Взаимосвязь обучения рисунку и живописи учащихся старших классов в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кравченко, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравченко, Светлана Николаевна
Введение,3
Глава 1. Психолого-педагогические аспекты взаимосвязи обучения рисунку и< живописи учащихся старших классов^
1.1 .Дидактическая характеристика взаимосвязи обучения рисунку и живописи в теории и практике
1.2.Особенности обучения рисунку и живописи учащихся в школах с углубленным изучением предметов художественноэстетического цикла48
1.3.Взаимосвязь обучения; рисунку и живописи в учебнотворческом процессе' 59
1.4.Обоснование критериев оценки работ по рисунку и живописи учащихся 10-11 классов71
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи обучения рисунку и? живописи учащихся 10-11классов ^*:
2.1.Типичные недостатки в учебно-творческом процессе у учащихся 10-11 классов (констатирующий эксперимент) 95
2.2.Теоретическое обоснование взаимосвязи обучения рисунку и живописи учащихся старших классов ^114
2.3. Эффективность взаимосвязи обучения рисунку и живописи; старшеклассников (формирующий эксперимент)155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь обучения рисунку и живописи учащихся старших классов в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла»
Проблема исследования и ее актуальность. Концепция общеобразовательной? школы с углубленным изучением предметов» художественно-эстетического цикла: основывается на лучших традициях отечественной? художественной? педагогики. Традиционный путь обучения школьников* изобразительному искусству предусматривает первоначальное освоение умений'и навыков реалистического изображения и развитие творческих способностей. Большое внимание здесь уделяется профессиональному самоопределению, систематизации, специализации и:индивидуальности процесса обучения.
Одним из условий повышения эффективности обучения; является- поиск взаимосвязей: в обучении рисунку и живописи, предусматривающих решение таких проблем, как организация композиции, конструктивное построение изображения; передача? пропорции; предметов, лепка формы тоном- и цветом, пространственные задачи; передача; свето-воздушной среды и т.д. Для их решения целесообразно* применить системный подход. В дидактике под методической системой; принято понимать, упорядоченную совокупность, взаимосвязанных средств? и^ методов? управления; дидактическим процессам; т.е. управления познавательной- и учебно-творческой деятельностью» учащихся;
Познавательная? - и учебногтворческая* деятельность старшеклассников по рисунку и живописи формирует комплекс основ профессиональных знаний умений и навыков изобразительного искусства. Овладевая приемами (способами) учебной и творческой работы, учащиеся одновременно учатся управлять своей познавательной, учебно-творческой деятельностью; при этом развивается ассоциативное мышление, продуктивное воображение, зрительно-образная память, эмоционально-эстетическое отношение к предметам и явлениям действительности. В результате происходит постепенное формирование творческой индивидуальности ученика.
Именно школы или классы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла дают возможность наиболее продуктивно использовать взаимосвязи в обучении рисунка и живописи. Мы рассматриваем эту проблему на примере изображения; натюрморта. Выбор жанра продиктован его высокой познавательной ценностью, способностью передать духовный мир человека с его сложностями и противоречиями. В то же время произведения этого жанра дают возможность проиллюстрировать различные виды деятельности учителя и учащихся на уроках по изобразительному искусству и соответствующие им методы и приемы.
Специфика разработки данной проблемы в нашем исследовании определяется, во-первых, нашим стремлением отразить характер деятельности учителя и учащихся, во-вторых, поиском более эффективных взаимосвязей в преподавании рисунка и живописи.
Метод обучения определяется целью деятельности учителя и имеющимися в его распоряжении средствами изобразительного искусства. Под влиянием этой деятельности возникает и осуществляется процесс усвоения учеником изучаемого содержания, достигается намеченная цель или результат обучения. Критерием правильности выбора методов и ее соответствия цели обучения является положительный результат -учебно-творческие работы учащихся.
Таким образом, рассматривая данную проблему, следует отменить, что необходима методическая система целенаправленных действий учителя, организующего познавательную и учебно-творческую деятельность учащегося, которая обеспечивала бы усвоение им теоретических сведений* и формирование определенных практических навыков. В процессе обучения рисунку и; живописи и применение методов обучения во взаимосвязи предполагает целенаправленное взаимодействие учителя и ученика, в ходе которого происходит усвоение учебного материала.
