Взаимосвязь монорематических высказываний и личностных характеристик субъекта диалога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Доброва, Виктория Вадимовна

  • Доброва, Виктория Вадимовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 200
Доброва, Виктория Вадимовна. Взаимосвязь монорематических высказываний и личностных характеристик субъекта диалога: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Доброва, Виктория Вадимовна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к психологическому 16 исследованию речевого общения

1. Психологический анализ общения

2. Речевое общение как характеристика субъекта общения.

2.1 Особенности речевого общения.

2.2. Выделение диалогического единства как 35 минимальной единицы диалога

2.3. Монорема как форма вербального поведения 39 в системе межличностного общения

3. Личность как субъект общения.

3.1 .Социально- психологические типологии личности

• 3. 2 Проявление потребностно-мотивационной сферы 51 личности в общении

3.2.1. Мотивация коммуникации

3.2.2 Направленность коммуникации

3.3 Коммуникативные способности

Выводы

Глава 2. Методология и методы исследования

1. Методы лингвистического анализа

2. Методы психосемантики

3. Личностные методики

4. Постановка эмпирической задачи 78 Выводы

Глава 3. Типология монорематических высказываний в современной английской разговорной речи

1. Качественно-количественная динамика типов 84 стимулирующих высказываний в современной английской разговорной речи

1.1. Семантико-синтаксические элементы, определяемые с 84 помощью идентифицирующего вопроса.

1.1.1. Дескриптив

1.1.2. Локатив

1.1.3. Объектив

1.1.4. Каузатив

1.1.5 Темпоратив

1.1.6 Агентив

1.1.7 Ономасиатив

1.1.8 Модификатор 94 1.2. Верификативный вопрос как средство поиска информации.

1.2.1. Общеверификативный вопрос

1.2.2. Антиципирующий вопрос.

1.2.3. Вопрос-апеллятив.

1.3. Роль общепредикатного вопроса в диалогическом 99 единстве.

2. Развитие структурно-семантических характеристик 103 реагирующих реплик в современном английском языке.

2.1. Прямой ответ.

2.2. Косвенный ответ.

2.3. Отсутствие адекватного ответа. 112 Выводы

Глава 4. Изучение особенностей монорематических высказываний лиц, владеющих английским языком на разных уровнях. Анализ результатов эмпирического исследования.

1. Организация обследования: выбор испытуемых, 118 обоснование и выбор методик, процессуальные аспекты.

2. Описание результатов исследования представителей группы I

3. Описание результатов исследования представителей 137 группы А

4. Описание результатов исследования представителей 149 группы В

5. Сравнительный анализ данных представителей трех групп 156 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь монорематических высказываний и личностных характеристик субъекта диалога»

Актуальность исследования.

Изменение парадигмы современных гуманитарных наук выражается, I прежде всего, в увеличении в их общем континууме объема антропоцентрического направления. Это в свою очередь влечет за собой, с одной стороны, освоение новых научных сфер и методов, с другой-переосмысление старых постулатов. Усиление роли "человеческого компонента" приводит ученых к осознанию важности задач всестороннего исследования человека общающегося и говорящего. "Языковая личность" становится сегодня интегральным объектом изучения комплекса направлений, как в психологии, так и в лингвистике. Комбинация методов психологии вообще, и социальной психологии, в частности, и лингвистики позволяет по-новому взглянуть на общающуюся личность, ее речевое поведение в процессе общения, раздвинуть рамки только психологического или лингвистического подходов.

С другой стороны, тенденция к консолидации наук о человеке-психологии, социологии, этнографии, лингвистики и т.д., которая стала особенно заметна в последнее время, не в последнюю очередь обусловлена недостаточностью методов исследования актуальных объектов в рамках каждой из этих наук. Изучение человека, его поведения и деятельности с использованием комплекса методов, в котором объединены эмпирические подходы различных наук, становится актуальной задачей современного научного познания и социальной практики.

