Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия: На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ключникова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ключникова, Людмила Владимировна
Введение.
Глава 1. Основные подходы к исследованию социально-психологической адаптации и межгруппового восприятия.
§1. Определение адаптации и основные подходы к ее изучению
§2. Адаптация к иной этнокультурной среде и межгрупповое взаимодействие.
§3. Межгрупповое восприятие в условиях социальнопсихологической адаптации переселенцев.
Выводы.
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия
§1. Программа исследования.
1.1. Описание объекта исследования.
1.2. Методы исследования и технический инструментарий.
§2. Особенности социально-психологической адаптации г переселенцев.
2.1. Мнение респондентов о причинах, мотивах переселения.
2.2. Интегральные показатели адаптированности.
2.3. Типы социально-психологической адаптации переселенцев. Социально-психологические особенности переселенцев с различным типом адаптации.
2.4. Социально-психологическая адаптированность в зависимости от сроков проживания в новой социальной среде.
2.5. Взаимосвязь личностных особенностей и показателей адаптации переселенцев.
2.6. Возрастные и тендерные особенности адаптации.
§3. Межгрупповое восприятие в условиях адаптации к новой социальной среде.
3.1. Интегрирующие и дифференцирующие компоненты межгруппового восприятия.
3.2. Особенности межгруппового восприятия в зависимости от сроков проживания в новой социальной среде.
3.3. Взаимосвязь личностных особенностей переселенцев и особенностей межгруппового восприятия.
3.4. Возрастные и тендерные особенности межгруппового восприятия.
§4. Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия.
4.1 .Взаимосвязь отдельных показателей социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия.
4.2.Особенности межгруппового восприятия в зависимости от типа адаптации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия: На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию»
Актуальность исследования. Личность в процессе своего развития и развития общества постоянно сталкивается с необходимостью социально-психологической адаптации к новой реальности. В условиях радикальных изменений социально-психологическая адаптация может стать проблемой. В настоящее время особенно актуальными являются вопросы, связанные с проблемами социально-психологической адаптации переселенцев в новой социальной среде. Миграции отдельных этнических групп происходят, в большинстве случаев, по принципу их «вытеснения» из республик, отстаивающих суверенитет, и объединения с материнским этносом. За период с 1980г. по 1999г. из стран СНГ в Германию выехало 1.806.606 человек (173). Однако даже в случае объединения с материнским этносом далеко не всегда социально-психологическая адаптация протекает безболезненно. Миграция ставит человека перед необходимостью реадаптации, так как прежние привычные формы взаимодействия с окружающей средой не соответствуют новым социальным условиям. Процесс адаптации может длиться достаточно долго, а его продолжительность исчисляться не временными интервалами, а поколениями.
Возвращение переселенцев в страну первоначального выхода связано с рядом социально-психологических проблем. С одной стороны, это причины, повлекшие процесс переселения, с другой - сложности, связанные с социально-психологической адаптацией в новой социальной среде. Их необходимо рассматривать как взаимосвязанные.
Одной из причин миграции может быть излишне жесткая политика руководства страны (или нескольких стран), игнорирующая интересы отдельных этнических групп, но определяющая судьбы людей, являющихся представителями данного этноса. История показывает, что в условиях обострения межнациональных отношений судьбы людей определяются именно на основе национальной принадлежности, жестко и безапеляци-онно, особенно по отношению к представителям некоренного этноса. Решение об эмиграции принимается, в основном, в том случае, когда человек не в силах отстоять свои права, изменить реальную действительность или измениться сам, приспосабливаясь к объективным условиям. Последствия, возникшие как ответ на решение или ряд решений по отношению к этническим группам, могут возникнуть либо сразу, либо по истечении длительного периода времени, иметь отсроченный характер. Миграцию можно рассматривать как выход из создавшегося положения по типу избегания. Гуманный подход, уважение прав человека при принятии решений, сказывающихся на жизнедеятельности отдельных этнических групп, обеспечивает возможность избежать трагедий в человеческих судьбах.
Проблема, связанная с уже совершившимся актом переселения этнической группы по принципу объединения со своим этносом, - это проблема социально-психологической адаптации. Она и является непосредственной областью нашего исследования.
