Научно-методические основы обучения рисунку и живописи на подготовительных отделениях художественно-графических факультетов педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Денисенко, Виктор Иванович

  • Денисенко, Виктор Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Денисенко, Виктор Иванович. Научно-методические основы обучения рисунку и живописи на подготовительных отделениях художественно-графических факультетов педвузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Краснодар. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисенко, Виктор Иванович

ВВЕДЕШ4Е.

Глава I. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ и живописи

РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ.

§1. Из истории организации художественного образования рабочей молодежи.

§2. Анализ состояния подготовительного обучения рисунку и живописи в настоящее время.

§3» Трудности обучения и основные ошибки в рисунках и живописи, допускаемые учащимися п/о ХГу в начальной стадии

Глава 2. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ РИСУНКА И ЖИВОПИСИ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ХУДОШСОВЕННО-ГРАФИ

ЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПЕДВУЗА.

§1. Методологические и психолого-педагогические основы обучения изобразительной деятельности взрослого человека.

§2. Основополагающие принципы, содержание и методы обучения изобразительной грамоте на подготовительном отделении.

§3. Активизация самостоятельной домашней работы -резерв повышения качества усвоения основ изобразительной деятельности учащихся подготовительных отделений ХГФ.

§4. Экспериментальное апробирование разработанной системы обучения рисунку и живописи./Особенности, основные этапы и результаты серии созидательных экспериментов, проведенных автором исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы обучения рисунку и живописи на подготовительных отделениях художественно-графических факультетов педвузов»

В пашем обществе „ обществе развитого социализма, создаются всё более благоприятные условия для всестороннего гармоничного развития советских люден, ото соответствует Програпле КПСС, решениям ХХУ1 съезда и последующи: пленумов ЦК КПСС. Всё более возрастающая роль в совершенствовании хуцопествэшюго образования и формировании эстетической культуры народа отводится общеобразовательной школе и художественно-педагогическим учебным заведениям страны.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы, одобренная на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС предполагает качественно новый подход ко всей системе художественного образования р в том числе и в части подготовки молодел: художественно--педагогическпх кадров.

Постоянная забота партии и правительства о предоставлении возможности эстетического развития и воспитания работающей молодежи г проявляется в расширении различии: форм обучения основам изобразительного искусства. Новым подтверждением этой заботы явилось создание в начале 70-х годов при большинстве художественно-графических факультетов пединститутовР а яакпе в Кубанском и Удмурдском университетах подготовительных отделений (рабфаков), цель которых - дальнейшее повышение уровня специальной и общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи, и создание им условий для поступления в высшие учебные заведения /9, с. 252/.

Организация подготовительных отделений при художественно--графпческпх факультетах (п/о ХГ<1>) преследует решение большой социальной задачи, заключающейся в подготовке будущих художников-педагогов из представителей рабочего классаг колхозников, демобилизованных пз рядов Советской Армии. Как показывает практика „ при хорошо организованном учебно-воспитательном процессе9 вьшускники ц/о» зачисленные в состав студентов ВУЗа, становятся цементирующей силой в студонческих коллективах. Подавляющее большинство бывших "рабфаковцев" назначается старостами, избирается комсомольскими и профсоюзными организаторами. сто обусловлено темг что по сравнению со студентами, пришедшими в ВУЗ со школьной скамьиt они имеют определенный жизненный опыт, работали в производственных коллективах, и что немаловажно, прошли подготовительный курсг т„ев получили систематизированную специальную п общеобразовательную подготовку.

Проблема подготовительного художественного образования взрослее впервые стала во всей своей сложности после Великой Октябрьской социалистической революции и наиболее наглядно проявилась в деятельности рабочих факультетов художественных учебных заведений Москвы и Ленинграда. В решение этой проблемы,, как одного из важных разделов художественного образования внесли неоценимый вклад выдающиеся художники-педагоги Н.Н.Волков, Л.А. Дейнека, Б.В.Иогансон9 Д.Н.Кардовский, П.Я.Павлпнов, К.у.Юон, В.НвЯковлов. В их теоретических трудах, учебных пособиях и статьях не только последовательно отстаивался реалистический натурный метод преподавания основ изобразительного искусства, но и были разработаны принципиальные положения, ставшие фундаментом советской художественной школы,.

