Взаимодействия подземных сооружений с грунтом при воздействии нестационарных, упругих и неупругих волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Султанов, Карим

  • Султанов, Карим
  • кандидат науккандидат наук
  • 1992, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 517
Султанов, Карим. Взаимодействия подземных сооружений с грунтом при воздействии нестационарных, упругих и неупругих волн: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ташкент. 1992. 517 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султанов, Карим

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ С ГРУНТОМ

1.1. Взаимодействие подземных труб с. грунтом при статических нагружениях

1.2. Взаимодействие вертикальной трубы с грунтом при статическом нагружении

1.3. Взаимодействие подземных труб с грунтом при динамических нагружениях

1.4. Методика проведения опытов по определению закономерности взаимодействия крупномасштабных подземных сооружений с грунтом при статических и динамических нагружениях

1.5. Взаимодействие фрагментов крупномасштабных подземных сооружений с лессовым грунтом нарушенной и ненарушенной структуры

1.6. Взаимодействие фрагментов крупномасштабных подземных сооружений с песком и суглинком нарушенной структуры

1.7. Взаимодействие фрагментов крупномасштабных подземных сооружений с композициями грунтов из песка и суглинка

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ С ГРУНТАМИ

2.1. Основные определяющие свойства процесса взаимодействия подземных сооружений с грунтом при статических и динамических нагружениях

2.2. Математическая модель взаимодействия Винклеровского

- типа

2.3. Математическая модель взаимодействия типа Кельвина-Фойгхта

2.4. Математическая модель взаимодействия типа стандартно-линейного тела

2.5. Теоретические исследования процесса сдвигового взаимодействия твердых тел с грунтом

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЛН В ГРУНТАХ И ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ОБЪЕМНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ГРУНТОВ

3.1. Экспериментальные исследования параметров плоских

взрывных волн в грунтах

3.2. Модель грунта как вязкопластической среды и определение параметров модели на основе результатов опытов

3.3. Теоретические исследования параметров плоских волн в грунтах как в вязкоупругих и вязкопластических средах

3.3.1. Распространение продольных волн в грунтах как в вязкоупругих средах

3.3.2. Распространение продольных волн в грунтах как в вязкопластических средах

3.3.3. Сопоставление записей напряжений и деформаций, полученных в опытах, с теоретическими расчетами при распространении волны в вязких средах

3.3.4. Распространение непрерывной волны сжатия в вязко-пластической среде

3.4. Распространение волн в грунтах как в средах с переменной вязкостью

3.4.1. Продольные волны в средах с переменной вязкостью

3.4.2. Плоские ударные волннв средах с гаревюнной вязкостью

+ 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОДОЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ПРОТЯЖЕННЫХ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ С ГРУНТОМ

4.1. Распространение волны в упругом и вязкоупругом стержнях, взаимодействующих с невозмушенной внешней средой____267

4.2. Распространение волны в упругом и вязкоупругом стержнях, взаимодействующих с вовлекаемой в движение внешней

- средой

4.3. Распространение волны во взаимодействующих упругих и вязкоупругих стержнях

4.4. Движение жесткого стержня в грунтовом полупространстве

под действием распространяющейся продольной волны

4.5. Распространение продольных волн в подземных стержневых конструкциях с учетом волновых процессов в грунтовой среде

' 4.6. Взаимодействие подземных стержней конечной длины с окружающей средой - грунтом при воздействии продольных волн

4.7. Сопоставление результатов эксперимента и теории по взаимодействию подземной трубы с грунтом под действием динамических нагрузок

4.8. Влияние пластических свойств окружающей среды - грунта

на параметры продольных волн в подземном стержне

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЛН С ПОДЗЕМНЫМИ ПРЕГРАДАМИ

д

5.1. Экспериментальные исследования взаимодействия взрывных

волн с подземной преградой

5.2. Взаимодействие волны в вязко упруг ой среде с подземной

• преградой

5.3. Взаимодействие волны с неподвижной и движущейся под-

Ф земными жесткими преградами в вязкопластической среде

5.4. Сопоставление результатов расчетов с экспериментом при взаимодействии волны с преградой

