Взаимосвязь видов активности субъекта жизнедеятельности в ранней юности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Рослякова, Елена Юрьевна

  • Рослякова, Елена Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 185
Рослякова, Елена Юрьевна. Взаимосвязь видов активности субъекта жизнедеятельности в ранней юности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ярославль. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рослякова, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АКТИВНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Основные этапы изучения активности человека в российской психологии.

1.2. Активность и деятельность: проблема соотношения категорий.

1.3. Активность в зарубежных психологических концепциях.

1.4. Активность субъекта жизнедеятельности в концепциях С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева.

1.5. Онтогенетические аспекты развития активности субъекта и проблема ведущих видов активности.

1.6. Общие методологические проблемы изучения активности субъекта жизнедеятельности.

1.7. Проблема выделения и взаимосвязи различных видов активности человека.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ВИДОВ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Структура взаимосвязей наиболее типичных для ранней юности видов активности.

3.2 Интегративный индекс активности как выражение активности субъекта жизнедеятельности в ранней юности.

3.3. Функции активности субъекта жизнедеятельности в структуре интегральной индивидуальности.

3.4. Особенности взаимосвязей интегративного индекса активности с субъектными свойствами личности.

3.5. Особенности структуры интегральной индивидуальности и личности у юношей и девушек в зависимости от выраженности индекса активности субъекта жизнедеятельности.

ВЫВОДЫ.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь видов активности субъекта жизнедеятельности в ранней юности»

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы образования нуждается в разработке эффективных, психологически обоснованных подходов, ориентированных на конкретного человека, мобилизующих и развивающих способности личности, отвечающим её реальным запросам и потребностям. При этом особую значимость приобретает собственная позиция старшеклассника как активного субъекта многообразных взаимодействий с миром, который преодолевает аморфность целевых установок и ценностных ориентаций, мировоззренческий вакуум, повышает успешность обучения в широком смысле, готовность к профессиональному поиску и становлению, определению вектора дальнейшей жизненной самореализации человека. Поэтому в современной отечественной и зарубежной психологии все большее внимание уделяют активности человека в различных сферах жизнедеятельности.

В современной отечественной и зарубежной психологии все большее внимание уделяют активности человека в различных сферах жизнедеятельности. Способность активно "выстраивать" собственное бытие, быть его субъектом, признается одной из центральных характеристик человека в рамках различных исследовательских направлений. Начиная с 80-х годов, в отечественной психологии значительно возрастает интерес к исследованиям проблемы активности. Изучается структура, динамика различных видов активности -познавательной, интеллектуальной (Д.Б. Богоявленская, 1979, А.И. Крупнов, 1984, М.И. Лисина, 1982, A.M. Матюшкин, 1982, И.А. Мурванидзе, 1972, и др.), волевой активности (А.И. Высоцкий, 1979), исследуется феномен надси-туативной активности личности (В.А. Петровский, 1992, 1996), установки и активности (И.А. Джидарьян, 1972, Д.Н. Узнадзе, 1966). Отдельный цикл исследований посвящен изучению активности со стороны динамических проявлений и их нейрофизиологических предпосылок (А.И. Крупнов, 1971-1992, В.Д. Небылицын, 1978), а также исследования моторной, волевой, эмоциональной, интеллектуальной в определенных видах деятельности (Б.А. Вяткин, 1992, И.Е. Праведникова, 1993, П.В. Токарев, 1991), а также ведутся исследования субъектной активности (А.К. Осницкий, 1996, J1.H. Тарасова, 2004, В.О. Татенко, 1995). Исследования активности в системе ее проявлений прослеживаются в интегративных концепциях индивидуальности человека (К.А. Абульханова, 1999, Б.Г. Ананьев, 1977, Л.И. Анцыферова, 1978, A.A. Волочков, 2002, Л.Я. Дорфман, 1993, B.C. Мерлин, 1986), а также в психологии субъекта (A.B. Брушлинский, 1994).

В российской психологии особое внимание категории активность уделяется последователями школы C.JI. Рубинштейна. В рамках субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко и др.) активность неизменно рассматривается как одна из ключевых характеристик субъекта и субъектности. В этой связи быстро нарастает число соответствующих исследований.

