Нанокристаллический диоксид титана для фотокатализа: синтез, сенсибилизация, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Оболенская Любовь Николаевна

  • Оболенская Любовь Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 262
Оболенская Любовь Николаевна. Нанокристаллический диоксид титана для фотокатализа: синтез, сенсибилизация, свойства: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оболенская Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Новые поколения титаноксидных фотокатализаторов

2. Изучение процессов гидролиза соединений титана(1У)

3. Синтез нано-ТЮ2

4. Фотокаталитическая активность образцов нано-ТЮ2

5. Способы фотосенсибилизации нано-ТЮ2

5.1. Способы получения титаноксидных фотокатализаторов, модифицированных марганцем

5.2. Способы получения титаноксидных фотокатализаторов, модифицированных красителями

6. Выводы из рассмотренных литературных данных

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Использованные реагенты

2. Синтез образцов

2.1. Област ь

2.2. Область II

2.3. Область III

2.4. Область IV

3. Методы исследования синтезированных образцов

3.1. Оптическая и электронная микроскопия

3.2. Рентгенофазовый анализ (РФА)

3.3. Корреляционная спектроскопия (динамическоерассеяние света - ДРС)

3.4. Электронная спектроскопия поглощения

3.5. Колебательная ИК спектроскопия

3.6. Элементный анализ

3.7. Измерение удельной поверхности

3.8. Изучение фотокаталитической активности

Глава 3. ОБЛАСТЬ I

1. Изучение процессов взаимодействия солей титанила с водой и с различными модификаторами

1.1. Микроморфология

1.2. Электронные спектры

2. Влияние условий синтеза на оптические свойства и дисперсность частично гидролизованного сульфата титанила

2.1. Состав сольвата сульфата титанила

2.2. Массовое содержание сульфата титанила

2.3. Длительность термической обработки

2.4. Состав модификатора

2.5. Концентрация модификатора

Глава 4. ОБЛАСТЬ II

1. Характеристика продуктов гидролиза сульфата титанила

1.1. Состав и кристаллическая структура

1.2. Микромофология

1.3. Фотокаталитическая активность

2. Влияние условий синтеза на практический выход, размер частиц и фотокаталитические свойства n-TiÜ2

2.1. Состав исходного реагента

2.2. Исходный объём реакционной смеси

2.3. Исходное содержание реагента

2.4. Температура термической обработки

2.5. Длительность термической обработки

2.6. Состав коагулянта

2.7. Объём раствора коагулянта

2.8. Состав модификатора

2.9. Момент введения модификатора

2.10. Концентрация модификатора

Глава 5. ОБЛАСТЬ III

1. Характеристика продуктов гидролиза смеси TiOSO4-2H2O с H2O2

1.1. Состав и кристаллическая структура

1.2. Микромофология

1.4. Фотокаталитическая активность

2. Влияние условий синтеза на практический выход, размер частиц и фотокаталитические свойства анатаза

2.1. Состав исходной реакционной смеси

2.2. Исходное содержание реагента

2.3. Температура термической обработки

2.4. Длительность термической обработки

2.5. Состав модификатора

2.6. Способ введения модификатора

2.7. Концентрация модификатора

Глава 6. ОБЛАСТЬ IV

1. Выбор модификаторов

2. Влияние условий синтеза на характеристики продуктов термического разложения сульфата титанила