5.5. Взаимодействие продольных волн с деформируемыми преградами в вязкоупругих средах

5.6. Взаимодействие волн с деформируемыми преградами в вяз-пластических средах

ЗАКЛЮЧИВ®

ОПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

9

Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействия подземных сооружений с грунтом при воздействии нестационарных, упругих и неупругих волн»

ВВЕДЕНИЕ

Строительство подземных сооружений, таких как метрополитены, подземные хранилища, водопроводные, газопроводные и нефтепроводныё системы, другие коммуникации различного назначения, а также перспектива освоения подземного пространства для промышленных и других объектов требуют исследования проблемы прогнозирования прочностных характеристик этих подземных сооружений при воздействии различных динамических нагрузок- Исследование этой проблемы представляется особенно актуальным при проектировании и строительстве подземных сооружений в сейсмоопасных регионах.

В настоящее время решение этой проблемы можно осуществить двумя путями. Первый путь - это натурные или модельные испытания конструкции подземного сооружения на воздействие динамической нагрузки с последующей оценкой прочностных характеристик конкретной рассматриваемой подземной конструкции. Второй путь - это определение прочностных характеристик подземной конструкции теоретическим расчетным путем.

Первый путь требует больших материальных затрат и технических средств для своего осуществления и является дорогостоящим.

Второй путь экономически более целесообразен. Однако здесь требуются глубокие знания динамических процессов, происходящих в системе грунт - подземное сооружение, и достоверность законов, описывающих эти процессы.

Для прогнозирования прочностных характеристик подземных конструкций расчетным путем при воздействии нестационарных волн, необходимы решения системы основных уравнений динамики сплошной среды совместно с уравнениями состояния среды.

Основные уравнения динамики сплошной среды для грунта и материала подземной конструкции имеют общий вид

dv, _ дР dS P = pK--+ —^ ; (1)

dt * дх. dx.

* j

Ф av.

— p —£ = 0 ; (2)

dt azt

av, an.

et, = — + —'1 5 (3)

где {, J = 1,2,3; p - плотность среды; v{ - скорость; F^ - массовые силы; P - давление; Stj - девиатор тензора напряжений; e{J, -девиатор тензора скоростей деформаций; х - пространственная координата; t - время.

Уравнения состояния среды, которые замыкают систему (1)-(3), в общем случае имеют вид

Р - р(р,Р) ; (4)

sij ш f<*ij'eij> ; (5) где p=df>/dt ; - тензор деформаций.

Переменные и параметры, входящие в уравнения (1)-(5), в зависимости от рассматриваемой среды относятся, соответственно, к грунту или конструкции подземного сооружения.

Совместное решение системы уравнений (1 )-(5) для грунтовой среды и подземной конструкции с соответствующими начальными и граничными условиями и условиями на поверхности контакта сооружение -грунт, позволяет определить напряженно-деформированное состояние, а следовательно, прогнозировать прочностные характеристики подземной конструкции при воздействии нестационарных упругих и неупругих волн.

Из общей постановки видно, что проблема прогнозирования прочностных характеристик подземных сооружений при воздействии неста-

ционарных волн требует знания конкретного вида уравнения (4),(5) для грунтов и материала подземной конструкции, то есть законов динамического деформирования грунтов и подземных сооружений» а также законов взаимодействия подземных конструкции с грунтом.

Волны от сейсмических и взрывных источников, распространяясь в грунтовых средах, меняют свои параметры в зависимости от конкретного вида уравнений (4),(5),т.е. от упругих, вязких, пластических и других физико-механических свойств грунтов и горных пород.Законы (4) и (5),адекватно описывающие динамическое деформирование грунтов, необходимы для более точного определения нагрузки от воздействия сейсмических и взрывных волн на подземные сооружения.

