Взаимосвязь психологического воздействия руководителей с психологической безопасностью и уровнем доверия подчиненных: на примере государственных и муниципальных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Сведюк, Вячеслав Анатольевич

  • Сведюк, Вячеслав Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 237
Сведюк, Вячеслав Анатольевич. Взаимосвязь психологического воздействия руководителей с психологической безопасностью и уровнем доверия подчиненных: на примере государственных и муниципальных учреждений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2007. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сведюк, Вячеслав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1.1. Анализ первоисточников по проблеме психологического воздействия.

1.2. Определение и дифференциация понятий «власть», «социальное влияние» и «психологическое воздействие».

1.3. Проблема психологической безопасности в профессиональном взаимодействии руководителей и подчиненных.

1.4. Проблема доверия в профессиональном взаимодействии руководителей и подчиненных.

Выводы no 1 главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СО СТЕПЕНЬЮ РИСКА НАРУШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И УРОВНЯ ДОВЕРИЯ СО СТОРОНЫ ИХ ПОДЧИНЕННЫХ.

2.1 Описание процедуры исследования.

2.2. Методы экспериментального исследования.

2.3 Исследование методов психологического воздействия в профессиональном взаимодействии руководителей и сотрудников.

2.4. Исследование воздейственного потенциала трудового поста руководителей.

2.5. Исследование уровня риска нарушения психологической безопасности.128.

2.6. Исследование уровня доверия со стороны подчиненных к руководителям.

Выводы по 2 главе.

ВКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь психологического воздействия руководителей с психологической безопасностью и уровнем доверия подчиненных: на примере государственных и муниципальных учреждений»

В современных социальных условиях в сфере государственного управления происходят качественные изменения, которые ставят перед руководителями государственных и муниципальных служб новые задачи. Во-первых, для современного государственного управления характерны усложнение организационной структуры, повышение роли кадрового менеджмента, возрастание ответственности в управленческой деятельности, что приводит к повышенным требованиям к интеллектуальному потенциалу руководителей, к необходимости быстрой и гибкой адаптации руководителей к изменениям в социальной среде. Во-вторых, для руководителей органов государственного управления все более значимым становится осознание того факта, насколько важна информационно-психологическая подготовка руководителей, особенно в плане явного или неявного воздействия на психологическую безопасность людей, с которыми им приходится контактировать по деловым вопросам.

Актуальность данного диссертационного исследования связана с тем, что в современной психологии воздействия все большее обоснование и поддержку приобретает необходимость учета закономерностей, влияющих не только на результат воздействия, но и на психологическую безопасность людей, включенных в акт воздействия.

Сегодня крайне важно по-новому взглянуть на накопленный отечественный и зарубежный опыт по психологическому воздействию и психологической безопасности, создать условия для разработки полноценной программы подготовки руководителей государственных и муниципальных служб, где были бы учтены все вопросы, связанные с обучением информационно-психологической грамотности управленцев такого уровня.

Обзор научной литературы показывает, что среди многочисленных исследований, посвященных вопросам психологии воздействия, имеется крайне немного работ, связанных с изучением особенностей 3 психологического воздействия в конкретных сферах общественной практики.

Тот факт, что вопросы психологического воздействия как составляющей профессиональных технологий руководителей государственных и муниципальных служб и вопросы психологической безопасности должны рассматриваться в едином контексте, не вызывает сомнений, на что уже обратили внимание и указали многие авторитетные исследователи (Э. Аронсон [10], Г.А. Ковалев [96], Г.В. Грачев и И. К. Мельник [47], Г.А. Балл и М.С. Бургин [18], Е.Л. Доценко [61], Т.С. Кабаченко [80], В.Н. Куликов [103], Р. Чалдини [233], С.Г. Кара-Мурза [82], Ю.А. Шерковин [235] и др.).

