Вынужденная миграция русскоязычного населения из стран СНГ и Балтии: Этносоциальный и этнокультурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Блантер, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Блантер, Светлана Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования вынужденной миграции.
1.1 Сущность и особенности вынужденной миграции как социального процесса.
1.2. Этносоциальные изменения как фактор вынужденной миграции
1.3. Проблема вынужденной миграции в контексте социокультурного кризиса в современном обществе
Глава 2. Социологическое измерение этносоциальных и этнокультурных аспектов вынужденной миграции.
2.1. Этносоциальные характеристики вынужденной миграции
2.2. Адаптация вынужденных мигрантов в российском социуме: этносоциальный и культур но-ценностный аспекты (на примере г.Москвы и Московской области)
2.3. Аспекты современной миграционной политики в контексте вынужденной миграции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вынужденная миграция русскоязычного населения из стран СНГ и Балтии: Этносоциальный и этнокультурный аспекты»
Российская Федерация, равно как и другие республики бывшего Союза - суверенные государства, переживает значительные трудности в своем развитии. Кризисное состояние сфер общества, усиливающиеся в нем отрицательные тенденции способствовали обнищанию большинства населения, явились возбудителями спокойствия людей, привели к появлению протест-ных форм действий, направленных в свою защиту, и сформировали негативное отношение их части к центральным и местным органам власти. Нестабильность обществ постсоветского пространства на фоне ущемления в некоторых из них прав иноэтнического населения изменяет социальные ориентиры, привычные понятия, вынуждающие людей многое переосмысливать и искать пути выхода из создавшейся ситуации. Один из них - миграция населения.
Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный характер, миграция вносит свои коррективы в жизнь местных социумов, формирует представления о состоянии различных регионов бывшего Союза, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное -изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и в надежде на лучшее будущее. Отмеченные проявления требуют смены парадигмы простого восприятия миграционных процессов на осознание необходимости глубокой и всесторонней проработки их основных проблем с последующей реализацией в интересах российского государства и мигрантов.
Актуальность исследования вынужденной миграции обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести:
- во-первых, качественные и количественные изменения состояния государств, ранее входивших в СССР, и последовавшие вслед за этим изменения политики в области межнациональных отношений;
- во-вторых, назревшую необходимость этносоциального и этнокультурного анализа миграции в соответствии с зависимостью ее целей, задач, содержания от развития этого процесса в конкретных регионах федерации и степенью ее воздействия на другие сферы общественных отношений;
- в-третьих, изменение социальных и политических алгоритмов в республиках бывшего Союза, создание ситуаций, ущемляющих права иноэт-нического населения;
- в-четвертых, необходимость научного осмысления и понимания этносоциальной и этнокультурной сторон отношений между самими мигрантами, а также между мигрантами и местными жителями;
- в-пятых, устойчивые тенденции взаимосвязи межнациональных отношений и вынужденной миграции, носящие региональный характер;
-в-шестых, совпадение интенсивности миграционных процессов в республиках СНГ и Балтии с международной миграцией, часть потоков которой перераспределяется на территории Российской Федерации; -в-седьмых, социокультурный кризис в современном обществе и его влияние на миграционные процессы;
- в-восьмых, настоятельную необходимость изучения последствий вынужденной миграции (к их числу можно отнести такие субъективные факторы, как изменения в менталитете вынужденных мигрантов и влияние этих изменений на жизнь местных жителей принимающих территорий, а также объективные факторы, например, вклад вынужденных мигрантов в российскую экономику (особенно если учитывать их повышенную активность в экономической жизни на новом месте); влияние вынужденных мигрантов на демографические изменения в российском обществе и др., которые оказывают воздействие на человека и общество и призваны формировать представления о возможных перспективах оптимизации этого процесса.
