Засоленные почвы гумидных ландшафтов (котловина оз. Неро, бассейн Верхней Волги): морфолого-генетические особенности, динамика, эволюционные тренды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Симонова Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Симонова Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Засоленные почвы гумидного климата (литературный обзор)
Глава 2. История изучения засоленных почв котловины оз. Неро
Глава 3. Объекты и методы исследований
3.1. Объекты исследований
3.2. Методы исследований
Глава 4. Факторы и условия формирования засоленных почв котловины оз. Неро
4.1. Климат
4.2. Рельеф
4.3. Геологическое строение
4.4. Гидрогеология
4.5. Гидрология
4.6. Почвы
4.7. Растительность
Глава 5. Гидрохимическая характеристика и особенности бассейна оз. Неро в связи с вопросом ландшафтного засоления
5.1. Грунтовые воды низких террас котловины
5.2. Химический состав воды притоков оз. Неро
5.3. Химический состав воды оз. Неро
Глава 6. Современное состояние засоления почв котловины оз. Неро и их эволюционные тренды
6.1. Общая характеристика засоленных почв
6.2. Оценка степени засоления и классификационное положение почв
6.3. Тренды эволюционных изменений почв на основании результатов ретроспективного мониторинга
6.3.1. Проблемы оценки влияния изменений климата на засоление почв
6.3.2. Тенденции изменения климата в бассейне Верхней Волги
6.3.3. Результаты ретроспективного мониторинга почв котловины оз. Неро в связи с
современными изменениями климата
Глава 7. Ключевой участок «Варницы» как зона очаговой разгрузки минерализованных
вод
7.1. Краткая характеристика участка
7.2. Химический состав природных вод участка «Варницы»
7.2.1. Химический состав Варницкого колодца и грунтовых вод
7.2.2. Химический состав дренажных вод участка и р. Ишни
7.3. Макро- и мезоморфологические исследования почв
7.4. Микроморфологические исследования почв
7.5. Томография порового пространства почв
7.6. Минералогический состав почв
7.7. Общие физические и химические свойства почвы
7.8. Оценка степени засоления почв и динамика засоления в годовом цикле
7.9. Классификационное положение почв
Глава 8. Ретроспективный мониторинг засоления почв участка «Варницы»
8.1. Мезо- и микроморфологические исследования архивных образцов сравнения
8.2. Оценка многолетнего тренда засоления почв участка
Глава 9. Электрофизическая характеристика засоленных почв гумидного климата
9.1. Теоретические предпосылки использования электрофизики для характеристики почв
9.2. Электрофизические свойства почв котловины оз. Неро и их связь с засолением
9.3. Электрофизическая съемка участка «Варницы»
Выводы
Список литературы
Приложение А. Физические и химические свойства почв котловины оз. Неро
Приложение Б. Полевое описание разрезов почв котловины оз. Неро
Приложение В. Характеристика солевого состояния почв котловины оз. Неро
Приложение Г. Растительность участка «Варницы»
Приложение Д. Химический состав природных вод на ключевом участке мониторинга
«Варницы»
Приложение Е. Полевое описание разрезов почв участка «Варницы»
Приложение Ж. Результаты мониторинга засоления почв участка «Варницы»
Приложение И. Электрофизическая характеристика почв котловины оз. Неро
Приложение К. Электрофизическая характеристика почв участка «Варницы»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Засоленные почвы гумидных ландшафтов (котловина оз. Неро, бассейн Верхней Волги): морфолого-генетические особенности, динамика, эволюционные тренды»
Актуальность исследования.
Разнообразие засоленных почв засушливого климата изучается давно и продолжает оставаться предметом интереса многочисленных исследований как в теоретическом, так и в прикладном аспекте. Еще большую актуальность эти исследования приобретают в связи с вопросами изменения климата.
