Психологические последствия посттравматического стресса у монгольских и российских детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Жанцан Нямаа
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жанцан Нямаа
3-
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ПСИХОЛОГИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССА 16
§1.1. Посттравматический стресс как проблема современной психологической науки 16
§ 1.2. Психологические аспекты посттравматического стресса 28-
§1.3. Психологические последствия посттравматического стресса у детей, имеющих травматический опыт 52
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА
ИССЛЕДОВАНИЯ 71
§2.1. План эмпирического исследования 71
§ 2.2. Этапы экспериментального исследования 72
§ 2.3. Методы исследования 74
§ 2.3.1. Анкета для определения наличия посттравматического опыта у детей 74
§ 2.3.2. Полуструктурированное интервью для выявления признаков посттравматического стресса у детей 75
§ 2.3.3. Детский многофакторный личностный опросник Кеттелла 81
§ 2.3.4. Тест Шульте-Горбова 93-
§ 2.3.5. Эдинбургский тест для определения уровня развития интеллектуальных операций у младших школьников 94
§ 2.4. Характеристика выборки исследования 104
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ 111
§ 3.1. Изучение посттравматического стресса у монгольских детей 111
§ 3.2. Изучение посттравматического стресса у российских детей 161-
§ 3.3. Сравнительное изучение посттравматического стресса у монгольских и российских детей 207
§ 3.4. Обсуждение результатов исследования 216
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические последствия посттравматического стресса у монгольских и российских детей»
Актуальность темы:
С начала последнего десятилетия XX века во многих странах мира резко возросло не только количество природных и техногенных катастроф, локальных войн, террористических актов, но и количество негативных социальных явлений, в частности, количество смертности и преступности, развода семьи, физического и сексуального насилия и полностью изменились привычный уклад жизни и нравственно-ценностные ориентации их населения.
В первое десятилетие XXI века положение не улучшается, а усугубляется снижением качеств жизни, несовершенством системы социальной защиты, а также другими негативными влияниями общества. Урбанизация, экологические проблемы, развитие информационных технологий, автоматизм труда, повышение ритма жизни, техногенные и антропогенные катастрофы, межнациональные конфликты, терроризм стали одной из характерных черт современного общества и в большинстве промышленно развитых странах отмечается неуклонный рост посттравматического стресса.
В связи с этим проблема воздействия внешних стрессоров на психику человека приобретает особую значимость в многих областях знаний. В частности, в психологической науке возникла новая, самостоятельная отрасль -психология посттравматического стресса и за короткий период успешно выполнено большое количество работ, направленных на изучение разных аспектов посттравматического стресса: диссоциация и посттравматический стресс [Агарков В.А. и др., 2000; Агарков В.А., 2002]; последствия травматического стресса, связанного с профессиональной деятельностью, у пожарных [Тарабрина Н.В. и др., 2002]; психическая травма и базисные когнитивные схемы личности [Падун М.А. и др., 2003]; диссоциативные состояния и формально-динамические свойства индивида [Епутаев Е.Ю. и др., 2003]; факторы риска развития посттравматического стресса у онкологических больных [Ворона O.A. и др., 2004]; психологические последствия террористических актов [Тарабрина Н.В., 2004]; взаимосвязи самооценки, фрустрации, тревожности, агрессивности, уровней интеллекта, свойств темперамента и признаков посттравматического стресса у подростков, переживших различные травмирующие события [Макарчук A.B., 2004; Щепина А.И., 2004]; когнитивно-личностные аспекты переживания травматического стресса [Падун М.А. и др., 2004]; особенности жизненной перспективы у ветеранов войны в Афганистане и ликвидаторов аварии на ЧАЭС [Миско Е.А. и др., 2004]; психотравмирующее воздействие террористической угрозы [Быховец Ю.В. и др., 2005]; психологические особенности переживания вынужденной миграции [Котельникова A.B. и др., 2005]; взаимосвязи типа привязанности и признаков посттравматического стресса [Калмыкова Е.С. и др., 2006]; особенности и динамика механизмов психологической защиты у лиц, имеющих травматический опыт [Спиридонова Н.С. и др., 2006; Труфанова Е.В. и др., 2006]; признаки психологического дистресса у лиц с различными когнитивными стилями [Падун М.А. и др., 2007]; психофизиологические корреляты посттравматического стресса [Тарабрина Н.В. и др., 2007]; посттравматический стресс и базисные убеждения у вынужденных переселенцев [Котельникова A.B. и др., 2008]; связь показателей вызванных потенциалов мозга с характеристиками посттравматического стресса у военнослужащих [Курчакова М.С. и др., 2009] и т. д. [Тарабрина Н.В., 2009].