Большое значение в нашей системе уделяется взаимосвязи и взаимодействию методов как дидактической; категории и «методов» частных, т.е. способов, приемов технического выполнения графических и живописных работ. Эта деятельность организуется посредствам следующих методов: словесно-проблемный, наглядно-практический, поисковопрактический и творческо-исследовательский; они дифференцируются в зависимости от характера деятельности учащегося на рецептивные, репродуктивные и продуктивные. Суть рецептивной деятельности состоит в восприятии: материала, предложенного ученику в готовом виде; репродуктивная связана с запоминанием полученных знаний или выработкой умений и выражается в воспроизведении знаний или учебных действий; продуктивная, или творческая, направлена на самостоятельное добывание знаний. Названные виды деятельности осуществляются, в свою очередь, взаимодействием двух корректирующих систем - методов обучающей деятельности учителя, т.е. методов преподавания (лекция, беседа, объяснение и т.д.), и методов учебно-творческой деятельности учащихся, т.е. методов учения (анализ, синтез, сравнения, метод работы отношениями, метод «обрубовки», визирования, видоискания и т.д.). Методы учебного познания (символического и образного видения, придумывание и т.д.) побуждают учеников к творческой и самостоятельной изобразительной деятельности по усвоению нового учебного материала. Наиболее действенные среди них -продумывание учебных, исследовательских и творческих заданий с учетом художественно-выразительных средств рисунка и живописи, степени сложности, адекватной знаниям и умениям школьников. При этом осуществляется выбор наиболее эффективного сочетания различных методов преподавания и учения.
Для; получения обратной связи и осуществления- проверки знаний, умений и навыков эффективно применяются методы контроля и самоконтроля (индивидуальный и фронтальный опросы, «экспресс-контроль», контрольный срез, тестовое задание, проверка и анализ работ учащихся, самоанализ, выставка и т.д.). Контроль и самоконтроль являются необходимым структурным компонентом процесса обучения рисунку и живописи должны осуществляться систематически, из^ урока в урок в течение всего учебного года. Успешная организация учебно-творческого процесса предполагает разноаспектность контроля. Проверке подвергаются качество усвоения учебного материала, интенсивность накопления умений и навыков по рисунку и живописи, уровень индивидуального художественно-творческого развития учащихся. Все методы и формы контроля знаний и умений учащихся должны взаимодействовать с общедидактическими и частными методами и приемами обучения.
Актуальность проблемы исследования заключается в том, что от того, что взаимосвязь и взаимодействия методов обучения рисунку и живописи, методы контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков используются слабо для повышения» качества обучения учащихся! старших: классов в школах с углубленным? изучением' предметов; художественно-эстетического цикла, в результате: чего; в значительной мере; страдает качество эстетического v воспитания- и; художественное образование учащихся.
На основании этих теоретических положений была выдвинута гипотеза, которая стала основой наших экспериментальных исследований.
Гипотеза исследования: взаимосвязь обучения- рисунку и живописи может быть» более эффективной при следующих условиях: отбора и систематизации методов обучающей деятельности учителя и характера учебно-творческой деятельности учащихся и методов контроля и самоконтроля учащихся с* учетом целей, задач, содержания заданий по рисунку и живописи и уровня» развития учащихся, степени их способности усваивать учебный материал; • учета специфики учебного материала, а именно, — необходимости? рационально-логического построения процесса изобразительной деятельности в сочетании с эмоционально-чувственным восприятием.
Мы исходили из предложения о том, что, если разработать методическую систему,.которая будет включать в себя:
•* цели, задачи и содержания обучения рисунку и живописи;;
• методы обучения и различные аспекты их взаимосвязи (методы общие и частные, методы обучения; и контроля, обще дидактические принципы и частные технические приемы и способы); • средства обеспечения учебно-творческого процесса (ТСО, наглядные пособия, натурная постановка и т.д.), то, получим более высокий результат обучения учащихся рисунку и живописи в школах углубленного изучения предметов художественно-эстетического цикла, потому, что данная методическая система обладает такими ценными качествами, как взаимосвязь и взаимодействия методов обучения рисунку и живописи, и активно использует методы контроля и самоконтроля. Эта методическая система основана на изучении отношений между обучающей деятельностью учителя (преподаванием) и. учебно-творческой деятельностью учащихся (учением) с целью формирования профессиональных знаний, умений и навыков по рисунку и живописи и развития художественно-творческих способностей.
