Особенности ценностно-смыслового самоопределения и их динамика у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Нуриманова, Фания Касимовна

  • Нуриманова, Фания Касимовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 167
Нуриманова, Фания Касимовна. Особенности ценностно-смыслового самоопределения и их динамика у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Казань. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нуриманова, Фания Касимовна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Понятия «ценность» и «смысл», их соотношение.

1.2 Ценностные ориентации как мотивы в структуре личности.

1.3. Место и роль самосознания в принятии ценностей.

1.3.1. Роль ценностных ориентаций в системе саморегуляции личности

1.4. Ценностные ориентации в самоопределении личности старшеклассников.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ

II. 1. Общие подходы и принципы исследования.

П.2. Организация исследования.

II.3. Методики исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ III. 1. Изучение характеристик самоактуализации, смысложизненных ориентаций, субъективного контроля и их динамики у старшеклассников . 69 III.2. Исследование взаимосвязей показателей смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля и самоактуализации личности и их динамики.

III.3. Изучение факторной структуры данных ценностно-смыслового самоопределения и ее динамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ценностно-смыслового самоопределения и их динамика у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения»

Актуальность темы исследования. В современном обществе самоопределение личности, становление ее ценностно-смысловой сферы происходит в условиях плюрализма ценностей и образов жизни, конфликта между социальным и индивидуальным в человеческой жизни. В этом многоликом и быстро изменяющемся мире, где имеют место такие социальные патологии как преступность, алкоголизм, рост наркомании, легкий путь добывания денег и т.д., востребована личность, способная к осознанию своих ценностных ориентаций, смыслообразования, стремления к самоактуализации, собственной ответственности, преобразующая себя и определяющая духовную основу общества.

Согласно позиции многих исследователей, ценностно-смысловое самоопределение является первоосновой для становления жизненных перспектив и всех других видов самоопределения [3; 5; 31; 60; 62; 79; 47; 85; 88; 96; 105; 181;182; и др.].

Динамичные общественные преобразования в современном обществе отражаются в ценностно-смысловом самоопределении личности [30; 71; 72; 73; 75; 91; 95; 100; 110; 111; 112; 113; 117; 189; 198; 205; 211; 212; 215; 219; и др.]. В то же время «человек по своей природе всегда выступает как представитель различных социальных групп (этнокультурные, демографические и многие другие). Несомненно, они оказывают непосредственное и опосредованное воздействие на личность» [171, с.65]. В исследованиях отмечается, что на формирование ценностно-смыслового самоопределения влияют особенности пола, национальности, социального положения людей, включенность в разные социальные группы [42; 43; 54; 64; 65; 71; 83; 87; 91; 114; 135; 192; 212; 219; 224; и др.]. Социальные изменения по-разному влияют на людей, сформировавшихся в разных условиях. «Для некоторых людей изменения послужили движущей силой к самоконструированию, самореализации; для других та же ситуация привела к неопределенности, невозможности определить жизненные цели, перспективы, к потере личностного смысла» [205].

В последние годы увеличивается количество работ, посвященных изучению психологических механизмов ценностно-смыслового самоопределения личности [13; 83; 222; 223; 233; и др.]. В работах указывается, что выбор преимущественных механизмов зависит от сложной системы факторов и условий, а также собственной активности личности [222; 233].

В контексте взаимодействия индивида и группы данная проблема проанализирована А.В.Петровским, Л.Э.Комаровой, В.В.Гулякиной и др. [62; 92; 123]. «Селекция, присвоение и ассимиляция индивидом социальных ценностей опосредуется его социальной идентичностью и ценностями референтных для него малых контактных групп, которые могут выступать как катализатором, так и барьером к усвоению ценностей больших социальных групп, в том числе и общечеловеческих ценностей» [123, с.231]. Особенности личностного самоопределения в учебной группе являются своего рода базой для разрешения человеком жизненных проблем и сложностей в дальнейшем, поскольку они формируют жизненный опыт и нормативно-ценностные критерии субъекта. Чем выше уровень социально-психологического развития группы и качественный уровень ценностей и норм, тем эффективнее осуществляется самоопределение субъекта в учебной группе [62, с.20]. Авторы в своих исследованиях определяют, что работа по формированию ценностно-смыслового самоопределения должна быть дифференцирована и психологически ориентирована.