Законы взаимодействия подземных сооружений, как твердых деформируемых тел, с окружающей средой - грунтом и горними породами, необходимы также для определения нагрузки на подземные сооружения и для дальнейшей оценки их прочностных характеристик,так как последние существенно зависят от условий на границе контакта сооружения - грунт.

Законы динамического деформирования и разрушения подземных конструкций, которые определяются конкретным видом уравнений (4),(5) для материала подземных сооружений, также существенно необходимы, так как конечная цель исследования проблемы - это прогнозирование и оценка прочностных характеристик подземных конструкций при воздействии волн от сейсмических, взрывных и других источников.

В настоящее время среди вышеперечисленных законов наименее исследованным является закономерность взаимодействия подземных сооружений с грунтом. Как показывают результаты исследований [1-273, условия взаимодействия на поверхности контакта сооружение - грунт значительно влияют на прочностные характеристики подземных конструкций. Это обстоятельство побуждает интерес к более глубокому

исследованию законов взаимодействия подземных сооружений с грунтом при воздействии динамических нагрузок- Исследование цроцессов взаимодействия подземных сооружений с грунтом приводит к уточнению существующих и разработке новых граничных условий на поверхности контакта сооружение - грунт.

Самыми простыми и часто применяемыми при решении задач условиями на границе контакта различных тел и сред являются условия прилипания или условия проскальзывания без трения [28-84,341-3473.

В работах [1-5,18,19,85-883 при решении задач о динамическом взаимодействии различных подземных конструкций с грунтовыми средами на границе контакта сооружение-грунт применялись условия Винк-леровского типа. В исследованиях [6-17,23-24,26,89,348-352] при решении задач о распространении волн во взаимодействующих с внешней средой протяженных конструкциях на поверхности контакта выполняется закон сухого трения Кулона.

Применение закона Винклера и Кулона в виде граничных условий на поверхности контакта подземных сооружений с грунтом при решении различных задач подтверждает, что закономерность взаимодействия подземных сооружений с грунтом аналогична закономерности сдвигового деформирования самих грунтов.

Экспериментальные исследования [1,4,5,85,90-109,353-375 3, посвященные изучению закономерности взаимодействия подземных сооружений с грунтом и сдвиговых деформаций самих образцов грунтов и горных пород, показывают, что закономерности взаимодействия различных конструкций с грунтом существенно сложнее, чем законы Винклера и Кулона.

Схематическое изображение подземного сооружения в виде цилиндрической конструкции с внешним радиусом й приведено на рис.1. При воздействии на сооружение 1 сейсмических и взрывных волн оно

вовлекается в движение окружающей грунтовой средой 2. При этом из-за различных инерционных и деформационных свойств конструкции подземного сооружения и грунта на поверхности их контакта могут возникать относительные сдвиги, отличающиеся от сдвиговых деформаций между частицами грунтовой среды, и, тем более, мевд частицами материала подземной конструкции. Очевидно, что при сильных воздействиях сдвиговые движения между грунтом и подземной конструкцией могут быть значительными [110,111,392] и, в общем случае, напряженно-деформированное состояние подземной конструкции существенно зависит от закономерности развития этих сдвиговых и не только сдвиговых движений. На поверхности контакта сооружение-грунт в произвольной точке А (рис. 1) между частицами грунта и подземной конструкции сдвиговые движения происходят в направлении касательных осей т1, . Ось параллельна продольной оси.сооружения г. Сдвиговые движения в этом направлении назовем продольным взаимодействием подземного сооружения с грунтом. Когда вектор скорости сдвига направлен по оси происходит поперечное взаимодействие. Движение частиц грунта и подземной конструкции в направлении оси тг назовем нормальным взаимодействием.

