Взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук : 13.00.01 Казакина, Мая Германовна

  • Казакина, Мая Германовна
  • доктор педагогических наук : 13.00.01доктор педагогических наук : 13.00.01
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 422
Казакина, Мая Германовна. Взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности: дис. доктор педагогических наук : 13.00.01: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ленинград. 1983. 422 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук : 13.00.01 Казакина, Мая Германовна

ВВЩЕЕИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ВЗАИМОСВЯЗИ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА И НРАВСТВЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Детерминация нравственного формирования личности

1.2. Жизнедеятельность коллектива как источник нравственного формирования личности

1.3. Механизмы воздействия воспитательного коллектива на личность школьника.

1.4. Исходные теоретические предпосылки взаимосвязи развития коллектива и нравственного формирования личности.

ЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА.

2.1. Стадии, этапы, уровни развития коллектива

2.2. Организация коллективной жизнедеятельности как главное содержание первого этапа развития коллектива.

2.3. Единство и взаимообусловленность нравственного формирования личности и развития ее творческой индивидуальности как ведущая характеристика второго этапа

2.4. Идейно-нравственная зрелость коллектива как высший, третий этап его развития.

2.5. Воспитательная эффективность интенсификации коллективной жизнедеятельности.

Выводы

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ЛИЧНОСТИ В ЖЙЗНЩЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА

3*1. Ценностные ориентации личности и педагогические условия их формирования.

3.2. Характеристика жизненных целей школьников в коллективах разного уровня развития.

3.3. Особенности формирования нравственных идеалов школьников в жизнедеятельности воспитательного коллектива.

3.4. Самооценка как компонент направленности личности школьника.

3.5. Динамическая взаимосвязь компонентов направленности личности как характеристика коллективной жизнедеятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности»

Формирование личности в коллективе - ведущий принцип социалистического образа жизни, советской воспитательной системы. Такой подход определяется закономерностями общественного развития нашего государства, сущностью коммунистической нравственности. Эти объективные цроцессн отражены в материалах ХХУ1 съезда КПСС: "В период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новоцу строю коллективистских . началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни"1.

В современных условиях совершенствования социализма развитие материального производства, научно-технический и социальный прогресс, как никогда ранее, настоятельно требуют всей полноты и единства нравственных и творческих усилий личности, ее самодеятельного участия в коммунистическом строительстве. Центральным звеном в решении этих задач выступает трудовой коллектив, о гражданская зрелость его членов . Не будет преувеличением сказать, что успехи идейно-нравственного формирования личности в трудовых коллективах во многом предопределят социально-экономический и морально-политический облик советского общества. Именно поэтому столь важно, чтобы воспитательный коллектив как "ближайшая чувственно воспринимаемая среда" (К.Маркс) в годы обучения стал подлинной школой коллективистских отношений, тру

1 Материалы Х2У1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.57. о

6 См. Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. -Ц.О."Правда", 19 июня, 1983. да и познания, самодеятельности н творчества, единства морально-политических щей и поступков; вызывал самочувствие полнокровной, наполненной жизни, а не только подготовки к ней. Это обусловит осознание и переживание самого коллектива как ценности социалистического государства, которую сегодняшние школьники будут активно утверждать словом и делом во всей своей последующей жизни.

Изучение массового педагогического опыта средней общеобразовательной школы показывает, что далеко не всегда и не полностью используются идейно-нравственные резервы воспитательного коллектива, и это затрудняет гражданское самоопределение выпускников школы, та включение в разные сферы общественно-политической и трудовой жизни нашей страны. Вместе с тем богатство явлений, составляющие коллективную жизнедеятельность, позволяет моделировать не только настоящий этап общественного развития, но и заглядывать в будущее (воссоздание соответствующих ценностей, отношений), готовя к нему подрастающие поколения. Нравственное формирование личности в коллективе является существенным вкладом в моделирование тенденций общественного развития. В обстановке обострения идеологической борьбы, ценностной конфронтации двух миров особенно усиливается роль таких нравственных регуляторов, которые обусловливают поведение личности не только в настоящем, но и направление, в котором будет развертываться ее будущая жизнедея тельность. Это направление в значительной мере определяют ценностные ориентации и жизненные цели, нравственные идеалы и самооценка человека, выражая тем самым направленность его личности.

