Музыка слова и слово в музыке: поэзия А. Блока в произведениях отечественных композиторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Опарина, Юлия Михайловна

  • Опарина, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 482
Опарина, Юлия Михайловна. Музыка слова и слово в музыке: поэзия А. Блока в произведениях отечественных композиторов: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2014. 482 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Опарина, Юлия Михайловна

Введение..............................................................................................................................................................................................4

Глава I. Понятие музыкальности поэзии

1. Звук и смысл............................................................................................................................................................................21

2. Слово в поэзии......................................................................................................................................................................29

2.1 «Музыка» внешняя и внутренняя..............................................................................................................—

2.2 Принцип автокоммуникации в лирике. Внутренняя речь и поэзия..............................36

2.3 Слово, воплощенное в словах........................................................................................................................42

2.4 «Непереводимость» поэтического смысла..........................................................................................44

3. Ритм в поэзии........................................................................................................................................................................46

3.1 Ритм - универсальный принцип организации поэзии и музыки....................................—

3.2 Ритм и бессознательное..........................................................................................................................................48

3.3 Трактовки понятий «ритм» и «метр» в стиховедении. Ритм как фактор музыкальности стиха......................................................................................................................................................50

4. Поэтическая интонация................................................................................................................................................70

4.1 Интонация - древнейшая основа поэтической речи..................................................................—

4.2 К вопросу о трактовке понятия «интонация». Графика стиха как интонационный фактор................................................................................................................................................73

4.3 Эмоциональность поэтической интонации. Выражение смысла в звучании... 81

4.4 «Актерская» и «авторская» манеры чтения стихов: звуковая интерпретация

и звуковая организация. О чтении стихов А. Блоком........................................................................85

4.5 Метод анализа поэтической интонации. Сравнительный интонационный анализ стихотворений А. Блока и С. Есенина..........................................................................................93

4.6 К проблеме «точных методов» изучения интонации поэтического текста..............................................................................................................................................................................................101

4.7 К проблеме терминологии....................................................................................................................................108

Сравнительная таблица-обобщение: «Естественная речь - поэзия - музыка»....................110

Глава II. «О главном, о музыке Блока...» Музыкальное в поэзии А. Блока.

1. Музыка - инобытие поэзии А. Блока. К постановке проблемы......................... 111

2. Музыкальность как основа художественного мировоззрения А. Блока. Музыкальные истоки лирической поэзии: алогическое, звуко-ритмическое становление художественного смысла............................................................ 115

3. Музыкальные особенности поэтики и стихотворной формы А. Блока................ 128

3.1 Музыкальные (звуковые) образы в поэзии А. Блока. Песенные черты композиции его стихотворений............................................................... 129

3.2 Музыкальность как смысловое качество поэзии Блока и средства её воплощения в поэтическом тексте............................................................ 142

3.3 Интонационная организация стихов Блока и поэтический «звукосмысл»...... 159

Таблица-обобщение: «Музыкальное в поэзии А. Блока».................................... 169

Глава III. Музыкальность поэтической интонации А. Блока и ее воплощение в музыке. Интонационные типы стиха (классификация) и принципы их музыкальной интерпретации

1. Теоретические проблемы музыкальной интерпретации поэзии Блока................ 170

1.1 Интонация поэтическая и музыкальная. Семантические задачи «перевода». Эмоциональный тон............................................................................. —

1.2 К проблеме воплощения структуры поэтического текста в музыке. Ритмоинтонационная идея стихотворения. Принципы музыкального обобщения и детализации...................................................................... 185

1.3 Аналитические задачи исследования. Ритмико-интонационная типология стихотворений А. Блока........................................................................ 193

2. Аналитические очерки........................................................................... 201

2.1 Остинатно-вариационный интонационный тип стиха и его музыкальные

воплощения:............................................................................................................................................................................—

«Утро в Москве». Г. Свиридов..................................................................................................................................—

