Электро- и теплофизические свойства почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Гюлалыев, Чингиз Гюлалы оглы
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гюлалыев, Чингиз Гюлалы оглы
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОШЗИЧЕСКИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧВ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. 8
1.1. Понятия об основных электрофизических параметрах почв.8
1.2. Основные физические методы исследования электрических свойств почв.12
1.3. Основные понятия теплофизики почв . . . 22
1.4. Методы определения тепловых характеристик почвы.26
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ПОЧВЕННО
ГЕОГРАШЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. 33
2.1. Почвообразувдие и подстилающие породы объектов исследования .33
2.2. Климат, гидрография, растительность . . 36
2.3. Почвенный покров.39
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЧВ. 61
3.1. Методика приготовления почвенных образцов .61
3.2. Установка и принципы измерения электрофизических коэффициентов почв.64
3.3. Установка и принципы измерения тепло-физических коэффициентов почв.71
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРО
И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 79
4.1. Влажностная характеристика удельной электропроводимости почв.79
4.2. Частотная зависимость удельной электропроводимости почв.93
4.3. Влияние влажности на диэлектрическую проницаемость и тангенс угла потерь в почвах.99
4.4. Зависимость диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь в почвах от частоты электрического поля .113
4.5. Влияние объемной массы на электрофизические параметры почвы . .123
4.6. Температурная характеристика электрофизических свойств почв .127
4.7. Влияние концентрации оолей на электрофизические свойства почвенных систем. . 130
4.8. Влажноетная характеристика температуропроводности почв.140
4.9. Зависимость теплопроводности от влажности почв. . .150
4.10. Изменение теплофизических коэффициентов от объемной массы почв.157
4.11. Зависимость электро- и теплофизических характеристик от удельной поверхности почв.159
ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЖДУ ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОФИЗЙ
ЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПОЧВ. 167
5.1. Сравнительный анализ зависимостей электрои теплофизических характеристик почв. . 167
5.2. Связь межру электро- и теплофизическими характеристиками почвы .172
ВЫВОДЫ.177
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электро- и теплофизические свойства почв»
Актуальность теш, В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года Продовольственной Программой СССР предусмотрено полное удовлетворение растущих потребностей страны в продуктах питания и промышленном сырье. В связи с этим важной задачей земледелия остается повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства, а также поиск новых методов повышения плодородия почв, требующий учет всего комплекса факторов, влияющих на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Важная роль должна отводиться, с одной стороны, физическим факторам, определяющим жизнедеятельность растений и плодородие почвы, с другой стороны оптимальным способам их определения. К таковым физическим факторам можно отнести электро- и теплофизические свойства почвы. Поэтому в практике сельскохозяйственных наук часто появляется необходимость исследования электро- и теплофи-зических свойств в зависимости от множества факторов, определяющих состояние почвенного покрова, её засоленности, влажности, удельной поверхности и многих других важных характеристик. Совместное изучение электро- и теплофизических свойств одних и тех же условиях проведено недостаточно, в литературе такие данные почти отсутствуют, особенно, в условиях орошаемого земледелия.
Цель и основные задачи исследования. Основная цель работы -изучить электрофизические (удельная электропроводимость, диэлектрическая проницаемость, тангенс угла потерь) и теплофизические (температуропроводность, теплопроводность) характеристики основных почвенных разностей в пределах Кура-Араксинской низменности в зависимости от частоты электрического поля, температуры, влажности, объемной массы, удельной поверхности почв и т.д., выявить корреляционные связи между электро- и теплофизическими коэффициентами, расширить представления об электро- и теплофизических свойствах почв в диапазоне влажностей от МГ до ППВ и выявить закономерности в поведении изменения электро- и теплофизических свойств соответственно изменения почвенного профиля на Кура-Араксинской низменности.
Научная новизна. Впервые комплексно экспериментально исследованы электро- и теплофизические свойства одних и тех же почв в условиях орошаемого земледелия. Установлена корреляционная зависимость между электро- и теплофизическими коэффициентами.
Практическая ценность. Данные экспериментальных исследований электро- и теплофизических свойств могут быть использованы при классификации почв, при оптимизации условий жизни растений, определении геохимического параметра, имеющего важное значение в составлении почвенно-мелиоративных проектов, при составлении банка данных почвенных характеристик, в создании многопараметрических влагомеров, солемеров, составлении картограммы диэлектрических свойств почв, необходимых при проведении дистанционных зондирований земельных ресурсов, при строительстве различных гидротехнических сооружений, при разведке полезных ископаемых, электромелиорации, тепломелиорации и т.д.
Внедрение. Результаты исследований внедряются "Азгипровод-хоз"ом ММ и ВХ СССР при проведении почвенных исследований в пределах Кура-Араксинской низменности.
Апробадия и публикация. Материалы диссертационной работы регулярно докладывались на научно-методическом семинаре Института Почвоведения и Агрохимии АН Азерб.ССР (Баку, 1981-1984 гг.), на У1 делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (Тбилиси, 1981 г.), на научной конференции "Черноземы Молдавии и их рациональное использование" (Кишинев, 1983 г.), на второй научно-практической конференции молодых ученых по проблемам социально-экономического развития г.Баку в XI пятилетке и в перспективе (Баку, 1983 г.), на научной конференции аспирантов АН Азербайджанской ССР (Баку, 1983 г.).