Вопросам развития теории и мэтодики художественного образования в средней школе, педагогических учебных заведениях уделяется постоянное внимание ведущими учеными-методистами и теоретикаш изобразительного искусства В.С.Кузиным, Н.Н.Ростовцевым, Е.В.Шороховым, Г.В.Бедой. Значительный вклад в развитие методики преподавания изобразительного искусства внесли такие худож-пики-педагогп как А.С.Пучков, А.М.Серов, Г. Б.Смирнов, А.В.Три-селевр К.И.Финогэнов и другие.

Настошгазые поиски, направленные на дальнейшее совершенствование методики обучения рисунку и глвописи на художественно-графических факультетах педвузов ведут А.Т.Антонов, ГО.Г.Бедпа-нов, А.А.Васильев, Л.Г.Медведев, А.С.Рындин, А.Е.Терентьев, А.П.Яиухин. Отдельные стороны начального обучения основам изобразительной деятельности студентов младших курсов ХГ© нашли свое отражение в диссертационных работах Э.Н.Беды /39/, В.П.Зин-ченко /85/, Ю.И.Найда /134/, Л.И.Рындиной /170/.

За более чем десятилетни!'! период существования подготовительных отделенииг накоплен определенный опыт педагогической работы. По большинству общеобразовательных предметов, изучаемых учащшлися на подготовительных отделениях, опубликовано достаточное количество учебно-методических пособий, защищены перше диссертационные исследования /Г.Е.Крылова, Т.Лутфуллаева, П.Махмудов/. Что же касается организации обучения рисунку и глвописи на подготовительных отделению: ХГу педвузов, то до настоящего времени нет научно-методического обоснования как содержания процесса обучения, так и методов, направляемых на реализацию этого содержания.

Проблема научно-методического обоснования подготовительного обучения основам изобразительной грамоты приобретает особое значение в свете проводящейся Реформы общеобразовательной и профессиональной школы, направленной на коренное совершенствование отбора в художественно-педагогические учебные заведения.

Значительную роль в этом долпны сыграть подготовительные отделения ХГу педвузов.

Таким образом, назревшее противоречие мезду имеющейся сетью подготовительных отделений и курсов при IX© педвузов и от -сутствием научно-обоснованной системы обучения рисунку и хшво-ппси на них, обусловило актуальность данного исследования.

Проблема подготовительного пропедевтического обучения рисунку и живописи для поступающих на .художественно-графический факультет педвуза, определила цель исследования: научно-методическое обоснование и экспериментальное апробирование в ходе серии созидательных экспериментов системы обучения основам изобразительной грамоты учащихся п/о ХГФ и выделение методических рекомендаций, способствующих совершенствованию учебно-восплта -тельного процесса.

Объектом исследования является процесс подготовительного обучения основам изобразительной деятельности на п/о ХГФ педвуза, а предметом исследования - содержание и методы обучения, позволяющие обспечить достаточно высокий уровень подготовки по рисунку и глвописи выпускников п/о ЕХФ.

Сравнительный анализ постановки обучения спецдисциплинам на ряде п/о ХШ> пединститутов страны, самостоятельный научный поиск наиболее эффективной системы обучения основам изобразительной деятельности в 1977-80 гг., дали нам большой теорети ческий и Фактический материал для последующей экспериментальной работы, проведенной в 1980-84 гг.

На большинстве подготовительных отделений и курсов ХГФ организация учебной работы по рисунку и ходвописи предусматривает своей конечной целью успешную сдачу выпускных экзаменов по спецдисциплинам. Поскольку подобная ориентация не способствует дальнейшей адаптации выпускников п/о к вузовской системе обучения, мы признали необходимым в качестве конечной цели избрать подготовку учащихся п/о к успешному усвоению программы спеппнснипшш йакультета.