Молодежь является наиболее чувствительным представителем происходящих изменений в обществе [26; 69; 71; 72; 91; 100; 211; 219; 224; и др.]. В наибольшей степени зависимой от социально-экономических условий оказывается система ценностей старших школьников [72, с.129]. Динамика ценностных ориентаций личности в юношеском возрасте изучалась в социально-психологических исследованиях И.С.Кона, Х.Ремшмидт,

В.С.Собкина и др. [ 94; 170; 188]. Период ранней юности выделяется в связи со становлением и развитием ценностно-смыслового самоопределения личности [25; 31; 48; 58; 59; 76; 138; 168; 205; и др.]. Юношеский возраст характеризуется интенсивным формированием механизмов ценностно-смыслового самоопределения в связи с возникновением и развитием значимых личностных образований (устойчивого образа Я и мировоззрения, жизненного плана, ссознательной саморегуляции и др.) [29; 32; 51; 55; 58; 69; 92; 94; 108; 167; 168; 186; 201; 229; и др.].

Изучение литературы показывает, что менее исследованными остаются особенности психологической структуры самоопределения личности старшеклассников, проблемы формирования, существования и изменения ценностей на «уровне» личности и социально-психологической группы [30; 65; 213]. Мало работ, посвященных изучению особенностей и динамики самоопределения в старшем школьном возрасте, в наиболее чувствительный возрастной период формирования (И.В.Дубровина, Б.С.Круглов). Не проработана теория и практика личностного самоопределения старшеклассников сельского социума и таких образовательных учреждений как гимназии-интернаты. Учет социально-педагогических и возрастных изменений механизмов ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников имеет существенное значение для психолого-педагогической практики.

Постановка данной проблемы определяется противоречием между: 1) необходимостью подготовки старшеклассника к ценностно-смысловому самоопределению личности и слабой разработанностью психологических механизмов данного феномена; 2) необходимостью учета ценностно-смыслового самоопределения в старшем школьном возрасте, а также социально-педагогических условий (город, село, гимназии-интернаты) и недостаточной разработанностью их в теории и на практике; 3) необходимостью подготовки саморазвивающейся и самореализующейся личности старшеклассника и неадекватным оцениванием им своего внутреннего потенциала (собственных ценностных ориентаций, способности смыслообразования, стремления к самоактуализации, ответственности, соотнесение их с требованиями общества).

В связи с обнаруженными противоречиями проблемой данного исследования является изучение особенностей ценностно-смыслового самоопределения и их динамики у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения.

Объект исследования - ценностно-смысловое самоопределение личности старшеклассников.

Предмет исследования — особенности ценностно-смыслового самоопределения и их возрастная динамика у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения.

Цель исследования - выявление особенностей ценностно-смыслового самоопределения и их возрастной динамики у старшеклассников различных типов образовательных учреждений.

Гипотезы исследования:

Особенности ценностно-смыслового самоопределения, их динамика у старшеклассников связаны с активностью субъекта, социально-педагогическими и возрастными условиями.

Частные гипотезы: 1. Важными параметрами ценностно-смыслового самоопределения старшеклассника выступают сформированность смысложизненых ориентаций, ответственности, стремления к самоактуализации и их взаимосвязей. Благодаря взаимодействию и взаимообусловленности названных компонентов, ценности социума становятся собственно личностными средствами регуляции поведения и деятельности.

2. Ценностно-смысловое самоопределение имеет общие (открытость, творчество, интернальность) и специфические (осмысленность жизни, отношение к семье, стремление к самоактуализации) особенности у старшеклассников различных типов образовательных учреждений (городская и сельская школа и гимназии-интернаты).

3. В старшем школьном возрасте за временной интервал два года происходит динамика показателей ценностно-смыслового самоопределения в сторону возрастания и снижения их значений, интегрированности, а также изменение центральных компонентов во взаимосвязях и их баланса в факторной структуре данных в зависимости от типа образовательного учреждения.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1) изучение основных теоретических подходов к проблеме ценностно-смыслового самоопределения личности в зарубежной и отечественной психологии;

2) выявление уровня сформированности показателей смысложизненных ориентаций, ответственности и стремления к самоактуализации как важных компонентов ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников;

3) исследование характера взаимосвязей показателей ценностно-смыслового самоопределения у старшеклассников;

4) определение факторной структуры данных ценностно-смыслового самоопределения у старшеклассников;

5) исследование динамики показателей, характера взаимосвязей и факторной структуры данных;

6) подготовка рекомендаций по развитию ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников с учетом возрастных и социально-педагогических условий.