2.1. Состав модификатора

2.3. Длительность хранения смеси до отжига

2.4. Содержание модификатора

2.5. Температура отжига

2.6. Длительность отжига

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Статьи

Тезисы докладов

Патенты

ПРИЛОЖЕНИЯ

Таблицы

Рисунки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нанокристаллический диоксид титана для фотокатализа: синтез, сенсибилизация, свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние полвека происходит активное развитие фотокаталитических технологий разложения загрязнителей, уничтожения бактерий, а также синтеза водородного топлива и ряда биологически активных веществ. Основными фотокатализаторами первого поколения были широкозонные оксидные нанопорошки - ТЮ2, 2п0 и т.д. Благодаря прочной кристаллической решётке ТЮ2 является более химически стойким, чем 2п0, и, соответственно, менее токсичен и пригоден для более длительной эксплуатации. Были разработаны способы получения высокодисперсного ТЮ2 путём гидролиза либо термодеструкции соединений титана(ГУ) (сольватов сульфата титанила, тетрахлорида титана, алкоксидов титана и т.д.). Фотокатализаторы второго поколения относятся к «приводимым в действие видимым светом». Их получают путём фотосенсибилизации (изменения спектральной области чувствительности) оксидов с помощью допантов, органических красителей, окрашенных металлокомплексов и т.д. Для фотокатализаторов третьего поколения стали обращать внимание на квантовые размерные эффекты, возникающие в кристаллах, когда хотя бы один из их геометрических размеров становится соизмеримым с длиной волны де Бройля электронов. Стали развиваться методы получения фотокатализаторов на основе композитов из нановолокон, наноплёнок и других наноструктур полупроводников (прежде всего, ТЮ2), сенсибилизированных квантовыми точками - псевдо-нульмерными частицами (углерода, халькогенидов кадмия либо свинца) или нанокластерами (серебра, золота, а также оксидов марганца, железа, олова и т.д.). При этом модифицирование частиц ТЮ2 проводится, как правило, после их получения. Таким образом, развитие полупроводникового фотокатализа пошло по пути усовершенствования сенсибилизаторов при сохранении традиционных способов синтеза и модифицирования нано -кристаллического диоксида титана. В то же время изучению начальных стадий гидролиза соединений титана (включая воздействие дополнительных реагентов), приводящего к образованию диоксида титана, внимания практически не уделялось.

Изучение процессов синтеза диоксида титана, в том числе при введении различных модификаторов, а также исследование соответствующих промежуточных и конечных продуктов, по-прежнему является актуальным, поскольку возможность управления этими процессами открывает путь к получению более эффективных фотокатализаторов.

Целью работы является разработка методов получения титаноксидных фотокатализаторов, активных в УФ и видимой области спектра, путем введения модификаторов на различных стадиях синтеза нанокристаллического диоксида титана.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

Исследование начальных стадий гидролиза сульфата титанила и характеризация образующихся полупродуктов.

Введение модификаторов различной природы (порфиринов и металлопорфиринов: копропорфиринов (Cp), их комплексов с Pt(П) и Pd(П), хлорофиллов ^Ы) A и B, органических красителей метиленового синего, метилового красного, окрашенных соединений марганца и пероксосоединений) на разных стадиях синтеза нанокристаллического диоксида титана.

Выделение титаноксидных нанокристаллических продуктов и исследование их свойств, включая фотокаталитическую активность в УФ и видимой области спектра.

Выявление взаимосвязи между природой исходных реагентов (сольватов сульфата титанила и модификаторов), условиями синтеза и характеристиками образующихся полупродуктов и продуктов (микроморфологией, фазовым составом, термической устойчивостью фаз, шириной запрещённой зоны и фотокаталитической активностью).

Выбор оптимальных условий для получения конкурентноспособных титаноксидных фотокатализаторов активных в УФ и видимой области спектра.

Научная новизна

Исследование начальных стадии гидролиза сульфата титанила показало, что предшественником образования наноразмерного диоксида титана, имеющего структуру анатаза, является нанокристаллическая фаза «n-TЮ2» (далее это обозначение используется без кавычек), которая была выделена в индивидуальном состоянии и охарактеризована совокупностью физических и физико-химических методов; установлены диапазоны температур и концентраций реагентов (включая различные модификаторы), способствующие формированию и разрушению данной фазы.

Впервые выделена и охарактеризована фаза нано-[TЮx(O2)2-x(H2O)m], где х ~ 1, т < 1, образующаяся при действии пероксосоединений на сульфат титанила; установлено, что её образование при последующем термическом разложении существенно расширяет температурный интервал, в котором происходит формирование наноразмерного анатаза.