Подобное целеположение и накопленный в результате педагогической деятельности исследовательский материал позволил выдвинуть следующую гипотезу исследования: качество специальной подготовки учащихся подготовительных отделений художественно-графических факультетов педвузов зависит от содержания и методов обучения, основанных на общедидактических методах. Специально разработанное содержание с учетом специфики учебного процесса на п/о ХГ£> предполагает оптимальное соответствие краткосрочных и длительных учебных упражнений, введение лекций-бесед по отдельным разделам теории изобразительной грамоты, активизацию планируемой домашней работы учащихся с несложными композиционными заданиями.

В соответствии с поставленной целью исследования и рабочей гипотезой, были определены следующие задачи:

1.Изучить историю создания пропедевтического обучения основам изобразительной деятельности рабочей молодежи, обратив особое внимание на деятельность рабфаков при ВХУТЕМСе-ВХУТЕИНе и Академии Художеств (I92I-I940), а также проанлизпровать различные формы обучения основам рисунка и живописи рабочей молодежи в настоящее время.

2.Выделить типичные ошибки в рисунке и живописи, допускаемые учащимися в начальной стадии обучения, определить основополагающие принципы организации учебно-воспитательного процесса по данным дисциплинам и определить содержание программы (систему заданий и упражнений). а такие последовательность применения методов обучения, для реализации этой программы.

З.Провести на п/о (ШТ Кубанского государственного университета серию созидательных экспериментов с целью изучения эффективности разработанной системы обучения и разработать методические рекомендации» направленные на совершенствование подготовки учащихся к успешному усвоению программ рисунка, iш-вописи и композиции Ш) педвуза.

Для решения поставленной цели и задач были использованы следующие методы исследования:

1.Аналитический метод, включающий в себя: а/ изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, вооружающих исследователей передовым диалектико-материалистическим методом научного поиска; б/ изучение документов партии и правительства по вопросам народного образования и художественного воспитания молодежи; в/ изучение и анализ пспхолого-педагогпческой литературы, посвященной вопросам организации обучения взрослого человека, восприятия формы, цвета предметов; г/ изучение и анализ литературы по проблемам истории, теории и методики обучения основа!л изобразительной грамоты.

2. Метод обобщения данных: по проблеме, направленный на: а/ изучение, анализ и обобщение опыта организации погото-вительного обучения рисунку и живописи рабочей молодежи в нашей стране, а также архивных материалов по этой проблеме; б/ изучение и анализ учебных рисунков, этюдов, компози -цпонных заданий, выполненных учащимися подготовительных отделений ХГФ педвузов; в/ поиск оптимального содержания и выделение необходимых методов обучения основам изобразительной грамоты на п/о ХЮ.

3«, Спстешо-структурнын мотод» позволяющий связать во едино псновные элементы обучения основам рисунка п живописи на ц/о ХГу (цель, задачи? содерг.апие9 методы и твд„) п показать их структурное взаимодействие.

4 „ Эксперпмэтальный метод„ выразившийся в серии созидательных экспериментов по апробированию системы обучения основам изобразительной грамоты на п/о ХРу.

Научная новизна исследования:

1„Впервые подвергнуты анализу содержание п методы обучения основам изобразительной грамоты на рабочих факультетах ЕХУТБЖСа-ВХТТЕИНа, Ленинградского института пролетарского изобразительного искусства и Академии Художествv ставник прообразами современных подготовительных отделений ХГу> педвузов.

2.Дано научно-методическое обоснование системы подготовительного обучения основам изобразительной грамоты, способствовавшее разработке и апробировании (1980-1983 гг.) програм-1.ты обучепия основам рисунка и живописи на п/о <1>ХТТ Кубанского государственного университетаs с обоснованием последова -тельностп применения современных общедидактических методов при обучении изобразительной грамоте.

3. Доказана целесообразность введения обБорных лекций-бесед по теории изобразительной грамоты и учебно-творческих заданий (композиции) в системе планируемой домашней работы на п/о 23М>»

4.Разработаны научно-обоснованные методические рекомендации по организации подготовительного обучения, как структурного подразделения высшего учебного заведения.

