Взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Некрасова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова, Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников
1.1. Межличностные отношения старшеклассников
1.1.1. Гармония и дисгармония межличностных отношений
1.1.2. Механизмы познания в межличностном общении. Предпосылки дисгармонии межличностных отношений старшеклассников
1.2. Ценностно-смысловая сфера старшеклассников и ее особенности
1.2.1. Функции и развитие ценностно-смысловой сферы старшеклассников
1.2.2. Соотношение ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников
1.3. Взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-
смысловой сферы личности старшеклассников
Выводы по первой главе
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников
2.1. Программа и методы исследования взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников
2.2. Первичные результаты эмпирического исследования взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников
2.3. Взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников
2.3.1 Взаимосвязь аксиологической направленности и показателей дисгармонии межличностных отношений личности старшеклассников
2.3.2 Взаимосвязь смысложизненных ориентаций и показателей дисгармонии межличностных отношений личности старшеклассников
2.3.3 Взаимосвязь межличностных предпочтений и показателей дисгармонии межличностных отношений личности старшеклассников
2.3.4 Взаимосвязь показателей умственного развития и дисгармонии межличностных отношений личности старшеклассников
2.4 Структура взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников
2.5 Зависимость дисгармонии межличностных отношений от соотношения
ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников»
Введение
Актуальность исследования. Со сменой политического и экономического строя страны особый интерес для изучения психологов приобретает личность и ее новые ценности и смыслы, которые регулируют отношения человека к себе, к миру, к другим людям. Межличностные отношения человека на протяжении всей жизни развиваются и совершенствуются. Процесс развития межличностных отношений включает в себя динамику, механизм регулирования отношений и условия их развития. Содержание отношений обуславливают степень психологической близости партнеров, оценка отношений, позиция партнеров, степень знакомства. Основными функциями межличностных отношений являются помощь в адаптации к новой среде; познавательная функция (социальное познание, познание другого человека); удовлетворение потребности человека в контакте с другими людьми.
Межличностные отношения приобретают особую динамичность и содержательность у юношей и девушек, которые учатся в старших классах школы. В этом возрасте происходит личностное и профессиональное самоопределение, в процессе которого формируются мировоззрение и ценностно-смысловая сфера, регулирующие отношение личности к окружающей действительности.
По мнению ряда авторов [51, 56, 64, 102] отношения старшеклассников характеризуются конфликтностью, напряженностью и агрессивностью, т.е. определенным уровнем дисгармонии. На данном этапе развития они не всегда могут регулировать возникшую дисгармонию межличностных отношений. Разрешение и регуляция противоречий и конфликтов в этом возрасте обусловлено как воздействием внешних факторов, так и субъективными особенностями самой личности (ценностные ориентации, мотивы, потребности и др.). Таким образом, становится необходимым изучение индивидуальных личностных особенностей старшеклассников и их взаимосвязи и взаимовлияния на формирование межличностных отношений.
4
Многие современные исследователи отмечают важность изучения взаимосвязи индивидуальных особенностей личности и межличностных отношений. Изучались механизмы формирования ценностных ориентаций и социальной активности личности [11]; взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений [80]; влияние форм организации совместного труда старшеклассников на межличностные отношения [5]; взаимовлияние профессиональных намерений старшеклассников и их межличностных отношений [31]; взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений [4]; и т.д. Однако в научной литературе отсутствует целостное представление о взаимосвязи межличностных отношений, особенно их дисгармонии, с ценностно-смысловой сферой личности старшеклассников.
Актуальность данного исследования обусловлена наличием существующих противоречий: между ценностными и смысложизненными ориентациями в постоянно изменяющейся системе мировоззрений старшеклассников; значимостью гармоничных взаимоотношений старшеклассников со сверстниками и недостаточной изученностью понятий гармония и дисгармония межличностных отношений; необходимостью внутренней регуляции межличностных отношений и недостаточной изученностью особенностей взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.
Поиск путей разрешения названных противоречий определили проблему исследования: необходимость изучения особенностей взаимосвязи дисгармоничных межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников для разработки теоретических принципов и практических рекомендаций по профилактике дисгармонии межличностных отношений старшеклассников.
Объект исследования - межличностные отношения старшеклассников.