Установлено строение [TiOx(O2)2-x(H2O)m]: определены параметры элементарной ячейки; показано, что пероксогруппы входят в состав кристаллической структуры соединения.

Впервые получены образцы наноразмерного диоксида титана, модифицированного копропорфирином I, копропорфиринатами Pt(П) и Pd(П), хлорофиллами A и B, метиловым красным, метиленовым синим, KMnO4, H2O2, пероксодисульфатом аммония и CO(NH2)2•H2O2 на

ранних стадиях разложения сульфата титанила, исследована их устойчивость и фотокаталитическая активность в УФ и видимом диапазонах.

Показано, что варьирование температуры, времени и соотношения реагентов в ходе синтеза диоксида титана из сульфата титанила позволяет целенаправленно получать образцы с заданными характеристиками (фазовым составом, микроморфологией и фотокаталитической активностью в УФ и видимом диапазонах).

Практическая значимость

К наиболее значимым практически результатам можно отнести разработку двух одностадийных способов синтеза из технического сульфата титанила однородных по микроморфологии и фазовому составу титаноксидных фотокатализаторов:

- нано-анатаза, проявляющего высокую (по сравнению с основными коммерческими аналогами) активность при облучении в УФ диапазоне;

- нано^ТЮх^^-х^^^], высокоактивного в УФ и видимом диапазонах (в т. ч. при повторном применении без проведения регенерации).

Кроме того, в рамках данной работы:

- проведена оптимизация условий синтеза нанокристаллического п~ТЮ2, позволившая многократно увеличить его практический выход и сделавшая целесообразным практическое применение данного фотокатализатора;

- успешно применена новая схема синтеза активных в видимом диапазоне титаноксидных фотокатализаторов, включающая модифицирование исходного реагента и гидролиз продуктов модифицирования (в отличие от традиционной схемы «гидролиз исходного реагента ^ сенсибилизация продуктов гидролиза»).

Методология и методы исследования. В рамках данной работы предпринята попытка проследить процессы разрушения исходных реагентов (сольватов сульфата титанила) и/или образования титаноксидных продуктов в широком диапазоне значений температуры (0-900°С) и длительности (от 10 с до 7 ч) изотермической выдержки реакционной смеси. Модифицирование диоксида титана проводилось действием различных реагентов (порфиринаты Pt(П), Pd(П), копропорфирин I, продукты гидролиза хлорофиллов A и B, метиленовый синий, метиловый красный, KMn04, пероксосоединения) на исходные сольваты сульфата титанила, промежуточные продукты его гидролиза либо готовый диоксид титана. Полученные образцы охарактеризованы методами рентгенофазового анализа, оптической и сканирующей электронной микроскопии, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), протяжённой тонкой структуры рентгеновского спектра поглощения (EXAFS), рентгеновской дифракции с использованием

синхротронного излучения (SR-XRPD), динамического светорассеяния, электронной, ИК и КР спектроскопии, элементного анализа; для них определены свободная удельная поверхность образцов, размеры и объём пор, изучена фотокаталитическая активность.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования процессов гидролиза сульфата титанила в четырёх областях условий (с варьированием температуры и длительности процесса) от наиболее «мягких» до наиболее «жёстких», приводящих к образованию титаноксидных фаз различного состава.

2. Результаты использования различных сенсибилизаторов диоксида титана, в качестве которых выбраны характерные представители широко применяемых для сенсибилизации диоксида титана классов веществ: органические красители (метиловый красный, метиленовый синий, копропорфирин I), окрашенные металлокомплексы (хлорофиллы А и В, копропорфиринаты Pt и Pd), окрашенные оксиды металлов (соединения марганца), а также, впервые, пероксосоединения (пероксид водорода, пероксодисульфат аммония, CO(NH2)2H2O2).

3. Обоснование выбора негидролизованных сольватов сульфата титанила либо продуктов начальных стадий их гидролиза в качестве наиболее перспективных объектов фотосенсибилизации.

4. Разработка способов направленного воспроизводимого синтеза высокодисперсных нанокристаллических фотокатализаторов с высокой активностью в УФ и видимом диапазонах.