Закономерности ваимодействия по осям - т1 и т2 определяются изменением касательных напряжений в этих направлениях, а по оси п

- изменением нормального напряжения в этом направлении. Эти закономерности имеют следующий общий вид

= Т(и,оя,й,/х,...) ; - (6)

«>(и9,оя,й9,/9,...) ; (7)

где т1, 12 - касательные напряжения; - нормальное напряжение; и

- относительное смещение между частицами грунта и подземной кон-

струкцш по оси t1; й - du/dt; и^ - относительное смещение по оси

♦ i2; tr = diiy /dt; fz и - коэффициенты трения между частицами грунта и подземной конструкции соответственно по осям т и т2; е^ - деформация грунта по оси п; ёп = den /dt.

Закономерности взаимодействия с грунтом подземных сооружений различной конфигурации и геометрии внешней поверхности, контактирующей с грунтом, оцределяются уравнениями типа (6)-(8). Например, для подземной сферы закономерности ее взаимодействия с грунтом определяются двумя уравнениями типа (7) и уравнением типа (8) и т.д.

Уравнения (1)-(5) для грунтовой среды и аналогичные уравнения для материала подземной конструкции связаны между собой уравнениями (6)-(8),которые выполняются на поверхности их контакта и определяют закономерности их взаимодействия.

Определение конкретного вида зависимостей (6)-(8) является экспериментальной задачей и одной из основных целей настоящей дис-

*

сертационной работы.

Экспериментальные исследования продольного взаимодействия малогабаритных протяженных подземных сооружений (трубопроводов малых внешних диаметров,сваи) с грунтом в настоящее время проведены более подробно С1-4,90-93].Эти экспериментальные исследования проведены как при статических воздействиях на подземный трубопровод, так и при динамических воздействиях. При этом, в основном, в опы-, тах определены зависимости касательного напряжения i, действующего на внешней поверхности подземного сооружения,как сила сопротивления, от относительного смещения и при движении подземного * сооружения относительно грунта. Затем,используя экспериментальные зависимости %л(и),определены значения параметров взаимодействия на основе модели взаимодействия Винклеровского типа [1-4].В работах (4,53 исследованы закономерности взаимодействия подземных трубоп-

роводов с грунтом при действии динамических (взрывных) нагрузок. Эти опыты проведены в натурных условиях. Результаты экспериментальных исследований [4,5] показали, что получение закономерности взаимодействия подземных сооружений с грунтом при воздействии динамических нагрузок в натурных условиях является достаточно сложной задачей. В случае крупномасштабных подземных сооружений эти сложности возрастают многократно [5]. Первые натурные эксперименты с крупномасштабными подземными сооружениями это наглядно показали [5,3933. Кроме исследований [5,3933 в настоящее время опытные данные по взаимодействию крупномасштабных подземных сооружений с грунтом при статических и динамических воздействиях практически отсутствуют. Проведенные экспериментальные исследования по взаимодействию крупномасштабных подземных сооружений с грунтом при воздействии взрывных нагрузок не охватывают полный процесс взаимодействия этих сооружений с грунтом [5,3933-Это связано с тем, что экспериментальные исследования процесса взаимодействия крупномасштабных подземных сооружений с грунтом при воздействии динамических нагрузок в натурных условиях связаны с существенными техническими трудностями и большими затратами. Кроме того, в натурных экспериментах существует множество побочных эффектов, таких, как влияние отраженных волн от нижележащих более плотных слоев грунта, влияние свободной поверхности, неоднородность грунтового массива и т.д. Эти эффекты затрудняют обработку результатов опытов и изучение процесса взаимодействия.

В [13] проведены лабораторные опыты по исследованию взаимо-

ст«р*и«й

действия металлических^ внешней средой - песком, а в [112] - с внешним обжимающим металлическим телом (обоймой) при динамических нагружениях. Сопоставлением результатов экспериментов и теории здесь установлено, что мевду стержнем и песком, а также между

- 14 -

стержнем и обоймой выполняется закон сухого трения Кулона-

* Незначительное количество экспериментальных исследований посвящено определению закономерности поперечного взаимодействия типа (7). В [1,2,4] приведены эксперименты по взаимодействию с грунтом подземных труб с внешним диаметром 0,1-0,32 м при воздействии статических крутящих моментов. При этом в опытах получены зависимости крутящего момента сопротивления от угла поворота трубы. Качественно эти зависимости не отличаются от зависимости 1л(и).

