Нестационарные процессы в упругих, упругопластических и упруговязкопластических телах конечных размеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Мамаев Шари

  • Мамаев Шари
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 407
Мамаев Шари. Нестационарные процессы в упругих, упругопластических и упруговязкопластических телах конечных размеров: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Казань. 2014. 407 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамаев Шари

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Плоские продольные волны в пластически деформируемых средах, чувствительных к скоростям деформации

1.1 Анализ механических характеристик материалов, чувствительных к скоростям деформирования, и математическое моделирование их поведения

1.1.1 Скорость деформации £ как параметр, определяющий поведение материалов при механических нагрузках

1.1.2 Влияние скорости деформации Е, на пределы текучести и прочности материалов

1.1.3 Зависимость упругих характеристик материалов от скорости деформации

1.1.4 Упрочнение пластически деформируемых материалов, чувствительных к скоростям деформации

1.1.5 Кривые деформирования материалов в зависимости от скорости деформации

1.1.6 Кривые деформирования материалов при разгрузке, повторных нагружениях и эффект Баушингера в зависимости от скорости деформации

1.1.7 Математические модели поведения материалов, чувствительных к изменениям скоростей деформации

1.1.7.1 Математические модели деформирования без учета изменения скоростей деформации

1.1.7.2 Математические модели Соколовского-Малверна и их модификации

1.1.7.3 Математические модели, ассоциированные с поверхностью нагружения

1.2 Распространение плоских продольных волн в пластически деформируемых материалах, чувствительных к скоростям деформирования

1.2.1 Вариант определяющих соотношений для пластически деформируемых материалов, чувствительных к скоростям деформации

1.2.2 Основные уравнения плоской продольной волны в стержнях

1.2.3 Характеристическая форма системы уравнений. Характеристики системы и дифференциальные соотношения на характеристиках

1.2.4 Конечно-разностные представления разрешающих уравнений

1.2.5 Схема расчета

1.2.6 Влияние скорости нагружения на распространение плоской продольной упруго-вязко-пластической волны в полубесконечном стержне

1.2.7 Влияние характера динамического нагружения на формирование пластической зоны и волны разгрузки в стержне конечной длины

1.2.8. Особенности распространения динамических возмущений в составных кон-

струкцях

1.2.8.1. Основные уравнения плоской продольной волны для неоднородных составных стержней

1.2.8.2 Конечно-разностное представление разрешающих уравнений

1.2.8.3 Расчетная схема решения уравнений

1.2.9 Анализ численных результатов

2 Математические модели распространения упругих и пластических пространственных волн напряжений

2.1 Численное решение пространственных нестационарных задач механики деформируемого твердого тела

2.1.1 Основные уравнения ЗБ-динамики упругих и упруго-пластических сред

2.1.2 Расщепление многомерных систем на одномерные. Бихарактеристики и условия на них

2.1.3 Построение сетки и выбор шаблона

2.1.4 Конечно-разностные уравнения

2.1.4.1 Разностные уравнения для внутренних точек области

2.1.4.2 Разностные уравнения для внутренних точек граничных поверхностей

2.1.4.3 Разностные уравнения для внутренних точек ребер

2.1.4.4 Разностные уравнения для вершин трехгранных углов

2.1.5 О точности и устойчивости численного решения

2.2 Распространение динамических возмущений в упругих пространст-

венных конструкциях

2.2.1. Краткий обзор решенных пространственных задач

2.2.2 Цели нижеследующих исследований

2.2.3 Распространение упругих волн в вытянутом параллелепипеде

2.2.4 Влияние скорости нагружения и размеров поперечного сечения параллелепипеда на распространение упругих волн в вытянутом параллелепипеде

2.2.5 Распространение упругих волн в параллелепипеде конечных размеров

2.2.5.1 Параллелепипед с одним свободным концом

2.2.5.2 Параллелепипед с одним жестко-закрепленным концом

2.2.5.3 Параллелепипед со смешанными граничными условиями на одном конце

2.3 Математические модели распространения упруго-пластических волн напряжений в рамках единой кривой деформирования