Под социально-психологической адаптацией мы понимаем процесс включения личности во взаимодействие с социальной средой, предполагающий ориентировку в ней, осознание проблем, возникающих в ходе этого взаимодействия, и нахождение путей их разрешения, выбор наиболее адекватной для нее деятельности в данных условиях с целью достижения соответствия между собой (своими интересами, потребностями, возможностями) и социальной средой. Наиболее успешная адаптация имеет место в том случае, когда потребности и потенциал личности гармонируют с потребностями социальных общностей, в которые она включена (малых и больших социальных групп), с условиями окружающего мира.
Восприятие, являющееся процессом познания действительности, выступает необходимым условием ориентировки в окружающей среде. Познавательная и регуляторная функции восприятия являются основными в жизнедеятельности индивида. Поэтому, изучая социальнопсихологическую адаптацию переселенцев, мы уделяем такое пристальное внимание характеру межгруппового восприятия, в частности, восприятию переселенцами особенностей тех людей, с которыми они взаимодействуют (переселенцев в целом и местных жителей), а также их самовосприятию («Я-реальное» и «Я-идеальное»).
Целью исследования являлось изучение взаимосвязи социально-^ психологическои адаптации переселенцев и межгруппового восприятия в новой социальной среде.
Объектом исследования выступили представители этнической группы немцев России и других стран СНГ, переселившихся на постоянное место жительства в Германию. На предварительном этапе, в исследовании, проведенном в 1995г., было опрошено 39 человек. В рамках ос-^ новного исследования в 1998г. был опрошен 71 респондент. В общей сложности опрошено 110 человек. Выборка являлась разнородной по полу, возрасту (от 16 до 80 лет), знанию языка, сроку проживания в Германии (от 1 года до 26 лет), месту выезда (это бывшие представители Киргизии, Казахстана, России и других стран СНГ). В основной своей массе это люди, выехавшие из селений и получившие специальности, необходимые в данных местностях, - механизаторы, строители, воспитатели и т.д. Таким образом, выборка отражает генеральную совокупность людей, являвшихся объектом исследования.
Предметом исследования являлась взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия в новых социальных условиях.
Теоретическая значимость исследования. В настоящее время отсутствуют работы, в которых бы изучалась взаимосвязь социально-психологической адаптации и межгруппового восприятия. В своем исследовании мы акцентируем внимание на выявлении взаимосвязи как отдельных показателей адаптированности, таких как социальное самочувствие, интеграция с местным населением, так и адаптированности в целом с особенностями межгруппового восприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в исследовании интегральные показатели адаптированности и особенности межгруппового восприятия можно использовать для диагностики социально-психологической адаптированности личности.
Гипотезы исследования:
1. Взаимосвязь социально-психологической адаптации с особенностями межгруппового восприятия заключается в том, что с ростом уровня социально-психологической адаптации переселенцев уменьшается дифференциация в межгрупповом восприятии. Поляризованность суждений снижается, а оценки становятся ближе к средним значениям (крайне негативные, как и крайне позитивные оценки в отношении другой группы усредняются).
2. Социально-психологическую адаптацию переселенцев характеризует совокупность ее показателей, к числу которых относятся субъективные оценки: социального самочувствия, интеграции во взаимодействии с естным населением, активности, согласованности со средой, возможности достижения целей в будущем (оптимизм). Оптимально адаптированными являются те переселенцы, у которых данные показатели выражены выше среднего.
3. Адаптированность переселенцев в отдельных аспектах их жизнедеятельности связана с восприятием выраженности определенных качеств, группируемых по разным основаниям.
В соответствии с поставленной целью и гипотезами решались следующие задачи:
1. Проведение теоретического анализа состояния проблемы социально-психологической адаптации и межгруппового восприятия в психологической науке, рассмотрение существующих подходов к ее решению, обобщение результатов эмпирических исследований.
2. Определение показателей социально-психологической адаптиро-ванности переселенцев.
3. Выявление интегрирующих и дифференцирующих компонентов межгруппового восприятия.
4. Разработка методик исследования социально-психологической адаптации переселенцев и их межгруппового восприятия.
5. Изучение взаимосвязи как отдельных интегральных показателей социально-психологической адаптированности (социального самочувствия, включенности во взаимодействие с местным населением), так и адаптированности в целом с особенностями межгруппового восприятия.
6. Анализ взаимосвязи социально-психологической адаптированности переселенцев и особенностей их межгруппового восприятия с личностными, возрастными и тендерными характеристиками, со сроком проживания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая адаптация переселенцев в новой социальной среде определяется такими интегральными показателями, как: оценка социального самочувствия; включенность во взаимодействие с местным населением (по типу интеграции); активность переселенца в достижении целей; согласованность индивида и среды; оптимизм. Основными из них выступают оценка социального самочувствия и интеграция с местным населением. Социально-психологическая адаптированность переселенцев как интеграция с местным населением имеет более выраженную динамику во времени по сравнению с изменением социального самочувствия.