Проведенное исследование связано с основной темой кафедры живописи щХТГ Кубанского государственного университета

Вопросы теории-и методики преподавания художественно-графических дисциплин" (государственный регистрационный J776059I25).

Практическая значимость результатов исследования определяется: а/ выделением особенностей и трудностей процесса подготовительного обучения основам рисунка и живописи, учет которых способствует эффективностп учебно-воспитательной работы; б/ классификацией основных ошибок, допускаег.нх начинающими художникаш в процессе обучения основам изобразительной деятельности, с указанием причин их появления и путей устранения; в/ созданием научно-обоснованной системы подготовительного обучения рисунку и живописи, соответствующей по содержанию и методам цели подготовки к дальнейшему успешному обучению спецдисциплннаг.т на факультете.

Данная система и программа может быть использована на подготовительных курсах лПу педвузов, педагогических п художественных училищ, в вечерних классах общего художественного образования рабочей молодежи при ДХШ, а также студиях по подготовке в вузы и средние специальные учебные заведения.

Апррбаппя^работн. Результаты выполненного исследования докладывались на заседания}: педагогического совета п/о, кафедр живописи и графики <!>ХТГ Кубанского госунпверситета, кафедры рисунка 1.1ШИ им. В.И.Ленина.

В 1983 и 1984 гг. основные положения исследования были изложены на краевых семинарах преподавателей ДХШ, студий изобразительного искусства, а таксе учителей рисования средних школ, организованных краевым управлением культуры и институтом усовершенствования учителей.

Внедрение результатов исследования.

1. В практику работы п/о и курсов <1>ХТГ Кубанского гос -университета и ряда п/о и курсов педвузов страны, посредством применения разосланной на все факультеты программы обучения и методических рекомендации, разработанных автором исследования.

2. В практику работы вечорнпх классов общего художественного образования при нескольких ДШ Краснодарского края п изостудий, занимающихся подготовкой работающей молодежи к поступлению в художественно-педагогические учебные заведения.

На защиту выносятся следующие положения:

Традиционно сложившаяся организация обучения основам изобразительной грамоты на п/о ГО) не имеет разработанного на-учно-методпческого обсновэнпя как в части содержания, так и методов обучения, применяемых для её реализации.

2.Традиционная организация процесса обучения на большинстве п/о ХГС> нацелена только на подготовку к поступлению в ВУЗ и не способствует дальнейшему успешному усвоению спецдпсцип-лин факультета.

Р.Разработанная нами система обучения основам изобразительной грамоты на п/о ХГу, включающая в себя: а/ ведущие принципы организации подготовительного обучения основам изобразительной деятельности взрослого человека; б/ оптимальный выбор содержания начальной стадии обучения, основу которых составляют краткосрочные упражнения; в/ структуру использования методов обучения, предполагающих постепенное, поэлементное введение учебно-творческих задач - ставит в качестве основной цели подготовку учащихся к успешному усвоению программ спецдисцпшшн факультета.

Основным критерием Ейтоективности разработанной спстеш обучения является успеваемость по спеццисциплинам выпускников п/о ХГй? на факультете« Экспериментальная работа и отсточен-ный контроль (cm.cJ33-I35 нашей работы) показывают, что выдвинутая гипотеза получает объективное подтверждение и дает нам право сделать вывод о достаточно высокой еффективности разработанной системы обучения на п/о ХГу и возможности примения её в других формах начального художественного образования (подкур-сы ХГ5>г вечерние классы для работающей молодежи при ДХП1, студии).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Денисенко, Виктор Иванович

Основные выводы сводятся к следующим:

I/деятельность рабочих факультетов при художественных вузах Москвы и Ленинграда / 1920-40 гг./ наряду с серьезными недостатками имеет большой положительный опыт, который может использоваться в организацшш обучения рисушсу и живописи на п/о ХГФ педвуза;

