Оценка жесткости составных деревянных и деревометаллических балок вибрационным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Гвозков, Павел Александрович

  • Гвозков, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 155
Гвозков, Павел Александрович. Оценка жесткости составных деревянных и деревометаллических балок вибрационным методом: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Орел. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гвозков, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О РАЗВИТИИ МЕТОДОВ РАСЧЕТА СОСТАВНЫХ БАЛОК

1.1 Конструкции составных стержней.

1.2 Методы расчета составных стержней.

1.3 Методы вибрационного контроля качества конструкций.

1.4 Цели и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВИБРАЦИОННОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ЖЕСТКОСТИ СОСТАВНЫХ БАЛОК

2.1 Функциональная связь максимального прогиба упругих балок с их основной частотой колебаний.

2.2 Определение коэффициента жесткости составных балок, имеющих возможность свободного сдвига по контактной поверхности.

2.3 Оценка совместности работы многослойных конструкций балочного типа вибрационным методом.

2.4 Численные исследования составных балок с равномерным распределением поперечных связей и связей сдвига.

2.4.1 Определение влияния жесткости связей сдвига на частоты собственных колебаний и прогибы составных двухслойных балок.

2.4.2 Анализ результатов численного исследования влияния жесткости и количества связей сдвига на частоты собственных колебаний и прогибы составных двухслойных балок.

2.4.3 Численные исследования составных балок с вертикальным упругоподатливым стыком.

2.5 Определение параметров жесткости шва вибрационным методом.

2.5.1 Краткие сведения расчета составных балок.

2.5.2 Экспериментально-теоретический метод определения коэффициента жесткости шва.

Выводы по главе 2.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ И ДЕРЕВОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ БАЛОК НА СТАТИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Методика проведение экспериментальных исследований.

3.2.1 Испытательный стенд для проведения экспериментальных исследований.

3.2.2 Конструкции для испытаний.:.

3.2.3 Статистическая обработка результатов измерения.

3.3 Экспериментальные исследования составных балок с упруго-податливыми связями.

3.3.1 Экспериментальные исследования совместности работы двухслойных составных балок с упругоподатливыми связями.

3.3.2 Экспериментальные исследования статических и динамических характеристик двухслойных составных балок.

3.3.3 Статические и динамические испытания деревометаллических составных балок.

3.3.4 Статические и динамические испытания двутавровой деревометаллической составной балки с горизонтальными связями сдвига.

3.3.5 Статические и динамические испытания деревянной составной балки с укрупнительным упруго-податливым стыком.

3.4 Сопоставление теоретических и экспериментальных данных.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка жесткости составных деревянных и деревометаллических балок вибрационным методом»

Актуальность темы. В настоящее время значительно возросло количество зданий и сооружений, которые подвергаются реконструкции. Как правило, это постройки 50.60-х годов, в которых в качестве несущих использовались деревянные конструкции. Большое количество работ посвящено оценке их несущей способности, совершенствованию конструктивных решений и методов расчета, деревянных конструкций, среди которых можно отметить исследования Г.Г. Карлсена, В.Ф. Иванова, А.Б. Губенко, Ю.М. Иванова, В.В. Большакова, Г.И. Свенцицкого, М.Е. Когана, Б.А. Освенского, Ю.В. Слицкоухова, Е.И. Све-тозаровой, С.А. Душечкина. Исследованиями работы различных видов соединений элементов деревянных конструкций занимались В.М. Коченов, А.П. От-решко, Е.М. Знаменский, П.А. Дмитриев и др. Проводятся научно-исследовательские работы в области технологии изготовления, контроля качества и экономики этих конструкций (JT.M. Ковальчук, B.C. Сарычев, С.Н. Пла-стинин, В:А. Куликов, А.Ф. Новожилов, Н.И. Барановская и др.).

Исследованием проблем конструирования и расчета занимались крупные научно-исследовательские институты (ЦНИИСК, ЦНИИ им. Мезенцева и др.), лаборатории строительных, лесотехнических и политехнических вузов (МГСУ, СПбГАСУ, АЛТУ и др.), проектные организации (ПИ-1, Гомельграждан проект и др.). Все это позволило решить большой комплекс проблем и задач по созданию и совершенствованию различных видов деревянных конструкций, в том числе и новых. Многие из этих проблем по-прежнему требуют своего решения в связи с меняющимися технологическими принципами производственных процессов, появлением новых материалов и конструкций.

Составные балки из древесины представляют собой тип конструкций, которые качественно отличается от конструкций из других строительных материалов. Особенность данного типа составных стержней заключается в том, что механические связи, соединяющие отдельные слои, являются податливыми и это обстоятельство вносит существенные сложности при расчете таких конструкций.

