Взаимосвязь биологических эффектов и химического строения эфиров акриловой и метакриловой кислот в прогнозе их экологической опасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Светлаков, Анатолий Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Светлаков, Анатолий Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Список используемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Структура и физико-химические свойства акрилатов
1.2. Взаимосвязь биологических эффектов и химического строения эфиров акриловой и метакриловой кислот
при действии на экспериментальных животных и человека
1.3. Токсикокинетика и метаболизм эфиров акриловой
и метакриловой кислот
1.4. Клеточные системы в исследовании биологических
эффектов ксенобиотиков
1.5. Биомониторингакрилатов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Затравка животных
2.2.2. Изучение распределения [С14]-меченых акрилатов по органам мышей.Изучение ковалентного связывания [С14]-меченых акрилатов с белками плазмы крови лабораторных животных
2.2.3. Изучение белковосинтетической функции печени в опытах
на целом организме
2.2.4. Изучение морфологических изменений печени крыс при остром отравлении акрилатами
2.2.5. Оценка функционального состояния биологических
мембран животной клетки
2.2.6. Получение субклеточных препаратов. Изучение распределения [С14]-меченых акрилатов по субклеточным фракциям животной клетки
2.2.7. Определение содержания цитохрома Р - 450
2.2.8. Определение содержания сульфгидрильных групп
2.2.9. Исследование мембранотоксического действия акрилатов
на фотобактериях
2.3. Статистическая обработка результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исследование острой токсичности акрилатов, метакрилатов
и их насыщенных аналогов in vivo
3.2. Распределение [С14]-метки в тканях мышей при введении [С14]-акрилатов
3.3. Оценка состояния белковосинтетической функции гепатоцитов при действии эфиров акриловой и метакриловой кислот
in vivo
3.4. Характеристика патологического процесса в печени в зависимости от химической структуры акрилатов
и метакрилатов
3.5. Исследование распределения [С14]-меченых акрилатов
по субклеточным фракциям животной клетки
3.6. Оценка функционального состояния биологических мембран животной клетки при действии акрилатов, метакрилатов и их насыщенных аналогов in vitro
3.7. Изучение алкилирующей активности эфиров акриловой
и метакриловой кислот
3.8. Оценка мембранотоксического действия эфиров метакриловой кислоты на фотобактерии
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь биологических эффектов и химического строения эфиров акриловой и метакриловой кислот в прогнозе их экологической опасности»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Стремительный рост хозяйственной активности и технических возможностей человека резко увеличил размах антропогенного влияния на окружающую среду (70). Загрязнение атмосферы, воды, почвы, пищи нитратами, пестицидами, ртутью, радионуклидами и другими вредными веществами приводит к гибели животных и растений, вызывает заболевания людей, что свидетельствует об увеличении экологической опасности (3)
Согласно концепции ВОЗ "Здоровье для всех к 2000 году" человечеству необходимо наличие надежных методов экологического мониторинга за опасными для здоровья человека факторами окружающей среды (44).
Среди промышленных мономеров и полимеров, с которыми каждый человек встречается в повседневной жизни, наиболее часто используются производные акриловой и метакриловой кислот. Ежегодно за рубежом производится свыше 2 500 000 тонн акриловых и метакриловых мономеров. На их основе выпускаются лаки, краски, смолы, масла, органическое стекло, водорастворимые резины, фотографические эмульсии, зубные пасты, ортопедические и пломбировочные материалы, пропитка для одежды, упаковочные пленки и пакеты (18). Экологическая опасность акрилатов обусловливается наличием у данных соединений мутагенных (58, 107, 134), тератогенных (82, 147), канцерогенных (97, 152) и общетоксических свойств (19), а обширная распространенность и высокая летучесть ряда акрилатов
обусловливает контакт с ними значительных контингентов людей (11, 12, 18, 77, 86).
В этой связи сохранение и поддержание чистоты внутренней среды организма человека, работающего и проживающего в экологически неблагоприятных условиях, приобретает важное практическое значение (21).
В последние годы принципиально новым направлением в экологии и экологической медицине является внедрение биомониторинга, нацеленного на контроль и определение токсических веществ и продуктов их метаболизма в биосредах организма, а также показателей биотрансформационной активности печени с целью начала ранней профилактики профессиональных заболеваний и устранения
экологически опасных ситуаций (21).
Биомониторинг подразделяют на биомониторинг дозы (определение количества ксенобиотика или его метаболитов в тканях и биологических жидкостях), тесно связанный со знанием токсикокинетики вещества и его алкилирующей активности , и биомониторинг эффекта (выявление ранних физиологических и биохимических эффектов воздействия ксенобиотика на организм) (37).
Идеально выбранные критерии биомониторинга воздействия базируются на знании особенностей токсикокинетики ксенобиотика (абсорбция, распределение по органам и тканям, элиминация, метаболизм) и на понимании патогенетических механизмов воздействия химических агентов, природы молекулярных и клеточных событий, ведущих к нарушению функции органа и развитию болезни (37).
