Музыкальные мотивы в художественном творчестве В.В. Набокова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Афанасьев, Олег Игоревич

  • Афанасьев, Олег Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 215
Афанасьев, Олег Игоревич. Музыкальные мотивы в художественном творчестве В.В. Набокова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Владикавказ. 2017. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьев, Олег Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Философско-эстетические аспекты музыки

1.2. Взаимодействие художественной литературы и музыки

Выводы

ГЛАВА 2. МУЗЫКА КАК КОНСТРУКТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПОЭТИЧЕСКОГО КОДА В ПРОЗЕ В.В. НАБОКОВА

2.1. Музыка как средство выражения чувств героя в рассказе «Бахман»

2.2. Музыка как способ передачи гармонии мастерства и диссонанса жизни мастера в романе «Защита Лужина»

2.3. Музыкальный мотив как диссонирующий сюжетный ход в рассказе «Музыка»

2.4. Музыкальный мотив как конструктивный элемент поэтики

абсурда в романе В.В. Набокова «Приглашение на казнь»

Выводы

ГЛАВА 3. МУЗЫКАЛЬНОСТЬ ПОЭТИЧЕСКОГО СЛОГА В.В. НАБОКОВА

3.1. Ранние поэтические опыты В.В. Набокова

3.2. Своеобразие музыкального характера поэзии В.В. Набокова

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальные мотивы в художественном творчестве В.В. Набокова»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Творчество В.В. Набокова представляет собой щедрый «дар» читательскому миру. Этот «дар» поражает своим жанрово-родовым и содержательно-тематическим разнообразием. В нем причудливым образом сплелись стихи, пьесы, рассказы, литературно-художественные переводы на английский язык «Слова о полку Игореве», а также произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, наконец, литературоведческие и литературно-критические работы. Но все это, если можно так выразиться, представляет собой периферию его творческого наследия, центром же его, ядерной частью, без всякого сомнения, являются семнадцать романов: девять на русском языке и восемь на английском.

Важное место в творчестве В.В. Набокова, как прозаическом, так и поэтическом, занимают музыкальные мотивы, они играют существенную роль в построении динамически развивающегося и внутренне завершенного мира в его произведениях, в раскрытии их идейно-тематического содержания, служат выражению авторских интенций, являются своеобразным катализатором в выражении идей автора, стимулируют восприятие читателя, помогают ему приблизиться к пониманию текста и осуществить его адекватную интерпретацию, усиливают эмоционально-изобразительный аспект повествования, участвуют в организации диалога между автором и читателем, дают импульс межтекстовому взаимодействию. Исследование перечисленных функций музыкальных мотивов в прозаических и поэтических произведениях В.В. Набокова позволит глубже проникнуть в творческую лабораторию писателя, полнее исследовать его эстетические позиции и особенности поэтики.

Степень изученности темы. Творчеству писателя, особенно романному, было уделено самое пристальное внимание со стороны многих исследователей, как отечественных, так и зарубежных, среди которых следует отметить работы таких литературоведов, как Г. Струве (1990),

3

Г. Адамович (2015), В. Ходасевич (1996), Ю.М. Лотман (2001), В.Е. Александров (1996), А. Долинин (2004), А.В. Леденёв (2011), О. Сконечная (2004), Б. Аверин (1999), С. Давыдов (2004), А. Зверев (2004), Т. Смирнова (1996), М.Э. Маликова (2015), Я.В. Погребная (2015) и др.; Б. Бойд (2010), Д.В. Конолли (1993), М.Г. Барабтарло (2003), М. Медарич (1997), Ю. Левинг (2001) и др.

Набоковедение располагает несколькими творческими биографиями В.В. Набокова, написанными А. Долининым (2004), А. Зверевым (2004), Б. Бойдом (2010). К настоящему времени набоковедение достигло значительных успехов в изучении творческого наследия писателя. Осуществлена глубокая и всесторонняя интерпретация его произведений в контексте русской и зарубежной литературы, выявлены их интертекстуальные связи, проанализированы особенности поэтики (стиль, жанр, язык, композиция, сюжеты, мотивы, образы и др.), исследованы элементы модернизма, охарактеризован метод В.В. Набокова и его эстетическая концепция.