Определению несущей способности и жесткости составных балок, а также оценке устойчивости составных стержней на податливых связях посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов (А.В: Дятлов, П.Ф. Плешков, А.Р. Ржаницын, В.З. Власов, Г.В. Свенцицкий и др.). В основном в этих работах рассматривается напряженно-деформированное состояние балок и стержней при воздействии статических нагрузок. Вместе с тем исследований, посвященных особенностям поведения составных деревянных балок и стержней при воздействии динамических нагрузок, практически нет.

В последние десятилетия начали интенсивно развиваться динамические методы диагностики и оценки качества строительных конструкций, в основе которых лежат вибрационные технологии. Это связано с тем, что профессором В.И. Коробко было установлено несколько фундаментальных закономерностей, в строительной механике, в основе которых лежат строгие функциональные взаимосвязи между интегральными физическими параметрами строительных конструкций, в частности между максимальным прогибом нагруженных конструкций в виде балок и пластинок и их основной частотой колебаний в ненагру-женном состоянии. Именно совместное рассмотрение двух видов деформаций! конструкций (статического прогиба и свободных колебаний) с учетом выявленных закономерностей позволили творческому коллективу, возглавляемому В.И. Коробко, разработать оригинальные способы диагностики и контроля качества как вновь изготовленных конструкций, так стоящих в сооружении, причем в условиях ограниченной информации о свойствах материала конструкций, сведений о их реальных граничных условиях, интенсивности действующей внешней нагрузке и других факторах.

Однако указанные выше закономерности относятся к изотропным конструкциям в виде отдельных стержней (балок) и пластинок постоянного сечения, при этом на составные стержни, балки и пластинки переменной жесткости, конструкции из анизотропных материалов,. составные конструкции сложного вида полученные результаты пока не распространялись. Для этого требуется проведение целого комплекса дополнительных теоретических и экспериментальных исследований с целью - выявления специфических особенностей деформирования таких конструкций в условиях их статического и динамического нагруже-ния.

Одной из важных задач, которая может эффективно решаться вибрационными методами, является задача уточнения расчетных схем конструкций, находящихся в условиях эксплуатации. Известно, что при статическом расчете конструкций пользуются идеализированными расчетными схемами, которые часто не отражают действительных граничных условий. Для конструкций из древесины, которая обладает пониженным сопротивлением смятию поперек волокон и относительно низким модулем упругости, податливостью жестких узлов пренебрегать нельзя. Понятие «жесткое сопряжение», когда в узле отсутствует поворот сечения, к конструкциям из таких материалов неприемлемо. Степень податливости заделки зависит прежде всего от конструктивного оформления узла, вида применяемых связей, площади смятия, направления усилия смятия относительно направления волокон и т.п. В статически неопределимых системах за счет податливости жесткой опоры происходит перераспределение усилий и выявление его характера представляется актуальной задачей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются составные деревянные и деревометаллические однопролетные балки, а предметом исследования методы диагностики и неразрушающего вибрационного контроля отдельных физических параметров указанных конструкций.

Целью диссертационной работы является разработка экспериментально-теоретических методов исследования оценки жесткости составных деревянных и деревометаллических конструкций балочного типа (с учетом податливости их соединений) с использованием вибрационных технологий.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать и разработать методику численного расчета составных балок с различными материалами и количеством слоев, количеством и жесткостью податливых связей;

- установить теоретически и экспериментально приделы применимости функциональной зависимости между максимальным прогибом и основной частотой собственных поперечных колебаний составных деревянных и деревоме-таллических балок;

- разработать методы определения коэффициента жесткости и коэффициента совместности работы однопролетных двухслойных балок с различными граничными условиями ее отдельных слоев по динамическим и статическим параметрам ее отдельных слоев, а также по соотношению изгибных жесткостей отдельных слоев составной балки с балкой цельного сечения;

- разработать способы оценки степени податливости укрупнительных стыков однопролетной составной балки на упруго-податливых связях и способ определения коэффициента жесткости шва вибрационным методом;

- провести серию экспериментальных исследований на составных деревянных и деревометаллических балках с изменяющимся числом податливых связей (нагелей) и различными граничными условиями.

Методы исследования. В ходе проведения теоретических исследований использовались классические (аналитические и численные) методы строительной механики и теории сооружений. При проведении экспериментальных .исследований и обработке полученных результатов использовались методы экспериментальной механики, методы математической статистики. При использовании численных методов расчета применялись программные комплексы «SCAD» и «Mathcad».

