Взаимосвязь курсов "Современный русский язык. Лексика" и "Методика обучения лексике в начальной национальной школе" на факультете начального образования: Нац. отд-ние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Семенова, Лариса Умаровна

  • Семенова, Лариса Умаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 153
Семенова, Лариса Умаровна. Взаимосвязь курсов "Современный русский язык. Лексика" и "Методика обучения лексике в начальной национальной школе" на факультете начального образования: Нац. отд-ние: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Лариса Умаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Лингводидактические основы описания лексической системы русского языка в учебных целях.13$ 1. Дидактические основы в системе подготовки учителя. $ 2. Специфика обучения студентов отделения педагогики и методики начального образования русской лексике и лексической системе. $ 3. Содержание курсов "Современный русский язык.Лексика","Методика начального обучения языку. Лексика", спецкурса "Теоретические основы лексической работы в начальных классах национальной школы". выводы.

ГЛАВА 2. Организационные и методические основы построения курса "Современный русский язык. Лексика", принципы построения смежных с ним курсов. $ 1. Методические параметры курса "Современный русский язык.Лексика" и спецкурса "Теоретические основы лексической работы в начальных классах национальной школы". $ 2. Система упражнений и заданий в лексических курсах. $ 3. Описание хода экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь курсов "Современный русский язык. Лексика" и "Методика обучения лексике в начальной национальной школе" на факультете начального образования: Нац. отд-ние»

Статус русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения, фактора и условия культурно-образовательного развития человека, средства приобщения к общечеловеческим ценностям, мировой цивилизации в полиэтнической Карачаево-Черкесской республике неизменно высок. Поэтому система образования в целом рассматривает задачу оптимизации обучения русскому языку как одному из приоритетных, что отражено и в Законе об образовании республики. В этой связи особо значимой представляется роль начальной школы. Именно она закладывает основы знаний, умений и навыков, которые служат практической и психофизиологической базой развития личности, в том числе и языкового развития.

Следовательно, возрастает ответственность вуза в подготовке педагога-преподавателя русского языка в начальной школе. Многофункциональность, комплексный характер педагогического начального образования не раз отмечался в педагогической литературе, неоднократно открывались дискуссии о привлечении учителейпредметников к начальному образованию. Однако в ходе разнообразных экспериментов организаторы образовательного процесса в нашей стране, а также педагоги и психологи все же пришли к выводу, что ключевой фигурой начальной школы должен остаться педагог, на которого ложатся как образовательные, так и воспитательные функции. Нагрузка педагога начальной школы в национальных субъектах Российской Федерации еще более сложна: учитель часто является первым, кто знакомит школьников помимо родного языка и с неродным. Иными словами, кроме знания родного и русского языков преподаватель, работающий в начальной школе, должен владеть методикой обучения неродным языкам. Жизнеспособность тенденции комплексной подготовки учителя начальной школы подтверждается экспериментами, которые проводятся и в русской национальной школе, когда разработаны и внедряются в практику высшей школы учебные планы подготовки педагога начальной школы, а также и воспитателя системы дошкольного образования, осуществляющего первичное обучение неродному языку.

Многопрофильность образования требует расширения возможностей учебного плана. Однако они, как известно, ограничены; его нельзя постоянно корректировать из-за большого количества изучаемых дисциплин. Это ставит перед преподавательским коллективом вуза задачи поиска оптимизации образования путем дифференцированного подхода к содержанию различных курсов, введения интегрированных курсов, расширения количества специальных курсов в рамках регионального компонента обучения, что предоставляет студентам дополнительное число возможностей для самосовершенствования и самообразования.

Оптимизация вузовского образования может проходить в различных направлениях: во-первых, за счет корректировки содержательного компонента обучения с учетом потребности в нем будущего специалиста, а также с учетом интеграции с другими дисциплинами, изучаемыми в вузе; во-вторых, за счет включения в него инновационных специализированных курсов, интегрирующих материал многих базовых дисциплин; в-третьих, за счет большей эффективности обучения, установления прочной "обратной связи" между преподавателем и студентом, внедрения новых технологий обучения.

Важнейшее место теоретических курсов в системе подготовки учителя неоднократно подчеркивалось такими учеными как В.Г.Костомаров, Н.М.Шанский,

Г.Г.Городилова и многими другими. Мы не только разделяем данную точку зрения, но и отмечаем тот факт, что она лежит в основе концепции нашего диссертационного исследования, которую можно сформулировать следующим образом: уровень овладения теоретическими разделами дисциплин курса определяет уровень профессиональной компетентности учителя начальной школы, что создает условия для постоянного самосовершенствования и квалификационного роста.