Степень разработанности проблемы. Изучение научной и публицистической литературы показало, что разработкой проблем миграции занимались и занимаются представители различных наук - философы, социологи, политологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, правоведы. Необходимо прежде всего отметить работы, посвященные общей теории миграции. Решение ее проблем нашло отражение в работах В.С.Айрапетова, Ю.В.Арутюняна, Б.Д.Бреева, Л.М.Дробижевой, Ж.А.Зайончковской, А.В.Корель, О.В.Лармина, И.С.Матлина,
В.М.Моисеенко, Л.В.Макаровой, И.Б.Орловой, В.И.Переведенцева, В.В.Покшишевского, А.Х.Попова, В.Ф.Просвирина, Л.Л.Рыбаковского,
Г.М.Романенковой, Н.П.Тихомирова, Б.С.Хорева, А.У.Хомры и других. Противоречия и конфликты в сфере межнациональных отношений, способствующие миграции населения, изучались Р.Г.Абдулатиповым, Л.Н.Акимовой, Э.А.Баграмовым, Н.Н.Гасановым, А.И.Доронченковым, Л.М.Дробижевой, Ж.А.Зайончковской, А.Г.Здравомысловым, В.Н.Ивановым, В.В.Лунеевым, В.А.Михайловым, Э.А.Паиным, Л.Л.Рыбаков-ским, А.А.Сусоколовым, В.В.Степановым, В.М.Семеновым, В.А.Тишко-вым, К.Н.Хабибуллиным. История формирования национального состава бывшего СССР и России, характеристика демографических и этнографических процессов по республикам представлена работами В.И.Козлова, Г.Ф.Морозовой, М.Н.Руткевич, А.А.Сусоколова.
В трудах названных и других ученых получили глубокое, перспективное развитие многие теоретические и практические проблемы миграции, одной из причин которой, в частности, стало изменение характера межнациональных отношений. Важно при этом отметить, что в работах последних лет нашло отражение познание субъективных и объективных факторов общественного развития, влияющих на формирование предпосылок появления миграции.
Между тем в научной и, в частности, социологической литературе еще недостаточно уделяется внимания разработке этносоциальных и этнокультурных проблем миграции в контексте процессов, протекающих в республиках СНГ, Балтии, а также "дальнего зарубежья". В результате из поля зрения исследователей выпадает комплекс вопросов, который так или иначе соотносится с межнациональными отношениями.
Развиваясь в условиях борьбы за власть и сферы влияния и проявляясь на различных уровнях общественной жизни, межнациональные отношения в значительной степени способствуют появлению миграции, которая принимает вынужденный характер. Поэтому, признавая необходимость ее широкого толкования в научных исследованиях различных периодов, правомерно рассматривать и анализировать последствия миграции в контексте реальных общественных процессов, влияющих на социально-политическое развитие суверенных государств. Это ставит диссертанта перед необходимостыо осуществления исследования миграции в контексте ее этносоциальных и этнокультурных проблем.
В качестве объекта исследования рассматривается социальная совокупность вынужденно мигрирующего русскоязычного населения с учетом его этнокультурных характеристик. Здесь целесообразно разъяснить, что под русскоязычным населением автор понимает представителей русского и других этносов, географическая принадлежность которых ограничивается территорией РФ, т.е объект исследования - лишь те вынужденные переселенцы, которые, принадлежа у указанным выше этносам, волей судьбы оказались в странах СНГ и Балтии и сейчас вернулись в РФ. В объект не входят те многочисленные переселенцы, которые, владея русским языком, не принадлежат к российским этносам.
Предметом исследования являются этносоциальные и этнокультурные проблемы вынужденной миграции, региональные особенности ее проявления и тенденции развития.
Основной целью нашего исследования является осуществление системного анализа этносоциальных и этнокультурных аспектов вынужденной миграции.
Для достижения данной цели решению подлежат следующие задачи:
1. рассмотреть сущность вынужденной миграции как социального процесса и особенностей ее проявления в постсоветском пространстве;
2. изучить особенности взаимосвязи вынужденной миграции и межэтнических проблем;
3. выявить региональные характеристики вынужденной миграции;
4. проанализировать влияние этносоциальных изменений в постсоветском пространстве на процесс вынужденной миграции;
5. исследовать проблему вынужденной миграции в контексте социокультурного кризиса в современном обществе;
6. выявить этносоциальные характеристики вынужденной миграции;
7. провести социологическое измерение этносоциальных и культурно-ценностных особенностей вынужденных мигрантов;
8. на основе глубинного анализа и осмысления социальных проблем регулирования вынужденной миграции на территории РФ разработать модель интеграции вынужденных мигрантов в российский социум.