«Распушилась, раскачнуласъ...». Г. Свиридов, В. Пъянков, Е. Земцов................................207

«Свирель запела на мосту». Д. Кабалевский, Д. Толстой, О. Малевич,

О. Моралев, В. Пьянков, Г. Дмитриев, В. Шебалин....................................................................................................223

2.2 «Векторный» интонационный тип стиха:..........................................................................................249

«В углу дивана». Э. Денисов, Н. Пейко, Д. Смирнов............................................................................—

Разновидности интонационных композиций векторного типа..................................................267

«Песня Офелии». Д. Шостакович..........................................................................................................................269

2.3 Интонационно-контрастный тип стиха и его музыкальные воплощения: 279

«Поэт» А. Блока....................................................................................................................................................................—

Вокальный цикл «Балаганчик» М. Минкова. Поэтические и музыкальные

мотивы цикла. «Поэт»..................................................................................................................................................292

Глава IV. Аналитические этюды

1. Кантата Г. Свиридова «Ночные облака» на стихи А. Блока. Слово и музыка..........303

№ 1. «Ночные облака»....................................................................................................................................................309

№2. «У берега зеленого»............................................................................................................................................323

№ 3. «Часовая стрелка»..........................................................................................................................................336

№4. «Любовь»........................................................................................................................................................................344,

№5. «Балаганчик»............................................................................................................................................................351

2. Вокальный цикл Э. Денисова «На снежном костре» на стихи А. Блока. Музыкально-поэтический символизм............................................................................................................364

2.1 Компоновка цикла, поэтические мотивы, концепция............................................................365

2.2 Музыкальная драматургия цикла. Лейтинтонационная система..................................381

2.3 Гармонические, фактурные приемы, скрепляющие цикл. Тональные центры..........................................................................................................................................................................................404

2.4 Поэтическая и музыкальная интонация................................................................................................412

Заключение......................................................................................................................................................................................435

Список литературы................................................................................................................................................................449

Список иллюстраций..........................................................................................................................................................468

Приложения:

1. Стихотворные тексты А. Блока, получившие музыкальные интерпретации нескольких авторов....................................................................................................................................................................471

2. Словарь специальных филологических терминов, примененных в работе..........475

3. Тексты пьес цикла Э. Денисова «На снежном костре»............................................................479

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыка слова и слово в музыке: поэзия А. Блока в произведениях отечественных композиторов»

Введение

Композитор, имеющий дело с живым словом, ищет интонацию.

Г. Свиридов

Тема «слово и музыка» в современном состоянии ее разработанности уже не принадлежит исключительно музыковедению, она стала, можно сказать, самостоятельной областью исследования, точкой пересечения разных областей научного знания. Широкий спектр ее проблематики обусловлен долгой и богатой историей художественного взаимодействия словесного и музыкального начал. Сложились определенные ракурсы изучения музыкальности в слове и наоборот, словесного в музыке1. В этом смысле данная работа, конечно, опирается на отечественную музыковедческую традицию и продолжает ее.

В то же время, несмотря на накопленные музыковедением обширные знания, область «слово и музыка» не только не исчерпана, но, наоборот, открывает всякий раз новые и всё более интересные грани, ставит вопросы, созвучные современности. Об этом свидетельствует всё нарастающий интерес к этой сфере не только со стороны музыковедения, но и со стороны других наук — философии искусства, филологии, психологии, эстетики, культурологии (см., например, работы последних двух десятилетий: И. Резчиковой, Е. Азначеевой, Н. Мышьяковой,

л

М. Алексеевой, Р. Брузгене, JL Мартыненко и др.) .

