Взаимосвязь физических и психических нагрузок при занятиях двигательной рекреацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Ивченко, Елена Анатольевна

  • Ивченко, Елена Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 185
Ивченко, Елена Анатольевна. Взаимосвязь физических и психических нагрузок при занятиях двигательной рекреацией: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ивченко, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика рекреационных занятий

1.2 Особенности физических нагрузок при занятиях двигательной 19 рекреацией

1.3 Физическая рекреация и здоровый образ жизни 25 1.4. Психические нагрузки при занятиях двигательной рекреацией

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ 55 ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

3.1 Структура рекреационных занятий в воде

3.2 Структура индивидуальных рекреационных занятий в воде (на 66 I примере занятий плаванием)

3.3 Структура групповых рекреационных занятий (на примере 72 занятий аэробикой)

3.4 Структура рекреационных занятий с отягощениями

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ 90 НАГРУЗОК ЗАНИМАЮЩИХСЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ

РЕКРЕАЦИЕЙ

4.1 Результаты обследования психологических особенностей 90 женщин, занимающихся различными видами физической рекреации

4.2 Результаты педагогического эксперимента 101 ВЫВОДЫ 126 БИБЛИОГРАФИЯ 130 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь физических и психических нагрузок при занятиях двигательной рекреацией»

За последнее время в значительной мере возросла заинтересованность многих людей в собственном здоровье, причем не только физическом, но и психическом. Наблюдается активный поиск наиболее эффективных форм и методов укрепления здоровья средствами физической культуры, в частности, физической рекреации, т.е. использования различных традиционных и нетрадиционных физических упражнений с целью получения удовольствия от двигательной активности в интересах здоровья человека.

Диссертационное исследование посвящено изучению психологических аспектов рекреационной деятельности, в частности, особенностей влияния занятий двигательной рекреацией на физическое и психическое состояние, а также индивидуально-психологических особенностей занимающихся различными видами физической рекреации. Проблема взаимовлияния физических и психических нагрузок до сих пор является мало исследованной, поэтому следует отметить новизну данной работы. Предполагается определить, какие личностные особенности, а также особенности профессиональной деятельности людей заставляют их выбирать тот или иной вид физической активности для снятия нервно-психического напряжения. Актуальность данного исследования обусловлена острой потребностью в практических рекомендациях многим категориям населения России, поставленного в сверхстрессовые условия, а также специалистам в области физической культуры.

Основные планируемые результаты заключаются в том, чтобы разработать методику занятий водной рекреацией, которая бы учитывала индивидуальные физические и психические особенности занимающихся, особенности состояния здоровья каждого, иными словами, реализовать в методике принцип индивидуального подхода, а также подтвердить, что реализация подобного подхода позитивно влияет на психическое и физическое состояние. Помимо этого, планируется составить личностный профиль людей, занимающихся тем или иным видом физической рекреации. Предполагается, что в силу своих индивидуально-психологических особенностей, социального, материального статуса люди склонны выбирать определенные виды двигательной деятельности в целях получения удовольствия и наслаждения, т.е., испытывая определенные психические нагрузки в своей профессиональной деятельности, снимать высокий уровень нервно-психического напряжения за счет различных нагрузок физических.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что проведен анализ параметров нагрузки в различных видах занятий физической рекреацией (занятия в воде, занятия на суше, занятия индивидуально и занятия в группе); изучены психологические особенности женщин, занимающихся различными видами физической рекреации; разработана методика занятий физической рекреацией с учетом индивидуально-типологических особенностей занимающихся.

В более ранних работах делался акцент на мотивационных аспектах рекреационных занятий, на влиянии различных видов рекреационных занятий на психическое состояние, здоровье и личность занимающихся (Зайцев Г.К., 1993, Виноградов Г.П., 1997, Яшина Т.А., 1998, Шибалкина М.Г., 1997, Кууз Р.В., 1999, Волков О.И., 2003, Федорова А.Ю., 2003, Платонова Т.В., 2003, Станиславский В.Н., 2003 и др.) либо упоминалось о влиянии той или иной методики занятий на психическое состояние в рамках педагогического эксперимента. В настоящей работе было сделано обобщение накопленного опыта, а также изучены психологические особенности людей, занимающихся различными видами физической рекреации. Ранее уделялось много внимания психологическим особенностям спортсменов различных специализаций, но в сфере физической рекреации это было произведено впервые.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в дальнейшем можно будет применить на практике консультирования с целью помочь каждому конкретному человеку в выборе того или иного вида двигательной рекреации для активного отдыха, снятия психического напряжения (нагрузки) посредством физических нагрузок. Это можно осуществить на основании информации об индивидуально-психологических характеристиках, статусе, особенностях профессиональной деятельности человека. Кроме того, это поможет специалистам в области физической культуры в разработке новых методик рекреационных занятий для различного контингента занимающихся.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что построение занятий физической рекреацией с учетом индивидуально-типологических особенностей занимающихся и взаимосвязь физических и психических нагрузок позволит определить оптимальные режимы двигательной деятельности.