2/ традиционная постановка организации обучения основам изобразительной деятельности на большинстве п/о ХГФ требует коренного улучшения в свете требований, предъявляемых проводпмой ныне Реформой общеобразовательной и профессиональной школы;

3/ содержание обучения основам изобразительной грамоты на п/о ХГу должно включать рисунок / являющийся, как известно, основой изобразительного искусства/ и живопись, причем в качестве преобладающих должны выступать в начальной стадии краткосрочные упражнения, способствующие развитию глазомера, верного перспективного и конструктивного построения предметов изображения;

4/ в содержание обучения основам изобразительной грамоты на п/о ХГФ необходимо включать такую форму обучения как лекция-беседа по разделам теории рисунка и живописи и планируемую работу работу с несложными композиционными заданиями;

5/ для реализации вышеизложенного содержания необходима система методов обучения / информационно-рецептивный, репродуктпвный, проблемного изложения, исследовательский, эвристический/ с разработанной последовательностью их применения;

6/ система обучения рисунку и живописи, основной целью которой является подготовка учащихся к успешному усвоению спеццис-цишшн ХГФ способствует подготовке высококвалифицированных: художественно-педагогических кадров для советской школы.

Из методических рекомендаций, позволяющих целенаправленно руководить процессом обучения на п/о Ш?, вцделим нижеследующие:

1. Содержание обучения основам рисунка и живописи на п/о ХГФ не долг,но быть ориентировано лишь на выпускной экзамен, поэтому наряду с выполнением упражнений, готовящих к нему, следует активно дополнять программу более сложными заданиями /рисунок гипсовой головы, живопись акварельного натюрморта, композиционные задания в планируемой домашней работе/. Причем упражнения первого семестра направляются в основном на усвоение теоретических знаний в процессе формирования умений и навыков быстрого и верного рисования от простых геометрических тел до несложного натюрморта. Бо втором семестре эти знания, умения и навыки закрепляются и начинают вводиться учебно-творческие задания, способствующие активизации потенциальных возможностей, заложенных в каждом учащемся.

2. Установлено, что основными методами обучения в начале обучения изобразительной грамоте на п/о ХГФ являются: информацион но-рецептивный и репродуктивный метода, которые также применяются на протяжении всего времени обучения. По мере усвоения элементарных умений и навыков изобразительной грамоты начинают вводиться метод проблемных упражнений, исследовательский и эвристический методы обучения, которые предполагают развитие самостоятельности, активности учащихся, внесение элементов творческого подхода как к аудиторным, так и к домашним заданиям. Исследовательский метод в виду его сложности мы считаем необходимым применять в конце учебного года в сочетании с эвристическим методом при выполнении композиционных заданий в самостоятельной домашней работе.

3. Для обеспечения необходимой взаимосвязи учебных предметов, приемственности методических установок как в аудиторной, так и планируемой самостоятельной домашней работе, преподавание рисунка и живописи на подготовительном отделении ХГФ должен вести один педагог.

4. Все более возрастающие требования к поступающим на ХГФ педвузов выдвигают задачу формирования творчески мыслящего выпускника подготовительного отделения, .для которого занятие изобразительной деятельностью является внутренней потребностью. Это обстоятельство требует значительной активизации самостоятельной домашней работы, которая долина включать наряду с упражнения по рисунку и живописи, композиционные задания. Домашняя работа должна планироваться с учетом индивидуальных способностей каждого учащегося, обязательно корректироваться и контролироваться.

5. Для повышения мотивации процесса обучения необходимо проводить посеместровые про сг,то три учебных работ с приглашением преподавателей кафедр рисунка и живописи, а также выставки учебно-творческих работ на подготовительном отделении в конце учебного года.