2.3.1 Распространение упруго-пластических волн напряжений в вытянутом параллелепипеде

2.3.2 Распространение упруго-пластических волн напряжений в параллелепипеде конечных размеров

2.3.2.1 Распространение волн в параллелепипеде со свободным концом

2.3.2.2 Распространение волн в параллелепипеде с жестко-закрепленным концом

2.3.2.3. Распространение волн в параллелепипеде со смешанными граничными условиями на одном конце

2.4 Распространение упругих изгибных волн напряжений при поперечном ударе

2.4.1 Распространение изгибных волн напряжений при поперечном ударе по кон-сольно-закрепленному параллелепипеду

2.4.2 Распространение изгибных волн напряжений в консольно-закрепленном параллелепипеде при поперечном ударе движущейся нагрузкой

2.5 Распространение динамических возмущений в упругих цилиндрических телах

2.5.1. Основные уравнения динамики в цилиндрических координатах. Метод решения

2.5.2 Распространение изгибных волн напряжений в цилиндрической оболочке

при поперечном локальном ударе

2.5.2.1 Влияние место приложения нагрузки и жестко-закрепленной границы на уровни напряжений при локальном ударе по цилиндрической оболочке

2.5.3 Распространение изгибных волн напряжений в консольно-закрепленной балке цилиндрического профиля при поперечном локальном ударе

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные процессы в упругих, упругопластических и упруговязкопластических телах конечных размеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Влияние скорости деформации на механические характеристики материалов привлекло серьезное внимание еще в конце XIX и в начале XX веков в связи с установленными при ударных испытаниях эффектами изменения прочности. Изучению свойств материалов при динамических нагрузках посвящено большое число экспериментальных работ, которые свидетельствуют о заметном влиянии скорости деформации на пределы текучести, прочности, законы упрочнения и другие параметры процессов деформирования в различных материалах. В связи с этими экспериментальными результатами значительный научный интерес представляет разработка математических моделей, описывающих поведение материалов, чувствительных к скорости деформации и позволяющих повысить точность аналитических расчетов их деформирования в области заметных изменений скоростей нагружения. Аналитические подходы, учитывающие указанные эффекты скорости деформаций, представлены в большом числе работ и продолжают интенсивно разрабатываться. Вклад в развитие теорий упруго-вязко-пластического деформирования внесли JI. Малверн, В.В. Соколовский, П. Пэжина, В.Н. Кукуджанов, JI.A. Толоконников, B.JI. Баранов, С. Калисский, P.M. Нагди, С.А. Мерч и многие другие. Однако, инженерные подходы, позволяющие в рамках экспериментальных и аналитических достижений описать сложные явления при переменных скоростях деформации, недостаточно развиты. Стимулирующим фактором в развитии этих исследований является возрастающее применение высоких давлений и импульсных нагрузок при промышленной обработке металлов и изделий военной техники. Многие объекты новой техники, современные несущие и защитные конструкции, как в процессе эксплуатации, так и в результате техногенных катастроф могут испытывать воздействия интенсивных динамических нагрузок, взрывных, ударных или иного характера. В современных технологиях широко применяется высокоскоростная обработка конструкционных материалов, например, штамповка взрывом. В связи с этим, адекватное описание динамического поведения материалов в широком диапазоне скоростей деформирования при моделировании процессов штамповки, высокоскоростного соударе-

ния, внезапного внедрения, взаимодействия металла и взрывчатых веществ и других подобных задачах продолжает оставаться актуальным.