По материалам исследований опубликованы 8 статей.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 196 наименований, в том чиоле 12 на иностранных языках, приложения. Работа изложена на 119 страницах машинописи и содержит 29 таблиц, 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Гюлалыев, Чингиз Гюлалы оглы
ВЫВОДЫ
1. Комплексно изучены электро- и теплофизические свойства почв. Установлено количественное влияние влажности, частоты электрического поля, объемной массы, концентрации солей, температуры, удельной поверхности на исследуемые параметры.
2. Выявлено, что все исследуемые почвенные разности при одинаковых значениях соответствующих параметров (\л/ , £ , р> ,
Т ), имеют различные электрофизические и теплофизические характеристики, зависящие от состава почвы.
3. Установлено, что сначала с увеличением исходных влаж-ностей электрофизические и теплофизические характеристики почв увеличиваются интенсивно, далее, при критической влажности, тангенс угла потерь и температуропроводность, достигнув своих максимумов, уменьшаются, удельная электропроводимость и теплопроводность насыщаются, диэлектрическая проницаемость и объёмная теплоёмкость продолжают свой рост.
4. Увеличение удельной поверхности и объемной массы почвы вызывают линейный рост как электро, так и теплофизических коэффициентов.
5. Слабая дисперсия удельной электропроводимости на переменном электрическом поле показывают применимость при определении О любой используемой наш частоты.
6. При увеличении температуры от 5 до 40°С электрофизические коэффициенты почв линейно увеличиваются.
7. Электро- и теплофизические характеристики изучены по профилю почвы. Показано, что определенная связь изученных параметров имеется с некоторыми факторами: химическим составом соли, содержанием влаги, объемной массой и др., которые изменяются по профилю почвы*
8. Показано, что удельная электропроводимость и диэлектрическая проницаемость увеличиваются с возрастанием концентрации солей. Полученные данные дают нам возможность при электромелиорации учитывать этот эффект, а также при создании высокочастотных электрических солемеров.
9. Погрешности определения электрофизических параметров почв уменьшаются с ростом частоты, в связи с этим рекомендуем для исследования почвенных параметров ( V/ , ) область частот в пределах 4-10 МГц.
10. Найдена корреляционная связь между электро- и теплофизи-ческими характеристиками почв. Связь между К и ¿^Ь , О и Д X и СУ при одних и тех же условиях эксперимента (\л/ = С0)г$^. , ^р = СОгъ$-6. ) выражается линейными уравнениями.
11. Установлено, что при изменении влажности на 1% происходит о Т г' соответственно увеличение С^ на 3-7*10 Смм , о на 2-8 единиц, на 0,3-6 единиц, К на 0,8-2.Ю-4см^/сек, на 0,6-1,8»10~^ кал/см*сек«град, увеличение объемной массы почв на 0,1 г/с»? вызывает соответствующее изменение (У на . 4-9'Ю"3 Смм""1, -¿^8 на 2,2-6 единиц, £' на 2,5-2,9 единиц, К на 1,2-3«Ю-4 см2/сек, Я на 1,3-2,8'КГ4 кал/см* сек»град. При росте температуры на 1°С наблюдается увеличение С4, на 0,2-2 «Ю""3 Смм""1, £' на 2-4 единицы, на 0,1-0,4 единиц. При изменении частоты на I МГц увеличивается на
1-2 *Ю~3 Смм"1, на 2-50 единиц, ¿^д на 2-10 единиц.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Теплофизические свойства, водно-воздушный и температурный режимы почв сухо-степной зоны Азербайджана и методы воздействия на них. - Тезисы докл. У1 делегатского съезда Всесоюзного общества почвоведов. - Тбилиси, 1981 (в соавторстве).
2. Усовершенствованный способ определения теплофизических характеристик почв. - Вторая научно-практическая конференция молодых ученых по проблемам социального экономического развития г.Баку в XI пятилетке и в перспективе. - Баку, 1983.
3. Влияние полимолекулярных слоев и капиллярной влаги на диэлектрические свойства почв. - Материалы научной конференции аспирантов АН Азерб.ССР. - Баку, 1983.
4. Теплофизические свойства черноземов.- Тезисы докл.науч. конф. по проблеме "Черноземы Молдавии и их рациональное использование. - Кишинев, 1983.
5. Влияние концентрации солей на электрофизические свойства влажной дисперсной системы» - Изв.АН Азерб.ССР, 1983, № 5 (в соавторстве).
6. Частотное исследование удельной электропроводимости почв в зависимости от влажности и плотности. - Изв.АН Азерб.ССР, 1984, № 2 (в соавторстве).
7. Определения влажности почвы с помощью электропроводности. - Вест, с/х наук - Баку, 1984, № 3.
8. Эквивалентная схема замещения в диэлектрических измерениях почв. - Изв.АН Азерб.ССР, 1983, № 6 (в соавторстве).