Фармакопрофилактика производными бетулина токсического и ишемического повреждения печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Шинкарева, Наталья Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шинкарева, Наталья Витальевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Мембранодесгрукшвные процессы в патогенезе различных патологических состояний.
1.1.1.Цитоплазматические ферменты как маркеры повреждения печени.
1.1.2. Роль лизосомального аппарата в повреждении клетки при патологических состояниях.
1.1.3. Роль перекисного окисления липидов в повреждении клеточных мембран.
1.2. Цитостатические препараты и гепатотоксичность лекарственных веществ.
1.3.Монооксигеназная система печени и метаболизм ксенобиотиков.
1.4. Патогенетические аспекты повреждения печени в процессе ишемического! воздействия.
1.5. Фармакологическая активность производных бетулина.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Лабораторные животные.
2.2.Условия проведения эксперимента.
2.3 .Материал исследования.
2.3.1. Получение сыворотки крови.
2.3.2. Получение гомогената печени.
2.4. Экспериментальные модели.
2.4.1. Моделирование токсического повреждения.
2.4.2. Моделирование ишемического повреждения in vitro.
2.4.3. Моделирование сочетанного повреждения.
2.5. Изучение состояния лизосомальных мембран печени крыс.
2.6. Оценка активности ферментов и содержания белка в гомогенате печени крыс.
2.7.0ценка активности биохимических показателей в сыворотке крови.
2.8. Оценка активности процессов перекисного окисления липидов.
2.9. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изучение мембраноповреждающих эффектов при токсическом, ишемическом и сочетанном повреждениях печени.
3.2 .Фармакопрофилактика бетулоновой кислотой и ее альфа-аланинамидными производными токсического повреждения печени.
3.3. Фармакопрофилактика бетулоновой кислотой и ее альфа-аланин-амидными производными ишемического повреждения печени.
3.4. Фармакопрофилактика бетулоновой кислотой и ее альфа-аланин-амидными производными сочетанного повреждения печени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакопрофилактика производными бетулина токсического и ишемического повреждения печени»
Актуальность темы: В настоящее время цитостатическая терапия^ широко применяется^ для«, лечения злокачественных новообразований; аутоиммунных заболеваний и в трансплантологии (Dreher M.R., Raucher Di, Balu N. et ah, 2003), однако- она сопряжена с развитием осложнений; связанных с повреждающим действием цитостатиков на,различные ткани и органы, в частности, на печень (Jaeschke Н., 2003).
Развивающаяся при применении цитостатиков токсичность является фактически продолжением их терапевтической активности. В этойг связи, побочное действие цитостатиков, подобно токсическому поражению, реализуется через различные механизмы повреждения клетки: повреждение генетического аппарата клетки, активацию процессов» свободнорадикального окисления, повреждение клеточных мембран, нарушение процессов»синтеза белка и клеточного деления, повреждающее действие избытка ионов Са+2 в I клетке, нарушение энергетического обмена (Барабой В.А., Сутковой Д.А., 1997; Глушков С.И., 2006; Меныцикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К. и др., 2006).
Известно, что в основе осложнений цитостатической терапии- лежит мембранотоксическое действие противоопухолевых препаратов, вследствие большого сродства к липидам, в частности, к кардиолипину, входящему в состав внутренней мембраны митохондрий (Непомнящих Л.М., Лушникова Е.Л., Семенов Д.Е., 2000).
Нарушение обмена кислорода в разных органах и тканях организма опухоленосителя проявляется в ослаблении дыхания и усилении гликолиза, снижении процессов энергетического обмена, нарушении доставки кислорода и структурно-функциональными изменениями гемоглобина, уменьшением артеривенозной разницы по кислороду и коэффициента использования кислорода тканями (Горчакова H.A., 1990; Колчинская А.З., Цыганова Т.Н., Остапенко Л.А., 2003; Коршунов Д.А., 2010).
Вовлечение мембран эндоплазматического ретикулума в патологический процесс при гипоксии, ишемии проявляется нарушением функции мембраносвязанных монооксигеназных комплексов (Воронов Г.Г., Лукиенко П.И., Бушма М.И., 1982; Грек O.P., Шарапов В.И., ЛитвиновВ.С., Долгов A.B., 1984; Ferrero М.Е., Orsi R., Berneiii - Zazzera A., 1978), которым отводится ведущая роль в биотрансформации лекарственных веществ (Лакин K.M., Крылов Ю.Ф., 1981).