2. Субъективные оценки социального самочувствия и интеграции с местным населением имеют неоднозначный характер взаимосвязи. Переселенцы при высоком уровне социального самочувствия могут иметь низкую интеграцию с местным населением, и наоборот. Сочетание выраженности интегральных показателей адаптированности определяет тип социально-психологической адаптации переселенцев с присущими ему характерными индивидуальными особенностями и особенностями межгруппового восприятия. Оптимально адаптированными являются те переселенцы, у которых показатели социального самочувствия, интеграции с местным населением, активности, согласованности со средой, оптимизма выражены выше среднего.
3. Показатель социального самочувствия в большей степени взаимосвязан с восприятием качеств, характеризующих адаптированность индивида (осведомленность, уверенность и др.). Показатель интеграции с местным населением связан с восприятием качеств, характеризующих отношение к другим, дистантность с людьми (открытость, доверчивость, интернационализм, коллективизм, гостеприимность и др.).
4. С ростом уровня адаптации местные жители воспринимаются менее закрытыми, а сам переселенец - более осведомленным, уверенным. Значимыми для переселенцев остаются такие качества, как открытость, гостеприимство. В целом при оптимальном типе социально-психологической адаптации дифференциация в межгрупповом восприятии уменьшается. Поляризованность суждений снижается, хотя и не исчезает, а оценки становятся ближе к средним значениям (крайне негативные, как и крайне позитивные оценки в отношении другой группы, усредняются).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных психологов, а также социологов, философов, историков, этнографов по проблемам адаптации и межгруппового восприятия. Исследование включает изучение социально-психологических явлений на межгрупповом уровне, поэтому в его основу также входят работы в области межгрупповых отношений. Основопола гающими в нашем исследовании являются работы, посвященные исследованию развитию личности в процессе ее жизнедеятельности.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются работы Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Е.В.Шороховой и др., посвященные изучению развития психики людей. Для нашего исследования важными являются идеи о том, что в процессе жизнедеятельности индивида развивается психика, формируется личность, приобретая характерные черты, свойственные людям, живущим в ^ данную эпоху, в данном обществе, группе.
В условиях радикальных социальных изменений возникает необходимость реадаптации, так как прежние, привычные формы взаимодействия с окружающей средой не соответствуют новым социальным условиям. При этом, как правило, окружающее воспринимается незнакомым, недифференцированным, непонятным. Необходимо время для того, чтобы адап-^ тироваться к новым условиям. Учитываются работы по проблеме психологии личности и группы в изменяющихся условиях А.В.Брушлинского, А.Л.Журавлева и др. В исследовании проблемы адаптации в новых условиях мы опираемся также на работы таких отечественных психологов как: А.А.Алдашева, А.Л.Журавлев, О.И.Зотова, И.К.Кряжева, И.А.Милославова, А.А.Налчаджян, А.М.Растова, Т.И.Ронгинская, Н.А.Свиридов, С.Н.Пустовалов, Е.В.Таранов и др. В основу нашего ис-Йг следования также легли разработки в области социологии (Л.В.Корель,
Кузнецов П.С. и др.), философии (А.Б.Георгиевский, М.В.Ромм и др. Социально-психологическая адаптация как включенность личности во взаимодействие со средой представляется как процесс разрешения противоположных тенденций - слияния с социумом, с одной стороны, и самоопределения, выделения собственной индивидуальности, с другой (Кряжева И.К., 62).
Важными для понимания социально-психологических проблем, возникающих у переселенцев в новых этнокультурных условиях являются разработки отечественных психологов, внесших большой вклад в этнопсихологию (В.В.Гриценко, Н.М.Лебедевой, В.П.Левкович,
Т.Г.Стефаненко, И.А.Хрусталевой и др.), а также историков и социологов (Д.Дальман, Ж.А.Зайончковской, Е.И.Филипповой и др.) Н.М.Лебедева, изучая этнокультурную адаптацию русских старожилов Закавказья, эмпирическим путем выявила такой наиболее оптимальный вид адаптации, как интеграция, описала характер влияния межкультурной дистанции и целостности группы на адаптацию к инокультурному окружению, выде-^ лила такие основополагающие показатели успешной аккультурации на психологическом уровне, как позитивная этническая идентичность и этническая толерантность. В основу исследования также были взяты теории, разработанные зарубежными этнопсихологами, исследовавшими проблемы адаптации в иной этнокультурной среде: теория аккультурации Дж.Берри, описывающая варианты адаптации в новой этнокультурной I среде; социальной поддержки и культурного шока А.Фенхема и
С.Бочнера; выделенные К.Обергом аспекты культурного шока, а также ii j теория Э.В.Стоунквиста, в которой дается описание становления маргинальной личности, ощущающей конфликт двух культур (и этапы ее становления) и др.