Необходимость изучения биокинетики и клеточных механизмов токсического действия для развития методов биомониторинга и прогноза экологически опасного воздействия акрилатов, поиск путей прогнозирования токсичности вновь синтезированных химических веществ на основе изучения зависимостей между химическим строением и токсическими эффектами уже известных модельных ксенобиотиков (13, 79, 84,109, 126, 128, 137), а также необходимость быстрой прогностической оценки токсичности в условиях появления движения по ограничению использования лабораторных животных и роста его сторонников во всем мире (124) определяют актуальность предпринятого исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Исследовать биологические эффекты эфиров акриловой и метакриловой кислот в модельных системах "организм - орган - клетка -молекула" с целью прогноза их экологической опасности и разработки патогенетически обоснованных методов биомониторинга воздействия этих химических соединений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Исследовать динамику распределения и накопления модельных химических агентов в органах и тканях лабораторных животных и субклеточных фракциях животной клетки.
2. Провести сравнительное исследование общетоксических и цитотоксических эффектов акрилатов и их насыщенных аналогов в опытах на целом организме и модельных системах in vitro.
3. Изучить взаимосвязь между химическим строением, биологической активностью и токсическими эффектами акрилатов и оценить ее роль в прогнозе экологической опасности модельных соединений.
4. Дать сравнительную оценку тиолопривного эффекта акрилатов в присутствии системы микросомального метаболизма и без нее.
5. Изучить возможность ковалентного связывания акрилатов с белками крови.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Путем сравнительного анализа кинетики метки метилакрилата (МА), метилметакрилата (ММА), бутилакрилата (БА), бутилметакрилата (БМА) в органах и тканях выявлено их наибольшее накопление в печени и почках.
2. Показано, что акрилаты и метакрилаты связываются в большей степени с микросомальной и митохондриальной фракциями гепатоцитов и в меньшей степени - с белками цитозоля, причем 50-60 % метки МА и ММА ковалентно связываются с белками микросом.
3. Сравнительный анализ токсических эффектов акриловой и метакриловой кислот и их насыщенных аналогов показал, что наиболее важную роль в их реализации играет ненасыщенная двойная связь.
4. Обнаружена взаимосвязь параметров внутренней дозы МА (наибольшая алкилирующая активность и максимальный кумулятивный эффект) с параметрами биологических эффектов (ЛД5о, ЕД50, наиболее выраженное структурное и функциональное повреждение гепатоцитов) в ряду изученных акрилатов.
5. Сравнительная оценка тиолопривного эффекта акрилатов продемонстрировала, что МА и БА обладают прямым алкилирующим эффектом, в то время как ММА и БМА связываются с глутатионом только в присутствии системы их микросомального метаболизма.
6. Изучены нарушения функции субклеточных органелл под действием акрилатов и метакрилатов.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
1. Впервые проведено сравнительное изучение токсических эффектов наиболее распространенных производных акриловой и метакриловой кислот и их насыщенных аналогов в опытах на целом организме, тестах по исследованию цитотоксичности in vitro и в опытах на бактериальной клетке, что может иметь значение для решения вопросов разработки и производства наиболее экологически безопасных продуктов.
2. Исследовано распределение [С14]-меченых акрилатов и метакрилатов по органам и тканям животных, токсикокинетика метки in vivo и распределение [С14]-меченых акрилатов по субклеточным фракциям животной клетки.
Эти результаты, а также данные о способности акрилатов ковалентно связываться с белками крови и алкилировать низкомолекулярные тиолы, дают возможность патогенетического обоснования применения биомониторинга воздействия акрилатов по их внутренней дозе, что является более перспективным, чем традиционный экологический мониторинг.
3. В рамках работы получено авторское свидетельство на
изобретение «Способ оценки мембранотоксического действия химических веществ» (Авторское свидетельство № 1659851, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР от 01.03.91). По результатам работы оформлено 12 рационализаторских предложений. Результаты работы по запросу Европейского банка данных по альтернативным методам исследования в токсикологии «¡пуМох» (Великобритания) были помещены в базу данных последнего.
4. Работа является логическим продолжением ряда работ нашей лаборатории, посвященных исследованию механизмов токсического действия акрилатов (8, 32, 35, 36, 42, 59), токсических эффектов комбинаций акрилатов (28, 89), сравнительному анализу биологических эффектов акрилатов (83), разработке методов биомониторинга токсического воздействия акрилатов (37).