Так, в последнее время в психологической науке начинает преобладать общая методологическая установка на рассмотрение внутренней, реальности человека как многомерной, одновременно включенной в несколько систем отношений. В этой связи на первый план анализа выдвигаются такие категории, как «образ мира» А.Н. Леонтьева (81), «метаиндивидуальный мир» Л.Я. Дорфмана(48), «экосфера и» экониша индивидуального субъекта» Ю.М. Забродина(55), «жизненный мир субъекта» Д.А. Леонтьева(82), «мир человека» А.Г. Асмолова(9). В качестве одного из наиболее общих и существенных проявлений личности человека признается его сознательная активность, обеспечивающая достижение принимаемых человеком- целей. Именно целенаправленная активность реализует все множество действенных .отношений с реальным миром вещей, людей, средовых условий, социальных явлений, т. е. является основным модусом субъектного бытия человека. Проблема активности личности в отечественной психологии подробно анализируется в работах К.А. Абульхановой-Славской(>1), Б.Г. Ананьева(З), Г.М. Андреевой(4), Л.И*. Анцыферовой(5), А.В. Брушлинского(24), А.Н. Леонтьева(81), С.Л. Рубинштейна( 111), Е.В.Шороховой(144).

Такая активность проявляется и в поведении, и в общении, реализуясь в речевом поведении- говорящих. Однако при том, что для большинства психологов сегодня взаимосвязь личностных (психологических) характеристик человека и его речевого поведения в общении очевидна с позиции здравого смысла, последовательного и системного исследования такой, взаимосвязи особенностей речевого поведения с особенностями-личности общающихся в психологии еще не проводилось, что и объясняет отсутствие методов такого исследования. Так, изучение структуры и элементов речи говорящих, а не только семантики речевых высказываний, практически не встречается в современных психологических исследованиях. Более того, монорематические компоненты речи, - тематические реплики, широко употребляемые в процессе речевого общения и определяемые как сокращенные по форме краткие речевые реакции участников диалога, традиционно относились к области лингвистики, и соответственно, в психологии не изучались.

Внутри лингвистики эта тенденция отразилась, в -частности, в лозунге "изучать говорящего человека", выдвинутого почти одновременно такими разными учеными, как Р.А. Будагов (26) и В.А. Звегинцев (56), что предполагает расширение рамок лингвистического исследования и привлечение постулатов и методов психологии. Дело в том, что для большинства лингвистов предметом исследования было и остается высказывание как реализация в потоке речи некоторой заданной абстрактной системы единиц - языка. Отсюда задача, стоящая перед ними, трактуется как выявление системного взаимоотношения единиц языка, а также особенностей функционирования этих единиц при заданных ситуативных и контекстуальных условиях в рамках заданного речевого целого, в качестве которого и выступает высказывание. Недостаточность методов и понятий современной лингвистики при трактовке ею речевого поведения .в целом и высказывания как его единицы отражает и более существенные недочеты. Все чаще выдвигая на первое место содержательный аспект языка (в форме глубинных структур, семантического синтаксиса, функциональной грамматики), лингвистика, тем не менее, стремится описать этот аспект при помощи аппарата, разработанного первоначально для анализа формального аспекта языка. Кроме того, в подавляющем большинстве работ функциональная структура высказывания рассматривается как простая актуализация языковой системы; вопрос о том, что особенности оформления речевого высказывания зависят от личностных особенностей говорящего вообще не ставился.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных, другими авторами состоит в: следующем.

Действительно, большинство авторов выделяют в речевом общении содержательный; и эмоциональный-компоненты (Бодалев А.А., Дёркач

А. А., Лабу некая В.А.), однако, отмеченные выше сокращенные формы общения; которые по нашему представлению; как раз: и выполняют в общении эти; функции, психологическому анализу не подвергались. Так, монорематические высказывания (которые широко применяются в . непосредственном речевом общении и стали- важнейшим компонентом: художественной литературы), которые являются; носителями не только семантического, но и эмоционального; коннотативногои поведенческого, межличностного аспекта коммуникации; - впервые в нашем исследованиистановятся объектом психологического анализа.

В .ходе исследования решена научная задача, которая состоит в исследовании типологии сокращенных высказываний^ и выявлении5 взаимосвязи семантико-синтаксических особенностей^ такой малоизученной в психологии формы- речевого диалога; как монорематические' высказывания с личностными особенностями субъектов речевого общения, уровнем их языковой культуры.