Формирование в коллективе подростков и старшеклассников этих социально-нравственных ориентиров как регуляторов настоящего и будущего поведения является неотложной задачей коммунистического воспитания. Становление указанных личностных образований как компонентов направленности личности детерминируется определенными свойствами воспитательного коллектива, его развитием. С другой стороны, это развитие обусловливается субъектными свойствами самой личности, ее формирующейся направленностью. Такое "обратное" воздействие на коллектив объясняется тем, что как раз в направленности личности наиболее выразительно проявляется ее сущностная характеристика - способность к преобразованию окружающей действительности и собственному совершенствованию, "выполнению себя" (В. И. Ленин).

Указанная интерпретация проблемы взаимосвязи развития коллектива и нравственного формирования личности не имеет достаточного освещения в философской этике, социологии, психологии.

Для педагогики идеи нравственного формирования личности в коллективе являются традиционными и получили яркое выражение в трудах Н.К.Крупской и А.С.Макаренко, видевших главный итог воспитания личности в коллективе - в ее общественной направленности в противоположность "частным", "эгоистическим" интересам. Недостаточно быть просто честным и добрым человеком, необходимо жить интересами социалистического общества, чувствовать себя причастным к его борьбе за счастье народа. Такие перспективные пути личности - направление ее жизнедеятельности, как результат коллективного воспитания, не потеряли своей актуальности сегодня в сложных условиях современного соотношения нового со старым, в обстановке, когда идет, как подчеркивалось на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС, напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий.

Идейно-нравственное содержание ценностных ориентаций и жизненных целей, нравственных идеалов и самооценки, их действенность как целостного согласованного единства - эти сущностные черты направленности личности

I ' I являются одновременно признаками, характеризующими развитый коллектив. Указанный аспект нравственного формирования личности в коллективе, как бы заданный у самых истоков советской педагогики, не был предметом специального педагогического исследования. Вместе с тем сама постановка исследовательской темы и ее теоретико-экспериментальная разработка подготовлены большим массивом научных работ и передовым педагогическим опытом. Наиболее значимыми в русле выполненного исследования оказались работы по проблемам воспитания, во-первых» те, где нравственное формирование личности связывается с такими личностными образованиями, которые наиболее адекватно, выразительно представляют целостную личность, а стало быть, ее нравственный облик« В качестве таких личностных образований-характеристик в процессе нравственного воспитания выступают нравственные отношения личности к действительности (Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, В.АЛковлев), направленность личности (З.И.Васильева, А.В.Зосимовский, Т.Е.Конникова), социальная активность (Т.Н.Мальковская), убеждения (Т.К.Ахаян, Э.И.Монос-зон, Р.М.Рогова, В.И.Раяцкас, Г .И .Школьник), нравственное сознание в единстве с поведением и деятельностью (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Л.А.Высотина, Л.И.РувинскиЙ, Г.Н.Филонов, Н.Я.Скоморохов, И.Ф.Харламов). Во-вторых, мы выделяем те исследования, в которых коллектив выступает источником целостного формирования личности в противоположность воспитанию в коллективе лишь отдельных качеств (Т.БЛСонникова, Л.И.Новикова, И.П.Иванов, К.Д.Радина). Эти исследования создают предпосылку для осуществления следующего шага - изучения взаимосвязи этапов развития коллектива и нравственного формирования личности, ее направленности как особой программы жизнедеятельности школьников.

Социально-политические потребности воспитания, общая неразработанность исследовательской проблемы и одновременно наличие определенных научных предпосылок как в педагогике, так и на междисциплинарном уровне для ее решения - определяют актуальность обозначенной теин.

Объектом исследования является жизнедеятельность воспитательного коллектива подростков и старшеклассников (7-10-е кл.) как целостное явление, как единство составляющих ее компонентов (деятельность, общение, способы организации, отношения, общественное мнение, ценности коллектива, потенциальная и актуальная сферы активности личности).

Предмет исследования - взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности как единый процесс.

