Взаимосвязь «условия синтеза - морфологические и структурные параметры - фотокаталитические свойства» в допированных ионами 3d-элементов наночастицах диоксида олова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Подурец Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Подурец Анастасия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Фотокатализ: природа и механизм
1.2 Фотокаталитические свойства БпОг
1.3 Краткое описание спорных с точки зрения материаловедения вопросов в области 14 фотокаталитической очистки
1.4 Синтез допированного диоксида олова
1.5 Антибактериальные свойства наночастиц БпОг 17 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Использованные реактивы и материалы
2.2 Синтез наночастиц М-БпОг, Си-БпОг, Со-БпОг
2.3 Характеризация полученных наночастиц 18 2.4. Изучение фотокаталитических свойств 20 2.5 Изучение антибактериальных свойств 21 ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 22 3.1 Установление взаимосвязи условий синтеза и структурных параметров 22 формирующихся наночастиц
3.1.1 Общие подходы к синтезу допированных ионами 30-элементов наночастиц БпОг
3.1.2 Морфологические и структурные параметры синтезированных наночастиц 24 допированного Sn02
3.1.3 Регулирование структурных параметров наночастиц путем контролируемого 26 изменения условий синтеза
3.2 Изучение фотокаталитических характеристик полученных наночастиц в реакции 30 разложения красителя метиленового синего и установление основного управляющего ими фактора
3.2.1 Изложение логики эксперимента
3.2.2 Результаты комплексного исследования фотокаталитического поведения 31 наночастиц
3.2.3 Взаимосвязь структурных параметров и фотокаталитических характеристик 35 наночастиц
3.2.4 Фотокаталитическая активность наночастиц под воздействием различных 39 источников видимого света и механизмов перемешивания
3.3 Изучение антибактериальных свойств наночастиц серии Ni-Sn02 под действием 40 видимого света против Е. coli
3.3.1 Изложение логики эксперимента
3.3.2 Антибактериальная активность допированных наночастиц диоксида олова под 41 действием видимого света и подход к ее предсказанию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь «условия синтеза - морфологические и структурные параметры - фотокаталитические свойства» в допированных ионами 3d-элементов наночастицах диоксида олова»
Актуальность работы
Современные темпы увеличения уровня загрязнения вод мирового океана промышленными отходами, в том числе циклическими органическими соединениями (красителями, антибиотиками, гормонами и т.п.), приводят к серьезным экологическим последствиям, а также ставят под угрозу здоровье человека. Существующие системы очистки решают вопрос устранения вредного влияния загрязнителей с помощью комплекса дорогостоящего оборудования, требующего квалифицированного технического обслуживания, и энергозатратного процесса очистки. На сегодняшний день для решения современных проблем, связанных с высоким уровнем загрязнений и низким качеством очистки, требуются новые энергоэффективные и экологически чистые методы.
Одним из перспективных методов очистки сточных вод является разложение органических загрязнителей в присутствии полупроводниковых наночастиц, которые под действием излучения генерируют электроны и дырки, взаимодействующие с молекулами воды и вызывающие формирование гидроксильных и супероксидных радикалов, способствующих реакции фотодеградации.
В качестве фотокатализаторов для УФ излучения широко используются полупроводниковые наночастицы оксидов переходных металлов, такие как ТЮг, 2п0, БпОг. Однако, более выгодным с экономической точки зрения является использование видимого света, для чего необходимо сдвинуть диапазон действия фотокатализатора в длинноволновую область. Наиболее дешевым и простым способом реализации фотокатализа под воздействием видимого света является использование допированных ионами Зё элементов наночастиц широкозонных оксидных полупроводников. Перспективным для допирования материалом является диоксид олова БпОг с толерантной к замещениям структурой типа рутила, что позволяет вводить в нее допанты различной природы в высоких концентрациях. Однако, к настоящему моменту в литературе остается неизученным важный вопрос влияния условий синтеза и природы допанта на морфологические и структурные параметры формирующихся наночастиц БпОг, что позволило бы разработать стратегию контролируемого синтеза материала для создания высокоэффективного фотокатализатора, работающего при облучении видимым светом.