Наиболее же неисследованными, на наш взгляд, являются вопросы, связанные с практикой, сложившейся и развивающаяся в профессиональных сообществах руководителей государственных и муниципальных служб задолго до появления научной психологии и обеспечивающей воздействие на поведение, состояние, как отдельного человека, так и групп людей при решении самого широкого спектра задач. Проблема использования руководителей государственных и муниципальных служб интуитивного (донаучного) психологического знания ставит перед исследователями задачу его выявления, операционализации и теоретического осмысления.

Речь идет о профессиях, где взаимодействие между субъектами, осуществляемое непосредственно или опосредовано, является ключевым элементом, позволяющим достигать цели профессиональной деятельности. К ним относятся так называемые социономические и артномические профессии. К числу таких профессий могут быть отнесены педагогическая деятельность, лечебная, круг управленческих профессий, идеологическая деятельность, религия, искусство.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью обнаружения и уточнения тех особенностей применения психологического воздействия в управленческой работе руководителей государственных и муниципальных служб, которые сопровождают процесс управления человеческими ресурсами (а именно - создают или разрушают атмосферу психологической безопасности в деятельности сотрудников госслужб).

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью повышать уровень информационно-психологической подготовки руководителей в сфере психологической безопасности, учитывая большой уровень воздейственного потенциала, который, как правило, присущ должностям руководителей, и сложностью научной операционализации в рамках социальной психологии той воздейственной практики, которая реально практикуется в общности самих руководителей.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования.

Цель исследования - изучить взаимосвязь психологического воздействия руководителей государственных и муниципальных служб со степенью риска нарушения психологической безопасности и уровня доверия со стороны их подчиненных в процессе профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональное взаимодействие между руководителями и подчиненными в государственных и муниципальных учреждениях.

В качестве предмета исследования выступает взаимосвязь психологического воздействия руководителя, психологической безопасности и уровня доверия со стороны их подчиненных.

Гипотезой исследования является положение о том, что методы психологического воздействия и воздейственный потенциал трудового поста руководителей определяют степень риска нарушения психологической безопасности и уровень доверия со стороны их подчиненных в процессе профессиональной деятельности.

Для отработки основной гипотезы мы сформулировали несколько частных. В своем экспериментальном исследовании мы выдвигали следующие частные гипотезы:

1. Комплексы применяемых руководителями методов психологического воздействия различны.

2. Различия в воздейственном потенциале трудового поста руководителей государственных и муниципальных служб могут быть взаимосвязаны со степенью риска нарушения психологической безопасности.

3. Различия в воздейственном потенциале трудового поста руководителей государственных и муниципальных служб могут быть взаимосвязаны со степенью доверия со стороны их подчиненных.

4. Различия в комплексах применяемых руководителями методов психологического воздействия могут быть взаимосвязаны со степенью риска нарушения психологической безопасности.

5. Различия в комплексах применяемых руководителями методов психологического воздействия могут быть взаимосвязаны со степенью доверия со стороны их подчиненных.

Выдвинутая в исследовании гипотеза продиктовала необходимость решения следующих основных задач:

1. Проанализировать существующие в современной зарубежной и отечественной социальной психологии подходы к проблеме социального влияния, психологического воздействия, психологической безопасности, воздейственному потенциалу трудового поста руководителей, феномену доверия;

2. Исследовать комплекс применяемых руководителями методов психологического воздействия;

3. Разработать пакет методик для изучения психологического воздействия в практике руководителей государственных и муниципальных служб.

4. Выявить взаимосвязи между комплексами методов 6 психологического воздействия, применяемых руководителями, и степенью риска нарушения психологической безопасности со стороны подчиненных;

5. Выявить взаимосвязи между комплексами методов психологического воздействия, применяемых руководителями, и степенью доверия со стороны подчиненных.

6. Выявить взаимосвязи между воздейственным потенциалом трудового поста руководителей государственных и муниципальных учреждений и степенью доверия со стороны подчиненных.