Предмет исследования - взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.
Цель исследования - изучить взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.
Основная гипотеза исследования: существует взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.
Частные гипотезы:
1. Взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы опосредована показателями межличностных предпочтений и умственного развития и зависит от половозрастных особенностей старшеклассников.
2. Имеются сходство и различия взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.
3. Дисгармония межличностных отношений зависит от соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы дисгармонии межличностных отношений, выявить предпосылки дисгармонии межличностных отношений старшеклассников.
2. Выявить взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений с характеристиками ценностно-смысловой сферы, показателями межличностных предпочтений и умственного развития старшеклассников в зависимости от половозрастных особенностей.
3. Провести анализ типичных для старшеклассников особенностей взаимосвязи показателей дисгармонии их межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы.
4. Изучить зависимость дисгармонии межличностных отношений от соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников.
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили:
- принципы системного подхода в психологии, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова и др.;
- принципы субъектно-деятельностного подхода, представленные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского,
A.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, и др.;
- принципы психологической теории отношений А.Ф. Лазурского,
B.Н. Мясищева;
- концепции смысловых образований личности А.Г. Асмолова, Б.С. Братусь, А.Н, Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.Э. Чудновского и др.;
- концепции развития личности Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейн и др.;
- современные подходы к проблеме изучения межличностных отношений A.A. Бодалева, H.H. Обозова, Я.Л. Коломинского и др.; ценностно-смысловой сферы Д.А. Леонтьева, Г.Е. Залесского, A.B. Серого, А.Г. Здравомыслова и др.; гармонии и дисгармонии межличностных отношений C.B. Духновского, Л.В. Куликова, A.A. Милтса, О.И. Моткова и др.
Методы исследования:
1. Методы теоретического анализа социально-психологической, философской литературы.
2. Методы эмпирического исследования: опросные методы исследования (тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; методика «Аксиологическая направленность личности» (авторы: A.B. Капцов, Л.В. Карпушина); методика «Субъективная оценка межличностных отношений» (автор C.B. Духновский); непараметрическая процедура методики социометрия Дж. Морено); тестовые методы исследования (школьный тест умственного развития (авторы: K.M. Гуревич, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др.), тест умственного развития для абитуриентов и
старшеклассников (авторы: K.M. Гуревич, М.К.Акимова, Е.М. Борисова и ДР-))-
3. Методы параметрической и непараметрической статистики с использованием пакета прикладных программ STATISTICA (корреляционный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ, метод структурного моделирования).
Научная новизна исследования:
Уточнено, понятие дисгармоничных межличностных отношений. Дисгармоничные отношения - это взаимодействия, которые характеризуются ослаблением взаимосвязи между субъектами отношений, формируются на основании отсутствия единства их интересов, направленностей и ценностей и выражаются в повышенном или пониженном уровне напряженности, отчужденности, конфликтности и агрессивности субъектов отношений.
Выявлены предпосылки дисгармонии межличностных отношений старшеклассников: неадекватное использование механизмов познания, а именно: преобладание одного из видов идентификации, отсутствие рефлексии или слишком глубокий рефлексивный анализ своих чувств и состояний, ошибки каузальной атрибуции.
Определено, что взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников опосредована показателями межличностных предпочтений и умственного развития и зависит от половозрастных особенностей старшеклассников. Структура взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников состоит из следующих составляющих: аксиологическая направленность, смысложизненные ориентации, показатели умственного развития, показатели оценки межличностных отношений (социометрические индексы и показатели дисгармонии межличностных отношений).
Установлено, что характерной для старшеклассников особенностью является взаимосвязь показателей дисгармонии их межличностных отношений с различными видами аксиологической прагматической направленности.
Выявлено, что старшеклассники, оценивающие свои отношения как дисгармоничные, характеризуются предпочтением материальных ценностей духовным.
Теоретическая значимость состоит в расширении научных представлений о проблеме гармонии и дисгармонии межличностных отношений; в решении теоретических задач психологии отношений подростков; создании целостной научной картины об особенностях взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы старшеклассников и об особенностях зависимости показателей дисгармонии межличностных отношений от соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников.