Новизна исследования состоит в том, что: выявлены детерминанты развития ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников, в качестве которых выступают объективные (возрастные и социально-педагогические условия) и субъективные (смысложизненные ориентации, ответственность, стремление к самоактуализации) условия; определены общее (открытость, творчество, интернальность) и специфическое (осмысленность жизни, отношение к семье, стремление к самоактуализации) в особенностях смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля и самоактуализации личности старшеклассников, их взаимосвязей и факторной структуры данных в зависимости от типа образовательного учреждения; получены эмпирические данные о процессе развития ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников городских, сельских школ и гимназий-интернатов; прослежена динамика показателей ценностно-смыслового самоопределения в старшем школьном возрасте, проявляющаяся в возрастании их значений у сельских и в снижении - у городских старшеклассников и старшеклассников гимназий-интернатов, в уменьшении интегрированности, а также в изменении центральных показателей, их баланса в факторной структуре данных; исходя из установленных особенностей показателей, выраженности их в факторной структуре данных, а также характера взаимосвязей, рассмотрены возможности развития ценностно-смыслового самоопределения в старшем школьном возрасте с учетом типа образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: а) теоретический анализ психологической сущности понятий ценностно-смыслового самоопределения, систематизация и интеграция подходов к изучению могут составить научную основу для построения структуры и определения критериев оценки ее сформированности у старшеклассников; б) полученные данные о динамике ценностно-смыслового самоопределения способствуют углублению представлений о тенденциях его развития с учетом типа образовательного учреждения; в) результаты об особенностях ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников сельской и городской школы и гимназий-интернатов представляются необходимыми для оптимизации психолого-педагогического сопровождения в условиях дифференциации образования.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили сформулировать рекомендации педагогам и практическим психологам по развитию ценностно-смыслового самоопределения городских, сельских старшеклассников и старшеклассников гимназий-интернатов. Детальный анализ содержания ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников позволяет школьной психологической службе выработать адекватную модель консультативной и коррекционно-развивающей работы с учетом типа образовательного учреждения. Прикладной аспект исследования направлен на научно-методическое обеспечение системы образования по ценностно-смысловому самоопределению и духовно-нравственному воспитанию подростков и старшеклассников.

База исследования. Исследование проводилось на базе сельских (Архангельская СОШ №1, Архангельская СОШ №2, Абзановская СОШ], городских школ (СОШ №21, СОШ №144, СОШ №20, СОШ №136) и гимназий-интернатов (Республиканская художественная гимназия-интернат и Республиканская музыкальная гимназия-интернат, далее по тексту сокращенно РХГ-и и РМГ-и) Республики Башкортостан.

Апробация результатов. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии Башкирского института развития образования и Башкирского государственного педагогического университета, на Международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999 г.); на Республиканских научно-практических конференциях «Технологизация учебно-воспитательного процесса в школе», (Уфа, 2000 г.); «Современные технологии в деятельности практического психолога» (Уфа, 2000 г.); «Сельская школа: проблемы и пути решения» (Уфа, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе» (Уфа, 2004 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Выявление и развитие одаренности учащихся в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса» (Уфа, 2005 г.).

Теоретические положения, результаты, методические рекомендации по проблеме ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников апробировались при проведении курсов повышения квалификации педагогических работников. В рамках исследования осуществлялись консультации педагогов и психологов, психологическое консультирование и психокоррекционная работа со старшеклассниками Республиканской художественной гимназии-интерната и Уфимской городской гимназии №20 Республики Башкортостан. Содержание диссертационного исследования отражено в 9 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловое самоопределение - структурно-динамическое образование, характеризующееся активно протекающими процессами осознания, поиска смыслов и ценностей, ответственности за их выборы и реализацию. Ценностно-смысловое самоопределение зависит как от отдельных социальных и возрастных условий, так и собственной активности личности. Субъектность проявляется в определении своей позиции относительно общественных ценностей на основе смысла своего существования, в осознании их и ответственности за них [11; 231; 120; 121; 123; 129; 137; 179; и др.].

