Концепция музыки в творчестве Бориса Поплавского (на материале лирики, эссеистики и эго-документов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маматов Глеб Максимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Маматов Глеб Максимович
Введение
Глава 1. Теоретические основания диссертации. История и методология изучаемой проблемы
1.1. Диалог искусств в семиотике
1.2. Взаимодействие музыки и литературы. История вопроса и основные исследовательские наработки
1.3. Музыка в творчестве Б. Ю. Поплавского в освещении критики и
литературоведения
Глава 2. Концепция музыки в раннем творчестве Б. Поплавского: авангардная и сюрреалистическая поэтики («Орфей в аду», «Дадафония», «Автоматические стихи»)
2.1. Музыка авангарда в лирике и дневниках Бориса Поплавского 1920-х годов
2.2. Звук и шум в лирике 1919-1924 гг
2.3. Музыка в авангардных стихотворениях второй половины 1920-х годов
2.4. «Автоматические стихи»: музыка и бессознательное
Глава 3. Музыка в зрелом творчестве Бориса Поплавского («Флаги»). Философия, мифология, символизм, ритм
3.1. К реконструкции концепции синкретического искусства Бориса Поплавского и вагнеровский код в творчестве поэта
3.2. Дух музыки Бориса Поплавского: диалог с символизмом
3.2.1. Миф об Орфее в Аиде: оперный контекст
3.3. Отражение концепции духа музыки Б. Поплавского в книге «Флаги»
3.3.1. Бах-Аполлон и Моцарт-Дионис в творчестве Поплавского
3.3.2. Música Mundana в книге стихов «Флаги»
3.3.3. Música Humana во «Флагах»
Глава 4. Концепция музыки в позднем творчестве Б. Ю. Поплавского («Снежный час» и цикл «Над солнечной музыкой воды»)
4.1. Музыкальная символика в «Снежном часе»
4.2. Миф об Орфее и его трансформация в позднем творчестве Б. Поплавского
4.3. Цикл «Над солнечной музыкой воды»: между буколической музыкой и
апокалиптической трубой
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция музыки в творчестве Бориса Поплавского (на материале лирики, эссеистики и эго-документов)»
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы. Вопрос о связи между музыкой и литературой является хрестоматийным в гуманитарных науках. Он привлекал внимание философов, искусствоведов, культурологов и музыковедов. В филологии эта тема особенно популярна, что неудивительно, так как многие мастера слова обращались к искусству звуков в своём творчестве. В этом случае особенно интересным представляется феномен поэта первой волны русской эмиграции Б. Поплавского. Музыка становится центральной категорией его поэтики, она влияет на многие текстуальные уровни его произведений: начиная с внутренней структуры стихов и прозы (ритм, фоника, рифма, композиция), заканчивая лейтмотивными системами в его книгах, в связи с чем, анализ музыкальной образности становится ключом для интерпретации сложного художественного мира младоэмигранта.
Актуальность обусловлена несколькими факторами. Во-первых, диссертационное сочинение выполнено в рамках популярных в современном литературоведении направлениях эмигрантологии и междисциплинарных исследований. Во-вторых, оно посвящено недостаточно изученному вопросу о концепции музыки в лирике и эстетике Б. Поплавского и является комплексным изучением данной темы. В-третьих, уточняется место и значение его творчества в контексте модернизма в связи с функционированием понятийной системы, относящейся к музыке в его поэтике. Выделяются как точки соприкосновения концепции музыки поэта и его предшественников, так и те моменты, в которых он отходит от идей русских и европейских модернистов, переиначивая устоявшиеся в культуре XX столетия «эстетические формулы», касающиеся музыки.