Достоверность научных положений и результатов подтверждается:

- использованием фундаментальных принципов и методов строительной механики и теории сооружений;

- сопоставлением экспериментальных результатов с теоретическими, а также результатов многократных статических и динамических испытаний конструкций.

Научная новизна полученных результатов.

При исследовании работы составных деревянных и деревометаллических балок при статических и динамических воздействиях:

- теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что в одно-пролетных составных деревянных и деревометаллических балках с горизонтальными и вертикальными упругоподатливыми связями независимо от материала слоев и их количества, жесткости поперечных связей и связей сдвига между слоями и условий опирания существует функциональная зависимость между максимальным прогибом и основной частотой колебаний;

- разработаны вибрационные методы определения коэффициента жесткости и коэффициента совместности работы двухслойных балок с различными граничными условиями ее отдельных слоев;

- разработан способ определения жесткости шва с использованием вибрационных методов;

- получены новые экспериментальные данные о том, что с ростом числа нагелей коэффициент совместности работы двухслойных балок возрастает экспоненциально, достигая постоянства при соотношении пнаг/птах>0,8.

Практическая ценность и реализация работы.

Разработанные в диссертации вибрационные методы и способы определения коэффициента жесткости составных балок, коэффициента совместности их работы, изгибной жесткости вертикальных укрупнительных стыков могут найти широкое применение как при конструировании составных балок, так и при обследовании конструкций зданий и сооружений.

Результаты работы рекомендуется использовать при реальном проектировании, а также при реконструкции зданий и сооружений и усилении деревянных и деревометаллических элементов для оценки параметров их напряженно-деформированного состояния.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- доказательство закономерности о функциональной зависимости максимального прогиба от основной частоты колебаний однопролетных составных деревянных и деревометаллических балок с горизонтальными и вертикальными упругоподатливыми связями независимо от материала слоев, их количества, жесткости поперечных связей и связей сдвига между слоями, а также условий опирания; вибрационные методы и способы определения коэффициента жесткости и коэффициента совместности работы двухслойных балок с различными граничными условиями ее отдельных слоев по динамическим и статическим характеристикам каждого слоя, а также по соотношению изгибных жесткостей отдельных.слоев составной балки и балки цельного сечения;

- вибрационные методы оценки степени податливости вертикальных ук-рупнительных стыков составных балок по основным частотам их собственных поперечных колебаний; способ определения жесткости шва с использованием вибрационных методов; результаты экспериментальных исследований двухслойных деревянных и деревометаллических балок на упруго-податливых связях.

Апробация;работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на:

- Ш-х международных академических чтениях «Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России» (Курск, 2004);

- Международной научно-технической конференции . «Приборостроение — 2004» (Винница-Ялта, 2004); -л

- Международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России» (Курск, 2005);

4-й Международной выставке и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК в перечень для кандидатских диссертаций, получено 3 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографии и четырех приложений. Список использованной литературы содержит 119 наименований, в том числе 14 зарубежных. Работа изложена на 155 страницах, включая 79 рисунков, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Гвозков, Павел Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально доказано, что для однопролетных составных деревянных и деревометаллических балок постоянного сечения, слои которых соединены большим числом упругоподатливых связей, вне зависимости от граничных условий произведение максимального прогиба от действия равномерно распределенной нагрузки на квадрат основной частоты колебаний балки в ненагруженном состоянии с точностью до размерного множителя ц/ш есть величина постоянная и соответствует закономерности (2.1), соответствующей упругим изотропным балкам постоянного сечения.

2. С учетом закономерности (2.1) разработаны вибрационные способы определения коэффициента жесткости составных балок с возможностью свободного сдвига по контактной поверхности слоев, коэффициента совместности работы двухслойных балок.

3. Для деревянных однопролетных балок с вертикальным стыком, изгиб-ная жесткость которого значительно отличается от изгибной жесткости основной балки, закономерность (2.1) нарушается, однако функциональная связь между параметрами \Уо и со сохраняется.

4. Учитывая функциональную связь между параметрами \У0 и со разработаны вибрационные способы определения изгибной жесткости укрупнительного стыка деревянной балки и жесткости (максимального прогиба) составной балки при неизвестной изгибной жесткости укрупнительного стыка.

5. Предложен экспериментально-теоретический вибрационный способ определения жесткости горизонтального шва в двухслойной балке с помощью закономерности (2.1) путем экспериментального определения основной частоты колебаний такой балки и использования точного аналитического решения, полученного А.Р. Ржаницыным.

6. Проведен большой объем статических и динамических экспериментальных испытаний деревянных и деревометаллических составных балок. Результаты экспериментов показали, что закономерность (2.1) в таких конструкциях соблюдается с точностью до 3. .8%.