Эффективное решение многих задач волновой динамики в трехмерной постановке и изучение особенности развития динамических явлений оказались возможными благодаря достигнутым успехам в области вычислительной техники и численных методов, позволяющих проводить математическое моделирование сложных нестационарных процессов. Основным инструментом исследования в рассматриваемых задачах являются обратно-характеристические численные методы и их реализация на ЭВМ. При выборе численных методов и построении алгоритмов для решения пространственных нестационарных задач особое место должны занимать вопросы, связанные с их точностью и экономичностью в смысле требуемых машинной памяти и времени. Одной из наиболее эффективных схем такого рода является разновидность обратно-характеристических методов: метод пространственных характеристик и метод бихарактеристик. Метод бихарактеристик основан на сочетании идеи метода расщепления по пространственным переменным и метода характеристик. Этот метод позволяет максимально сблизить область зависимости конечно-разностного уравнения к области зависимости дифференциального уравнения. Другое преимущество этой схемы состоит в том, что она дает естественный путь получения конечно-разностных уравнений для определения решения в граничных точках, без привлечения дополнительных интерполяций и не требует операции симметрирования системы, поэтому дифференциальные соотношения на бихарактеристиках получаются непосредственно в компонентах тензора напряжения и скоростей частиц.

Разновидности схемы, использующие соотношения на характеристических поверхностях, были использованы и развивались различными авторами для решения конкретных задач динамики сплошных сред. Среди них можно отметить работы Р.Дж. Клифтона, В.В. Рекера, В.К. Кондаурова, В.Н. Кукуджанова, П.Ф. Са-бодаша, В.Г. Чебана, С.С. Григоряна, P.A. Чередниченко, K.M. Магомедова, A.C. Холодова, И.Б. Петрова, Т.Д. Каримбаева, Н.Ж. Жубаева, Г.Т. Тарабрина, Г.Г. Булычева, А.Т. Ковшова, Ю. Бейда и многих других. Однако продолжают оставаться

актуальными проблемы адаптирования расчетных схем к решению пространственных динамических задач механики сплошной среды.

В трехмерных телах конечных размеров при действии динамических нагрузок, напряженное и деформированное состояние в произвольной точке в текущий момент времени представляет собой конгломерат интерференции волн различного типа. Несмотря на это многие явления изучались, как правило, в рамках двумерной постановки, что является частным случаем пространственных нестационарных задач и не охватывает изучаемые процессы в целом. Численное моделирование нестационарных процессов в трехмерной постановке начало проводиться лишь с 80-х годов прошлого столетия и ему до настоящего времени посвящено относительно небольшое число работ. Без изучения полной, пространственно-временной картины протекания волновых процессов в телах конечных размеров, возникающих при действии нестационарных динамических нагрузок, невозможно оценить их работоспособность. Поэтому исследование особенностей распространения трехмерных волн в телах конечных размеров и выявление некоторых закономерностей неустановившихся процессов в них является в настоящее время важной и актуальной проблемой, представляющей как научное значение, так и прикладной интерес.

Анализ работ, посвященных нестационарным задачам в пространственных конструкциях, показывает, что в случае поперечного удара усиливаются эффекты взаимодействия различных типов волн и выявление наиболее опасных их сочетаний с точки зрения работоспособности конструкции становится актуальной задачей. Влияние взаимодействия различных типов волн осложняется и усиливается при действии локальной нагрузки и, особенно, в том случае, когда область действия нагрузки перемещается по поверхности исследуемого тела с определенной скоростью. Примерами являются удар птицы по рабочей лопатке вентилятора при эксплуатации авиационных двигателей; действие волн на силовые конструкции причалов, действия ветряных порывов на строительные сооружения, на лопасти ветроколес, цунами - на береговые сооружения, смерчи и т.д. Этот перечень проблем подтверждает научную и техническую актуальность задачи о динамическом

изгибе бруса конечных размеров нагрузкой, перемещающейся по его поверхности с определенной скоростью.