Вместе с тем в последнее время стало уделяться больше внимания вопросам засоления почв не только в недостаточно увлажняемых областях, но и в гумидном климате. Отмечаемый в последние десятилетия интерес к засолению почв в гумидном климате относится в основном к проявлению техногенного галогенеза в районах нефтедобычи, на территориях складирования отходов производства солей и солеотвалов [Солнцева, 1998; Якимов и др., 2014; НиН82 й а1., 2018; Пахоруков, Еремченко, 2021]. Кроме того, имеется ряд публикаций, посвященных почвам, которые формируются под влиянием минерализованных вод соленых источников и гидротерм на территории Западной и Восточной Сибири [Черноусенко, Ямнова, 2004; Лопатовская, 2009; Лопатовская и др., 2011; Парамонова и др., 2017; Убугунов и др., 2017; Черноусенко и др., 2017; Жамбалова, 2018], в Польше и Германии [НиН82, 2008; НиН82 й а1., 2010], в Северной Америке [Мага, Еуап§е1ои, 1991; Еуап§е1ои, Мага, 2003].
Естественное засоление в гумидном климате на территории Русской равнины встречается ограниченно и приурочено к прибрежной зоне. С этой точки зрения, выявленные ареалы засоленных почв котловины оз. Неро (Ярославское Поволжье), не связанные с приморским циклом засоления, можно считать уникальными. Они представляют собой ценность не только как компоненты почвенного разнообразия Ростовской низины, но и как индикаторы состояния приозерных экосистем. Комплексное изучение засоленных почв во взаимоотношении с элементами ландшафта составляет фундаментальную проблему классического почвоведения и географии почв.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - определение морфолого-генетических свойств засоленных почв котловины оз. Неро, природно-ландшафтных условий их функционирования и особенностей эволюционных трендов, связанных со спецификой развития в зонах разгрузки минерализованных вод.
Задачи исследования:
1. оценить ареалы засоленных почв в геоморфолого-литологическом отношении и определить их роль в гидрологическом аспекте засоления ландшафта оз. Неро;
2. выявить особенности морфологического строения почв, оценить характер и степень засоления, почвенное разнообразие и классификационное положение;
3. сравнить засоленные разности с сопредельными зональными почвами для выявления специфичности их педогенеза;
4. установить направление современных процессов засоления на основании тренда эволюции почв за 30-летний период;
5. на ключевом участке оценить сезонную, годовую и многолетнюю динамику засоления;
6. выполнить электрофизическую съемку ключевого участка и определить возможность применения показателя удельного электрического сопротивления для оценки засоления.
Научная новизна.
1. Дана современная оценка засоления почв котловины оз. Неро, выявлены условия их формирования и участие в засолении приозерного ландшафта.
2. Детально исследована морфология, минералогия и строение порового пространства почв на карбонатно-гипсовых гидрогенных отложениях (гажа), формирующихся в гумидной зоне, выявлены особенности трансформации гажевых отложений в процессе педогенеза.
3. Использован подход диагностики почвенного засоления в гумидном климате с помощью электрофизических методов.
4. Выполнена оценка динамики солевого состояния в трехлетнем цикле и определены многолетние тренды направления засоления почв гумидных ландшафтов.
Теоретическая и практическая значимость.
Соленые источники являются результатом сложного взаимодействия целого ряда факторов, поэтому в местах их выхода создаются совершенно уникальные азональные ландшафты. Распространение засоленных почв, приуроченных к выходам таких источников в пределах особых ландшафтно-геоботанических ареалов с элементами галофитной растительности, диктует необходимость включения выявленных ареалов в региональные Красные книги почв.
Процессы гидроморфного засоления сопряжены со снижением качества поверхностных, а также с дефицитом пресных подземных вод, так что даже на территориях достаточного увлажнения это обстоятельство требует определенного подхода при подготовке комплекса мелиоративных и гидротехнических мероприятий. Почвенные пятна климатически необусловленного засоления («пятна просачивания») диагностируют наличие очагов разгрузки подземных вод и могут служить полезным инструментом гидрогеологического картирования.
Гидрохимический режим источников и солевой режим почв является чувствительным индикатором изменчивости условий среды. Поэтому такие объекты являются ценными полигонами для проведения экологического мониторинга, что особенно важно в связи с современными климатическими изменениями и изменениями гидрологического цикла.
Рассмотрение вопросов генезиса и объективная оценка современного состояния засоления почв важны с точки зрения их роли в формировании ландшафтного и почвенного разнообразия, сохранения уникальной экосистемы оз. Неро.
Методология и методы исследования.
