Взаимосвязь некоторых свойств почв легкого гранулометрического состава гумидной зоны с электрофизическими параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Елисеев, Павел Иванович

  • Елисеев, Павел Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 140
Елисеев, Павел Иванович. Взаимосвязь некоторых свойств почв легкого гранулометрического состава гумидной зоны с электрофизическими параметрами: дис. кандидат наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеев, Павел Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Электрофизические исследования в почвоведении

1.1. Роль электрофизических исследований в почвоведении

1.2. Электрические свойств почв: основные методы измерения

1.3. Электрогеофизика в почвоведении

1.4. Электрофизические методы в почвоведении

1.5. Теория электрических полей и почвообразовательных процессов

1.6. Электрические поля и свойства почв

1.7. Основные измерительные приборы электрофизики почв

1.8. Теоретические основы использования методов электрофизики

" в точном земледелии

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования 53 Глава 3. Результаты и обсуждение 64 3.1 Физико-химическая характеристика объектов исследования

,, 3.2 Связь электрического сопротивления с базовыми свойствами почв

3.3 Характеристика зависимостей электропроводности от базовых

свойств почв

3.4. Проверка возможности практического использования

ч полученных зависимостей

3.5. Системы уравнений 87 Глава 4. Практическое применение результатов исследований

4.1. Обоснование практического применения

4.2. Применение полученных зависимостей в практике прикладного почвоведения и земледелия 99 4.3 Оценка некоторых свойств почв определяющих степень окультуренности почв по электрическому сопротивлению 106 Заключение 111 Список литературы 113 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь некоторых свойств почв легкого гранулометрического состава гумидной зоны с электрофизическими параметрами»

ВВЕДЕНИЕ

В почвоведении и смежных науках, на протяжении более полувека активно применяются полевые методы электрофизики. При этом широко изучаются закономерности изменения электрических свойств, в том числе и электрического сопротивления, для самых разных природных сред: горных пород, грунтов, различных водных растворов и почв (Corwin et al., 2003; Halvorson, Reule, 1976; Краев, 1965; Матвеев, 1982; Павлова, Хмелевской, 1976; Поздняков, Позднякова, 2004).

Однако стоит отметить, что перечень свойств, от которых зависит сопротивление почв, обычно указывается весьма широким. Например, утверждается, что электрическое сопротивление зависит от минералогического и гранулометрического составов, пористости, насыщенности растворами, сложения и плотности среды, ее температуры и т.д. (Corwin et al., 2003; Fedotov et al., 2002; Johnson et al., 2005; Halvorson, Reule, 1976; Боровинская и др., 1981).

Но, как известно, эти свойства для определенных почв, имеют вполне определенные диапазоны значений, поэтому мы вправе ожидать и для электрического сопротивления почв вполне четких зависимостей от конкретных свойств почв. Круг этих свойств, для определенных групп почв будет, на наш взгляд, хотя и различен, но не широк и вполне конкретен.

Казалось бы, эти зависимости настолько уникальны для каждого конкретного случая, что выявить какие-либо конкретные зависимости невозможно или не представляется целесообразным, исходя из возможных затраченных усилий. Однако это не совсем верно. Как известно, каждый тип почв имеет определенные диапазоны значений каждых свойств. Следовательно, раз свойства почвы имеют определенные диапазоны значений, то и электрическое сопротивление, связанное с этими свойствами будет иметь вполне характерные диапазоны значений. При этом, действуя в определенных диапазонах свойств, можно получить четкие зависимости электрического

сопротивления от данных свойств в выбранных диапазонах (Поздняков, Елисеев, 2012; Corwin, Lesch, 2003, 2005).

Если посмотреть на данную ситуацию с обратно стороны, то имеется набор зависимостей электрического сопротивления от свойств почв в определенном диапазоне значений. Таким образом, разделяя почвы по данным диапазонам значений свойств, можно составить вполне конкретную картину характеристики почвы по электрическому сопротивлению. Иначе говоря, измеряя электрическое сопротивление, можно говорить о принадлежности данной почве определенного диапазона значений определенных свойств. Круг этих свойств, для определенных групп почв будет, на наш взгляд, хотя и различен, но не широк и вполне конкретен (Поздняков, Елисеев, 2012).