Целью настоящей диссертационной работы является исследование взаимосвязи «условия синтеза - морфологические и структурные параметры - фотокаталитические свойства» в допированных ионами Зё-элементов наночастицах диоксида олова.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Разработка синтетического подхода к созданию допированных ионами Зё-элементов наночастиц диоксида олова близких размеров и формы с контролируемыми морфологическими и структурными параметрами;
2. Комплексная характеризация полученных образцов с помощью широкого набора физико-химических методов исследования структуры и строения наночастиц, а также расчетных методов, в том числе определение положения атома допанта в кристаллической структуре диоксида олова и разработка методик оценки количества кислородных вакансий и общих дефектов в синтезированных образцах;
3. Установление взаимосвязи «природа и концентрация допанта и состав реакционной среды - морфологические и структурные параметры наночастиц»;
4.! Разработка и реализация протокола для изучения фотокаталитической активности полученных образцов, позволяющего получить набор данных, достаточных для проведения тщательного анализа взаимосвязи «параметры наночастиц - фотокаталитическая активность»;
5.! Установление основного фактора, оказывающего влияние на фотокаталитические характеристики допированных ионами 30-элементов наночастиц диоксида олова при разложении модельного красителя метиленового синего;
6.! Проверка возможности получения бифункционального фотокатализатора, демонстрирующего антибактериальную активность под действием видимого излучения.
Степень разработанности темы исследования
Последнее время для решения проблем загрязнения водных ресурсов активно исследуются процессы фотодеградации загрязнителей до углекислого газа и воды в присутствии катализаторов, которыми являются полупроводниковые наночастицы.
Экологическая безотходная энергоэффективная очистка сточных вод предполагает использование источников излучения с низкими энергопотреблением и стоимостью, какими являются источники видимого света. Одним из способов реализации эффективного фотокатализа под воздействием видимого излучения является использование допированных ионами 3ё элементов широкозонных полупроводниковых наночастиц. В качестве матрицы для допирования наиболее перспективным является диоксид олова, поскольку его кристаллическая структура типа рутила толерантна к искажениям, что позволяет вводить в нее допанты различной природы в высоких концентрациях.
Однако, практическое использование фотокатализа ограничено тем, что существующие работы по синтезу допированных наночастиц БпОг не позволяют выявить общей закономерности влияния допирования на фотокаталитические свойства, что, в свою очередь, не позволяет получить высокоэффективный фотокатализатор. В первую очередь это связано с тем, что используемые в литературе методики синтеза разной степени сложности, условий при ограниченном наборе допантов приводят к созданию наночастиц различного состава, структуры и морфологии. Подавляющее большинство работ, посвященных созданию фотокатализаторов, приводят отрывочные данные по процедуре фотокатализа и по фотокаталитической активности, что не позволяет провести их сравнение. В литературе изучению фотокатализа, как правило, предшествует стадия сорбции красителя в условиях отсутствия внешнего источника излучения длительностью от 30 минут до нескольких часов, что приводит к существенному увеличению времени эксперимента и также затрудняет сравнение. Практические подходы к изучению фотокатализа зачастую не находят теоретического обоснования полученных результатов, который бы учитывал, как структурные особенности катализатора, так и форму существования загрязнителя в водных растворах, игнорируя тот факт, что в составе сточных вод помимо органических красителей содержатся, например, антибиотики, болезнетворные бактерии.
В литературе объяснение фотокаталитического эффекта полупроводниковых наночастиц базируется исключительно на исследовании ширины их запрещенной зоны, значение энергии которой существенно превышает энергию используемого источника видимого света. В некоторых случаях приводятся данные о том, что введение допантов в структуру БпОг приводит к увеличению количества дефектов (иногда приводится уточнение, что речь идет о кислородных вакансиях), которые вносят вклад в улучшение фотокаталитической активности. В исследованиях часто упоминаются оба этих термина, однако, не проводится четкой границы между каждым из них и методами их определения, функциями и влиянием каждого из этих
параметров на структуру и функциональные свойства наночастиц. Таким образом, в научной литературе отсутствует детальное объяснение наблюдаемой у широкозонных допированных полупроводников фотокаталитической активности под действием видимого излучения, что в значительной степени затрудняет улучшение их свойств и разработку материалов для очистки сточных вод на их основе.
