Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности: на материале исследования учащихся старших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Сайфутдиярова, Елена Фаварисовна

  • Сайфутдиярова, Елена Фаварисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 215
Сайфутдиярова, Елена Фаварисовна. Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности: на материале исследования учащихся старших классов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сайфутдиярова, Елена Фаварисовна

Введение.

Глава 1. Исследование этнопсихологических особенностей человека в русле теории интегральной индивидуальности.

1.1. Проблема изучения этничности в науке.

1.2. Этнический мир и становление этно-индивидуальности.

Глава 2. Проблема изучения проявлений свойств нервной системы и темперамента в учебно-познавательной активности.

2.1. Проблема учебной и познавательной активности в зарубежной и отечественной психологии.

2.2. Изучение свойств нервной системы и темперамента в психологии и психофизиологии.

Глава 3. Организация и методы исследования.

3.1. Логика исследования.

3.2. Методы исследования нейродинамического и психодинамического уровня интегральной индивидуальности.

3.3. Методы исследования показателей учебно-познавательной активности.

Глава 4. Результаты исследования и их обсуждение.

4.1. Сравнительный анализ выраженности показателей индивидуальных свойств старшеклассников различных этнических групп.

4.2. Результаты анализа корреляционных связей нейро-, психодинамических свойств и показателей учебно-познавательной активности.

4.3. Взаимодействия и основные эффекты кросскультурного и нейродинамического фактора.

4.4. Взаимодействия и основные эффекты кросскультурного и психодинамического фактора.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности: на материале исследования учащихся старших классов»

Актуальность проблемы исследования. В современной науке большое количество работ отечественных и зарубежных ученых посвящено изучению биологической природы человека, его физиологии и психики, однако этническая природа человека остается мало исследованной. В ходе этнопсихологических исследований показано, что этническая природа, представленная большим количеством элементов (этнические стереотипы, характер, этническое самосознание и многое другое), по-разному влияет на эффективность обучения.

В отечественной науке осуществляются исследования сущности, проявлений и закономерностей различных видов активности (Д.Б.Богоявленская, Н.С.Лейтес, В.М.Русалов, Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман, В.Л.Хайкин и др.); рассмотрена психологическая структура, динамика и условия, стимулирующие познавательную активность в ходе обучения (К.А.Абульханова-Славская, А.И.Крупнов, А.М.Матюшкин, М.И.Лисина, Д.Б.Годовикова, С.Ю.Мещерякова, А.А.Волочков и др.); изучается влияние различных факторов, способствующих повышению познавательной и учебной активности в различные возрастные периоды (М.И.Лисина, Д.Б.Годовикова, Д.П.Барам А.А.Волочков и др.) и т.д.

К.А.Абульханова-Славская, подчеркивая многообразие форм активности и используя для ее исследования типологический метод, отмечала ее определяющую роль как движущей силы и источника в осуществлении деятельности, побуждающей человека к раскрытию своих потенциальных возможностей (1986,1989, 1991, 1999).

В Пермской психологической школе под руководством Б.А.Вяткина, М.Р.Щукина и Л.Я.Дорфмана были проведены исследования различных видов и индивидуальных стилей активности в структуре интегральной индивидуальности (П.В.Токарев, 1991; Ю.Я.Горбунов, 1992; И.Е.Праведникова, 1993; А.А.Волочков, 1997, 2002; С.А.Васюра, 1997 и др.).

В русле теории интегральной индивидуальности ведутся также исследования, направленные на изучение этнопсихологических особенностей представителей разных народов, на психику которых оказывают влияние самые разные по своему содержанию факторы (В.Ю.Хотинец, 1995, 1996, 20002005; А.П.Оконешникова, 1999; И.К.Герюгова, 2002; М.В.Балева, 2004 и др.). Проживание в поликультурном социуме может привести как к образованию некоторых психологически сходных признаков, так и к сохранению ярко выраженных различий, в связи с чем, по мнению авторов, необходимо познать причины их возникновения и определить связи с другими явлениями, выявить пути и перспективы их дальнейшей эволюции. Тем не менее, этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности (нейродина-мические и психодинамические свойства) с учетом выраженности учебно-познавательной активности учащихся являются малоизученными.

Объект исследования - этническая индивидуальность.