Объект исследования: рекреационные занятия с женщинами различного возраста.

Предмет исследования: воздействие рекреационных нагрузок на психофункциональное состояние занимающихся.

Цель работы; определить взаимосвязь физических и психических нагрузок при занятиях двигательной рекреацией и на основе полученных результатов построить методику рекреационных занятий с учетом индивидуально-типологических особенностей.

Задачи исследования!

1. Выявить параметры физических нагрузок, используемых в различных видах физической рекреации.

2. Определить психологические особенности занимающихся различными видами физической рекреации.

3. Научно обосновать и экспериментально проверить методику занятий физической рекреацией в зависимости от индивидуально-типологических особенностей занимающихся и ее воздействие на психофункциональное состояние занимающихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При занятиях различными видами физической рекреации существует взаимосвязь и взаимовлияние физических и психических нагрузок. Эта взаимосвязь представлена, с одной стороны, снижением негативного влияния психических нагрузок посредством физических нагрузок, с другой, опосредованным влиянием психических нагрузок, связанных с профессиональной деятельностью, на сферу предпочтений индивидом способа снятия напряжения, в частности, выбором того или иного вида физической рекреации.

2. Женщины, занимающиеся различными видами физической рекреации, различаются между собой по ряду особенностей нервной системы, темперамента, личности, и в первую очередь по показателям силы нервной системы, подвижности нервных процессов, общительности, тревожности, уравновешенности. Учет этих особенностей в практике использования физических нагрузок приводит к повышению степени удовлетворенности женщин своим физическим «Я».

3. Разработанная в исследовании методика рекреационных занятий с учетом индивидуально-типологических особенностей женщин позволяет оптимизировать влияние физических нагрузок не только на физическое, но также и на психическое состояние женщин, что обусловлено индивидуально-личностным подходом к каждой занимающейся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса современных методов исследования, адекватных поставленным задачам работы, а также репрезентативностью выборки испытуемых и соответствия установленным для научных исследований требованиям статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику Ф осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе СОК «Красносельский», фитнес-центра ООО «Монолит-Спорт», в учебный процесс кафедры атлетизма (общий курс) Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, Университета путей сообщения, Финансово-экономического университета, Санкт-Петербургского государственного университета растительных полимеров, о чем свидетельствуют прилагаемые к работе акты внедрения.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и выводов. Список литературы включает 170 источников, из них 10 на иностранном языке. Диссертация содержит 25 таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ивченко, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Типичная модель структуры занятия гидроаэробикой представляет собой занятие в воде в течение 40-45 минут, при этом на подготовительную часть отводится около 18-22% общего времени занятия, на основную - 5170% времени, и на заключительную — 7-16%. В одном занятии, как правило, используется 45-60 упражнений средней и высокой интенсивности, время выполнения упражнения - от 30 секунд до 2-3 минут. Интервалы отдыха в среднем - 10-15 секунд, между блоками упражнений — до 2-х минут. Во время отдыха используются упражнения низкой интенсивности на дыхание и расслабление, а также плавательные упражнения.

Типичная модель структуры индивидуальных рекреационных занятий плаванием представляет собой занятие в среднем около 40-50 минут. При этом подготовительная часть занимает 8-12%, основная — 66-76% и заключительная часть — 3-6% времени. В одном занятии используется 8-15 упражнений, выполняемых от 1,5 до 15 минут каждое в зависимости от дистанции проплыва. Интервалы отдыха между упражнениями — 20-120 секунд. С целью отдыха применяются упражнения низкой интенсивности, направленные на расслабление, растягивание и освоение правильной техники дыхания.

