК/НОТ и компонентов в них, определить функциональные свойства и выявить связь «условия получения - состав - строение - свойства»;
4. Предложить механизмы взаимодействия наноразмерных оксидов титана (IV) и аморфного полимера поли-Ы-винилкапролактама при разных способах и условиях получения образцов;
5. Провести эксперименты по получению композиционных гидрогелей на основе поли-Ы-винилкапролактама с наноразмерным анатазом, изучить специфику поведения наночастиц анатаза в гидрогелях, определить элементы статической и динамической структур, предложить строение гидрогелей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реальный состав, строение, диэлектрические свойства монокристаллов КШРО4:Т1 в системе КН2РО4-НОТ в зависимости от метода получения (сульфатный или хлоридный) наноразмерных оксидов титана (IV), их модификаций (НОТ: анатаз, ^-фаза) и сектора роста кристаллов;
2. Физико-химические свойства компонентов и композитов в системе ПВК-НОТ (НОТ: анатаз, ^-фаза, пероксидная фаза), полученных 4-мя способами (механическое перетирание, механоактивация, физическое высаживание, гидролиз сульфатов титанила в присутствии ПВК), механизмы взаимодействия НОТ с ПВК, корреляционные связи между составом, строением и функциональными свойствами;
3. Результаты синтеза, характеризации статической и динамической структур и изучения адсорбционных свойств композиционных гидрогелей в системе поли-Ы-винилкапролактам -наноразмерный анатаз и предложенные модели их многоуровневого строения.
Научная новизна. В результате проведенной работы впервые:
1. Определены реальные составы с основными видами точечных дефектов и особенности кристаллической структуры монокристаллов KH2PO4:Ti из призматического и пирамидального секторов роста в зависимости от предыстории вводимых наночастиц анатаза и n-фазы, выявлено смещение электронной плотности в системе связей О-Н...О, зависящее от степени дефектности кристаллов и влияющее на величину диэлектрической проницаемости;
2. Получены разными способами (механическое перетирание, механоактивация, физическое высаживание, гидролиз сульфатов титанила в присутствии ПВК) композиты ПВК/НОТ (анатаз, ^-фаза, пероксидная фаза) в системе ПВК-НОТ, установлены составы, строение, физико-химические характеристики, фотокаталитические и антимикробные свойства компонентов и композитов в этой системе;
3. Выявлены и систематизированы эффекты влияния условий получения и методов диагностики на состав и строение НОТ и ПВК как исходных, так и в составе композитов ПВК/НОТ, предложены механизмы взаимодействия НОТ с ПВК в системе ПВК-НОТ;
4. Найдены оптимальные условия получения композитов ПВК/НОТ с антимикробными свойствами (в темноте) в отношении микроорганизмов Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Candida albicans и предложена корреляционная связь антимикробной активности с физико-химическими характеристиками ПВК/НОТ;
5. Получены и охарактеризованы в разных видах (нативный, лиофильно-высушенный, высушенный на воздухе до постоянного веса и набухший в H2O и D2O) композиционные гидрогели на основе поли-Ы-винилкапролактама с наноразмерным анатазом (НА), выявлено отсутствие влияния концентрации НА на степень набухания гидрогелей, предложено иерархическое строение (атомная структура, наноструктура, микроструктура) композиционных гидрогелей, показана роль наноразмерного анатаза в образовании микроструктуры гидрогелей;
6. Выявлены элементы статической (статическая корреляционная длина полимер-полимер, ассоциаты из узлов сшивок и микроцепей ПВК) и динамической (гидродинамическая корреляционная длина полимер-полимер) структур гидрогелей ПВК/НА, не зависящие от присутствия НА; установлено влияние наноразмерного анатаза на высвобождение воды (в течение 188 часов) из гидрогелей ПВК/НА в процессе температурного скачка 20^50°С: до 228 мин из композиционных гидрогелей происходит удаление свободной воды, после этого времени высвобождается полусвязанная вода.
Практическая значимость работы. По результатам диссертационной работы получено 2 патента на изобретение по синтезу высокомолекулярного полимера поли-Ы-винилкапролактама в воде (№ 2607523) и интеркалированной поли-Ы-винилкапролактамом наноразмерной модификации (№ 2017143917/05) и 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (№ 2016662256 и 2019618618). Монокристаллы KH2PÜ4:Ti могут быть использованы для преобразования частоты лазерного излучения и регистрации сигналов в разных диапазонах спектра. Нанокомпозиты на основе ПВК с НОТ (порошки и гидрогели) могут служить основой для разработки новых антимикробных препаратов, включая раневые покрытия. Отдельные главы диссертационной работы используются в курсах лекций «Дифракционные методы исследования», «Анализ структуры и состава органических и неорганических материалов», «Кристаллохимия» и в практических работах.