Степень разработанности темы исследования. Феномен связи двух искусств, её генезис, развитие и специфика стали предметом исследования П. Шера [Scher, 1984, s. 9-26], К. Брауна [Brown, 1970, s. 98-105], П. Фридриха [Friedrich, 1998], В. Вольфа [Wolf, 2002, s. 16-29]. В трудах этих учёных
данная тема получила своё теоретическое обоснование. В дальнейшем изучение данной проблемы разделилось на несколько исследовательских
подтем.
1. Музыка как мифология в литературе.
2. Поэтические и словесные средства как попытка «переноса», перевода музыкальных приёмов в словесном произведении.
3. Музыка как система знаков и семиотическая проблема.
Следует уточнить предмет исследования, это символика, философия и мифология музыки с опорой на труды Ю.М. Лотмана, А.Е. Махова, К. Леви -Стросса, Л.Л. Гервер и др. Работа представляет осмысление первого и третьего принципов, выделенных на основе идей исследователей. При анализе стихотворений Поплавского мы рассматриваем и семиотический аспект, и внутреннюю структуру его произведений.
Основополагающими трудами по мифологии музыки являются работы А.Н. Веселовского, К. Леви-Стросса и Л. Гервер. Если у Веселовского обозначена история разъединения музыки, драмы и лирики из древнего синкретического ритуального искусства [Веселовский, 1989], то в книге Леви-Стросса «Мифологики» изучена общность структуры мифа и музыкального произведения типа симфонии или оперы [Леви-Стросс, 2006, Т.1]. Особую значимость приобретает монография Л.Л. Гервер «Музыка и музыкальная мифология в творчестве русских поэтов», где реконструированы музыкальные мифы в русском Модерне, что позволяет отметить сходство идей Поплавского и его предшественников и различия между ними [Гервер, 2001].
Говоря о работах, где изучается музыка и литература как взаимосвязь двух языков культуры, в первую очередь следует назвать теорию диалога различных семиотических систем Ю.М. Лотмана. Но если в лотмановском наследии музыке почти не уделено внимания, то исследование А.Е. Махова полностью посвящено этому вопросу [Лотман, 1992, с. 142-148]. Особенно важно понятие «трансмузыкальность», которое выведено А.Е. Маховым на
основе изучения трактатов философов и писателей разных эпох европейской культуры. Поэты всех времён тяготели в своём творчестве к музыке, что приводило их к созданию особых словесных средств для «перевода» её языка в поэтическом искусстве и к изобретению омонимичной терминологии (фуга, контрапункт, каприччио, кантата). Но вся эта одноимённая понятийная база радикально отличается от музыкальной терминологии. Как отмечает исследователь, все эти эксперименты фикциональные: полного превращения одного искусства в другое невозможно. Но эти попытки диалога искусств создают сферу, где объединены элементы и музыки, и литературы. Этот процесс Махов называет трансмузыкальностью [Махов, 2005].
Осмыслению музыки у Б. Поплавского посвящён ряд статей и глав монографий и диссертаций. Существуют работы о соотношении музыки и живописи (Э. Олкотт), музыкальной мифологии (А. Чагин, О. Кочеткова), «философии музыки» (Д. Токарев), символике музыкальных инструментов (Е. Менегальдо, Е. Тырышкина, Н. Барковская, Н. Норина), музыкальности формы стихов Поплавского (К. Тарановский, Ю. Орлицкий, О. Зырянов, О.В. Латышко).
Целью работы является анализ концепции музыки в творчестве Бориса Поплавского на материале лирики, эссеистики, эго-документов, её эволюции в его творчестве с опорой на труды современных исследователей о способах взаимосвязи искусств. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи.
1. Изучить концепцию музыки в творчестве Поплавского и ее развитие от ранних произведений конца 1910-х гг. до финальных стихотворений 1930-х годов.
2. Исследовать философию музыки поэта на материале его эссеистики, дневников и писем.
3. Рассмотреть связь философии музыки поэта с эстетическими идеями представителей русского и европейского Модерна (футуристы, сюрреалисты, символисты, Р. Вагнер, Ф. Ницше).