Несмотря на то, что зарубежные и российские ученые проводят немалое количество исследований в области психологии посттравматического стресса, проблема изучения негативных психологических последствий, возникающих в результате воздействия стрессовых факторов, источниками которых являются различные психотравмирующие события, остается практически неразрешенной, а сведения, содержащиеся в специальной литературе, несистематизированными и противоречивыми. Например, неоднозначны мнения о роли и соотношении индивидуально-психологических и социально-демографических факторов в возникновении посттравматического стресса. Требуют уточнения данные, касающиеся психологических критериев его диагностики. Не полностью изучена психологическая структура посттравматического стресса, обусловленного различными травмирующими событиями, и его психологические последствия. Не конкретизирована технология оказания психологической помощи лицам, пережившим психическую травму, с учетом их социо-культурных и индивидуально-психологических особенностей.
Среди этих недостаточно разрешенных проблем посттравматического стресса особое место занимает проблема посттравматического стресса у детей, имеющих травматический опыт.
Несмотря на огромное количество зарубежных исследований, посвященных изучению особенностей посттравматического стресса у детей, большинство из них, в основном, ограничиваются выявлением и изучением тех симптомов посттравматического стрессового расстройства, которые указаны в DSM-IY-TR (В) (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders-IY-Text Revision / Руководство по диагностике и статистике психических расстройств-IY-пересмотр текста, 2000), а также в МКБ-10 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 2003) и вне поля зрения ученых остаются многочисленные проблемы посттравматического стресса у детей, в том числе и проблемы индивидуально-психологических особенностей, формирующихся под воздействием психотравмирующих жизненных событий.
Проблема индивидуально-психологических особенностей у детей, имеющих травматический опыт, в частности, проблема влияния посттравматического стресса на психический темп, интеллектуальное развитие, а также формирование качеств личности относятся к числу очень важных и в то же время наименее разработанных проблем современной психологии. На российской и монгольской выборках младшего школьного возраста до сих пор практически не изучены особенности интеллектуального развития, качеств личности и психического темпа у детей, переживших различные травмирующие события.
Решение данной проблемы имеет большое значение не только для анализа влияния травмирующих жизненных событий на психику ребенка, но и для расширения мира его внутренней жизни и восстановления его утраченнего самоотношения.
Необходимость решения подобных проблем обусловливается также распространенность физического насилия среди детей. По данным ученых, физическое насилие, по сравнению с пренебрежением нуждами и интересами ребенка, а также сексуальным и эмоциональным насилием, широко распространено в современном обществе.
По исследованиям, проведенным J.P. Wilson и Т.М. Keane в 2004 году, 58 % всех убийств в США совершаются внутри семьи, и в 90 % из этих преступлений жертвами становятся женщины и дети [Wilson J.P., Keane Т.М., 2004].
Данные НИИ МВД РФ показывают, что в России широко распространено насилие над детьми. В частности, по исследованиям C.B. Тимофеевой, физическое насилие в той или иной формой наблюдается в каждой четвертой семье России и около 36 тыс. детей в день подвергаются сильным избиениям в семье [Тимофеева C.B., 2007].
Аналогичные результаты были получены и монгольскими учеными. По их исследованиям, каждый третий из двухсот опрошенных детей, проживающих в столице, один или более раз подвергался физической агрессии со стороны своих родителей [Уранцэцэг О., Батцэнгэл А., 2008].