В связи с этим в настоящей работе разработаны новые принципы и предложены эмпирические методы исследования коммуникативного (речевого) поведения общающейся личности; которые позволяют преодолеть методическую и теоретическую ограниченность только психологического или; лингвистического* подхода к этому объекту, расширить возможности анализа *и привести их в соответствие с теоретическими моделями и прагматическими задачами межличностного общения. В частности, использование предложенных методов; а1 также интерпретация эмпирического материала в понятийном/ контексте социальной психологии и психолингвистики в настоящем исследовании позволяет: рассматривать монорематическое высказывание не как изолированный продукт речеобразования; или материал; для: речевосприятия; а как специфичную форму коммуникативного поведенческого акта; реализующую индивидуальное начало говорящего;

- , рассматривать,речевое поведение общающейся личности как' мотивированное и» направленное. Это означает, что есть какая-то неречевая^ задача; для выполнения которой и; осуществляется; речевая деятельность и которая-решается языковыми средствами;

- исследовать, речевую деятельность в соответствии с целью, мотивами и направленностью личности, описать эту деятельность в виде системы функциональных блоков; которые обеспечивают последовательность этапов достижения цели теми языковыми ситуативно-контекстуальными: средствами, которыми общающиеся располагают в данный момент. При этом в рамках функциональных блоков речевой? деятельности нет четкого< алгоритма действий; так как любая речевая; деятельность эвристична, т.е. каждый раз осуществляется выбор одного из возможных путей - реализации высказывания, и: этот выбор осуществляется в зависимости от личностных особенностей говорящего.

Все вышеперечисленное и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Объектом: исследования являются монорематические высказывания как специфическая форма вербального поведения человека.

Предмет исследования: - психологические и функционально-семантические особенности . монорематических высказываний, взаимосвязь индивидуальных особенностей личности с функционально-семантическими особенностями монорем.

Цель - изучить личностные особенности субъектов речевого общения в соотнесении с особенностями монорематических высказываний с точки зрения их смыслового содержания' и коммуникативного назначения. Гипотезы:

1. появление монорем связано с общей ситуацией общения * и стимулирующим компонентом диалогического единства, следовательно, монорематические высказывания являются специфической формой социального поведения;

2. структурно-семантические особенности монорематических ' высказываний находятся во взаимосвязи с личностными характеристиками субъекта рематического высказывания;

3. особенности языковой культуры могут определять структурно-семантические особенности сокращенных форм общения.

Для достижения поставленной цели в соответствии с гипотезами были поставлены следующие задачи:

1. в теоретическом плане: систематизировать основные теоретические подходы к исследованию сокращенных форм общения как части социального поведения; опираясь на содержательно-коммуникативные характеристики монорематических -высказываний рассмотреть их как специфические формы вербального поведения; представить типологию стимулирующих высказываний, прогнозирующих появление монорем; определить роль и место монорематического высказывания в процессах коммуникации.

2. в методическом плане: обосновать программу эмпирического исследования; осуществить подбор и разработку необходимого лингвистического и психодиагностического инструментария- с целью определения социально - психологического типа личности, мотивации, направленности и коммуникативных способностей общающихся.

3. в эмпирическом плане: выявить взаимосвязь структурно-семантических особенностей монорем с социально - психологическим типом личности, мотивацией, направленностью и коммуникативными способностями субъекта рематического высказывания; раскрыть структурно-семантические особенности монорем в зависимости от уровня языковой культуры говорящего.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода, принципы историзма и развития, принципы единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, Л.С.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.)

Теоретическую базу исследования составили работы по психологии социального и межличностного познания, психологии общения, а именно:

- концепция личности К. Юнга; концепция А.А. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна в понимании деятельностной сущности речевого общения;

- социально - перцептивный подход А.А. Бодалева, В.Н.Панферова и В.Н.

Куницыной;

- психолингвистический подход к исследованию продуктов "вербального творчества", разрабатываемый в трудах P.M. Фрумкиной, Г.И. Горелова, И.А. Зимней, Н. И. Жинкина; психосемантический подход к исследованию семантических составляющих речевого поведения субъекта общения, разрабатываемые в трудах В. Ф. Петренко, Е.Ю. Артемьевой, А.Г. Шмелева;

- концепция социальной и культурной обусловленности личности Л.С. Выготского, И.С.Кона, М. Коула, А.В.Петровского;

- функционально-семантический подход к исследованию языковых явлений Л.П. Чахоян, В.В. Богданова.