В качестве темы исследования мы избрали такой раздел теоретического курса "Современный русский язык", как "Лексика". Это обусловлено многими причинами, важнейшими из которых являются следующие: а) лексическая работа занимает одно из важнейших мест в начальной национальной школе; б) умения учителя грамотно проводить лексическую работу, то есть формировать, расширять лексику учащегося, активизировать лексические единицы в речи, в общем и целом являются показателями уровня профессиональной подготовки учителя; в) изучение курса "Лексика современного русского языка" предполагает знакомство с семантикой языка, принципами функционирования единиц семантической системы, с семантическими языковыми универсалиями; г) именно сравнительный анализ лексики русского и,в данном случае, карачаевского языков является отправной точкой для формирования интереса к контрастивному описанию систем указанных языков. Все перечисленное в общем и целом обусловило актуальность нашего исследования.

Новизна работы заключается в том, что система изучения теоретического курса лексики русского языка рассматривается во взаимосвязи с курсом методики, широком контексте проблем подготовки высококвалифицированного учителя, который может самостоятельно обобщать полученные знания, постоянно применять их в собственной педагогической практике и подготовке учебных материалов, который обладает большим набором адаптивно-вариативных умений, осознает важность изучения теории для успешной профессиональной деятельности. Учебная модель изучения лексикологии рассматривается нами как часть уже принятой вузовскими коллективами методики, в которой главной целью обучения является реализация деятельностного подхода к обучению ради достижения свободного владения материалом специальности для получения полноценной профессиональной подготовки. Эта цель рассматривается в нашей работе и как основной мотив обучения, побуждающий студентов к активной исследовательской работе, к активному усвоению содержания теоретических курсов.

Специфика данной дисциплины заключается в том, что она представляет собой в свернутом виде часть метаязыка специальности, ее изучение приходится на начало обучения (1 курс), а потребность в ней студент ощущает и при изучении методических курсов, и при подготовке и прохождении педагогической практики, и при последующей профессиональной деятельности.

Основной целью нашего исследования является разработка такой модели обучения лексикологии, которая бы органично вписывалась в общий деятельностно ориентированный курс обучения, учитывала бы специфику специальности и условий обучения, особенности и реальные потребности педагога начальной школы.

Цель исследования диктует следующие задачи:

1. Очертить круг потребностей учителя начальной национальной школы в сведениях по теории лингвистических и методических курсов.

2. Обосновать критерии отбора и организации содержательного компонента обучения, единицу обучения. Представить компоненты содержательной структуры курса в составе тем и подтем.

3. На основе дифференцированного подхода к содержательному материалу и учета основных трудностей усвоения терминосистемы определить основные способы и средства оптимизации образовательного процесса, интеграции теоретических знаний.

4. Создать эффективную систему работы с выявленным учебным материалом, включающую в себя систему упражнений и заданий, систему контроля формирования умений и навыков учащихся.

5. Экспериментально проверить разработанную модель обучения и систему упражнений для выявления степени ее эффективности и соответствия основным принципам и подходам к подготовке высококвалифицированного педагога начального звена системы школьного образования Карачаево-Черкесской республики.

Таким образом, основным предметом нашего исследования является изучение потребности преподавателя начальной школы в теоретических знаниях лингвистического и методического профиля, и практических умениях по лингводидактическому анализу и описанию языкового материала и осмыслению учебной ситуации. В качестве объекта исследования в нашей работе выступает модель обучения студентов педагогических факультетов начального национального (карачаевского) отделения лексикологии русского языка в ранках теоретического курса русского языка, построенная с учетом традиций и ситуации обучения и специфики содержательного компонента.

Решение поставленных задач предполагает анализ имеющейся литературы, посвященной специфике лексикологии как особой подсистемы языка, методике преподавания теоретических и практическеих курсов русского языка, практике подготовки педагогов для начальной национальной школы. Выявление же дифференциальных качеств и признаков упомянутых разделов требует корректировки всей системы лексической работы с учетом не только типологических характеристик предмета, но и возможностей его интеграции со смежными методическими курсами. В решении этих проблем заключается теоретическаязначимость диссертационной работы, которая включает в себя две неразрывно связанных части: 1) описание структурной организации основной модели обучения, служащей для подготовки специалистов; 2) обоснование того круга знаний, умений и навыков, которыми должен владеть педагог начальной школы.

