Взаимодействие сплавов и интерметаллических соединений титана и циркония с водородом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Митрохин, Сергей Владиленович

  • Митрохин, Сергей Владиленович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 202
Митрохин, Сергей Владиленович. Взаимодействие сплавов и интерметаллических соединений титана и циркония с водородом: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 1985. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Митрохин, Сергей Владиленович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВОДОРОДОМ СПЛАВОВ И ШТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ТИТАН, ЖЕЛЕЗО И ВАНАДИЙ.II

2.1. Характеристика системы Т| — Яе -V .ii

2.2. Свойства дигидрида титана.

2.3. Свойства гидридов ванадия

2.4. Взаимодействие в системе Т»-\/-Н

2.5. Взаимодействие в системе ~П Ре - Н

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Методика эксперимента.

3.1.1. Приготовление исходных образцов

3.1.2. Контроль состава исходных образцов

3.1.3. Термообработка

3.1.4. Установка для гидрирования сплавов и построения изотерм "давление-состав"

3.1.5. Методика гидрирования и построения изотерм "давление-состав"

3.1.6. Методика рентгенофазового анализа

3.1.7. Анализ гидридных фаз на содержание водорода методом высокотемпературной вакуумной экстракции.

3.1.8. Методика рейтронографического эксперимента

3.1.9. Методика мессбауэровского эксперимента

3.1.10. Методика проведения дифференциально-термического анализа.

3.1.11. Методика металлографического исследования

3.1.12. Математическая обработка результатов

3.2. Исследование взаимодействия с водородом сплавов системы Т\-Ре-У.

3.2.1. Характеристика исходных сплавов

3.2.2. Взаимодействие с Еодородом сплавов

УЗ -области.

3.2.3. Взаимодействие с водородом сплавов

Л4 -области.

3.2.4. Взаимодействие с водородом сплавов уЗ +Л -области.

3.2.5. Взаимодействие с водородом сплавов б*-,

3 + ^)-и (уЗ +сГ + Л)-областей. III

3.2.6. Взаимодействие в системах ~Г»о,чвч?\о5~Н, Т^е^-Н^^ъ^-Н . Ц

3.2.7. Математическая модель взаимодействия водорода со сплавами системы

3.2.8. Нейтронографическое исследование сплава

0,28 11 его гидридной фазы.

3.2.9. Мессбауэровское исследование сплавов системы

Т. -Ге -V и их гидридных фаз

3.2.10. Закономерности взаимодействия с водородом сплавов системы "Т\ -Ре-\1 . Х

3.3. Исследование взаимодействия с водородом УМ.С циркония структурных типов М^п2 и

3.3.1. Характеристика структурных типов и М$Си

3.3.1.1. Структура Мпг (Л,, -фаза).

3.3.1.2. Структура М^Си2 (л, -фаза)

3.3.2. Взаимодействие с водородом ИМС циркония, кристаллизующихся в структурных типах и МgCu

3.3.3. Системы 2rM2-H, ZrMM'-H (M,M'=V,

С г, Ге , Со, Ni, Си, Mb , Mo, /М ) . I

3.3.4. Системы г?гМо£-Н, ZrMoCr-H, ZrMoFe-H

3.3.5. Резюме

3.4. Разработка и испытания ме таяло гидрид ных аккумуляторов для грузового автомобиля ЗИЛ

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие сплавов и интерметаллических соединений титана и циркония с водородом»

В последние 10-15 лет бурное развитие получила новая область неорганической химии. - химия гидридов интерметаллических соединений (ШС) и полиметаллических композиций. Это было связано с открытием уникальной способности ИМС обратимо поглощать водород при температурах близких к комнатной (270-370 К) и умеренных давлениях водорода (0,1-5 МРа). В отличие от бинарных гидридов металлов образование гидридов ШС протекает в указанных условиях с большой скоростью, а полное вьщеление водорода осуществляется при температурах 370-570 К. Этот процесс (при условии использования Еодорода, не содержащего заметных количеств кислорода и водяных паров) можно повторять практически неограниченное число раз. В связи с этим гидриды ШС стали рассматриваться в качестве потенциальных аккумуляторов "связанного" водорода, возможность использования которого в качестве наиболее перспективного энергоносителя в настоящее время не вызьшает сомнений.

Общие требования, предъявляемые к аккумуляторам водорода на основе гидридов ШС можно сформулировать следующим образом:

1. Поглощение водорода ("зарядка" аккумулятора) должно протекать при комнатной температуре и небольших ( ^ I Lipa) давлениях с хорошей скоростью.

2. Конструкция аккумулятора водорода должна обеспечивать простоту и безопасность работы, а рабочее вещество - быть достаточно приемлемым по стоимости.