Предмет исследования - этнопсихологические проявления нейро- и психодинамических свойств с учетом выраженности учебно-познавательной активности старшеклассников.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что существуют различия между психологическими проявлениями свойств нервной системы и темперамента у старшеклассников различных этногрупп с учетом выраженности учебно-познавательной активности.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1)психодинамические свойства учащихся различных этногрупп детерминируют учебно-познавательную активность с различной выраженностью отдельных ее компонентов: потенциального, регулятивного, динамического и результативного;

2) существуют компенсаторные отношения между нейро- и психодинамическими свойствами, обеспечивающие учебно-познавательную активность;

3) различная выраженность нейро- и психодинамических свойств учащихся разных этногрупп приводит к изменению учебно-познавательной активности (производят эффекты и взаимодействуют по переменным учебно-познавательной активности).

Цель исследования - изучить этнопсихологические проявления интегральной индивидуальности в связи с выраженностью учебно-познавательной активности учащихся старших классов башкирской, марийской и русской национальностей.

Задачи исследования:

1. Выявить различия между показателями нейро- и психодинамических свойств у представителей различных этногрупп с учетом выраженности учебно-познавательной активности.

2. Выявить компенсаторные отношения между нейродинамическими и психодинамическими свойствами, обеспечивающие учебно-познавательную активность учащихся различных этногрупп.

3. Выявить эффекты и взаимодействия нейро-, психодинамических свойств и кросскультурного фактора на переменные учебно-познавательной активности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход организации психического Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, Б.Г.Ананьева;

- психологическая концепция субъекта, рассматриваемая в работах А.Ф.Лазурского, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, Д.Б.Богоявленской, А.А.Волочкова, А.И.Крупнова, М.И.Лисиной, А.М.Матюшкина, В.А.Петровского, А.К. Осницкого, и др.;

- положения теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина, Б.А.Вяткина, М.Р.Щукина, Л.Я.Дорфмана;

- концепция метаиндивидуального этнического мира В.Ю.Хотинец.

Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; эмпирические методы: эксперимент - ЭЭГ-методика с целью определения силы, лабильности и уравновешенности нервной системы; психодиагностические методики, направленные на изучение формально-динамических свойств индивидуальности - опросник В.М.Русалова; опросник изучения эмоционального отношения к учению Ч.Д.Спилбергера в модификации А.Д.Андреевой, опросник учебной активности школьника, разработанный А.А.Волочковым. Обработка результатов эмпирических данных осуществлялась различными методами математической статистики: процедурами описательной статистики (выявление основных характеристик распределения), методами индуктивной статистики (метод Манна-Уитни (U-критерий), корреляционным и двухфакторным дисперсионным анализами. Для обработки эмпирических данных использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных STATISTICA for Windows для персонального компьютера.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1) исследованы особенности учебно-познавательной активности (потенциальный, регулятивный, динамический и результативный компоненты) представителей различных этногрупп;

2) исследованы этнопсихологические проявления нейродинамических и психодинамических свойств учащихся различных этногруппп в зависимости от выраженности учебно-познавательной активности;

3) определены компенсаторные отношения между нейродинамически-ми и психодинамическими свойствами, обеспечивающие учебно-познавательную активность учащихся различных этногрупп;

4) обнаружены эффекты и взаимодействие нейродинамических, психодинамических свойств и кросскультурного факторов на показатели учебно-познавательной активности в каждой этнической группе.

Теоретическое значение работы заключается в обогащении концепции метаиндивидуального этнического мира В.Ю.Хотинец: расширены знания о внутренней детерминации этнической индивидуальности; о структурной организации этнической индивидуальности в плане образования специфического характера взаимосвязей между индивидуальными свойствами различных уровней этнических субъектов. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку проблем развития учебной активности у представителей различных этногрупп. Обогащена теория учебной активности в интегральном исследовании индивидуальности А.А.Волочкова: получены знания об обусловленности учебно-познавательной активности (различной выраженности) этнических субъектов с учетом ее выраженности внутренними факторами (нейродинамическими и психодинамическими свойствами).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами и педагогами при оказании учащимся индивидуализированной психолого-педагогической помощи, направленной на становление их субъективности в единстве природных, психологических и культурных качеств. Материалы диссертации могут быть использованы в системе образования: применяться при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам, включающим этнорегио-нальный компонент (этнопсихология, этнопедагогика, этнология); в сфере исследовательской деятельности - при проведении этнопсихологических и кросскультурных исследований по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психодинамические свойства учащихся различных этногрупп обусловливают выраженность отдельных структурных компонентов учебно-познавательной активности (потенциальный, регулятивный, динамический результативный), что способствует их успешности в учебной деятельности.