5. Результаты характеризации полученных образцов, прежде всего, впервые выделенной фазы [TiOx(O2)2-x(H2O)m], для которой определены параметры элементарной ячейки и показано, что пероксогруппы входят в состав кристаллической структуры и показана перспективность применения в качестве фотокатализатора второго поколения.

6. Результаты изучения взаимосвязи между условиями синтеза и характеристиками продуктов, делающие возможным получение образцов с заданными свойствами (фазовым составом, микроморфологией, термической устойчивостью, шириной запрещённой зоны, фотокаталитической активностью), в том числе образцы, превосходящие по фотокаталитической активности (в УФ и видимой области света) промышленные титаноксидные фотокатализаторы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена использованием современного оборудования и взаимодополняющих физических и физико-химических методов исследования.

Личный вклад автора состоял в участии в общей постановке задачи (в соответствии с развиваемым направлением), а также во всех экспериментальных и теоретических этапах исследования, обобщении, анализе и интерпретации их результатов

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на 27 международных и всероссийских конференциях, в том числе на 1-ом Российском кристаллографическом конгрессе (Москва, 2016), XIX и XX Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011; Екатеринбург, 2016), 12th Multinational Congress on Microscopy (Eger, Hungary, 2015), XII Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново, 2015). VI Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2014), 8th European meeting on solar chemistry and photocatalysis: environmental applications (Thessaloniki, Greece, 2014), II Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2014), 1st International Symposium on Nanoparticles/ Nanomaterials and Applications (Caparica - Almada, Portugal, 2014).

Публикации. Основные научные результаты, полученные по итогам выполнения диссертационной работы, отражены в 17 статьях в журналах, включенных в перечень ВАК и/или цитируемых SCOPUS и WоS, 6 патентах, 19 тезисах докладов на международных конференциях.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Новые поколения титаноксидных фотокатализаторов

Для эффективной очистки водных сред необходимы фотокатализаторы, активируемые видимым светом [1]. Одним из наиболее перспективных материалов для фотокатализаторов является наноструктурированный диоксид титана, сочетающий высокую инертность с высокой активностью поверхности [2, 3]. Наибольшую фотокаталитическую активность проявляет TiO2 анатазной модификации [4-6]. Анатаз является метастабильной модификацией TiO2 и при температуре 550-850°С превращается в более стабильный (и менее фотокаталитически активный) рутил [7, 8]. Диоксид титана является широкозонным полупроводником (ширина запрещённой зоны составляет 3.0-3.2 эВ, что соответствует энергии квантов УФ света). Для использования видимого света необходимо проводить фотосенсибилизацию диоксида титана [9-14]. Модификаторы, использовавшиеся для сенсибилизации TiO2, можно условно разделить на несколько групп.

Часто сенсибилизацию TiO2 осуществляют путём его допирования (либо со-допирования) анионными или катионными примесями [13-15]. Было показано, что введение ионных примесей приводит к появлению стабильных полос поглощения, примыкающих к краю фундаментального поглощения ТЮ2 (в ближнем УФ диапазоне), и простирающихся вплоть до ближнего ИК диапазона. Показано также, что, как правило, активность со-допированных образцов выше, чем при введении соответствующих примесей по отдельности. Одним из основных анионных допантов, применяемых в настоящее время, является азот [16]; например, ширина запрещённой зоны КЫ-допированных наностержней TiO2 [17] оказалась равна 2.02 эВ, следовательно, данный фотокатализатор активен в видимом диапазоне. В качестве катионных допантов наиболее эффективны переходные металлы [18]: так, ширина запрещённой зоны нано-ТЮ2, допированного железом, составляет 1.4 эВ, допированного кобальтом - 1.5 эВ, а допированного медью - 1.7 эВ. Распространено также допирование ТЮ2 ионами марганца [19-22]. Ширина запрещённой зоны нано-ТЮ2, допированного Мп (1 ат.%), составляет 1.91 эВ [19]. Допанты оказывают заметное влияние на термическую стабильность анатаза [8]. Например, золото, бор, цирконий, кремний и большинство РЗЭ повышают температуру перехода анатаза в рутил, а кадмий, кобальт, хром и никель - понижают. Некоторые допанты (железо, марганец и т.д.) могут, в зависимости от процентного содержания и заряда, либо ингибировать, либо промотировать переход анатаза в рутил.

