Взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик и признаков посттравматического стресса у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Щепина, Антонина Ивановна

  • Щепина, Антонина Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 202
Щепина, Антонина Ивановна. Взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик и признаков посттравматического стресса у детей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Щепина, Антонина Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Посттравматический стрессу детей. Развитие взглядов на природу посттравматического стресса.

1.2. Основные теоретические модели посттравматического стресса.

1.3. Психодиагностика посттравматического стресса.

1.4. Взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик и посттравматического стресса у детей.

1.5. Подростковый возраст и его новообразования.

Глава 2. Процедура эмпирического исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. План и методы исследования.

2.2.1 Полу структурированное интервью для выявления признаков посттравматического стресса у детей.

2.2.2. Тест возрастающей трудности (Стандартные прогрессивные матрицы Дж. Равена).

2.2.3. Опросник структуры темперамента В.М. Русалова.

2.2.4. Детский тест "Рисуночной фрустрации"Розенцвейга.

2.2.5. Тест "Рисунок семьи".

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Результаты.

3.1.1. Описание групп.

3.1.2. Индивидуально-психологические характеристики, связанные с признаками посттравматического стресса.

3.1.3.Исследование паттернов индивидуальнопсихологических характеристик детей.

3.1.4. Характеристика подгруппы "условной нормы".

3.2. Обсуждение результатов.

3.2.1. Взаимосвязь демографических факторов и признаков посттравматического стресса у детей.

3.2.2. Особенности травматической ситуации и возникновение посттравматического стресса у детей.

3.2.3. Взаимосвязь индивидуалъно-псхологических характеристик детей и проявлений посттравматического стресса.

3.2.4. Подгруппа "условной нормы".

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик и признаков посттравматического стресса у детей»

Актуальность проблемы

Возрастающее количество антропогенных и техногенных катастроф, межнациональных и межрегиональных конфликтов, рост терроризма и насилия в современном обществе делает проблему изучения последствий пребывания человека в подобных, психотравмирующих, ситуациях остроактуальной, как в теоретическом, так и в практическом ее аспектах. Особенно актуальна данная проблема в психологии развития, так как хорошо известен факт влияния особенностей переживания травматического опыта на последующее развитие личности ребенка.

В отечественной психологии существует большое количество исследований, которые посвящены таким психотравмирующим ситуациям как эмоциональная и сенсорная депривация, психологические особенности детей-сирот, детей-инвалидов, детей из неполных семей, описания поведения детей, побывавших в зоне стихийных бедствий (Н.Е. Буторина, 1990, 1997; Я.Л. Коломинский, С.А. Игумнов, 1995, 2004). Также существует ряд исследований, посвященных тревожности (В .М. Астапов, 2001; A.M. Прихожан, 2000), нарушениям развития и задержкам психического развития (В.М. Астапов, 1994). Развитие исследований в области изучения посттравматического стресса позволяет рассматривать эту проблему с другой, более широкой точки зрения.

Важным аспектом изучения посттравматического стресса, в частности - у детей, является исследование связи индивидуально-психологических характеристик с возникновением посттравматического стресса. Существует ряд зарубежных исследований, показывающих, что среди любой выборки, оказавшихся в критической ситуации, не все люди в одинаковой степени подвержены возникновению посттравматического стресса (М. Heuzey, 2000; S. Halligan, 2000; А.А. Фокин, 2001 и др.). Однако такие исследования проводятся, в основном, с взрослыми людьми и на сегодняшний день не существует аналогичных исследований, проведенных на детской выборке.

Выявление паттернов индивидуально-психологических характеристик, имеющих прогностическое значение для определения вероятности развития посттравматического стресса у детей, ранее не проводилось. Оно относится к числу остроактуальных вопросов в психологии развития, так как решение этой проблемы будет способствовать выделению группы детей, которым особенно необходима психологическая помощь в психотравмирующих ситуациях.

Теоретико-методологической основу составляют основные положения субъектно-деятельностного подхода (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн) и отечественные и зарубежные принципы и подходы к проблемам посттравматического стресса, механизмам его возникновения и специфике его проявлений у детей (С. Figley, М. Horowitz, К. Nader, R. Pitman, R. Pynoos). Цель исследования

Изучение взаимосвязи индивидуально-психологических, характеристик и параметров посттравматического стресса у детей 10-13 лет.