Исследование М.С. Федоровой, проведенное в 2010 году, также утверждает вышеизложенные результаты о распространенности физического насилия среди детей. На основании своих исследований она сообщает, что около 15 млн. детей ежегодно подвергаются физическому насилию со стороны своих родителей или близких родственников. По ее исследованиям, из детей, переживших физическое насилие, 10 % погибают, а у остальных появляются отклонения в физическом и психическом развитии [Федорова М.С., 2010].
Из вышепереведенных данных очевидно, что физическое насилие не только широко распространено в современном обществе, но и оно наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику и формирует социально дезадаптированных людей.
Рост числа детей, подвергшихся физическому насилию, выходящему за пределы обычной жизненной нормы, и практический запрос усовершенствования и оптимизации мер психологической помощи детям, пережившим различные формы психической травмы, а также психологические последствия физического насилия на их развитие, постоянно требуют необходимость глубокого и систематического изучения индивидуально-психологических особенностей у детей, имеющих травматический опыт, с позиции психологии посттравматического стресса.
Таким образом, актуальность нашего исследования обуславливается
- недостаточностью изучения психологической структуры посттравматического стресса у детей младшего школьного возраста и его психологических последствий в рамках психологии посттравматического стресса;
- неоднозачностью мнения о роли и соотношении социально-демографических факторов в возникновении и формировании психологических признаков посттравматического стресса;
- не полностью изученностью негативных воздействий посттравматического стресса на интеллектуальное развитие, психический темп и формирование качеств личности у младших школьников;
- необходимостью провести исследование с позиции психологии посттравматического стресса на основе систематического принципа.
Цель исследования: - изучить воздействия физического насилия, выходящего за рамки обычной жизненной нормы, на развитие интеллектуальных операций, психический темп и формирование качеств личности у младших школьников
Задачи исследования:
В теоретическом плане:
- рассмотреть современные фундаментальные концепции и модели о психической травме, сформулировать их авторское содержание и проанализировать их теоретические основы;
- критически оценить зарубежные эмпирические исследования, направленные на изучение разных аспектов посттравматического стресса у детей;
- проанализировать специфику влияния физического насилия на психический темп и интеллектуальное развитие, а также формирование качеств личности ребенка.
В эмпирическом плане:
- выявить детей, переживших физическое насилие, выходящее за рамки обычной жизненной нормы и сопровождающее такие интенсивные негативные эмоции, как чувство беспомощности, ужас и т. д.;
- определить ведущие виды неприятных жизненных событий, приводящие к возникновению и развитию у детей посттравматического стресса, и определить признаки их посттравматического стресса;
- изучить качества личности у детей, подвергшихся физическому насилию, выходящему за пределы обычной жизненной нормы;
- изучить их интеллектуальное развитие;
- определить темп их психической деятельности и выявить его характер;
- сравнивать средние показатели у монгольских и российских детей, не имеющих травматического опыта, и переживших психическую травму, вызванную физическим насилием, полученные по каждой методике исследования, и провести количественный и качественный анализы.
В практическом плане:
- разработать общие принципы оказания психологической помощи детям, пережившим физическое насилие, с учетом особенностей их интеллектуального развития, психического темпа и формирования личностных качеств;
- разработать практические рекомендации для расширения и восстановления мира внутренней жизни у детей, испытавших физическое насилие, выходящее за рамки обычной жизненной нормы и сопровождающее такие негативные эмоции, как чувство беспомощности, ужас, повышенная тревожность и т. д.
Объект исследования: интеллектуальное развитие, психический темп и качества личности у младших школьников
Предмет иследования: специфические особенности формирования интеллектуального развития, психического темпа и качеств личности у младших школьников, переживших психическую травму, вызванную физическим насилием
Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений внешнего и внутреннего мира.
Теоретической основой исследования стали субъектно-деятельностное положение (С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, К.А. Абульханова-Славская), деятельностный подход в психологии (А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков), системный принцип (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В,А. Ганзен), теория системогенеза деятельности и способностей человека (В.Д. Шадриков), принцип целостности личности (В.Д. Шадриков, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев), теория отношений (В.Н. Месящев), методологический принцип единства теорий, эксперимента и практика (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), концепция структурно-уровневой организации психики (A.B. Карпов, М.С. Роговин), подходы к формированию личности в детском возрасте (JI.C. Выготский, Л.И. Божович), теории стресса (H. Selye, Б.А. Китаев-Смык, R. Lazarus), интегративный подход к проблеме посттравматического стресса (Н.В. Тарабрина), модели о психической травме (S. Freud, R. Yanoff-Bulman) и спецификах ее проявлений у детей (М. Horowitz, К. Nader, R. Pitman, R. Pynoos, L. Terr).