Для сенсибилизации ТЮ2 используют не только допирование его решётки ионами переходных металлов, но и модифицирование оксидами переходных металлов (путём создания композитов Ti02-M0x либо твёрдых растворов MxTi0y). Например, авторами [20] была получена серия фотокатализаторов (на основе наноплёнок ТЮ2) с содержанием марганца от 11 до 42 ат.% и шириной запрещённой зоны от 1.5 до 3.0 эВ.

В качестве неорганического модификатора иногда применяется пероксид водорода, образующий с титаном(ГУ) ярко окрашенные комплексы [23-29]. Однако из-за фото- и термической неустойчивости пероксогрупп такие фотокатализаторы не нашли широкого применения. Чаще пероксид водорода добавляли непосредственно в ходе проведения фотокаталитической реакции, то есть, по сути, он выступал в роли расходуемого реагента. В работе [30] описано получение нано-анатаза, фотокаталитически активного в видимом диапазоне (при длинах волн 400-440 нм), путём взаимодействия тетрахлорида титана с пероксидом водорода с последующим высокотемпературным отжигом высушенной реакционной смеси. Предположительно, способность продуктов отжига к поглощению квантов видимого света связана с присутствием в них дефектов кристаллической решётки, вызванных избыточным содержанием кислорода (выделяющего при термическом разложении пероксогрупп). Модифицирование пероксидными соединениями сульфата титанила, стабильность получаемых при этом пероксокомплексов титана(ГУ), а также термическая устойчивость анатазных продуктов их отжига ранее не изучались.

Достаточно распространена сенсибилизация нано-ТЮ2 органическими красителями, как правило - макроциклическими молекулами либо их комплексами с рутением(ГГ), железом(ГГ) или осмием(ГГ) [31]. Например, в [32] описана сенсибилизация ТЮ2 органическим красителем антоцианом и различными рутенийсодержащими металлоорганическими красителями. В некоторых работах описано также применение окрашенных комплексов других переходных металлов, например, комплекса меди(ГГ) с фталоцианином, содержащего четыре сульфогруппы [33]. Весьма широко применяются также фотосенсибилизаторы на основе порфиринов и их металлокомплексов, по ряду характеристик считающиеся наиболее эффективными [34].

Способы допирования ТЮ2 ионами металлов, а также его сенсибилизации неорганическими оксидами, исходя из состояния титансодержащего соединения, непосредственно взаимодействующего с модификатором, можно разделить на две группы: введение примесных ионов в реакционную смесь в ходе синтеза титаноксидных частиц, а также пропитку раствором или суспензией модификатора готового ТЮ2 (с последующим удалением растворителя).

Допирование в ходе синтеза ТЮ2 осуществляется, например, путём гидролиза алкоксидов титана(ГУ) в присутствии MnS04 [19, 35] либо солей железа, кобальта или меди [18, 36] с последующим отжигом осадка. Первой стадией синтеза композита ТЮ2-Мп02 в [37] является совместный гидролиз ТЮ14 и MnS04.

Допирование путём пропитки готового ТЮ2 распространено достаточно широко: оно используется для таких допантов как Со, Сг, Си, Fe, Мо, У, Си, А§, Pt и т.д. [13, 14].

Возможна следующая классификация способов модифицирования ТЮ2 неорганическими соединениями:

1) способы, основанные на взаимодействии готового нано-ТЮ2 с готовым сенсибилизатором - например, совместная гидротермальная обработка предварительно полученных нанотрубок титаната натрия и наностержней оксида цинка [38] либо электрофоретическое соосаждение готовых наноразмерных оксидов титана(ГУ) и марганца(ГУ) [39]); к данной группе способов сенсибилизации можно отнести также допирование готового диоксида титана катионами различных металлов (например, Со, Сг, Си, Fe, Мо, У, ') путём диспергирования его частиц в растворах солей данных металлов с последующим удалением растворителя [13, 14, 40].

