Взаимонаправленная транспозиция 'имя лица↔признак лица' в русском и английском языках: К изучению системно-языковой и национально-культурной обусловленности деривационных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Александрова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Александрова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1 Транспозиция как лингвистическое понятие и как явление системы языка: теория вопроса.
1.1. Определение транспозиции.
1.2. Аспекты исследования транспозиции.
1.2.1. Языковые средства транспозиции.
1.2.2. Интерпретация семантических результатов транспозиции.
1.3. Системно-языковые факторы организации транспозиционных процессов.
1.3.1. Вопрос о направленности транспозиционных процессов в системе языка.
1.3.2. Взаимонаправленность транспозиции как принцип организации лексико-словообразовательных подсистем языка.
1.3.3. Направления транспозиции с точки зрения их логико-коммуникативной значимости.
1.3.4. Языковая обусловленность взаимонаправленного характера транспозиции имя лица <-> признак лица'.
Глава 2 Структурно-семантический диапазон транспозиции 'имя лица <-> признак лица'.
2.1. Поле формально-семантических корреляций (СФСК) между однокорневыми словами — названиями лиц и их признаков.
2.2. Бинарные корреляции наименований лица и их признаков (СФСК 1 и СФСК 2) как виртуальные образцы взаимонаправленной деривационной транспозиции 'имя лица *-*■ признак лица'.
2.3. Слагаемые моделей взаимонаправленной деривационной транспозиции
1имя лица <-> признак лица'.
2.3.1. Слагаемые моделей деривационной транспозиции 'признаклица имя лица'.
2.3.2. Слагаемые моделей деривационной транспозиции 'имя лица—* признак лица'.
2.4. Средства недеривационной (синтаксической) транспозиции 'имя лица «-► признак лица.
Глава 3 Реализация деривационной транспозиции 1признак лица —*имя лица' в русском и английском языках.
3.1. Словообразовательные возможности прилагательных в сфере ф производства имён лица в русском и английском языках.
3.1.1. В русском языке.
3.1.2. В английском языке.
3.2. Структурные типы моделей в русском и английском языках.
3.2.1. В русском языке.
3.2.2. В английском языке.
3.2.3. Вопрос об эквивалентности русских и английских деривационных структур. щ 3.3. Семантические типы деривационных моделей в русском и английском языках.
3.3.1. В русском языке.
3.3.2. В английском языке.
3.4. Эмоционально-стилистический потенциал деривационных моделей в русском и английском языках.
3.4.1. В русском языке.
D 3.4.2. В английском языке.
3.5. Лексические значения отадъективных имён лица в русском и английском языках.
3.5.1. В русском языке.
3.5.2. В английском языке.
Глава 4 Реализация деривационной транспозиции ''имя лица —► признак лица' в русском и английском языках.
4.1. Словообразовательные возможности имён лица в сфере производства качественных прилагательных в русском и английском языках.
4.1.1. В русском языке.
4.1.2. В английском языке.
4.2. Структурные типы деривационных моделей в русском и английском языках.
4.2.1. В русском языке.
4.2.2. В английском языке.
4.2.3. Вопрос об эквивалентности русских и английских деривационных структур.
4.3. Семантические типы деривационных моделей в русском и английском языках.
4.3.1. В русском языке.
4.3.2. В английском языке.
4.4. Лексические значения отымённых прилагательных, характеризующих лицо в русском и английском языках.
4.4.1. В русском языке.
3.4.2. В английском языке.
Глава 5 Функционирование транспозитов 'имя лица <-> признак лица' в русскоязычных и англоязычных текстах.
5.1. Транспозиты 'признак —>лица имя лица' в русскоязычных и англоязычных текстах.
5.1.1. В русскоязычных текстах.
5.1.2. В англоязычных текстах.
5.1.3. Вопрос об эквивалентности деривационных и синтаксических транспозитов 'признак лица—> имя лицавыявляемой в переводах с русского языка на английский.
5.2. Транспозиты 'имя лица признак лица' в русскоязычных и англоязычных текстах.
5.2.1. В русскоязычных текстах.
5.2.2. В англоязычных текстах.