2. Ценностно-смысловое самоопределение имеет общие (открытость, творчество, интернальность) и специфические (осмысленность жизни, отношение к семье, стремление к самоактуализации) особенности у старшеклассников различных типов образовательных учреждений (городские -высокий уровень активность в стремлении к самоактуализации, предрасположенность к контактам с другими и др.; сельские - пассивность в реализации внутреннего потенциала, высокая интегрированность показателей и др.; гимназии-интернаты - креативность, временная компетентность, высокий уровень целей, интернальность в области семейных отношений и др.), отражающиеся в показателях смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля и стремления к самоактуализации, их взаимосвязях и баланса в общей структуре данных.

3. Динамика ценностно-смыслового самоопределения проявляется в изменении показателей в сторону увеличения их значений у сельских и уменьшения у городских старшеклассников и старшеклассников гимназий-интернатов, уменьшения их интегрированное™, а также изменения центральных компонентов во взаимосвязях, их баланса в факторной структуре данных в зависимости от типа образовательного учреждения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 155 листах машинописного текста. Библиографический список насчитывает 243 наименований. Приложение содержит 13 таблиц, 19 рисунков и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Нуриманова, Фания Касимовна

Результаты исследования позволили сформулировать рекомендации педагогам и практическим психологам по развитию ценностно-смыслового самоопределения городских, сельских старшеклассников и старшеклассников гимназий-интернатов. Полученные эмпирические данные об особенностях ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников сельской и городской школы и гимназий-интернатов позволили выделить ориентиры, облегчающие проведение психодиагностики, разработку программ коррекционно-развивающей работы и адекватной модели психологических консультаций по проблеме ценностно-смыслового самоопределения. Прикладной аспект направлен на научно-методическое обеспечение деятельности системы образования по самоопределению и духовно-нравственному воспитанию подростков и старшеклассников.

Изучение особенностей ценностно-смыслового самоопределения и их динамики у старшеклассников показывает, что предстоит более углубленно изучать эти процессы для оптимизации психолого-педагогического процесса, формирования гармоничной личности, например, в зависимости от половых особенностей. В дальнейших исследованиях необходимо изучение дифференциальных особенностей данных компонентов и их взаимосвязей в зависимости от других социально-педагогических (специальные и специализированные школы, средние учебные заведения) и возрастных условий самоопределения личности.

Заключение

Проблема ценностно-смыслового самоопределения личности в ранней юности является одной из актуальных в современный период динамичных изменений в духовной, социально-экономической и общественной сферах общества. В нашей работе были затронуты особенности и детерминанты ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников: объективные (социально-педагогические, возрастные) и субъективные (смысложизненные ориентации, ответственность, стремление к самоактуализации).

Теоретический анализ проблемы ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников позволил определить важные структурные элементы (осмысленность, стремление к самоактуализации, ответственность личности) как одних из критериев оценки его сформированности. Сформированность смысложизненных ориентаций, ответственности, стремления к самоактуализации, их взаимосвязей выступает в качестве важных факторов, содержательно раскрывающих особенности ценностно-смыслового самоопределения старшеклассника как целостной, динамичной системы. Результаты об особенностях ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников сельской и городской школы и гимназий-интернатов представляются необходимыми для оптимизации психолого-педагогического сопровождения в условиях дифференциации образования. Полученные данные о динамике ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников способствуют углублению представлений о тенденциях его развития с учетом типа образовательного учреждения.

В работе показывается специфика ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников сельской и городской школы и гимназий-интернатов; раскрываются взаимосвязи параметров и структура ценностно-смыслового самоопределения у старшеклассников разных типов общеобразовательных учреждений (городская, сельская школа и гимназии-интернаты); прослеживается динамика развития ценностно-смыслового самоопределения в старшем школьном возрасте (10 и 11 кл.); определяется общее (открытость, творчество, интернальность) и специфическое (осмысленность жизни, отношение к семье, стремление к самоактуализации) в особенностях смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля и самоактуализации личности старшеклассников, их взаимосвязей и факторной структуры данных старшеклассников городских, сельских школ и гимназий интернатов.