Психология управленческих воздействий руководителя на подчиненных в органах внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Шестаков, Александр Гермогенович

  • Шестаков, Александр Гермогенович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 381
Шестаков, Александр Гермогенович. Психология управленческих воздействий руководителя на подчиненных в органах внутренних дел: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 1997. 381 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Шестаков, Александр Гермогенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

1.1. Методологический подход к исследованию проблемы воздействия руководителя на подчиненных.

1.2. Социально-психологическое действие и воздействие.

1.3. Понятие "метод воздействия".

1.4. Схемы психологического воздействия.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ НА ПОДЧИНЕННЫХ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Восприятие руководителем объекта воздействия и формирование впечатления о подчиненном.

2.1.1. Состояние проблемы.

2.1.2. Экспериментальное исследование впечатлений об объекте по фотографиям.

2.2. Взаимоотношения руководителей с подчиненными и их влияние на выбор методов воздействия.

2.2.1. Состояние проблемы.

2.2.2. Экспериментальное исследование влияния взаимоотношений на выбор методов воздействия.

2.3. Социальные нормы управленческого воздействия.

2.3.1. Состояние проблемы.

2.3.2. Экспериментальное исследование нормативных позиций субъекта воздействия.

2.4. Психологические качества субъекта и объекта воздействия.

2.4.1. Классификация качеств личности руководителя.

2.4.2. Психологическая характеристика важнейших качеств руководителя как субъекща воздействия.

2.4.3. Экспериментальное исследование зависимости методов воздействия от оценки качеств личности объекта.

2.5. Стиль воздействия.

2.5.1. Проблема стиля воздействия руководителя на подчиненных в отечественной и зарубежной психологии.

2.5.2. Экспериментальное исследование стилей воздействия руководителей органов внутренних дел.

ГЛАВА 3. ФАКТОРНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ НА ПОДЧИНЕННЫХ.

3.1. Методы установления благоприятных взаимоотношений с объектом воздействия (методы сближения).

Введение в должность.

Обращение.;

Сочувствие и сопереживание.

Доверие.

Забота.

Помощь и поддержка.

Защита.

Просьба.

Пробуждение гуманных чувств.

Прощение.

Юмор.

3.2. Методы отдаления объекта воздействия.

Демонстрация усиления ресурсов.

Маскировка ответственности.

Намек.

Мнимое недоверие.

Мнимый запрет.

Отступление.

Выжидание.

Принуждение.

Ограничение.

Игнорирование.

Огорчение.

Упрек.

Недоверие.

Ирония.

Запрет.

Выйти из строя".

3.3. Методы развития и укрепления позитивных качеств объекта воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология управленческих воздействий руководителя на подчиненных в органах внутренних дел»

Внушение.289

Контроль.295

3.4. Методы разрушения негативных качеств у подчиненных.301

Спор.301

Требование.303

Эксцесс.305

Демонстрация усиления ресурсов.306

Проявление умений и превосходства начальника.306

Критика.307

Нейтрализация.308

Дознание.310

Наказание.311

Развенчание.315

Возбуждение тревоги.317

Осуждение.318

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.321

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.327

ПРИЛОЖЕНИЯ .343

ПОВЕРНУТЫЕ ФАКТОРНЫЕ НАГРУЗКИ ДЛЯ ПЕРЕМЕННЫХ,

ПОЛУЧЕННЫХ ПО МЕТОДИКЕ ФОТО-2.343

ЧАСТОСТИ ВЫБОРОВ ОБЪЕКТОВ - ФОТОГРАФИЙ.345

СЛОВАРЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЕДИНИЦ ВОЗДЕЙСТВИЯ.349

МЕТОДИКА "ПРИЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ".354

МЕТОДИКА "ПРИЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ" (ПВ).359

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ ПО МЕТОДИКЕ ПВ-2 И МЕТОДИКЕ К.ТОМАСА.361

СПИСОК РУССКИХ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК.365

МЕТОДИКА "РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ" (РПП).370

ЧАСТОТЫ ВЫБОРА НОРМ-ПОСЛОВИЦ ПО МЕТОДИКЕ РПП.372

ХАРАКТЕРИСТИКИ СТИЛЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ.376 методикд °отт шт штортщг (9й>.з8<> введение

Проблема управленческого воздействия руководителя на подчиненных, которой посвящена данная работа, волнует исследователей уже давно. Сегодня она входит в число важнейших вопросов социальной психологии и психологии управления. А.А.Бодалев считает, что исследование "в управленческой сфере должно быть ориентировано на психологическое обоснование и разработку инструментовки воздействий руководителя на подчиненных, дающих наибольший производственный и воспитательный эффект в жизни работающего коллектива"1.

Интерес к проблеме у многих свйзан с тем, что, с одной стороны, воздействие на людей является составной частью процесса управления и занимает по некоторым данным около 30 % рабочего времени руководителей2, С другой стороны, повышенное внимание к теме объясняется очевидностью существования в практической деятельности руководителей различных способов организации словесной и эмоциональной информации, а также средств и условий жизнедеятельности людей, которые могли бы более эффективно использоваться в целях достижения позитивных сдвигов в поведении сотрудников органов внутренних дел.