В современной ситуации, когда обществом остро ощущается необходимость утверждения базовых духовных ценностей, музыка всё чаще осознаётся как онтологическая основа культуры, ее «выражение и предвосхищение» (В. Апрелева, В. Суханцева, М. Гудова), а также как особый путь познания. «Музыка в состоянии содержать и передать знание о мире, недоступное научному знанию и научным методам. Одно из осознаний XX века состоит в том, что вся информация о мире и все способы моделирования мира не могут бьггь сведены к научным» (Т. Романовская, 2000. С. 20). Так, Дж. Михайлов указывает на возможность «музыкального и научного постижения мира». В этой связи музыкальность в XX веке осмысливается как свойство мышления вообще, отраженное, соответственно, в особенностях художественной формы (А. Лосев, В. Кандинский, М. Чюрленис). «"Музыка" постоянно находится не только в себе, но и "вне себя": она оказывается причастной к трем огромным сферам бытия — к устройству мира, к внутренней сути человека, к фундаментальным основам искусства» (А. Махов, 2005. С. 107).

1 Спектр основных направлений исследований и классификация взаимодействий литературы и музыки представлен, например, в работах: Calvin S. Brown, Р. Брузгене, H. Мышьяковой (2002), M. Алексеевой, Д. Магомедовой (1999), Соловьевой (Кириковой) и др.

2 Существуют попытки применить к «музыкальности» стиха методы точных наук: математические («вероятностная музыкальная модель» стиха А. Колмогорова), геометрические (способ преобразования стиха в пространственную симметричную фигуру Л. Портера), что также свидетельствует о поиске единства законов мироздания и законов искусства.

В последние десятилетия интерес к музыкальности слова (и шире - многих явлений культуры) актуализируется также в русле общенаучной тенденции к междисциплинарным исследованиям. Так, семиотика ставит своей целью выявление неких универсальных категорий художественных языков (музыкальный язык как объект семиотики исследовали Б. Яворский, Б. Асафьев, М. Арановский, В. Холопова, Ю. Кон, М. Бонфельд, А. Денисов и др.). Возникшая вослед ей интермедиальность изучает «полиглотизм» произведения искусства, то есть включение в него элементов других видов искусств, и стремится к созданию единого художественного «метаязыка» культуры (проявления музыкальности на уровне структуры, в частности, аналоги музыкальных форм в композиции литературных произведений, рассматривают: Е. Эткинд, Н. Фортунатов, Фейнберг, Б. Кац, Е. Азначеева, Н. Мышьякова, И. Альми, А. Панамарева и мн. др.; в живописи: В. Федотов, Ф. Розинер, Н. Сухорукова).

В свою очередь, в связи с великими завоеваниями точных наук (открытиями в математике, физике, перевернувшими представления о формах существования и способах передачи-восприятия информации), «ведущей тенденцией XX века в развитии науки и искусства становится энергоцентризм. Художественная и научная картины мира буквально пронизаны силовыми полями и энергоинформационными потоками» (В. Апрелева, 2004. С. 159, выделено автором цитаты).

Многочисленные высказывания художников о подобии творчества «подключению» к некоему информационному потоку, о таинственной «музыке», предшествующей рождению словесного произведения, - зазвучали особенно убедительно. В этой связи психологией кардинально пересматриваются традиционные представления о сущности и природе произведения искусства, о художнике и творческом процессе, открывается огромная роль бессознательного в создании и восприятии художественного произведения (К. Юнг, JI. Выготский и др.).

При этом особенно обнажились противоречия видимой дискретности и статичности формального воплощения — и континуальности, динамизма художественного смысла, запечатленного в нем. Многочисленные исследования XX века привели к осознанию поэтического произведения как живого, динамического процесса, становления (А. Белый, Б. Эйхенбаум, Ю. Тынянов и др.), а также к оценке смыслопорождающей функции художественной формы. Очевидной стала и проблема особой целостности, присущей творению подобно живому организму и не равной при этом сумме его компонентов. Интуитивное ощущение, что в «теле» поэтического текста живёт неуловимая «душа», невыразимая словами, которую нельзя увидеть ни в одном аналитическом «разрезе», но без которой подлинное восприятие произведения невозможно, - только к концу XX века наконец обретает статус факта и так или иначе привлекает к себе научное внимание.