Анализ состояния поставленной проблемы позволил сформулировать цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую систему решения научно-педагогической задачи взаимосвязи обучения рисунку и живописи старшеклассников школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Объект исследованиям — системное обучение рисунку и живописи учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Предмет исследования — процесс взаимосвязи обучения рисунка и живописи на примере изображения натюрморта.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами были поставлены следующие задачи: •
1. Изучить и> проанализировать современное состояние проблемы взаимосвязи обучения; рисунка и живописи' в 10-11 классах^ школ с; углубленным? изучением? предметов; художественно-эстетического 1 цикл а;
2. Дать дидактическое обоснование взаимосвязи обучения изобразительному искусству и« разработать общие принципы, взаимодействия методов обучения5 на занятиях по рисунку и
ЖИВОПИСИ;
3". Выявить возможности предлагаемой нами? методики? обучения, контроля? и самоконтроля знаний; умений; и навыков для; совершенствования процесса преподавания рисунка и живописи:.
41 Предложить критерии оценки? работ учащихся по рисунку, живописи для: проверки эффективности разработанной методической системы обучения; изобразительному искусству.
5. Разработать и апробировать экспериментальную программу по рисунку и живописи для 10-11 классов школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
6. Осуществить экспериментальную» проверку эффективности предлагаемой методической! системы обучения рисунку и.живописи.
Для реализации поставленной цели и решения частных задач по проверке гипотезы нами использовались следующие методы: • Анализ и изучение литературы по педагогике, психологии, философии,.эстетике; теории и методики изобразительного искусства;
• Метод наблюдения за рецептивной, репродуктивной и творческой деятельностью старшеклассников в процессе обучения рисунку и живописи;
• Метод педагогического эксперимента — констатирующий и формирующий;
• Метод тестирования-и анкетирования;
• Методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
• Метод анализа продуктов деятельности учащихся.
Методологической базой исследования послужили такие категории классической диалектики, как общее и особенное, возможность и действительность и прочие, а также наиболее общие логические операции среди них индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, сравнение и сопоставление,, дифференциация и интеграция.
Теоретической? основой исследования являются; труды отечественных и зарубежных ученых, методистов и художников-педагогов в области педагогики, психологии, методики преподавания изобразительного искусства, рисунка и живописи.
Теоретические вопросы, связанные с педагогическим процессом обучения и в целом, с его системной организацией в частности освещаются в научных трудах И;Я.Лернера; М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского, В;А.Сластенина,
И.П.ГТодласого, И.Ф.Харламова и т.д.
В исследовании проблемы развития творческих способностей в процессе обучения мы опирались на труды Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Н.С.Лейтеса, А.Н.Леонтьева, Е.И.Игнатьева, В.А.Хуторского, Л.Б.Ермолаевой-Томиной и др.
При- формировании концепции нашего исследования мы опирались главным^ образом на труды* Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова и т.д.
Отдельные аспекты методической? системы эстетического воспитания нехудожественного образованияшолучили отражения; в работах А.Д.Алехина, Г.В.Беды, Л;А.Ивахновой, Т.С.Комаровой; Н.П.Сакулиной, В.К.Лебедко, Л.Г.Медведева, Н.М. Сокольниковой, А.С.Хворостова, А^А.Унковского, А.П.Яшухина, С.П.Ломова, Ю.М.Кирцера и др.
Этапы исследованиям
• Первый этап (2000-2001гг.) был посвящен изучению психолого-педагогической, искусствоведческой; литературы, трудов отечественных и зарубежных учёных по темам, так или иначе- связанных с исследуемой* нами проблемой. Был проведён анализ особенностей деятельности 10-11 классов школ с углубленным изучением^ художественно-эстетического цикла, включивший в себя ознакомление с публикациями в педагогических изданиях, беседы: с учителями, констатирующий; эксперимент. Определялись ш уточнялись гипотеза, предмет и задачи исследования, а также план опытно-экспериментальной работы, программа по рисунку и живописи 10-11 классов.