Акценты в исследованиях ставятся либо на изучении формально-динамических характеристик активности, либо проявления активности в рамках конкретной деятельности, где подчеркивается процессуально-содержательная сторона феномена активности. Большая значимость этих исследований в том, что с позиций системного и аналитического подходов изучается структура активности: целевой и мотивационный компонент, операционный и процессуальный, организационный и результативный компоненты. В то же время исследования выполняются с различных методологических позиций. Вследствие этого, большой проблемой является сопоставимость результатов этих исследований. Однако наиболее актуальной проблемой в интегративных концепциях является вопрос не только о взаимодействии различных видов активности, но также вопрос о соотношении, динамике соотношения видов активности, вопрос о доминировании определенных видов активности среди других в конкретных жизненных ситуациях на определенных возрастных этапах.

Также открытым остается ряд вопросов о феноменах, которые характеризуют человека как активного субъекта своей жизни, об их проявлении в повседневном бытии человека, влиянии на жизнь в определенных возрастных диапазонах. Наконец, открыт вопрос о возможности их измерения, поскольку исследователь сталкивается с «проблемой явлений активности, которые образуют трудно улавливаемые в эксперименте, но. реальные моменты человеческой деятельности» (Леонтьев, 1975, с.58)

Таким образом, в области психологического познания сложилась противоречивая ситуация: разнообразие описаний активности через ее отдельные формы и проявления чрезвычайно велико. С другой стороны, очевидно, что все они взаимосвязаны и представляют собой единую систему жизнедеятельности. Возможно, взаимосвязь различных видов активности в этой единой системе имеет определенные закономерности. Однако исследований этих закономерностей в отечественной и зарубежной психологии пока недостаточно. Поэтому проблема взаимосвязей проявлений активности субъекта в едином процессе жизнедеятельности представляется актуальной и перспективной.

Проблема взаимосвязей различных видов активности субъекта жизнедеятельности также отражает потребности практики. Например, среди приоритетов деятельности образовательных учреждений - формирование социальной и личностной компетентности учащихся. Среди критериев личностной компетентности чаще всего называют следующие: осознанная саморегуляция, целеполагание и выработка способов достижения цели, самостоятельное принятие решений, критичность и гибкость мышления, относительно независимое восприятие и интерпретация событий (Баранов, 2003). Например, формирование такого качества как самостоятельное, критичное мышление требует создания нестандартных ситуаций в процессе познавательной деятельности и перевод человека в состояние резонанса познавательной, интеллектуальной, регулятивной активности, поиском парадоксальных, нетривиальных и многочисленных решений задачи. Это также важно для разработки достоверных практических рекомендаций по повышению эффективности, продуктивности других видов деятельности человека.

Таким образом, изучение активности субъекта жизнедеятельности связано с постановкой и решением следующих проблем:

Проблема неопределенности, неоднозначности психологического содержания категории активность, в том числе проблема соотношения категорий активность и деятельность;

Проблема неопределенности методов исследования активности, в том числе проблема соотношения философско-психологических (с преобладанием герменевтики и общих теоретических методов) и эмпирических методов исследования активности человека;

- Проблема преобладания исследований активности человека и отдельных ее видов как изолированной «вещи в себе», в отрыве от контекста жизнедеятельности субъекта, его целостного бытия;

- Проблема взаимосвязей различных видов активности субъекта жизнедеятельности как единой системы активностных проявлений;

- Проблема места и функций этой единой активностной системы в структуре интегральной индивидуальности;

Основной проблемой нашего исследования является проблема взаимосвязей, интеграции различных видов активности субъекта жизнедеятельности. Возможно, взаимосвязь различных видов активности имеет определенные закономерности, однако исследований, направленных на их поиск, в отечественной и зарубежной психологии пока недостаточно. Поэтому изучение взаимосвязей различных видов активности субъекта жизнедеятельности является актуальной проблемой психологии, а ее решение - важной научно-практической задачей, имеющей как теоретическое, так и прикладное значение.

Цель исследования: изучение взаимосвязей различных видов активности, наиболее типичных для субъекта жизнедеятельности, а также функций активности субъекта жизнедеятельности в структуре интегральной индивидуальности.

Объект исследования: активность субъекта жизнедеятельности в юношеском возрасте.

Предмет исследования: взаимосвязи видов активности субъекта жизнедеятельности в сферах, наиболее типичных для ранней юности.

Гипотезы исследования:

Типичные для ранней юности виды активности взаимосвязаны, образуя относительно устойчивую структуру, позволяющую интегративно характеризовать активность субъекта жизнедеятельности в таких сферах как общение, обучение, познание, поведение, смыслообразование - как в качественном (структурном), так и в количественном планах (через вычисление индексов выраженности активности).

