Взаимодействие социально-экономических интересов при формировании промышленной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кушнир, Илья Юрьевич

  • Кушнир, Илья Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Кушнир, Илья Юрьевич. Взаимодействие социально-экономических интересов при формировании промышленной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кушнир, Илья Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Промышленная политика как вид экономической политики.

1.2. Концепция социально-экономических интересов.

1.3. Методологические основы анализа промышленной политики.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Модели промышленной политики.

2.2. Опыт уч астия социально-экономических интересов в формировании промышленной политики.

2.3. Риски взаимодействия интересов и проблемы контроля.

2.4. Российская практика участия социально-экономических интересов в формировании промышленной политики.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ.

3.1. Цел и и задачи промышленной политики в России.

3.2. Совершенствование механизмов взаимодействия интересов при формировании про м ышленной политики.

3.3. Совершенствование механизма государственной поддержки в рамках промышленной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие социально-экономических интересов при формировании промышленной политики»

Актуальность темы

Задачи поддержания и ускорения экономического роста требуют внимания как к отраслевой и институциональной структуре российской экономики, так и к механизмам формирования экономической политики. Становление российского крупного бизнеса, а также растущая открытость российской экономики, обсуждение условий вступления России во Всемирную торговую организацию сделали формы и цели государственной промышленной политики предметом активных дискуссий как в органах государственной власти, так и внутри делового сообщества.

Российская экономика признана рыночной, но многие институты рынка развиты слабо, и государству еще предстоит развивать их. Это делает актуальным вопрос об институтах управления промышленной политикой, учитывающих сложность национальной экономики России и значительное количество противостоящих и конкурирующих интересов, сложившихся ранее и возникающих по мере развития экономики. Анализ степени разработанности проблемы влияния социально-экономических интересов на выработку и реализацию промышленной политики показывает, что многие аспекты этой проблемы не изучены либо требуют более глубокого изучения. Существующие исследования рассматривают деятельность социально-экономических интересов только с точки зрения политологии.

Промышленная политика предполагает широкий спектр инструментов государственного вмешательства, связанных как с нормативно-правовым регулированием, так и с расходами бюджета. В условиях неразвитых механизмов согласования и взаимодействия интересов, слабых институтов общественного контроля над расходами бюджетов организованные социально-экономические интересы могут перераспределять их в свою пользу, закрепляя тем самым неэффективную структуру экономики. Кроме того, сам аппарат управления, исполнительная власть преследует собственные интересы. Это делает актуальным вопрос выявления структуры интересов в российской экономике. Требует исследования вопрос выбора адекватных целей и формирования институтов промышленной политики на федеральном и субфедеральном уровне. Кроме того, мало изучен вопрос выбора инструментов промышленной политики, минимизирующего негативное влияние отдельных носителей интересов и формирующего механизм конструктивного взаимодействия органов власти и организованных интересов.

Состояние научной разработанности проблемы

Тема промышленной политики как вида государственного вмешательства активно разрабатывалась в 1980-х годах в рамках изучения опыта проведения такой политики в странах Европы и Юго-Восточной Азии. Существенный вклад в разработку проблем модернизации и промышленной политики внесли отечественные и зарубежные ученые В. May, А. Некипелов, А Нещадин, Ю. Яременко, П. Кругман, А. Крюгер, Ч. МакМиллан, Т. Моримото, П. Нортон, А. Этциони и другие.

Общая теория коллективного действия и концепция интересов как акторов (субъектов) выработки политики, а также вопросы влияния социально-экономических интересов на принятие политических решений активно разрабатывали российские и зарубежные авторы А. Зудин, В. Лепехин, В. Найшуль, С. Перегудов, И. Семененко, М. Аткинсон, А. Баркли, М. Олсон (младший) и другие.

Вопросы государственного вмешательства и влияния социально-экономических интересов на выработку и реализацию экономической политики в целом освещаются в периодических изданиях: «Эксперт», Bell Journal, Challenge и в других.