Цель исследования - разработка концепции жизнедеятельности воспитательного коллектива как целостного, развивающегося явления, сущностную характеристику которого составляет взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть методологические и теоретические проблемы исследовательской темы и охарактеризовать ее ведущие идеи.

2. Изучить взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности как процесс (его уровни, механизмы, движущие силы, условия).

3. Разработать прогностическую модель поэтапного развития коллектива (признаки, характер взаимодействия компонентов, внутренние "вклады" кавдого этапа в нравственное формирование личности, противоречия и тенденции к гармонии, особенности педагогической позиции).

4. Выявить взаимозависимость характера ценностных ориентаций, самооценки, нравственных идеалов, жизненных целей подростков и старшеклассников (7-10-е кл.) как компонентов направленности их личности и уровня развития коллектива.

В исследовании проверялся ряд гипотез :

- коллективная жизнедеятельность, отличающаяся идейной устремленностью, разнообразием и богатством содержания, творчеством как целостное развивающееся системное образование, формирует в сйоей организации все новне и новые части, в которых и находят выражение и поступательное движение-развитие коллектива, и нравственное формирование личности; в контексте такого подхода в качестве особого новообразования коллективной жизнедеятельности выступает нацравленность личности как динамическое единство составляющих ее компонентов;

- взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности как единый процесс проявляется на нескольких уровнях, все более усложняющихся по своему психолого-педагогическоь^ смыслу: от первоначальных потребностей удовлетворить требованиям увлекательной жизнедеятельности до идейно-нравственных мотивов участия в ней и последующей регуляции поведения со стороны ценностных ориентаций, жизненных целей, нравственных идеалов, самооценки как составляющих направленность личности; их функционирование актуализируется под воздействием изменяющихся, усложняющихся объективно-субъективных условий коллективной жизнедеятельности;

- соответствующий уровень взаимосвязи развития коллектива и 1 нравственного формирования личности оцределяет "картину" этапа развития коллектива, являясь его системообразующим признаком, который интегрирует другие признаки "готовности" перехода коллектива на более высокий уровень - этап своего развития: характер целей, содержания деятельности и способов ее организации; специфику общения и отношений, самочувствия - "мы коллектив" и ценностей; особенности педагогической позиции. Прогрессивное изменение качественной характеристики именно этих признаков, своеобразие их взаимодействия на кавдом этапе задают организацию-самоорганизацию коллективной жизнедеятельности, нарастание субъектных свойств коллектива и личности, действенной интеграции, согласованности компонентов ее направленности;

- самодеятельное участие личности в коллективной жизнедеятельности выступает как ведущая педагогическая линия, как важнейшее условие самодвижения коллектива и нравственной саморегуляции личности - действенности ее ценностных ориентации и жизненных целей, нравственных идеалов и самооценки, как источник и способ одновременно творческого и нравственного самовыражения личности, ее жизненного самоопределения в юношеском возрасте.

Методологические основы исследования заключены в следующих положениях, опирающихся на марксистско-ленинскую теорию:

- "Какова жизнедеятельность индивидов, - писал К.Маркс, - таковы они сами"*. Категория жизнедеятельности отражает действительное богатство социального бытия человека и предполагает его развитие, в том числе нравственное, через осуществляемую им общественную по своей природе цредметно-практическую, преобразовательную деятельность, которая в силу своей социальности неразрывно связана с общением субъектов деятельности, их отношениями

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч,, т.З, с, 19. и изменениями не только в предметах деятельности, но и в самих ее участниках. Эвристичность категории "коллективная жизнедеятельность" является отражением того факта, что участие человека в общественно необходимой деятельности и общественных отношения-ях может быть реализовано лишь в составе совокупного субъекта, которым является некая общность людей - группа, коллектив« Инн-ми словами, в коллективной жизнедеятельности и проявляется, и формируется общественная сущность личности, а тем самым выявляются механизмы действия общественных отношений на уровне личности. Необходимость включения подрастающего поколения в общественные отношения социализма с целью идейно-нравственного формирования их личности оцределяет значимость категории "коллективная жизнедеятельность" как педагогической. Эта категория фиксирует, что воспитательный коллектив, деятельностным образом опосредуя все явления и процессы, в нем происходящие, шире, чем его практическая деятельность.