Расширение понятия «смысл», признание объективного существования в произведении искусства его имплицитных качеств, не поддающихся логическому постижению и апеллирующих к интуиции, подсознанию, эмоции, актуализировало проблему адекватности восприятия и интерпретации читателем авторского замысла; у филологии возникли вопросы: «насколько способен человек слышать стихи — не просто читать написанное, но и угадывать то, что Блок называл "несказанным"» (И. Альми, 2002. С. 484) и каковы механизмы передачи этого «несказанного» в тексте и восприятия его читателем. Таким образом, филологи констатировали «необходимость выявления приемов декодирования смыслов» (Н. Любимова, Н. Пинежанинова, 1996. С. 3), а также «создания теории содержательности звуковой формы речевого произведения» (М. Балаш, 1999. С. 3). Но для этих целей оказались непригодными традиционные филологические методы анализа, рассматривавшие отдельные элементы художественной структуры как статичной системы.

Изучением психологических механизмов порождения и передачи художественного смысла занялись молодые междисциплинарные науки психолингвистика и синергетика, предложив принципиально новые -«недискретные» и «нелинейные» методы анализа (см.: И. Герман, В. Пищальникова). Идея «органической поэтики» (см.: С. Вайман) получила научное продолжение: в иных формах - в психолингвистике, применяющей фоносемантический анализ и метод эмоционально-смысловых доминант (так наз. «концептуальный» анализ, см.: И. Резчикова, Г. Москальчук, В. Пищальникова, М. Чернова); в точных цифрах - в синергетике, исследующей

" * г

процессы «самопорождения» и «самоорганизации» художественных форм, в связи с чем в центре - изучения

оказались так называемые «физические законы формообразования» - повторность и принцип рекомбинации,

»

ритм, симметрия, зона золотого сечения (Г. Москальчук, Н. Черемисина, Л. Портер) - то есть фактически основные принципы формообразования музыкального.

Исследования психологии, психолингвистики и синергетики выявили объективное наличие в художественном тексте фиксированной эстетизированной эмоции, которая «играет не только регулирующую, но и суггестивную роль в понимании авторских смыслов» (В. Пищальникова, 1999. С. 103). Они экспериментально доказали, что именно эмоции являются основным смыслообразующим центром художественного произведения (Л. Выготский; В. Пищальникова, 1992), «направляют поток разнообразных авторских ассоциаций, позволяют сопоставлять разные реалии на основе одинакового субъективно-эмоционального отношения к ним» (цит. соч. С. 18). Целостный художественный смысл прог{ессуален и недискретен, он не может быть равен сумме составляющих текст лексико-семантических концептов («познанный, но не названный», он «всегда где-то рядом: он подвижен, текуч, процессуален, возможно обнаружить его лишь в результате рефлексии над этой процессуальностью» (И. Герман, 1999. С. 54)).

Адекватность постижения смысла читателем, доказывают психолингвисты, определяется объективным наличием в тексте эмоционально-смысловой доминанты («креативного

аттрактора»). Причем постижение доминантного смысла происходит в большой степени подсознательно и интуитивно, благодаря ритмической организации текста. «Ритм (а также интонация, неразрывно с ним связанная) является основным способом эмоционального воздействия речевого произведения и вхождения в эмоциональную сферу автора. Важно подчеркнуть, что данный процесс происходит на сенсорном, бессознательном уровне. следовательно, восприятие эмоциональной доминанты возможно уже на начальных этапах перцепции поэтического текста, а именно — на уровне восприятия его звуковой, ритмомелодической структуры» (М. Чернова, 2002. С. 39, подчеркнуто мной - Ю.О.).