6. Исходя из принципа воспитывающего обучения, преподавателю основ изобразительной грамоты необходимо брать на себя кураторство над учебной группой, что позволяет привлекать учащихся к общественной работе как на подготовительном отделении /выпуск стенной печати, оформление вечеров, участие в различных политических и культурно-массовых мероприятиях/,так и на факультете /встречи с руководством, ведущими педагогами, бывшими рабфаковцами, ставшими студентами Факультета, знакомство с учебным процессом и т.д./

Предложенная автором система обучения основам изобразительно!]: деятельности, успешно апробированная на подготовительном отделении факультета художественно-технической графики Кубанского госуниверситета, может применяться в процессе обучения рисунку и живописи на подготовительных отделениях и курсах художественно-графических факультетов и художественных училищ, в вечерних классах общего художественного образования при детских художественных школах, а также при самостоятельной подготовке начинающих художников для поступления в худопественно-педагогпческие учебные заведения. Об этом говорят положительные отзывы, полученные с отдельных ХГФ педвузов, ДХ111 Краснодарского края.

Проведенное нами научное исследование не претендует на полный охват всех проблем обучения основам рисунка и живописи, а представляет собой первый опыт системного изучения и научно-методического обоснования обучения изобразительной грамоте на подготовительном отделении ХГ<1> пединститута.

Заключение

Проводимая в настоящее время реформа средней общеобразовательной и профессионально-технической школы требует кардинального улучшения всей системы подготовки педагогических кадров. Л это значит, что уже сейчас следует качественно улучшить организацию набора на первые курсы педагогических учебных заведений. Значительная роль в этом деле отводится подготовительным отделениям и курсам, призванным создавать условия для осуществления общеобразовательной и специальной подготовки абитуриентов, проф-орпнтацпонной работы, обращая внимание на подготовку будущих студентов к активному творческому усвоению общественно-политических, психолого-педагогпческих и специальных дисциплин на избранных факультетах.

Данное исследование, предпринятое по проблеме специальной подготовки учащихся подготовительных отделений художественно-графических факультетов педвузов не решает всего многообразия вопросов, а ставит своей целью выделение научно-методических основ обучения рисунку и живописи на этом уровне.

Научно-методические основы обучения изобразительной деятельности в начальной стадии строятся на методологической базе, которой является марксистско-ленинский диалектический метод познания. Краеугольным камнем его служит ленинская теория отражения. На этот незыблемый фундамент опираются советские психологические и педагогические науки. На основных законах и принципах марксистско-ленинский диалектики, психологии и дидактики строится вся система художественного образования на п/о ХГу педвузов.

Выделение в качестве объекта исследования процесса обучення рисунку и живописи на п/о ХГу. ставящего своей целью поступление п успешное обучение на ХГФ педвуза, потребовало четкого определения первоочередной проблемы. Зтой проблемой, а значит и предметом нашего псследованпя явилось научно-методическое обоснование содержания и методов обучения, являющихся основой любого учебного процесса.

Решение задач, поставленных в исследовании, привело к получению следующих наиболее значимых результатов: а/ разработана классификация основных ошибок, допускаемых в рисунке и живописи учащимися п/о ХГФ, которая позволяет зффек-тивно использовать методический прием наглядного обучения рисунку и живописи на работах с различными ошибками; б/ определено содержание обучения на п/о ХГФ, которое основано на органичной взаимосвязи рисунка и живописи, теории и практики, на сочетании различных форм обучения, в том числе и планируемой домашней работы с несложными композиционными заданиями; в/ доказана целесообразность преобладания в начальной стадии обучения основам рисунка и живописи краткосрочных учебных упражнений, причем длительные постановки завершают весь процесс усвоения умений и навыков изобразительной деятельности на п/о ХГш; г/ указана последовательность применения методов обучения, основанных на общедидактическпх методах и позволяющих осуществить постепенный переход учащихся от учебных к учебно-творческим заданиям; д/ разработана система обучения основам изобразительной деятельности на п/о ХГ<1>, в которой показано взапмодействпо всех, её элементов / цель, задачи, содержание, формы, методы, мотивы/.

Проведенное теоретическое исследование, поисковый, предварительный п серия созидательных экспериментов, проведенных в 1977 - 83 гг., не только подтверждают выдвинутую гипотезу исследования, но и позволяют наметить научно-методические основы обучения рисунку и живописи на подготовительном отделении ХШ> педвузов, выраженные в теоретических выводах и методических рекомендациях.