Вместе с тем, недостаточно изученным остается музыкальный мотив в творческом наследии писателя, играющий важную роль в организации его содержательно-художественного своеобразия. В имеющихся работах содержатся лишь отдельные замечания по проблеме музыкальности поэзии и прозы В.В. Набокова. А. Долинин (2004) подчеркивает музыкальность прозы В.В. Набокова, обусловленную влиянием поэзии автора на становление его прозы, но подробности этого воздействия остаются нераскрытыми. А.В. Вострикова (2007) лишь указывает на богатство музыкальных ассоциаций в романах В.В. Набокова «Защита Лужина», «Дар», «Король, дама, валет», но подробно их не раскрывает, справедливо подчеркивая, что в «Защите Лужина» выражается метафора «музыка шахмат», а в романе «Дар» - «музыка литературы». Однако отсутствие философской базы в работе сильно ослабляет проведенный анализ. М.Э. Маликова (2015), исследуя особенности поэзии В.В. Набокова, в основном сосредотачивает свое

4

внимание на содержательной стороне стихотворений, ограничиваясь лишь беглыми замечаниями относительно их музыкальности.

Анализ научной литературы позволил установить, что такой важный компонент поэтики В.В. Набокова, как музыкальность, не нашел в ней должного освещения. На основании проведенных наблюдений была сформулирована проблема исследования: какую художественно-эстетическую функцию выполняют музыкальные мотивы в поэтике прозы и поэзии В.В. Набокова?

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования - «Музыкальные мотивы в художественном творчестве В.В. Набокова».

Цель исследования: выявить эстетические функции музыкальных мотивов в прозе и поэзии В.В. Набокова.

Объектом исследования являются особенности поэтики прозы и поэзии В.В. Набокова.

Предмет исследования - эстетические функции музыкальных мотивов в прозе и поэзии В.В. Набокова.

Источником исследования послужили прозаические и поэтические произведения В.В. Набокова: романы «Защита Лужина» и «Приглашение на казнь», рассказы «Музыка» и «Бахман», поэмы «Поэты», «Слава», «Парижская поэма», стихотворение «Каким бы полотном». Выбор произведений обусловлен тем, что именно в них, на наш взгляд, наиболее ярко и выразительно моделируется музыкальный мир В.В. Набокова.

Гипотеза исследования. Музыкальные мотивы в прозе В.В. Набокова

выступают в роли вторичного тропа, являясь мощным выразительным

средством. При этом они выполняют различные функции:

характерологическую, композиционную, сюжетообразующую, фоновую,

метафорическую, служат выражению авторской позиции. В поэзии

музыкальные средства имеют не самодовлеющее значение; органически

ложась на сюжет произведения, они участвуют в раскрытии замысла автора,

в создании музыкальной картины лирического высказывания, в характеристике образов. Особенностью поэтического мастерства В.В. Набокова является использование в стихотворной речи прозаических элементов, придающих ей непосредственность и естественность.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Выявить специфику музыки как вида искусства и ее воздействие на эмоциональную сферу личности.

2. Определить особенности и цели взаимодействия музыки и художественной литературы, а также способы проявления музыкальных мотивов в тексте художественного произведения.

3. Исследовать специфику проявления музыкальных средств в прозе В.В. Набокова, а также причины их использования и функциональное назначение.

4. Выявить музыкальные средства в поэзии В.В. Набокова, их роль в композиции произведений, раскрытии характеров героев, а также специфику их функционирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские труды И. Канта (1966), Ж.Ж. Руссо (1961), Г. Гегеля (1999), Ф. Ницше (2011), А. Шопенгауэра (1999), Г.Г. Гадамера (1991) и др.; работы по теории литературы А.Н. Веселовского (1989), Б.М. Эйхенбаума (1969), М.М. Бахтина (1979), Ю.Н.Тынянова (1993), Б.В. Томашевского (1996), В.М. Жирмунского (1966,1975), Ю.М. Лотмана (1972), М.М. Гиршмана (1999), В.Е. Хализева (1999), М.Л. Гаспарова (1994), Н.Д. Тамарченко (2006), Ю.Б. Орлицкого (1991, 2008), Е.В. Поповой (2004), В. Шмид (1998) и др.; по теории музыкальной эстетики С. Маркуса (1968), А.Ф. Лосева (1926), Э. Курта (1931), Р. Шумана (1956), Й.Г. Гердера (1955) и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- сравнительно-исторический метод, предусматривающий анализ исследуемых произведений в контексте русской литературы;