Из сказанного можно заключить, что современные данные других наук акцентируют и экспериментально подтверждают наличие в художественном тексте комплекса таких «засловесных» смыслопорождающих связей и явлений, которые гораздо раньше были осмыслены как. музыкальность3. Это:

• непрерывное становление, континуальность и «не-именуемость» смысла поэтического произведения, его принципиальная многозначность;

• эстетизированная эмоция (а не «образ» или «замысел») как первоисточник художественного смысла и важнейший фактор его становления и восприятия (что фактически отменяет традиционное противостояние «форма» - «содержание», так как эмоция возникает во многом под влиянием именно формальной организации текста);

• наличие в тексте эмоционально-смысловой доминанты, которая объединяет сказанное единым «тоном» и является «проводником» смысловой континуальности;

• алогические, суггестивные способы передачи смысла в тексте и восприятия его читателем (ассоциативность, звук, ритм, повторность и вариантность, гармонический центр).

Таким образом, некоторые идеи, лежащие в основе предлагаемой работы, встретили неожиданно основательное подтверждение со стороны смежных наук, что весьма укрепляет общенаучную актуальность исследования.

Однако изначально тема данной работы порождена внутринаучной, музыковедческой актуальностью, ее основные положения инспирированы совсем иной проблематикой: встреча гениального стихотворения с конгениальной ему музыкой порождает шедевр, однако нередко тот же текст словно угасает, утрачивает всю свою глубину, превращается лишь в «слова» в посредственном вокальном сочинении.

В поисках ответа на вопрос, что же есть в поэзии, что разрушает не очень чуткая к ней музыка, возникла основная гипотеза исследования: поэзии Блока присуща тончайшая

3 Однако, к сожалению, только малая часть исследователей связывает эти явления с понятием музыкальности -напр., И. Резчикова, Н. Мышьякова.

музыкальность, которая составляет ее сущность и основу; именно от отношения собственно музыки к музыкальности поэтического слова («двух музык») во многом зависит художественный результат.

Поэтому целью исследования является по возможности всестороннее раскрытие явления музыкальности поэзии (на примере творчества Блока) и выявление способов воплощения музыкальности стиха в вокально-поэтическом произведении.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- установить весь комплекс явлений, составляющих музыкальность поэзии;

- доказать их обуславливающую значимость по отношению к художественному смыслу;

- найти объединяющее начало, репрезентирующее весь комплекс музыкальности как звукосмысла стихотворного произведения; предполагается, что таким носителем целостного звуко-эмоционально-смыслового единства стихотворения является поэтическая интонация',

- раскрыть явление поэтической интонации как «музыки стиха», дать типологию интонационных композиций стихотворений Блока;

- определить эквивалент(-ы) «перевода» поэтической интонации в интонацию музыкальную, необходимые условия для «трансформации» поэтического смысла в музыкальный;

- проанализировать музыкальные сочинения на стихи Блока с позиций: а) способов воплощения поэтической музыкальности; б) сохранения / изменения / разрушения поэтической интонации в музыке.

Объектом исследования стала лирическая поэзия Александра Блока и музыкальные сочинения (камерно-вокальные и хоровые) отечественных композиторов на его стихи. Предметом исследования является феномен музыкальности поэзии Блока и способы воплощения ее в музыкально-поэтическом произведении (своего рода «обратного перевода» музыкальности слова в музыку).

Размышляя о музыкальности поэзии, не раз возвращаешься к парадоксальному афоризму Ефима Эткинда: «У поэзии и музыки и меньше общего, чем принято думать, и гораздо больше, чем кажется» (Е. Эткинд, 1998. С. 367). С одной стороны, поэзия - форма речи, основанная на законах языка, и материал её — слово. С другой стороны, поэзия существует для того, чтобы выразить иное, большее, чем достижимо непоэтическому слову. Она всегда несёт в себе некий «засловесный» смысл, непередаваемый вербально, но стремящийся к ритмическому, звуковому, интонационному выражению с тем, чтобы быть постижимым эмоционально, интуитивно: это свойство поэзии можно назвать музыкальностью.