- Социально-экономическая и классовая обусловленность морали проявляется в том, что значение "морального фактора", его идеологическая роль возрастает по мере утверждения в социалистическом мире общественных отношений социального равенства и подлинного коллективазма. Истинно коллективная форма взаимодействия как высшая для человека форма проявления его сущности (потребность в другом человеке как цели, ответственность за других людей, ориентация на соцричастность к их духовной жизни и взаимопонимание, гуманизация нравственных оценок и межличностных отношений) обслуживаются и высшими уровнями моральной регуляции. Диалектика коллективности и нравственности является основой для понимания взаимосвязи развития коллектива и нравственного формирования личности как единого процесса, который, в свою очередь, У является яркой приметой социалистического образа жизни.

- Мораль всегда связана со взаимоотношениями между личными и общественными интересами, специфическими для каждой общественно-экономической формации. Основу все более возрастающей роли нравственного регулирования в развитом социалистическом обществе следует искать прежде всего в сфере интересов, где решающую роль играет общенародный интерес, личные и групповые интересы могут осуществляться только в русле реализации общественные интересов, отражающих перспективы социально-нравственного прогресса. Свободное, сознательное и добровольное служение интересам общества, строящего коммунизм, является главной целью и результатом воспитания личности в коллективе.

- Целью комвфтшстического общества уже в эпоху развитого социализма является человек, формирование его многогранных потребностей, способностей, интересов, его "самоосуществление" (Б.Маркс) - свободное развитие каждого - условие свободного развития всех. Подлинная коллективность становится источником высшего развития индивидуальности; цри этом богатство личности определяется мерой освоения общественных ценностей и прежде всего - мерой "отдачи", реализации индивидуальных сил и способностей в общественной деятельности, т.е. мерой нравственности творческого самовыражения. Это значит, что развитие коллективности, нравственности и творческой индивидуальности находятся в диалектической связи и взаимообусловленности; отсюда основное направление нравственного формирования личности в коллективе предстает как всестороннее личностное развитие через реализацию общественного интереса.

- Социальная детерминация и активность личности глубоко взаимосвязанные стороны единого процесса ее формирования; в рамках коллективного субъекта этот процесс в его долженствовательно-ценностном содержании (сфера морали) может быть понят как единство интериоризации общественного, коллективного в индивидуальное ("каждое из человеческих отношений. является присвоением человеческой действительности"*) и экстериоризации - объективации сущностных сил личности, ее нравственных потенциалов в коллективной жизнедеятельности; тем самым взаимодействие "коллектив-личность" выступает как преодоление индивидуальных границ в коллективном сотрудничестве и личностное опосредование процессов коллективообразования.

- В контексте взаимодействия "объективной" и "субъективной" детерминирующих систем методологически важным представляется положение о том, что любой вид целенаправленной человеческой деятельности при условии превращения ее в самодеятельность, т.е. деятельность, свободную от внешнего принуждения, может стать сферой раскрытия и реализации сущностных сил личности - прежде всего ее социально-нравственных потребностей. В.И.Ленин употреблял понятие "самодеятельность" как синоним понятия "активность" и делал это в тех случаях, когда хотел подчеркнуть реальное быр тие активности, ее существование, явление . Именно,понятие "самодеятельность" как самодеятельный способ реализации сущностных сил личности отражает нравственное содержание деятельности, ее мотивационно-ценностный потенциал для личности.

- Духовны! мир личности, сформировавшись под воздействием объективно-субъективных процессов (деятельность, общение, отно

Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений. М., 1956, с.554. р

См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.II, с.134; т.26, с.219; т.35, с.88 и др. шения, информационно-этичеекая детерминация) выступает активной силой в ее преобразующей деятельности, в ходе которой изменяется и окружающая действительность,и сама личность. Ценностные ориентации, жизненные цели, щ>авственные идеалы, самооценка как компоненты духовно-нравственного мира личности, ее направленности являются теми "идеальными силами" (Ф.Энгельс), которые обеспечивают внутреннюю детерминацию поведения не только в настоящем, но и устремленность человека в будущее, развитие его творческой индивидуальности и нравственное совершенствование; тем самым личность получает возможность участвовать в развитии своих сущностных сил. Будучи формами идеального, оцределяемого К.Марксом как "внутренний образ, как потребность, как побуждение и как цель"*, указанные личностные образования, их скоординированное единство выступают как жизненная программа личности, ее направленность. Идейно-нравственное содержание и действенность этой программы у воспитанников характеризуют высокий уровень развития коллективной жизнедеятельности как педагогического явления.