Практическая значимость состоит в использовании полученных результатов об особенностях и составляющих взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы в прикладной социальной психологии для создания социально-психологических тренингов и программ, направленных на профилактику дисгармонии межличностных отношений у старшеклассников. Данные программы должны быть направлены на: 1) создание условий для формирования ценностей аксиологической гуманистической направленности; 2) создание условий для формирования осмысленности не только настоящего и будущего, но и прошлого; 3) выявление противоречий в структуре аксиосферы старшеклассников и возможного их разрешения.
Достоверность и надежность результатов обеспечивается методологическим обоснованием поставленной в диссертации проблемы, применением комплекса методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, результатами эмпирического исследования,
репрезентативностью выборок, использованием компьютерных программ математической статистики: Microsoft Office Excel 2000, STATISTICA for Windows. Экспериментальная база исследования - учащиеся средней общеобразовательной школы № 27 г.о. Тольятти Самарской области. В исследовании приняло участие 134 учащихся 8-11 классов в возрасте 14-17 лет.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межличностные отношения старшеклассников характеризуются определенным уровнем дисгармонии. Дисгармоничные отношения - это взаимодействия, которые характеризуются ослаблением взаимосвязи между субъектами отношений, формируются на основании отсутствия единства их интересов, направленностей и ценностей и выражаются в повышенном или пониженном уровне напряженности, отчужденности, конфликтности и агрессивности. Предпосылками дисгармонии межличностных отношений старшеклассников являются неадекватное использование механизмов познания, а именно: преобладание одного из видов идентификации, отсутствие рефлексии или слишком глубокий рефлексивный анализ своих чувств и состояний, ошибки каузальной атрибуции.
2. Взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений с характеристиками ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников опосредована показателями межличностных предпочтений и умственного развития в зависимости от половозрастных особенностей. Структура взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности учениц восьмых и десятых классов состоит из следующих составляющих: смысложизненные ориентации, аксиологическая прагматическая направленность на общественную жизнь, показатели оценки межличностных отношений (показателей дисгармонии межличностных отношений и социометрического статуса); у учениц девятых и одиннадцатых классов структура взаимосвязи состоит из: смысложизненных ориентаций, аксиологической прагматической
направленности на образование, показателей умственного развития, показателей оценки межличностных отношений (показатели дисгармонии межличностных отношений и индекс положительной экспансивности); у учеников восьмых и девятых классов структура взаимосвязи состоит из: смысложизненных ориентаций, аксиологической прагматической направленности, показателей умственного развития, показателей оценки межличностных отношений (напряженности и социометрического статуса).
3. Взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений с аксиологической прагматической направленностью (у учащихся девятых и учениц одиннадцатых классов - аксиологической прагматической направленностью в сфере образования, у учениц восьмых и десятых классов - аксиологической прагматической направленностью в сфере общественной жизни; у учеников восьмых классов - аксиологической прагматической направленностью в сфере увлечений) является типичной особенностью для всех изучаемых групп старшеклассников. В то же время показатели дисгармонии межличностных отношений в данных группах взаимосвязаны с различными видами смысложизненных ориентаций.
4. Дисгармония межличностных отношений зависит от соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников (у восьмиклассников - предпочтение ценностей сферы образования ценностям сферы увлечений; у восьмиклассниц, девятиклассников, девятиклассниц и одиннадцатиклассниц - предпочтение материальных ценностей духовным).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения. Основной материал изложен на 137 страницах. Список литературы содержит 153 наименования. Текст работы иллюстрирован таблицами (8) и рисунками (6).
Глава 1. Теоретические проблемы взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников
1.1. Межличностные отношения старшеклассников
Одним из родоначальников понятия «межличностные отношения» является В.Н. Мясищев [79, с. 146]. Он ввел и описал понятие «отношение» -это одна из форм отражения человеком окружающей его действительности. Близким, по нашему мнению, к понятию «межличностные отношения» является понятие «взаимоотношения», о котором он писал: «Взаимоотношение является внутренней личностной основой взаимодействия, а последнее — реализацией или следствием и выражением первого».
В своей книге Я.Л. Коломинский [52, с.32-33] также описывал понятие «взаимоотношения». Под ними автор понимает «специфический вид отношения человека к человеку, в котором имеется возможность непосредственного (или опосредованного техническими средствами) одновременного или отсроченного личностного отношения». Взаимоотношения - это обязательные прямые межличностные отношения.