В применении понятия «музыкальность» по отношению к произведению иного вида искусства в науке так и не сложилось единой концепции: о «музыкальности» поэзии, прозы, живописи рассуждают чрезвычайно охотно, при этом трактовки собственно «музыкальности» варьируются порой до противоположных.

Два «полюса» в широком явлении музыкальности поэзии обозначил А. В. Михайлов: «Музыка потенциальна. Она может проявляться совершенно по-разному и она может проявляться в том, что поэзия такого-то автора настолько музыкальна внутри себя, что она непременно вызывает участие композитора, который хватается за эти стихи и, как говорится, кладет их на музыку. Эти слова десятки и сотни раз кладутся на музыку, как, скажем, песни из романа Гёте о Вильгельме Мейстере: они ведь сотни раз положены на музыку. А Гёте иначе и не представлял эти тексты, как положенные на музыку. Читать их глазами да еще про себя — это для него было верхом извращения предназначения такой поэзии. С другой стороны, может быть безусловно музыкальная поэзия, от которой композиторы отворачиваются. Она как бы внутри себя настолько полна, что не требует участия композитора, исключает такое участие. ... Музыканты относятся к ней очень холодно. Она изнутри себя музыка. Она другого типа музыкальность» (А. Михайлов, 2002. С. 21, подчеркнуто мной - Ю.О.).

Поэзия Блока представляется с этой точки зрения идеальным объектом исследования. Практически во всех работах (музыковедческих, филологических, литературно-критических эссе и проч.), где так или иначе затрагивается проблематика музыкальности поэзии, первым в этой связи упоминается имя Блока (как правило, в сопоставлении, а чаще в противопоставлении с Бальмонтом) и приводятся примеры из его стихотворений, то есть в каком-то смысле блоковская поэзия является «эталоном» музыкальности4.

При этом, обладая музыкальностью «первого типа», она чрезвычайно притягательна для композиторов; однако чаще всего привлекающая музыкантов внешняя певучесть, «напевность» оказывается лишь поверхностным слоем иной, глубинной, внутренней музыкальности, постижение которой требует трудного вслушивания «духовным слухом» (говоря словами А. Михайлова, блоковская поэзия «изнутри себя музыка»). Неслучайно С. Бернштейн, собиравший в первые десятилетия XX века коллекцию звукозаписей голосов поэтов, читающих свои стихи, пришел к выводу: стихи Блока относятся к тому роду произведений, которые созданы «не для произнесения, а для чтения про себя».5 Причиной этого является «тончайшая музыкальность внутренней языковой структуры», которая «делает почти невозможным адекватное воспроизведение этой структуры голосом» (И. Ковтунова, 1986, с.13-14). Понятно, что

4 См., например: Аверинцев С. Поэзия Вяч. Иванова // Вопросы литературы. 1985. №8. С. 160-162. Чуковский К. Блок как человек и поэт. М., 2010. Е. Эткинд, В. Вейдле, Н. Любимова, Н. Пинежанинова и мн. др.

5 Ученый выделяет два типа поэтов: одни предполагают скорее внутреннее произнесение, другие рассчитаны на чтение голосом. А. Блока Бернштейн относит к первому типу (С. Бернштейн, 1972).

музыкальная интерпретация также является произнесением стихотворения и, значит, сопряжена с теми же трудностями.

Интерес к Блоку не ослабевает на протяжении уже целого столетия. Первыми обратились к его стихам композиторы-современники: С. Панченко, С. Василенко, М. Гнесин, Н. Мясковский, В. Сенилов, Р. Глиэр, В. Щербачев, М. Кузмин. В 30-40-е годы музыкальную блокиану продолжают Ю. Шапорин, А. Салманов, Н. Пейко, И. Адмони, Б. Гольц, Б. Лятошинский. К творчеству Блока так или иначе прикоснулись практически все ведущие советские композиторы: Д. Шостакович, Д. Кабалевский, А. Салманов, С. Слонимский, Ю. Буцко, Б. Тищенко, Г. Свиридов, Б. Чайковский, Э. Денисов и многие другие.