Социально-психологические явления, возникающие при взаимодействии переселенцев с местными жителями, могут быть объяснены в рам-|г ках психологии межгрупповых отношений, поэтому в основу исследования легли теории социальной идентичности Г.Тэджфелла и самокатегоризации Дж. Тернера. В современной отечественной психологии базовыми в изучении психологии больших групп, межгрупповых отношений и межгруппового восприятия, являются методологические и теоретические положения, разработанные такими психологами, как: В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Г.Г.Дилигенский, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, Б.Ф.Поршнев, !>», В.П.Позняков, И.Р.Сушков, Е.В.Шорохова, Г.Шпет и др. Если рассматривать межгрупповые отношения, обусловленные принадлежностью людей к разным этнокультурным группам, то осознание особенностей той или иной общности людей, в том числе этнической, является продуктом или результатом межгруппового контакта. При изучении особенностей межгруппового взаимодействия особое внимание уделяется таким феноменам, как: межэтническая напряженность, этническое сознание и самосознание, интегрирующие и дифференцирующие компоненты этнического сознания, этнические стереотипы, этноцентризм (И.Б.Андрущак, Г.У.Кцоева (Солдатова), В.П.Левкович, Л.И.Науменко, и др.). Так, Л.И.Науменко подчеркивает, что помимо объективных факторов, обуславливающих межгрупповую интеграцию или дифференциацию, большую роль играют субъективно воспринимаемые и оцениваемые представителями этногрупп социокультурные различия либо сходство между ними (93). В исследовании восприятия мы опираемся на работы СЛ. Рубинштейна и др. Восприятие, являющееся процессом чувственного познания действительности, выступает необходимым условием ориентировки в окружающей среде. Мы считаем, что на основе характера восприятия, его модальности, акцентуации на определенных характеристиках социального окружения и самого себя можно судить об уровне адапти-рованности личности.
Таким образом, в нашем исследовании, посвященном выявлению взаимосвязи социально-психологической адаптации переселенцев с особенностями межгруппового восприятия учитываются выявленный психологами такой наиболее оптимальный тип адаптации, как интеграция, а также значимость исследования интегрирующих и дифференцирующих компонентов межгруппового восприятия, как показателей межгрупповых отношений.
Научная новизна исследования. Определен свой подход к изучению социально-психологической адаптации, заключающийся в следующем:
Выделены интегральные показатели социально-психологической адаптированности переселенца, представляющие собой субъективные оценки социального самочувствия, интеграции во взаимодействии с местным населением, активности в достижении целей, согласованности индивида и среды, оптимизма.
Разработаны авторские методики для исследования адаптированности, а также интегрирующих и дифференцирующих компонентов межгруппового восприятия.
Выявлена взаимосвязь как отдельных показателей адаптированности, таких как социальное самочувствие, интеграция с местным населением, так и адаптированности в целом с особенностями межгруппового восприятия. Социальное самочувствие в большей степени связано с восприятием и оценкой качеств, характеризующих адаптированность переселенца («Я-реальное»), а интеграция с местным населением - с гетеростереотипами по группе качеств, характеризующих отношение к другим людям, дис-тантность (коллективизм, открытость, интернационализм). При оптимальной адаптированности личности отмечается меньшая дифференциация в межгрупповом восприятии, но различия остаются.
В соответствии с целями и задачами исследования использовались такие методы исследования, как теоретический анализ литературных источников, обобщение и интерпретация научных данных. Основным методом получения эмпирических данных являлся опрос. В качестве дополнительного метода для анализа ответов на открытые вопросы анкеты использовался контент-анализ. В число опросных методик входили:
1. Авторская анкета, направленная на измерение уровня социально-психологической адаптированности, а также выявление мотивов выезда, сроков проживания в Германии, социально-демографических характеристик и др.
2. Авторская методика изучения интегрирующих и дифференцирующих компонентов межгруппового восприятия.