Двусторонняя близость определяется как искренние, свободные от игры взаимоотношения, когда каждый участник свободно отдает и получает без всякой выгоды [137].
В современном понятии «межличностные отношения» это -субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний людей в ходе деятельности совместной и общения. Система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и пр. диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредуются содержанием, целями, ценностями и организацией деятельности совместной и выступают основой формирования климата социально-психологического в коллективе».
Так определяется понятие «межличностные отношения» в словаре практического психолога [105].
«Межличностные отношения - система установок, ориентаций и ожиданий членов группы относительно друг друга, обусловленных содержанием и организацией совместной деятельности, и ценностями, на которых основывается общение людей» [58, с. 195]. Межличностные отношения можно определить как взаимные ориентации, которые развиваются и кристаллизуются у индивидов, находящихся в длительном контакте.
Е.В. Андриенко [8] определяет межличностные отношения как внутригрупповые, имеющие формальную и неформальную структуру, которые определяются:
а) социальным статусом человека;
б) его позицией в системе формальных отношений;
в) чувствами, которые испытывают люди друг к другу в процессе совместной деятельности.
По мнению C.B. Духновского [36], межличностные отношения - это реализация субъективных отношений людей друг к другу, изменяющая их состояния и настроения. Это взаимодействие по типу обмена (который может быть односторонним и обоюдным) и сотрудничества. Здесь акцент ставится именно на «взаимо...», что предполагает взаимную связь между людьми, их обусловленность друг другом, взаимное притяжение, близость между людьми (что не всегда можно наблюдать в совместной деятельности и общении).
Развитие межличностных отношений обусловливается полом, возрастом, национальностью и многими другими факторами. У женщин круг общения значительно меньше, чем у мужчин. В межличностном общении они испытывают потребность в самораскрытии, передаче другим личностной информации о себе. Они чаще жалуются на одиночество [53]. В разных национальных общностях межперсональные связи строятся с учетом
положения человека в обществе, половозрастных статусов, принадлежности к различным социальным слоям и др.
Процесс развития межличностных отношений включает в себя динамику, механизм регулирования межперсональных отношений и условия их развития. Межличностные отношения развиваются следующим образом: они зарождаются, закрепляются, достигают определенной зрелости, после чего могут постепенно ослабляться. Развитие межличностных отношений проходит несколько этапов: знакомство, приятельские, товарищеские и дружеские отношения. Знакомства осуществляются в зависимости от социокультурных норм общества. Приятельские отношения формируют готовность к дальнейшему развитию межличностных отношений. Дружеские отношения имеют общее предметное содержание — общность интересов, целей деятельности и. т. д. Можно выделить утилитарную (инструментально-деловую) и эмоционально-экспрессивную (эмоционально-исповедальную) дружбу [53].
A.B. Петровский [100] разрабатывал «теорию деятельностного опосредования межличностных отношений». В этой теории принцип деятельности образует центральное звено общепсихологического понимания человека. В основе лежит представление о том, что в любой реально развитой (не диффузной) группе межличностные отношения опосредуются содержанием, целями и задачами социально значимой деятельности этой группы. Группа, осуществляя свою цель, изменяет себя, свою структуру и внутренние отношения. Характер и направление этих преобразований зависят от степени опосредования их содержанием деятельности и социальной ценности самой совместной деятельности.
Механизмом развития межличностных отношений является эмпатия — отклик одной личности на переживания другой. Эмпатия имеет несколько уровней [97]. Первый уровень включает когнитивную эмпатию, проявляющуюся в виде понимания психического состояния другого человека (без изменения своего состояния). Второй уровень предполагает эмпатию в
форме не только понимания состояния объекта, но и сопереживания ему, т. е. эмоциональную эмпатию. Третий уровень включает когнитивные, эмоциональные и, главное, поведенческие компоненты. Данный уровень предполагает межличностную идентификацию, которая является мысленной (воспринимаемой и понимаемой), чувственной (сопереживаемой) и действенной.