Эти способы (или методы и приемы) появились благодаря непосредственному жизненному опыту межличностного взаимодействия, вероятно, еще на заре цивилизации. Во всяком случае, уже в риторике древних греков и римлян мы находим немало интересных приемов воздействия на публику. Позже проблема воздействия на человека разрабатывается в рамках философии, логики, педагогики, литературы, психотерапии и режиссуры.

БодалеВ А.А. Личность и общение. - М., 1995. - С. 55.

2Frantisek Z. Ovlivnovani lidi v ridici praci a jeho vyznam/ / Organiz. a rizeni.- 1985.-№ 2.- C. 126-139

Двадцатое столетие отмечено появлением важнейших парадигм регулирования поведения работника. Первая ("научный менеджмент") основана на теории Ф.Тейлора. Научность' его управления сводилась к упрощению трудовых операций, тщательному инструктажу и прогрессивно-премиальной оплате труда. Следует признать, что в условиях промышленного производства и низкого образовательного уровня кадров этот путь на первых порах действительно способствовал росту производительности труда, но вскоре себя исчерпал.

К 30-м годам XX столетия исчерпали себя и авторитарные методы управления. Выход из положения З.Фрейд видел в "диктатуре разума". Вот что он писал в письме А.Эйнштейну 3 сентября 1932 года: "Единственным примером врожденного и неистребимого неравенства людей будет их тенденция делиться на два класса - ведущих и ведомых. Последние составляют огромное большинство, им нужна власть, которая будет принимать за них решения и которой они по большей части повинуются с безграничной покорностью. Это наводит на мысль, что надо больше, чем прежде, уделять внимание воспитанию-находящегося вверху слоя людей, не поддающихся запугиванию и пылких в поисках истины, чьим делом было бы давать директивы зависимым массам. Идеальным условием было бы, конечно, сообщество людей, подчиняющих свою инстинктивную жизнь диктатуре разума. Ничто иное не объединит людей так всецело и так прочно, даже если между ними не будет эмоциональных уз. Но, по всей вероятности, это утопия"1.

Поскольку идея З.Фрейда, в осуществимости которой сомневался и сам автор, не получила дальнейшего развития, вторым крупным социально-психологическим достижением стала, разработанная Е.Мауо, F.J.Roethlisberger, W.J.Dixon и популяризированная D.McGregor,

Культура убивает инстинкт войны. Из переписки Альберта Эйнштейна и Зигмунда Фрейда// Лит. газ.- 15 февраля 1995.- № 7.- С. 14. теория человеческих отношений". Эти исследователи показали, что более выгодно активизировать подчиненных доверием к ним, консультацией, вовлечением персонала в процесс принятия решений, повышением чувствительности к одобрению со стороны товарищей по работе или руководителей.

Ситуативный менеджмент''', основанный на идеях B.G.Skinner нашел своих сторонников в 70-80-е годы. Использование материальных и социальных стимулов в этой концепции тщательно увязывалось с достижением конкретных целей в труде. Опыт использования предложенных рекомендаций вскоре показал, что такой подход полезен для достижения кратковременных подъемов производительности труда, в дальнейшем же он приводит к привыканию и пресыщению определенным стимулом. Работники при этом не имеют внутренней мотивации на интенсивный и высококачественный труд.

С I960 года в Питтсбурге (США) под руководством F.I.Herzberg начались исследования мотивации труда. Они показали, что на производительность и удовлетворенность трудом влияют две группы факторов: а) гигиенические, вызывающие или уменьшающие неудовлетворенность работой (политика компании, стиль управления, методы контроля, отношения с коллегами, уровень оплаты, статус работника в организации, условия и безопасность труда); б) мотивирующие работника (достижение успеха, признание за достижения, интерес к работе, ответственность профессиональное совершенствование и должностной рост). На основании исследований появилась мотива-ционно-гигиеническая теория и концепция индивидуального обогащения труда. Рекомендовалось шире использовать делегирование ответственности, повышать персональною ответственность, предоставлять право непосредственного обращения за информацией, разрешать свободный график работы и др.1.

В центре новой парадигмы управления - организационной культуры (80-е годы), стоит идентификация сотрудников с целями организации и организацией в целом через принятие ее норм и ценностей, реализация норм, предписывающих стремление к достижению целей-организации, ориентированность стимулирования на групповые или индивидуальные формы, мера готовности к риску и внедрению нововведений. По-прежнему основной остается проблема достижения в управлении двуединой цели - удовлетворенности работника трудом и высокой эффективности его деятельности.

К этому следует добавить, что смысл понятия руководства в современном мире претерпевает существенные изменения. Если прежнее руководство опиралось на силу принуждения, то теперь оно может рассчитывать на успех только в условиях сотрудничества и благоприятных отношений с подчиненными. В обобщенном виде руководство, по мнению сторонников этой концепции, может быть, сведено к таким аспектам: а) выдаче директив относительно того, что нужно делать; б) налаживанию сотрудничества между людьми; в) обеспечению энергии, необходимой для достижения поставленных целей2; г) осуществлению так называемого символического руководства путем создания символических фигур или образов руководителей, воплощающих лучшие ценности и нормы; д) концентрации усилий на формирование наиболее существенных ценностей и норм; е) изменению поведения сотрудников через переживание реальных успехов1 и др.