3. Для изучения личностных характеристик были применены: а) Методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда (87); б) 5-ти факторный опросник (Five-Factor Inventory) Мс Crae и Costa Р.Т. (178), переведенный с английского языка и адаптированный С.Д. Бирюковым.
При организации исследования использовался метод поперечных срезов.
Данные эмпирического исследования были обработаны и проанализированы с использованием современных математико-статистических методов (кластерного, факторного и др.) в программе STATISTICA 5.5.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием программ и методик, адекватных целям и задачам исследования, согласованностью результатов, полученных с использованием разных ме тодов, тщательной математико-статистической обработкой данных.
Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии, докладывались на Международной конференции "Этническая психология и общество" в 1997г., заседании круглого стола "Кто мы в современном мире" 12.02.1998г., а также на отчетной сессии Института психологии РАН 8.02.2001г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов по результатам исследования, заключения, списка литературы, включающего 184 наименования, и 5 приложений. Работа содержит 26 таблиц, 1 график, 2 рисунка. Объем диссертации без списка литературы и приложений составляет 139 страницы.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ключникова, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ
1. К интегральным показателям социально-психологической адаптированности относятся: социальное самочувствие; интеграция во взаимодействии с местным населением (интеграция); активность в достижении цели; согласованность индивида и среды; оптимизм (возможности добиться поставленной цели в будущем). Такой интегральный показатель социально-психологической адаптации, как интеграция с местным населением, имеет более ярко выраженную динамику во времени, чем социальное самочувствие.
2. Сочетание выраженности интегральных показателей адаптированности определяет тип социально-психологической адаптации. Выявлено, что переселенцы могут давать высокую оценку своего социального самочувствия и при этом не быть включенными во взаимодействие с местным населением, и наоборот. Оптимально адаптированными являются переселенцы, у которых показатели социального самочувствия, интеграции с местным населением, активности, соответствия между индивидом и средой, оптимизма выражены выше среднего.
3. Выявлены интегрирующие и дифференцирующие компоненты межгруппового восприятия. Интегрирующие компоненты составили качества, характеризующие: отношение к делу - ответственность, аккуратность, трудолюбие, бережливость (эти качества воспринимаются ярко выраженными как у переселенцев, так и у местных жителей); отношение к людям -доброта, дружелюбие (хотя эти качества не являются ярко выраженными). Дифференцирующие - качества, характеризующие: адаптированность переселенцев (осведомленность, уверенность, спокойствие, независимость). Степень выраженности этих качеств, значительно ниже, чем у местных жителей; отношение к другим людям, дистантность (интернационализм, коллективизм, гостеприимство, открытость, доверчивость). Переселенцы считают, что у них эти качества выражены в большей степени, а у местных жителей эти качества не выражены. По сравнению с местными жителями немецкой национальности переселенцы воспринимают себя более эмоциональными.
4. Выявлена взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия. С ростом социально-психологической адаптированности поляризованность суждений уменьшается, а оценки становятся ближе к средним значениям.
4.1 Различия в восприятии степени выраженности качеств у местных жителей и себя лично уменьшаются, но не стираются. Уменьшается дифференциация в восприятии степени выраженности качеств у местных жителей и себя лично по качествам, характеризующим адаптированностъ индивида (переселенцы начинают оценивать себя более осведомленными, уверенными, независимыми, спокойными). Вместе с тем, различия все же остаются, что говорит о том, что процесс адаптации переселенцев длится долгое время и может исчисляться не годами, а поколениями. Уменьшается дифференциация по качествам, характеризующим отношение к другим людям, дистантность. Такие качества как открытость, коллективизм, интернационализм, гостеприимность с ростом социально-психологической адаптированности начинают воспринимаются у местных жителей более выраженными, но высоко выраженными не становятся. Различия по этим качествам хотя и значительно уменьшаются, но все же остаются. Оценки себя лично остаются высокими. Таким образом можно сказать, что эти автостереотипы характеризуются устойчивостью.
4.2 С ростом социально-психологической адаптированности максимальное сходство в восприятии степени выраженности качеств у переселенцев в целом и у себя, с одной стороны, и у местных немцев, с другой, может уменьшаться. Это отмечается по качествам, характеризующим отношение к делу, воспринимаемым ярко выраженными. Уменьшение сходства происходит за счет восприятия этих качеств у местного населения как менее выраженных.