Методы исследования:
1. Теоретический и сравнительный анализы психологической научной литературы по исследуемой проблеме;
2. Психодиагностические методы (анкета для определения наличия посттравматического опыта у детей; полуструктурированное интервью для выявления признаков посттравматического стресса у младших школьников; детский личностный опросник Кеттелла; Эдинбургский тест для определения уровня развития интеллектульных операций младших школьников и тест Шульте-Горбова);
3. Методы математико-статистического анализа (анализ достоверности различий результатов по Student, корреляционный анализ по Spearman).
Обобщение литературы, посвященной проблемам воздействия травматического опыта на психику детей, и учет результатов предварительных исследований позволили сформулировать следующую гипотезу: ^Гипотеза исследования:
Физическое насилие, выходящее за рамки обычной жизненной нормы и сопровождающее интенсивные негативные эмоции, задерживает развитие способности мыслить в идеальном плане у детей, замедляет темп их психической деятельности, формирует специфические личностные качества, препятствующие в социально значимых сферах их жизнедеятельности.
Достоверность результатов и обоснованность выводов:
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечивалась теоретико-методологическими положениями; системным рассмотрением проблемы; применением психометрически надежного, апробированного комплекса методов и методик исследования, адекватного его целям, задачам и внутренней логике; достаточными измеряемыми характеристиками; соблюдением принципов и правил проведения эмпирического исследования; большим объемом выборки, а также корректным использованием процедур математико-статистической обработки эмпирических данных.
Научная новизна исследования:
В данной работе, проведенной на теоретико-методологическом принципе о единстве теорий, эксперимента и практики и на репрезентативной выборке, впервые
- рассмотрено физическое насилие, выходящее за пределы обычной жизненной нормы, не с точки зрения традиционного посттравматического стрессового расстройства, а в рамках психологии посттравматического стресса и оно проанализировано с позиции интеграции достижений современной российской психологии и различных зарубежных научных психологических подходов к изучению психической травмы и ее психологических последствий.
- проведено сравнительное кросс-культурное исследование психологических последствий физического насилия, выходящего за пределы обычной жизненной нормы, пережившими монгольскими и российскими младшими школьниками.
- изучены влияние физического насилия на возникновение и развитие посттравматического стресса, а также негативные воздействия физического насилия на интеллектуальное развитие, психический темп и качества личности и установлена распространенность психической травмы, вызванной физическим насилием, среди первоклассников общеобразовательных средних школ.
- выявлено, что физическое насилие вызывает у младших школьников посттравматический стресс, который оказывает негативное воздействие на психический темп, интеллектуальное развитие и формирование качеств личности.
- установлено, что посттравматический стресс, обусловленный физическим насилием, затрагивает всю сферу развития ребенка и приводит к формированию у него специфических особенностей интеллектуального развития, психического темпа и личностных качеств:
- обнаружено, что интеллектуальное развитие у ребенка, подвергшихся физическому насилию, выражается в односторонности его интеллектуального развития, несформированности способностей мыслить в идеальном плане.
- определены качества личности у ребенка, в наибольшей степени подверженные влиянию физического насилия.
- показано, что психический темп у ребенка, пережившего физическое насилие, характеризуется его замедлением.
- определены, что проявление и развитие посттравматического стресса связаны с полом, возрастом и составом семьи ребенка, пережившего физическое насилие.
- установлены диагностические значимые психологические критерии, позволяющие выявить и прогнозировать психологические последствия посттравматического стресса, вызванного физическим насилием.
Теоретическая значимость исследования:
В данной работе
- доказано, что посттравматический стресс, вызванный физическим насилием, оказывает тормозирующее влияние на психический темп, интеллектуальное развитие и формирование личностных качеств у младших школьников, подвергшихся физическому насилию.