Прогресс в исследовании гидридов ШС и полиметаллических композиций позволяет уже в настоящее время подбирать для каждой конкретной технической задачи вполне определенные гидриды, характеризующиеся количеством запасаемого водорода, температурой и давлением десорбции. В зависимости от этих характеристик аккумуляторы водороЯ Р да подразделяются на низкотемпературные на основе ШС Т^е - запасающие до 2 масс.$ водорода и выделяющие его при 320-370 К, - и высокотемпературные - запасающие от 2 до 4 масс, водорода и выделяющие его при температурах 420-570 К. В качестве основы для высокотемпературных аккумуляторов водорода можно рассматривать гидриды магния и титана.

Аккумуляторы водорода на основе Ш1С 1-0.N¡5 и ~ПРе обладают рядом существенных недостатков. В случае это слишком высокая стоимость компонентов-металлов - до 18-20 $/кг [1] , и невысокое массовое содержание водорода ( 1,4$) в гидридной фазе. В случае более доступного "ПРе (8-10 $/кг) - неравномерное выделение водорода, соответствующее двум ступеням десорбции, и, в особенности, сильная зависимость сорбционных свойств от чистоты применяемого водорода.

Указанные недостатки не позволяют аккумуляторам водорода на основе 1а1\||'5 иТ|'Ге выйти за пределы лабораторных исследований и найти широкое практическое применение.

Гидрид титана Н2 , содержащий около 4 масс.% водорода, мог бы служить прекрасным аккумулятором водорода, если бы не чрезмерно высокая температура его образования и разложения и недостаточно высокая скорость поглощения водорода титаном при низких температурах [2]. Известно, что титан образует несколько полиморфных модификаций, заметно различающихся по своей структуре и отношению к водороду. оС -модификация, устойчивая при низких температурах, водород практически не поглощает. Напротив, высокотемпературная уЗ -модификация, существующая при температуре выше 1155 К, относительно легко образует гидрид состава ~ПНа . Можно было ожидать, что подбирая металлы, стабилизирующие уЗ -модификацию при низких температурах, можно существенно поеысить скорость низкотемпературного поглощения водорода титаном, не изменяя заметно его абсорбционную емкость. Наиболее перспективным из таких металлов представляется ванадий, гидрид которого УН2 сам по себе мог бы представлять интерес для прикладных целей, если бы не чрезмерно высокая стоимость образующего гидрид металла. Из литературы известно, что достаточно уже 5 ат.$ ванадия для стабилизации фазы ув -титана при температуре 1073 К [з].

Другим перспективным направлением при исследовании гидридов на основе полиметаллических композиций, содержащих титан, является изучение абсорбционных характеристик НДС "П Ге , поглощающего до 1,8 масс.водорода в мягких условиях - при 290-320 К и давлениях до 3 МРа. За последние 10 лет опубликовано большое число зарубежных работ, посвященных изучению влияния, которое оказывает наличие третьего компонента, например, хрома, марганца, кобальта, никеля и др., на абсорбционную емкость и кинетические характеристики процессов сорбции и десорбции Еодорода "Л Ре . Несомненно, что легирование "Л Ре ванадием монет представить большой практический интерес, поскольку для получения таких трехкомпонентных сплавов могут быть использованы значительно более доступные промышленные материалы - йерротитан и феррованадий.

В связи с этим, основным содержанием настоящей работы явилось систематическое изучение абсорбционной емкости и йизико-химических характеристик процессов поглощения и выделения водорода сплавами системы

По данным Корнилова в этой системе присутствует только одно тройное соединение (~ПГе)У [4], структура которого была неизвестна. Поэтому при исследовании сплавов, ледащих в области гомогенности тройного соединения (~П Ге )У , нами было уделено внимание определению структуры этой фазы. Методом рентгеноструктурного анализа было показано, что это соединение кристаллизуется в структурном типе

В дальнейшем было изучено влияние на сорбционные свойства замены титана в тройном соединении ("П^е на его Ц 6, -аналог - цирконий, а также проведено детальное исследование свойств других гидридов, образующихся на основе бинарных и псевдобинарных ИМС циркония структурных типов и

Настоящее исследование проводилось с привлечением методов физико-химического, рентгенографического, термографического, ней-тронографического, микроскопического анализа, мессбауэровской спектроскопии.

Представленная работа состоит из обзора литературы, четырех разделов экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы.

Б литературном обзоре дана характеристика тройной и двойных металлических систем, образованных титаном, железом и ванадием. Рассмотрены и проанализированы данные по свойствам гидридов титана, ванадия и сплавов на их основе. Особое внимание уделено сорб-ционным характеристикам ИМС ~П Ге как базового для создания низкотемпературных аккумуляторов водорода,

В первом разделе экспериментальной части приведены методики приготовления исходных сплавов и ИМС, проведения физико-химического исследования, аппаратурного оформления и математической обработки результатов. Во втором разделе представлены результаты исследования исходных сплавов системы и взаимодействия их с водородом. В третьем разделе приведены результаты исследования взаимодействия с водородом ИМС циркония структурных типов Мб?Лри

Обсуждение результатов и их сопоставление с литературными данными приводятся в конце второго и третьего разделов экспериментальной части.