2) способы, основанные на модифицировании готового нано-ТЮ2 реагентом, превращающимся в сенсибилизатор непосредственно в ходе взаимодействия с ТЮ2 - например, осаждение оксида цинка из этанольного раствора ацетата цинка в присутствии предварительно полученных наночастиц ТЮ2 [41], а также фотокаталитическое осаждение (в присутствии готового нано-анатаза) оксидов марганца из смеси водных растворов КМп04 и Мп(СН3С00)3 [42, 43]. Для получения нанокомпозита ТЮ2-Мп304 также была использована обработка готового нано-ТЮ2 водным раствором нитрата марганца(ГГ) [61]. Наиболее подробно данная группа способов изучена применительно к модифицированию нано-ТЮ2 нанокластерами благородных металлов: чаще всего его проводят путём диспергирования ТЮ2 в водном растворе соединений соответствующих металлов (например, тетрахлороаурат(Ш)-ионов [44], либо ацетилацетоната [45] или ацетата [46] серебра(Г)) с последующим осаждением восстановленных (как правило, фотокаталитически - [45]) металлов на поверхность наночастиц ТЮ2.

3) способы, основанные на введении готового неорганического сенсибилизатора в реакционную смесь в ходе синтеза нано-ТЮ2 - наименее применяемая группа способов. Поскольку неорганические сенсибилизаторы сами, как правило, сами являются полупроводниковыми фотокаталически активными оксидами, данные способы могут быть отнесены скорее к процессам модифицирования не диоксида титана, а модифицирования других оксидов нанокластерами ТЮ2,

осаждаемого на их поверхности - как, например, получении нанокомпозитов 2пО-ТЮ2 путём осаждения ТЮ2 (из водного раствора тетраизопропоксида титана) на наночастицы 2п0 [47];

4) способы совместного синтеза одновременно и нано-ТЮ2, и неорганического сенсибилизатора - наиболее интересная, но малоизученная группа способов. Наш интерес к данной группе способов объясняется крайне активным взаимодействием растворённых либо коллоидных полупродуктов сенсибилизатора и объекта сенсибилизации. Одним из немногочисленных найденных примеров является работа [48], в которой описан синтез многослойных наноплёнок ТЮ2^пО из тетраизопропоксида титана и диэтилцинка. Кроме того, в работе [49] описан совместный синтез оксидов титана(ГУ) и марганца(ГУ) из сульфата титанила, ацетата марганца и перманганата калия.

Поскольку большинство применяемых способов синтеза нано-ТЮ2 включают в себя стадию отжига, сенсибилизация ТЮ2 органическими красителями осуществляется исключительно путём модифицирования готового нано-ТЮ2 - как правило, пропиткой титаноксидных частиц раствором красителя с последующим удалением растворителя ([32]).

Таким образом, для изучения эффективности сенсибилизации титансодержащих частиц термически неустойчивыми органическими красителями и пероксомплексами в ходе синтеза ТЮ2 необходимо было, прежде всего, найти способы получения ТЮ2 в наиболее мягких условиях. Мягкие условия синтеза способствуют формированию либо аморфного ТЮ2 (не подходящего для применения в фотокатализе), либо метастабильной нанокристаллической фазы «п-ТЮ2», близкой к анатазу [50, 51] (далее это введенное автором цитируемых паетнтов М. Дадашовым обозначение используется без кавычек).