- уточнены механизмы и факторы, влияющие на возникновение и развитие посттравматического стресса, и систематизирована внутренняя картина психологических последствий физического насилия.
- конкретизирована роль возраста, пола и состава семьи у ребенка, а также уровней образования его родителей для возникновения и развития посттравматического стресса, вызванного физическим насилием.
- дополнены и расширены базовые положения ряда теорий, интенсивно развиваемых в современной психологической науке, в частности, субъектно-деятельностного положения, принципа системности и целостности личности, а также интегративного подхода к проблеме посттравматического стресса и моделей о психической травме и ее специфических проявлений у детей.
Практическая значимость исследования:
Полученные в ходе исследования результаты имеют значение для оценки состояния посттравматического стресса у детей, подвергшихся физическому насилию, и установления его структуры и степени тяжести, а также для выявления характера воздействия посттравматического стресса на их интеллектуальное развитие, психический темп и формирование качеств личности. Кроме того, полученные результаты имеют значение для прогнозирования негативной динамики психологических последствий посттравматического стресса у детей, переживших физическое насилие, и повышения качеств мер психологической помощи, оказываемой им, а также для планирования и проведения профилактической работы.
Результаты, полученные нами, также имеют значение для дифференциации посттравматического стресса, вызванного физическим насилием, и его психологических последствий от других психотравмирующих жизненных событий.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы для составления рекомендаций по ранней диагностике психологических последствий посттравматического стресса, вызванного физическим насилием, у детей, а также по разработке и внедрению дифференцированных психолого-реабилитационных программ восстановления мира их внутренней жизни.
Наряду с вышеперечисленными, исследование может иметь определенное значение для дальнейшего выяснения психологических последствий посттравматического стресса у детей, обусловленного физическим насилием.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Физическое насилие является сильным психотравмирующим жизненным событием, которое в большинстве случаев вызывает у пострадавших детей посттравматический стресс, не вызывающий резких форм дезадаптации, но создающий существенные проблемы в социально значимых сферах их жизнедеятельности.
- Посттравматический стресс, вызванный физическим насилием, оказывает тормозирующее влияние на ход развития психической деятельности ребенка, вызывает у него специфические особенности интеллектуального развития, психического темпа и формирования личностных качеств:
- Специфика интеллектуального развития у ребенка, подвергшихся физическому насилию, выражается в односторонности его интеллектуального развития, несформированности способностей мыслить в идеальном плане.
- Психический темп у детей, испытывших физическое насилие, характеризуются его замедлением.
- Длительные негативные воздействия физического насилия, выходящего за обычного человеческого переживания, обусловливают специфическое формирование личностных качеств у детей, переживших физическое насилие.
- Психологические особенности, характеризующие психический темп, интеллектуальное развитие и формирование личностных качеств у монгольских и российских детей, испытывших физическое насилие, имеют культурно-специфические различия.
Апробация результатов исследования:
Результаты проведенных исследований представлены и обсуждены на кафедре психологии младшего школьника факультета начальных классов ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».
Кроме того, результаты проведенных исследований докладывались и обсужались на трех международных научно-практических конференциях.
На тему диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 статей в журналах, утвержденных Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Жанцан Нямаа
выводы
Обобщая результаты экспериментально-психологических исследований, проведенных на монгольских и российских выборках, можно сделать следующие общие выводы:
1. Среди монгольских и российских учащихся первых классов общеобразовательных средних школ выявлены дети, испытавшие физическое насилие, выходящее за рамки обычного человеческого переживания и сопровождающее такие интенсивные негативные эмоции, как чувство беспомощности, отвращение, ужас и т. д.
2. Центральное место среди последствий посттравматического стресса, обусловленного физическим насилием, у детей занимают такие проявления посттравматического стресса, как навязчивое вспоминание и упорное избегание любых стимулов, напоминающих пережитые травматические события, а также стабильные психологические нарушения, связанные с перенесенной травмой.