То, что композиторы порой совершенно противоположных эстетических установок не только обращались к поэзии Блока, но и называли его особо близким себе поэтом, говорит об истинной универсальности его поэтического мира. «Блок был поэт национальный. Участь больших национальных поэтов такова, что они нравятся всем, но когда мы спрашиваем себя: чем нам нравится Пушкин, то объяснение наше всегда периферично» (из речи А. Белого // «Памяти Блока», 1996. С. 11).

Жанровый диапазон музыкальной блокианы очень широк: романсы и песни (жанр наиболее распространенный), хоровые и вокально-симфонические сочинения, музыкально-сценические произведения и инструментальная музыка, бардовские и популярные эстрадные песни. Разные темы, жанры, разные грани мировоззрения поэта, разное слышание, восприятие и степень проникновения в глубину (поистине бесконечную!) блоковского слова — все это определяет большое разнообразие музыкальной стилистики (не говоря уже об образности): от сугубо интимного до эпически-широкого тона высказывания, от экспрессивно-диссонантного музыкального языка до подчеркнуто упрощенных выразительных средств.

Однако, при таком количестве сочинений на стихи Блока, среди них очень много посредственной музыки. Э. Денисов высказался об этом со свойственной ему резкостью суждений: «На Блока и Пушкина написано огромное количество плохой музыки. Единственное, что достойно Пушкина - романс Глинки "Я помню чудное мгновенье"; Блоку еще больше не повезло, тут, пожалуй, вообще ничего нет, кроме двух романсов Рославца» («Неизвестный Денисов», 1997. С. 53). На наш взгляд, счастливых исключений из этого «правила» значительно больше, но, тем не менее, почему же так происходит?

На поверку оказывается, что Блок — один из наиболее сложных для музыкального воплощения поэтов. Это прекрасно ощущал Г. Свиридов — композитор, в музыкальных «устах» которого стихи Блока зазвучали особенно глубоко и убедительно. В его дневниках есть запись: «Стихи Блока очень трудны для музыкального прочтения (воплощения), несмотря на свою музыкальность и именно благодаря ей. Они особенно трудны ещё потому, что часто внутри

лежит музыка, музыкальное впечатление» (Г. Свиридов, 2002. С. 139, подчеркнуто мной— Ю.О.). В своей работе над Блоком композитор чётко сформулировал задачу: «Слова Блока = красота и польза. Найти ключ к омузыкаливанию поэта» (там же, с. 82).

Осознавая всю сложность отношений блоковского слова с музыкой, Свиридов «завещал» всё же осуществить исследование этой темы: «тема ["Блок и музыка"] увлекательна, огромна и требует большого специального исследования. Не представляю, правда, кто бы мог его сделать, ибо для этого надо быть, несомненно, музыкантом, т. е. музыкантом-профессионалом, и в то же время знать и любить Слово, знать и любить Поэзию, знать историю, знать и любить Россию, быть причастным к ее духовной жизни, достигшей исключительной высоты в годы, когда творил этот великий поэт» (Г. Свиридов, 2002. С. 137).

Не претендуя на столь глобальный подход, настоящая работа является попыткой обозначить комплекс проявлений музыкальности в поэзии Блока, показать их взаимосвязь, взаимообусловленность, их смысловую значимость, и в конечном счете увидеть за частностями единое и уникальное художественное явление - Музыку как инобытие поэзии Блока. В поисках аналогий и параллелей найденным «константам» блоковской звукосмысловой музыкальности собственно в музыке, мы попытаемся выявить возможности и границы «перевода», то есть

какой-то мере осуществить поиск того «ключа к омузыкаливанию поэта», о котором говорил

/

Свиридов. , , '

Путь постижения музыкальности поэзии повел нас не вовне, а вглубь явления, по пути, предложенному A.B. Михайловым: музыка есть глубинное состояние слова. Об этом свидетельствуют многочисленные высказывания поэтов о творческом процессе, это подтверждает философско-эстетическая концепция «видения мира в духе музыки» самого Блока, а главное — всё его поэтическое наследие.