Цель и задачи исследования Цель исследования - определение направлений совершенствования процессов формирования и реализации промышленной политики, минимизирующих риски негативного влияния отдельных частных социально-экономических интересов.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

1) уточнить специфические особенности промышленной политики как вида экономической политики государства, реализуемой наряду с другими видами макроэкономической политики;

2) исследовать практику взаимодействия социально-экономических интересов и органов государственного управления и обобщить положительный опыт участия социально-экономических интересов в формировании и реализации промышленной политики в зарубежных странах;

3) выявить структуру социально-экономических интересов в российской экономике, оказывающих влияние на формирование промышленной политики на федеральном и субфедеральном уровнях;

4) провести анализ опыта регулирования и практики субсидирования промышленных предприятий из бюджетов субъекта РФ в рамках промышленной политики;

5) сформулировать направления и меры промышленной политики, которые позволяют снизить перераспределение выгод и издержек при формировании промышленной политики.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает промышленная политика, вырабатываемая и реализуемая органами государственного управления на федеральном и субфедеральном уровнях.

Предметом исследования является взаимодействие органов государственного управления и социально-экономических интересов при формировании промышленной политики на федеральном и субфедеральном уровнях.

Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования

Теоретической и методологической основой исследования являются

14 работы отечественных и зарубежных ученых по теории государственного управления, общественного выбора, новой институциональной теории, теории коллективного действия.

При написании диссертации использовались нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, определяющих порядок реализации промышленной политики. Кроме того, использовались данные бюджетной статистики и официальная информация, предоставляемая Госкомстатом РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, сотрудниками ряда администраций субъектов РФ (в том числе Ростовской области), а также результаты исследования российской экономики, проведенного ОЭСР.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнены специфические свойства промышленной политики как дискреционной политики, которые заключаются в следующем. Во-первых, сама промышленная политика является «логической конструкцией», включающей меры различных (кредитно-финансовой, налогово-бюджетной и других) политик, избирательно направленные на отдельные отрасли и секторы экономики. Специфика отраслей и рынков определяет набор инструментов политики в каждом конкретном случае и соответствующих рисков. Во-вторых, выбор мер промышленной политики осуществляется бюрократией (государственным аппаратом), которая является субъектом политики. В формировании политики % участвуют организационные и неорганизованные интересы - формальные и неформальные отраслевые союзы и объединения, отдельные фирмы и

5 предприятия, которые также выступают как субъекты политики, влияя на перераспределение ресурсов и принятие инвестиционных решений.

2. На основе обобщения зарубежного и российского опыта формирования и реализации промышленной политики с точки зрения участия в ней социально-экономических интересов выделены основные модели промышленной политики - азиатская, американская, европейская и российская модели. Главными критериями выделения моделей служили цели промышленной политики, участники процессов ее формирования и реализации, применяемые инструменты.

3. Предложена классификация интересов в российской экономике с точки зрения участия в перераспределении выгод промышленной политики. Выделенные социально-экономические интересы - это бюрократия (государственный аппарат), региональные администрации, директорат предприятий (инсайдеры), новые предприниматели (внешние инвесторы), трудовые коллективы. Специфика аппарата управления (органов государственного управления) состоит в том, что они представляют собой не только самостоятельные интересы, но и «переговорную площадку» для остальных групп. При этом аппарат реализует собственные интересы, максимизируя объем подконтрольных ресурсов и законодательно закрепляя это положение (в частности, создавая новые организационно-правовые формы, как, например, финансово-промышленные группы).