5.2.3. Вопрос об эквивалентности деривационных и синтаксических транспозитов 'имя лица —> признак лицавыявляемой в переводах с русского языка на английский.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимонаправленная транспозиция 'имя лица↔признак лица' в русском и английском языках: К изучению системно-языковой и национально-культурной обусловленности деривационных процессов»
Проблема транспозиции частей речи, рассматриваемая в контексте более широкой проблематики мотивационных отношений между однокоренными словами и процессов межкатегориального словопроизводства, занимает видное место в исследованиях отечественных дериватологов [см., например, Каламова, 1961; Земская, 1967, 92; Николаев, 1987; Кубрякова, 1978; Улуханов, 1979, 1996; Янценецкая, 1979; Степанов, 1981; Блинова, 1982; Моисеев, 1985; Коря-ковцева, 1985; Калечиц, 1990; Кадькалова, 1992, 1994; Торопцев, 1994 и др.] и зарубежных исследователей в области словообразования [Marchand, 1960; Nor-bury, 1967; Adams, 1973; Bauer, 1983].
Традиционно транспозиция исследуется как однонаправленное явление. Однако очевидно, что между словами разных частей речи постоянно осуществляется взаимообмен: прилагательные образуются на базе существительных, существительные— на базе прилагательных, глаголы — на базе существительных, существительные — на базе глаголов и т. д. Явление взаимонаправленного порождения слов разных частей речи (или взаимонаправленной деривационной транспозиции)в целом еще не изучено, и совсем недавно попало в поле зрения исследователей языка [см. Улуханов, 1996, 156-158; Кадькалова, 1999, 105]. Последовательное изучение этого языкового механизма в различных лексико-словообразовательных подсистемах необходимо для более полного постижения широкого спектра языковых законов: структурных, семантических, когнитивных, культурологических, которые могут остаться незамеченными при изучении однонаправленных отношений деривации.
В качестве центрального объекта исследования выбрана объективно существующая микросистема одной понятийной сферы "Названия лица по признаку и признака по названию лица", например слабый слабак, weak —> weakling и герой—> геройский, hero—* heroic.
Необходимо отметить, что исследование семантических свойств отдельных лексических группировок в аспекте их соотношения с формальными средствами выражения весьма продуктивно. Исследователи системы словообразования неоднократно отмечали связь семантических и словообразовательных категорий, необходимость исследования словообразовательных процессов в отдельных лексико-семантических сегментах словарного состава языка [Степанова, 1966; Шмелёв, 1973; Кадькалова, 1976; Улуханов, 1977; Харитон-чик, 1986; Пастушёнков 1998; Kastovsky, 1981 и др.]. Д.Н. Шмелёв отмечает, что "для лингвистического исследования выделение таких тематических групп, внутри которых слова объединены какими-то формальными приметами, имеет первостепенную важность" [Шмелёв, 1973, 106].
Выбор для анализа слов, характеризующих человека, продиктован тем, что этот сегмент лексики представлен достаточно широко во всех языках. Ю.Д. Апресян в частности отмечает, что "лексика, описывающая человека, является наиболее важным участком словаря русского языка" [Апресян, т. 1,1995,349]. В исследованиях последних лет рассматриваются как отдельные сегменты поля «человек» на материале русского [см., например, Путягин, 1975; Бахвалова, 1993, 1996; Петрова, 1995; Погорельская, 1996; Кругликова, 1996; Камалова А. А., 1996; Лобанова, 1998; Ермакова JI.C., 1998 и др.] и английского [Лазарев, 1976; Щепина, 1984;] языков, так и его целостная структура [Белоусова, 1981; Лаврова, 1984 и др.]. Соответствующее исследование было проведено, в частности, авторским коллективом Русского Семантического Словаря под общей редакцией Н.Ю. Шведовой, который является первым толковым словарём русского языка, систематизированным по классам слов и значений. Встречаются также работы, посвящённые анализу семантических особенностей имён лица и структурной организации ЛСГ имён лица [Максимова, 1972; Кварчелия, 1984; Огородникова, 1984]. В отдельных работах рассматриваются словообразовательные особенности некоторых групп слов, называющих свойства лица [Моисеев, 1968; Николаев, 1977; Томашевская, 1984; Юдина,1995; Адливанкин, 1995]. Можно отметить также ряд работ, в которых исследуются ономасиологические аспекты образования и функционирования имён лиц и прилагательных, характеризующих лицо [см., например, Смирнова, 1986; Макарова, 1989; Бернацкая, 1995; Колпакова, 1995; Воронина, 1995; Шадрин, 1996]. И, наконец, в последнее время появляется большое количество работ, в которых рассматривается образ человека в когнитивной модели языка [Плунгян, 1995; Шмелёв, 2000; Вежбицкая, 2001; Richard A. Shweder, 1984 и др.].