К настоящему времени уже были предприняты попытки по установлению зависимостей удельного электрического сопротивления от различных свойств почв, в том числе и на факультете почвоведения Московского государственного университета (Поздняков, 2005, 2009; Поздняков и др., 2002). В одних случаях были получены довольно тесные зависимости электрического сопротивления от ряда свойств почв, например, влажности (Поздняков, 2005). При этом при выявлении подобных зависимостей с элементами питания - фосфором и калием, а также некоторыми другими, успехов получено не было (Поздняков и др., 2002).

Таким образом, для успешного внедрения использования электрофизических методов в почвоведение и в физику почв, в частности, необходимо выявить зависимости от таких свойств почв, которые являются основополагающими, определяющими самую почву и являются ее точной характеристикой.

Наиболее важными в этом отношении могут быть гранулометрический состав, а конкретнее физическая глина (ФГ) (Шеин, 2005). ФГ является показателем дисперсного состояния почвы, что является неотъемлемой характеристикой каждой почвы (Grisso et al, 2009; Johnson et al., 2005). Несомненным весом обладает и такой показатель, как содержание общего

углерода, косвенно характеризующее плодородие почвы. Третьим, важным показателем с учетом использования электрических зависимостей, является емкость катионного обмена, которая характеризует развитость поверхности дисперсной среды почвы и способность к насыщенности твердой фазы почвы носителями электричества, в данном случае катионами.

Несомненным плюсом использования данных базовых свойств почвы для выявления зависимостей с удельным электрическим сопротивлением, является еще и то, что данные свойства, отражая все основные аспекты физико-химической организации почвы, по-видимому, будут тесно связаны и между собой. Причем данные свойства однонаправлены в своих изменениях - с увеличением выраженности одного увеличивается другое свойство и наоборот. Поэтому можно ожидать и одинакового равнонаправленного влияния их на электрическое сопротивление.

При этом нельзя не учитывать, что на концентрацию ионов в почвах в значительной мере влияет и влагосодержание - влажность почвы, особенно, в сорбционном диапазоне (Weerts, 1998; Поздняков, 2009).

Здесь, однако, не все так однозначно. Да, влажность, несомненно, влияет на удельное электрическое сопротивление, потому что вода достаточно хорошо проводит электричество. Таким образом, изменяя влажность можно влиять и на удельное электрическое сопротивление. Однако при достаточно высокой влажности - больше влаги разрыва капилляров - ее влияние на сопротивление резко уменьшается. На первое место выходят другие более стабильные базовые свойства такие как: физическая глина, углерод, ЕКО, которые довольно резко изменяются при антропогенном преобразовании легких почв культурных ландшафтов гумидной зоны (Friedman, 2005; Nadler, 1991; Sudduth et al., 2005).

Группа почв «легкого» гранулометрического состава обычно характеризуется неоднородными агрогенетическими свойствами.

По результатам как отечественных, так и зарубежных исследований (Atherton et al., 1999; Corwin, Lesch, 2003; Friedman, 2005; Поздняков и др.,

2009), электрические свойства почв в разных регионах зависят от разных базовых почвенных свойств.

Например, в аридных регионах большое значение имеют влажность и засоленность. Напротив, в гумидных регионах, где засоленность встречается крайне редко, на первое место выходят такие факторы как гранулометрический состав, содержание углерода и емкость катионного обмена (EKO) (Johnson et al., 2001; Поздняков, 2009). Взаимосвязь этих свойств с электрическим сопротивлением, а также изменение этих свойств во времени, в сочетании с низкой буферностью и высокой чувствительностью к внешним воздействиям у данного типа почв и определило актуальность и практическую значимость представленной работы.

Целью данной работы явилась разработка комплексного подхода по оценке некоторых базовых свойств (гранулометрический состав, углерод, ЕКО), входящих в показатели степени окультуренности, почв легкого гранулометрического состава гумидной зоны методами электрофизики.

Задачи исследования:

1. Провести измерения базовых свойств, входящих в определение окультуренности почв: гранулометрического состава, ЕКО, гумуса, а также электрического сопротивления.