Оценка солевых процессов требует не только выявления факторов природной среды, определяющих засоленность почв, но и источников поступления солей, путей их миграции, направления солевого процесса, т. е. изучения связей между всеми элементами солевого баланса [Панкова и др., 1996]. Методология настоящего исследования имеет в основании ландшафтный подход, предусматривающий комплексность оценки компонентов ландшафта, их устойчивости и динамики во взаимосвязи, а также гидропедологический подход [Боиша, 2006; Нуёгореёо1о§у..., 2012], реализующий принцип комбинированности методов почвоведения и гидрологии. Рассмотрение свойств почвы в связи со свойствами грунтовых вод в сущности отражает классический подход работ В. А. Ковды [1946, 1947].
Для решения поставленных задач применялись почвенно-исторический, сравнительно-географический, картографический, ландшафтно-геохимический, сравнительно-аналитический и статистический методы. В комплексе полевых и лабораторных работ предусматривалось использование почвенных, гидрохимических и геофизических методов исследований.
Закладка почвенных разрезов и морфологическое описание профилей проводились по стандартным методикам [Растворова и др., 2001; Руководство., 2012]. Лабораторные анализы для определения физических и химических свойств почв, грунтовых и поверхностных вод выполнены общепринятыми методами [Аринушкина, 1970; Резников и др., 1970; Унифицированные методы., 1973; Хитров, Понизовский, 1990; Растворова и др., 1995; Воробьева, 1998]. Оценка химизма и степени засоления почв проводилась с учетом критериев, приведенных в монографии «Засоленные почвы России» [2006]. Классификационное положение почв устанавливалось в соответствии с «Классификацией и диагностикой почв России» [2004] и «Полевым определителем почв России» [2008].
Решение задач оценки годовой динамики и многолетнего тренда засоления предусматривало применение методов мониторинга. Для изучения годовой динамики засоления были организованы регулярные наблюдения почв и подземных вод на ключевом участке мониторинга «Варницы», а также проводился мониторинг химического состава поверхностных вод, связанных с участком. Почвы ключевого участка были изучены комплексом методов: морфологических (на разных уровнях организации), физических и химических, позволяющих дать их наиболее полную морфолого-генетическую характеристику, определить солевой режим и тренды эволюции. В качестве аналога солевой съемке для оценки пространственного распределения солей на ключевом участке использовалась электрофизическая съемка.
Многолетние тренды в отношении засоления территории котловины оз. Неро устанавливались на основе результатов ретроспективного мониторинга, подразумевающего обращение к сравнительному анализу показателей свойств одних и тех же почв, но в разные временные интервалы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Естественное засоление почв в гумидных ландшафтах умеренного типа климата возможно только как гидроморфное, которое приурочено к областям разгрузки минерализованных подземных вод и обусловлено спецификой гидрогеологического фактора и его сочетанием с особенностями рельефа.
2. В областях очаговой (точечной) разгрузки, представленных выходами соленых источников, формируются уникальные почвы сильной степени засоления и солончаки, которые слабо зависят в своем развитии от почвенно-климатической зональности.
3. Солевой режим почв зон разгрузки минерализованных вод в гумидном климате имеет характер режима смены стадий засоления-рассоления в течение года, аналогичный аллювиальному и приморскому типу засоления.
Степень достоверности.
Содержание работы основано на большом объеме эмпирического материала, полученного в ходе нескольких лет полевых исследований, результатов химико-аналитических анализов почв, грунтовых и поверхностных вод, а также применением методов статистической обработки. Достоверность проведенных исследований подтверждена разносторонним изучением территории по литературным данным, в том числе в историческом аспекте.
Личный вклад автора.
В основе работы лежат результаты полевых и лабораторных исследований автора в 2016-2022 гг. Автор принимал личное участие в полевых выездах, отборе проб, пробоподготовке и выполнении лабораторных анализов. В период работы над диссертацией автором были проанализированы также почвенные образцы, собранные в ходе научных экспедиций 1980-1990-х гг., проведенных с участием и под руководством Русакова А. В.
Совместно с научным руководителем сформулированы цели работы, поставлены задачи и определены направления исследования. Автором самостоятельно выполнены обобщение и интерпретация результатов исследований, самостоятельно и в соавторстве подготовлены публикации.
Апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 7 статей в журналах изданий, рекомендуемых ВАК (2) и входящих в базы Бсорш и/или WoS (5):
-Симонова, Ю. В. Засоленные почвы Ростовской низины (Ярославская область): морфология, генезис и динамика засоления в годовом гидрологическом цикле / Ю. В. Симонова, А. В. Русаков, А. Г. Рюмин // Бюл. Почв. ин-та им. В.В. Докучаева. - 2018. -Вып. 93. - С. 40-74. doi: 10.19047/0136-1694-2018-93-40-74.
-Симонова, Ю. В. Диагностика и характер проявления гидроморфного засоления ландшафта «Варницы» (г. Ростов Великий, Ярославская область): опыт и методология применения электрофизического подхода / Ю. В. Симонова, А. В. Русаков, А. Г. Рюмин,
B. Р. Беляев // Вестник Санкт-Петербургского университета. Науки о Земле. - 2019. - № 64(1). -
C. 81-99. doi: 10.21638/spbu07.2019.105.
-Simonova, J. V. Electrical characteristics of soils as affected by hydromorphic salinization (case study of the Upper Volga region) / J. V. Simonova, A. V. Rusakov // IOP Conf. Ser.: Earth Environ. Sci. - 2019. - PP. 368 012046. doi:10.1088/1755-1315/368/1/012046.
-Simonova, J. V. Dynamics of soil salinization in the Nero Lake depression (Upper Volga) in connection with the latest climate change / J. V. Simonova, A. V. Rusakov, A. I. Popov // IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science. - 2020. - PP. 438 012026. doi: 10.1088/17551315/438/1/012026.
-Симонова, Ю. В. Процессы засоления почв импактной зоны выходов минерализованных вод в Ярославском Поволжье / Ю. В. Симонова, А. В. Русаков, Е. А. Коркина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Науки о Земле. - 2020. -№ 65(4). - С. 662-680. doi: 10.21638/spbu07.2020.404.
-Simonova, J. V. The response of salt-affected hydromorphic soils of the Nero Lake basin to the recent climate change within the Upper Volga Region, Russia / J. Simonova, A. Rusakov, A. Ryumin, D. Mirin, N. Lemeshko, A. Popov, E. Rusakova // Soil & Tillage Research. - 2021. -PP. 207 104871. doi: 10.1016/j.still.2020.104871.
-Симонова, Ю. В. Засоленные почвы Ростовской низины (Ярославское Поволжье): современное состояние, гидрологические аспекты засоления и эволюционные тренды на фоне климатических изменений / Ю. В. Симонова, А. В. Русаков, Н. А. Лемешко // Труды Карельского научного центра РАН. - 2022. - № 8. - С. 31-49. doi: 10.17076/eco1713.
Основные положения настоящего исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, среди которых Международная научная конференция «Докучаевские молодежные чтения» (СПб, 2017, 2018); XIV Международный семинар «Геология, геоэкология, эволюционная география» (СПб, 2017); the 10th International Soil Science Congress "Environment and Soil Resources Conservation" (Almaty, 2018); V Всероссийская научная конференция с международным участием «Динамика экосистем в голоцене» (Москва, 2019); Международная научная конференция, посвященная 90-летию со
дня рождения Анатолия Даниловича Воронина «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы» (Москва, 2019); the 1st International IALE-Russia conference "Landscape Science and Landscape Ecology: Considering Responses to Global Challenges" (Moscow, 2020); the 6th International Conference on Climate Change 2022 (Sri Lanka, 2022); Международная научно-практическая конференция «Оценка состояния ресурсов, экосистем озер и морей в условиях современных изменений климата и социо-экономического развития» (Петрозаводск, 2022). По результатам участия в конференциях были опубликованы тезисы докладов (8) и статьи в сборниках (7).
Доклад об основных результатах работы был представлен на заседании научного семинара «Почвы во времени и пространстве» 19.12.2018 г.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из Введения, 9 глав, Заключения, Списка литературы и Приложений. Содержание работы изложено на 218 страницах, включает 13 таблиц, 61 рисунок, 9 Приложений. Библиографический список содержит 367 наименований.
Техническая и финансовая поддержка исследований.