Личный вклад диссертанта. Автор участвовала в постановке целей и задач исследования, проведении синтеза и характеризации всех образцов, анализе и интерпретации результатов исследований, написании статей и представлении докладов на конференциях.
Степень достоверности. Достоверность результатов обеспечена получением более 250 образцов, оценкой погрешности измерений и расчетов, воспроизводимостью и самосогласованностью. Эксперименты проведены на экспериментальных станциях НаноФЭС, РСА, ДИКСИ, БиоМУР (НИЦ «Курчатовский институт»), BM01 Европейского синхротронного центра (ESRF, Гренобль, Франция), D11 и IN11A Института Лауэ-Ланжевена (ILL, Гренобль, Франция), SPÜDI Центра Хайнца Майера-Лейбница (MLZ, Гархинг, Германия).
Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлены на 17 Российских и Международных конференциях в виде стендовых и устных докладов: Совещание по использованию рассеяния нейтронов и синхротронного излучения в конденсированных средах РНСИ-КС-2014 (Санкт-Петербург, 2014), V Молодежная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2013» (Москва, 2013), XXIV и XXV Менделеевская конференция (Волгоград, 2014; Томск, 2015), Национальная молодежная научная школа «Синхротронные и нейтронные исследования» (Москва, 2015), 29th European Crystallographic Meeting (Royini, Croatia, 2015), RACIRI Summer School 2016 (Репино, 2016), X и XI Конкурсы проектов молодых ученых (Москва, 2016, 2017), XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016), Первый Российский кристаллографический конгресс (Москва, 2016), Международный симпозиум «Дифракционные методы в характеризации новых материалов» (Москва, 2017), 10th World Congress of Chemical Engineering (Barcelona, Spain, 2017), Совещание пользователей Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований (Москва, 2017), LII Школа и молодежная конференция по физике конденсированного состояния (Санкт-Петербург, 2018), Sixth European Conference on Crystal Growth (Varna, Bulgaria, 2018), VII
Бакеевская Всероссийская конференция «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Москва, 2018).
Основные научные результаты, полученные по итогам выполнения диссертационной работы, отражены в 3 статьях в сборнике трудов конференции (база РИНЦ), 10 статьях в международных и российских журналах, из них 4 статьи входят в перечень ВАК, 9 статей - в базу Web of Science и 10 статей - в базу Scopus.
Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ (проекты № 15-03-01289 и № 18-03-00330) и Государственными контрактами Министерства образования и науки Российской Федерации (Соглашения № 4.745.2014/K и № 4.1069.2017/ПЧ).
Соответствие паспорту специальности 02.00.04 - физическая химия, химические науки. Работа соответствует п.1 «Экспериментальное определение и расчет параметров строения молекул и пространственной структуры веществ», п.4 «Теория растворов, межмолекулярные и межчастичные взаимодействия», п.5 «Изучение физико-химических свойств систем при воздействии внешних полей, а также в экстремальных условиях высоких температур и давлений».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, основных выводов, списка литературы, включающего 278 ссылок, 7 приложений. Общий объем диссертационной работы 195 страниц, включая 88 рисунков и 39 таблиц.
Благодарности. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю проф. Кузьмичевой Г.М. за интересную тему исследования, пристальное внимание и поддержку, постоянную помощью и ценные советы при выполнении и подготовке к защите диссертации. Автор благодарит за помощь в проведении съемки/обработки образцов и обсуждении результатов работы И.П. Чихачеву, ИИ. Пашкина (РТУ МИРЭА); В.Б. Рыбакова (МГУ имени М.В. Ломоносова); А.Т. Сенишина, M.J. Mühlbauer (Heinz Maier-Leibnitz Zentrum, Garching, Германия); В.В. Гребенева, В.В. Клечковскую, А.С. Орехова (ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН); Р.Г. Чумакова, Р.Д. Светогорова, Г.С. Петерса (НИЦ «Курчатовский институт»); Н.В. Садовскую (НИФХИ им. Л.Я. Карпова); В.И. Николайчика (ИПТМ РАН); В.Л. Уголкова (ИХС РАН); Р.П. Терехову (ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского» МЗ России).