- структурный, ориентирующий на принцип имманентного исследования текста, на изучение формы произведения и значимости каждого элемента в составе художественного целого;

- герменевтический, направленный на постижение авторской концепции и истолкования смысла произведения;

- аксиологический, исследующий ценностные ориентации автора и литературных персонажей.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в набоковедении осуществлено комплексное исследование музыкальных мотивов в поэтическом и прозаическом творчестве В.В. Набокова. Суть новизны заключается в следующем:

- прослежена роль музыкальных образов и картин в раскрытии идейно-тематической линии сюжетов, в композиции прозаических произведений В.В. Набокова, в формировании их жанра;

- выявлено взаимодействие художественной прозы В.В. Набокова с музыкальными жанрами, показана значимость музыкального компонента в художественной системе В.В. Набокова и его эстетические функции;

- исследованы особенности музыкального принципа письма В.В. Набокова, проявляющиеся в создании звуковых картин посредством аллитераций, ассонансов, рифмы, ритма, повторов, а также в синтезе поэтических и прозаических приемов;

- раскрыты особенности синтеза поэзии и прозы в лирике В.В. Набокова, их стилистическая роль как вторичного тропа;

- определена роль музыкальных средств в композиционной структуре лирических произведений В.В. Набокова, в характеристике персонажей и в передаче звуковой стороны изображаемых ситуаций;

- осуществлено уточнение значения термина «вторичный троп»,

выражающееся в том, что под вторичным тропом следует понимать не только

поэтические средства и приемы в прозе, но и, наоборот, прозаические приемы в поэзии.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что достигнутые в ней результаты литературоведческого анализа музыкальных мотивов в творчестве В.В. Набокова, принципы их выявления, методика исследования различных музыкальных средств и приемов и определение их роли в раскрытии приемов типизации, подачи жизненного материала, в выражении авторской модальности, в характеристике героев, межтекстового взаимодействия, в организации образного строя и композиции художественного произведения могут послужить теоретическим обоснованием при исследовании данного аспекта творчества других мастеров художественного слова.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут найти разнообразное применение в общих и специальных курсах по истории русской литературы, по истории литературы русского зарубежья, по литературоведческому анализу художественного произведения, по теории литературы, в вузовской практике преподавания, руководстве научной работой студентов и магистров, включая курсовые и квалификационные работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкальность является важнейшим компонентом литературного

творчества. Выступая в синтезе с литературой, музыка является ярким

катализатором в передаче чувственной стороны изображаемого,

осуществляет смещение акцента с логического на эмоциональное, ослабляя

первое и усиливая второе, подчеркивает в изображаемом вечное, вносит в

него гармонию; взаимодействие музыки с художественной литературой

8

осуществляется тремя способами: применением музыкальных средств и приемов при оформлении звуковой стороны произведения, использованием музыкальных образов и деталей в художественном тексте, построением произведения или его фрагмента по модели музыкального жанра. Все эти музыкальные приемы находят отражение в русской литературе.

2. Музыкальные мотивы в прозе В.В. Набокова реализуются всеми указанными выше способами (музыкальным принципом письма, использованием музыкальных образов и деталей, построением произведений или их фрагментов по модели музыкального жанра); музыка в прозе писателя выполняет разнообразные функции: способствует расширению и углублению основной темы, является важным характерологическим средством, участвует в образовании сюжета и в организации композиции, выступает в роли вторичного тропа, представляя собой своеобразную метафору совершенства и выражая авторскую модальность, служит реализации когезии и когерентности текста, иллюстрации прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного, усилению эмоционального фона повествования. Музыкальные мотивы в прозе В.В. Набокова перекликаются с музыкальными мотивами в творчестве Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, но обогащаются новыми смыслами.