4. Проанализировать музыкальную образность в поэзии Б. Поплавского и определить её символические коннотации.
Научная новизна диссертационной работы связана с многоаспектным исследованием концепции музыки в творчестве Б. Поплавского на материале лирики, эссеистики, эго-документов. Впервые были изучены следующие аспекты.
1. Эволюционное развитие концепции музыки в поэзии Поплавского.
2. Связь его идей о музыке с античной и европейской культурой.
3. Значение образов великих композиторов в его эстетике и поэзии.
4. Мифология музыки и её связь с предшествующей традицией и специфика, отличающая её от классических идей о музыке.
Наиболее важными результатами диссертации стали следующие.
1. Выделены и проанализированы доминирующие образы музыки в поэзии и эссеистике разных лет.
2. Выявлена тесная взаимосвязь музыкальной образности с пространственной структурой его поэтических книг, была изучена музыкально-спациональная организация в книгах «Флаги», «Снежный час», в цикле «Над солнечной музыкой воды», в сборниках ранних стихов «Орфей в Аду» и «Дадафония», обусловлена их близость идеям Пифагора и Боэция1.
3. Изучена эссеистика поэта разных периодов творчества. Выявлена эволюция его взглядов на музыку, определено влияние его эстетики на формирование музыкальной концепции в поэтических книгах.
4. Системно проанализированы символический, пространственный и композиционный уровни в его лирике в их связи с искусством звуков.
5. Введён в научный оборот поэтический и эстетический материал, который ранее не был предметом анализа в контексте исследований связи музыки и литературы.
1 Подробнее об идее Боэция о гармонии небесных сфер (трактат «Основы музыки») пишет Е.В. Герцман, см. [Герцман, 2010].
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют семиотический подход, разработанный на основе идей Ю. Лотмана и А. Махова. Был использован мифопоэтический подход при анализе концепции музыки у Поплавского (К. Леви-Стросс, Л. Л. Гервер) и контекстуальный (О. Ханзен-Лёве, И.П. Смирнов, Е.А. Бобринская, Т.В. Казарина, Е.В. Тырышкина). Используются и музыковедческие методы при изучении образов немецких и австрийских композиторов ХУШ-Х1Х веков в творчестве поэта: И.С. Баха, В.А. Моцарта и Р. Вагнера, поэтому в методологическую базу включены труды А. Швейцера, М.С. Друскина, В.Б. Носиной, Г. Аберта, А. Лиштанберже, Ф. Лаку-Лабарта.
Материалом исследования является лирика Б. Поплавского, написанная с конца 1910-х по первую половину 1930-х годов, представленная сборниками «Орфей в Аду», «Дадафония. Неизвестные стихотворения» и книгами «Флаги», «Снежный час», «Автоматические стихи», циклом «Над солнечной музыкой воды»; эссеистика, куда включены доклады, статьи, опубликованные в журнале «Числа» в 1920-1930-х годах, дневники этого периода. Обозначим выбор поэтических книг. «Флаги» -единственная прижизненная книга стихов, где отразились наиболее важные философские идеи, запечатленные в дневниках, статьях и докладах конца 1920-х и начала 1930-х годов. Структура книги «Снежный час» и цикла «Над солнечной музыкой воды» была сформирована поэтом и воссоздана по записям 1934 года Е. Менегальдо и А. Богословским в московском собрании сочинений (2009). Эти произведения стали воплощениями совершенно иной концепции музыки, которая возникнет в последние годы его творчества. Сборники стихов «Орфей в Аду» и «Дадафония» являются важнейшими источниками изучения ранней авангардной лирики, в них возникают первые идеи о музыке, позволяющие изучить начало эволюции этой темы у поэта. Сборники включают стихи из подготовленных к печати авангардных книг «Граммофон на Северном Полюсе», «Дирижабль неизвестного направления». Важным материалом исследования стала книга «Автоматические стихи», где
концепция музыки представляет чрезвычайную важность и позволяет сделать вывод о разрушении поэтом основных сюрреалистических канонов. В указанных сочинениях отразилась аутентичная авторская концепция музыки, в отличие от вольно составленных Н. Татищевым сборников «В венке из воска» и «Дирижабль неизвестного направления»2.