9. выработать рекомендации по осуществлению эффективного регулирования процесса вынужденной миграции в постсоветское время.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлено и обосновано место вынужденной миграции как совокупности вынужденных массовых перемещений людей, обусловленных этносоциальными проблемами, насилием или преследованием по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка и т.д., в общей теории современной миграции;
- впервые проведен анализ этносоциальных и этнокультурных аспектов вынужденной миграции, заключающихся в изменениях социальной структуры общества и культурного взаимодействия как на территориях выезда, так и на принимающих территориях, последствия которых существенным образом сказываются на состоянии государств, ранее входивших в СССР.
- раскрыто взаимовлияние таких явлений в современном мире, как социокультурный кризис1, становление «переплетающегося общества» (основной признак - культуральное многообразие и взаимопроникновение культур), возрождение этничности и подъем этнического самосознания с одной стороны и процесс вынужденной миграции с другой стороны;
- проведен анализ культурно-ценностного и личностного потенциала вынужденных мигрантов, изучены явления стереотипизации, предубеждений, уровня межгрупповой направленности, а также потенциальной конфликтности между группами вынужденных мигрантов и местного населения, выявлены основные факторы их межкультурной интеграции. Важную Ьудыко, 1977; Тоффлер, Футуршок, 1973; Лебедева, 1993, 1998; Сусоколов, 1990; Шляпжа, lii-жколонов, 1993 н др. роль в процессе вынужденной миграции играет такой фактор, способствующий (или препятствующий) успешности психологической адаптации переселенцев, как индивидуально-личностной фактор. Автором получены данные, что женщины проявляют худшие адаптивные способности по сравнению с мужчинами (лишь 28% женщин чувствуют себя нормально в новых условиях, тогда как у мужчин этот показатель составляет 72%) . Доказано также, что молодые, более образованные и интеллигентные мигранты будут легче адаптироваться к условиям местной среды, чем мигранты старшего возраста и менее образованные, менее интеллигентные (89% переселенцев с высшим образованием удалось найти работу на новом месте, без высшего образования - только 37%). Однако, как показывают данные исследования, роль таких демографических и социальных характеристик переселенцев, как возраст и образование в процессе приспособления их к обычаям новой культуры, далеко неоднозначна. Среди социально-психологических характеристик, способствующих лучшему самочувствию в незнакомой среде, выделены такие качества личности, как склонность к риску и отсутствие страха перед неожиданными переменами.
- разработана модель интеграции вынужденных мигрантов в российский социум и даны рекомендации управляющим органам миграционной политикой РФ.
Теоретическую базу исследования образуют труды отечественных и зарубежных социологов, политологов, философов, экономистов, демографов, государственных и общественных деятелей, материалы дискуссий и научных конференций. В работе использованы официальные государственные документы, статистическая литература, материалы периодической печати, результаты исследований, проводимых научно-исследовательскими институтами и центрами. Кроме того, в работу включены материалы Республиканской комплексной научно-исследовательской программы "Народы России: возрождение и развитие" (научный руководитель программы профессор В.Т.Пуляев).
Цели, задачи, методологические и теоретические основы диссертационного исследования обусловили применение комплексной методики, включающей в себя наблюдение, изучение и анализ документов, экспертные опросы, анкетирование. Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием научной теории и практического опыта при анализе целей и содержания этносоциальных и этнокультурных проблем миграции; применением теоретических и эмпирических методов исследования; социально-политической экспертизой полученных результатов; публикацией основных выводов и математической обработкой данных результатов исследования.
Практическая значимость исследования состоит в познании сложных этносоциальных и этнокультурных проблем миграции, обосновании необходимости создания условий для оптимальной адаптации мигрантов в интересах государства и людей с учетом их личностных характеристик, а также определении региональных особенностей миграции с учетом направленности ее потоков.