3. Своеобразна роль музыки в романе «Приглашение на казнь», в котором она выполняет диаметрально противоположные функции, участвуя в описании гротескного и лирического миров; при художественном описании гротескного мира автор использует музыкальные образы, детали, намеки, аллюзии, аллитерации, ассоциации, сравнения и др., реализуя поэтику абсурда, раскрывая бессмысленность и иррациональность существования омерзительных «неток», находящихся во власти лживых симулякров; при описании лирического мира автор ориентируется на музыкальный принцип письма, его герой посредством поэтического языка стремится эстетически преодолеть абсурдность «кукольного» мира.

4. Важной особенностью зрелых поэтических произведений В.В. Набокова является ориентация автора на синтез поэзии и прозы, порождающий вторичный троп, служащий выражению экспрессивности, что обнаруживается в ритмических переносах, паузах, цезурах, разговорной лексике, разговорной интонации, диалогичности точек зрения и др.; музыкальный характер зрелых поэтических произведений В.В. Набокова проявляется в смене типов рифмовки, в резких перепадах интонаций, семантических эллипсисах, отточенной инструментовке; поэтические произведения характеризуются внешней простотой поэтики, при этом все поэтические средства имеют не самодовлеющее значение, а направлены на адекватную передачу душевного состояния героя, органично ложатся на сюжет поэм, служат созданию своеобразных звуковых картин.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры русской и зарубежной литературы ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (сентябрь, 2016 г.).

Основные положения и результаты исследования были изложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Славянская письменность и культура как фактор единения народов России» (Владикавказ, май 2015 г.), Международной научной конференции «Набоковские чтения - 2015» (Санкт-Петербург, апрель 2015 г.), а также опубликовано три статьи в научных реферативных журналах из перечня ВАК. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Философско-эстетические аспекты музыки

Приступая к изложению теоретических основ исследования, необходимо пояснить значение термина «мотив».

Термин «мотив» довольно многозначен и употребляется в различных гуманитарных науках - психологии, музыкознании, литературоведении и др. В литературоведение данный термин пришёл из музыкальной культуры, в которой имеет значение «мелодия», «напев». Этот смысл мотива не только сохранился, но и приобрел новые свойства в литературоведческой практике. Под мотивом в литературном художественном произведении понимается повторяющийся компонент, обладающий повышенной значимостью. Его основными свойствами являются вычленяемость из целого и многообразие вариаций в повторяемости, в художественном тексте он может быть манифестирован в различных формах - отдельном слове или словосочетании, повторяемых и варьируемых, может быть «спрятан» в подтексте и др. [Томашевский 1996: 71; Хализев 1999: 267; Чернец 2012: 207; Тюпа 2001: 65; Гаспаров 1999: 30-31; Силантьев 2004: 17-79]. Ведущий мотив служит созданию второго, тайного смысла произведения, подтекста. При этом один и тот же мотив может представлять различные символические значения.

Под музыкальным мотивом в данной работе понимается повторяющийся комплекс понятий, связанных с музыкой, находящих воплощение в музыкальных образах, причастных теме и композиции художественного произведения и воплощающих самые разнообразные функции -суггестивную, тематическую, структурообразующую и др. При этом следует особо подчеркнуть суггестивную функцию музыкального мотива, служащую созданию определенного настроения и ритма и проявляющуюся в ориентации автора художественного произведения на музыкальный принцип письма.

Музыкальный принцип письма проявляется в создании в художественном произведении звуковых картин посредством аллитераций, ассонансов, рифмы, ритма, повторов и др.

Благодаря частичному сходству с музыкой звуковая организация художественного текста способствует эффекту музыкальности, что прослушивается в ритмике, в фонике, в развернутой системе интонирования, благодаря чему возникает мелодия / мотив.

Музыкальный мотив связан родственными узами с музыкальным образом, который понимается как упоминание музыкальных произведений, музыкальных инструментов, музыковедческих терминов, имен композиторов и др., имеющих не самодовлеющее значение, а участвующих в раскрытии художественной концепции автора.