• Второй этап (2001-2002 гг.) представлял собой педагогический, эксперимент. Осуществлялась разработка тематического плана по рисунку и живописи для 10-11 классов. Уточнялись методические рекомендации к проведению занятий. Были определены дидактические особенности взаимосвязи' методов обучения; изобразительному искусству и методические аспекты их использования последних на занятиях по рисунку и живописи. На завершающем этапе было проведено контрольное исследование результатов.
• Третий этап (2002-2004гг.) был посвящен анализу результатов экспериментальной деятельности, корректировке теоретических положений диссертации и подведению итогов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На материале занятий по изобразительному искусству разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система, которая включает: цели, задачи и« содержания обучения рисунку и живописи; методы обучения и различные аспекты их взаимосвязи (методы общие и частные, методы обучения и. контроля, общедидактические принципы, и частные технические приемы и способы); средства обеспечения учебно-творческого процесса (ТСО, наглядные пособия, натурная постановка и т.д.), которая решает проблему взаимосвязи обучения рисунку и живописи, учитывающая специфику деятельности учителя изобразительного искусства, с одной стороны, и индивидуально-психологических особенностей старшеклассника - с другой. Ведущая роль в этой системе отводится взаимосвязи и взаимодействию способов обучающей деятельности учителя и организации учебно-творческой деятельности учащихся; Это взаимодействие показано на примере натюрморта - одного из ведущих жанров изобразительного искусства.
2. Разработаны критерии оценки формирования знаний, умений и навыков по рисунку и живописи для учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
3. Разработана экспериментальная учебная программа, включающая комплекс учебных, творческих заданий и упражнений по рисунку и живописи на примере изображения натюрморта, направленных на обеспечение межпредметной связи дисциплин изобразительного цикла для учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в^ том, что в ней обоснована и разработана система методов обучения т методов контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков по изобразительному искусству, направленной на решение основных задач процесса взаимосвязи обучения рисунку и живописи учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Дана дидактическая характеристика системного подхода в обучении изобразительному искусству. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки вопросов активизации учебно-воспитательного процесса учащихся-старшеклассников школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Практическая значимость результатов исследования имеет два взаимосвязанных аспекта: с одной стороны, в процессе вузовской подготовки учителя изобразительного искусства, а с другой - в практике школьного учителя, преподающего изобразительное искусство в общеобразовательных и специализированных учреждениях.
В частности, возможно творческое применение разработанного нами комплекса учебных заданий и упражнений, включающих устные опросы, тестовые и контрольные срезы, анализ и самоанализ учащихся.
Достоверность исследования обеспечена избранной методологической основой и системой частных методов исследования, прежде всего опытно-экспериментальной проверкой их эффективности при непосредственном участии автора в опытно- экспериментальной работе, а также сравнительно-сопоставительным анализом исходных и конечных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного и изобразительного искусства Нижневартовского государственного педагогического института. Основные результаты исследования нашли отражения в учебном курсе «Методика обучения изобразительному искусству» на ХГФ НГПИ, а также в процессе практической работы с учащимися МОМСШ № 2, МОеШ№31, МОСИШ»33. Автор неоднократно выступал с докладами на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства в Нижневартовском институте повышения квалификации.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях.
Результаты исследования применяются в практической деятельности учителей школ г. Нижневартовска.
На защиту выносятся:
• Психолого-педагогические аспекты взаимосвязи обучения рисунка и живописи в 10-11 классах школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
• Разработанная, научно-обоснованная, экспериментально проверенная система взаимосвязанных методов обучения и контроля знаний, умений и навыков рисунку и живописи учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
• Система заданий по рисунку и живописи на примере изображения натюрморта для старшеклассников школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла. Структура диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кравченко, Светлана Николаевна
Результаты исследования показали положительное влияние системы взаимосвязи методов обучения изобразительному искусству (рисунка и живописи) на учащихся 10-11 классов, развивают у них творческие способности и очень хорошо дают профессиональную направленность.