При отсутствии сравнительной характеристики существующих фотокатализаторов с точки зрения обоснования синтетического подхода, объяснения наблюдаемой фотокаталитической активности материала, изучения влияния структуры на функциональные свойства, а также дефиците информации о влиянии синтетических условий на структурные характеристики, нет возможности выстроить стратегию рационального дизайна материала с заданными характеристиками.
Мы предлагаем комплексный подход по созданию энергоэффективных фотокатализаторов для очистки сточных вод на основе допированных наночастиц диоксида олова, основанный на установлении взаимосвязи: условия синтеза и химический состав - морфологические и структурные параметры - фотокаталические свойства с использованием химического и расчетного подходов, что позволит управлять активностью фотокатализатора путем целенаправленного изменения его параметров.
Научная новизна
1. Разработан оригинальный подход к синтезу допированных ионами Зё-элементов наночастиц диоксида олова с контролируемыми морфологическими и структурными параметрами, показана его эффективность.
2. Разработана и апробирована оригинальная методика оценки количества кислородных вакансий и общих дефектов в структуре наночастиц на основе данных РФЭС и КР-спектроскопии, соответственно.
3. Установлена взаимосвязь между условиями получения наночастиц с широким кругом их морфологических и структурных параметров.
4. Показано, что фотокаталитическая активность наночастиц обусловлена наличием в запрещенной зоне дополнительных уровней.
5. Впервые установлен основной фактор, оказывающий влияние на фотокаталическую активность сферических наночастиц в реакции разложения метиленового синего, показана возможность её предсказания.
6. Впервые показано, что антибактериальная активность сферических наночастиц определяется комбинацией фактора, влияющего на фотокаталическую активность и выраженностью взаимодействия поверхности наночастиц с молекулами кислорода.
Теоретическая и практическая значимость работы
Фундаментальная научная новизна работы заключается в разработке и апробации методики синтеза допированных наночастиц БпОг. Особую значимость имеет выделение морфологических параметров (форма, размер частиц и размер кристаллитов) в отдельную группу и введение в рассмотрение структурных параметров (параметры элементарной ячейки, оценка количества дефектов, оценка количества кислородных вакансий, ширину запрещенной зоны и новый предлагаемый нами параметр - положение допанта в кристаллической структуре), которые в
литературе практически не обсуждаются. Впервые продемонстрированы взаимосвязи между морфологическими и структурными параметрами и фотокаталитическими свойствами и антибактериальной активностью, что позволяет предсказывать состав наночастиц исходя из их параметров и, наоборот, предсказывать необходимые значения параметров для получения требуемых свойств.
Практическая новизна проекта заключается в том, что продемонстрирована возможность использования синтезированных наночастиц для фотокатилического разложения органических соединений на примере модельных растворов органических красителей (метиленовый синий) и изучена антибактериальная активность на примере выживаемости бактерий Е. coli в присутствии фотокаталитических наночастиц под воздействием видимого света. Особую практическую значимость имеет продемонстрированная возможность получить фотокатализаторы, активируемые светом видимого диапазона и возможность проведения фотокаталитических экспериментов с использованием в качестве источника света бытовых широкодоступных диодных ламп, что существенно упрощает и снижает стоимость эксплуатации фотокаталитическх установок. Полученные результаты свидетельствуют о перспективах практического применения созданных и исследованных наноматериалов для фотокаталитической очистки вод с целью решения экологических задач.
Методология и методы исследования
Морфологические и структурные параметры наночастиц были изучены следующими методами: порошковая рентгеновская дифракция, включая рентгенофазовый анализ (РФА), определение параметров решетки по методу Паули и размеров кристаллитов по методу Шеррера; инфракрасная спектроскопия (ПК); оценка удельной поверхности по методу БЭТ; просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), в том числе высокого разрешения, дифракция электронов в выбранной области (SAED), метод энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (EDX); атомно-эмиссионная спектрометрия c индуктивно-связанной плазмой (АЭС-ПСП); рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС); спектроскопия комбинационного рассеяния (КР); динамическое светорассеяние и определение дзета-потенциала методом электрофоретического рассеяния света.