С точки зрения сюжетно-композиционных функций, мотив музыки может быть реализован в различных вариантах. Так, в произведениях В.В. Набокова наблюдаем реализацию следующих вариантов: музыка как душевное состояние героя и творческий процесс, музыка как аккомпанирующий сюжетный ход, музыка как стимул для реализаций размышления героя или повествователя.

С точки зрения соотнесенности с доминантой художественного мира В.В. Набокова, мотив музыки включается в принципиально противоположные эмоционально-оценочные контексты, в две главные контрастные модальные рамки: музыка как наивысшее проявление творческой способности («Бахман», «Защита Лужина»), музыка как вид пошлости и проявление абсурдного в жизни человека и общества («Приглашение на казнь»).

Музыка представляет собой важнейший продукт художественной деятельности человека, а также является специфическим средством познания окружающего мира. В известной мере она детерминируется определенными философскими идеями, однако и своими средствами способна выражать

философские концепции [Смирнов: http://www. Gov.ua./portal/socgum/mtelekt/ 2007-5 pdf].

В истории философии музыка трактовалась различными философами далеко не однозначно, не одинаково определялось ее место среди других искусств, по-разному трактовалось ее воздействие на человека и общество и др. Особый интерес у различных философов вызывало соотношение между музыкой и поэзией, художественной литературой.

Обратимся к философско-эстетическим аспектам музыки, чтобы в дальнейшем нашем исследовании опираться на глубокое понимание сущности музыки и ее эстетических функций в литературном творчестве.

Основательные суждения о музыкальном искусстве одним из первых высказал основоположник классической немецкий философии Иммануил Кант, определивший специфику музыки как вида искусства и сравнивший ее с поэзией: «Музыка, как основанная на правилах игра ощущений слуха, делает его необычайно живым и не только приводит его различным образом в волнение, но и всячески усиливает его, следовательно, представляет собой как бы язык одних лишь ощущений (без всяких понятий). Звуки музыки -суть тона и служат для слуха тем же, чем краски для зрения, они далеко вокруг в пространстве передают чувства всем, кто находится в этом пространстве и доставляют обществу наслаждение, которое не уменьшается от того, что участие в нем принимают многие» [Кант 1966: 389]. В приведенном высказывании И. Кант делает акцент на выразительных возможностях музыки, подчеркивая также и ее социальный аспект, выражающийся в объединении людей. Под музыкой великий философ понимал нематериальное благо, формирующее у слушателей определенное эмоциональное состояние.

Рассматривая музыку в контексте других видов искусства, И. Кант утверждал, что по вызываемому ею волнению души, по интенсивности эмоционального воздействия музыка занимает второе место после поэзии.

Но силу музыки философ видел в том, что она непроизвольно распространяется далее, чем нужно, воздействуя даже на тех, кто не в состоянии ее воспринимать. Посредством музыки автор выражает отношение к миру. Композиторы, исполнители и слушатели формируют музыкальные образы, вызывают определенные чувства, а сама музыка активизирует процесс творчества поэтов, философов. Однако И. Кант рассматривает музыку вне понятия о ее предмете, что вполне согласуется с его мыслью о неразрешимых противоречиях между чувственным и логическим. Музыка же, по его мнению, лишь «играет с ощущениями» [Кант 1966: 391]. Философ утверждал, что музыка уступает другим видам искусства в способности познания, но превосходит по степени приятности. Вызывает, однако, сомнение то, что музыка - это лишь «игра с ощущениями», поскольку такое утверждение подразумевает неспособность мелодии и гармонии передать содержание «господствующего аффекта» [Кант 1966: 391], а сама специфика музыки как вида искусства сводится лишь к форме, основанной на «игре ощущений». По Канту, получается, что цель музыки заключается в очаровывании слуха, и она не может претендовать на выражение страстей и чувств. С подобным пониманием сущности музыки Кантом согласуется мнение Д. Юма, ожидавшего от музыки прежде всего нежности, чувствительности и спокойствия [по наблюдению Маркуса 1968: 14]. За пределами внимания И. Канта оказался вопрос о художественной выразительности музыки и ее эмоциональном содержании. Однако в этом вопросе он был непоследователен, утверждая, что музыка уступает и изобразительному искусству на основании того, что второе идет «от определенных идей к ощущениям», а музыка, наоборот, идет «от ощущений к неопределенным идеям», а ее воздействие имеет только «переходный» характер [Кант 1966: 393].