3. Посттравматический стресс у монгольских и русских детей, вызванный физическим насилием, связан с их социально-демографической характеристикой: по сравнению с восьмилетними детьми, у семилетних детей посттравматический стресс возникает чаще и ее признаки более выражены. У девочек посттравматический стресс возникает чаще, чем у мальчиков. По сравнению с детьми, воспитывающимися в неполных семьях, дети, воспитывающиеся в полных семьях с дисгармоничными отношениями и дефицитом родительского попечения, больше переживают психотравмирующие события, связанные с физическим насилием. Кроме того, среди детей, имеющих посттравматический опыт, преобладают дети, родители у которых имеют высшее образование, над детьми, родители у которых получили полное среднее образование или средне-специальное.
4. Посттравматический стресс, вызванный физическим насилием, оказывает тормозирующее влияние на личностную и когнитивную сферы ребенка, а также его психический темп и приводит к формированию специфических особенностей интеллектуального развития, качеств личности и психического темпа:
4.1. Дети, имеющие травматический опыт, вызванный физическим насилием, эмоционально нестабильны, ранимы, неуверенны в себе и в своих силах, несмелы в межличностном общении, замкнуты, тревожны и послушны, а также склонны постоянно контролировать себя и показать себя другим без недостатков.
4.2. У детей, имеющих травматический опыт, вызванный физическим насилием, недостаточно сформированы способности вообразить и отвлечься от наглядной ситуации, а также представить себе целостный образ события, действовать в плане образов и представлений.
4.3. У детей, имеющих травматический опыт, вызванный физическим насилием, выявляет замедлительный, астенический темп психической деятельности.
5. Психологические последствия посттравматического стресса у монгольских и российских детей, обусловленного физическим насилием, имеют статистические достоверные культурно-специфические различия:
5.1. Монгольские дети, пережившие физическое насилие, по сравнению с российскими детьми, пережившими физическое насилие, больше контролируют себя и свои поступки и больше беспокоятся и тревожатся за дела и события, касающиеся их.
5.2. У монгольских детей, переживших физическое насилие, по сравнению с российскими детей, пережившими физическое насилие, выявлены низкий уровень переключения с одного вида деятельности на другой, быстрое утомление и менее эффективная работоспособность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эмпирическое исследование, проведенное нами на монгольской и российской выборках, стало одной попыткой установить распространенность посттравматического стресса, вызванного физическим насилием, среди монгольских и русских детей и выявить факторы, влияющие на возникновение и развитие их посттравматического стресса, а также определить психологические последствия посттравматического стресса у детей младшего школьного возраста, подвергшихся физическому насилию.
По данному исследованию, среди нормально растущих учащихся первых классов общеобразовательных средних школ выявлено немалое количество детей, имеющих травматический опыт. Они пережили многочисленные неприятные жизненные события, испытали страх, тревогу, беспокойство. Однако, не все неприятные события, пережитые этими детьми, оказывали на них психотравмирующие воздействия, выходящие за рамки обычного человеческого переживания, и сопровождающие интенсивные негативные эмоции и стабильные нарушения поведения. По нашим исследованиям, из 20 неприятных событий, отмеченных в монгольской экспериментальной группе, у детей этой группы травмирующие воздействия оказали физическое насилие и вербальная агрессия их родителей, а у детей российской экспериментальной группы экстремальные воздействия оказали вербальная агрессия и ссоры, а также физическое наказание их родителей.
Такие дети, имеющие травматический опыт, по нашим данным, занимают 31,6 % монгольской выборки, а-26,1 % российской выборки. Для большинства них вышеперечисленные психотравмирующие события продолжались более года и стали хронический характер.
У этих детей в ходе данного исследования установлены основные три признаки посттравматического стресса. Один из них - навязчивое вспоминание пережитых событий.
У детей, переживших психическую травму, вызванную физическим насилием, часто и навязчиво вспоминаются пережитые события, они задают себе самые различные вопросы, связанные со своим травматическим опытом, и считают себя слабыми, незащищенными, беспомощными. Большую часть времени они находятся в одиночестве наедине со своими мыслями, сфокусированными вокруг психических травм, испытывают горечь за то, что они уже никогда не смогут стать такими же, как прежде. От каждого вспоминания, от каждого напоминания эти дети снова и снова чувствуют угрозу и считают себя незащищенными, слабыми. Игра, общение, учеба не приносят им облегчение, а наоборот, нередко напоминают пережитые события.