Работа выполнялась в рамках программы ВОЗ/ООН/МОТ по безопасности химических веществ и программы Государственного комитета по науке и технике (№ госрегистрации 0.69.07) и является фрагментом тем "Разработать и внедрить методы и средства прогноза, мониторинга, профилактики токсичности при комбинированном действии ксенобиотиков" и "Биомониторинг химических веществ", выполняемых на кафедрах патофизиологии; гигиены и экологии КрасГМА.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены на: I международном конгрессе патофизиологов ( г. Москва, 1991г.); 7-й международной конференции «Биохимия и биофизика цитохрома Р-450:структура и функция, биотехнологические и экологические аспекты» (г. Москва, 1991 г.); Всесоюзной конференции «Проблемы
биомониторинга за здоровьем населения промышленных городов» (г. Ангарск, 1989 г.); Всесоюзном семинаре по токсикологии (г. Красноярск, 1989 г.), пленумах Сибирского межобластного общества
патофизиологов (г. Новокузнецк, 1991 г., г. Иркутск 1992 г.);научной конференции "Актуальные вопросы фармакологии и фармакотерапии" (г.Томск, 1994 г.); региональной конференции «Некоторые вопросы медико-биологических проблем Севера» (г. Красноярск, 1990 г.), заседаниях городского общества патофизиологов в 1988 - 1996 г.г.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Мишенью действия акрилатов в организме является печень.
2. В реализации токсических эффектов производных акриловой и метакриловой кислот наиболее важную роль играет ненасыщенная двойная связь.
3. Степень выраженности биологических эффектов акрилатов зависит от присутствия метильной группы в альфа-положении при двойной связи и длины углеводородной цепи.
4. Наиболее экологически опасным соединением из всех исследованных акрилатов является МА, поскольку он обладает наибольшей алкилирующей активностью, максимальным кумулятивным эффектом и является самым токсичным из исследованных акрилатов.
5. Сравнительная оценка тиолопривного эффекта изученных акрилатов показывает, что МА и БА обладают прямым алкилирующим действием в отношении глутатиона, в то время как ММА и БМА связываются с глутатионом только в присутствии системы микросомального метаболизма, что имеет важное значение для прогноза
экологической опасности исследуемых соединений.
6. Среди мембранных структур субклеточных органелл наиболее чувствительными к действию акрилатов оказались мембраны лизосом, а наиболее резистентными - плазматические мембраны.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них - 4 в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включающих 1 рисунок и 13 таблиц. Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов. Библиография содержит 156 названий работ, из них 89 отечественных литературных источников и 67 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Экология», Светлаков, Анатолий Васильевич
ВЫВОДЫ
На основании полученных результатов были сделаны следующие выводы, которые могут иметь значение для разработки правильной стратегии защиты внутренней среды организма человека от экологически неблагоприятного воздействия акрилатов и их производных.
1. Сравнительный анализ кинетики метки [С14] для МА, ММА, БА и БМА в органах и тканях при внутрибрюшинном введении мышам свидетельствует о наибольшем их накоплении в печени и почках, что может быть использовано при проведении биомониторинга внутренней дозы веществ.
Исследованные акрилаты вызывают в печени дистрофические и некротические изменения и нарушения белковосинтетической функции гепатоцитов. Маркеры указанных процессов могут быть рекомендованы для применения в качестве ранних показателей экологической опасности в биомониторинге эффектов.
2. Акрилаты или их продукты способны необратимо (ковалентно) связываться с белками крови, что дает возможность осуществлять биомониторинг внутренней дозы исследуемых ксенобиотиков посредством определения аддуктов акрилатов с белками крови.
3. Взаимодействие изучаемых ксенобиотиков с низкомолекулярными тиоловыми соединениями клетки (глутатионом), проявляющееся как в присутствии НАДФН (ММА, БМА), так и в его отсутствии (МА, БА) дает основание рекомендовать использование меркаптуровых кислот мочи в качестве метода биомониторинга экологически опасного
воздействия исследуемых акрилатов.
4. В реализации биологических, в том числе токсических, эффектов акрилатов наиболее важным является отсутствие метильной группы в альфа-положении при двойной связи и короткая углеводородная цепь, что должно учитываться в прогнозе токсического действия как для уже известных, так и для вновь синтезируемых веществ из группы акрилатов.
5. Наиболее важную роль в реализации общетоксических и цитотоксических свойств акрилатов играет ненасыщенная двойная связь, поскольку насыщенные аналоги акрилатов проявляют гораздо меньший общетоксический эффект.
6. Самым экологически опасным соединением из всех исследованных акрилатов является МА. Для него характерны высокая степень ковалентного связывания с белками крови, наибольшая активность прямого неферментативного связывания с восстановленным глутатионом и максимальный кумулятивный эффект (12 часов). Указанные параметры внутренней дозы тесно взаимосвязаны с параметрами биологического эффекта. МА является наиболее токсичным из всех исследованных соединений как в опытах на целом организме, так и в модельных системах in vitro.
7. Высокочувствительными к действию акрилатов и метакрилатов являются мембраны лизосом клеток. Наиболее резистентными оказались плазматические мембраны.
8. В основе токсического действия акрилатов и метакрилатов лежит алкилирующая активность, проявляющаяся в ковалентном
связывании с белками микросомальной и митохондриальной фракций гепатоцитов и, в меньшей степени, с цитозолем.