Теоретико-методологической основой нашего исследования явились:

- теоретические подходы к исследование личности и деятельности управленческого аппарата (Г.В. Акопов, Б.А.Аникин, Г.М.Андреева, Ю.А.Анкудинов, А.Г. Асмолов, Т.Ю.Базаров, А.А. Бодалев, Б.А. Душков, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, А.В.Карпов, А.Д. Карнышев, Е.А.Климов, В.И. Кнорринг, Ю.Д. Красовский, P.JI. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, А.Л. Свенцицкий, В.А. Спивак, Р.Стогдилл, Э.П. Утлик, Л.И. Уманский, А.В. Филиппов, В.М. Шепель и др.);

- подходы к исследованию психологии управленческой деятельности (А.А. Деркач, П. Друкер, Н.Н. Обозов, Т.С. Кабаченко, А.И.Китов, Б.Ф. Ломов, Д. Осгуд, Т. Питере, В.Ф. Рубахин, Я.С. Улицкий, Л. Якокка);

- подходы к изучению методов психологического воздействия (Э. Аронсон, Г.В. Грачев, Е.Л. М.С. Бургин, Доценко, Г.А. Балл, Т.С. Кабаченко, Г.А. Ковалев, И. К. Мельник , В.Н. Куликов, Р. Чалдини, С.Г. Кара-Мурза, Ю.А. Шерковин).

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов:

1. Теоретический анализ проблемы с использованием психологической, социологической, философской литературы.

2. Эмпирические: 1) для исследования методов психологического воздействия применялся модифицированный метод семантического дифференциала (СД) Ч. Осгуда; 2) для исследования воздейственного потенциала трудового поста применялась методика Т.С. Кабаченко «Оценка воздейственного потенциала трудового поста в баллах»; 3) для изучения уровня риска психологической безопасности были использован модифицированный вариант метода семантического дифференциала (СД) методика Т.С. Кабаченко «Оценка уровня риска психологической безопасности»; 4) для изучения уровня доверия применялась методика Р. Блома, X. Мелина, А. Сарно и И. Сарно.

3. Методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов: 1) метод факторного анализа с использованием процедуры вращения Varimax; 2) Параметрические методы сравнения выборок (расчет коэффициента корреляции r-Пирсона; и критерий t-Стьюдента).

Экспериментальной базой исследования являлись: муниципальные и государственные службы Промышленного района г.о. Самары.

Исследование проводилось среди руководителей и работников госслужб. Сформированная первичная выборка исследуемых состояла из 677 работников и 16 руководителей, из которых 453 участника - женщины (66,4%) и 240 - мужчины (34,6 %).

Из массива исследуемых первичной выборки после исключения лиц, тестовый материал которых по различным причинам был заполнен неправильно или не до конца; после исключения исследуемых по принципу гомогенности, было сформировано 16 выборок по 33 испытуемых в каждом (п>30) (общее количество испытуемых 528 участников) так, чтобы на каждого руководителя приходилось по одинаковому количеству оценивающих его подчиненных с равным половозрастным составом.

Научная новизна

1. Исследованы комплексы применяемых руководителями государственных и муниципальных учреждений методов психологического воздействия. Руководители государственных и 8 муниципальных учреждений используют в профессиональном взаимодействии со своими подчиненными комплексы методов психологического воздействия, которые, в общем, могут быть представлены одним из трех факторов («Социально-психологическое воздействие на источники и характер деятельности лица или всей группы», «Эмоциональное воздействие, учет эмоций» и фактор «Изменение состояний сознания с помощью вербальных или организационных средств»);

2. Разработан пакет модифицированных методик для изучения психологического воздействия в практике руководителей государственных и муниципальных учреждений. Для изучения методов психологического воздействия была использована модификация методики семантического дифференциала, реализованная на основе классификации методов психологического воздействия Т. С. Кабаченко. Кроме этого, в пакет методик вошли факторный анализ, методика оценки воздейственного потенциала трудового поста, методика оценки уровня риска психологической безопасности, методика исследования уровня доверия в профессиональных взаимоотношениях руководителей и подчиненных Р. Блома, X. Мелина, А. Сарно и И. Сарно;

3. Раскрыты взаимосвязи между комплексами применяемых руководителями государственных и муниципальных учреждений методов психологического воздействия и степенью риска нарушения психологической безопасности со стороны подчиненных. Было выявлено, что разные комплексы методов психологического воздействия, применяемые руководителями, по-разному влияют на степень риска нарушения психологической безопасности подчиненных.