Одним из важных функциональных назначений корпусов технических сооружений является удержание в их пределах внутренних элементов конструкции, которые могут оказать при критических ситуациях сильное локальное механическое воздействие на корпус. Такие события, как правило, происходят при нарушении по какой-либо причине штатных условий эксплуатации узлов и элементов сооружения. Указанные нерасчетные режимы приводят к внезапному локальному динамическому воздействию на корпус. Например, решение проблемы удержания кожухом рабочей лопатки авиационного двигателя при её обрыве в пределах двигателя. Моделирование указанных процессов приводит к исследованию напряженного состояния цилиндрической оболочки и балки цилиндрического профиля в трехмерной постановке при локальном поперечном ударе и выявлению причин и возможных областей разрушения.

Таким образом, потребности практики определяют круг актуальных научных и практических задач динамики сплошной среды, которые стали предметом исследований настоящей работы.

Исследования динамических процессов в твердых деформируемых телах тесно связаны с задачами теории распространения, преломления, дифракции, отражения волн напряжений математической физики, которым посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов, и, несомненно, представляют научный и практический интерес.

Нестационарные внешние воздействия в деформируемом теле вызывают волны напряжений, которые, распространяясь, отражаются от граничных поверхностей. В результате многократной суперпозиции образуется сложное дифракционное поле, расчет которого представляет серьезные математические трудности. Несмотря на то, что поиски аналитических решений задач нестационарной теории упругости занимают исследователей свыше ста лет, к настоящему времени можно указать лишь ограниченный класс задач, получивших удовлетворительное решение [192].

Дисперсионный характер упругой волны, распространяющейся в бесконечно длинном упругом стержне, был впервые рассмотрен Похгаммером [233]. Независимо от него Кри [205] получил весьма общее решение этой задачи разложением в ряд Фурье-Бесселя. Решение Похгаммера-Кри было экспериментально подтверждено Дэвисом [209].

Дальнейшее развитие методов этой задачи связано с работой Скалака [238], в которой рассмотрена задача о продольном ударе по полубесконечному цилиндрическому стержню, когда на его конце мгновенно налагалась осевая скорость. При решении этой задачи учитывалось поперечное движение точек стержня, сопровождающее распространение продольной волны. Задача решается методом операционного исчисления, причем приближенные вычисления выполнены для больших значений времени.

Малков М.А. [100,101], рассматривая соударение двух плоских однородных полубесконечных стержней, применил метод функционально-инвариантных решений к этой задаче и получил аналитическое решение для функции объемной деформации сдвига. Полученные решения имеют особенности. На основе этих решений были построены графики смещений и напряжений на свободных боковых поверхностях. Исследован вопрос о поведении решения при больших значениях времени (г ->оо).

В работе [202] аналитическими методами решены плоская двумерная и пространственная осесимметричная задача о нормальном ударе по поверхности однородного упругого полупространства жесткого штампа в форме двугранного угла (клина) или тела вращения.

Краткий анализ перечисленных работ, а также других работ, в которых получены аналитические решения плоских и осесиметричных задач динамической теории упругости, показывает, что они весьма сложны и их удается исследовать лишь для бесконечного малых времен и для точек вблизи фронтов. Аналитические методы позволили найти решение достаточно широкого круга задач, как правило, для областей простой геометрической формы с известными ограничениями на вид граничных условий. Это существенно сужает возможность их ис-

пользования в практических расчетах. Вместе с тем, аналитические решения имеют большое значение при исследовании вопроса о точности результатов, полученных на основе приближенных и численных методов.