Для определения значения ширины запрещенной зоны использовался метод абсорбционной спектроскопии. Положение допанта в кристаллической решетке диоксида олова зонные структуры и плотности состояний полученных наночастиц были определены с помощью квантово-химических методов.
Фотокаталитическая активность была изучена методом спектрофотометрии с использованием водного раствора красителя метиленового синего (methylene blue или МВ). Антибактериальная активность изучена методом разведения в агаре с использованием бактерий Е. coli.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный метод получения допированных ионами Зё-элементов наночастиц диоксида олова с контролируемыми морфологическими и структурными параметрами;
2. Структурные параметры наночастиц (кислородные вакансии и общие дефекты) зависят от условий синтеза и могут быть направленно изменены варьированием природы и концентрации допанта, а также состава реакционной среды;
3. Увеличение количества кислородных вакансий и уменьшение количества общих дефектов приводит к усилению фотокаталической активности сферических наночастиц с размерами менее 5 нм, которая может быть предсказана на основании соотношения этих двух параметров;
4. Наиболее эффективная деградация наблюдалась для образца Cc_ll_SR (наночастицы Co-Sn02 с содержанием кобальта ll мол.%, полученные в ходе медленного формирования наночастиц (slow reaction или SR) при рН=3) (84 % за 60 минут) под действием лампы Orbis и Онлайт, этот же образец демонстрирует 98 % деградации за 30 минут с использованием ксеноновой лампы.
5. Образцы, основной активной частицей которых является супероксид радикал, могут быть использованы для дополнительной антибактериальной обработки (подавление роста бактерий Е. coli составляет 55% для образца Ni_33_SR и 58% для образца Ni_33_FR (наночастицы Ni-Sn02 с содержанием никеля ll мол.% и 33 мол.%, соответственно, полученные в ходе медленного формирования наночастиц (slow reaction или SR) при рН=3)).
Основные результаты
1. Методом осаждения на основании предварительно разработанной для недопированных наночастиц синтетической процедуры получены и комплексно охарактеризованы серии сферических полупроводниковых наночастиц диаметром менее 5 нм состава Ni-Sn02, Cu-Sn02, Co-Sn02 (всего l2 образцов).
2. C использованием оригинальной методики проведена оценка количества кислородных вакансий и общих дефектов в полученных образцах.
3. При помощи квантово-химического расчетного эксперимента установлены положения атомов допантов в кристаллической решетке Sn02, получены зонные структуры и плотности состояний полученных наночастиц, учет различий между образцами проведен с использованием оригинального подхода.
4. Разработан комплексный подход к изучению фотокаталитической активности наночастиц, включающий в себя:
- регистрацию кинетических зависимостей темной адсорбции;
- изучение взаимодействия молекул загрязнителей с поверхностью наночастиц (с разными гранями) квантово-химическими методами;
- регистрацию кинетических зависимостей фотокаталитической активности;
- изучение состава поверхности наночастиц фотокатализатора до какой-либо обработки, после адсорбции и после фотокатализа методом ПК,
- изучение продуктов деградации методом масс-спектрометрии и создание предполагаемой схемы разложения загрязнителя
- проведение «теста на улавливание» для определения активных частиц (02#, e#, h+ и 0Н), участвующих в фоторазложении циклических органических соединений;
- изучение стабильности фотокатализатора в процессе реакции и оценка возможности его повторного использования.
5. Проведен комплексный анализ данных, полученных с использованием разработанного подхода, установлен основной фактор, оказывающий влияние на фотокаталитическую активность, показано, что он остается неизменным при смене источника излучения и типа перемешивания.