Научная новизна работы состоит, на наш взгляд, в том, что взаимонаправленность транспозиции как принцип организации лексико-словообразовательных подсистем языка не исследована или мало исследована в современном языкознании.
Актуальность предпринятого исследования обусловливается тем, что оно представляет собою частный вопрос одной из центральных лингвистических проблем — проблемы способов адекватной передачи тождественных смыслов средствами разноструктурных языков.
Цель исследования — показать возможности словообразовательных систем двух языков в реализации взаимонаправленной деривационной транспозиции 'имя лица <-► признаклица\ а также средства компенсации словообразовательных лакун в означенном сегменте лексики.
Для достижения общей цели поставлены следующие частные задачи: 1) дать обзор теоретических проблем исследования транспозиции как явления языка; 2) определить структурно-семантический диапазон взаимонаправленной деривационной транспозиции ''имя лица <-► признак лица'; 3) установить систему моделей, реализующих два направления отношений деривационной транспозиции 'признак лица —> имя лица' и 'имя лица —> признак лица' в сопоставляемых языках и поставить вопрос о выявлении их межъязыковой эквивалентности и компенсации деривационных лакун; 4) рассмотреть вопрос о функционировании исследуемых транспозитов в русскоязычных и англоязычных текстах.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применяется метод лексикографического отбора, описательный метод с использованием приёмов анализа, синтеза, сравнения, обобщения; при характеристике словообразовательных отношений существительных и прилагательных, характеризующих лицо, используется мотивационно-словообразовательный анализ; при характеристике семантической стороны имён существительных и прилагательных используется метод компонентного анализа; при сопоставлении языковых фактов русского и английского языков используется метод контрастивного анализа, функциональные особенности исследуемых единиц выявляются при помощи контекстуального анализа.
Материалом исследования являются пары однокорневых слов, реализующих структурно-семантические отношения 1имя лица <-> признак лица\ зафиксированные в неспециализированных толковых словарях английского и русского языков, переводных англо-русских и русско-английских словарях, синонимических, семантических, фразеологических словарях, в словарях-тезаурусах, в словообразовательном словаре под общ. ред. А.Н. Тихонова (полный список использованных словарей см. с. 236-237 ). В качестве дополнительных источников материала мы привлекли иллюстративный материал толковых словарей, а также электронную выборку из произведений русской и английской художественной литературы объёмом около 6000 страниц.
Теоретическая значимость работы видится, на наш взгляд, в возможности использования её результатов при изучении закономерностей деривации в языках разного структурного строя, при построении методик описания и сопоставительного анализа деривационных категорий, а также при выявлении общего и различного в мировосприятии носителей разных языков.
Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по сопоставительной типологии, лексикологии и дериватологии русского и английского языков, в преподавании практических курсов английского языка, при составлении словарей.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международных конференциях "Предложение и слово" памяти B.C. Юр-ченко (ПИСГУ, 1999, 2002), межвузовских научных конференциях молодых учёных (СГУ, 2001, 2002, 2003), международной конференции «Английский объединяет мир» (СГУ, 2002), итоговых научных конференциях (ПИСГУ, 1998, 1999, 2000, 2992, 2003). Отдельные положения работы подтверждены материалами дипломных сочинений, выполненных под руководством автора предлагаемой диссертации на кафедре английского языка Педагогического института СГУ. Работа обсуждена на объединённом заседании кафедр теории и истории языка и русского языка и методики его преподавания Педагогического института СГУ. По теме исследования опубликовано 10 статей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Механизм взаимонаправленной транспозиции 'гшя лица <-> признак лица' относится к языковым универсалиям, поскольку его реализация наблюдается в неблизкородственных разноструктурных языках.