Сложность системы многомерных уравнений в частных производных, описывающих динамическое поведение упругих и упругопластических тел, является причиной того, что в настоящее время полное и достаточно точное решение задач может быть получено с помощью хорошо развитого аппарата численных методов и быстродействующих ЭВМ. Круг задач в неодномерной постановке близкой к реальности и характер протекания нестационарных процессов, интересующих практику, чрезвычайно широк. Это делает затруднительным создание единого универсального метода, способного моделировать нестационарные процессы в сплошных средах. Указанные обстоятельства послужили толчком к тому, что в течение последних сорока лет интенсивно разрабатывались численные методы решения нестационарных задач в различных модификациях (методы конечных разностей, дробных шагов, прямые и обратные характеристические методы, метод конечных элементов, методы распада разрыва Годунова, граничных интегральных уравнений и др.), которые используются для численного решения задач динамики деформируемого твердого тела. При этом учитываются как новые возможности численной реализации алгоритмов, так и потребности решения ряда конкретных задач, которые не поддаются аналитическому исследованию.

Общие методы построения и исследования устойчивости разностных схем для решения дифференциальных уравнений в частных производных освещены в работах [11, 40, 83,147, 171, 192,199].

В работе [13] точные уравнения, описывающие осесимметричное распространение волн в упругом стержне при воздействии на одном его конце непрерывных и ступенчато-изменяющихся во времени нагрузок, решены методом конечных разностей. При этом решение, полученное при ступенчатом изменении напряжений, согласуется с экспериментальными данными вблизи торца. Здесь же проведено сравнение полученного решения с решением Похгаммера-Кри [233] в области, удаленной от нагруженного торца, а для стержня конечной длины иссле-

довано отражение от свободного и закрепленного относительно осевых перемещений торца.

В ряде работ [28, 29] методом дробных шагов, развитым Н.Н.Яненко, А.А.Самарским и др., решены задачи динамической теории упругости в напряжениях. Напряженное состояние и поле скоростей упругого секториального выреза длинной цилиндрической трубы определены при заданных напряжениях на одной криволинейной поверхности и свободной от напряжений остальной его части, а также прямоугольного образца при заданных на части поверхности напряжениях; на остальной части задаются смещения. Результаты расчетов доведены до момента, когда передний фронт успевает пройти толщину образца.

Построению разностных схем и решению конкретных задач посвящены работы [76, 168, 169, 188, 192], в которых используется метод распада-разрыва Годунова [41]. В [168, 169] дается сравнительный анализ некоторых численных методов на примере решения динамической смешанной задачи о нормальном низкоскоростном контактном взаимодействии с постоянной скоростью абсолютно твердого тупого клина с поверхностью линейно-упругого однородного слоя, а также по слоистой плите. Приводятся результаты методических расчетов, на основе которых исследуются вычислительные аспекты анализируемых методов, связанные с их точностью и реализацией на ЭВМ.

Интенсивное развитие при численном решении задач МДТТ получил метод конечных элементов (МКЭ) [94, 216, 245], в котором используется идеи методов Ритца и Бубнова-Галеркина. Сущность метода заключается в непосредственном переходе к дискретной расчетной схеме, минуя стадию дифференциальных уравнений. При этом тело представляется в виде совокупности конечных элементов заранее выбранной (обычно треугольной) формы; в узлах соединений элементов действуют силы. Связь между силами, действующими на элементы, и их перемещениями задается с помощью уравнений движения, содержащих диссипативные члены. Преимущество метода заключается в его физической наглядности и удобстве в выборе геометрической формы и размеров элементов. Недостатки метода проявляются при решении динамических задач и заключаются в потере точности,

возникающей при пошаговом обращении матрицы масс и приводящей к резкому увеличению области зависимости исходных уравнений, что приводит к сильному размазыванию волновой картины движения.

В [23] изложены методики решения задач квазистатики и динамики упруго-пластической среды при конечных деформациях методом конечных элементов. Рассмотрены вопросы термодинамически корректной формулировки определяющих соотношений, постановки задач в произвольных подвижных координатах. Разработан ряд явных и неявных схем. Приведено решение ряда квазистатических и динамических задач.

Продолжаются попытки использования метода граничных интегральных уравнений (ГИУ) для решения динамических задач теории упругости [1, 191, 196]. В [2, 3] рассмотрены нестационарные задачи теории упругости применительно к подземным сооружениям. Этот метод привлекателен тем, что снижает на единицу размерность задачи и реализуется на значительно меньшем количестве разностных точек, чем МКЭ.