Херцберг Ф., Майнер М.У. Побуждения к труду и производственная мотивация/ / Социологические исследования.- 1990.-№ 1.- С. 126.

2Карлоф Б. Деловая стратегия.- М., 1991.- С. 94.

Такое перечисление концептуальных подходов можно было бы продолжить. Легко заметить, что они базируются в основном на учете потребностей исполнителя. Но есть другая группа факторов, связанная с личностью руководителя, его качествами. В 1984 году английский исследователь C.Margerison2 задался целью выяснить вопрос: "Какие важнейшие психологические факторы определяют успешную-деятельность руководителя и его служебный рост?" В результате опроса 204 старших управляющих ряда организаций ученый пришел к выводу, что таких факторов пять:

1) умение работать с людьми и оказывать на них воздействие (умение ставить перед людьми цели и вдохновлять их на достижение этих целей, умение слушать и понимать собеседника);

2) способность взять на себя персональную ответственность за дела в руководимом коллективе, готовность действовать в условиях риска;

3) мотив достижения, т.е. стремление достичь большего, честолюбие, гордость за достигнутое;

4) ранний опыт овладения навыками лидерства, который должен быть усвоен в возрасте не старше 30 лет;

5) опыт руководства разными подразделениями.

Помимо указанных пяти факторов было выявлено также значение, хотя и меньшее, способности изменять стиль руководства. Опрошенные руководители высказались за совершенствование системы обучения умению управлять другими людьми, поощрение, развитие умений межличностного взаимодействия и воздействия в процессе общения.

Из приведенного перечня основных концепций уже видно, что в западной социальной психологии и психологии управления проблема управленческого воздействия вызывает устойчивый интерес. Легко

Kobi J.-M., Wunthrich Н.А. So beurteilen und gestalten wir die Unternehmenskultur//

Ind. Organis.- 1985,- № 1.

2Margerison C- Chief Executives Perceptions of Managerial Success Factors// Journal of Management Development.- 1984.- № 4.- P. 47-60. заметить, что за последние 60-70 лет в теории произошли существенные изменения. Если раньше упор делался на поиске способов формирования индивидуального поведения и манипулирования поведением исполнителя посредством социального одобрения, группового давления или заигрывания, то с середины 80-х годов произошла смена приоритетов в сторону формирования корпоративной культуры. Такой подход также не лишен недостатков. Так, например, одной из важных функций управления - воспитательной - отводится второстепенная роль. По существу игнорируется и позиция руководителя, его чувства и эмоции.

Совершенно ясно, что некритическое перенесение западных рекомендаций на российские условия малопродуктивно или рискованно. Требовались серьезные психологические исследования управленческих процессов в различных сферах групповой деятельности и поиск эффективных методов и средств воздействия на подчиненных в условиях российской национальной культуры. Этому посвящались исследования многих отечественных авторов, о чем читатель будет подробно проинформирован в обзоре литературы.

Всякое социальное управление, как считает А.Л.Свенцицкий, есть не что иное как "целенаправленное, планомерное и систематическое информационное воздействие субъекта управления на его объект с корректирующим учетом изменений, происходящих в объекте управления"1. Указанная модель исследования стала распространенной в отечественной социальной психологии. Есть однако некоторые препятствия на пути ее реализации. Что первично в этом процессе: воздействие руководителя или поведение подчиненного? А может быть решающее влияние играет воздействие вышестоящего начальника?

1Свендшдкий A.JL Социальная психология управления как отрасль психологической науки// Вестн. ЛГУ.- 1984.- № 17,- С. 53.

Или поведение руководителя зависит от структуры задания подчиненному, как это определено в модели R-W-Griffin1?

Вторая трудность связана с фиксацией информации о предпринимаемом воздействии. Поскольку деятельность руководителя и процесс воздействия визуально трудно наблюдаемы, выводы о них могут быть получены скорее через внешние проявления активности субъекта, его оценки приемлемости тех или иных способов воздействия и путем измерения отражения стимулов подчиненными. В таких случаях исследователь казалось бы, может получить информацию у самого испытуемого - руководителя. Вербализация все-таКи позволяет облечь сущность воздействий в словесную форму. Однако эти данные очень часто не могут быть положены в основу выводов относительно управленческого воздействия.

Во-первых, при выяснении у испытуемых сущности воздействий, большинству руководителей сложно выразить и объяснить свои действия, так как они не поддаются, или поддаются с большим трудом, вербализации.

Во-вторых, при исследовании воздействий, испытуемый может называть процессы и связи, которые не существуют в действительности или относятся к другой проблеме.

В-третьих, описание воздействия может отличаться от самого воздействия, так как руководитель иногда дает волю воображению или действует в соответствии с ожиданиями.

Наконец, нельзя забывать, что воздействие зависит от определенных условий, ситуаций и, прежде всего от реакций объекта, который провоцирует этот процесс. kiriffin R.W. Relationships among individual, task design, and leader behavior variables// Academy of Management Journal. - 1980.- № 4.- P. 665-683.

Сказанное означает, что изучение проблемы управленческого воздействия руководителя на подчиненных в органах внутренних дел представляет серьезные трудности.