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1. Композиты монокристалл/неорганические наночастицы
Широкое применение монокристаллических материалов в современной электронной технике, нелинейной оптике и в других областях науки стимулирует их получение с заданными свойствами с последующей диагностикой состава и строения.
Монокристаллический дигидрофосфат калия (КН2РО4, КОР; пространственная група /42^, Z=4) - классический сегнетоэлектрический материал, применение которого в нелинейной оптике, оптоэлектронике, акустооптике и лазерной технике (в частности, умножителях частоты, параметрических усилителях, электрооптических затворах) обусловлено, прежде всего, высокими значениями нелинейной восприимчивости, широким спектральным диапазоном прозрачности, стойкостью к действию высокоэнергетичных лазерных импульсов, возможностью выращивания крупногабаритных кристаллов и их сравнительно небольшой стоимостью [6, 7]. КБР может быть использован в качестве модельного объекта для получения и изучения гетерогенных материалов, сочетающих свойства как активных лазеров, так и нелинейно-оптических сред, и для исследования процессов дефектообразования.
Основным методом получения монокристаллов КН2РО4 и материалов на его основе является гидротермальный метод понижения температуры раствора (или медленное испарение из насыщенного раствора КН2РО4) [8-13].
Поиск новых материалов с нелинейно-оптическим откликом (НЛО) для использования в оптоэлектронике и нелинейной оптике стимулировал создание новых материалов, которые могут быть получены путем введения наночастиц оксидов (ТЮ2, АЪОэхиШО, 2иО) в диэлектрические матрицы. Благодаря их сверхбыстрому НЛО и гигантскому эффекту Керра, такие материалы могут быть использованы в качестве нелинейных оптических переключателей и линейных оптических ограничителей для преобразования лазерного излучения в пико- и фемтосекундном диапазоне. Коллективное возбуждение свободных носителей заряда в наночастицах электромагнитной волной с последующим существенным усилением локального поля вызывает разный резонанс оптических эффектов, которые возникают в наночастицах в широком спектральном диапазоне [1, 14].
Наночастицы ТЮ2 со структурой анатаза с повышенной концентрацией свободных носителей бесспорно перспективны для дальнейшей реализации нелинейных оптических свойств: они обладают гигантским НЛО откликом (х(3)~10-5 СГСЭ), превышающим отклик объемного материала в 6 раз [15, 16], и играют роль «концентратора» внутри электрооптической матрицы, который усиливает фотоиндуцированную (квадратичную) поляризацию в терагерцевом и видимом областях спектра. Наночастицы АЬОэх^ШО, обладающие большой Керровской нелинейностью
(эффект Керра), представляют огромный интерес при разработке нелинейно-оптических композитных материалов [17].
Система монокристалл КН2РО4/наноразмерные квантовые точки СМТе/СМБ. Исходные квантовые точки заряжены отрицательно и в процессе роста КН2РО4 адсорбируются на поверхности пирамидального сектора роста, интенсивно окрашивая треугольные наклонные области внутри кристалла КН2РО4. Результаты рентгенографического изучения (порошковая дифракция) полученных образцов установили, что квантовые точки не искажают структуру монокристалла КН2РО4. Полученные композиты являются новым типом твердотельных светопреобразующих материалов с анизотропным излучением от зеленого до красного спектрального региона и проявляют термическую и химическую стабильность благодаря матрице КН2РО4.
Присутствие наноразмерных квантовых точек СёТе/СёБ с размерами 2.5, 2.8 и 3.2 нм в кристаллической структуре монокристалла КН2РО4 увеличивает параметр решетки а и уменьшает с [18], что было объяснено неравномерной адсорбцией квантовых точек разными секторами роста. Кроме того, авторы работы не установили точное нахождение СёТе/СёБ в структуре монокристалла и рентгеноструктурный анализ проведен не был.
Система монокристалл КН2РО4/наночастицы Наночастицы в матрице КН2РО4
увеличивают эффективность генерации второй гармоники [19]. Авторы не проводили работу по установлению нахождения наночастиц структуре КН2РО4, но определили, что параметр решетки а в монокристалле КН2РО4/наночастицы увеличен по сравнению с чистым КН2РО4, а причина такого структурного поведения не рассмотрена.