Эмпирическую базу исследования составили 300 студентов и преподавателей высших учебных заведений России и Великобритании. В России в исследовании приняло участие 200 человек (100 человек, изучающих английский язык на уровне Pre-Intermediate; 100 человек, владеющих английским языком на уровне Advanced), в Великобритании -100 человек (представляющих коренных носителей языка, т.е. английский язык для них является родным).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается значительным объемом фактического материала, репрезентативностью выборки, разнообразным контингентом обследуемых; использованием адекватных социально-психологических методов и психолингвистических приемов, обеспечивающих полноту аналитического описания объекта исследования; обработкой данных с применением современных математических и статистических методов, что дало возможность подтвердить достоверность полученных связей. Применение комплексной социально-психологической процедуры исследования обеспечило взаимопроверяемость данных, полученных разными методами.

Этапы исследования: Первый этап исследования состоял в разработке плана диссертации, была основана актуальность темы, осуществлен выбор объекта и предмета, сформулированы цель и задачи исследования (2004 г.) Второй этап исследования заключался в изучении проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной по психологии общения, психологии личности и речевому общению.(2004 - 2005 гг.)

На третьем этапе была составлена программа, подобраны и разработаны необходимые методы эмпирического исследования. (2005 г.) На четвертом этапе проведена первая лингвистическая часть исследования с выделением типологии сокращенных форм общения. (2005-2006гг.)

На пятом этапе проведено эмпирическое исследование. (2005-2006гг.) На заключительном этапе осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов, сделаны основные выводы. (2007-2008гг.)

Научная новизна диссертационного исследования заключена в том, что в нем впервые:

- подвергнуты психологическому анализу такие специальные элементы коммуникативного поведения, как монорематические высказывания; показано, что они приобретают определенный смысл только в контексте тематического содержания и конкретной ситуации межличностного общения;

- представлено- комплексное описание указанного вида сокращенных форм общения в психологическом, контекстно-ситуативном и функционально-семантическом аспектах; предложена психологически обоснованная типология монорематических высказываний;

- установлена взаимосвязь появления в общении различных типов монорематических высказываний с личностными характеристиками говорящего, с его принадлежностью к той или иной языковой среде;

- раскрыто содержание роли и места монорематических высказываний в процессе межличностного общения, описаны новые психолингвистические феномены с выделением существенных признаков речевого поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении специфики такого социально-психологического явления, как контекстно-ситуативные формы реального диалогического общения; установлении социально-психологических и функционально-семантических закономерностей употребления такого рода сокращенных форм^ общения как монорематические высказывания; установлении взаимосвязи особенностей и параметров данных форм (появления различных типов монорематических высказываний) с личностными характеристиками говорящего.

Практическая значимость работы заключается в реализованной возможности и перспективах использования полученных результатов в различных областях прикладной психологии:

- при исследовании реальных видов межличностного общения в ситуативном контексте;

- в сфере консультирования по проблемам межличностного общения при интерпретации проблем, клиента в сфере общения, для выбора и разработки коррекционных процедур и диагностики достижения желаемого результата

- при разработке рекомендаций по ведению диалога с ориентацией на личностные особенности говорящих;

- в практике для психологического профессионального отбора и профориентации с учетом личностных характеристик специалистов; в сфере профессионального обучения по специальностям, требующим развития представления о людях;

- при работе с учащимися на разных уровнях системы образования.

Результаты данного исследования могут использоваться при разработке рекомендаций для людей, попадающих в новую языковую, среду с целью более быстрой и легкой адаптации к условиям изменяющегося мира в рамках расширения международных связей.