2. Национально-языковое своеобразие реализации взаимонаправленной транспозиции ''имя лица признак лица' складывается под воздействием двух взаимосвязанных причин — номинационной традиции сопоставляемых языков и особенностей национального мировосприятия.
3. Общие и национально-языковые особенности взаимонаправленной транспозиции ''имя лица <-► признак лица', выявленные в ходе сопоставления систем русского и английского языков, проявляются в речевом функционировании исследуемых транспозитов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений, в которых даются некоторые сведения о наиболее показательных различиях для сопоставляемых языков, источников материала и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Александрова, Татьяна Николаевна
Заключение
Проведённое исследование подтверждает тезис, выдвинутый в работе в качестве центрального, — тезис о необходимости изучения транспозиции как взаимонаправленного порождения слов разных частей речи в отдельных подсистемах языков разного структурного строя. Такая постановка вопроса позволила увидеть мотивы и законы деривации, которые остаются не вполне ясными при исследовании деривации в одном из возможных направлений.
Результаты проведённого исследования позволяют судить об общеязыковых (универсальных) и национально-специфичных особенностях транспозиции 'имя лица <-> признак лица \
Среди языковых универсалий, обнаруженных в ходе исследования, можно назвать следующие.
1) Структурно-семантическое отношение 'имя лиг^а <-> признак лица' имеет широкий диапазон варьирования и в сопоставляемых языках представляет собой поле различных формально-семантических корреляций.
2) Ядерные корреляции этого поля — пары непосредственной мотива-ционной зависимости — являются образцами взаимонаправленной деривационной транспозиции 'имя лица <-> признак лица' в обоих сравниваемых языках.
3) Транспозиция 'имя лица <-> признак лица' имеет взаимонаправленный характер в русском и английском языках.
4) Словообразовательный взаимообмен между качественными прилагательными и именами лица подчинён осуществлению противоположных, но одинаково значимых, коммуникативных задач: а) при транспозиции 'признак лица—> имя лица' осуществляется движение от экспрессивно-нейтрального предикатного признака к оценочно-характеризующему и движение от предикатного признака к идентифицирующему наименованию; при транспозиции 'имя лица —* признак лица' осуществляется движение от оценочно-характеризующего признака и от идентифицирующего наименования к экспрессивно-нейтральному предикатному признаку.
3) Перечисленные в пункте 4 коммуникативные задачи обуславливают некоторые другие общеязыковые закономерности транспозиции 'имя лица <-> признак лица'. а) Предикатные слова (качественные прилагательные и оценочно-характеризующие имена лица) являются ядром лексики, задействованной в транспозиционных процессах исследуемого типа. Среди идентифицирующих имён лица в качестве словопроизводственной базы используются только те, за которыми стоят яркие стериотипные образы, например, аристократ —► аристократичный, aristocrat —*■ aristocrstic, поскольку в актах деривации актуализируются их атрибуты (характеризующие компоненты семантики имени лица). б) Лексические значения результативных единиц взаимонаправленной деривационной транспозиции формируются по единым законам. Движущей силой деривации 'признак лица—> имя лица' и в русском, и в английском языках является, с одной стороны, потребность в экспрессивном обозначении существительным некоторого признака, выраженного прилагательным, при этом производное имя лица сохраняет логико-коммуникативную функцию производящего прилагательного (функцию характеризации), изменяется лишь его прагматическая функция — усиливается экспрессивность (умный —>умник, smart —> smartie). С другой стороны, интенцией деривации 'признак лица—> имя лица' является перекодировка логико-коммуникативной функции транспонируемой единицы: функция характеризации прилагательного изменяется на идентифицирующую функцию существительного {большой большак, big -> biggie). В случае транспозиции 'имя лица —► признак лица' можно заметить снижение экспрессивности результативной единицы (качественного прилагательного) по сравнению с исходной (характеризующим именем лица), т. е. намерение обозначить признак в более мягкой форме {плут —*■ плутоватый, rogue —► roguish). Транспозиция классифицирующего имени лица в класс прилагательных сопровождается перекодировкой идентифицирующей функции в функцию характеризации {дипломат дипломатичный, diplomat —► diplomatic). в) Распределение исследуемых транспозитов по синтаксическим позициям подчинено общим правилам: имена лица, как правило, реализуют оценочно-характеризующую функцию в позиции синтаксического сказуемого, в позициях подлежащего и дополнения оценочно-характеризующая функция реализуется как элемент дополнительной предикации. Отымённые прилагательные реализуют оценочную функцию в позициях синтаксического сказуемого и атрибута.