«Всякое, в том числе и словесное произведение, может быть смысловыявлением на разных уровнях одновременно» - говорит A.B. Михайлов. И в этом отношении для проблематики данной работы очень важна дальнейшая его мысль о том, что сопоставлять музыкальные и поэтические произведения нужно не на уровне узкого и условно-схематичного понятия «музыкальных форм» (то есть отыскивая в литературном произведении форму сонаты или фуги), а «восходить на некоторый более высокий уровень - тот, где между построением смысла в его полноте, соответственно, в литературных/поэтических и музыкальных произведениях, будут выявляться действительно оправданные параллелизмы внутреннего свойства. Задача ...в том, чтобы рассмотреть некоторое общее порождающее "форму" в одном и другом случае начало» (А. Михайлов, 2002. С. 14, выделено мной - Ю.О.).

Отдавая себе отчет в том, что пути решения этой сложнейшей и глобальной задачи могут быть разными, хотелось бы предложить свою версию о «том общем порождающем форму

начале», которое обнаруживается в поэзии и музыке (и играет важнейшую роль в ощущении музыкальности поэзии): это интонационная сущность обоих искусств.

Восходя от частного к общему в поиске конечного, полностью «дематериализованного» состояния «перевода» с языка поэзии на язык музыки, мы приходим к чисто эмоциональному смыслу, запечатленному в произведении (как было показано в начале, этот тезис находит обоснование и в данных других наук). До этого наиближайшим состоянием смысла оказывается и в поэзии, и в музыке звукосмысл, то есть художественная интонация (поэтическая, с одной стороны, и музыкальная, с другой). При всех их известных различиях у них есть принципиальное общее свойство - они содержат в себе смысл в невербальном, недискретном, континуальном состоянии, благодаря смыслообразующей способности ритма (и его же способности к суггестивной передаче этого смысла). Роль интонации как носителя эмоционально-смыслового единства в поэтическом произведении верно подмечает М. Гаспаров: «Главное ... в поэзии — цельность и целостность, они — ручательство того, что стихотворение выражает истинное "я" поэта. Эта целостность не может быть достигнута организацией ни образов, ни ритма, ни звуков, потому что все это лишь частные элементы слова; для целостности нужно не то, что входит в слово как часть, а то, во что само слово входит как часть, — интонация. Интонация, конечно, не логическая, а эмоциональная...» (М. Гаспаров, 1997. С. 151, выделено мной - Ю.О.)

Как в музыкальном, так и в поэтическом текстах именно интонация представляется областью пересечения «формального» и «содержательного» аспектов, поскольку является в равной мере и структурным, и эмоционально-смысловым компонентом. Однако необходимо отметить, что под интонацией здесь понимается весь комплекс звуко-ритмических, лексических, синтаксических выразительных средств (а не узкое понятие «мелодика» речи в поэзии и не звуковысотные контуры мелодической линии в музыке).

Хотя и филология (литературоведение, стиховедение, лингвистика, фонология), и музыковедение постоянно выказывают стремление осмыслить — способность слова к «несловесному» выражению смысла, с одной стороны, и способы омузыкаливания слова и степень влияния слова на музыкальную интонацию, с другой, — всё-таки между ними остаётся какая-то «полоса отчуждения». Думается, это происходит от традиционного узкопрофессионального подхода к проблеме с обеих сторон, тенденция к преодолению которого наметилась лишь недавно.

Пути разрешения долго царившего в литературоведении антагонизма «формы» и «содержания» были проложены так называемой школой формальной филологии в начале прошлого века (Б. Эйхенбаум, О. Брик, Л. Якубинский, Р.