Объектом исследования являются лирика, эссеистика и эго-документы Б. Поплавского. Предмет исследования - концепция музыки в поэтике представителя первой волны русского зарубежья.
Теоретическая значимость диссертации состоит в изучении концепции музыки в лирике, эссеистике и эго-документах Б. Поплавского с опорой на методологию современных исследователей в определении специфики и эволюции данной концепции в творчестве разных лет.
Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования как материала для разработки лекционных и семинарских занятий по истории литературы русского зарубежья, создании спецкурсов и учебных пособий по анализу различных форм взаимодействия музыки и лирики в русской и европейской поэзии.
Основные положения, выдвигаемые на защиту диссертации.
1. В ранней лирике художественные взгляды поэта восходят к эстетике футуризма. Поплавский близок итальянской школе тем, что музыка -агрессивная, смертоносная сила, способная уничтожать мир, и к русскому футуризму в своём понимании творчества как процесса вечной метаморфозы. Но он нарушает традиции футуризма в следующих аспектах: ♦♦♦ искусство не ведет к преображению, это стихия, изматывающая творца, заставляющая испытывать духовные и физические страдания. Она способна трансформировать мир, но изменения, которые она несёт, деструктивные;
2 В дальнейшем «Флаги», «Снежный час» будут именоваться «книгами», а «Над солнечной музыкой воды» - циклом, в чём мы опираемся на труды: М. Н. Дарвина, В. И. Тюпы [Дарвин, Тюпа, 2001], О. В. Мирошниковой [Мирошникова, 2002], Н. В. Барковской, У. Ю. Вериной, Л. Д. Гутриной [Барковская, Верина, Гутрина, 2014, с. 20-30], О. О. Белоусовой, О. А. Дашевской [Белоусова, Дашевская, 2014, с. 6-14].
♦♦♦ творчество поглощает художника, разрушает его духовно и физически, это мучительный, но энигматический процесс, недоступный рациональному осмыслению для стихотворца, который не способен обуздать его, в отличие от футуризма, в поэтике которого сохранена идея о Творце-Демиурге; ❖ создатель произведения - медиатор между запредельной сферой творчества и земным бытием, который не может противостоять стихии творчества и погибающей от её мощи;
2. В книге «Автоматические стихи» поэт следует основным постулатам французского сюрреализма («Изречения Рака-Отшельника»)3. Он использует характерные приёмы: расширенные метафоры, абсурдную алогичную символику, оксюмороны, что имитирует погружение в бессознательное и маркируется на стиховом и символическом уровнях. Но основным элементом, скрепляющим стихи в единое целое, становится сюжет о превращении поэта в звуковой поток, что противоречит установкам сюрреализма, представители которого не воспринимали музыку как особое искусство и отрицали сюжетостроение.
3. В творчестве начала 1930-х годов поэт создаёт собственное представление о духе музыки. У предшественников это понятие означает созидательное начало творчества («Произведение искусства будущего» Р. Вагнера, «Рождение трагедии из духа музыки» Ф. Ницше, «Вагнер и дионисово действо» Вяч. Иванова, «Формы искусства» А. Белого). У Поплавского это сложно структурированная модель мироздания, состоящая из внеземного пространства, звучащего гармонией иных сфер («Соловьиный сад поэзии») и земного мира, где царствует ужасная музыка смерти, под звуки которой поэт обязан погибнуть ради достижения высших эмпирий духа музыки.
3 Нельзя не отметить, что эта книга была первоначально опубликована только в 1999 году, а затем, с некоторыми добавлениями, в полном собрании сочинений в 2009 году. Датировка этих стихов неизвестна, в связи с чем в нашей диссертации она рассматривается во второй главе в связи с близостью сюрреализма авангарду.