Национально-языковое своеобразие взаимонаправленной транспозиции 'имя лица <-> признак лица' складывается под воздействием двух взаимосвязанных причин — номинационной традиции сопоставляемых языков и особенностей национального мировосприятия. Специфика реализации исследуемой транспозиции проявляется в следующем.
1) Структурная составляющая реализации механизма транспозиции 'имя лица <-> признак лица' различна в сопоставляемых языках. В русском языке преимущественно используются средства синтетической деривации (суффиксации), английский отдаёт предпочтение аналитической деривации и конверсии. Названные структурные различия, по-видимому, обусловлены типологическими особенностями сопоставляемых языков (синтетичность как ведущая характеристика типологического статуса русского языка и аналитичность английского языка).
2) Регулярность реализации механизма транспозиции 'имя лица признак лица' в различных лексико-тематических сегментах сопоставляемых языков неодинакова. Деривационные отношения 'признак лица—> имя лица' не реализуются в отдельных лексических сегментах английского языка ('героизм, удальство', 'ловкость, озорство', 'своеволие', 'неаккуратность', 'леность', 'жадность') или реализуются эпизодически ('развратность', 'грубость, подлость'). В сфере деривации противоположного направления 'имя лица —> качественный признак лица' в русском языке, в отличие от английского, имена лица по полу и возрасту, родственным и неродственным отношениям, семейному положению, месту жительства не участвуют в производстве прилагательных со значением подобия.
3) Лексический результат взаимонаправленной транспозиции исследуемого типа не всегда совпадает в сопоставляемых языках в силу закона идиоматичности производного слова (ср.: весёлый весельчак и merry 'весёлый' merry Andrew 'клоун'). Эта особенность находится в плоскости различий национально-языковой картины мира: за каждым словом тянется "шлейф" национально-специфичных ассоциаций, стереотипных образов, что не может быть не отражено в лексическом результате деривации.
4) Частотность деривационных транспозитов 'признак лица—> имя лица' в текстах сопоставляемых языков различна. В русскоязычных текстах удельный вес результативных единиц деривационной транспозиции 'признак лицаимя лица' значительно выше, чем в англоязычных текстах.
Невысокая частотность исследуемых деривационных транспозитов компенсируется в англоязычных текстах средствами синтаксической транспозиции. Однако средства синтаксической транспозиции не имеют полного функционального тождества со средствами деривационной транспозиции. При неполной транспозиции 'признак лица—> имя лица' не реализуется экспрессивная функция, результативные единицы этого типа транспозиции стилистически нейтральны (ср.: хитрый человек и хитрец, sly man и sly fox).
Частотность употребления деривационных транспозитов противоположного направления также неодинакова. Результативные единицы деривационной транспозиции 'имя лица —> признак лица' с качественной семантикой в англоязычных текстах используются чаще, чем в русскоязычных текстах. Вообще можно сказать, что большое количество качественных отымённых прилагательных, которые являются средством непрямой номинации (признак как таковой не называется, а лишь обозначается через аппеляцию к его архетипическому владельцу) составляет типологическую особенность номинативной системы английского языка.
Таким образом, исследование транспозиции как взаимонаправленного порождения слов различных частей речи в границах одной понятийной сферы ('имя лица <-> признак лицаJ) дало главный результат. Оно позволило выяснить не только структурно-семантические различия сопоставляемых языков, но и так называемые концептуальные различия, то есть разную степень потребности того или иного лингвокультурного сообщества в производстве единиц номинации, обладающих определённой семантической и прагматической функцией. Так, в русском языке прослеживается явная потребность в экспрессивных обозначениях лица. Отсюда такая "любовь" к отадъективному словопроизводству и "нелюбовь" к образованию прилагательных на базе существительных. Английский язык, напротив, "не любит" отадъективное словопроизводство (оно экспрессивно, содержит, порой, резкие, категоричные оценки), а вот образование качественных прилагательных на базе имён лица в английском языке регулярней, чем в русском.