Четвертый раздел посвящен некоторым прикладным аспектам выполненной работы, в частности вопросам, связанным с применением изученных сплавов системы ~П в качестве аккумуляторов водорода для автомобильного транспорта.

В работе впервые получены следующие результаты: установлена структура Л^-фазы в системе Т'| -V , исследовано взаимодействие с водородом 35 сплавов системы ~П~Ге-\/ с содержанием до 50 ат.$ железа. Проведено рентгенографическое, термографическое, нейтронографическое и мессбауэровское исследование гидридных фаз и показано, что характер взаимодействия с водородом сплавоЕ определяется их фазовым составом. Предложена математическая модель в заимо действия сплавов системы ~П -¥е-\! с водородом.

Исследовано в зашло действие с водородом 17 бинарных и псевдобинарных фаз Лавеса 2?гМ2,г?ьММ' (М,М'= V, О, Ге, Со, № , Си, А/Ь, Мо, (\{ ). Установлено влияние замещающего элемента на физико-химические свойства гидридов, в частности,на их термическую стабильность.

По результатам работы предложен состав для низкотемпературного аккумулятора водорода, проведено исследование свойств опытно-промышленных образцов и возможности их применения для решения конкретных научно-технических задач.

На защиту выносятся экспериментальные данные по изучению изотермического разреза диаграммы состояния системы ~П ~Ге - V ПрИ 1073 К, исследованию взаимодействия сплавов системы "Т"« ~Ре-V д МО циркония структурных типов и ЩСи2 с водородом, рентгенографическому, термографическому, нейтронографическому и мес-сбауэровскому исследованию исходных сплавов, ШС и гидридных фаз на их основе, а также некоторые результаты прикладного характера, относящиеся к созданию опытных образцов промышленных аккумуляторов водорода.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Митрохин, Сергей Владиленович

ВЫВОДЫ

1. Исследовано взаимодействие с водородом 35 сплавов системы Т| - Ре - V . Показано, что характер взаимодействия определяется в первую очередь составом и структурой фаз, существующих в треугольнике. Установлено, что в зависимости от характеристик образующихся гидридных фаз можно выделить две области: область гидридных фаз, содержащих до 2 масс.% водорода и выделяющих его при температурах 270-310 К (на основе сплавоЕ вблизи соединения ~ПРе ); область гидридных фаз, содержащих до 4,1 масс.% водорода и выделяющих его при температурах выше 360 К (на основе сплавов уЗ -области).

2. Методами рентгенографии и металлографии установлены фазовые границы на изотермическом разрезе диаграммы состояния ТгГе-У при температуре 1073 К и определена растворимость ванадия в соединениях Т\Ре2 и'Т.Ге .

3. Детально изучено взаимодействие с водородом сплавов в области соединения ~Л Гё . Показано, что при замене атомами ванадия атомов титана и железа возможно значительное изменение характера взаимодействия, выражающееся в одностадийном выделении водорода из гидридной фазы.

4. Методами рентгенографии и ДТА показано, что процесс поглощения и выделения водорода уЗ -сплавами протекает через промежуточную стадию распада на фазу, близкую к дигидриду титана, и гидрид полиметаллической композиции "Г« - Ре - V , обедненный титаном. Процесс термического разложения гидридов на основе многофазных сплавов является суммарным по отношению к образующим их гидридным фазам.

5. Методами нейтронографии и мессбауэровской спектроскопии изучены -фаза и гидрид на ее основе. Показано, что ^ -фаза кристаллизуется в структурном типе М¡f¿?H2 t ПГ Р 63 /гШС • При поглощении водорода структура металлической матрицы не меняется, объем элементарной ячейки увеличивается на II%, Атомы водорода располагаются в тетраэдрических пустотах типа [T¡2(VFe)J.

6. Изучено взаимодействие с водородом 17 фаз Лавеса, содержащих цирконий. Показано, что замена титана в -фазе на цирконий приводит к существенному возрастанию сорбционной емкости соединений по отношению к водороду. Установлена зависимость давлений и температур начала диссоциации гидридных фаз от природы замещающего атома. Определены термодинамические характеристики ряда образующихся гидридных фаз.

7, Проведены лабораторные испытания опытно-промышленных образцов сплава ТВЖ-2, стендовые и полигонные испытания металлогид-ридных низкотемпературных аккумуляторов водорода с ТВЖ-2 в качестве рабочего вещества, установленных на автомобиле ЗИЛ-130, работающем на бензоводородной смеси. Показано, что ТВЖ-2 обладает необходимыми технико-эксплуатационными свойствами и способен в условиях работы на техническом водороде обеспечивать постоянство сорбционных характеристик. При теплообмене между ТВЖ-2 и горячей водой системы охлаждения двигателя достигается требуемый для нормальной работы последнего расход водорода.