4. Обоснованы взаимосвязи между комплексами применяемых руководителями государственных и муниципальных учреждений методов психологического воздействия и степенью доверия со стороны подчиненных. В результате исследования обнаружена статистически 9 достоверная положительная связь между комплексами методов психологического воздействия и степенью доверия к руководителям со стороны подчиненных;

5. Доказана взаимосвязь между воздейственным потенциалом трудового поста руководителей государственных и муниципальных учреждений и степенью доверия со стороны подчиненных. Отдельные трудовые посты руководителей, обладающих определенным воздейственным потенциалом, взаимосвязаны с высоким показателем риска нарушения психологической безопасности, другие - с низким показателем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о профессиональном взаимодействии между руководителями и подчиненными в государственных и муниципальных учреждениях, дополняют представления о коммуникативных особенностях психологического воздействия руководителей, дополняют общие научные знания о психологическом воздействии и его взаимосвязи с психологической безопасностью; составляют основу для новых научных представлений о психологическом воздействии для социальной психологии управления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволяют создать условия для разработки полноценной программы информационно-психологической подготовки государственных и муниципальных руководителей. Тенденции развития современного менеджмента в государственной службе подразумевают грамотное применение психологически обоснованных методов управления, а также использование моделей и концепций, доказавших свою практическую эффективность. Исследованные комплексы методов психологического воздействия руководителей позволит повысить качество управления в системе государственной и муниципальной власти.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась углубленным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, подбором инструментов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы, применением метода математической обработки эмпирических данных с помощью статистического пакета «SPSS v. 13», репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1) Существуют взаимосвязи между комплексами применяемых руководителями государственных и муниципальных учреждений методов психологического воздействия и степенью риска нарушения психологической безопасности со стороны подчиненных;

2) Существуют взаимосвязи между комплексами применяемых руководителями государственных и муниципальных учреждений методов психологического воздействия и степенью доверия со стороны подчиненных;

3) Существует взаимосвязь между воздейственным потенциалом трудового поста руководителей государственных и муниципальных учреждений и степенью доверия со стороны подчиненных.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты были представлены и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная деформация личности в педагогических профессиях как психологическая проблема» (Самара, 2006), на IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2006), на V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006), на Межрегиональной научной конференции "Клиническая психология и психотерапия: парадигмы, концепции, инструментарий" (Сургут, 2006), на научно-практической конференции «Здоровье школьников и профилактика социально значимых заболеваний» (Тверь, 2006), на VI Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2006), на VI Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества: федеральные и региональные аспекты» (Пенза, 2006), на II Международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Днепропетровск, 2006), на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета (в 2003-2006 годах). Выводы и практические рекомендации работы были использованы в дополнительном обучении сотрудников кадровых отделов Администрации Промышленного района городского округа Самара и Администрации городского округа Самара.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 169 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 9 таблиц, 7 рисунков, 14 приложений. Список литературы насчитывает 259 наименований, из них 13 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Сведюк, Вячеслав Анатольевич

Выводы по 2 главе

1. Использование руководителями государственных и муниципальных служб методов психологического воздействия имеет свои особенности, такие как, например, использование в практике повторяющегося набора ограниченного числа методов психологического воздействия.

С помощью факторного анализа было проведено изучение этих методов, объединившихся в три больших фактора: «Психологическое воздействие на источники и характер деятельности лица/группы», «Психологическое воздействие на эмоциональную сферу и воздействие на деятельность группы/лидера», «Организационное воздействие и воздействие на ценностную сферу».

Проведенная экспертиза реальной воздейственной практики помогла нам в составлении типичных вариантов воздействия, используемых руководителями государственных и муниципальных служб.