Экспериментальные исследования законов нормального взаимодействия подземных сооружений с грунтом, определяемые соотношением типа (8), практически отсутствуют.

Рассмотренные выше результаты экспериментов не охватывают полный процесс взаимодействия. В одних случаях изучена лишь начальная стадия [1-5], а в других - конечная стадия процесса взаимодействия [13,112]. Исследованию всего процесса взаимодействия подземных сооружений с грунтом посвящено небольшое число работ [90 -91 ]. Помимо этих экспериментальных исследований полного процесса взаимодействия подземных сооружений с грунтом при воздействии динамических нагрузок других работ в этом направлении не проведено. Это обстоятельство обосновывает необходимость проведения новых экспериментов по изучению полного процесса взаимодействия подземных сооружений с грунтом при статических и динамических нагружениях.

В случае малогабаритных подземных сооружений еще представляется возможность проведения экспериментов по исследованию их взаимодействия с грунтом при статических и динамических нагружениях в

* лабораторных и натурных условиях, в случае же крупномасштабных сооружений проведение подобных исследований затруднительно. Отсюда следует, что для экспериментального исследования взаимодействия крупномасштабных подземных сооружений с грунтом необходимо искать

другие методы проведения экспериментов.

* Одним из таких методов экспериментального исследования процесса взаимодействия крупномасштабных подземных сооружений с грунтом является метод физического моделирования [113].Этот метод связан со сложными вопросами теории подобия.

Однако, более внимательное изучение процесса взаимодействия подземных сооружений с грунтом показывает,что этот процесс во многом не отличается от сдвигового процесса самих грунтовых массивов.При больших оползневых процессах, когда происходят взаимодействия крупногабаритных грунтовых слоев, также происходят взаимодействия этих слоев мевду собой. Для исследования сдвиговых процессов в больших грунтовых массивах, достаточно хорошо разработаны методики проведения опытов, приборы и установки для проведения этих опытов в лаборатории: условиях (94-106,353-375]. При взаимодействии подземных конструкций с грунтом из-за большой разницы

* точностных характеристик материала подземной конструкции (оСычно-железобетона) и грунта деформируется, в основном, грунтовый слой на контакте сооружение-грунт. Этот процесс деформирования является сдвиговым.Это обстоятельство наводит на мысль о том,что для экспериментального исследования процесса взаимодействия крупномасштабных подземных сооружений с грунтом можно использовать существующие методики, приборы и установки, предназначенные для экспериментального исследования сдвиговых процессов самих грунтов. В действительности кроме схожести процессов взаимодействия подземных сооружений с грунтом и сдвиговых процессов в грунтовых средах, имеются

* факторы локальности процесса взаимодействия. Процесс взаимодействия подземных сооружений с грунтом является локальным процессом, зависящим от шероховатости внешней поверхности подземного сооружения, нормального к поверхности подземного сооружения давле-

ния и скорости относительного движения. Это обстоятельство дает основание применять хорошо разработанные приборы,предназначенные для исследования процессов сдвига в образцах грунтов, для экспериментального изучения процесса взаимодействия подземных сооружений с грунтом. В этом случае процесс взаимодействия подземных сооружений с грунтом рассматривается как локальный процесс и в опытах используются лишь фрагменты внешней поверхности подземных сооружений.

Таким образом, появляется возможность исследования процесса взаимодействия подземных сооружений, особенно крупногабаритных, с грунтом в лабораторных условиях, что дает большие преимущества в варьировании исходных данных экспериментов и проведении серийных опытов по сравнению с натурными экспериментами. Кроме это го, исключается влияние на результаты эксперимента побочных эффектов, повышается точность и достоверность полученных экспериментальных результатов. В предлагаемой диссертационной работе экспериментальное изучение процесса взаимодействия подземных сооружений с грунтом,на основании вышеизложенного, проведено также в лабораторных условиях с применением известных сдвиговых приборов.