4. У Поплавского значимость обретает понятие Мировой Симфонии. Для Иванова и Белого это символ соборности (созидательный и спасительный смысл), а аполлоническое и дионисийское в Симфонии взаимосвязаны, для Поплавского дионисийство доминирует. Мировая Симфония строится на постоянной гибели людей, являющихся тактами в её партитуре. Поэтому Аполлон - двойник Диониса, это золотой и в то же время кровавый бог.
5. Идеи о «духе музыки» и Мировой Симфонии порождают особую пространственную структуру в книге «Флаги», где сосуществуют четыре мира, каждый из которых маркируется определённым звучанием.
❖ Космос духа музыки, поющий небесными трелями неземных соловьёв, сказочных цветов, космических тел (пифагорейский мотив музыки сфер).
❖ Небесная сфера, где царит Смерть. Это пространство диссонансно (крики безумных звёзд, погибающих растений, звуки труб Апокалипсиса).
❖ Земной холодный и дисгармоничный мир, мотив музыки связан с темами смерти, одиночества и тщетности земного бытия.
❖ Подземный или подводный миры - особая гармоничная сфера, где возможно спастись от ужасов земной действительности.
6. В «Снежном часе» пространственная структура также тесно связана со звуком и с беззвучием. Тишина - столь же важная категория, как и музыка.
❖ Благодатная тишина, отделяющая героя от реальности, позволяющая ему услышать неведомые прекрасные гармонии (Silentium Harmonium).
❖ Музыка земная и диссонансная для героя, борющегося с ней. Ей противопоставлены гармония природы (дождь, осенняя капель, шум горного потока, пение птиц) и грандиозные органные хоралы.
❖ Музыка космическая и прекрасная, чьё благозвучие возвышает героя, знаменуя его переход от земного существования в предапокалиптическом мире, к небесной обители, слияние Musica Mundana и Musica Humana.
7. В «Снежном часе» основой лирического сюжета становится зашифрованный и угадывающийся на уровне аллюзий миф об Орфее в Аиде, который связан с образом современного поэта, чьё искусство не может
существовать на земле. Фракийский певец, чьим воплощением является герой-отшельник, наделённый творческими потенциями. Он должен пройти тяжёлый путь между жизнью и смертью (инициация), пережить Апокалипсис ради Возрождения. Орфей - музыкант-скиталец, близкий Христу, пророк, ищущий свой истинный путь в пустом мире из снега и льда. Орфизм в «Снежном часе» связан с идеей о Логосе из дневников 1930 -х годов.
8. Концепция музыки связана с эсхатологическими взглядами поэта, которые восходят к книге Д.С. Мережковского «Атлантида-Европа» (19301931). Мир этой книги - тёмный и беззвучный город, где узнаются черты современного поэту европейского мегаполиса, ожидающего Страшного Суда. Знамением духовного спасения становится музыка, которая озвучивает конец времён и новую, начинающуюся после него Космогонию.
9. Цикл «Над солнечной музыкой воды» является существенным сдвигом в творческой эволюции поэта. Концепция музыки переживает метаморфозу и связывается с буколическими мотивами. Но идиллическое неразрывно с эсхатологическим. Это соотносится с книгой Мережковского, в пространстве Эдема прочитывается образ Атлантиды, буколического острова, погибшего от небесного наказания. Но музыка выражает и мироспасительное значение.