Часть диссертационного исследования была выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект 19-29-05243 мк «Эволюционные процессы в постагрогенных почвах Ярославского Поволжья на фоне современных изменений климата» (2019-2022 гг.) под руководством А. В. Русакова.
Измерение концентраций катионов в водной вытяжке почв и природных водах выполнено в РЦ «Методы анализа состава вещества» Научного парка СПбГУ (проекты №№ 108-6981; 108-8100).
Рентгенофазовый и томографический анализ почв выполнен на оборудовании и при поддержке специалистов РЦ «Рентгенодифракционные методы исследования» Научного парка СПбГУ (проект № 103-9762; 103-20765).
Мезоморфологические исследования и сканирующая электронная микроскопия выполнены на оборудовании и при поддержке специалистов РЦ «Ресурсный центр микроскопии и микроанализа» Научного парка СПбГУ (проекты №№ 112-14802; 112-21432).
Благодарности.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю А. В. Русакову за предложенную тему, выбор объектов и методологии исследования, непосредственное участие в полевых экспедициях, предоставленные архивные образцы почв, картографические материалы и материалы ранних отчетов и очерков, обсуждение гипотез, вдохновение для работы, объективность оценки, оказание всяческой поддержки и содействия на всех этапах выполнения исследования. Автор благодарит всех сотрудников Кафедры почвоведения и экологии почв
СПбГУ, особенно А. Г. Рюмина, за помощь в проведении аналитических исследований и обработке данных электрофизической съемки, зав. лаб. минералогии и микроморфологии Почвенного института им. В. В. Докучаева М. П. Лебедеву за обсуждение данных микроморфологических исследований, с. н. с. географического фак-та МГУ им. Ломоносова В. Р. Беляева за выполнение геодезической съемки участка «Варницы», а также сотрудников ресурсных центров Научного парка СПбГУ «Рентгенодифракционные методы исследования», «Ресурсный центр микроскопии и микроанализа», «Методы анализа состава вещества» и всех соавторов публикаций.
ГЛАВА 1. ЗАСОЛЕННЫЕ ПОЧВЫ ГУМИДНОГО КЛИМАТА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ
ОБЗОР)
При обзоре литературы, приведенном в настоящей главе, основное внимание было сосредоточено на проблеме существования засоленных почв в гумидном климате, причинах их появления, особенностях ландшафтов, в пределах которых они функционируют.
Засоленность почвы - это наличие в почве (особенно в корнеобитаемом слое) легкорастворимых солей в количестве, понижающем плодородие почв и угнетающем рост и развитие большинства растений, за исключением галофитов [Научные основы..., 2013].
Засоленные почвы распространены в аридном или полуаридном климате, где дефицит влаги в течение большей части года позволяет концентрироваться растворам с последующим выпадением солей, в то время как низкий уровень осадков предотвращает интенсивное их выщелачивание. Большая часть засоленных почв на территории Европы относится к степной, сухостепной и полупустынной биоклиматическим зонам [Редли, Панкова, 2004]. В пределах европейской части России северная граница распространения засоленных почв проходит по северной границе лесостепи [Засоленные почвы., 2006; Хитров и др., 2009; Панкова и др., 2017].
Во влажных областях - в таежной, тундровой и арктической зонах - засоление встречается в маршевых почвах, которые распространены локально [Черноусенко и др., 2001; Хитров и др., 2009]. В основном маршевое засоление в гумидном климате приурочено к зонам влияния океана, а содержание солей в грунтовых водах (ГВ) маршей варьирует от 1.0 до 3.5% [Scheffer/Schachtschabel Soil Science, 2015]. Еще одной причиной засоления почв в районах гумидного климата является проявление техногенного галогенеза [Солнцева, 1998; Якимов и др., 2014; Hulisz et al., 2018; Пахоруков, Еремченко, 2021].
Природное засоление в гумидном климате, не связанное с маршевым, явление крайне редкое, но все же может быть реализовано в связи с близко залегающими ГВ в местах выходов соленых источников или распространения соляных куполов [Szabolcs, 1989; Indorante, 2006].