Основные данные и выводы диссертационного исследования могут быть учтены в лингвистической практике для повышения эффективности преподавания иностранных языков и для создания программ ускоренного обучения- иностранным языкам с опорой на личностные особенности учащихся.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс социально-психологических и психолингвистических методов исследования: анализ литературных источников; функционально-семантический метод, .психологический эксперимент, контент-анализ, тесты, психодиагностические методики, анализ данных с помощью математических и статистических методов обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1) монорематические высказывания, являясь содержательно-коммуникативными характеристиками диалога, могут расцениваться как специфические формы общения, в которых отражается отношенческая компонента речевого поведения;

2) типология монорематических высказываний связана со стимулирующим компонентом диалогического единства;

3) структурно-семантические особенности монорем находятся во взаимосвязи с личностными характеристиками говорящего, такими, как социально-психологический тип личности, мотивация достижения успеха, мотивация аффилиации, направленность личности, коммуникативными способностями;

4) структурно-семантические особенности монорем находятся, во взаимосвязи с языковой средой, к которой принадлежит говорящий, в частности уровнем речевой культуры говорящих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором, а также в выступлениях на научно-практических конференциях: международной научной конференции «Теоретические проблемы этнической и кросскультурной психологии» (Смоленск 2008г.), 3 национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва 2006г.), Региональная социопсихологическая служба: наука и практика (Самара 2006г.), международных научно-практических конференциях: Языковые коммуникации в системе социальнокультурной деятельности (2005г.), Коммуникация в диалоге культур (2002г.), Пространство и время в языке (2001г.), а также на научно-технических конференциях. Полученные результаты также применяются при чтении авторского курса по проблемам речевого поведения общающейся личности. По теме исследования опубликовано 16 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 22 таблиц, 24 рисунков, выводов, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Доброва, Виктория Вадимовна

Выводы:

1. Проведенное эмпирическое исследование показало, что все выделенные в материале литературных произведений виды стимулирующих и реагирующих компонентов диалогического единства нашли свое отражение в реальном речевом поведении представителей всех трех групп.

2. Представители выделенных трех групп отличаются по степени выраженности и составу личностных характеристик, а также распределению семантико- синтаксических типов монорематических высказываний: доказана взаимосвязь языковой культуры не только с типом моноремы, но и с личностными характеристиками говорящих.

3. Выделенные семантико - синтаксические типы монорематических высказываний имеют разную представленность в речевом поведении представителей 3 групп и разные корреляционные связи.

4. Наиболее выраженные корреляционные связи установлены для всех трех групп по следующим показателям: экстраверсия и появление косвенных ответов (г = 0,6), интроверсия и появление прямых ответов (г = 0,4), импульсивность и отсутствие адекватных ответов (г = 0,5). В зависимости от состава группы, обнаружена связь между семантико - синтаксическими типами монорем и экстраверсией/ интроверсией (ri >0,4, г2=0,4, г3 >0,4), импульсивностью (rj =0,4, г2 = 0,5, г3 =0,7), рассудительностью (г( =0,5, г2=0,5, г3 =0,5), мотивацией достижения успеха и избежания неудач (г! =0,2, г2 =0,4), мотивацией аффилиации (Г] =0,3, г2=0,4), коммуникативными способностями (ri = 0,3, г2=0,4).

5. Данные корреляционного анализа показывают, что появление монорем в диалогической речи не связано с такой личностной характеристикой как ее направленность.

Заключение

Проведенное социально-психологическое исследование речевого поведения личности в процессе общения позволило систематизировать основные теоретические подходы к психологическому исследованию общения и выделить в качестве одной из его характеристик позицию личности одновременно в качестве объекта и субъекта общения. При этом, будучи субъектом общения, люди отличаются по содержанию, форме и структуре проявления у них блока личностных характеристик. С целью описания особенностей личности как субъекта общения была выбрана типология К.Юнга, в которой заложены наиболее общие характеристики личности, связанные со способом взаимодействия с окружающей действительностью, социальной стороной поведения личности. Эффективность общения является следствием комбинации мотивов коммуникации (реализующихся в мотивации достижения успеха и мотивации аффилиации), направленности коммуникации (на себя, на дело, на взаимодействие) и коммуникативных способностей, которые характеризуют личность в процессе общения. В качестве области настоящего исследования было выбрано межличностное общение, характерными для которого являются форма диалога с присущими ему характеристиками, а также постоянная смена ролей говорящего и слушающего. В связи с этим было предпринято детальное рассмотрение особенностей речевого поведения, в общем, и диалогической его формы в частности.

В речевом общении проявляются все психологические закономерности общения в наиболее характерном и доступном исследователю виде, чем вызван большой интерес к его исследованию.