Известными преимуществами обладают конечно-разностные методы, основанные на использовании характеристических поверхностей и соотношений совместности на них. Они максимально приближают область зависимости разностных и исходных дифференциальных уравнений, обеспечивают высокую точность при расчете задач как в случае гладких, так и разрывных решений, позволяют корректно рассчитывать границы тела и контактные поверхности.

Обстоятельный анализ проблем характеристических разностных схем в случае двух и более пространственных переменных для решения динамических задач упругих и упругопластических сред и обзор соответствующих отечественных и зарубежных работ выполнен В.Н. Кукуджановым и В.И. Кондауровым [84, 85]. Там же обсуждены достоинства и недостатки характеристических методов и их разновидностей.

В [35, 86] были разработаны прямые характеристические схемы первого и второго порядков точности для решения двух и трехмерных задач динамики уп-ругопластической среды с учетом влияния скорости деформации при изотропном

и кинематическом законах упрочнения. Схема второго порядка консервативна, при её применении выполняются законы сохранения, справедливые на характеристических конусах.

В [78, 79, 98] был разработан обратный характеристический метод сквозного счета, основанный на приведении исходной системы уравнений упруго-пластической среды с конечными деформациями в форму, содержащую производные только вдоль бихарактеристик. Использовалась лагранжевая и эйлерово-лагранжевая сетки.

В [36] для решения задачи Лэмба используется двухшаговая процедура типа «предиктор-корректор» и проводится сравнение со схемой Лакса-Вендрофа; отмечено, что для разрывных решений характеристическая схема лучше отображает фронт волн, чем схема Лакса-Вендрофа. Кроме того, показано хорошее совпадение результатов счета с известным аналитическим решением.

В [201] предложен вариант обратной характеристической схемы для уравнений гидродинамики, которая в последующем адаптирована для решения плоской задачи динамической упругости [73]. При этом использовалась система уравнений, записанная в симметричной форме. В [167] дано развитие метода для пространственной задачи упругости. Эта разностная схема использована в дальнейшем для решения конкретных задач [6, 50, 51, 57, 60, 65, 103-105, 142 150, 164, 170]. В работе [103, 170] этот метод применен к задаче о распространении упругих волн в полуполосе и слоистой среде. В работе [164] дано обобщение этого метода для решения задач о распространении волн напряжений в упруго-пластическом материале. В [141] дано развитие метода для плоской упругой задачи о распространении двумерных волн в прямоугольной области конечных размеров с разрывными граничными условиями.

В работе [150] предложен основанный на использовании пространственных характеристических соотношений метод численного интегрирования связанных задач термоупругости, описывающих волновой процесс в упругой изотропной полуполосе, обусловленный внешним механическим и тепловым воздействием на торце.

Используя идею К.А. Багриновского и С.К. Годунова [8] о расщеплении многомерных систем уравнений гиперболического типа на одномерные и схему исключения производных по пространственным переменным из конечно-разностной аппроксимации дифференциальных уравнений [73, 78, 79] Г.Т. Тараб-риным [177-181] предложена явная разностная схема второго порядка точности, применительно к решению нестационарных динамических задач для анизотропных упругих тел и оболочек произвольного очертания с кусочно-гладким контуром. Схема получена в результате расщепления общего потока волн деформаций на два потока, каждый из которых, в свою очередь, расщепляется также на два потока волн: продольных и поперечных. В данном методе в отличие от метода Р.Дж.