202
Заключение
В настоящем исследовании нами была разработана и апробирована система методов обучения, контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков по изобразительному искусству на занятиях по рисунку и живописи учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
Представлены основные результаты исследования.
1.Процесс обучения изобразительному искусству - это целая система логически взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга образовательных, развивающих и воспитательных задач, которая неразрывно связана с особенностями предмета - рисунка и живописи.
2.Именно системный подход обеспечивает эффективное применение методов обучения изобразительному искусству. «Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью. Метод - сердцевина учебного процесса, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом».
3.Выбор метода обусловлен двумя основными характеристиками: а) характером содержания обучения; б) уровнем развития старшеклассников, степенью их способности усвоить данный материал с помощью продуктивной системы видов обучающей деятельности и приемов ее осуществления.
4.Методы обучения изобразительному искусству могут быть разделены на четыре группы: словесно-проблемные, наглядно-практические, поисково-практические, творческо-исследовательские.
5.Система методов обучения должна быть приведена в соответствие с системой обратной связи, методами контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков.
6.Каждая группа методов характеризуется особыми функциями и дидактической нагрузкой. Названные методы дают максимальный эффект при условии их гармонического единства и взаимосвязи.
7.Эта взаимосвязь проявляется в целом ряде аспектов:
• Совместная деятельность учителя и учащихся (общение, взаимодействие в учебно-творческой работе по рисунку и живописи, пояснение, слушание, воспроизведение, обсуждение, применение знаний и умений).
• Соотнесение методов с этапами процесса познания. Так, при восприятии новых знаний используются, прежде всего, методы прямой и опосредованной передачи информации (беседа, объяснение и т.д.), а на этапе практического применения знаний самостоятельные задания и упражнения творческого, исследовательского характера.
• Соотнесение методов обучения с видами занятий, например, на практических занятиях используются рисование с натуры (рисунок и живопись) объяснение, а при организации самостоятельной работы — задания по изучению различных изобразительных техник, приемов и способов живописного письма и т.д.
• Синтез методов, своего рода включенность их друг в друга: появление в лекции элементов беседы при показе репродукций картин, работ учащихся, а в процессе самостоятельной работы — упражнений, заданий, приемов самопроверки и самоанализа.
• Осуществление проверки и коррекции знаний, умений и навыков при использовании методов контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков.
8.Обучение учащихся предметам художественно-эстетического цикла предполагает решение целого комплекса задач обучения, воспитания и развития. Взаимодействие педагогических, дидактических и методических аспектов обеспечивает эффективность обучения. Комплексный подход в планировании целей обучения, воспитания и развития охватывает и духовный мир ученика, и его практическую деятельность, способствуя развитию как эмоциональных, так и интеллектуальных сторон психики старшего школьника.
9.Анализ работ учащихся позволил выявить особенности динамики в качестве выполнения учебных и творческих работ школьниками 11-х классов. Сопоставление результатов учебной деятельности учащихся 10 и 11 классов дало возможность исследовать проблему в процессе, в развитии, от возникновения первичных навыков до формирования основ профессионального владения предметом,
10.В содержание обучения изобразительному искусству должны быть включены продуманные творческие задания, упражнения с учетом художественно-выразительных средств рисунка и живописи, степени сложности, базовых знаний и умений учащихся, а также задания контрольного характера. Выбор наиболее эффективного сочетания методов обучения, контроля и самоконтроля дает возможность учащимся самостоятельно применять свои знания, умения и навыки в учебно-творческих работах по рисунку и живописи.
11.Последовательное внедрение в учебный процесс по изобразительному искусству учащихся 10-11 классов специально разработанной системы взаимосвязанных методов обучения и контроля, самоконтроля знаний, умений и навыков, включающей определенный комплекс заданий по рисунку и живописи, способствует эффективному результату художественно-творческой деятельности старшеклассников.
Сказанное позволяет надеяться, что результаты экспериментального исследования могут быть использованы в методике обучения изобразительному искусству.