Настоящее исследование проводилось в три этапа. На первом этапе произошло осознание проблемы. В процессе практической работы в органах внутренних дел посредством ряда наблюдений и сопоставлений деятельности руководителей органов внутренних дел и их заместителей, в ходе экспериментальных исследований по кандидатской диссертации1, в процессе педагогической работы в учебных заведениях МВД и, связанной с ней оценкой знаний слушателей, последующего наблюдения за стажировкой и служебной карьерой выпускников, автор пришел к выводу, что теоретическими знаниями методов и приемов воздействия на подчиненных они овладели слабо. Вместе с тем, многие из них добиваются немалых успехов в организации коллективной деятельности, успешно продвигаются по службе, имеют авторитет среди сотрудников.

Первые наблюдения подсказывали, что подобному результату могли способствовать удачно сложившиеся взаимоотношения руководителя с подчиненными. Основным объектом анализа на этом этапе, таким образом, являлся результат функционирования исследуемого объекта - руководителя. Отрицательный результат воздействия на подчиненных, с одной стороны мог быть обусловлен методическим невежеством руководителя, с другой - неадекватностью отношений. Целесообразность решения проблемы и психологическая возможность для улучшения создавшегося положения нам представлялась вполне очевидной;

1Шестаков А.Г. Взаимоотношения в милицейских коллективах и их влияние на эффективность оперативно-служебной деятельности.- Дисс. на соиск. уч. ст. канд. психол. н.-м., 1979.

Основой второго этапа явились: анализ литературных источников, разработка программы экспериментального исследования, разработка исследовательских методик, экспериментальное изучение социально-психологических процессов, происходящих при взаимодействии субъекта и объекта воздействия и анализ причинно-следственных связей. Причины выбора тех или иных воздействий идентифицировались посредством анализа процессов, установления значимых статистических связей и факторов, обусловливающих возникновение отрицательного или положительного выбора метода воздействия и последующей его реализации. Эти данные составили информационную базу для коррекции существующего представления о психологических методах управленческого воздействия у руководителей органов внутренних дел1-2.

На третьей стадии определялись наиболее рациональные воздействия, разрабатывалась классификация методов и приемов, формулировались нормы и рекомендации по успешному их применению.

Проблема. Необходимость в исследовании возникла в связи с появлением в органах внутренних дел проблемной ситуации, когда имеющихся знаний о процессе и методах воздействия на подчиненных у руководителей оказалось явно недостаточно для решения задач управления. Практическая потребность в дополнительной подготовке появилась, прежде всего, у начинающих руководителей территориальных и строевых подразделений, работников служб организации управления, кадровых аппаратов и учебных заведений МВД. Это подтверждают данные, полученные в результате опроса 220 слушателей Института повышения квалификации работников МВД РФ. Нам удалось выяснить, что трудности, связанные с оказанием управленческо Шестаков А.Г. Психологическое воздействие в деятельности политработника органов внутренних дел.- Л., 1985.

2 Шестаков А.Г. Психологические методики изучения личности и коллектива в войсках и органах МВД СССР.- Л., 1989,- Часть I и II. го и воспитательного воздействия на подчиненных испытывают 45,6 % руководителей первичных коллективов. Третья часть руководителей этой категории (32,4 %) хотела бы оказать влияние на вышестоящих начальников.

Чаще всего эти трудности связаны с ухудшением взаимоотношений, с подбором эффективных методов управленческого воздействия на подчиненных, с отсутствием опыта воздействия в определенных ситуациях, с незнанием порядка, процедуры или законного способа решения служебных проблем, с ошибками, допущенными на предыдущих стадиях воздействия, с незнанием психологических факторов привлечения внимания, с обеспечением положительного восприятия и оценки субъекта и объекта воздействия, с нахождением результативных методов профессиональной подготовки специалистов к действиям в экстремальных условиях.

В числе неблагоприятных факторов и последствий управленческих воздействий в системе МВД в последнее время отмечается: неэффективный контроль над деятельностью подчиненных, слабое взаимодействие, неблагоприятный психологический климат, неудовлетворительное использование сотрудников и распределение обязанностей, отсутствие внимания к переподготовке руководителей, рост числа нарушений дисциплины и законности, а также правового нигилизма среди сотрудников органов внутренних дел.

Как записано в Директиве МВД РФ: "Остается невыполненным требование МВД России об организации обучения руководителей теории и практике воспитания подчиненных, об изучении ими основ педагогики и психологии, об умении правильно организовать труд личного состава, контроль за его деятельностью, разумно сочетать меры поощрения и взыскания"1. Эти обстоятельства служат еще одной причиной, побудившей нас взяться за исследование.