Организация, база, методы исследования . Исследование проводилось в три этапа. На первом (1962-1967 гг.) изучался идейно-нравственный воспитательный потенциал различных видов коллективной деятельности: общественно-политические мотивы у подростков-участников движения красных следопытов; формирование нравственных идеалов у подростков и старшеклассников в коллективе Фрунзенской коммуны (Ленинград). Методы исследования во многом определялись собственно организатор ско-педаг отической работой автора, возглавившего с момента т

А Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.12, с.718. возникновения следопытского движения (в 1957 г.) городской штаб КС на базе Ленинградского Дворца пионеров им. А.А.Жданова и являвшегося одним из руководителей (с 1962 г. по 1972 г.) КЮФ -коллектива, созданного в 1959 году во Фрунзенском районе г Ленинграда канд.пед.наук И.П.Ивановым, методистом Дома пионеров Ф«Я.Шащро, старшей пионерской вожатой Л .Г .Борисовой. Ведущий метод исследования - включенное наблюдение в ходе экспериментально-опытной работы с широким использованием цротоколов коллективных обсуждений деятельности и поведения красных следопытов и фрунзенцев, многочисленных и разнообразных продуктов их творчества. Результатом первого этапа явилась кандидатская диссертация "Формирование нравственных идеалов в процессе общественной деятельности" (1967 г.)

На втором этапе (1968-1974 гг.) исследовался процесс развития коллектива в его взаимосвязи с нравственным формированием личности. Предметом специального изучения выступила самооценка личности школьника и педагогические условия ее формирования в качестве темы, включенной в план совместной исследовательской работы лаборатории по проблемам нравственного воспитания при кафедре общей педагогики ЛПШ им. А. И.Герце на (руководитель -Т.Е.Конникова) и лаборатории по формированию личности школьника Института психологии при АПН СССР (руководитель - Л.ИЛЗожович). Ведущими методами исследования были теоретический анализ, опытно-экспериментальная работа, применение комплекса исследовательских методик, разработанных автором, к использованию которых цриобщались учителя Фрунзенского района и презде всего - члены лаборатории по изучению нравственной воспитанности школьников, которой в течение ряда лет руководил диссертант. Базой экспериментально-опытной работы были средние школы Фрунзенского района

- 321-я (директор Р.И.Слободских), 316-я (директор Т.А.Какорина), 308-я (директор Н.Ф.Брицина). Результатом'исследования явилась разработка модели поэтапного развития коллектива подростков и старшеклассников, которая легла в основу главы "Воспитание личности в коллективе" учебного пособия - Педагогика школы (под ред. чл.-кор. АПН СССР Г.И.Щукиной), М., 1977.

На третьем этапе (1975-1981 гг.) исследование велось в рамках темы докторской диссертации - "Взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности", утверзденной Советом по координации научных исследований в области педагогических наук в СССР (регистрационный № 30-6/327 от 27.07.1978 г.). На этом этапе дорабатывалась и уточнялась концепция коллективной жизнедеятельности как целостного развивающегося единства составляющих ее компонентов, включая направленность личности; изучались ценностные ориентации, жизненные цели, нравственные идеалы, самооценка подростков и старшеклассников в сопоставлении с уровнем развития их коллективов; осуществлялось широкое внедрение данных исследования, в частности, модели поэтапного развития коллектива и разработанных исследовательских методик по изучению компонентов направленности личности в практику воспитательной работы учителей города и области, старших пионерских вожатых, студентов-стажеров, наших дипломантов. Основными путями внедрения результатов исследования на этом этапе были постоянно действующие семинары учителей на базе опорных школ, старших пионерских вожатых с опытом работы от трех и более лет на базе Ленинградского Дворца пионеров им. А. А .Жданова, НИРС и УНИРС в ЛПЗИ им.А.И.Герце на.