2. Выявить зависимости между электрическими параметрами (сопротивлением, электропроводностью) и указанными выше базовыми свойствами почв.

3. Разработать подходы в использовании полученных зависимостей для оценки топографии распределения свойств и оценки отдельных показателей окультуренности.

4. На основе зависимостей электрических параметров от базовых свойств почв выявить системы уравнений для оценки некоторых свойств, входящих в показатели степени окультуренности почв легкого гранулометрического состава гумидной зоны электрофизическими методами.

5. Провести проверку работоспособности полученных зависимостей на основе оценки ряда производственных участков по основным свойствам, входящим в показатели окультуренности электрофизическими методами.

6. Проанализировать состояние вопроса об оценке окультуренности почв легкого гранулометрического состава гумидной зоны.

7. Подобрать объекты с разной степенью окультуренности и как следствие с разным набором значений свойств в пределах доступных объектов исследования. Изучить литературные данные о специфике строения и свойствах почвенного покрова таких почв, в первую очередь I яруса агрокатены Клинско-Дмитровской гряды.

8. На основе выполненной научно-практической работы, предоставить вариант возможного использования электрических показателей для введения систем точного земледелия на территории РФ.

Научная новизна

В работе впервые были получены и проанализированы зависимости электрического сопротивления от содержания физической глины, емкости катионного обмена и содержания углерода для почв легкого гранулометрического состава гумидной зоны. Установлено, что взаимосвязь между электрическим сопротивлением и данными свойствами имеет вид экспоненциальной зависимости вида у=а*ехр(-Ьх), где а и Ь коэффициенты; у-электрическое сопротивление, Ом*м; х - значение свойства. А в случае с электропроводностью зависимость по внешнему виду приближается к прямолинейной зависимости. Впервые получены математические модели для каждой пары электрическое сопротивление - свойство для почв легкого гранулометрического состава гумидной зоны.

Использование полученных экспоненциальных уравнений при анализе и трактовке результатов обследования почв электрофизическими методами и предложенный подход выбора изоомов (изогнутые линии, отображающие границы значений в единицах Ом*м) дает возможность выявления конкретной топографии распределения почв.

Полученные результаты полезны при изучении топографии распределения свойств почв в пределах поля.

На основе полученных зависимостей, построены системы уравнений для оценки некоторых свойств, входящих в показатели степени окультуривания почв легкого гранулометрического состава гумидной зоны электрофизическими методами. Установлена возможность использования электрического сопротивления, как экспресс-метода оценки некоторых свойств, входящих в показатели степени окультуренности данных почв, отличающихся различным сроком освоения. Под временем освоения понимался промежуток времени, в течение которого данный массив использовался в сельском хозяйстве. При этом в силу невозможности проследить интенсивность использования данных почв в течение длительного срока, основным признаком, по которому различались выбранные участки, принимали возраст их освоения.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в полученных методических подходах по установлению экспериментальных зависимостей с целью получения систем уравнений для оценки некоторых свойств.

Предложенный подход выбора изоом дает возможность выявления относительно однородных участков по таким важным характеристикам, как содержание общего углерода, емкость катионного обмена, гранулометрический состав.

Представленные результаты полезны при комплексном почвенно-ландшафтном обследовании, проектировании агротехнологий, составлении электронных почвенных карт, карт полей севооборотов, автоматизации различных приемов растениеводства и других вопросов по разработке точного и ландшафтно-адаптивного земледелия.

Использование данных систем уравнений позволяет в короткие сроки с минимальным количеством затрат провести крупномасштабное обследование территории. Определить базовые свойства почв (гранулометрический состав, содержание углерода и ЕКО) по полученным значениям электрического

сопротивления, а также изменения этих свойств по площади в горизонтальном направлении.

Использование полученных систем уравнений в купе с измерением электрического сопротивления на изучаемой территории позволяет также провести экспресс-оценку выбранного объекта, а также классифицировать объект по некоторым свойствам, входящим в показатели степени окультуренности почвы.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОЧВОВЕДЕНИИ

1.1. Роль электрофизических исследований в почвоведении

Одной из основных задач в рамках развития почвоведения остается исследование физического состояния почв разных генотипов. Необходимой задачей, при этом, является выявление современных методов изучения почв, позволяющих производить учет всего комплекса факторов, влияющих на плодородие почвы, а также на рост и развитие сельскохозяйственных культур (Боровинская, 1970-1984; Anderson-Cook et al., 2002; Atherton et al., 1999; Федотов, Поздняков, 2004).