Активность субъекта жизнедеятельности, как выражение интеграции типичных для ранней юности видов активности, способна выполнять опосредующую функцию в структуре интегральной индивидуальности: при ее нарастании возрастает количество, разнообразие и характер межуровневых взаимосвязей в структуре интегральной индивидуальности.

Структура взаимосвязей различных видов активности субъекта жизнедеятельности и общая их выраженность имеют половые особенности.

Для достижения цели работы и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

Выявить основные подходы к проблеме активности субъекта в различных сферах жизнедеятельности в отечественной и зарубежной психологии.

Определить типичные виды активности для раннего юношеского возраста.

Выявить структуру взаимосвязей типичных видов активности и установить возможность сведения этих видов активности к индексу более общего порядка, способного интегративно выражать количественный уровень активности субъекта жизнедеятельности.

Выявить функции активности субъекта жизнедеятельности в структуре индивидуальности.

Выявить половые особенности активности и ее место в структуре индивидуальности у юношей и девушек.

Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются: принцип субъектности в теориях жизненного пути личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, C.JI. Рубинштейн); принцип интегрального исследования индивидуальности (Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин); теоретическими основаниями исследования послужили работы в области психологии жизнедеятельности и его активности (К.А. Абульхано-вой, A.B. Брушлинского, Д.Б. Богоявленской, A.A. Волочкова, И.А. Джидарь-ян, А.Ф. Лазурского, Д.А. Леонтьева, В.А. Толочека).

Научная новизна работы выражается в том, что определены типичные для ранней юности виды активности субъекта жизнедеятельности.

Впервые в рамках определенного возраста изучены взаимосвязи и «границы» интеграции наиболее типичных видов активности субъекта жизнедеятельности. Разработана эмпирико-статистическая процедура и показана возможность вычисления ряда интегративных индексов активности субъекта жизнедеятельности.

Впервые получена эмпирическая структура взаимосвязей различных видов активности, таких как смыслообразующая активность, регулятивная, коммуникативная, интеллектуально-познавательная и учебная активность, на основе интеграции которых выявлена активность субъекта жизнедеятельности, как феномена более высокого уровня обобщения.

Показана ведущая роль смыслообразующей активности, регулятивной и коммуникативной активности субъекта жизнедеятельности в ранней юности.

Установлено, что активность субъекта жизнедеятельности, как интеграция типичных видов активности в ранней юности, выполняет функцию звена, опосредующего разноуровневые связи в структуре интегральной индивидуальности.

Показано, что с ростом выраженности активности субъекта жизнедеятельности у юношей преобладает активность в смыслообразовании, при этом развитая и более гибкая эмоциональная саморегуляции позволяет чувствовать себя более уверенно в различных жизненных ситуациях. Для девушек более высокий уровень активности требует высокого напряжения психических сил, связан с большей эмоциональной неустойчивостью.

Теоретическое значение работы заключаются в дальнейшем развитии представлений о взаимосвязях видов активности на определенном возрастном этапе в конкретных сферах жизнедеятельности (Волочков, 2005-2007), уточнены положения о ведущих видах активности применительно к ранней юности (Дубровина, 1992, Фельдштейн, 1996). Подтверждена гипотеза о различной роли ведущих видов активности на разных возрастных этапах (Вяткин, 1992).

Уточнены положения о субъекте жизнедеятельности, как носителе разнообразных способов и видов активности и взаимодействия в мире (Абульханова, 1999, Брушлинский, 1994).

Выявленная эмпирическая структура взаимосвязей типичных для ранней юности видов активности субъекта жизнедеятельности и функции активности в структуре индивидуальности расширяют концепцию интегральной индивидуальности B.C. Мерлина (1986): виды активности субъекта жизнедеятельности изучались в единстве их проявлений на разных уровнях организации индивидуальности человека, например, при получении интегративного индекса коммуникативной активности использовались ее диагностические показатели на уровне свойств темперамента (формально-динамические аспекты поведения), свойств личности, а также на уровне межиндивидуальных социально психологических взаимодействий. Показана способность активности субъекта жизнедеятельности выполнять функцию звена, опосредующего разноуровневые связи в структуре интегральной индивидуальности.

Дополнены представления о ведущих видах активности в ранней юности и характеристики личности юношей и девушек в зависимости от выраженности активности субъекта жизнедеятельности.