Поскольку названная управленческая и научная проблема не может быть решена в пределах имеющегося знания, требуется теоретическое исследование. Оно должно быть направлено, с одной стороны, на анализ литературных источников, отражающих, имеющиеся в различных сферах деятельности, способы воздействия на людей, а с другой - на изучение социально-психологических факторов, обусловливающих эффективную реализацию методов воздействия в процессе руководства оперативно-служебной деятельностью сотрудников органов внутренних дел. Одновременно проблемная ситуация требует разработки системы рекомендаций для практических работников. Поэтому исследование должно носить, и теоретический, и прикладной характер.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования было четко и ясно определить, что такое метод воздействия и от влияния каких факторов зависит его успешная реализация. Кроме того, ставились следующие задачи: п получить новое знание о методах воздействия, используемых в процессе руководства оперативно-служебной деятельностью сотрудников органов внутренних дел и создать концептуальную социально-психологическую основу теории реализации этих методов; п выявить систему универсальных факторов, присутствующих в любых ситуациях, при реализации различных методов руководства и задающих определенность ожидаемого эффекта; п уточнить содержание основных методов и приемов воздействия руководителей на подчиненных, определить их роль в совершенствовании управления деятельностью сотрудников;

D показать, что различия в методах руководства образуются

1 Директива МВД РФ "О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации". - М., 1996. главным образом из-за разницы в отношениях к объектам воздействия;

D устранить препятствия на пути к правильному установлению отношений между руководителем и подчиненным в процессе воздействия; п выяснить связь применяемых методов воздействия с направленностью и интенсивностью установок субъектов (симпатии и антипатии к объекту, готовность оказывать воздействие, следование нормам воздействия и др.); п создать психологическую классификацию методов и приемов управленческого воздействия руководителей на подчиненных; а исследовать стили воздействия руководителей органов внутренних дел на подчиненных и их составляющие;

D разработать методики исследования социально-психологических факторов воздействия руководителей на подчиненных.

Объектом исследования были избраны руководители органов внутренних дел. В качестве испытуемых выступали начальники и заместители начальников РУВД, ГОВД и РОВД, сотрудники служб организации управления МВД-УВД, слушатели и курсанты учебных заведений МВД РФ. Всего в исследовании приняли участие 1070 человек.

Предметам исследования явились методы, нормы и некоторые социально-психологические факторы управленческого воздействия руководителя на подчиненных в органах внутренних дел. Элементами наблюдений и анализа выступали параметрические и непараметрические социально-психологические характеристики проявлений процесса управленческого воздействия: показатели направленности и интенсивности установок субъекта, привлекательность объекта, отношение к объекту, оценки вероятности выборов методов, норм и стилей воздействия, а также психологических качеств подчиненных.

Гипотезы исследования:

Основная гипотеза. Отношение руководителя к подчиненному является существенным системообразующим фактором и конструктом метода управленческого воздействия. Предполагается, что отношение - это система субъективных эмоциональных связей начальника с подчиненными, образованных в результате проявления его способностей И потребностей во взаимодействии, включенности в служебные взаимодействия и изменений мотивационно-смысловой сферы под влиянием деятельности и характеристик подчиненных.

Гипотезы-следствия:

1. Предполагается, что воздействие руководителей на подчиненных осуществляется через общение с ними на вербальном и невербальном языках. Последний служит дополнением к первому и усиливает его. Поэтому одним из факторов, определяющим выбор методов воздействия, является внешность подчиненного. Оценка внешности в категориях: "привлекательный" или "непривлекательный", "пригодный" или "непригодный" - выражает отношение к объекту. Руководители органов внутренних дел еще на докоммуникативной стадии воздействия могут проявлять позитивную аттракцию к людям, выражающуюся в изначальном эмоционально-положительном отношении к объектам, с которыми отсутствует опыт общения и совместной деятельности.

2. Предполагается, что наблюдаются существенные различия в направленности и интенсивности проявления симпатий, антипатий и амбивалентных чувств к объекту управленческого воздействия в зависимости от пола, возраста субъекта и опыта практического управления.

3. Предполагается, что определенное провоцирующее влияние на возникновение отношения к объекту воздействия играют пол, возраст, одежда и другие атрибуты его внешности.

4. Предполагается, что чувства, возникшие у руководителя по отношению к подчиненному, заставляют его отклоняться от усвоенных или нормированных способов воздействия. Если внешняя физическая привлекательность объекта воздействия достаточно велика, оценка отношения окажет влияние на выбор позитивных методов воздействия (методов приближения и укрепления). Если физическая привлекательность предполагаемого объекта невелика, то оценка отношения окажет влияние на выбор негативных методов воздействия и предпочтение будет отдано методам отдаления объекта и разрушения отношений с ним. За каждым приемом, выделенным для воздействия, будут стоять мыслительные операции интеграции и дифференциации отношений к объекту, основанные первоначально на восприятии его как вызывающего симпатию или антипатию.

5. Аффективный компонент установки на выбор управленческих воздействий предваряет и обусловливает ее поведенческий компонент. Предполагаемые способы воздействия на реальные (подчиненных) и мнимые объекты (например, фотографии незнакомых людей) значимо коррелируют.

6. Оценки вероятности применения управленческих воздействий распределены неравномерно и имеют тенденцию к поляризации: крайне популярные и крайне непопулярные воздействия будут предпочитаться чаще.

7. При выборе и реализации методов и приемов управленческого воздействия руководитель согласовывает их с социальными нормами. Следование этим нормам может существенно различаться в зависимости от демографических, социальных или психологических характеристик субъектов.

8. Чем выше, по мнению руководителя, податливость подчиненного (уступчивость, послушность, конформизм, отзывчивость), тем в большей мере этот руководитель будет ориентироваться на использование приемов установления и поддержания позитивных взаимоотношений с ним (методов сближения). При оценке объекта как властного, самоуверенного, непримиримого и упрямого, избираются приемы из разряда способов установления дистанции в отношениях (отдаления) и разрушения негативных качеств.