2. Компенсаторные отношения между нейродинамическими и психодинамическими свойствами учащихся различных этногрупп обеспечиваются за счет опосредующей роли учебно-познавательной активности.

3. Кросскультурный фактор (башкиры-мари-русские) оказывает эффекты по переменным общей и учебной познавательной активности, потенциального, результативного и динамического компонентов учебной активности.

4. Взаимодействие кросскультурного фактора с нейродинамическим (сила нервной системы в правом полушарии) фактором оказывает эффект по переменной учебно-познавательной активности. Взаимодействие кросскультурного фактора с психодинамическими (скорость психомоторная и пластичность интеллектуальная в отдельности) факторами производит эффекты по переменным потенциала учебной активности и учебно-познавательной активности (соответственно).

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследовангия докладывались и обсуждались на Региональной научно-практической конференции «XVI Мерлинские чтения» (Пермь, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (Бирск, 2002), на Всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России» (Бирск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Парадигмы образования» (Ижевск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие человека в современном мире» (Новосибирск, 2006). По теме исследования в психологических изданиях опубликовано 6 работ.

В исследовании принимали участие учащиеся 10-11 классов в возрасте 15-17 лет башкирской (всего 63 человека), марийской (всего 71 человек) и русской (всего 65 человек) национальностей, обучающихся в средних образовательных учреждениях г. Бирска и Бирского района Республики Башкортостан. Исследование проводилось в 2001-2004 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 215 страницах: объем основной части - 155 страниц, приложений - 60 страниц. Работа содержит 14 таблиц и 30 рисунков. Список литературы насчитывает 177 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Сайфутдиярова, Елена Фаварисовна

135 ВЫВОДЫ

1. Учащиеся башкирской группы с высоким уровнем учебно-познавательной активности по сравнению с учащимися с низким уровнем учебно-познавательной активности проявляют высокую готовность к осуществлению учебной деятельности, что объясняется характерной для них высокой учебной мотивацией, а высокий уровень динамики учебной активности объясняется стремлением проявлять творчество в учебной деятельности. Учащимся марийской группы с высоким уровнем учебно-познавательной активности свойственна высокая активность в регуляции учебной активности, что объясняется их способностью контролировать свои действия в ситуации учебных неудач. Учащиеся русской группы с высоким уровнем учебно-познавательной активности отличаются высокой оценкой результативности учебной деятельности. Таким образом, учащиеся башкирской группы с высоким уровнем учебно-познавательной активности характеризуются высоким потенциалом учебной активности, мари - высокой активностью регуляции учебной деятельности, учащиеся русской группы - высоким результативным компонентом учебной активности.

Различия по нейродинамическим показателям в исследуемых этно-группах, независимо от выраженности учебно-познавательной активности, не выявлены. Это позволяет нам говорить о том, что при различной силе нервной системы, уравновешенности и лабильности нервных процессов учащиеся проявляют как низкую, так и высокую учебно-познавательную активность.

2. Учащиеся с высоким уровнем учебно-познавательной активности во всех этногруппах адаптированы и активны в поведении и деятельности за счет высоких активностных свойств в коммуникативной, психомоторной и интеллектуальной сферах. Учащимся с низким уровнем учебно-познавательной активности, отличающимся заниженной активностью и заниженной адаптивностью, свойственны заниженный уровень коммуникативной эргичности, пластичности и скорости, заниженный уровень психомоторой эргичности и пластичности, а также заниженный уровень интеллектуальной пластичности.

3. У учащихся башкирской группы с высоким уровнем учебно-познавательной активности высокий уровень готовности к осуществлению учебной деятельности и результативный компонент учебной активности обеспечиваются за счет повышенного уровня интеллектуальной активности и адаптивности; повышенный уровень динамического компонента учебной активности - за счет повышенной коммуникативной активности.

У учащихся марийской группы с высоким уровнем учебно-познавательной активности высокий уровень готовности к осуществлению учебной деятельности и регуляция учебной активности обеспечиваются за счет высокого уровня интеллектуальной активности; высокий уровень общей и учебной познавательной активности - за счет высокой коммуникативной и общей активности.

У учащихся русской группы с высоким уровнем учебно-познавательной активности высокий уровень учебно-познавательной активности обусловливается повышенной силой нервной системы (в правом полушарии), высоким уровнем коммуникативной активности и адаптивности; высокий уровень готовности к осуществлению учебной деятельности, динамика реализации учебной деятельности и результативный компонент учебной активности - за счет высокого уровня интеллектуальной активности, проявляющейся в повышенном стремлении к деятельности, связанной с умственным напряжением. Учащиеся с повышенной чувствительностью во всех сферах поведения характеризуются заниженной способностью к регуляции учебной активности.