Следующим признаком посттравматического стресса, обнаруженным у детей, принявших участие в исследовании, было избегание любых стимулов, связанных с травмой. Дети, имеющие травматический опыт, вызванный физическим насилием, не только навязчиво вспоминают пережитые психотравмирующие события, но и они испытывают сильный страх, повышенную тревогу, беспомощность и теряют ощущение безопасности. Они постоянно ожидают неконкретную, неопределенную, ненаправленную угрозу и видят мир враждебными и полными опасностями. Наряду с этими, у этих детей часто вспоминаются боль, сильный страх, испытывшие в моменте происшествия травматических событий, они боятся снова чувствовать их в реальной жизни и упорно избегают любых разговоров, мест, людей, событий, сноведений, даже игр, которые могут напомнить им о происшедшем.
Третий признак посттравматического стресса, выявленный у монгольских и русских детей, - это психологические нарушения в поведении, связанные с их психотравмирующими событиями. Из-за постоянного страха, повышенной тревоги, чувства беспомощности эти дети становятся не только рассеянными, вечно чего-то пугающими, опасающими, но и они - беспокойными, раздражительными, возбудимыми и реактивными. Постоянный страх от повторения травматических событий и неопределенное ожидание нарушают внутреннее равновесие ребенка, полностью истощают его психику.
Высокие уровни тревожности и фрустрации этих детей серьезно затрудняют их способность устанавливать и сохранять контактов и способность смело и свободно выражать себя в различных социальных ситуациях, а также способность соображать, сосредоточиться на учебном материале. Кроме того, из-за заниженного порога психофизиологических реакций, скованности общего реагирования у них возникают многочисленные психологические проблемы, связанные со сном, скоростью реакций и т. д.
Таким образом, из вышеизложенного можно считать, что у монгольских и русских детей, переживших физическое насилие, выходящее за рамки обычной жизненной нормы, проявляется полная картина посттравматического стресса.
В ходе данного исследования также установлены взаимосвязи между признаками посттравматического стресса и социально-демографическими характеристиками этих детей. В частности, по сравнению с восьмилетними детьми, у семилетних детей психическая травма, вызванная физическим насилием, возникает чаще и ее признаки более выражены. Для мальчиков и девочек частота возникновения посттравматического стресса также неравномерна. У девочек посттравматический стресс, вызванный физическим насилием, возникает чаще, чем у мальчиков. Аналогичное соотношение сохраняется в распределении посттравматического стресса по семейному составу детей. По сравнению с детьми, воспитывающимися в неполных семьях, дети, воспитывающиеся в полных семьях с дисгармоничными отношениями и дефицитом родительского попечения, больше переживают психотравмирующие события. Кроме того, среди детей, имеющих травматический опыт, преобладают дети, родители у которых имеют полное среднее образование, по сравнению с детьми, родители у которых получили средне-специальное и высшее образование.
Следующие взаимосвязи, выявленные в ходе данного исследования, -взаимосвязи посттравматического стресса и формирования качеств личности детей.
По нашим данным, дети, имеющие травматический опыт, вызванный физическим насилием, очень замкнуты, необщительны, малоразговорчивы даже хорошо знакомыми. Часто занимаются самоанализом и много думают о себе. В обращении с другими людьми пассивны. Серьезные трудности испытывают при установлении и продолжении контактов с другими. Сильно сдерживают себя, свои чувства и мысли. Крайне робки и застенчивы. Часто мучаются от своей стеснительности. Их жесты и мимики однообразны и бедны. Речь не богата, эмоционально ненасыщенна и ригидна. Полностью обращены на себя, на свой внутренний мир, на свои собственные переживания.
Настроение неустойчиво, быстро и часто меняется от хорошего до самого плохого. Очень остро и неадекватно реагируют даже не значительные неприятные известия. При этом их настроение имеет астенический характер. Из-за неприятных известий они быстро утомляются и у них проявляет пониженную активность.