Методы исследования. В процессе экспериментального исследования использовались такие общенаучные методы, как наблюдение, опрос и контент-анализ. Для решения отдельных задач применялись психологические методики Т.Лири и К.Н.Томаса. Измерение социально-психологических характеристик субъектов и объектов воздействия велось с помощью специально отобранного стимульного материала и созданных автором методик: альбомов фотоснимков мужчин (методика ФОТО-1) и женщин (методика ФОТО-2), словаря элементарных единиц воздействий [См.: Приложение 3], методики "Приемы воздействия" (ПВ-1) [См.: Приложение 4], списка русских пословиц и поговорок [См.: Приложение 7], а также характеристик стилей руководства [См.: Приложение 10].

После предварительных исследований и математико-статистической обработки результатов, из названных материалов сконструированы соответственно: фототест (10 шкал, 183 снимка), методика "Приемы воздействия" (ПВ-2) [См.: Приложение 5], методика "Русские пословицы и поговорки" [См.: Приложение 8], методика "Оценка стиля воздействия" [См.: Приложение 11.]

Статистическая обработка и анализ полученных оценок и параметров осуществлялись на ЭВМ ЕС-1846 и ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ BMDP, S TATGRAPHIС S, STADIA, STATISTICA и СТАТИСТИК. Помимо вычисления одномерных статистик, применялись методы факторного, кластерного, дис-криминантного, корреляционного и регрессионного анализов.

В процессе исследования обеспечивалась еалидность применяемых методик по содержанию и факторная валидность. Достигалась она за счет анализа литературных источников и отбора соответствующих, тесно коррелирующих между собой, утверждений либо объектов оценки, а также выявления общих факторов, за счет которых можно объяснить полученные корреляции. Факторная валидность методики ФОТО-1 равна 0,54, ФОТО-2 - 0,61, "Приемы воздействия" -0,52, "Русские пословицы и поговорки" - 0,44, "Оценка стиля воздействия" - 0,42.

Научная новизна выполненной диссертационной работы состоит в том, что в ней даются новые определения отношений, метода и стиля психологического воздействия, изложены научно обоснованные социально-психологические решения проблемы реализации методов управленческого воздействия руководителей на подчиненных в органах внутренних дел с учетом информационных, эмоционально-оценочных и поведенческих компонентов отношения к объекту, а также других факторов.

В процессе экспериментального исследования установлено:

• существование левосторонней асимметрии аттракции к объекту воздействия с преобладанием негативных отношений;

• проявление феномена поляризации отношений, характеризующееся предпочтением субъектом узкого круга объектов воздействия (явление "сдвига выборов к меньшинству");

• наличие готовности у субъектов отдавать большее предпочтение и оказывать воздействие на объекты своего пола;

• влияние фактора формы одежды, как символа профессиональной принадлежности на формирование отношения к объекту;

• влияние внешности объекта и отношения к нему на выбор методов воздействия;

• явление биполярности предпочтений способов воздействия для реальных объектов (крайне непредпочитаемые и наиболее приемлемые методы встречаются чаще всего);

• существование факторных этические и психологические систем норм воздействия на подчиненных, определяемых одним общим ("общепринятые нормы воздействия") и четырьмя специфическими факторами: "адекватностью применяемых мер ситуации", "радикальностью", "дружественным подходом" и, в определенных условиях, "невмешательством";

• существенное различие в приписывании качеств личности воспринимаемым объектам и их мотивировке в зависимости от отношения к объекту;

• наличие корреляционной зависимости применяемых методов воздействия и их классов от оценки свойств личности объекта воздействия;

На основе экспериментального изучения создана новая классификация - факторная система методов воздействия и факторная типология стилей управленческого воздействия.

Разработаны четыре новые методики изучения социально-психологических явлений: 1) субъективных ориентаций (установок) на восприятие объектов воздействия и отношение к ним ("Фототест"); 2) субъективных ориентаций на применение методов и приемов воздействия (методика "Приемы воздействия); 3) субъективных ориентаций на следование социальным нормам воздействия (методика "Русские пословицы и поговорки"); 4) стиля управленческого воздействия (методика "Оценка стиля воздействия"), которые нашли свое применение в органах внутренних дел при изучении методов и стиля работы руководителей органов внутренних дел в процессе инспектирование.

Предложенные автором решения аргументированы и оценены статистическими критериями, рассматриваются в сравнении с известными в отечественной и зарубежной практике исследованиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение руководителя к подчиненному является существенным системообразующим фактором и конструктом методов управленческого воздействия.

2. Аффективный компонент установки на выбор воздействий предваряет и обусловливает ее поведенческий компонент. Предполагаемые способы воздействия на реальные (подчиненных) и мнимые объекты (например, фотографии незнакомых людей) значимо коррелируют.

3. Факторная система (классификация) методов управленческого воздействия.

4. Факторная этическая и психологическая система норм воздействия на подчиненных.

5. Зависимость применяемых методов воздействия и их классов от оценки свойств личности объекта воздействия.

6. Факторная типология стилей управленческого воздействия.