Сейчас трудно представить любую отрасль науки и техники без использования современных, хорошо себя зарекомендовавших технологий. Точно также в современных подходах к исследованию земельных угодий нуждается и сельское хозяйство (Corwin, Fesch, 2003). Необходимы научно обоснованные методы и подходы получения быстрой и оперативной информации по агропочвенному состоянию природных ландшафтов и сельскохозяйственных угодий. Это позволит достаточно оперативно производить необходимый комплекс почвенно-мелиоративных мероприятий, при необходимости мобилизовать материальные ресурсы земледелия, а также производить прогнозные заключения для оценки продуктивности растений, что, несомненно, является основным условием для конструирования ландшафтно-адаптивных систем земледелия (Corwin, Lesch, 2003,2005; Поздняков, Позднякова, 2004).

С учетом всех поставленных и интересующих задач на первое место выходят физические характеристики почв, определяющие такие важные для растений параметры, как плотность почвы, гранулометрический состав, воздушный и тепловой режимы почв и др. Однако, все основные физические характеристики требуют довольно трудоемких и продолжительных по времени исследований. Поэтому становится актуальным вопрос о поиске такого

физического параметра почвы, который характеризовал бы физическое состояние почвы, а также мог быть получен оптимальным способом, желательно довольно оперативно и мобильно (Березин, Кипнис, 1978; Бурсиан, 1972; Вадюнина, Поздняков, 1974).

Таковым физическим фактором наряду с другими можно считать электрофизические свойства почвы, в частности удельное электрическое сопротивление (или его обратную величину - электропроводность), принимая во внимание, что электрическое сопротивление базовый параметр не только электрофизики, но и физики тел в целом (Жевелева и др., 1986).

На сегодняшний день удельное электрическое сопротивление почвы это фактор, коррелирующий со свойствами почвы, затрагивающими урожайность, включая структуру почвы, способность обмена катиона, условия дренажа, уровень органического вещества, засоленность и особенности нижележащих горизонтов (Grisso et al., 2009; Corwin, Lesch, 2005).

Фермеры, практикующие точечное сельское хозяйство, могут получить с помощью его более подробную информацию о пространственных особенностях сельскохозяйственных угодий, чем когда-либо прежде. Электрическое сопротивление почв является одним из самых простых, наименее дорогих измерений почвы, доступных фермерам точного земледелия на сегодня. Измерение электрического сопротивления может за более короткое время представить характеристику выбранного участка по ряду параметров, нежели чем традиционное картирование объекта методом сетки с отбором почвенных образцов (Grisso et al., 2009; Gulaliyev, 2002; Halvoison, Rhoades, 1976; Corwin, Lesch, 2003).

Однако для решения подобных задач необходимо опытным путем получить зависимости удельного электрического сопротивления почвы от выбранных свойств, влияющих на плодородие сельскохозяйственных культур. Это было учтено при выполнении данной работы.

1.2. Электрические свойств почв: основные методы измерения 1.2.1. Методы измерения почв на постоянном токе

Если обратится к истории развития электрофизических методов в почвоведении, то можно заметить что они насчитывают уже более чем полувековую историю. В данном направлении со второй половины XX века проведено достаточно много исследований, с использованием различных методик и оборудования. Но, так или иначе, все основные достижения и результаты были обобщены в монографиях А.Ф. Вадюниной (1979), Ч.Ц. Цыдынова и др. (1979), Г.Я.Черняка (1981), В.К. Хмелевского (1960-1979).

После изучения данных работ было выяснено, что нет единого мнения при выборе конкретной методики измерения электрофизических свойств почв. Данный вопрос остался открытым, а результаты, полученные разными авторами, в своем большинстве довольно разрознены, а порой и противоречивы (Поздняков, 2001).