6. Проведено изучение антибактериального действия образцов серии Ni-Sn02, основной активной частицей которых является супероксид радикал, получены положительные результаты.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения, списка литературы, содержащего 140 источников и двух приложений. Материалы изложены на 73 страницах машинописного текста и содержат 11 рисунков и 4 таблицы. Раздел «Литературный обзор» посвящен рассмотрению диоксида олова с точки зрения его применения в фотокаталитической очистке вод. В разделе описывается природа и механизм фотокатализа, детально описаны спорные с точки зрения материаловедения вопросы в области фотокаталитической очистки. Кроме того, описаны различные способы синтеза и структурных свойств допированного диоксида олова, а также рассматривается влияние структурных параметров на другие свойства Sn02. В разделе «Экспериментальная часть» описан метод синтеза наночастиц допированного диоксида олова, приводятся методы их характеризации, а также изучение фотокаталитических и антибактериальных свойств полученных образцов. Раздел «Обсуждение результатов» посвящен установлению взаимосвязи «условия синтеза -морфологические и структурные параметры - фотокаталитические свойства». В разделе детально описываются структурные особенности наночастиц и их влияние на фотокаталитические и антибактериальные свойства.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках 17 конференций, из них 12 международных:
(1) Photocatalytic activity of tin dioxide nanoparticles doped with 3d elements under visible light: the main influencing factor and ways of its regulation (rus); Podurets A.A., Bobrysheva N.P., Osmolowsky M.G., Osmolovskaya O.M., Voznesenskiy M.A., XXI Conference for Young Scientists "ISC 2022", 56 Декабря, 2022, Санкт-Петербург, Россия, стр. 100; индексируется в РИНЦ (устный доклад)
(2) Фотокаталитическая активность допированных 3d-элементами наночастиц диоксида олова под видимым светом: основной влияющий фактор и пути его регулирования (rus) (отмечено дипломом I степени); Podurets A.A., Bobrysheva N.P., Osmolovskaya О.М., Voznesenskiy M.A., Международная научно-техническая молодежная конференция «Перспективные материалы конструкционного и функционального назначения», 17-21 Октября, 2022, Томск, стр. 253-254; ISBN 978-5-4387-1111-7; индексируется в РИНЦ (устный доклад)
(3) Visible light driven photocatalytic activity of 3d-doped tin dioxide nanoparticles for wastewater remediation: main affecting factor and way for improvement; Podurets A.A., Bobrysheva N.P., Osmolowsky M.G., Voznesenskiy M.A., Osmolovskaya O.M., The Sixth International Scientific Conference "Advances in synthesis and complexing", September 26-30, 2022, Moscow, p. 406; ISBN 978-5-209-11454-3 (устный доклад)
(4) Rational design of Ni-doped SnO2 nanoparticles for organic dyes and bacterial water remediation: synthesis and photocatalytic procedure; Podurets A., Khalidova M.M., Osmolovskaya O.M., International Student Conference "Science and Progress", November 9-11, 2021, Saint Petersburg, Russia, p.61; ISBN 978-5-85263-109-1 (устный доклад)
(5) Application of atomic layer deposition for controlled synthesis of photocatalytic core-shell nanoparticles based on Sn02; A. Podurets, M. K. S. Barr, M. Osmolowsky, N. Bobrysheva, J. Bachmann, O. Osmolovskaya, 3rd International Workshop "Atomic Layer Deposition Russia 2021", September 2730, 2021, Saint Petersburg, Russia, P.84 (стендовый доклад)
(6) The relationship "chemical composition-structural parameters-photocatalytic properties" in 3 d-doped tin dioxide nanoparticles; Podurets A.A., Bobrysheva N.P., Osmolowsky M.G., Voznesenskiy M.A., Osmolovskaya O.M., The XII international conference on chemistry for young scientists "Mendeleev 2021", September 6-10, 2021, Saint Petersburg, Russia, p. 464; ISBN 978-5-9651-1364-4; индексируется в РИНЦ (устный доклад)