Структура диссертации соответствует цели и задачам. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. В первой главе представлена теоретическая база работы, обосновано понятие «концепция музыки», рассмотрена семиотическая основа, в рамках которой сделана диссертация, её основная терминология. Вторая глава посвящена музыке в ранней лирике Поплавского, анализируются стихи и письма из Парижа и Константинополя в широком контекстуальном аспекте авангардных влияний. Третья глава посвящена центральному периоду в творчестве поэта (1929 -1931 гг.), концепция музыки анализируется в статьях и дневниках 1929-1935 гг., изучены основные музыкальные мифы, рассматривается влияние философии символистов и ницшеанства на поэта, исследуется его идея духа музыки в книге стихов «Флаги». В четвёртой главе интерпретируются
музыкальные символы и изменение концепции искусства звуков в позднем творчестве поэта на материале стихов книги «Снежный час» и цикла «Над солнечной музыкой воды». В заключении подводятся итоги исследования.
Степень достоверности, апробация результатов. Положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе ИФМИП НГПУ. Работа прошла апробацию в виде докладов на международных и всероссийских конференциях в Новосибирске, Томске, Екатеринбурге, Москве, Таллинне, Тарту и Будапеште: «Чумаковские чтения» (НГПУ, 2022, Новосибирск), «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (ТГУ, 2018, 2019, Томск), «Ломоносов» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2018, 2019, Москва), Актуальные проблемы филологической науки XXI века (УРФУ им. Б. Н. Ельцина, 2020, Екатеринбург), Международная конференция молодых филологов (ТЛУ, 2019, 2021, Таллинн, Эстония), «Первая волна русской эмиграции. Симпозиум № 4. Историософия и эго-документы» (Университет им. Л. Этвёша, 2021, Будапешт), Международная конференция молодых филологов (Тартуский Университет, 2021, Тарту).
Основные положения работы отражены в 22 публикациях, 8 из которых напечатаны в журналах, включённых в перечень рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 5 индексируются базами данных Scopus и Web of Science.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Диалог искусств в семиотике
Связь музыки и литературы обнаруживается в обрядах языческих народов, их ритуалы соотносится с первобытной культурой и мифом и, что является основополагающим для архаичного искусства, синкретизмом, под которым А. Веселовский понимает «<...> сочетание ритмованных, орхестических движений с песней-музыкой и элементами слова» [Веселовский, 1989, с. 154]. Возникает «синкретическая поэзия», которая «<...> пелась и ещё поётся и играется многими, хором; следы этого хоризма остались в стиле и приёмах позднейшей, народной и художественной песни» [там же, с. 155]. Цель этой поэзии - вызвать религиозный катарсис у слушателя, она имеет магическое значение, уподобляясь заклинанию. В дальнейшем, многие поэты обращались к музыке, причём их интерес не ограничивался использованием мотивов и образов. Представители Серебряного века используют приёмы, характерные для музыкальной техники, создавая синтетичные тексты. Пример этого взаимодействия -лирика А. Белого, описавшего с помощью стиховых приёмов структуру музыкального произведения в «Симфониях». Младосимволист посещал курсы сольфеджио С. Танеева, благодаря которым научился записывать структуру стиха нотами, что отразилось в литературных опусах: от книги «Урна» до «Петербурга». В работе «Лирика и эксперимент» он писал, что необходимо «<...> определить область ритма в поэзии, его границы, его связь с музыкой, с одной стороны, и с поэтическим метром, - с другой» [Белый, 1994, Т.1, с. 197]. Ссылаясь на идеи музыковедов, он приходит к выводу: «<...> без знания музыкальных законов ритма едва ли можно проследить генезис метрики» [там же, с. 198].
Свободное использование музыкальных терминов в поэтологическом дискурсе будет повторяться в науке о лирике регулярно, но оно является, выражаясь языком А. Махова, «фиктивным»: «< ...> музыка едва ли могла оказывать прямое, непосредственное влияние на словесность» [Махов, 2005, с. 5]. Подводя музыковедческий термин под какое-либо явление литературы, поэт или прозаик остаётся в рамках словесного дискурса, исследователь же имеет дело с понятием трансмузыкальности. Влияние музыки на поэзию «<...> было глубоко опосредованным: между музыкой и словом лежит огромная область музыкального» [там же]. Сфера сосуществования искусств - трансмузыкальное, музыка находится «... в постоянном интенсивном взаимодействии со словесным искусством» [там же]. Слияния музыки и литературы не может быть. Влечение слова к музыке приводит его не к трансформации в язык звуков, а «< ...> к неким подобиям музыки, новым и всё время иным: слово не превращалось в музыку как в нечто «другое», но обнаруживало в себе собственную музыку, отличную от музыки в точном смысле слова» [там же, с. 7]. Выделим главные постулаты трансмузыкального у А.Е. Махова.