На сегодняшний день существуют два способа измерения электрических характеристик почв - при постоянном электрическом поле или переменном. У каждого способа есть как достоинства, так и недостатки. Основным требованием для выбора того или иного способа измерения является получение максимального количества информации для характеристики того или иного объекта. В настоящее время более актуальным и технически совершенным способом является использование постоянного электрического поля (Поздняков и др., 2002).

При этом выбирая постоянный электрический ток, можно проводить такие исследования, как горизонтальное профилирование, вертикальное зондирование и другие (Карпачевский и др., 1983; Боровинская и др, 1981; Поздняков, Хан, 1979).

Например, по результатам работ (Боровинская и др., 1984) были установлены границы слоев, образующих почвенно-грунтовую толщу; в

других исследованиях (Chang et al., 1983) выявлена взаимосвязь электропроводности с концентрацией растворенных солей (катионов) в почвенных вытяжках. В другой работе (Rhoades, 1981) предложил использование четырех электродных датчиков, в комбинации с промышленными источниками постоянного тока для снижения стоимости процесса.

Однако, даже принимая во внимание, что применение постоянного электрического тока дает полезную информацию о профиле почвы, имеется достаточно работ по электрофизическим методам, которые говорят о нецелесообразности его применения, например для определения содержания почвенной влаги (Грушко, 1983; Гюлалыев, 1984; Сибуль и др., 1981). Основной причиной является неоднозначность и изменчивость показаний во времени, что создает ошибку при определении запасов влаги в почве.

Наиболее эффективным для разработки экспресс-методов определения влажности почв является измерение комплексного сопротивления (Поздняков, Гюлалыев, 2004; Смерников и др., 2008).

Следует также отметить, что почвенные растворы на основе воды и растворенных в ней химических соединений полярного типа позволяет отнести воду к классу полярных диэлектриков. Для них характерны различные виды поляризации: дипольная, электронная, ионная и др. При этом поляризация в почве подчинена таким же законам, как и в растворах электролитов (Поплавко, 1980; Gulaliyev 2000; Шумаков и др., 1982).

1.2.2.Измерения электрических характеристик почв на переменном токе

Из курса коллоидной химии известно, что растворы электролитов обладают двойным электрическим слоем (Антропов, 1975). Двойной электрический слой - это такой слой ионов, которые образуются на поверхности частиц в результате адсорбции ионов из раствора, диссоциации поверхностного соединения или ориентирования полярных молекул на границе

фаз. Ионы, непосредственно связанные с поверхностью называются потенциал определяющими. Заряд этого слоя компенсируется зарядом второго слоя ионов, называемых противоионами (Крупский и др., 1975; Скорчеллетти, 1974).

Данный слой противоионов, представляющий собой конденсатор, через который затруднено прохождение постоянного электрического тока (из курса общей электрофизики), называется поляризационной емкостью. С увеличением влажности почвы, данный эффект увеличивается, ввиду смещения заряженных частиц и ориентировкой полярных молекул.

Для избавления от данного явления применяются разные электроды и компенсаторы поляризации, однако лучшим способом для борьбы с данным эффектом является применение переменного электромагнитного поля. Основное внимание в данном вопросе уделяется выбору методики измерения диэлектрических характеристик почв (Троицкий и др., 1986; Гюлалыев 1984).

В основе методических разработок всех их находится схема с датчиком, в виде заполненного исследуемой почвой конденсатора, так называемая схема замещения. Имеются различные методы применения мостовой схемы: Т-образная, резонансная схема на принципе замещения, осциллографический метод, метод срыва и т.д. (Троицкий, 1975).

Электрофизические свойства почв являются сложной и весьма изменчивой характеристикой. Они зависят от таких факторов, как частота электрического поля, плотность, температура, механический состав почвы и особенно, от характера и свойств почвенного раствора (Семенов, 1974; Пантелеева, 1962).

По мнению многих исследователей, главным фактором, влияющим на электрические свойства почвы, является их влагосодержание (Гюлалыев 1984; Си1аНуеу 2000). Добавление в абсолютно сухую почву небольших порций воды приводит к росту электрических характеристик. В результате проведенных исследований были получены эмпирические формулы зависимости диэлектрических параметров от влажности (Ои1аНуеу е1 а1., 1998).