Так, в рамках лингвистики объектом; исследований становится смысловое наполнение и форма речевого произведения; а психологов интересуют особенности поведенческого? акта: и его регуляция, проявление индивидуальности- в речи. Такое положение обусловило комбинацию двух подходов в проведенном исследовании.*.

Речевое поведение является сугубо; индивидуальным речевым проявлением; личности: и связано; с личностными, национальными,, социальными; характеристиками. Любой речевой акт всегда соотнесен с личностью говорящего, или; другими словами, любой диалог способствует актуализации личностных характеристик его участников; т.е. личность раскрывается в диалоге. Существуя в: конкретном этносе, личность неизбежно является- носителем того или иного типа национальной речевой культуры, что влияет в той или. иной степени на формы общения, а также на его эффективность. '

Основной разновидностьюf речевого поведения, отражающего личностные характеристики говорящего, а также особенности- личности-как. конкретного носителя национальной и< языковойs культуры, является разговорная речь, выступающая в форме диалога. В диалогической речи и встречаются сокращенные по форме^ реактивные монорематические высказывания. Однако с точки зрения, семантической наполняемости такие высказывания не являются ущербным. Более того, принимая; во внимание тот факт, что речевая деятельность^ непосредственно; связана с индивидуальными и личностными: особенностями. субъекта, участвующего в процессе межличностного общения; (диалога); в данной работе монорема рассматривалась не только как лингвистическая единица, но как специфическая форма вербального поведения в (системе межличностного общения.

Исследование структуры вопросно-ответного единства на материале английской разговорной речи позволило утверждать, что все ответные высказывания являются позиционно обусловленными единицами коммуникации, образующими единый речевой комплекс с предшествующими вопросительными предложениями, в связи с чем была предпринята классификация стимулирующих и реактивных реплик в функционально- семантическом аспекте на материале драматических произведений.

Проведенное эмпирическое исследование показало, что все выделенные в материале драматических произведений виды стимулирующих и реагирующих компонентов диалогического единства4 нашли свое отражение и в реальном речевом поведении представителей всех трех групп. В целом, полученные по всем экспериментальным группам данные позволяют утверждать, что хотя три, выделенные нами группы, различаются по количественному составу психологических типов личности, мотивации достижения цели, мотивации аффилиации, направленности и коммуникативных способностей, можно выявить некоторые общие тенденции влияния указанных характеристик на особенности использования сокращенных форм речевого диалога в реальном общении.

Проведенное эмпирическое исследование показало, что характеристики речевого поведения представителей выделенных трех групп значимо отличаются друг от друга по распределению семантико-синтаксических типов монорематических высказываний, и в зависимости от степени выраженности и состава личностных характеристик. Результаты корреляционного и статистического анализа также позволили выявить значимые взаимосвязи между уровнем языковой культуры и типами монорематических высказываний участников диалога.

Данные проведенного исследования дают убедительные основания утверждать, что существует определенная взаимосвязь между личностными характеристиками (экстраверсия, интроверсия, импульсивность, рассудительность), мотивацией общения, и появлением в структуре диалога различных семантико-синтаксических типов сокращенных (монорематических) высказываний - с другой.

Судя по результатам эксперимента, можно говорить, что • особенности речевого общения (в частности, тип и частота использования монорем как реактивных сокращенных реплик в ходе диалога) взамосвязаны не только с уровнем языковой культуры, но и с личностными характеристиками говорящих, что подтверждает основную гипотезу диссертационного исследования. Полученные в ходе исследования эмпирические данные позволяют утверждать, что структурно- семантические особенности такой мало изученной в психологии формы речевого диалога как монорематические высказывания взаимосвязаны и с уровнем языковой культуры и с личностными особенностями субъектов диалогического общения.

Данная работа открывает направление дальнейшего исследования речевого поведения человека в любом возрасте. На основании вышеперечисленных факторов можно говорить о том, что направлениями для дальнейшей работы могут стать: исследования зависимости речевого поведения от тендерной принадлежности, возраста, профессиональной принадлежности. Особенно перспективным представляется изучение с точки зрения представленного понятийного аппарата других составляющих речевого общения, как, например, косвенных речевых актов, переспросов, приветствий и восклицаний.