1. Musica Mudana, «<...> принцип архитектоники, структурного устройства произведения: она обуславливает устроенность космоса -внешнего мира; гармоническая устроенность словесного произведения -отражение этой музыкально-космической гармонии» [там же, с. 23]. Это Высшая Музыка Вселенной, создаваемая, по законам теории Пифагора и Боэция.
2. Musica Humana или «музыка души», «<...> отражение <...>, той внутренней, цельной и неделимой сути человека, которую античный автор назвал бы "нравом"); в этой ипостаси музыка - выражение внутреннего мира, а в предельном случае (у романтиков) - она и его содержание» [там же]. Это музыка души, звучащая в унисон космической гармонии, является её эхом.
3. Музыка - «<...> принцип, лежащий в основе всех искусств».
Трансмузыкальность или трансмузыкальная сфера, - это область в литературе, где происходит соединение и активнейшее взаимодействие двух искусств, в эту сферу мы включаем все приёмы и возможности литературы подражать музыке в поэтическом или прозаическом тексте. Но этот термин требует уточнения. В семиотике все искусства видятся как особые языки. Труды Белого стали первыми работами, посвящёнными связи знаковых систем в русской филологии. Важно учитывать работу Ю.Н. Тынянова «Кино - Слово -Музыка»: «Лишите кино музыки - оно опустеет, оно станет дефективным, недостаточным искусством. Когда нет музыки, ямы открытых, говорящих ртов прямо мучительны. <...> Убирая из кино музыку, - вы делаете его и впрямь немым, речь героев, лишённая одного из элементов, становится мешающим недоноском. Вы опустошаете действие» [Тынянов, 1977, с. 321 ].4 В этой мысли Тынянова находит своё воплощение семиотическое понимание о связи искусств и их взаимном обогащении. Музыка создаёт дух действия, подчёркивая эмоциональные оттенки речи, напряжённость сюжета.
Мы учитываем идеи К. Леви-Стросса о связи мифа и музыки. Основой его работы послужила оперная реформа Р. Вагнера: «<...> показывая, что анализ мифов подобен большой партитуре, мы просто извлекаем логическое следствие из вагнеровского открытия: структура мифов раскрывается с помощью музыкальной партитуры» [Леви-Стросс, 2006, Т.1, с. 22]. К. Леви-Стросс обращается к хрестоматийной концепции времени как главному элементу и музыки, и мифа: «Отношение ко времени имеет характер весьма своеобразный: будто музыка и мифология нуждаются во времени только для того, чтобы его опровергнуть. И та и другая являются средствами для преодоления времени» [там же, с. 22-23]. Важно понятие внутреннего
4 Стоит отметить близость идеи о диалоге искусств понятию интертекстуальности, разработанному французскими структуралистами, прежде всего, Ю. Кристевой. Но если в их работах речь идёт о взаимосвязи текстов «одного языка» (литературы), то в основных для нашей методологии работах рассматривается связь различных семиотических систем [Кристева, 2000. с. 427-457].
времени, где возможно существование мифа и музыкального произведения, для которых ценность имеет рецепция: «Замысел музыкального произведения, как и мифа, осуществляется в слушателе и благодаря ему. <...> Миф и музыкальное произведение оказываются дирижёрами, а слушатели - молчаливыми исполнителями» [там же, с. 24].