4. Сформулированы направления и задачи промышленной политики в Российской Федерации, соответствующие целям модернизации экономики и государства. К основным направлениям относятся стимулирование конкурентного поведения предприятий (особенно тех, собственники которых являются их менеджерами), развитие рынков финансовых ресурсов и снижение рисков для субъектов экономики. Первоочередные задачи: формирование специальных институтов рынка для снижения рисков и неопределенности; реструктуризация и модернизация предприятий, помощь в адаптации к изменяющимся условиям рынка, форсированное обновление основных средств; построение диалога с деловым сообществом: создание консультативных органов с вовлечением широких предпринимательских кругов, участие деловых кругов (объединений предпринимателей) в подготовке и экспертизе экономических законопроектов, обмен экономической информацией.

5. Выработаны рекомендации по формированию и реализации мер промышленной политики, которые включают: изменение порядка выдачи гарантий бюджетов субъектов РФ; создание государственных региональных организаций по страхованию рисков (ответственность которых покрывается гарантиями администрации); изменение порядка бюджетного субсидирования предприятий; ограничение финансирования целями реформирования предприятий (в том числе с привлечением сторонних консультантов); бюджетные гранты на цели модернизации предприятий.

Практическая значимость работы

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы:

• органами государственного управления для создания эффективных технологий в области экономической в целом и промышленной в частности политики на уровне субъектов Федерации и на федеральном уровне;

• для совершенствования форм бюджетной статистики на региональном и федеральном уровне и совершенствования процессов управления общественными финансами;

• для повышения прозрачности управления бюджетами субъектами РФ;

• для проектирования и формирования механизмов промышленной политики на уровне федерации и уровне субъектов Российской Федерации;

• для совершенствования преподавания учебных дисциплин по государственному управлению, макроэкономическому регулированию, региональной экономике, государственным финансам.

Публикации

Положения диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 2,41 п.л. (из них написано лично автором - 2,07 п. л.)

Логика и структура диссертации

В соответствии с целью и задачами исследования была принята следующая логика. В первой части работы рассмотрены теоретические основы промышленной политики, концепция социально-экономических интересов, подходы к экономическому анализу государственного регулирования. Для проведения исследования вмешательство государства рассматривается как предложение мер и создание институтов, компенсирующих «провалы рынка». Также рассмотрены вопросы структуры экономических интересов, их возникновения и развития, влияния на выбор модели промышленной политики.

Во второй части изучены характерные черты сформировавшихся и формирующихся в США, в странах Европы и Азии моделей промышленной политики с соответствующими наборами инструментов реализации политики и ролями организованных интересов. Модель промышленной политики, складывающаяся в Российской Федерации, некоторыми чертами близка к модели, реализованной в странах Юго-Восточной Азии, поэтому была исследована роль формирующихся крупных финансово-промышленных конгломератов в этих странах.

Подробно рассмотрена практика реализации промышленной политики в развитых странах мира и в России. Исследована роль органов государственного управления и социально-экономических интересов в формировании приоритетов развития и функционировании институтов управления. Указаны характерные черты национальных практик промышленной политики. Проведен анализ нормативных актов различных уровней, составляющих нормативноправовую базу формирования и реализации промышленной политики в Российской Федерации (в том числе и такого важного ее аспекта, как финансово-промышленной интеграции). Выявлены выгоды регулирования, которые могут быть получены отдельными организованными интересами.

В третьей части на основе проведенного анализа управления бюджетным субсидированием на уровне субъекта РФ в рамках промышленной политики сформулированы предложения по минимизации негативного влияния интересов на промышленную политику и совершенствованию механизмов ее реализации.

Логика исследования определила следующую структуру работы: Введение

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кушнир, Илья Юрьевич

Общие выводы

Промышленная политика является видом государственной экономической политики и преследует, как правило, цели преодоления «провалов рынка». В целом промышленную политику можно определить как комплекс мер государственного регулирования, направленных на стимулирование или подавление развития отдельных отраслей и их комплексов в соответствии с выработанными приоритетами. Промышленная политика может быть как явной, с формально определенными приоритетами и мерами воздействия, так и неявной. Степень выборочной направленности промполитики также может быть различной: реализуемые меры могут иметь своим объектом как широкий круг субъектов экономики, так и конкретные компании и предприятия. С точки зрения микроэкономики, меры поддержки приводят к снижению издержек производителей и (или) росту их выпуска и доходов. Инструменты промышленной политики включают индивидуальные меры государственной помощи, налоговой, финансовой и других политик, выбор и применение которых определяется государственным аппаратом. Таким образом, промышленная политика дискреционна по своей природе.