Ведущими методами исследования на третьем этапе были те же, что и на предыдущем. Кроме того, использовалось широкое мае совое обследование - опрос-шкалирование ( с охватом более 8500 чел.). База исследования расширилась к упомянутым выше школам прибавились коллективы - школьные общности 30-й (директор К.И.Изотова), 510-й (директор Л.Д.Родионова), 188-й (директор Р.К.Пахтелова) школ й опорные классные коллективы, среди которых девять классов достигли наиболее высокого уровня развития -третьего этапа (классные руководители - Т.П.Ионичева /трех выпусков/, Т.И.Киркина, М.Н.Клейн, Е.И.Махниева, Т.А.Старицина /двух выпусков/, Ф.Л.Шапиро /одного выпуска/).

Результаты экспериментально-опытной работы были обобщены в соответствующих методических рекомендациях, практикуме, учебных пособиях к спецкурсам.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казакина, Мая Германовна

Основные результаты исследования освещены в научно-педагогической и методическо-публицистической печати. Всего диссертантом опубликовано более 50 работ. Материал исследования прошел широкую апробацию в массовой школьной практике и в вузах страны при чтении курса педагогики школы по теории воспитания,в спецкурсах, на педагогических чтениях, на региональных и всесоюзных симпозиумах в Москве, Ленинграде, Курске, Киеве, Херсоне, Риге, Таллине, Гродно, Костроме, а также в АПН ГДР, на конференциях в Берлине, Ростоке, в публикациях НРБ (ж. - Проблемы коммунистического воспитания) .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая значимость выполненной работы определяется развиваемой в исследовании концепцией, основные положения которой выражаются в следующем:

1, Педагогически организованная коллективная жизнедеятельность представляет собой целостное развивающееся явление, компоненты которого эту целостность образуют, определяют и в то же время несут на себе черты ее движения-развития. Одни компоненты (общественное мнение, ценности, идеалы, традиции коллектива, нравственные приобретения личности) являются производными, возникая по мере взаимодействия других - исходных, "базовых" (деятельность, общение, отношения). Именно в этой способности образовывать новые качества и явления, не присущие исходным объектам взаимодействия, проявляется системность коллективной жизнедеятельности, ее самодвижение. В русле этого процесса закономерно появление феноменов направленности личности, их согласованного единства, что, в свою очередь, существенно определяет жизнь коллектива. В свете такого рода, взаимодействий выступает личностное опосредование процессов коллективообразования. Иначе говоря, именно системные качества коллективной жизнедеятельности как целостного развивающегося явления объясняют тот факт, что не только коллектив воздействует на личность, но и личность на коллектив.

2. Взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности как единый процесс проявляется на нескольких, все более усложняющихся уровнях, и обеспечивается соответствующими механизмами, действие которых характеризуется уменьшением проявлений ситуативности и, напротив, нарастанием мотивационно-пове-денческой устойчивости, обобщенности, "долгосрочности". Эти механизмы условно обозначены, как "деятельностнйй", фиксирующий непосредственное стремление участников коллективной жизнедеятельности удовлетворить ее требованиям, ставшим для них привлекательными; "мотивационный", отражающий трансформацию первоначальных мотивов, их насыщение идейно-нравственным содержанием; "ценностный", знаменующий появление и функционирование в русле общественно значимых мотивов адекватных ценностных ориентаций, жизненных целей, нравственных идеалов, самооценки как обобщенных, "долгосрочных" регуляторов поведения (название механизмов условно и ни в коей мере не "разрывает" деятельность, мотивацию, ценности, а лишь подчеркивает "механику" появления в русле деятельности качественно новых образований). Характер изучаемой взаимосвязи - ее уровень, обеспеченный соответствующим механизмом, - определяет "картину" этапа развития коллектива, являясь его системообразующим признаком.