Результаты предполагаемой работы будут применимы в деятельности миграционных служб и организаций, деятельность которых связана с поддержкой беженцев и вынужденных организаций, а выделенные в диссертации проблемы и пути их решения, в свою очередь, смогут помочь органам власти реализовать в интересах общества значительный потенциал мигрантов.
Эмпирическая база диссертации: сочетает в себе анализ многочисленных исследований отечественных, зарубежных ученых, а также собственные исследования автора по изучаемой проблематике. Были проанализированы некоторые выводы и применен видоизмененный ряд вопросов из этноеоциологических инструментариев Института Этнологии и Антропологии РАН, использовавшихся в работе над проектами «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации» (руководитель проекта Л.М.Дробижева), «Русские в Новом Зарубежье» (руководитель проекта А.И.Гинзбург), а также из опросных листов Ю.В.Арутюняна, Н.М.Лебедевой, Е.А.Филипповой.
В исследовании также использовались такие психологические методики, как методика для изучения авто- и гетеростереотипов Катца и Брели, «Культурно-ценностный дифференциал» Г.Солдатовой, С.Рыжовой и И.Кузнецова, шестнадцатифакторный личностный опросник Р.Кэттелла (16PF), опросник личностной ориентации Э.Шострома (Personal Orientation Inventory Shostrom E.) в адаптации Л.ЯТозмана, М.В.Кроза, МВ.Латинской и ДР
Первым шагом исследования явилось изучение статистических и документальных источников по проблеме; затем автором диссертации был проведен анкетный опрос вынужденных переселенцев из стран СНГ и Балтии, посвященный социально-экономическим, социально-политическим, социокультурным проблемам адаптации вынужденных переселенцев в России. Основу выборки составили респонденты, отобранные по численности, половозрастному составу, местам выбытия и расселения вынужденных переселенцев, а также данные Ассоциации «Согласие и содействие русскоязычным беженцам» и Координационного Совета помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Параллельно с помощью глубинного интервью проводилось этнографическое исследование, результаты которого носят качественный характер. Опрашивались случайно отобранные респонденты из числа участвующих в анкетировании (15 вынужденных переселенцев и 15 коренных представителей русской нации). Далее был проведен анализ экспертных оценок, полученных в результате опроса работников Московской Миграционной Службы, а также Ассоциации «Согласие и содействие русскоязычным беженцам» и Координационного Совета помощи беженцам и вынужденным переселенцам.
Положения, выносимые на защиту:
- Спецификой миграционных процессов в постсоветском пространстве является то, что после распада Советского Союза миллионы людей, чьей исторической родиной является Россия, оказались за ее пределами - на территории бывших союзных республик. Учитывая политику, проводимую по отношению к русским в странах Ближнего зарубежья, можно утверждать, что они оказались в очень затруднительном как экономическом, так и морально-психологическом положении. Невозможность дальнейшего проживания на территории СНГ и одновременно нежелание России принимать обратно потоки вынужденных русскоязычных переселенцев и связанные с этим трудности с оформлением документов и адаптацией - основной парадокс создавшейся ситуации.
- Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный характер, миграция вносит свои коррективы в жизнь местных социумов, формирует представления о состоянии различных регионов бывшего Союза, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное -изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и в надежде на лучшее будущее. Поэтому процессы миграции требуют четкого регулирования.
- Массовое неконтролируемое переселение иностранных граждан и лиц без гражданства из государств Закавказья, Центральной и Восточной Азии и их незаконное пребывание на территории РФ зачастую ухудшает социальную обстановку, создает базу для формирования террористических организаций и политического экстремизма, является угрозой безопасности Российской Федерации, а также способствует значительному ухудшению в отношении к вынужденным переселенцам, в том числе и к нашим соотечественникам в странах Ближнего зарубежья, возвращающимся на свою историческую родину.
- Обособление, отдаление групп вынужденных переселенцев от этнически родственного им русского населения принимающих территорий и сопутствующая этому межгрупповая напряженность и межгрупповая интоле-рантность обусловлены потребностями формирования новой идентичности, адекватной новым политическим, экономическим и культурным реалиям. В связи с этим межгрупповая интолерантность со стороны мигрантов носит защитный характер, так как служит поддержанию у мигрантов позитивного образа «мы», способствует сохранению группы как социокультурного целого и защите своего права на то, чтобы быть принятым новым социальнокультурным окружением. Существенной задачей принимающей территории является выработка адекватных мер, способствующих наиболее успешной социокультурной адаптации вынужденных переселенцев.
- Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на процесс адаптации переселенцев, является фактор "культурной дистанции". Вхождение индивидов в иную культуру зачастую сопровождается глубоким потрясением, так называемым "культурным шоком". Культурный шок - это шок от встречи с новой и незнакомой культурой, и он почти всегда ощущается как неприятный. Таким образом, опыт знакомства с новой культурой можно выделить в качестве важнейшего фактора, оказывающего влияние на процесс социокультурной адаптации. Успешная адаптация в иной культуре - это адаптация по пути обучения и овладения навыками этой культуры до достижения полной социальной адекватности в ней, это адаптация по пути интеграции с новой культурой. Причем приобретение знаний о новой культуре предполагает не разрыв с собственной культурой в пользу ценностей другого народа, а сохранение также своей культурной индивидуальности.
- Одной из важнейших жизненных потребностей для мигрантов оказывается потребность в социальном статусе, потребность в реализации себя через профессиональную деятельность. Именно в потребности к самоактуализации, в желании занять достойное место в обществе заложен мощный потенциал их адаптивных возможностей. Кроме профессионального потенциала не менее ценным приобретением для России, на наш взгляд, является тот нравственный и психологический потенциал, которым обладают русские вынужденные мигранты из постсоветских государств. В подавляющем большинстве своем - это активные, энергичные, трудолюбивые люди. Благодаря сильно выраженной мотивации достижения и развитым потребностям в самореализации и самоактуализации эти люди не хотят быть балластом для России, проявляют искреннее желание быть полезными вновь обретенной Родине, служить на ее благо.
- Между тем, ни государство, ни чиновничество на местах, как правило, не способствуют актуализации активности и гражданской ответственности людей, не заинтересованы они и в развитии самодеятельности мигрантов. Примеры деловой активности и гражданской ответственности, улучшения ситуации собственными силами людей, в том числе и мигрантов, не находят должного освещения и на страницах центральной и местной прессы. Наоборот, пропаганда построена вокруг проблем социальной защищенности населения. Вместе с психологическими установками, сохранившимися от прежнего режима, и нынешними экономическими трудностями это ведет к росту иждивенческих настроений и социальной апатии. Успех обеспечения успешной адаптации мигрантов лежит в основе взаимодействия самих мигрантов, органов власти в местах их исхода, а также органов власти в местах их входа. Деятельность такой триады обязательно должна подкрепляться специально создаваемой законодательной базой и реализовываться в процессе жизнедеятельности мигрантов.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Блантер, Светлана Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Массовые вынужденные перемещения русского населения из постсоветских государств в Россию порождают множество трудноразрешимых проблем. Эти проблемы связаны не только с жильем, трудоустройством, акклиматизацией, но и с социально-психологической адаптацией иммигрантов пусть не в иноэтничной, но в новой и во многом непривычной для них социокультурной среде.
Изучению процесса адаптации возвращающихся соотечественников на этническую родину была посвящена исследовательская работа по научному проекту «Чужие среди своих: проблемы адаптации русских вынужденных мигрантов и беженцев в России».
В результате проведенного автором на территории Москвы и Московской области исследования, его последующего анализа и теоретического осмысления, мы можем сказать следующее:
1. Миграция русских из постсоветских государств на историческую родину может рассматриваться как один из выходов из кризиса личностной, социальной и этнической идентичности в поисках такой идентичности, которая бы удовлетворяла потребность личности в самоуважении.
Однако формирование личностью позитивной социальной и этнической идентичности происходит не автоматически - в результате простого географического перемещения и смены этносоциальных условий. У исследуемых мигрантов обретение новой идентичности протекает не просто и не безболезненно. Это проявляется, прежде всего, в неадекватности межгруппового восприятия, что свидетельствует об актуализации психологических механизмов защиты личности.