2. Исследование позволило оценить характер взаимосвязи факторов воздейственного потенциала трудового поста (наличие значительного ресурса нормативной власти, особенности технологии и декларируемые цели деятельности, "открытость" системы, в рамках которой оказывается воздействие) и интегративного критерия психологической безопасности, а также степени доверия к руководителям со стороны их сотрудников.

3. По результатам исследования соотношения показателей психологической безопасности мы показали, что существует тесная взаимосвязь между большинством из этих показателей. Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что выделенные нами показатели нарушения психологической безопасности (нарушение автономности личности, специфика социальных связей, степень интегрированности картины мира, степень интегрированности образа «Я», наличие проявлений, снижающих волевой потенциал личности, наличие неадекватных способов удовлетворения потребностей, потеря смысла жизни, потеря ощущения

141 самоценности жизни, наличие неоптимального эмоционального фона) действительно могут выступать критериями наиболее часто используемых в научной литературе показателей нарушения психологической безопасности человека.

4. Анализ полученных результатов показал, что между методами психологического воздействия и интегративным показателем риска нарушения психологической безопасности существует достаточно тесная взаимосвязь.

Качественный анализ полученной корреляционной зависимости показывает, что некоторые методы такие, например, как изменение ключевых элементов роли, включение в систему противоречивых ролевых требований или вовлечение в специальным образом организованную деятельность на основе внешнего побуждения взаимосвязаны с высоким показателем риска нарушения психологической безопасности.

Другая группа методов психологического воздействия, таких, например, как оптимизация условий осуществления требуемой деятельности, реальная минимизация усилий по ее осуществлению, вовлечение в специальным образом организованную деятельность на основе существующих мотивов или воздействие на процесс групповой самоидентификации за счет фиксации внимания на особой функции группы среди прочих взаимосвязаны с низким показателем риска нарушения психологической безопасности.

5. Кроме того, в результате исследования обнаружена статистически достоверная положительная связь между методами психологического воздействия и степенью доверия к руководителям со стороны их подчиненных. Относительная схожесть взаимосвязи методов психологического воздействия и показателями риска нарушения психологической безопасности с методами психологического воздействия и степенью доверия к руководителям их сотрудников говорит, помимо всего прочего, о тесной связи между степенью доверия и показателем риска нарушения психологической безопасности.

6. Качественный анализ результатов показывает, что высокая степень доверия к руководителям их сотрудников связана с одной группой методов психологического воздействия, а низкая степень доверия - с другой. Этот результат говорит не только о разных паттернах руководителей в использовании методов психологического воздействия, но и о возможности для руководителя быть избирательным в формировании доверия у сотрудников к себе и своей деятельности.

Заключение

Полученные результаты позволяют создать условия для разработки полноценной программы подготовки государственных и муниципальных служащих, где были бы четко прописаны все вопросы, связанные с обучением специалистов такого профиля. Не секрет, что сейчас в муниципальных образованиях работает очень много неподготовленных кадров. Именно здесь имеются реальные резервы для повышения эффективности трудовой деятельности и качества решения служебных задач.

Тенденции развития современного менеджмента в государственной службе подразумевают грамотное применение психологически обоснованных методов управления, а также использование моделей и концепций, доказавших свою практическую эффективность.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

- руководители государственных и муниципальных служб используют в профессиональном взаимодействии со своими подчиненными индивидуальный репертуар методов социального влияния и психологического воздействия. Разные способы достижения цели, применяемые руководителями, в конечном счете, влияют на дальнейшую адаптацию людей, с которыми они взаимодействовали;

- факторный анализ позволил нам выделить наиболее общие факторы в методах воздействия, используемые руководителями. К ним относится фактор «Социально-психологическое воздействие на источники и характер деятельности лица или всей группы», фактор «Эмоциональное воздействие, учет эмоций» и фактор «Изменение состояний сознания с помощью вербальных или организационных средств»; отдельные репертуары методов социального влияния и психологического воздействия взаимосвязаны с высоким показателем риска нарушения психологической безопасности, другие - с низким показателем;