Эти формалистические трактовки музыки И. Кантом были подвергнуты жесткой критике со стороны немецкого просветителя Й.Г. Гердера, упрекавшего Иммануила Канта за формализм его эстетики. «Форма без

14

содержания, - отмечал Й.Г. Гердер, - это пустой горшок» [Herder 1955: 158]. Он противопоставил кантовскому музыкальному формализму осознание музыки как «искусства человечества», связанного с песней, танцем, жестами. Вместе с тем Й.Г. Гердер считал, что музыка может существовать и самостоятельно: «Музыка должна обладать свободой сама говорить. Без слов, лишь сама по себе, музыка сформировалась как искусство своего рода» [Herder 1955: 150].

Й.Г. Гердер одним из первых заговорил о синтезе поэзии и музыки, т.е., объявив музыку самостоятельным искусством, существующим независимо от слова, от связи с иными видами искусства, он заявил об обратном процессе, процессе поиска форм ее синтеза с другими видами искусств.

Фихте и Шеллинг также говорили, с одной стороны, об эмансипации музыки, а с другой, - о синтезе, о «омузыкалении» искусств, однако все это было представлено в виде эстетического и философского формализма, что резко противоречило взглядам Ж.-Ж. Руссо, требовавшего от музыки выражения всего мира предметов и страстей [Маркус 1968: 29].

Значительный вклад в понимание специфики музыки внес А.В. Шлегель, уделивший первостепенное внимание гармонии. Он отмечал, что гармония служит «изображению более внутреннего созерцания жизни и делает его слышимым» [Маркус 1968: 30]. Это утверждение А.В. Шлегеля в аспекте настоящего исследования особенно важно, поскольку проливает свет на причины синтеза музыки и художественной литературы.

Качественный скачок в трактовке специфики музыкального искусства представляет концепция Г. Гегеля.

Г. Гегель, в отличие от своих предшественников, первым указал на то,

что музыка располагает диалектическими средствами для выражения

глубокого содержания, он также отметил, что музыка художественно

выражает «как внутреннее значение, так и субъективное чувство с

глубочайшим содержанием» [Hegel 1955: 840]. Г. Гегель представил

развернутый анализ диалектики единства противоположностей в гармонии,

15

различал в музыке объективную и субъективную стороны, при этом, как и Шлегель, он сосредоточил свое внимание именно на гармонии, мало уделяя внимания мелодии. Между тем Ж.-Ж.Руссо утверждал, что именно мелодия делает музыку искусством, «подражая модуляциям голоса, выражает жалобы, крики страдания или радости, угрозы, стоны» [Руссо 1961: 256]. В гармонии же он видел «произвол», приводящий музыку к «вырождению»: «Если мы хоть тысячу лет будем высчитывать соотношения звуков и законы гармонии, неужто мы сумеем обратить музыку в искусство подражания природе?» [Руссо 1961: 256].

Вряд ли можно согласиться со столь безапелляционным суждением. Гармония является важнейшим средством музыкальной выразительности, она способна передавать тончайшие оттенки чувств, на что справедливо указывал Р. Шуман [Шуман 1956: 226, 267, 272, 274]. Вместе с тем, если следовать диалектике и учитывать действие противоположностей, то надо признать и необходимость противостояния консонирующему созвучию диссонанса, на что справедливо указывал писатель, живописец и музыкант А.К. Дис [Маркус 1968: 36]. Явление диссонанса находит отражение не только в музыке, но и в поэзии.

Существенно также то, что, анализируя симфонии Моцарта, Г. Гегель отметил, что в них «смена отдельных инструментов часто звучит наподобие драматического концертрирования, как своего рода диалог» [Hegel 1955: 895896]. Как будет показано во второй главе настоящего исследования, это свойство музыки В.В. Набоков использовал в своем романе «Защита Лужина».