2. Обособление, отдаление групп вынужденных переселенцев от этнически родственного им русского населения принимающих территорий и сопутствующая этому межгрупповая напряженность и межгрупповая интоле-рантность продиктованы потребностями формирования новой идентичности, адекватной новым политическим, экономическим и культурным реалиям. В связи с этим межгрупповая интолерантность со стороны мигрантов носит защитный характер, так как служит поддержанию у мигрантов позитивного образа «мы», способствует сохранению группы как социокультурного целого и защите своего права на то, чтобы быть принятым новым социально-культурным окружением.
3. Несмотря на принадлежность к общему материнскому этносу - русскому - между русскими, вынужденными мигрантами, поселившимися на территории Москвы и Московской области в основном из центральноазиат-ских и закавказских государств, и русскими-коренными жителями указанного региона существуют определенные социокультурные различия. Эти отличия обусловлены прежде всего определенной аккультурацией русских переселенцев к культуре тех народов, в среде которых они длительное время проживали до переезда в Россию. Культурные заимствования проявляются в большей степени в заметной внешне поведенческой сфере мигрантов: в сфере материально-бытовой культуры (прежде всего, кухне) и соционорматив-ной (некоторые элементы поведения) и гораздо меньше - психологической, духовной (религии, морали, психологических особенностях), что свидетельствует о «близости культур» контактирующих групп русского этноса. Это в свою очередь выступает важной предпосылкой для развития интеграционных процессов межгруппового взаимодействия.
В то же время стремление переселенцев сохранить культурные особенности, которые были переняты ими от иноэтничного окружения на прежнем месте жительства до переезда в Россию говорит о том, что они не хотят раствориться в местной среде». Они выбирают адаптацию не по типу ассимиляции, а по типу интеграции с русскими в России, так как одновременно с тенденцией поддержания культурного своеобразия они проявляют отчетливую тенденцию налаживания и укрепления широких взаимоотношений с коренным населением принимающих территорий. Стремление к активному сотрудничеству, установлению дружеских связей с ближайшим социальным окружением повышает «адаптивные» возможности переселенцев в новой социокультурной среде.
4. Вынужденные мигранты по сравнению с местным населением обнаружили более высокие показатели тревожности и агрессивности, меньший запас терпеливого отношения к сложившейся обстановке. Однако более глубокий анализ природы этих состояний показал, что они не хотят слепо подчиняться обстоятельствам, стремятся понять объективные и субъективные причины, приводящие к этим обстоятельствам. У них есть определенный эмоциональный и личностный потенциал, благодаря которому они способны «переплавлять» негативные эмоциональные переживания в энергию, необходимую для поиска продуктивных и конструктивных путей решения сложных ситуаций. Обладая высокой поисковой активностью, мигранты склонны рассматривать любую ситуацию как проблемную, нестандартную, творческую. Тем самым мы получили представление о преобладании у мигрантов неагрессивного способа реагирования, о перевесе установок на кооперацию над установками на конфронтацию.
5. На культурно-психологическую близость двух исследуемых групп русского этноса указывает также общая основа в структурах ценностных ориентации мигрантов и местных жителей. В четырех очень важных сферах жизненной активности: настроенность на взаимодействие, ориентация на группу, ориентация на власть и ориентация на изменения имеется больше сходства, чем различий, что служит важнейшей основой для понимания и обоюдного согласия, для развития интеграционных тенденций между указанными группами русского этноса.
6. Исследуя социально-демографический состав мигрантов, выбравших в качестве постоянного места жительства исследуемые области, мы отмечаем приток трудоспособного, достаточно квалифицированного, хорошо образованного русскоязычного населения, что в целом является благоприятным фактором, обеспечивающим успешность их адаптации. Однако, для того, чтобы максимально разумно распорядиться своим профессиональным, физическим и духовным капиталом, мигранты, как правило, не владеют соответствующей информацией для этого. Создание широкой и хорошо налаженной информационной сети о наличии работы, жилья, социальной инфраструктуре и экологической обстановке, условиях приема в регионах возможного поселения и т.п. - это важная и необходимая задача, стоящая перед государственными органами при разработке миграционной политики.