Помимо обычных трудностей регулирования промышленная политика формирует и собственные риски - риск выбора приоритетов и риски формирования устойчивых объединений субъектов рынка, получающих помощь. Мотивация компаний и предприятий, которым оказывается помощь, искажается: они начинают инвестировать в поиск ренты и формирования особых отношений с органами власти, вступать в неформальные соглашения с бюрократией (аппаратом), от которого зависит принятие решения о помощи (реализовать рентоориентированное поведение).

Государственное регулирование оказывает значительное влияние на перераспределение выгод и издержек для субъектов экономики, и у последних возникают стимулы принять участие в этих процессах. Множества носителей интересов представляют собой множество субъектов экономики, которые имеют общие цели. Представительские услуги, которые предоставляют политические партии в условиях демократии, оказываются недостаточными: компании и предприятия нуждаются в более сильной защите отдельных частных интересов. Объединения субъектов рынка (по отраслевым и иным признакам), как правило, выполняют функции доведения до органов власти запросов на отдельные виды и формы регулирования и защиты перед ними интересов своих участников. Эффективность такого влияния определяется степенью мотивированности носителей интересов к достижению их целей, и пределы эффективности фактически устанавливаются величиной издержек коллективного действия (в больших группах возникает «проблема безбилетника», препятствующая организации коллективного действия).

Взаимодействие органов власти и носителей интересов первоначально рассматривалось политологами. Основные формы (модели) взаимодействия социально-экономических интересов и органов власти, выявленные ими, -плюралистическая й корпоративистская модели. Если первая предполагает нейтралитет органов власти при взаимодействии и в конфликтах ГСИ, то корпоративистская модель исходит из активного взаимодействия государства с отдельными носителями интересов и наличия конфликтов между ними.

В зависимости от позиции государства по отношению к экономике в целом и группам интересов в частности роль государства может быть оценена: полярные модели, предложенные исследователями, - «развивающее государство» и «государство-хищник». Государство-хищник изымает ресурсы из экономики и общества путем формирования недружественной среды. Развивающее государство, наоборот, стимулирует развитие отдельных секторов и экономики в целом путем принятия специальных мер экономической политики. С этой точки зрения очень важна роль бюрократии, принимающей и реализующей решения о мерах государственного вмешательства.

Опыт проведения промышленной политики в ряде зарубежных стран показывает, что существуют реальные проблемы и риски, вызываемые формированием проведением промышленной политики. Промышленную политику, проводившуюся в 1950-80 гг. в Японии и Корее принято относить к классическим примерам. Многочисленные кризисы поставили под сомнение эффективность этой политики, и другие государства извлекли из этого свои уроки, но сама концепция промышленной политики (как и термин) попала в научный оборот именно на волне интереса экономистов к успехам стран Юго-Восточной Азии.

Главными институтами промышленной политики Японии и Южной Кореи являлись промышленное планирование и управление финансовой системой. Диалог органов власти и организованных интересов при формировании и проведении промышленной политики был официально закреплен: в Японии приоритеты фактически выбирались отраслевыми ассоциациями (объединенными в Кэйданрэн) в кооперации с Министерством внешней торговли и промышленности. В Южной Корее крупные конгломераты напрямую общались с Управлением планирования экономики и министерствами экономики и промышленности. Органы власти применяли директивное руководство отдельными компаниями и отраслями, планируя объемы выпуска. При этом взаимодействие организованных интересов и органов власти представляли корпоративистский тип отношений: предпринимательские и отраслевые ассоциации являлись фактически «приводным ремнем» для реализации принятых решений. Органы власти предоставляли информацию о конъюнктуре компаниям, финансирование также производилось после принятия инвестиционных решений в государственном аппарате (до 70% кредитов в Южной Корее являлись «политическими»).