Практическая значимость исследования. Диссертационная работа дает ценную и интересную информацию о методах психологического воздействия при решении разнообразных управленческих задач, о стилях управленческого воздействия, о качествах руководителя, о состоянии и этапах изучения параметров воздействия в психологии, риторике, педагогике, режиссуре, теории управления, психотерапии и других отраслях знания. Это позволяет использовать саму диссертацию и, опубликованные на ее основе работы, в качестве учебных пособий для слушателей и курсантов учебных заведений МВД РФ и практических руководств для начальников органов и под

разделений внутренних дел. Внедрение полученных результатов вносит существенный вклад в совершенствование управления в органах внутренних дел.

Апробация работы. Основные результаты исследования доводились до сведения научно-педагогических и практических работников и получили одобрение на:

-ф- заседании кафедры психологии и педагогики в деятельности органов внутренних дел Академии МВД СССР (г. Москва) 21 сентября 1988 года.

Ф- научно-практических конференциях, проводимых на курсах повышения квалификации руководителей ОВД и работников служб организации управленияв в СПб ВШ МВД РФ в 199096 годах;

Ф- научно-практическом семинаре "Оптимизация человеческого фактора" в Новосибирском государственном педагогическом институте 12-13 сентября 1989 года;

Ф- международной научно-практической конференции: "50 лет Великой победы в жизни и исторической судьбе России" 9-10 февраля 1995 года в Санкт-Петербургском высшем военном командном училище ВВ МВД России;

Ф* научно-практическсй конференции в Омской высшей школе милиции 25-27 мая 1995 года;

-ф- совместном заседании кафедры психологии и педагогики в деятельности органов внутренних дел с кафедрой административного права, административной деятельности и управления в органах внутренних дел Санкт-Петербургской высшей школы МВД РФ 12 сентября 1996 года.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шестаков, Александр Гермогенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение проблемы психологического воздействия руководителя на подчиненных в органах внутренних дел, можно сделать следующие основные выводы.

Правильное понимание управленческого воздействия и реализация методов его осуществления возможно лишь при учете индивидуальных особенностей подчиненных, социально-психологической мотивации и отношения руководителей к подчиненным. Отношение служит основным системообразующим фактором и конструктом схемы и методов управленческого воздействия.

Главный итог экспериментальной части исследования состоит в том, что основная гипотеза и гипотезы-следствия (за исключением № 1) нашли свое экспериментальное подтверждение. Обнаруженные явления левосторонней асимметрии аттракции, поляризации отношений и готовности отдавать предпочтение объектам своего пола должны ориентировать руководителей и управленческие органы МВД РФ на дальнейшее изучение и улучшение отношений руководителей с подчиненными.

Особенности внешности подчиненного влияют на выбор методов воздействия лишь опосредованно, через отношения. Отношение к объекту остается главным фактором выбора метода воздействия.

В многочисленных управленческих ситуациях, когда невозможно быстро получить какую-либо информацию о намерениях, поступках или проступках объекта, руководитель строит догадки и осуществляет воздействия в направлении, определяемом его перцептивной и нормативной установками.

Успешное осуществление управленческой деятельности предполагает реализацию психологической модели отношения к подчиненному. Такая модель строится на утверждении, что управленческое воздействие есть результат сочетания разнообразных индивидуальных особенностей руководителя и подчиненных: их установок, отношений и качеств. Следовательно, позитивные изменения отношений руководителей с подчиненными должны привести к значительным переменам в управлении органами внутренних дел и повышению эффективности оперативно-служебной деятельности. Процесс воздействия при этом должен состоять из трех фаз.

Первая из них должна быть связана с установлением эффективных взаимоотношений с подчиненными, мотивацией и формированием социально-психологических установок. Она может включать:

1. Установление деловых и межличностных связей, контактов с подчиненными и положительных отношений при первых встречах, создание непринужденности в отношениях, проявление дружеских чувств и выражение симпатии со стороны руководителя ко всем, кто стремится к наилучшему выполнению служебных обязанностей.

2. Усовершенствование процедуры приема на службу в части сбора информации о взаимоотношениях кандидата на прежнем месте работы.

3. Проявление интереса к личности и личным проблемам подчиненных.

4. Создание в коллективе психологического климата, который побуждал бы сотрудника трудиться с максимальной отдачей.

5. Предоставление руководителем возможности подчиненному временно решать отдельные вопросы от его имени.

6. Предоставление сотруднику права выполнять ответственные действия, выходящие за рамки обычных обязанностей.

7. Привлечение подчиненных к обсуждению и принятию решений.

8. Постоянная эмоциональная поддержка сотрудника со стороны руководителя.

9. Выработка чувства гордости за свой коллектив и органы внутренних дел.

10. Формирование у сотрудников сознательного творческого отношения к работе через осознание работниками необходимости своего труда.

11. Привитие новым сотрудникам чувства приверженности к духовным ценностям и общественной жизни подразделения.

12. Участие сотрудников в служебных проверках по фактам нарушения дисциплины и законности.

13. Обеспечение авторитетного руководства.

14. Гуманизация отношений между сотрудниками и руководством.

15. Разрешение "гибких" графиков работы для наиболее дисциплинированных и ответственных сотрудников.

16. Повышение гласности решений по кадровым вопросам.

17. Введение практики назначения на освобождающиеся должности преимущественно сотрудников Данного подразделения.