7. Одной из важнейших жизненных потребностей для мигрантов оказывается потребность в социальном статусе, потребность в реализации себя через профессиональную деятельность. Именно в потребности к самоактуализации, в желании занять достойное место в обществе заложен мощный потенциал их адаптивных возможностей. Случаи целесообразного использования специалистов, их профессиональной квалификации, частично представленные в нашей работе, показывают какое положительное влияние могут оказывать вынужденные мигранты на жизнедеятельность российского общества, особенно для малых городов в таких сферах общественной жизни как образование, здравоохранение, культура и др.
8. Кроме профессионального потенциала не менее ценным приобретением для России, на наш взгляд, является тот нравственный и психологический потенциал, которым обладают русские вынужденные мигранты из постсоветских государств. В подавляющем большинстве своем - это активные, энергичные, трудолюбивые люди. Они обладают высоким внутренним самоконтролем. Самостоятельны. Способны взять на себя ответственность.
Благодаря сильно выраженной мотивации достижения и развитым потребностям в самореализации и самоактуализации эти люди не хотят быть балластом для России, проявляют искреннее желание быть полезными вновь обретенной Родине, служить на ее благо.
Между тем, ни государство, ни чиновничество на местах, как правило, не способствуют актуализации активности и гражданской ответственности людей, не заинтересованы они и в развитии самодеятельности мигрантов. Более того, государству, судя по ряду фактов, удобнее иметь дело с несамостоятельным и зависимым населением. К сожалению, социальное одобрение активности и поддержание гражданского статуса ответственности не стали главными принципами государственной идеологии российского общества. Примеры деловой активности и гражданской ответственности, улучшения ситуации собственными силами людей, в том числе и мигрантов, не находят должного освещения и на страницах центральной и местной прессы. Наоборот, пропаганда построена вокруг проблем социальной защищенности населения. Вместе с психологическими установками, сохранившимися от прежнего режима, и нынешними экономическими трудностями это ведет к росту иждивенческих настроений и социальной апатии. Поэтому и те крохи, которые выделяются государством наиболее незащищенным слоям из среды беженцев и переселенцев, вызывают со стороны местного сообщества раздражение и обвинение тех, кто посягнул на «государственный кусок», на который, по их мнению, они имеют больше прав.
Именно в этом кроются глубинные причины, затрудняющие процессы солидарности людей на местном уровне, процессы интеграции русского приезжего населения с этнически однородным русским населением принимающей стороны.
Не социокультурные барьеры и не тяжелое экономическое положение (хотя их тоже сбрасывать со счетов нельзя) вызывают у многих вынужденных переселенцев ощущение изолированности и неприкаянности своего положения в России, а осознание того, что и здесь на исторической Родине они оказались лишними, невостребованными и ненужными, как и там на своей настоящей Родине, которую они вынуждены были покинуть. Многие из них не ощущают себя гражданами своего государства, а, наоборот, «чужими среди своих», на родной русской земле, в своем Отечестве.
Учитывая современную миграционную ситуацию в Российской Федерации, а также исходя из результатов проведенного автором исследования, можно дать следующие рекомендации по регулированию миграционных потоков в постсоветском пространстве, а также по созданию и внедрению адаптационных программ, предназначенных для более успешной приживаемости вынужденных мигрантов на территории РФ:
1. Существуют две основные позиции, исходя из которых можно строить миграционную политику в нашей стране. Одна из них заключается в демократичном отношении к каждому вынужденному переселенцу, прибывающему на территорию Российской Федерации, в предоставлении им различных видов помощи в обустройстве на новой территории, способствующей их наиболее успешной адаптации; сторонники второй позиции склоняются к ограничению въезда в Россию вынужденных переселенцев, созданию всевозможных квот и препятствий, ограждающих нашу страну от нежелательны переселенцев, от нелегальной миграции. К тому же террористические нападения заставили мировое сообщество в 2001 году принять правовые и практические меры по ужесточению процедур иммиграционного контроля в отношении лиц, ищущих убежища. Ряд государств прибегли к беспрецедентным мерам безопасности. Следовать в русле антитеррористической интеграции обязана и наша страна. Возникновение на территории Российской Федерации конфликтов и террористических проявлений, порождающих вынужденную миграцию, вызывает обострение общественно-политической обстановки. Однако наиболее целесообразный путь - компромисс между двумя этими позициями, заключающийся в создании квот в принятии вынужденных переселенцев на российскую территорию, серьезные проверки прибывающих, но с другой стороны, тем переселенцам, которые все же пересекли границу нашего государства, необходимо оказывать посильную помощь в их адаптации. Здесь следует напомнить, что мы рассматриваем в основном только русское население, прибывшее в нашу страну из стран СНГ и Балтии, поэтому основной круг проблем, связанных с вынужденными переселенцами, не входит в предмет нашего исследования.