В качестве основных методов исследования мы используем теоретические описательные и аналитические методы, реализующиеся на этапах изучения и анализа научной литературы и практической деятельности, обобщения полученных данных и изложения выводов, помимо них нами использовались и экспериментальные методы и приемы работы, т^к#е как анкетирование, тестирование, анализ и обобщение собранного материала. Применение этих методов является традиционным для лингводидактического исследования, так как обусловлено практической направленностью данной отрасли знания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

- в дальнейшей теоретической разработке специфики преподавания теоретических курсов на различных отделениях педвуза;

- при создании соответствующих учебных пособий для обучения курсу Современного русского языка, разделу Лексика, Лексикология, Лексикография; при разработке сборников задач и упражнений по данному курсу;

- при разработке и создании справочной литературы по подготовке специалистов высшей квалификации для начальной национальной школы;

- в теоретических курсах и спецкурсах по лексике и 9 методике ее преподавания в начальной национальной школе.

Материалом исследования послужили специальные лингводидактические исследования, учебные пособия, анкеты учителей и студентов, материалы констатирующего среза, а также личный опыт автора. Полученные материалы были проанализированы в лингводидактическом аспекте, определены основные подходы к формированию и представлению учебного материала, методически обоснованы этапы его изучения и система упражнений, с помощью которой достигается формирование теоретических знаний, операциональных и практических умений и навыков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Задача эффективного изучения теоретических курсов в системе подготовки учителя начальной национальной школы решается лишь тогда, когда студент чувствует потребность в ознакомлении с данным содержательным материалом, которая формируется на основе интеграции отвлеченных теоретических дисциплин (лингвистических) и прикладных дисциплин (методических).

2. В результате изучения теоретической дисциплины студент должен усвоить определенный круг теоретических знаний; уметь свободно оперировать изученными понятиями, ставить и решать проблемные задачи; иметь опыт самостоятельной исследовательской работы по анализу языкового материала.

3. В построении эффективной модели обучения важное место занимает не только отбор и презентация содержательного материала, но и учет места курса в системе подготовки специалиста, количество смежных и прикладных дисциплин, а также система упражнений и контроля за уровнем сформированности логико-понятийного аппарата в данной сфере, умений и навыков; форма организации учебной работы.

4. Система упражнений должна опираться на основные виды знаний, умений и навыков, которыми овладевает студент в рамках данного курса. К ним следует отнести -знание основных понятий, их системной организации; аналитические умения классифицировать и определять тип логических отношений между единицами терминосистемы; языковые умения и навыки узнавания явления в конкретном языковом материале, интерпретации его значения для изучающих язык.

Основные результатыисследования многократно апробировались на конференциях и совещаниях, публиковались в виде тезисов выступлений, представлены в виде учебных материалов.

Структуру исследования определяюта основные цели и задачи обучения.

Во Введении обосновываются актуальность и новизна исследования, формулируются его цели и задачи.

В первой главе проводится анализ существующих подходов и методов обучения лексике в практическом и теоретическом курсах в вузах России; анализируются потребности начальной национальной школы и требованияк учителю; обосновываются подходы к отбору содержания лингвистического и методического курсов, необходимость интегрирующего курса.

Во второй ' главе разрабатываются основные методические и организационные параметры курсов, приводится модель обучения и система упражнений и заданий, дается описания эксперимента, доказывающего эффективность разработанной нами модели.

В Заключении приводятся основные итоги исследования, делаются общие выводы, определяющие перспективы исследования.

В конце работы приводится список изученной литературы по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Семенова, Лариса Умаровна

ВЫВОДЫ

1. Определяя содержание и задачи теоретического курса по лингвистике для студентов педагогического начального факультета, следует учитывать тот факт, что учащиеся вуза в результате изучение такого курса должны получить не только теоретические знания по лингвистики, но и определенные лингвистические умения по анализу языкового материала, пользованию терминологическим аппаратом данной отрасли языкознания, а также и методические умения анализировать языковой материал в учебных целях для адаптации его к учебной ситуации, возможностям аудитории.

2. Интеграция столь различных для студента теоретических и прикладных методических курсов должна осуществляться постоянно, и планироваться по прохождении их в рамках учебного плана. Для успешной реализации этой задачи следует более эффективно использовать систему спецкурсов, которая зачастую полностью планируется соответствующими кафедрами на основе их исследовательских и учебно-методических планов, а не на основе учебного плана данной специальности.