Следующим этапом изучения процесса взаимодействия подземных сооружений с грунтом является построение на основании результатов экспериментов закономерности взаимодействия типа (6)-(8), т.е. определение математической модели взаимодействия. Одна из первых моделей взаимодействия сооружений с грунтом построена на основании экспериментальных исследованний в [85 ]. Здесь для описания процесса взаимодействия ленточных фундаментов с грунтом предложено соотношение Винклеровского типа,то есть сила взаимодействия на поверхности контакта сооружение - грунт развивается пропорционально значению смещения фундамента относительно грунта. Далее этот закон взаимодействия был обоснован экспериментально и применялся в дина-

мических расчетах подземных сооружений на сейсмостойкость [1-53. Развитие модели взаимодействия подземных сооружений с грунтом Винклеровского типа, предложенной в [13, в дальнейшем с использованием основополагающих идей теории вязко упругости и пластичности, изложенных в работах [114-127 3» проведено в [2-43. В [1-51 экспериментально исследованы также вязкие и пластические свойства взаимодействия подземных сооружений с грунтом и построена математическая модель взаимодействия с учетом результатов проведенных многочисленных опытов. Однако, предложенные в [1-53 модели взаимодействия подземных сооружений с грунтом справедливы при незначительных смещениях подземного сооружения относительно грунта, где не нарушается структурная связь между частицами грунта и сооружения . Эти модели не учитывают процессы проскользывания сооружения относительно грунта, а также проявление пиковой прочности слоя грунта на контакте сооружение - грунт, наблюдаемые в опытах. Построение модели взаимодействия с учетом этих факторов проведено в [107,1283. Однако,эти модели либо не отражают физическую суть процесса взаимодействия, либо очень сложны для применения в расчетах. Поэтому »построение более адекватной результатам опытов модели взаимодействия подземных сооружений с грунтом остается актуальной задачей.

С применением разработанной математической модели, основанной на результатах экспериментов, проведение расчетов подземных сооружений на воздействия сейсмических и взрывных нагрузок является следующим этапом исследований общей проблемы сейсмостойкости и взрывостойкости подземных сооружений. Необходимо отметить,, что закономерности деформирования материалов подземных конструкций, как твердых деформируемых тел, при статических и динамических нагруже-ниях [114-2013 является наиболее глубоко исследованной частью проб-

^ лемы прогнозирования прочностных характеристик подземных сооруже-ний.Динамические расчеты подземных сооружений различной конструкции и назначения проведены в [1-88,202-216,341-347,376-385] с применением различных моделей взаимодействия подземных сооружений с грунтом. Результаты этих расчетов подземных конструкций основаны на фундаментальных исследованиях поведения твердых деформируемых тел при статических и динамических нагружениях [114-201 ]. Однако, в этих исследованиях во многих случаях либо учитываются классические условия прилипания или проскальзывания без трения на поверхности контакта сооружение - грунт, либо подземное соружение рассматривается отдельно от грунтовой среды. В последнем случае влияние грунтовой среды учитывается косвенно, через модель взаимодействия. Это приводит к игнорированию таких существенных факторов как волновые процессы в грунтовой среде, динамическое изменение нормального * давления к поверхности подземного сооружения и физико - механичес-

ких свойств самих грунтовых массивов. Если учесть, что физико-механические свойства грунтового массива, в котором находится подземное сооружение, и слоя грунта на контакте грунт - сооружение проявляются совершенно неодинаково в процессе взаимодействия сейсмических и взрывных волн с подземными сооружениями, то рассмотрение в расчетах подземных сооруженй без грунтовой среды является достаточно неточным. - Учет вышеизложенных факторов,то есть проведение расчетов подземных сооружений с учетом динамических процессов в грунтовой среде требует исследования свойств грунтов при динами-Ф ческих воздействиях и волновых процессов в них.