Является это языковой "случайностью" или проявлением некоторых закономерностей развития сопоставляемых языков? Мы попытаемся объяснить это явление двумя равнодействующими причинами. Первой причиной можно считать влияние исторически сложившейся языковой системы, определённой номинационной традиции.
Вторая причина может быть определена при обращении к когнитивному аспекту исследования деривации. С позиций этого подхода можно определить, например, какие особенности русского национального менталитета определяют потребность русского языка в словопроизводстве отадьективных имён лица, и, напротив, какие "струны" английского национального характера сдерживают деривацию имён лица на базе прилагательных в английском языке.
Осмелимся предположить, что номинационная традиция "хорошо налаженного" механизма деривации 'имя лица качественный признак лица' в английском языке может быть обусловлена теми же экстралингвистическими факторами, что и номинационная традиция "плохо налаженного" механизма деривации ''адъективный признак лица—> имя лица' в этом языке. То же самое справедливо в отношении исследуемых механизмов деривации в русском языке.
Многие исследователи в области лингвокультурологии и этнопсихолин-гвистики, занимающиеся проблемой своеобразия национального менталитета, отмечают любовь русского человека к категоричным моральным суждениям, "широту русской души" и, напротив, сдержанность как характерную черту английского национального характера [Вежбицкая, 1996, 84; Шмелёв, 2000, 357-367]. Не эта ли "тактика" ухода от резких, прямых оценок является одним из факторов, тормозящих развитие деривационных процессов 4признак лицаимя лица' и в то же время открывающих простор для деривации качественных прилагательных на базе имён лица в английском языке.
Всё это, вероятно, требует дополнительных научных поисков на более широком материале. Однако вывод о значимости мотивационно-словообразовательных исследований для постижения широкого спектра языковых законов (структурных, семантических, когнитивных, культурологических и т. д.) может стать базой для дальнейшего изучения словообразовательных систем разных языков.
Обозначим некоторые перспективы проведённого исследования.
Одна из перспектив данной работы видится в более детальном исследовании номинационной традиции сопоставляемых языков в сфере обозначения имени лица. В частности представляет интерес исследование, с одной стороны, деривационных механизмов 'процессуальный признак лица имя лица' и 'предметный признак лица имя лицасходных по коммуникативной задаче с деривацией 'адъективный признак лицаимя лицас другой стороны, исследование деривационных и недеривационных механизмов непрямой номинации, функционально эквивалентных деривации 'имя пица-> качественный признак лица
Преобладание тех или иных структур, моделей и отсутствие других, говорящих об определённой номинационной традиции, покажет, как отражён когнитивный опыт народа в языке. Когнитивная интерпретация исследуемых процессов деривации позволит увидеть при сравнении разноструктурных единиц номинации, служащих выражению сходного содержания, как сильно расходятся намерения и оценки говорящих при восприятии, казалось бы, одинакового опыта - имени и его признака.
Другим перспективным направлением исследования является выход на более широкое освещение проблемы концепт "Человек" в лингво-культурном континууме русского и английского языков. Интерес представляет, в частности, исследование лингвистических и экстралингвистических механизмов актуализации в процессе морфологической и семантической деривации стереотипных образов, связанных в национальном сознании с референтами имён лица различной семантики. Поскольку стереотипы всегда национальны (хотя в ряде случаев можно найти аналоги в разных культурах), значения качественных прилагательных, образованных на базе имён лица со сходным понятийным содержанием, могут быть различны в разных языках. То же самое можно сказать о вторичных значениях переносных наименований, которые формируются в результате актуализации стереотипных образов, связанных с референтами первичных значений. В этой связи перспективным направлением является исследование стереотипов, связанных с названиями животных, растений, неживых предметов, стереотипов, связанных с наименованиями представителей различных профессиональных, социальных групп, а также прецедентных имён в русском и английском когнитивном пространстве.