4. У учащихся башкирской группы с низким уровнем учебно-познавательной активности слабая готовность к осуществлению учебной деятельности связана с характерной для них инертностью и неуравновешенностью нервных процессов в сторону возбуждения, а также заниженными показателями активности в предметной и интеллектуальной деятельности, общей активности и адаптивности.

У учащихся марийской группы с низким уровнем учебно-познавательной активности слабая регуляция оценки учебной деятельности связана с характерной для них инертностью, неуравновешенностью нервных процессов в сторону торможения и заниженными активностными интеллектуальными свойствами; характерная для них слабая динамика реализации учебной активности также связана с заниженными активностными интеллектуальными свойствами.

Учащиеся русской группы с низким уровнем учебно-познавательной активности, проявляя слабую динамику реализации учебной активности, отличаются заниженной силой нервной системы (в левом полушарии); свойственные им заниженные показатели активностных интеллектуальных свойств и психомоторной активности связаны со слабой динамикой реализации учебной деятельности и оценкой результативности учебной деятельности.

5. Учащиеся башкирской группы с низким уровнем учебно-познавательной активности, проявляя низкую общую активность и адаптивность, отличаются низкими показателями активностных свойств в интеллектуальной сфере, но это компенсируется заниженными показателями чувствительности во всех сферах, что приводит к повышению адаптивности.

У учащихся марийской группы с низким уровнем учебно-познавательной активности приспособительная функция свойств нервной системы (лабильности и уравновешенности в правом и левом полушарии) осуществляется за счет активностных свойств в коммуникативной сфере. Учащиеся марийской группы с низким уровнем учебно-познавательной активности проявляют завышенную (в сравнении с низкоактивными учащимися других этногрупп) чувствительность к неудачам в предметной, интеллектуальной деятельности и в общении, что снижает уровень их общей активности и адаптивности. Однако повышение их общей активности и адаптивности обеспечивается за счет повышенных активностных свойств в психомоторной и коммуникативной сферах.

Учащимся русской группы с низким уровнем учебно-познавательной активности свойственна пониженная чувствительность в психомоторной и коммуникативной сферах, однако повышенная (по сравнению с учащимися других этногрупп с низким уровнем учебно-познавательной активности) эр-гичность в коммуникативной деятельности позволяет компенсировать заниженный уровень активности и адаптивности.

Итак, у учащихся с низким уровнем учебно-познавательной активности выявленные связи между показателями нейро- и психодинамических свойств заявляют о приспособительной функции нервной системы при помощи психодинамических свойств. У учащихся с высоким уровнем учебно-познавательной активности общая активность и успешная адаптивность осуществляется за счет высокоактивных психодинамических свойств. Можно допустить, что учебно-познавательная активность выступает в качестве опосредующего звена в детерминации специфических связей между показателями нейродинамических и психодинамических свойств, образуя особую их подструктуру. Благодаря такому виду связей осуществляются компенсаторные отношения между нейродинамическими и психодинамическими свойствами.

6. Кросскультурный фактор (башкиры, мари, русские) может приводить к эффектам по переменным учебно-познавательной активности. Уровень общей и учебной познавательной активности, готовность к осуществлению и оценка результативности учебной деятельности, динамика реализации учебной активности выражены в большей степени у школьников марийской, чем башкирской и русской групп. Таким образом осуществляется этноза-щитная роль механизма интеграции/дифференциации у малочисленных ди-аспорных групп в инокультурной среде.

7. Сила нервной системы в правом полушарии и кросскультурный фактор при взаимодействии оказывают эффекты по переменной познавательной активности в учебной деятельности. У учащихся русской группы уровень учебно-познавательной активности выше при слабой силе нервной системы (правого полушария), у мари - при средней, у башкир - при завышенной.

Скорость психомоторная и кросскультурный фактор при взаимодействии оказывают эффекты по переменной потенциала учебной активности, значения которого у учащихся башкирской и марийской групп выше при высоком уровне скорости психомоторной, у русских - при среднем.

Пластичность интеллектуальная и кросскультурный фактор, взаимодействуя, оказывают эффект по переменной учебно-познавательной активности, значения которого у учащихся марийской и русской групп выше при высоком уровне интеллектуальной пластичности.