Практическое значение. Обоснование возможности получения инте-гративного индекса активности субъекта жизнедеятельности и описание соответствующей технологии, анализ особенностей вкладов частных видов активности в этот индекс в различных выборках, психологический портрет индивидуальности респондентов с различным уровнем активности субъекта жизнедеятельности, а также ряд других результатов исследования востребованы при разработке программного обеспечения для факультета психологии, а также курсов по «Психологии активности», практических курсов по общей и возрастной психологии. Полученные результаты востребованы также организаторами системы образования, ориентированных на работу со старшеклассниками через разработку и реализацию программ, направленных на развитие личностной активности, готовности к профессиональному поиску учащихся старших классов.

Информационная база исследования включает в себя использование научных источников: монографий, хрестоматий, книг, сборники научных трудов и материалов общероссийских, региональных и Интернет-конференций и семинаров, журнальных статей («Вопросы психологии», «Мир психологии», «Психологический журнал», «Вопросы философии» и др.) и Internet-pecypcoB. Также была использована программа статистической обработки данных Statistica 6.0 for Windows корпорации StatSoft, данные из книг и монографий по статистическому анализу.

Положения, выносимые на защиту: 1. Типичными видами активности в ранней юности являются: смыслообразую-щая активность, регулятивная и коммуникативная активность, учебная и интеллектуально-познавательная активность, которые образуют относительно устойчивую структуру взаимосвязей, где ведущую роль выполняют следующие виды активности: 1) смыслообразующая активность, 2) регулятивная активность, 3) коммуникативная активность.

2. Активность субъекта жизнедеятельности является результатом интеграции типичных видов активности, позволяющую характеризовать ее в качественном (структурном), а также в количественном плане через вычисление интегрированных индексов, как выражение более высоко уровня интеграции активности в ранней юности.

3. Активность субъекта жизнедеятельности, как интегративное выражение взаимосвязи типичных видов активности способна выполнять функцию опосредования ее разноуровневых связей, способствует повышению количества, разнообразия и характера межуровневых взаимосвязей в структуре индивидуальности.

4. В структуре индивидуальности у юношей с повышением выраженности активности субъекта жизнедеятельности повышается уверенность в себе, независимость, сила «Я», демонстративность, общительность, внутреннее спокойствие, эмоциональная гибкость, снижается внутренняя напряженность, тревога; девушки с высоким уровнем активности характеризуются высокой эмоциональностью, эмоциональной неустойчивостью, напряженностью, тревогой, более осторожны, по сравнению с юношами.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научных конференциях, «Мерлинские чтения» (г. Пермь, 2002, 2003, 2005), на городском семинаре (г. Пермь, ПГПУ, 2004), Всероссийской «Олимпиаде по психологии» (г. Томск, 2001), на международных и общероссийских конференциях (г. Ставрополь, 2004; г. Тамбов, 2003, 2005), на методологическом семинаре лаборатории развития ИП РАН (Москва, 2008). По теме исследования опубликовано 10 работ, в их числе статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, рекомендаций, библиографического списка и приложе

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Рослякова, Елена Юрьевна

Результаты исследования могут быть полезными не только для дальнейшей научной работы в этом направлении, например при изучении Интегра-тивной активности более ранних возрастов, студенчества и взрослых, но и для практиков. Прежде всего, это относится к практикам образования - самим учащимся, их родителям, учителям и организаторам образования для реализации ключевых принципов личностно ориентированного образования. Проведенное исследование показывает, что роль Интегративной активности в структуре и развитии интегральной индивидуальности в юношеском возрасте приобретает особую значимость в связи с тем, что различные проявления субъектной активности старшеклассника в процессе жизнедеятельности, помогают становлению основных новообразований личности.

Прежде всего, это поиск смысла и становление осознанности во всем, что окружает субъекта, причем самим человеком, развитие его регулятивных свойств. Эти процессы иногда протекают достаточно длительно, однако, именно обретение смысловой нагрузки поможет в итоге мобилизовать и актуализировать все ресурсы на достижение цели, трансформации «хочу» в «могу».

Этот факт позволяет учащимся, учителям и родителям по-новому, с оптимизмом взглянуть на роль активности самого субъекта в этой деятельности и саморазвитии, переход от ориентации на мнение других к инициативе и адекватной самоуверенности, позитивной любознательности, стремлению к широкому познанию действительности. В итоге формируется субъект не только деятельности, но и жизнедеятельности.