В ряде работ показано распространение засоления на территории Западной и Восточной Сибири, Байкальской рифтовой зоны, Пермского края [Черноусенко, Ямнова, 2004; Лопатовская, Осадовский, 2008; Лопатовская, 2009; Лопатовская и др., 2011; Сванидзе, 2014; Якимов и др., 2014; Парамонова и др., 2017; Убугунов и др., 2017; Черноусенко и др., 2017; Жамбалова, 2018; Панкова, Черноусенко, 2020; Черноусенко, 2022; Khayrulina et al., 2022]. Рассмотренные в публикациях частные случаи засоления относятся к лесостепной и таежной зонам, которые получают достаточное увлажнение. Развитие такого «азонального» засоления почв связано с отдельными выходами или залежами соленосных пород палеозойского возраста, выщелачивание которых приводит к засолению почв по долинам рек и пониженным элементам
рельефа, или приурочено к местам разгрузки минерализованных вод, соленых источников, гидротерм и изливам артезианских скважин. Таким образом, формированию засоленных почв в данных примерах способствует специфичное контрастное сочетание эндогенных и экзогенных факторов почвообразования, на фоне которых зональные процессы становятся второстепенными. В результате такого влияния на месте дерново-глеевых, аллювиальных и даже дерново-подзолистых почв появляются глеевые солончаки и солонцы.
Засоленные почвы, сформированные под действием природного и антропогенного факторов в условиях гумидного климата, изучены на территории Польши и Германии [Hulisz, 2008; Hulisz et al., 2010; Piernik, Hulisz, 2011; Piernik, 2012; Hulisz et al., 2013; Hulisz, 2016]. В перечисленных публикациях показаны свойства почв, которые во многом обязаны химизму источников поступления солей, и характерные черты в сравнении с типичными солончаками и солонцами, большое внимание уделено их классификационному положению. Засоленные почвы в гумидных ландшафтах Польщи и Германии характеризовались нейтральной и слабощелочной реакцией среды, значительно варьирующим в зависимости от источника засоления содержанием солей (от 0.6 до 6.0%), высокой и очень высокой долей натрия (17-70 %) в составе обменных катионов [Hulisz et al., 2010]. Согласно критериям солености, принятым в США [Richards, 1954], почвы были отнесены к нейтральному (saline) и щелочному (saline-sodic) типам засоления. При низком уровне засоления оно рассматривалось как вторичный, наложенный процесс, существенно не изменяющий морфологию профиля [Hulisz, 2008]. Согласно международной реферативной базе почв WRB [IUSS Working Group WRB, 2022] засоленные разности были диагностированы как Histosols, Fluvisols и Gleysols, а особенности засоления почв учитывались авторами на более низком таксономическом уровне. Почвы техногенного засоления с высоким содержанием солей, вмещающие многочисленные производственные артефакты, классифицировались по WRB как Technosols [Hulisz et al., 2010].
На примере техногенного галогенеза нефтегазоносных районов Западной Сибири Н. П. Солнцева [1998] подчеркивает специфичность участия климатически не обусловленного засоления в почвообразовании, которое приводит к сочетанию экстразональных и зональных признаков, а почвенное тело начинает функционировать как объект с неустойчивыми, быстро эволюционирующими свойствами.
В результате поступления минерализованных вод в природные ландшафты гумидного климата были выявлены изменения солевого состава почвенно-грунтовых вод и смена геохимического класса водной миграции в ландшафте [Солнцева, Садов, 1997], трансформация кислотно-основных и водно-физических свойств почв [Marsi, Evangelou, 1991; Солнцева, Садов, 2000; Evangelou, Marsi, 2003], снижение видового разнообразия биоценозов [Березин и др., 2008], деградация качества поверхностных вод и подземных водоносных горизонтов
[Московченко и др., 2017]. Однако, если в аридных и полуаридных условиях естественное рассоление почв наступает только через десятки и сотни лет после снятия солевой нагрузки [Munn, Stewart, 1989], то при промывном типе водного режима и хорошем дренаже, по мнению некоторых авторов [Kooistra, 1978; Murphy et al., 1988], для заметного снижения уровня засоления требуется не более 10 лет, а поврежденные, например, в результате разливов рассолов лесные участки могут быстро восстанавливаться без специальных мероприятий [Auchmoody, 1989]. По этой причине проблеме засоления гумидных ландшафтов уделяется намного меньше внимания, чем в аридном и полуаридном климате [Ронжина, Кречетов, 2013]. Между тем литературный обзор выявил, что засоленные почвы таких ландшафтов могут подвергаться глубокой трансформации и отличаются специфичностью галогенеза [Солнцева, Садов, 2000]. При этом площади вторичного засоления в период постехногенеза расширяются, а их деградация оказывается не обратима [Солнцева, 1998].