Предмет исследования

Индивидуально - психологические характеристики детей, переживших психотравмирующие ситуации, детерминирующие различия в уровне проявления посттравматического стресса. Объект исследования

В качестве объекта исследования выступили подростки 10-13 лет, как имевшие травматический опыт, так и не имевшие его. Всего в исследовании приняли участие 161 человек. Задачи исследования:

Теоретические:

1. Рассмотреть современные теории посттравматического стресса у детей, механизмы его возникновения, особенности его психологической диагностики.

2. Проанализировать современные представления о взаимосвязи индивидуально-психологических характеристик и возникновения посттравматического стресса у детей и взрослых; сопоставить имеющиеся в литературе данные о влиянии таких факторов, как пол, возраст, уровень интеллекта, характеристики темперамента, способ реагирования на фрустрацию, отсутствие поддержки в семье на возникновение признаков посттравматического стресса.

Методические:

3. Разработать методику полуструктурированного интервью для выявления признаков посттравматического стресса у детей.

Эмпирические:

4. Выявить паттерны индивидуально-психологических характеристик детей, имевших травматических опыт.

5. Проанализировать взаимосвязь таких индивидуально -психологических особенностей детей, как уровень интеллекта, характеристики темперамента, тип реагирования в ситуациях фрустрации и проявлений посттравматического стресса.

6. Исследовать влияние демографических - пол, возраст, и средовых - тип травматической ситуации, давность травматизации, социальная поддержка, факторов на выраженность признаков посттравматического стресса у детей.

Практические:

7. Оценить возможность использования методики полуструктурированного интервью для выявления посттравматического стресса у детей.

8. Выделить в отдельную группу детей, отрицающих наличие травматических событий в своем опыте, у которых при этом отмечаются признаки психологического неблагополучия, корреспондирующие с признаками посттравматического стресса.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые в отечественной психологии исследована важная, но мало изученная проблема - взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик детей и выраженности посттравматического стресса: высокая интенсивность признаков посттравматического стресса у детей корреспондирует с низким уровнем интеллекта, высокой эмоциональностью, неадаптивным поведением в ситуациях фрустрации. Показано, что развитие и проявления посттравматического стресса устойчиво связаны с полом ребенка: у девочек посттравматический стресс возникает чаще и его признаки более выражены, чем у мальчиков.

Впервые продемонстрирована взаимосвязь социальных факторов (тип психотравмирующей ситуации, адекватность поддержки в семье) с развитием признаков психологического неблагополучия, проявляющихся в признаках посттравматического стресса. Результаты настоящего исследования могут послужить теоретической основой для разработки научно-исследовательских программ, направленных на поиск предикторов развития посттравматического стресса у детей. Практическая значимость

Сконструированный метод психологической диагностики посттравматического стресса у детей позволяет проводить количественную и качественную оценку степени выраженности признаков посттравматического стресса, для разработки индивидуализированных методов психолого-педагогической работы с детьми, пережившими психотравмирующие ситуации, что повысит эффективность оказываемой детям помощи. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ для медицинских, социальных и психологических служб, спасателей, работающих с детьми, имевшими травматический опыт.

Результаты настоящего исследования используются в практической работе в центре психологической помощи «Гратис» при поддержке УВКБ ООН - как в практической работе с детьми, так и для подготовки образовательных программ.

В качестве составной части образовательной программы результаты исследования вошли в учебник «Клиническая психология в социальной работе: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений». Результаты исследования используются в практической работе в Пансионе семейного воспитания «Отчий Дом», в ДКГБ Св. Владимира.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Высокая интенсивность проявлений признаков посттравматического стресса у детей, переживших психотравмирующие ситуации, взаимосвязана, прежде всего, с низким уровнем интеллекта, а также с высокой эмоциональностью, неадаптивным поведением в ситуациях фрустрации. Выраженность признаков посттравматического стресса и его структура зависят от типа психотравмирующей ситуации.

2. Наиболее значимым социальным фактором, снижающим интенсивность негативных последствий психотравмирующего опыта, является нормальное функционирование в семье и адекватная поддержка взрослых.

3. Развитие и проявления посттравматического стресса устойчиво связаны с полом ребенка: у девочек посттравматический стресс возникает чаще и его признаки более выражены, чем у мальчиков.