В связи с этим остается актуальной проблема разработки новых лекарственных средств-корректоров побочных эффектов цитостатиков, не снижающих их терапевтической активности, а также нарушений, вызванных ишемическим повреждением. Препараты растительного происхождения фенольной природы в качестве гепатопротекторов оказываются недостаточно эффективными при цитостатической терапии (Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000). Поэтому особый интерес представляет класс тритерпеноидов лупанового ряда, сочетающий высокую- биологическую активность и доступность (Карачурина Л.Т., Сапожников Т. А., Зарудий ф. С. и др., 2003). В Новосибирском институте-органической химии им. H.H. Ворожцова GO РАН синтезированы новые производные бетулоновой кислоты, содержащие у С-28 различные фрагменты аминокислот или их метиловых эфиров (Петренко Н.И. и др., 2002; Толстиков Г.А., Флехтер О.Б., Шульц Э.Э. и др., 2005; Кузнецова С.А., Васильева Н.Ю., Калачева Г.С. и др., 2008). Они обладают рядом свойств: антиоксидантными, противовоспалительным, иммуномодулирующим, гепатопротекторным и обладают цитостатическим действием в отношении ряда опухолей нейроэктодермального происхождения (Е. Pisha, H.Chai, I.-S. Lee et al., 1995; К. Hata, К. Hori, S. Takahashi, 2002; Позднякова C.B., 2007; Шарапов И.В., 2009; Пономарева И.А., 2009; Агаева Т.Х., 2010).
Поэтому актуальной задачей фармакологии является изучение гепатопротективных свойств данного класса соединений, влияющих на общие звенья патогенеза токсического и ишемического повреждений.
Научная работа проводилась по плану НИР НГМУ: «Системные механизмы действия ксенобиотиков на организм и разработка новых фармакологических препаратов» № гос.регистрации 01.2.007 09495 код ВНТИЦ' 0203042450323.
Цель исследования - Изучить влияние профилактического введения бетулоновой кислоты и ее альфа-аланинамидных производных на активность пероксидативных процессов и состояние плазматических, лизосомальных и микросомальных мембран гепатоцитов при токсическом, ишемическом и сочетанном повреждениях печени.
Задачи исследования:
1. Изучить антиокислительную активность, интенсивность процессов перекисного окисления липидов- в ткани печени* № сыворотке крови- при различных видах повреждения, печени5 (при ишемическом, токсическом^ и сочетанном воздействиях).
2. Изучить активность цитозольных ферментов- (трансаминаз, глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы) в сыворотке крови, свободную активность лизосомальных гидролаз и-скорость метаболизма амидопирина, эритромицина, анилина в ткани печени и оценить состояние плазматических, лизосомальных и микросомальных мембран при различных видах повреждения печени* (токсическом, ишемическом, сочетанном).
3. Изучить, влияние профилактического введения» бетулоновой кислоты и ее альфа-аланинамидных производных на активность процессов перекисного окисления липидов и антиокислительную активность в сыворотке крови и ткани печени при различных видах повреждения.
4. Изучить протективный эффект бетулоновой кислоты и ее альфа-аланинамидных производных при профилактическом введении на плазматические, лизосомальные, микросомальные мембраны гепатоцитов при токсическом, ишемическом и сочетанном повреждении.
5. Сравнить мембранопротективный эффект бетулоновой кислоты, и ее альфа-аланинамидных производных при токсическом, ишемическом и сочетанном повреждениях печени.
Научная- новизна: Впервые* показано,- что при- токсическом; ишемическом. и сочетанном воздействии общим звеном повреждения печени является дестабилизация плазматических, лизосомальных и микросомальных мембран гепатоцитов в результате снижения антиокислительной активности ткани и активации процессов перекисного окисления липидов.
Впервые установлено, что однократное профилактическое введение бетулоновой кислоты и ее альфа-аланинамидных производных при* различных видах повреждения гепатоцитов оказывает выраженное мембранопротективное действие в отношении плазматических, лизосомальных и микросомальных мембран гепатоцитов.
Впервые показано, что мембранопротективный эффект бетулоновой кислоты и ее альфа-аланинамидных производных при токсическом; ишемическом и сочетанном повреждениях обусловлен их способностью ингибировать процессы перекисного окисления липидов и повышать антиоксидантный потенциал ткани печени.