3. Каждый из этапов развития коллектива характеризуется определенной совокупностью признаков, отражающих свою специфику взаимодействия компонентов, составляющих коллективную жизнедеятельность ("базовых" и вновь возникших), что находит отражение в модели поэтапного развития коллектива. Вместе с тем, как бы ни специфично взаимодействовали между собой компоненты коллективной жизнедеятельности на том или ином -этапе (будь то самочувствие "мы коллектив" и ценности, ценности и отношения и др.), в каждом из взаимодействующих процессов так или иначе проявляется взаимосвязь поступательного движения коллектива и нравственного формирования личности. Отсюда эта взаимосвязь как единый процесс является системообразующей связью в системе коллективной жизнедеятельности. Именно эта связь фиксирует основное противоречие , его разрешение как движущую силу развития коллектива. Противоречие между менее значимыми мотивами деятельности и поведения личности и нравственно ценными, созвучными объективным ценностям-целям коллектива, - выступает как основное в процессе его развития. Именно оно наиболее глубоко выражает сущность взаимодействия коллектив-личность на всем протяжении, начиная с возникновения коллектива, когда это противоречие еще только вызревало - вплоть до третьего этапа, сущностную характеристику которого выражают развитые содержание и формы . указанного противоречия. Последнее согласуется с гностически-кор-ректирующей функцией воспитателя, направленной на максимально индивидуализированные способы разрешения основного противоречия (при всем многообразии его частных проявлений), когда особенно важно его осознание и переживание в качестве такового. Разрешение основного противоречия выражается в нравственном росте коллектива и личности, в таких нравственных преобразованиях последней, как становление ее ценностных ориентаций, жизненных целей, нравственных идеалов, адекватной самооценки. Отсюда нет и не может быть развития коллектива, если не осуществляется нравственное формирование личности, которая в конечном счете "ответственна" за процесс коллективооб-разования, опосредует его как самодвижение. Иными словами, взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности выступает как системообразующая, поскольку источником самодвижения коллективной жизнедеятельности является процесс овладения ее общественно ценным смыслом, превращение этого смысла в реально действующие мотивы и нравственные ориентации для членов коллектива.

4. Принципиальным условием продуктивной взаимосвязи развития коллектива и нравственного формирования личности являются самодеятельные способы организации.коллективной жизнедеятельности, обеспечивающие субъектную роль как коллектива, так и личности. Самодеятельность выступает в качестве своего рода универсального рычага каждого из механизмов процесса развития коллектива и нравственного формирования личности. Самодеятельные способы включения в коллективную жизнедеятельность, участия в ней являются ее первоначальными непосредственными сильнейшими побудителями, а с развитием мотивации - переживаются как ценность, обеспечивающая самоутверждение и самовыражение личности в адекватных делах и способах поведения, увлекательную позицию активно действующего человека, нужного окружающим людям. Не менее важно и то, что подлинная самодеятельность является адекватной реализацией не только нравственно ценной мотивации, но и сообщает действенность "долгосрочным" нравственным образованиям личности - ее ценностным ори-ентациям, жизненным целям, нравственным идеалам, самооценке. Самодеятельные способы организации деятельности можно расценивать как принципиальную педагогическую линию в системе жизнедеятельности воспитательного коллектива.

5. Модельное рассмотрение этапов развития коллектива выявляет единство и взаимообусловленность нравственного формирования личности и развития ее творческой индивидуальности. Эта связь выступила прежде всего в содержательно-организационном аспекте, проявившись в творческих делах - главном способе освоения труда, политики, морали, разных областей познания, в деловом общении, отношениях творческого сотрудничества. Творчесство в жизни коллектива как социально-нравственное явление выступает в качестве основополагающего условия и результата нравственного становления личности. Указанная связь имеет и мотивационно-поведенческий личностный характер и выражается в том, что развитие творческой индивидуальности, многогранных интересов, увлечений личности,

379 ' ее профессиональной устремленности и адекватные способы реализации творческого потенциала членов коллектива являются на всем протяжении его развития опорой в процессе нравственного формирования личности. Б свою очередь, этот последний процесс придает социальную ценность, нравственный смысл творческому самовыражению и самоутверждению личности, содействует гражданскому осознанию своего места в жизни, что прежде всего проявляется в социально ценном содержании жизненных целей и самооценки личности. Наконец, в ходе коллективной жизнедеятельности через творческое участие в ней личность становится "автором" не только практических и духовных начинаний в коллективе, но и своего нравственного развития, формирования своих ценностных ориентаций, жизненных целей, самооценки, идеального образа, что правомерно расценивать не только в качестве важнейшего результата единства и взаимообусловленности нравственного формирования личности и развития ее творческой индивидуальности, но в целом - процесса взаимосвязи развития коллектива и нравственного формирования личности.