3. Для закрепления теоретических знаний студентов следует более эффективно использовать систему упражнений и заданий, которая должна быть построена таким образом, чтобы было возможно с ее помощью не только осуществлять функцию контроля, но и функции формирования и закрепления умений использования теоретического знания в прикладных целях - анализа языкового материала и его интерпретации и адаптации в учебных целях.

4. Тестирование является эффективной формой контроля не только знаний учащихся, но и позволяет констатировать уровень сформированности понятийного аппарата данной отрасли знания у аудитории, демонстрирует степень владения умениями анализа материала, его трансформации, описания, объяснения различных фактов языка. Помимо этого тестирование обладает и еще целым рядом достоинств: занимает незначительное количество учебного времени при его выполнении; отнимает мало времени у проверяющего результаты теста преподавателя; позволяет варьировать задания и осуществлять как промежуточный, так и итоговый контроль; легко программируется и осуществляется с помощью особых компьютерных программ.

5. Запланированный нами эксперимент, заключающийся в проверка основных тезисов исследования, а также в отработке модели обучения, показал эффективность и полезность проделанной нами работы и подтвердил наши предположения о месте теоретического курса по лингвистике в системе других курсов, о необходимости его координации и интеграции с другими курсами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Эффективное изучение теоретических курсов в системе подготовки учителя начальной национальной школы решается лишь тогда, когда у студента постоянно формируется потребность в ознакомлении с данным содержательным материалом. А таковая может быть сформирована лишь на основе интеграции отвлеченных теоретических дисциплин (лингвистических) и прикладных дисциплин (методических), так как ориентация на конечные цели обучения непосредственно связана с формированием мотивации. Задача эффективного изучения теоретических курсов в системе подготовки учителя начальной национальной школы решается лишь тогда, когда студент чувствует потребность в ознакомлении с данным содержательным материалом, которая складывается на основе интеграции отвлеченных теоретических дисциплин (лингвистических) и прикладных дисциплин (методических).

2. В результате изучения теоретической дисциплины студент должен усвоить определенный круг теоретических знаний; уметь свободно оперировать изученными понятиями, ставить и решать проблемные задачи; иметь опыт самостоятельной исследовательской работы по анализу языкового материала. Содержание теоретических курсов, методические параметры курсов и спецкурсов должны вырабатываться на основе постоянного учета реальных потребностей общества в лицах педагогической профессии, с учетом мониторинговых исследований в сфере образования.

3. В построении эффективной модели обучения важное место занимает не только отбор и презентация содержательного материала, но и учет места курса в системе подготовки специалиста, количество смежных и прикладных дисциплин, а также система упражнений и контроля за уровнем сформированности логико-понятийного аппарата в данной сфере, умений и навыков; форма организации учебной работы.

4. Система упражнений должна опираться на основные виды знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть студенты в рамках данного курса. К ним следует отнести -знание основных понятий, их системной организации; аналитические умения классифицировать и определять тип логических отношений между единицами терминосистемы; языковые умения и навыки узнавания явления в конкретном языковом материале, интерпретации его значения для изучающих язык. Осуществляться подобная интеграция может лишь двумя способами: в рамках учебного плана и вне его. Решать эту задачу в рамках учебного плана можно лишь ставя перед преподавателем и студентом не только познавательные, но и прикладные задачи, так как именно прикладными умениями может и должен свободно владеть студент, прослушавший данный курс.

Интеграция дисциплин за пределами учебного плана должна постоянно осуществляться в тщательно продуманной и разработанной системе спецкурсов, цель которых не только корректировка знаний и умений студентов, но и выработка сложных языковедческо-методических умений, тонко продуманная профориентация и подготовка к профессиональной деятельности.

Эффективная модель обучения может и должна быть ппостроена не только средствами отбора и презентации содержательного материала, но и учета места курса в системе подготовки специалиста, его роли в достижении главной цели обучения. Контроль за уровнем сформированности логико-понятийного аппарата в данной сфере, умений и навыков; форма организации учебной работы рассматривается в исследовании как важный фактор, корректирующий организацию всего образовательного процесса в целом. Реализация всех этих факторов невозможна без тщательно разработанной и научно обоснованной системы упражнений, которая должна опираться на основные виды знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть студенты в рамках данного курса. К ним следует отнести - знание основных понятий, их системной организации; аналитические умения классифицировать и определять тип логических отношений между единицами терминосистемы; языковые умения и навыки узнавания явления в конкретном языковом материале, интерпретации его значения Для изучающих язык, классификации значения с целью выбора правильного способа семантизации.