Система монокристалл КН2РО4/наночастицы оксигидроксида алюминия (АЬОэхяЩО). В работе [20] описана микроструктура монокристаллов КБР с наночастицами АЬОэ^ШО (п=3.5-3.6), полученных методом понижения температуры раствора. Введение наночастиц приводит к изменению знака нелинейного показателя преломления и усилению нелинейно-оптического отклика по сравнению с номинально чистой матрицей при воздействии импульсного лазерного излучения в пикосекундном диапазоне (Х=1064 нм) (реальная часть кубической восприимчивости НЛО Яе(х(3))~-3х1012 СГСЭ при 150 МВт/см2 для КБР и Яе(х(3))~7.5х1012 СГСЭ для КБР/АЬОэхиШО). Установлено [14, 21], что наночастицы АЬОэхиШО захватываются призматическим сектором роста монокристалла КН2РО4 посредством образования водородных связей, в результате чего образуется квазипериодическая зональная микроструктура с периодом 24 мкм. Характеризация структурного совершенства полученных кристаллов методом трехкристальной рентгеновской дифракции высокого разрешения выявила, что кривая качания для отражения 008 наиболее чувствительна к дефектам в образцах. Это объясняется тем фактом, что границы соединения между двумя слоями роста на этой кристаллографической плоскости или
параллельны падающему рентгеновскому лучу, или перпендикулярны. Захват наночастиц вызывает локальное искажение кристаллической структуры (трехкристальная рентгеновская дифракция высокого разрешения), в частности, в образцах из призматического сектора роста, что вероятно, вызвано присутствием наночастиц на полукогерентных границах растущих слоев. Рентгеноструктурный анализ проведен не был.
Система монокристалл КН2РО4/кристаллический БЮ2. Установлено, что размер частиц кристаллического БЮ2 влияет на скорость их захвата растущим кристаллом КБР: чем меньше частицы, тем выше скорость роста, необходимая для их захвата (скорость роста для плоскости (101) увеличивалась от 0.1 мм/день для БЮ2 с размером 100-500 мкм до 0.5 мм/день для БЮ2 с размером <100 мкм) [22]. Введение частиц с диаметром 10-2-10-3 мкм в кристалл сопровождается процессом образования каналов с длиной более 10 мм вдоль оси [001] и ямок, вытянутых в плоскости (110) на пирамидальных гранях роста. Увеличение размеров вводимых частиц до 100400 мкм приводит к образованию широких каналов с размерами 0.4-4.0 мм. Вероятность захвата частиц слоями роста КН2РО4 в основном зависит от размера частиц и уменьшается с уменьшением их размеров. Авторы не проводили работу по установлению нахождения частиц БЮ2 или в структуре КН2РО4 структурным анализом.
Система монокристалл КН2РО4/ТЮ2 (анатаз). В настоящее время научный и практический интерес представляют композитные материалы на основе КН2РО4 с введенными в состав раствора при росте монокристалла КН2РО4 наночастиц ТЮ2 (КН2РО4/ТЮ2, ТЮ2 - наноразмерный анатаз), для которых обнаружен эффект гигантского НЛО, в шесть раз превышающий отклик объемного кристалла [7, 13, 23]. Присутствие наночастиц анатаза в микроструктуре кристалла КБР приводит не только к усилению кубического НЛО отклика, но и к изменению знака нелинейного показателя преломления при возбуждении пикосекундными импульсами на длине волны 1064 нм. Эффект был объяснен резонансным возбуждением дефектных состояний на поверхности нанокристаллов ТЮ2 под действием резонансного лазерного излучения [1, 15]. Присутствие наноразмерного анатаза увеличивает средний показатель преломления от 4.5 (для чистого КБР) до 4.7 (для КБР/ТЮ2) в частотном диапазоне от 0.2 до 0.6 ТГц при температуре 115 К [24]. В монокристаллах КБР, вырезанных из призматического сектора роста, незначительная самодефокусировка в номинально чистом образце сменяется на значительную самофокусировку в кристаллах с наночастицами анатаза, тогда как в кристаллах, вырезанных из пирамидального сектора роста, напротив, самофокусировка в КБР сменяется на самодефокусировку в КБР/ТЮ2 [7]. Этот факт может также указывать на резонансное взаимодействие подсистемы наночастиц с собственными точечными дефектами кристаллической матрицы (Си2+, Сг3+, Сг5+, Бе3+, самозахваченные электроны и дырки и др.; электронный парамагнитный резонанс).