Поведение грунтов при действии динамических нагрузок экспериментально исследовано в работах [217-239,386-391]. На основании результатов экспериментов построены математические модели грунтов, учитывающие упругие, вязкие и пластические свойства грунтовых сред

[223-226,240-280]. Волновые процессы в грунтах, на основании этих и других моделей, теоретически исследованы в работах [129,130,223-226,235,259,260,278-322 }<. Закономерности распространения волн в грунтовых средах неразрывно связаны с законами деформирования, т.е. уравнениями состояния грунтов при динамических нагружёниях.

Общие закономерности теории волн в грунтах строились с учетом исследования волновых процессов в жидкостях [159-161,222-226,240 -252,268-270,304]. Однако- закономерности распространения волн в грунтах и горных породах более сложны,чем в жидкостях. В отличии от жидкости грунты и горные породы обладают пластическими и вязкими свойствами.

Одной из простейших моделей, которая применяется при расчетах волновых процессов в грунтах и горных породах, является модель упругой среды, преимуществом которой является возможность получения простых аналитических решений волновых задач. В некоторых случаях эти решения соответствуют реальным процессам и качественно удовлетворительно согласуются с результатами экспериментов [223-2243. Модель линейно - упругой среды, в основном, также применяется при решении неодномерных задач [28-84].

Недостатком модели линейно - упругой среды цри волновых процессах является отсутствие остаточных деформаций, угасания и изменения профиля распространяющихся плоских волн, что имеет место в действите льности.

Модель нелинейно - упругой среды является более сложной. ф Здесь учитывается нелинейность зависимости напряжение - деформа-

ция, но она предполагается одинаковой при возрастании и уменьшении нагрузки. Модель нелинейно - упругой среды позволяет объяснить потери энергии на фронте ударной волны, угасание напряжения плоских волн с расстоянием и уменьшение скорости их распространения. С по-

мощью модели не линейно-упругой среды получено решение ряда задач, где исследуются вопросы распространения плоских волн в водонасы-шенных грунтах [222-226].

Недостатком нелинейно-упругой модели является невозможность перехода ударной волны на некотором расстоянии от взрыва в непрерывную волну сжатия, отсутствие остаточных деформаций, имеющих место в реальных процессах. Модель нелинейно-упругой среды можно применять в средах, где кривые нагрузки и разгрузки достаточно близки, и поэтому остаточных деформаций практически нет. Такими свойствами обладают водонасыщенные грунты.

Следующим этапом развития теории волновых процессов в грунтах и горных породах является применение к этим средам модели упруго-пластической среды. При построении этой модели были учтены результаты исследований о распространении волн разгрузки в упру-го-пластйческом стержне, изложенные в работах [240-2451. Эта модель используется при решении некоторых практических задач, связанных СО взрывом [67,80,242,294].

Широкое применение нашла при решении задач модель грунта как пластического газа, предложенная в [зю], где зависимость напряже-ние-деформация при нагружении имеет выпуклый к оси деформаций характер, а разгрузка происходит по прямой, параллельной оси напряжений, что приводит к значительному упрощению решения. Модель, в которой деформационная схема представляется как по объемной, так и сдвиговой деформации, предложена в работе [241].

Построение наиболее общей математической модели грунта как упруго-пластической среды произведено в [246-252]. В этой модели учтены все основные механические свойства грунтов, существенные для динамических процессов,- нелинейная и необратимая объемная деформируемость, упруго-пластический сдвиг, зависимость предела уп-

ругости при сдвиге от давления. Объемная деформация предполагается зависящей от среднего давления необратимым образом. Сдвиговая деформируемость в допредельном состоянии описывается по линейно-упругой схеме, а в предельном состоянии - по схеме Прандтля-Рейсса с условием пластичности Мизеса-Шлейхера.