V

Клифтона, в подходе которого используются симметричные системы определяющих уравнений и вместо компонент тензора напряжения фигурируют их линейные комбинации, операция симметрирования системы не выполняется и соотношения на бихарактеристиках записываются непосредственно в компонентах тензора напряжения и вектора скоростей смещения. Полученные в результате разностные уравнения имеют более привычную форму, позволяющую легко переходить от одного способа задания граничных условий к другому и учитывать слабые и сильные разрывы, а с другой стороны обнаруживают тензорный характер, что позволяет сделать фундаментальный вывод об инвариантности их решений.

В работе [58] этот метод обобщен для решения задачи о распространении волн в ортотропной упруго-пористой среде. В [145, 146] метод бихарактеристик обобщен для расчета волновых полей тел ограниченной криволинейной поверхностью. С помощью алгебраических преобразований физическая область, ограниченная криволинейной поверхностью, отображается в вычислительную область границ, которые совпадают с координатными плоскостями. Получены разрешающие уравнения для внутренних и граничных точек.

Из проведенного краткого обзора видно, что эффективное решение многих задач волновой динамики и изучение особенностей развития динамических явлений оказались возможными только благодаря достигнутым успехам в области вычислительной техники и численных методов, позволяющих проводить математи-

ческое моделирование сложных нестационарных процессов. При этом многие явления изучались, как правило, в рамках двумерной постановки, что является частным случаем пространственных нестационарных задач и не охватывает изучаемые процессы в целом. Численное моделирование нестационарных процессов в трехмерной постановке начало проводиться лишь с 80-х годов прошлого столетия и ему до настоящего времени посвящено относительно небольшое число работ. Поэтому исследование особенностей распространения трехмерных волн в телах ограниченных размеров является в настоящее время важной и актуальной теоретической и прикладной проблемой.

Цель работы. Целью диссертационной работы является:

— разработка варианта экспериментально обоснованной математической модели пространственных нестационарных процессов в деформируемых твердых телах, чувствительных к скоростям деформации;

— развитие метода бихарактеристик и улучшения устойчивости схемы для решения трехмерных (пространственных) динамических задач в упругих и упруго-пластических средах;

— применение метода бихарактеристик для решения трехмерных динамических задач в цилиндрических координатах с разработкой численного алгоритма их решения;

— на основе разработанной математической модели деформирования твердых тел, чувствительных к скоростям нагружения, а также развития численных методов решения нестационарных задач динамики деформируемого твердого тела выявление особенностей неустановившихся распределений линейных и нелинейных трехмерных динамических напряжений и деформаций в телах, в том числе, телах конечного размера.

Научная новизна выполненной работы состоит в следующем.

Предложен вариант модифицированной теории упруго-вязко-пластического течения. Он при активном нагружении связывает дифференциал девиатора пластической деформации с дифференциалами интенсивностей напряжений и скоростей деформации и описывает экспериментально подтвержденные факты для уп-

руго-пластических сред, чувствительных к скоростям деформации. Разгрузка реализуется по линейному закону. Установлена модифицированная (учитывающая влияние скорости нагружения) граница активного нагружения и разгрузки.

В предложенной математической модели упруго-вязко-пластического течения непосредственно используются экспериментально построенные при различных скоростях деформации кривые деформирования, что при исследовании нестационарных процессов в нелинейных средах, чувствительных к скоростям деформаций, обеспечивает соответствие результатов исследований экспериментальным данным. Впервые разработана технология движения переменного напряженно-деформированного состояния точки по экспериментально построенной поверхности текучести для тел, чувствительных к скоростям деформации.

Области и эффекты продолжающего нагружения, разгрузки при упруго-вязко-пластическом деформировании, установленные на характеристической плоскости, являются новыми.

Повышение предела текучести, предела прочности, коэффициента деформационного упрочнения, распространение догрузочного импульса со скоростью упругих волн, плато деформации, влияние истории изменения скорости деформации на кривые деформирования, переход с кривой для одной скорости нагружения на кривую с другой скоростью нагружения — вот перечень экспериментальных фактов, которые впервые одновременно охвачены предложенной моделью упруго-вязко-пластического течения.