Проводимая таким образом политика неоднократно приводила к ошибкам выбора приоритетов, превышению оптимального уровня инвестиций и кризисам перепроизводства. Серьезные конфликты, которые сопровождали промышленную политику в странах Юго-Восточной Азии, были вызваны именно директивным управлением («политика низкого процента» и узкая специализация банков). Контроль над эффективностью инвестиций необходимо было осуществлять на микроуровне, и правительствам пришлось пойти на создание системы распределенного контроля: был создан институт «господствующих банков», которые на уровне корпораций и конгломератов контролировали использование государственных инвестиций, что, в свою очередь, стимулировало их к росту инвестирования и приводило к кризису перепроизводства. Другой проблемой было широкое развитие «черного рынка» кредитов и ссуд, для преодоления которых в Корее пришлось пойти на чрезвычайные меры. Необходимо также отметить, что сам принцип формирования приоритетов и массированное государственное инвестирование порождает новые (отраслевые) множества носителей интересов, которые впоследствии оказывают давление с целью получения финансирования. Высокий уровень коррупции стал результатом такого порядка принятия инвестиционных решений.

Европейский Союз, изучив опыт стран Юго-Восточной Азии, уделил специальное внимание наднациональному контролю над оказанием государственной помощи: она ограничена специальными регламентами и критериями, а приоритеты развития определяются в тесном сотрудничестве с группами интересов, представляющими широкий круг субъектов экономики, специальное внимание уделено развитию диалога предпринимателей между собой и коллегами из других стран (сформированы «круглые столы» и информационные службы). Главные цели политики - создание институтов рынка и «дружественной» среды для роста конкурентоспособности компаний и предприятий. Таким образом решается проблема высоких издержек получения и переработки рыночной информации, организации контроля, минимизируются риски выбора приоритетов и коррупции.

Американская практика неявной промышленной политики, в основном, связана с дифференцированными эффективными ставками налогов на доходы корпораций и финансированием НИОКР, а также военными государственными заказами.

Анализ роли социально-экономических интересов в формировании и проведении промышленной политики в субъекте РФ - Ростовской области, позволяет сделать следующие выводы. Основные риски промышленной политики, связанные с искажающим воздействием на мотивацию субъектов рынка, исключительно актуальны. Прямая государственная помощь, не ограниченная вызывает ориентацию субъектов экономики и целых секторов на поиск и обоснование помощи, а не на адаптацию к рыночным условиям. При этом администрация и другие органы власти фактически перемещают риски и издержки контроля на муниципальный уровень и на налогоплательщиков. Развитие некоторых секторов (например, финансового или консалтинга, фондового рынка) может испытывать негативное воздействие: не создаются институты, снижающие высокие риски кредитования и других способов финансирования (помимо бюджетного).

Формируются целые сектора в региональной экономике, которые постоянно получают государственную поддержку и самостоятельно не развиваются. Кроме того, часто меры промышленной политики применяют для достижения социальных целей: значительные бюджетные средства идут на кредитование отдельных отраслей (угольной, легкой промышленности) для поддержания социального мира. При этом диалог с предпринимательским сообществом фактически не ведется, существующие каналы общения используются, скорее, для доведения точки зрения администрации, аппарата соблюдает дистанцию с предпринимательским сообществом и практически не доверяет ему. Между тем, предпринимательские ассоциации уже усиливают организованное давление на органы власти.