4. Группа детей, переживших травматические ситуации, может быть разделена на подгруппы с разным уровнем интенсивности признаков посттравматического стресса, которые характеризуются специфическими паттернами индивидуально-психологических характеристик достоверно различающихся между собой.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Щепина, Антонина Ивановна

Выводы

1. Тяжесть травматической ситуации влияет на возникновение посттравматического стресса: наиболее интенсивно переживаются ситуации пролонгированного семейного насилия, физического и сексуального. Эти ситуации приводят к более выраженному и пролонгировано сохраняющемуся посттравматическому стрессу у детей.

2. Существует устойчивая взаимосвязь между полом и возникновением посттравматического стресса у детей. У девочек посттравматический стресс возникает чаще, и его признаки более выражены, чем у мальчиков.

3. Уровень интеллекта имеет наибольший вес среди индивидуально-психологических характеристик, связанных с возникновением посттравматического стресса у детей. Существует обратная зависимость - чем он ниже, тем интенсивнее проявления посттравматического стресса.

4. Показано, что такие особенности темперамента, как низкая социальная эргичность (т.е. низкая потребность в социальных контактах); низкий социальный темп; высокая эмоциональность и социальная эмоциональность (высокая личностная тревожность, чувствительность к неудачам, высокая эмоциональность в коммуникативной сфере) значимо связаны с признаками посттравматического стресса у детей. Среди перечисленных характеристик наибольшим весом обладает фактор высокой общей эмоциональности. Это позволяет выдвинуть предположение о том, что вышеперечисленные признаки темперамента, могут быть отнесены к числу предикторов развития посттравматического стресса.

5. Во фрустрирующих ситуациях детям, имеющим травматический опыт, свойственно преобладание менее адаптивных стратегий в ситуациях фрустрации, преобладание экстрапунитивных или интропунитивных реакций, небольшое количество импунитивных реакций, сниженное количество реакций с «фиксацией на удовлетворении потребности».

6. Отсутствие адекватной поддержки в семье, нормального функционирования и наличие нарушений в семейной структуре способствует возникновению посттравматического стресса у детей.

7. Существует специфика взаимосвязи характеристик темперамента, уровня интеллекта и реагирования во фрустрирующих ситуациях в подгруппах по типу травматического опыта. При физическом насилии наиболее значимы такие характеристики как предметная эргичность и низкий уровень интеллектуального развития; для сексуального насилия - социальная эмоциональность; для переживших смерть близкого человека - пластичность; для отмечавших соматическое заболевание, как травматическое событие - социальная эргичность и социальная эмоциональность.

8. Определены паттерны индивидуально-психологических характеристик у детей с проявлениями посттравматического стресса высокой и средней интенсивности. Показано, что группа детей, переживших психотравмирующие ситуации, может быть разделена на подгруппы с разным уровнем интенсивности признаков посттравматического стресса, которые характеризуются специфическими паттернами индивидуально-психологических характеристик достоверно различающихся между собой. Наиболее значимы паттерны: «неадекватное поведение в ситуациях фрустрации», «мало эмоциональные, хорошо адаптированные дети» и «активные, низко интеллектуальные дети».

9. Разработанная методика «Полуструктурированное интервью для выявления признаков посттравматического стресса у детей» позволяет оценить интенсивность проявления посттравматического стресса у детей, и выявить детей, отрицающих наличие психотравмирующего события в жизни, имеющих при этом признаки психологического неблагополучия, корреспондирующие с признаками посттравматического стресса. т

Заключение т

Проведенное исследование позволило сделать выводы о существовании устойчивой взаимосвязи между рядом индивидуально-психологических характеристик детей и посттравматическим стрессом, что является новым для отечественной психологии. Разработанная методика полуструктурированного интервью позволяет оценить выраженность признаков посттравматического стресса у детей, что имеет несомненную ценность для практической работы. #> В данном исследовании не удалось рассмотреть влияние возраста на возникновение и развитие посттравматического стресса у детей, можно предположить, что оно значительно отличается от результатов, описанных для взрослых выборок. Так, по литературным данным для детей является очень важным то, на каком этапе развития они находятся в момент столкновения с психотравмирующей ситуацией. Изучение этой взаимосвязи может стать одним из направлений дальнейших исследований.

Вторым важным направлением дальнейших исследований может # стать установление причинно-следственной связи между такими устойчивыми индивидуально-психологическими характеристиками, как темперамент и уровень интеллектуального развития и возникновением посттравматического стресса.

Предварительные результаты, полученные в данной работе, о тендерных различиях в реагировании на травматические ситуации также может послужить темой последующих исследований.