144

- полученные результаты исследования структуры психологической безопасности могут свидетельствовать о том, что выделенные нами показатели нарушения психологической безопасности (нарушение автономности личности, специфика социальных связей, степень интегрированное™ картины мира, степень интегрированное™ образа «Я», наличие проявлений, снижающих волевой потенциал личности, наличие неадекватных способов удовлетворения потребностей, потеря смысла жизни, потеря ощущения самоценности жизни, наличие неоптимального эмоционального фона) действительно могут выступать критериями используемых в научной литературе показателей нарушения психологической безопасности человека;

- проведенное исследование показало, что характер воздейственного потенциала трудового поста также оказался взаимосвязан с интегративным критерием риска нарушения психологической безопасное™. Отдельные трудовые посты руководителей, обладающих определенным воздейственным потенциалом, взаимосвязаны с высоким показателем риска нарушения психологической безопасности, другие - с низким показателем;

- обнаружена взаимосвязь между индивидуальным репертуаром методов социального влияния и психологического воздействия, применяемых руководителями государственных и муниципальных служб в профессиональном взаимодействии со своими подчиненными, и степенью доверия к руководителям со стороны их подчиненных;

- качественный анализ результатов показывает, что высокая степень доверия к руководителям их сотрудников связана с одним репертуаром методов социального влияния и психологического воздействия, а низкая степень доверия - с другим. Этот результат говорит не только о разных индивидуальных репертуарах методов социального влияния и психологического воздействия руководителей, но и о возможности для руководителя быть избирательным в формировании доверия у сотрудников к своей деятельности;

- относительная схожесть взаимосвязи методов психологического воздействия и показателями риска нарушения психологической безопасности с методами психологического воздействия и степенью доверия к руководителям их сотрудников говорит, помимо всего прочего, о тесной связи между степенью доверия и показателем риска нарушения психологической безопасности.

В начале XXI века исследователи все тверже приходят к убеждению о первоочередной важности информационных и человеческих ресурсов, влияющих на эффективное осуществление власти. Американский футуролог и социолог О. Тоффлер считает информацию основным фактором функционирования власти [259, с. 12]. Если раньше, по его мнению, власть основывалась либо на насилии, либо на угрозе насилия, либо на традиции и авторитете, то сегодня происходит сдвиг в механизмах власти в пользу информации.

С точки зрения психологии управления, необходимость инвестиций именно в человеческий капитал, в развитие человеческих ресурсов получает все большее обоснование и поддержку в мире современной экономики. Все более очевидной становится необходимость интеллектуализации экономики и политики, причем не только в России, но и во всем мире.

К сожалению, пока в современной России примеров непрофессионализма и неэффективного государственного управления предостаточно, их можно встретить в разного уровня управленческих решениях и нормативных актах.

Проведенное нами исследование позволило по-новому взглянуть на накопленный отечественный и зарубежный опыт по психологическим аспектам управленческого труда. Кроме того, эксперимент позволил обнаружить ряд проблем и вопросов, ответы на которые не вошли в настоящую работу и требуют дополнительных исследований.

Так, есть основания предполагать наличие взаимосвязи между предпочтениями руководителей государственных и муниципальных служб в выборе способов психологического воздействия, различных в отношении возможности нарушения психологической безопасности партнеров с субъективными (личностными) и объективными (ситуационными) факторами.

Видится необходимость дальнейшей разработки общих критериев профессионализма с точки зрения использования психологического воздействия в рамках профессиональных технологий.

И, наконец, остается не до конца выясненными предпосылки для налаживания постоянного мониторинга психологической безопасности социальных субъектов, психологической устойчивости к неблагоприятному социальному влиянию и психологическому воздействию. Идеальным для поддержания в обществе психологической безопасности можно было бы считать создание информационных и технологических предпосылок для налаживания постоянного мониторинга ее уровня, в частности и для того, чтобы снизить вероятность возникновения неблагоприятных, с точки зрения жизнедеятельности общества и отдельного человека, реакций людей.