18. Исключение вмешательства в личную жизнь сотрудника, если его поведение не влияет на результаты служебной деятельности и не нарушает правовые нормы.

19. Изучение руководителем впечатлений, которые складываются у подчиненных в процессе текущей деятельности и их предложений по улучшения сложившегося положения.

Вторая фаза процесса воздействия связана с нормированием деятельности подчиненных и организацией исполнения заказов или приказов, с внедрением в сознание подчиненного целей, проектов, планов, норм и других стандартов деятельности; устранением рассогласований в деятельности подчиненных за счет снабжения информацией, средствами деятельности и формирования способностей к деятельности. Она включает:

1. Составление нравственно-психологического контракта, в котором фиксируется совокупность ожиданий сотрудника и руководства отдела (подразделения) внутренних дел; определяется, что они хотят дать друг другу и получить в процессе служебных взаимоотношений. При этом может оговариваться система требований руководителя к работнику и обязательств подчиненного перед правоохранительным органом. Такой контракт мог бы представлять отдельный документ, состоящий из функциональных обязанностей, прав и этических норм деятельности руководителя и подчиненного и подписываемый сторонами при назначении сотрудника на должность.

2. Составление доходчивой и простой инструкции о "вступлении в должность".

3. Четкое и обстоятельное объяснение подчиненным поставленных перед ними задач.

4. Установление точных количественных, качественных, временных, пространственных и других критериев степени достижения целей; составление перечня признаков эффективной работы.

5. Предоставление подчиненным соответствующих ресурсов для выполнения работы.

6. Определение в должностных инструкциях ответственных за каждый этап или сферу деятельности.

7. Объяснение сотрудникам степени важности отдельных выполняемых ими работ.

8. Выслушивание мнения "трудных" сотрудников о возникших у них проблемах.

9. Разъяснение сотрудникам последствий опозданий, постоянных отлучек с рабочего места, прогулов и других нарушений дисциплины.

10. Выдача разрешений на отсутствие сотрудника в течение рабочего времени (в случае необходимости) непосредственным начальником.

11. Информирование сотрудников о возможных изменениях в требованиях дисциплине.

12. Своевременное разрешение проблемных вопросов (рассогласований) и претензий.

13. Оперативное рассмотрение жалоб "трудных" сотрудников; изучение и доказательство их несостоятельности.

14. Широкое распространение опыта сотрудников, достигших достаточного совершенства в выполнении конкретных действий или операций.

15. Создание письменных стандартов (правил, инструкций, этических кодексов) поведения сотрудников в различных служебных ситуациях и возможных мер реагирования на нарушения.

16. Постоянное информирование сотрудников о состоянии дисциплины, о принимаемых мерах к нарушителям и лицам, соблюдающим дисциплину.

17. Разъяснение новым сотрудникам "неписаных правил", действующих в подразделении.

18. Создание отдельных учебно-тренировочных групп, для обучения слабо подготовленных работников и перевоспитания сотрудников, склонных к нарушению дисциплины и законности.

Третья и последняя фаза связана с контролем и оценкой результативности деятельности подчиненных. Она включает:

1. Поддержание служебных отношений путем контроля за соблюдением правил поведения сотрудников.

2. Создание условий деятельности сотрудников, исключающих нарушения дисциплины, законности или неэтичное поведение (примерное поведение руководителей, нетерпимость к нарушителям дисциплины, наказания за недостатки в работе, нечеткие санкции за запрещенные действия и др.)

3. Поощрение успешно работающих сотрудников.

4. Адекватную периодическую оценку продуктивности и поведения работника.

5. Поощрение конструктивной критики и предложений по устранению недостатков в работе подразделения.

6. Постоянный контроль работы новых сотрудников.

7. Обсуждение текущих и перспективных проблем со слабо мотивированными и демотивированными работниками.

8. Назначение молодого специалиста в первые месяцы на такие виды работ, которые заставляют его почувствовать неподготовленность к новым условиям труда; это должно развить в нем чувство покорности, лишить излишней самоуверенности.

9. Оценку доведения сотрудника через некоторый период после наказания.

10. Соблюдение нормы справедливости при поощрении (всем -одинаковое, каждому - по заслугам и достижениям, каждому - в соответствии с работой или вкладом, каждому - по потребности, каждому - по статусу или положению, каждому -положенное по закону или контракту).

11. Усиление индивидуальной ответственности сотрудников за безделье и праздность.

12. Строгий контроль руководителями различных рангов всех случаев прогулов и немедленное реагирование на них.

13. Обсуждение с нарушителем дисциплины создавшейся обстановки и обстоятельств, приведших к нарушению установленных требований с побуждением работника взять на себя обязательство соблюдать правила труда и поведения.

14. Совместное с нарушителем дисциплины рассмотрение причин несоблюдения взятых обязательств, разработка плана выполнения установленных требований с составлением памятной записки о беседе и помещением ее в личное дело.

15. Отстранение сотрудника от работы на один день для самоподготовки и урегулирования отношений, с условием, что по возвращении из вынужденного "отпуска" сотрудник немедленно перестроит линию своего поведения.

16. Различное реагирование на более серьезные и менее серьезные нарушения дисциплины и законности.

17. Избежание публичного наказания или критики подчиненного.

18. Оказание консультативной помощи недостаточно подготовленным работникам.