Обобщив материалы по основным центрам накопления солей, В. А. Ковда [1946, 1947] пришел к выводу об их приуроченности к определенным элементам рельефа. Топографическими закономерностями распространения засоления в виде соленых озер, родников, пятен засоления почв является их приуроченность к долинам рек, дельтам, лагунам, поймам, озерным и речным террасам, небольшим впадинам почти плоских ландшафтов, подножиям или плечам трогов, где происходит локальное накопление солей [Szabolcs, 1979; Heck, Mermut, 1992; Physical and chemical techniques., 1996; Панкова и др., 1996; Лопатовская, 2006; Monteiro et al., 2012; Хутакова, Убугунова, 2014]. В вогнутых пониженных формах рельефа происходит сосредоточение потоков поверхностных и подземных вод, с которыми мигрируют легкорастворимые соли. В приповерхностных условиях здесь располагаются наиболее минерализованные ГВ. В региональном масштабе в пределах закрытых бассейнов этот процесс может создавать плайи или соленые озера [Salama et al., 1999; Toth, 2009].
Процессы соленакопления привычны в основном в областях с сухим климатом, но и там они получают большее развитие, когда условия способствуют близкому залеганию ГВ и бессточности территории - котловины, депрессии, долины и поймы рек [Ковда, 1946], что в конечном итоге выводит роль факторов гидрогеологии и рельефа на первый план. Как в традиционных областях распространения засоления, так и в пределах любой биоклиматической зоны геоморфологические и гидрогеологические условия отвечают за разнообразие засоленных почв [Редли, Панкова, 2004]. Следовательно, за счет определенного сочетания и специфики факторов почвообразования могут создаваться микрозональности с нетипичным соотношением между интенсивностью выноса солей и их накоплением в почвенной толще. В таких случаях засоление почв напрямую не будет связано с климатом территории, а будет являться результатом других факторов, в основном гидрогеологии и рельефа.
Особенно большое значение для развития климатически необусловленного внутриконтинентального засоления гидрогеологические условия местности имеют в областях разгрузки грунтового стока. При неглубоком залегании уровня ГВ из-за близкого расположения водоупора разгрузка вод будет осуществляться в основном за счет испарения во время периодических засух и за счет транспирации, приводя к засолению почв. По этой причине в закрытых бессточных бассейнах засоление в форме соленых озер и сопряженной системы ГВ и почв будет иметь место в любом климате [Smith, 1938; Steinwand, Richardson, 1989; Indorante, 2006].
Многими исследованиями, проведенными в США, Канаде, Австралии, Китае, Тибете, было доказано, что истинными причинами проблем повышенной минерализации речных вод, появления соленых и термальных источников, а также пятен просачивания и засоления почв являются не антропогенное загрязнение, как полагалось ранее, а местные гидрогеологические факторы [Stevens, Hardt, 1965; Miller et al., 1981; Daniels, 1987; Dutton et al., 1989; Hogan et al., 2007; Gibson et al., 2013; Ye et al., 2015; Engle et al., 2016; Gue et al., 2018; Qi et al., 2018; Xiao et al., 2018; Zhou et al., 2018].
Характерной чертой гидрогенного поступления солей в почву в зонах разгрузки, является распространение засоления не сплошными, а прерывистыми ареалами, что создает пятнистость в структуре почвенного покрова [Лопатовская, 2006]. В таких случаях химизм засоления почв определяется разнообразием химического состава ГВ. Примечательно, что на своем пути поток подземных вод, представляющий смесь инфильтрационной воды и воды водоносных горизонтов, в том числе из глубоких коренных пород, образует ряд промежуточных химических составов, претерпевая геохимическую эволюцию, результатом которой является современный состав ГВ и почв в зоне разгрузки [Hardie, 1970; Salama et al., 1993; Salama et al., 1999].