Недостатком предложенных формул является их приближённость, а также необходимость проведения дополнительных экспериментов в каждом конкретном случае, чтобы определить соответствующие коэффициенты, входящие в эмпирические формулы.

Другой не менее важной характеристикой для почвоведов наряду с влажностью является степень засоления почв. Поэтому, понимая всю важность определения засоленности почв, многие исследователи провели работу в данном направлении (Вадюнина и др., 1973, 1974, 1976; Rhoades, 1981; Chang, 1983; Gulaliyev, 2002).

Выяснение характера влияния степени засоления почвы на ее электрофизические свойства имеет важное значение в почвенно-мелиоративных исследованиях, особенно, в условиях орошаемого земледелия, обуславливающего непостоянство солевого состава почвенного раствора.

Другим не менее важным параметром, с точки зрения агрономии, является удельная поверхность частиц разных размеров. Этот параметр возрастает прямо пропорционально степени раздробленности или дисперсности почвы (Вадюнина, Корчагина, 1973). Установлено, что с увеличением удельной поверхности возрастает и электропроводность почв, что стало причиной для исследования зависимости электрических характеристик почв от ее удельной поверхности.

1.3. Электрогеофизика в почвоведении

Впервые свои представления о распространении электрического поля в геологии были описаны более века назад отечественным ученым Е.И. Рогозиным в своей монографии "О применении электричества к исследованию рудных залежей". Но к тому моменту его доводы не были рассмотрены всерьез. И только спустя почти 20 лет были разработаны как теоретические, так и практические методы разведывания залежи руды с использованием постоянного электрического тока. С этого момента было положено начало

использования электрофизики в геологии (Краев, 1965; Матвеев, 1982; Павлова, Хмелевской, 1976; Поздняков, Позднякова, 2004; НаЬюгеоп, Яеи1е, 1976).

Постепенно развиваясь, электрофизические методы все больше входили в жизнь. В определенный момент времени учеными-почвоведами были предприняты попытки переноса опыта применения электрофизических методов из смежной геологии в почвенные исследования.

Таким образом, можно говорить о том, что электрофизические методы пришли в почвоведение из электроразведочной геологии. Хотя и произошло это только полвека спустя (Боровинская и др., 1970-1984; Поздняков, 1979-2012; Бурсиан, 1972; Кипнис, 1974).

1.4. Электрофизические методы в почвоведении

Несмотря на уже более, чем полувековой опыт применения электрофизических методов в области почвоведения, написания большого количества научных статей и монографий (Боровинская и др., 1970-1984; Поздняков 1979-2012; Кипнис, 1974; Раисов 1973) использование электрофизических методов в почвоведении не нашло такого же широкого применения, как, например, в геологии.

Вероятной причиной такой ситуации стало недостаточное научное обоснование применения электрофизических методов, небольшое количество специалистов среди отечественных ученых по данному вопросу, и как следствие невысокая частота научных работ по данному вопросу, ведь при всех усилиях коллег почвоведов, работ по электроразведочной геологии значительно больше.

Однако, несмотря на это, ситуация хоть и негативная, но не критичная. Электрофизика в почвоведении за последние 30-40 лет все больше отвоевывает популярности у других областей (Шюаёеэ, 1993).

В последнее время все более широкое применение в почвоведении находят электрофизические методы, основанные на применении постоянного

электрического тока, с использованием, так называемых, стационарных ("постоянных") искусственно-создаваемых электрических полей в почве. Применение стационарных электрических полей позволяет проводить исследования почвы такими методами, как горизонтальное профилирование, вертикальное электрическое зондирование (аналоги геофизических методов электроразведки на постоянном токе).

При этом одним из основных параметров в данном вопросе является удельное электрическое сопротивление. Именно оно характеризует поведение электрических полей (Rhoades, Corwin, 1992; Rhoades et al., 1990).

Удельное электрическое сопротивление почв - параметр, характеризующий способность почвы изменять величины электрического тока и напряженности (электрических потенциалов) в почве, возникающих после наложения на нее электрического поля (Поздняков, Позднякова, 2004).