(7) Ni-SnO2 nanoparticles for chemical and antibacterial waste water purification: relationship of synthesis conditions, structural parameters and photocatalytic properties (rus); Podurets A.A., Bobrysheva N.P., Osmolowsky M.G., Voznesenskiy M.A., Osmolovskaya O.M., XXII International Conference for Students and Young Scientists "Chemistry and chemical technology in the XXI century". May 17-20, 2021, Tomsk, Russia p. 359-360; ISBN 978-5-4387-0995-4; индексируется в РИНЦ (устный доклад)
(8) Cu-doped SnO2 Nanoparticles: Effect of Synthesis Conditions and Structural Parameters on Photocatalytic Activity (rus); Podurets A.A., Bobrysheva N.P., Osmolowsky M.G., Voznesenskiy M.A., Osmolovskaya O.M., XI Conference for Young Scientists on General and Inorganic Chemistry, April 6-9, 2021, Moscow, p. 269; ISBN 978-5-60437121-7-3; индексируется в РИНЦ (устный доклад)
(9) Approaches to Control the Photocatalytic Activity of Nanosized Heterostructures Based on SnO2 Nanoparticles: Influence of the Nature and Thickness of the Functional Coating (rus) (отмечено дипломом за лучший устный доклад); Podurets A., Osmolowsky M., Bobrysheva N., Bachmann J., Osmolovskaya O., XIX Conference for Young Scientists "ISC Young", December 1-3, 2020, Saint Petersburg, р. 225-226; ISBN 978-5-00105-598-3; индексируется в РИНЦ (устный доклад)
(10) Co-SnO2 Nanoparticles with Controlled Morphological Parameters for Wastewater Treatment and Analytical Applications (rus); Odegova V., Podurets A., Cherkashina K., Bobrysheva N., Osmolowsky M., Bulatov A., Voznesenskiy M., Osmolovskaya O.; XIX Conference for Young Scientists "ISC Young", December 1-3, 2020, Saint Petersburg, р. 61-62; ISBN 978-5-00105-598-3; (соавтор)
(11) Visible light activated photocatalysts based on Co-doped SnO2 nanoparticles for organic dyes and antibiotics degradation (отмечено дипломом за лучший устный доклад); Podurets A., Odegova V., Cherkashina K., Bobrysheva N., International Student Conference "Science and Progress", November 10-12, 2020, Saint Petersburg, p. 78; ISBN 978-5-85263-224-1(устный доклад)
(12) Полупроводниковые наночастицы типа ядро-оболочка состава SnO2@ SnO2 (TiO2, ZnO): синтез, структурные характеристики и влияние строения на фотокаталитическую активность; A. Подурец, M.K.C. Барр, M. Осмоловский, Н. Бобрышева, Ж. Бахманн, O. Осмоловская, VII Conference on nanomaterials "NANO 2020", May 18-22, 2020, , Saint Petersburg, р. 33-34; ISBN 9785-6043996-3-7; индексируется в РИНЦ (устный доклад)
(13) Взаимосвязь между условиями синтеза, структурными характеристиками и функциональными свойствами наночастиц диоксида олова, допированных 3d и 4f элементами; Подурец A.A., Колоколов Д.С., Фомкина A.C., Одегова В.С., Бобрышева Н.П., Осмоловский М.Г., Вознесенский M.A., Осмоловская О.М., VII Conference on nanomaterials "NANO 2020", May 10-12, 2020, Saint Petersburg, р. 31-33; ISBN 978-5-6043996-3-7; индексируется в РИНЦ (устный доклад)
(14) Semiconductor core - shell nanoparticles SnO2@SnO2 (TiO2, ZnO): synthesis, structural characteristics and the effect of structure on photocatalytic activity; A. Podurets, M.K.S. Barr, M. Osmolowsky, N. Bobrysheva, J. Bachmann, O. Osmolovskaya, 7th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures "SPBOPEN", April 26-30, 2020, , Saint Petersburg, р. 124-125 (устный доклад)
(15) Influence of transition metal doping on the structural and optical properties of SnO2 nanoparticles; Podurets A., Odegova V., Kechin A., Osmolowsky M., Voznesenskiy M., Bobrysheva N., O. Osmolowskaya, XI Int. Conf. Chem. Young Sci. "Mendeleev 2019," September 9 - 13, 2019, Saint Petersburg, p. 113; ISBN 978-5-9651-1265-4; индексируется в РИНЦ (устный доклад)
(16) Cu-doped Sn02 Nanoparticles: Synthesis and Functional Properties; A. Podurets, N. Bobrysheva, Int. Student Conf. "Science and Progress," November 12-14, 2018, Saint Petersburg, p. 89; ISBN 978-5-98З40-З95-6 (стендовый доклад)