2. Успех обеспечения успешной адаптации мигрантов лежит в основе взаимодействия самих мигрантов, органов власти в местах их исхода, а также органов власти в местах их входа. Деятельность такой триады обязательно должна подкрепляться специально создаваемой законодательной базой и реализовываться в процессе жизнедеятельности мигрантов.
3. Программы управления процессами вынужденной миграции должны, по мнению автора, создаваться и использоваться по целевому принципу (необходимо во-первых ввести четкие ограничения на въезд по различным квотам, которые в первую очередь помогут избежать напряженной ситуации, сложившейся в настоящее время в России, а во-вторых не мешать активности мигрантов в обустройстве своей жизни на новом месте.
4. Представляется, что успешному решению проблем адаптации мигрантов может способствовать оказание следующей и иной помощи лицам, ищущим убежище на территории Российской Федерации:
- компенсация за материальный ущерб, жилье;
- направление на новое место жительства в соответствии с желанием тех, кто предпочитает это сделать;
- полное или частичное обеспечение проезда;
- оказание помощи в организации питания, получения медицинской помощи;
- выделение кредитов, строительных материалов и техники;
- восстановление трудового стажа; назначение пенсий; выплаты различного рода пособий;
- выделение, если есть необходимость, одежды, участков земли под личное приусадебное хозяйство;
- устройство детей в детские сады и школы и т.д.
Такая работа требует значительных затрат, как временных, так и материальных, и существенным образом формирует представления различных людей о социальных и культурных процессах, происходящих в обществе, а также выводит на первый план вопросы их отношений.
5. В целях повышения степени приживаемости мигрантов необходимо разрабатывать и внедрять в повседневную жизнь адаптационные программы. По нашему мнению они должны включать в себя:
- мероприятия по профессиональной подготовке и переподготовке вынужденных мигрантов;
- консультации психологов;
- систему медицинской помощи;
- создание сети общеобразовательных учреждений и дошкольного воспитания;
- осуществление социального обслуживания, включающего консультирование беженцев и вынужденных переселенцев по различным вопросам в сфере социальной ориентации;
- специальную подготовку лидеров групп мигрантов и внештатных работников социальных служб;
- разработку специальных образовательных программ (языковой подготовки, культурной ориентации и т.д.);
- дополнительных мероприятий для категории лиц со значительными различиями в уровне социальной ориентации, культуры и национальных традиций по отношению к населению принимающей территории.
Меры государственного содействия приживаемости мигрантов должны быть направлены на облегчение адаптации. В этих целях следует шире внедрять в практику коллективные переселения, строительство компактных поселений, создание товариществ землячеств, культурных национальных центров.
Говоря о будущем вынужденной миграции, хотелось бы подчеркнуть, что по нашему мнению, правы те авторы, которые говорят, что «единственный способ предсказать будущее - это иметь возможность создавать его». Последнее же во многом зависит от доброжелательного отношения государства, общества в целом к каждому конкретному человеку, где бы он ни жил, с одной стороны, а с другой стороны - от отношения самого человека к окружающей его среде. Вероятно, пришло время формирования в современном обществе новой культурной парадигмы - взаимного уважения и взаимопомощи, а также и новой миграционной культуры, когда человек перестанет чувствовать себя чужим, отторгнутым всеми сообществами, особенно если (как в рассматриваемом нами случае) он возвращается на свою историческую родину в общество представителей своего этноса.