Впервые дана сравнительная оценка мембранопротективного эффекта производных бетулина и выявлен более выраженный эффект у метилового эфира» 2а-аланин-бетулоновой кислоты при различных видах повреждения печени.
Практическая значимость: Полученные данные расширяют представление об общих механизмах повреждения мембран клеток печени при различных видах повреждения (токсическом, ишемическом и сочетанном воздействиях).
Дано обоснование целесообразности дальнейшего изучения бетулоновой кислоты, 2а-аланин-бетулоновой кислоты, метилового эфира 2а-аланин-бетулоновой кислоты в качестве мембраностабилизирующих средств, уменьшающих последствия цитостатической терапии и ишемического повреждения.
Наиболее выраженный мембранопротективный эффект метилового эфира' 2а-аланин-бетулоновой кислоты- позволяет рекомендовать^ данное соединение для.углубленногодоклиническош-изучения.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Общим звеном; в патогенезе токсического, ишемического и сочетанного воздействий на печень является дестабилизация плазматических, лизосомальных и эндоплазматических мембран клеток печени в результате активации пероксидативных процессов.
2. Профилактическое введение бетулоновой кислоты, и ее альфа-аланинамидных производных . оказывает мембранопротективное; действие при- моделировании различных видов повреждения гепатоцитов (при токсическом, ишемическом и сочетанном воздействии).
3; Протективный эффект бетулоновой кислоты и ее альфа-аланинамидных. производных при токсическом, ишемическом и сочетанном; повреждении связан? с предупреждением деструкции клеточных и субклеточных мембран гепатоцитов в;; результате ингибирования процессов: перекисного окисления липидов и повышения антиоксидантного потенциала ткани печени;
Апробация работы:- Материалы; диссертации были представлены на ежегодных конкурс-конференциях студентов и молодых ученых НРМУ «АВИЦЕННА» (Новосибирск 2007-2009), на Ш-съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург,. 2007),, на региональной конференции «Создание новых лекарственных препаратов» (Томску 2007), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза; типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые» (Казань, 2009).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шинкарева, Наталья Витальевна
ВЫВОДЫ:
1. При токсическом, ишемическом и сочетанном повреждении печени отмечается- дестабилизация плазматических, лизосомальных и микросомальных мембран-гепатоцитов; что проявляется выходом в,кровоток цитозольных ферментов, (трансаминаз, глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы), повышением свободной активности лизосомальных гидролаз, ингибированием скорости метаболизма амидопирина, анилина, эритромицина в ткани печени.
2. Различные виды повреждения печени сопровождаются активацией процессов перекисного окисления липидов, снижением антиокислительной активности в сыворотке крови и ткани печени, что свидетельствует об общем механизме деструкции клеточных- и субклеточных мембран гепатоцитов, наиболее выраженной при сочетанном повреждении.
3. Профилактическое однократное введение бетулоновой кислоты, 2а-аланин-бетулоновой кислоты, метилового эфира 2а-аланин-бетулоновой кислоты, при токсическом, ишемическом и сочетанном повреждении ингибирует процессы перекисного окисления липидов и повышает активность ткани печени и сыворотки крови. Наиболее выражен эффект отмечался у метилового эфира 2а-аланин-бетулоновой кислоты.
4. При профилактическом однократном введении бетулоновая. кислота и ее альфа-аланинамидные производные, воздействуя на общее звено-патогенеза токсического, ишемического и сочетанного повреждений; оказывают мембранопротективный эффект в отношении плазматических, лизосомальных и микросомальных мембран гепатоцитов, что проявлялось снижением свободной активности лизосомальных ферментов и сохранением активности микросомального метаболизма ксенобиотиков в гомогенате печени, уменьшением активности цитозольных ферментов в сыворотке крови.
5. При токсическом4 и ишемическом повреждении печени мембранопротективное действие наиболее выражено у соединений 2а-аланин-бетулоновой кислоты и метилового эфира 2а-аланин-бетулоновой кислоты, при сочетанном повреждении наиболее выраженное мембранопротективное действие оказывали бетулоновая кислота и метиловый эфир 2а-аланин-бетулоновой кислоты при их однократном профилактическом введении.