Авторами работы [1, 23] в результате анализа рентгенодифракционных кривых качания
установлено, что ТЮ2 не искажает структуру монокристалла КН2РО4/ТЮ2 и несущественно влияет на полуширину кривых качания в и интегральную мощность отражения I11. В процессе роста кристалла наночастицы ТЮ2 сначала оттесняются фронтом кристаллизации, а затем «захватываются» границами между пакетами роста кристалла. Это приводит к образованию квазипериодической структуры блоков роста кристалла с инкорпорированным слоем наночастиц между границами блоков с характерным периодом 15-30 мкм, что выявлено по результатам изучения кристаллов методом сканирующей электронной микроскопии (рис. 1) [25].
а б в
Рисунок 1. Поверхность пирамидального сектора роста монокристалла КН2РО4/ТЮ2 перед травлением (а), после травления (б), чистого кристалла КН2РО4 (в) [25].
Необходимо заметить, что присутствие когерентных границ между ростовыми слоями кристаллов КБР/ТЮ2 при механизме дислокационного роста приводит к двумерному порядку распределения ТЮ2 в кристаллическом объеме [35]. В работах [26, 27] отмечено, что присутствие таких границ приводит к относительному увеличению параметров решетки Дd/d на величину ~ 12.5х10-5 при Стю2=10-3 масс.% относительно чистого КН2РО4 при измерении вдоль пакетов слоев роста (отражения 080 и 008) в результате возникновения внутренних напряжений. На толщине пакета слоя роста изменения параметров элементарной ячейки не обнаружено. Установлено наличие разворотов пакетов слоев роста до 3 угл. сек. в секторе роста {100} на рефлексах 080, 008 и в секторе роста {101} для рефлекса 066, оценка толщины пакетов роста дает величину от 20 до 30 мкм.
ВЫВОДЫ:
1. Перспективна разработка и создание нанокомпозитов на основе монокристаллов КН2РО4 с введенными в них неорганических наночастиц в процессе роста, которые существенно усиливают нелинейно-оптические свойства.
2. В литературных источниках описано получение (гидротермальный метод понижения температуры раствора) и изучение (рентгеновская дифракция, сканирующая электронная микроскопия) монокристаллов КН2РО4/наноразмерный анатаз, которые демонстрируют нелинейно-оптические свойства, вызванные образованием квазиопериодической микроструктуры
15
с наночастицами TiO2. Кристаллическая структура композитов в системе монокристаллический KH2PO4 - наноразмерный анатаз не рассматривалась, и следовательно, неизвестно поведение и роль ионов Ti4+ в кристаллической матрице KDP и vice versa и проявлении свойств.
3. Неизвестны примеры использования НОТ с другими модификациями, кроме анатаза, в процессе получения монокристаллов KH2PO4 и их специфическое поведение.
1.2. Композиты полимер/неорганические наночастицы
Гибридные материалы (нанокомпозиты), в основном, состоят из органических аморфных полимеров и наноразмерных неорганических частиц, что позволяет им совмещать в себе свойства обеих фаз, усиливать их или приводить к появлению новых функциональных свойств [28].
1.2.1. Композиты поли-^винилкапролактам/неорганические наночастицы
Полимер ПВК ((C8Hi3NO)n) состоит из гидрофобной полимерной цепи (-CH2-CH2-) и семичленного гетероцикла (кольцо капролактама) с гидрофильной амидной группой (-N-C=O), является неионным и водорастворимым [29]. Одним из главных преимуществ ПВК является его биосовместимость [30, 31] и нетоксичность [29], в отличии от его аналога широко используемого полимера поли-Ы-изопропилакриламида. Гидролиз ПВК не приводит к образованию токсичных амидных соединений [32], что делает его привлекательным для применения в биомедицинских и фармацевтических областях [33-35].
ПВК - термочувствительный полимер с температурой фазового перехода (разделения) (7фп) в области физиологических температур (~31-40°С). Тфп растворов ПВК зависит от молекулярной массы полимера и меняется от 31°С для полимера с молекулярной массой 1.25*106 Да до 40°С для полимера с массой 1.55*104 Да. Энергия Гиббса, энтальпия и энтропия смешения ПВК с водой отрицательны во всей области составов [36].