4.3. С ростом социально-психологической адаптированности переселенцев увеличиваются различия между собой и переселенцами в целом (которые продолжают прибывать), но остается и сходство. Переселенцы начинают оценивать себя лично более адаптированным, а переселенцев в целом менее адаптированными. Качества, характеризующие отношение к другим, дистантность (коллективизм, интернационализм, гостеприимность) воспринимаются у себя лично («Я-реальное» и «Я-идеальное») выраженными в большей степени, чем у переселенцев в целом, что подтверждает устойчивость этих стереотипов.
5. Показатель социального самочувствия в большей степени связан с восприятием качеств, характеризующих адаптированность индивида (осведомленность, уверенность, спокойствие, свобода и др.). Показатель включенности во взаимодействие с местным населением - с восприятием j качеств, характеризующих отношение к другим (открытость, доверчивость, интернационализм, коллективизм, гостеприимность и др.). Наименьшая дифференциация в межгрупповом восприятии отмечается у переселенцев с оптимальным типом социально-психологической адаптации. Максимальная - у переселенцев с низким социальным самочувствием, низкой интеграцией во взаимодействии с местным населением.
6. Выявлены особенности переселенцев с разным типом социально-психологической адаптации. Переселенцы, у которых выявлен оптимальный тип социально-психологической адаптации характеризуются низким нейротизмом, высокой экстраверсией, дружелюбием, сознательностью. Они быстрее и легче адаптируются в новой социальной среде, освобождаются от стереотипных и полярных суждений. Выявлено, что характер межгруппового восприятия переселенцев более старшего возраста отличается большей позитивностью в оценках. Уровень интеграции с местным населением выше у переселенцев более старшего возраста: они лучше владеют немецким языком, в большей степени считают, что местные жители приняли их приняли как своих немцев.
В целом, процесс социально-психологической адаптации представителей этнической группы немцев из стран СНГ, переселившихся в Германию на постоянное место жительства, облегчается тем, что переселение происходит по принципу восстановления родственных связей. Так же как для немцев, проживающих в России и других стран СНГ, наиболее значимым являлся такой компонент этнического сознания, как отношение к делу (трудолюбие, аккуратность, ответственность), теперь выявлена тенденция к сохранению такого компонента этнического сознания, как отношение к другим людям: коллективизм, гостеприимность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-психологическая адаптация личности обеспечивает достижение соответствия между личностью (ее интересами, потребностями, возможностями) и социальной средой. В условиях радикальных изменений социально-психологическая адаптация может стать проблемой. Мигранты, переселение которых происходило по принципу объединения с материнским этносом, испытывают проблемы социально-психологической адаптации. Миграция ставит человека перед необходимостью реадаптации, так как прежние привычные формы взаимодействия с окружающей средой не соответствуют новым социальным условиям. Для переселенцев, воссоединившихся со своим материнским этносом, важны не только хорошие социальные условия, не менее важно их мнение о том, что местное население приняло их как «своих», что в нашем исследовании являлось одним из основных показателей социально-психологической адаптированности личности. Социально-психологическую адаптацию переселенцев мы изучали во взаимосвязи с особенностями их межгруппового восприятия. Цель исследования, заключающаяся в выявлении взаимосвязи социально-психологической адаптации и межгруппового восприятия, могла быть достигнута только после выделения интегральных показателей социально-психологической адаптированности, а также выявления интегрирующих и дифференцирующих компонентов межгруппового восприятия.
Определен свой подход к изучению социально-психологической адаптации. В результате исследования выделены интегральные показатели социально-психологической адаптированности переселенца, такие как: социальное самочувствие, интеграция во взаимодействии с местным населением, активность в достижении целей, согласованность индивида и среды, оптимизм. Использование совокупности интегральных показателей адаптированности позволяет получить более охватывающую информацию об адаптированности личности. Определены-типы социально-психологической адаптации переселенцев.
Выявлены интегрирующие компоненты межгруппового восприятия переселенцев (отношение к делу) и дифференцирующие (адаптированность и дистантность в отношениях с другими людьми).
Выявлено, что отдельные интегральные показатели социально-психологической адаптированности взаимосвязаны с определенными компонентами межгруппового восприятия. Наименьшая дифференциация межгруппового восприятия отмечается у переселенцев с оптимальным типом социально-психологической адаптации.
Получены интересные данные о неоднозначной взаимосвязи интегральных показателей адаптированности. Возникает необходимость более глубокого изучения вопроса взаимосвязи между интегральными показателями социально-психологической адаптированности, выявления детерминирующих факторов, определяющих варианты взаимосвязи.