Результаты

Анализ влияния социально-экономических интересов на формирование и проведение промышленной политики в зарубежных странах и в субъекте РФ позволяют указать на основные риски формирования промышленной политики. Системными рисками промышленной политики являются риски выбора приоритетов, риски формирования коалиций бюрократии и субъектов рынка с целью извлечения ренты.

Промышленная политика носит характер дискреционной политики. Она представляет собой набор мер микроэкономических политик и «директивного» управления, применяемого по усмотрению органов власти. Дискреционная политика является рискованной политикой, поскольку ее формирование и применение может быть произвольным.

Мировая практика знает несколько образцов промышленной политики. Проанализированные азиатская, американская, европейские модели промышленной политики демонстрируют значительное различие как в целях и применяемых инструментах, так и в формах участия интересов. В целом, группы интересов в Юго-Восточной Азии в условиях авторитарного правления фактически «совместно управляют промышленностью» с органами власти, реализуя указанные приоритеты. Американская модель предполагает участие лобби в распределении государственного военного заказа и финансирования НИОКР в условиях демократического процесса. Европейские организованные интересы предлагают меры, позволяющие компаниям и предприятиям адаптироваться к изменяющимся условиям мирового рынка.

Российская промышленная политика и ее правовая база разрабатывалась сразу после приватизации (и была отчасти ей спровоцирована), и активные участники приватизации играли главные роли в ее создании. В частности, государственный аппарат предложил отдельную организационно-правовую форму (ФПГ), чтобы иметь возможность контролировать все процессы, связанные с деятельностью ФПГ. Региональные власти также хотели закрепить права на промышленные активы на своих территориях, а новые собственники (внешние инвесторы) пытались получить новые активы.

Цели и задачи промышленной политики в современных условиях должны быть сформулированы. Целью промышленной политики в современных условиях российской экономики должно стать стимулирование производства с высокой добавленной стоимостью и создания прорывных технологий в любых отраслях и секторах экономики.

При этом «качество» государственного аппарата представляет собой главное ограничение, и поэтому критериями выбора мер политики должны быть системность и минимизация дискреционности.

Задачи, которые необходимо решить для достижения целей догоняющей модернизации, должны учитывать вышеизложенное и включать следующее:

- Централизация стратегического управления развитием (территории)

- Формирование институтов рынка и снижение рисков и неопределенности: развитие рынков страхования, экономической информации, финансовых ресурсов

- Реструктуризация и модернизация предприятий, помощь в адаптации к изменяющимся условиям рынка, форсированное обновление основных средств

- Построение системного диалога с деловым сообществом (использование принципов партнерства): создание консультативных органов с вовлечением широких предпринимательских кругов, участие деловых кругов (объединений предпринимателей) в подготовке и экспертизе экономических законопроектов, обмен экономической информацией

- Стимулирование НИОКР и инноваций

Рекомендации

Меры промышленной политики должны быть сосредоточены на создании условий для поиска промышленностью новых рынков сбыта, идей новых товаров, новых источников сырья и ресурсов. Весте с тем, государственный аппарата пока не готов к долгосрочному планированию и определению и развитию конкурентных преимуществ промышленности. Его воздействие также должно быть минимизировано.

1. Создание государственного агентства по страхованию кредитных рисков

В настоящее время высокая доля собственных средств в инвестициях (более 5.0%) и крайне низкая доля заемных средств имеет причиной не только недостаточность рабочего капитала в банковском секторе, но и крайне высокие риски. Очевидно, что снижение неопределенности и рисков работы на финансовых рынках может быть признано общественным благом и задачей государства. Вместе с тем, практика выдачи гарантий показывает, что администрация, совершая эти операции, не соблюдает все требования, которые выполняло бы коммерческое предприятие, в особенности это относится к оценке рисков. Необходимо создать структуру, работающую на рынке страхования и принадлежащую государству. Рынок страхования в настоящее время таков, что средние банки и предприятия, работающие в регионах, не смогут найти приемлемые предложения по страхованию финансовых рисков.