Научно-практическая новизна исследования определяется разработкой педагогической концепции жизнедеятельности воспитательного коллектива как целостного развивающегося явления, сущностную характеристику которого составляет взаимосвязь развития коллектива и нравственного формирования личности; .модельным описанием поэтапного развития коллектива -выявлением специфики взаимодействия компонентов коллективной жизнедеятельности, выделением системообразующего признака, определяющего существо взаимосвязи развития коллектива и нравственного формирования личности на каждом этапе, установлением основного противоречия и путей его разрешения, обеспечивающих способность коллективной жизнедеятельности к самодвижению. Тем самым модель поэтапного развития коллектива, проверенная в экспериментально-опытной работе и подтвержденная в широкой педагогической практике, позволяет диагностировать, конструировать и прогнозировать процесс организации-самоорганизации жизнедеятельности воспитательного коллектива.

С позиций выполненного исследования даются определения общенаучным понятиям - "направленность личности", "ценностные ориентации", "жизненные цели", "нравственные идеалы", "самооценка"; выявлены свойства направленности как органической части развивающейся жизнедеятельности коллектива; охарактеризованы функции направленности как динамического единства составляющих ее компонентов, что в целом является научным обоснованием условий их воспитания. Определены педагогические позиции поэтапного управления процессом взаимосвязи развития коллектива и нравственного формирования личности, разработаны методические приемы информационного обеспечения этого процесса, включая фиксацию становления ценностных ориентаций, жизненных целей, нравственных идеалов подростков и старшеклассников. Таким образом, проведенное исследование подтверждает выдвинутые гипотезы и дает основание для заключения о сущности изучаемого процесса.

Превращение целей коллективной жизнедеятельности, морально-политических, патриотических, гуманистических по своему характеру, в реально действующие мотивы воспитанников означает вместе с тем формирование у них особого рода идейно-нравственных потребностей; этот процесс в свою очередь является как бы "психологической почвой" ("мотивационный" механизм) для становления ценностных ориентаций, жизненных целей, нравственных идеалов, самооценки личности, т.е. важнейших компонентов ее коммунистической направленности. Являясь по своему генезису вторичными в указанном процессе, перечисленные компоненты направленности, их динамическое взаимодействие оказывает затем свое обратное, специфически формирующее влияние на личность ("ценностный" механизм). Эти компоненты функционируют как более сложные ценностно-смысловые образования, программирующие линию поведения личности, по сравнению с конкретными мотивами деятельности. Появление указанных феноменов или их качественное изменение - свидетельство самодвижения коллектива и личности. По характеру нравственных идеалов, самооценки личности, ее ценностным ориентациям, тем близким и далеким целям, которые ставят перед собой подростки и старшеклассники, можно судить об уровне развития их коллектива.

Коллектив, созданный в воспитательных целях, под непосредственным педагогическим руководством, затем приобретает способность к самодвижению, к своей собственной жизнедеятельности, знание закономерностей которой позволит управлять процессом взаимосвязи развития коллектива и нравственного формирования личности, преобразованием ее активности - от менее ценной в нравственном отношении до гражданского самочувствия, что находит адекватное выражение в социально ценной направленности личности, в согласованном единстве и функциональной выраженности составляющих ее компонентов.

Выполненное исследование открывает возможность для педагогически более углубленного подхода к основополагающим в теории воспитания категориям - деятельность, общение, отношения, ценности, взаимодействие; для изучения комплекса проблем в контексте жизнедеятельности воспитательного коллектива - целей, содержания, методов и результатов воспитания, что будет содействовать их совершенствованию. Дальнейшему исследованию подлежат: разработка конкретных методик, направленных на организацию жизнедеятельности воспитательных коллективов разного возраста, актуализацию процессов взаимодействия тех или иных компонентов, составляющих коллективную жизнедеятельность; изучение-корректировка каждого из феноменов направленности личности, реализация-воссоздание ее функций в различных видах деятельности, общения, отношений воспитанников.