(17) Features of the Formation of Composite Nanoparticles on the Basis of Aqueous Solutions of SnO2 and Copper and Nickel Ions; A. Podurets, A. Pochivalov, C. Vakh, N. Bobrysheva, M. Osmolowsky, O. Osmolowskaya, A. Bulatov, V Int. Conf. Colloid Chem. Physicochem. Mech., Saint Petersburg, 2018, p. 281; ISBN 978-5-9651-1173-2; индексируется в РИНЦ (стендовый доклад)
Публикации
По материалу диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 17 тезисов докладов на конференциях (10 из них проиндексированы в РИНЦ) и 5 статей в журналах, индексируемых в наукометрических базах РИНЦ, WoS и Scopus:
1. Christina Vakh, Aleksei Pochivalov, Anastasiia Podurets, Natalia Bobrysheva, Olga Osmolovskaya and Andrey Bulatov; "Tin oxide nanoparticles modified by copper as novel catalysts for the luminol-H2O2 based chemiluminescence system"; Analyst. 2019. Vol. 144. P. 148-151; DOI: 10.1039/c8an01868e
2. Anastasiia Podurets, Daniil Kolokolov, Mai'ssa K.S. Barr, Eugenii Ubyivovk, Mikhail Osmolowsky, Natalia Bobrysheva, Julien Bachmann, Olga Osmolovskaya; "Enhanced visible-light photocatalytic activity of core-shell oxide nanoparticles synthesized by wet chemical precipitation and atomic layer deposition"; Appl. Surf. Sci. 2020. Vol. 533, № August. P. 147520; DOI: 10.1016/j.apsusc.2020.147520.
3. Anastasiia Podurets, Valeria Odegova, Ksenia Cherkashina, Andrey Bulatov, Natalia Bobrysheva, Mikhail Osmolowsky, Mikhail Voznesenskiy, Olga Osmolovskaya; "The Strategy for Organic Dye and Antibiotic Photocatalytic Removal for Water Remediation in an Example
of Co-Sn02 nanoparticles"; J. Hazard. Mater. 2022. Vol. 436, № May. P. 129035; DOI: 10.2139/ssrn.4009606.
4. Anastasiia A. Podurets, Evgenii V. Beletskii, Evgenii V. Ubyivovk, Natalia P. Bobrysheva, Mikhail G. Osmolowsky, Mikhail A. Voznesenskiy, Olga M. Osmolovskaya; "Vis-driven Cu-Sn02 nanoparticles for water remediation - Enhancing of photocatalytic efficiency and other defect-related properties"; Mater. Chem. Phys. 2022. Vol. 290, № July. P. 126589; DOI: 10.1016/j.matchemphys.2022.126589.
5. Anastasiia Podurets, Maria Khalidova, Ludmila Chistyakova, Natalia Bobrysheva, Mikhail Osmolowsky, Mikhail Voznesenskiy, Olga Osmolovskaya; "Experimental and computational study of Ni-doped SnO2 as a photocatalyst and antibacterial agent for water remediation: The way for a rational design"; J. Alloys Compd. 2022. Vol. 926. P. 166950; DOI: 10.1016/j.jallcom.2022.166950.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоял в сборе и анализ литературных данных, активном участии в постановке целей и задач исследования и путей их достижения, планировании и проведении экспериментальных работ, подготовки докладов для научных конференций и написании статей.
Автор участвовала в разработке процедуры получения фотокатализаторов на основе допированных ионами 3d металлов наночастиц SnO2 с использованием метода химического осаждения, проводила комплексную характеризацию полученных наночастиц с использованием различных экспериментальных методов и анализ результатов квантово-химических расчетов, самостоятельно обрабатывала и интерпретировала полученные результаты. Автор внесла значительный вклад в разработку протокола по комплексному изучению фотокаталитических свойств полученных образцов под воздействием видимого излучения, и проводила все соответствующие эксперименты. Автор принимала деятельное участие в обсуждении научных результатов, в том числе посвященных установлению взаимосвязи между морфологическими и структурными параметрами и фотокаталитическими свойствами допированных наночастиц и в выдвижении и проверке гипотезы об увеличении фотокаталитической активности с уменьшением количества общих дефектов и ростом числа кислородных вакансий. Также автор участвовала в изучении антибактериальных свойств наночастиц и в проведении анализа полученных результатов, в том числе с привлечением данных квантово-химических расчетов.
Связь работы с научными программами, планами и темами
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет» (Институт Химии, кафедра общей и неорганической химии).