Процесс общения особенно ярко проявляется в старшем школьном возрасте. В этот период потребность в общении максимально обострена и достигает своего наивысшего уровня развития. Общение играет огромную роль в жизни старшеклассника, пронизывая все сферы его жизнедеятельности. Целый ряд работ психологов [43, 52, 54, 56, 75, 101, 116] посвящен вопросам возрастных особенностей общения старшеклассников со взрослыми и сверстниками, особенностям их организованного и свободного общения, половым различиям как субъектов общения и другим аспектам юношеского типа общения.
Постановка задачи формирования у старших школьников определенной системы средств, позволяющей уравновесить, сбалансировать позиции «Я и общество» и «Я в обществе», то есть решить проблему социализации, неизбежно требует первоначального решения вопроса о механизмах и способах социального взаимодействия.
Возрастание роли межличностного общения в жизни старшеклассников ученые связывают с потребностью в личностном самоопределении, с появлением необходимости, с одной стороны, в новом опыте, с другой - в признании, защищенности, доверии.
Познание своего «Я», определение своей позиции в реальной жизни и системах отношений, определение своего будущего, прежде всего, профессиональное самоопределение, реализация себя в актуальной деятельности и поиски адекватных способов социального самоутверждения -все это в значительной мере объясняет то, что предметом общения является сам юноша (девушка) как субъект отношений [11]. Иными словами,
содержание и характер общения юношей (девушек) со всеми категориями партнеров как в процессе той деятельности, которая их объединяет, так и в свободной деятельности, определяются тем, что они в ее процессе решают круг проблем, связанных с их становлением и реализацией как субъектов отношений, что и определяет ценностно-ориентирующий характер содержания общения в этом возрасте.
Особенностью межличностного общения является «переориентация» общения с родителями, учителями и вообще со старшими на общение со сверстниками. Общение со сверстниками дает возможность юноше (девушке) удовлетворить свою жизненно важную потребность в социальном самоутверждении и эмоциональном контакте. Умение заслужить любовь и уважение равных товарищей, имеет для самоуважения юношей и девушек решающее значение [53, 75, 122]. Интимно-личностное, доверительное общение в юношеском возрасте обнаруживает потребность личности в понимании, сочувствии, самораскрытии. Важной чертой юношеского типа общения является то, что оно заключает в себе два противоположных стремления: стремление к активному общению с окружающими, прежде всего, со сверстниками, и стремление к обособлению, уединению. По мнению исследователей [53, 75, 101], само уединение старшеклассников носит коммуникативный характер (на уровне «Я» - «Я»): юноши и девушки стремятся познать свой внутренний мир, раскрывают собственное «Я», смысл личного бытия.
Следовательно, обобщая вышесказанное, можно выделить следующие особенности межличностных отношений у старшеклассников: максимально обостряется потребность в отношениях; наблюдается расширение общения за счет увеличения числа групп, в которые входит старшеклассник; особое значение приобретают отношения со сверстниками, в частности, дружеские отношения; происходит снижение контакта со взрослыми, снижается уровень доверительности в общении с ними; возникает потребность в уединении для «погружения в себя», основной причиной неудовлетворенности в
межличностных отношениях является субъективность, а, следовательно, неадекватность их оценки. Искаженное восприятие и понимание других людей порождает у них неправильное отношение к окружающим, что в свою очередь приводит к неадекватному выбору форм общения в различных ситуациях, и следовательно к дисгармонии межличностных отношений.
1.1.1. Гармония и дисгармония межличностных отношений старшеклассников
Для того чтобы понять что включает в себя гармония и дисгармония межличностных отношений нужно дать определение понятию гармония.
Гармония - это оптимальная статическая и динамическая согласованность частей, характеристик целого предмета и оптимальная соотнесенность предмета с окружающим внешним миром. Синонимами ей в какой-то степени служат понятия «равновесие», «упорядоченность», «сбалансированность», «пропорциональность», «соразмерность», «соотношение», «сочетание», «согласие» и др. Принцип мировой гармонии известен с древнейших времен: гармония как единство в многообразии у Аристотеля, принцип Инь-Ян в Древнем Китае, принцип срединного пути или «золотой середины» в Древней Индии [71, 74].
Гармония - установка культуры, ориентирующая на осмысление мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека, с позиции полагания их глубинной упорядоченности. У Гомера гармония - согласие, договор, мирное событие. Другой древнегреческий мыслитель - Алкмеон определял слово «гармония» как равновесие противоположно направленных сил.