Длительность занятия аэробикой в среднем составляет 60 минут. При этом подготовительная часть занимает 13-17% времени, основная часть — 75-80% времени и заключительная часть — 7-8%. В занятия включены упражнения низкой, средней и высокой интенсивности. Интервалы отдыха между упражнениями - 10-40 секунд, для отдыха выполняются упражнения на растягивание, расслабление и дыхание.

Рекреационное занятие с отягощениями длится в среднем 45 минут. На подготовительную часть занятия отводится 9-16% общего времени, на основную — 75-78% времени, а на заключительную — 8-10%. В занятии используется 6-8-упражнений, каждое из которых выполняется в среднем от

6 до 12 раз (в зависимости от направленности занятий). Интервалы отдыха между подходами составляют в среднем 20-60 секунд.

2. Психологические особенности занимающихся различными видами физической рекреации, имеют 5-факторную структуру и могут быть определены как: 1) «экстраверт», включающий в себя комплекс показателей, характеризующих обращенность человека вовне, общительность, стремление поддерживать хорошие отношения с людьми, контактность; 2) «неустойчивый» включающий в себя такие характеристики, как неустойчивость эмоционального состояния, склонность к импульсивному реагированию, частые колебания настроения, недостаточная саморегуляция, раздражительность, склонность к возникновению депрессивных состояний; 3) «доминантный», которому свойственны доминантность, высокая направленность на дело и связанная с этим ответственность, заинтересованность выполнить работу как можно лучше, склонность к

• эффективному сотрудничеству, самостоятельность, решительность, потребность в достижении, спокойствие, уравновешенность, развитая сила воли; 4) «подвижный», характеризующийся повышенной возбудимостью, быстрым включением в работу, хорошей и своевременной реакцией на возможное изменение ситуации, уверенность, направленность на последовательное достижение успехов, расчет на собственные силы; 5) «уверенный», объединяющий в себе показатели высокой уверенности в себе в любой ситуации, невосприимчивость к воздействию различных стрессоров, несклонностью воспринимать угрозу своему «Я».

3. Основными психологическими характеристиками, необходимыми для прогнозирования успешности занятия одним из четырех видов занятий физической рекреацией (индивидуально или в группе, на суше или в воде) с точки зрения степени удовлетворенности женщин своим физическим «Я» в результате занятий являются: 1) Для занятий на суше: уравновешенность, личностная тревожность, экстернальность, подвижность нервных процессов, открытость, сила по возбуждению. 2) Для занятий в воде: направленность на задачу, подвижность нервных процессов, руководящая должность, направленность на себя, открытость, раздражительность, сила по торможению, экстраверсия, сила по возбуждению, спонтанная агрессивность, сила воли, реактивная агрессивность, невротичность, уравновешенность, экстернальность. 3) для занятий в группе: открытость, экстраверсия, руководящая должность, застенчивость, личностная тревожность, спонтанная агрессивность, маскулинизм-феминизм, уравновешенность, реактивная тревожность, невротичность, раздражительность, общительность, направленность на себя. 4) Для занятий индивидуально: направленность на общение, спонтанная агрессивность, личностная тревожность, подвижность нервных процессов, застенчивость, спортивное прошлое, депрессивность. На основе метода множественного регрессионного анализа возможно прогнозирование успешности занятий по критерию степени удовлетворенности женщин своим физическим «Я».

4. В результате сравнения психологических показателей женщин, предпочитающих рекреационную физическую активность различных видов, было установлено, что женщины, занимающиеся на суше, более общительны и подвижны, менее застенчивы, направлены на задачу, менее тревожны, чем занимающиеся в воде. Женщины, занимающиеся в группе, больше направлены на общение, более экстравертированны, уравновешенны, более агрессивны и общительны и менее застенчивы и направлены на себя, чем женщины, предпочитающие индивидуальные занятия.

5. В результате проведенного педагогического эксперимента было установлено, что специально разработанная методика рекреационных занятий в воде с учетом индивидуальных (психологических) особенностей женщин эффективна в целях совершенствования физических кондиций, а также оказывает глубокое позитивное влияние на психическое состояние занимающихся с точки зрения уровня энергетических резервов человека и готовности к их реализации. Происходящие в процессе занятий изменения имеют тенденцию к длительному сохранению и сопровождаются положительным эмоциональным фоном.