2. Изучение процессов гидролиза соединений титана(1У)

Большая часть методов синтеза наноразмерного диоксида титана основана на гидролизе различных соединений титана(ГУ) - тетрахлорида и тетраалкоксидов титана, а также сульфата титанила [52]. Конечными продуктами гидролиза в равновесных условиях являются, в зависимости от температуры его проведения, аморфные гелеобразные титановые кислоты либо кристаллические модификации диоксида титана. Для получения нанокристаллического диоксида титана с заданными характеристиками (фазовый состав, размер кристаллитов и т.д.) необходим тщательный подбор условий проведения синтеза (часто способствующих подавлению процессов гидролиза и поликонденсации). Это, в свою очередь, требует понимания особенностей протекания процесса гидролиза каждого из используемых титансодержащих реагентов.

Кинетика реакции гидролиза тетрахлорида титана изучена мало (в отличие от кинетики процесса его пиролиза, лежащего в основе синтеза ряда коммерческих нанопорошков диоксида титана). В работе [53] описан газофазный гидролиз данного реагента при комнатной температуре в атмосфере влажного воздуха. Авторами было установлено, что первый этап реакции осуществляется практически мгновенно и приводит к образованию твёрдого высокодисперсного промежуточного продукта Т1(ОН)2С12. Дальнейший гидролиз твёрдого полупродукта с выделением хлороводорода протекает значительно медленнее.

Стехиометрия и термодинамика реакции гидролиза жидкого тетрахлорида титана (при 20-45°С), а также состав осаждающегося промежуточного продукта были изучены в работе [54]. Аналогичный результат получен в работе [55] на основании квантово-химических расчётов. Однако следует отметить, что авторы более поздней работы [56] на основании результатов расчётов рядом неэмпирических методов предложили другой состав промежуточных продуктов и другие термодинамические параметры рассматриваемой реакции, пока не подтверждённые экспериментально.

Кинетика и термодинамика гидролиза алкоксидов титана(ГУ) в разбавленных водно-спиртовых растворах была подробно изучена Парком с соавторами. С помощью электронной спектроскопии поглощения ими было установлено [57], что гидролиз тетраэтоксититана (при мольном соотношении Т1(ОБ1;)4 : Н2О, равном от 1:111 до 1:156 и температуре 25-35°С) протекает в две стадии. На первой стадии, происходит формирование связей Т1—О—Н. Второй стадии гидролиза Т1(ОБ1;)4 является поликонденсация Т1—О—Н с отщеплением протонов.

В работе [58] была изучена кинетика роста частиц ТЮ2 в ходе гидротермальной обработки золя, полученного пептизацией смеси тетраизопропоксида титана с 200-кратным избытком воды при 85°С (с последующим удалением выделившегося изопропанола). Температура гидротермальной обработки составляла 160—220°С, максимальная длительность - 300 ч. С помощью СЭМ было установлено, что размер сфероподобных частиц продукта линейно зависит от длительности обработки, что хорошо соответствует модели агрегации Лифшица—Слёзова—Вагнера. При увеличении длительности и температуры синтеза происходит эпитаксиальная сборка частиц размером 1.5—8.0 нм, называемых авторами «первичными», во «вторичные частицы» неправильной формы размером несколько десятков нанометров. Одновременно, согласно данным РФА, происходит переход основной кристаллической фазы «первичных частиц» — анатаза - в рутил. Авторы предполагают, что поскольку, согласно [59], при размере частиц менее 14 нм анатаз более термодинамически устойчив, чем рутил, наблюдаемый переход начинается на дефектах, образующихся в ходе самосборки «вторичных частиц».

Сульфат титанила взаимодействует с водой гораздо менее активно, чем соединения титана(1У), рассмотренные выше. Поэтому процесс его гидролиза изучался только в условиях многочасовой термической обработки реакционной смеси при 80-108°С. Для получения в этих условиях метастабильных нанокристаллических ТЮ2иН20, п~ТЮ2 и анатаза гидролиз сульфата титанила немного подавляют введением в исходную реакционную смесь серной кислоты. Однако это часто приводит к слишком резкому уменьшению степени протекания реакции. Поэтому для подбора оптимальных условий синтеза нано-ТЮ2 и управления его физико-химическими характеристиками необходимо изучить влияние различных параметров (исходный состав реакционной смеси, температура и длительность её обработки и т.д.) на процесс гидролиза ТЮБ04.