Эти дети эмоционально возбудимы, неустойчивы в чувствах. Сильно беспокоятся и тревожатся за события, касающихся их. В эмоциональной сфере преобладают постоянные страхи и тревоги. Погружены в мрачные раздумья, полны дурных предчувствий, даже если еще не произошло негативных событий. Подавленны, легко ранимы, обидчивы, впечатлительны, склонны к самообвинению.
Из-за повышенной тревожности и страха эти дети безумно боятся совершать какие-нибудь ошибки и стараются аккуратно выполнять поручения от взрослых, не нарушать правила морали и общественные требования. Они на все время контролируют себя и свои поступки и наблюдают за поведением других членов семьи.
Они несамостоятельны, мягки. Сильно зависят от ситуаций и от близких для них людей. Ранимы к их замечаниям. Из-за недооценки своей способностей у них чувство вины быстро возникает. Кроме того, эти дети легко поддаются чужому влиянию и всегда соглашаются с мнением других людей без критики. Покорно следуют за более сильным.
Таким образом, физическое насилие, выходящее за пределы обычной жизненной нормы, оказывают негативные воздействие на структуру личности этих детей, затрагивая все ее компоненты, от мировоззрения до образа «Я».
Посттравматический стресс, вызванный физическим насилием, не только оказывает негативное воздействие на формирование личности, но и негативно воздействует развитие других сфер психической деятельности детей. В частности, он оказывает воздействие на развитие интеллектуальных операций у младших школьников.
По нашим исследованиям, дети, испытывшие физическое насилие, успешно выполняют интеллектуальные задания, требующие способности к направленному вниманию, восприятию и анализу целостных изображений и действию по заданным образцам. Они сразу понимали суть задачи, нетерпеливо и охотно брались за ее выполнение и удачно нашли нужные ответы. Успешное выполнение заданий доставляло детям самые радостные переживания - они не могли сдерживать улыбку, просили еще раз дать такое же задание.
А эти дети не справляются с заданиями, которые требуют способности выстроить последовательность событий во времени, связать отдельные действия единым сюжетом и выявить наиболее общие признаки предметов, явлений, а также способность подводить понятия под определенные категории. В частности, задания, требующие умение разложить картинки в последовательности, представляли особые трудности для них. Взяв картинку в руки, они переворачивали его, рассматривали с разных сторон, отвлекались. Эти дети хорошо понимали, что нарисовано на каждой картинке, правильно и уверенно отвечали на вопросы экспериментатора: кто это ?, что делает домохозяйка ? и т. д. Но соединить содержание отдельных картинок не могли: смущались, упорно молчали, отказывались продолжать занятие. Самостоятельный рассказ у них сводился к описанию отдельных картинок.
Итак, анализы, проведенные в способах выполнения заданий ими, а также в ошибках, допускаемых при выполнении заданий, дают основание считать, что именно неумение вообразить, представить себе целостный образ события, неумения отвлечься от наглядной ситуации и действовать в плане образов и представлений - основная причина их неудач.
Таким образом, психически травмированные дети достаточно успешно справляются с задачами на наглядно-действенном уровне мышления, а не могут действовать на наглядно-образном уровне без опоры на конкретные предметы.
Посттравматический стресс, вызванный физическим насилием, также негативно оказывает воздействие на психический темп детей. По нашим исследованиям, у детей, имеющих травматический опыт, обнаружен замедлительный, астенический темп психической деятельности. Они отличаются от детей, не испытавших психотравмирующих жизненных событий, не только медленным включением в новую деятельность, медленным переключением с одного вида деятельности на другой и низким уровнем мобилизации внутренних ресурсов, особенно на жизненно важные моменты, но и быстрым утомлением и низким уровнем работоспособности.
Таким образом, по исследованиям, проведенным нами в монгольских и российских выборках, доказано, что посттравматический опыт у ребенка, вызванный физическим насилием, выходящим за пределы обычного человеческого переживания и сопровождающим интенсивные негативные эмоции и стабильные психологические нарушения, является не только фундаментом, краеугольным камнем его психической травмы, но и основным ключом объяснения психологических последствий его психической травмы.