Взаимодействие следователей с сотрудниками органов внутренних дел на первоначальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Зверев, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зверев, Владимир Сергеевич
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам данной категории.
§ 1. Понятие, виды и структура криминалистической характеристики преступлений.
§ 2. Особенности содержания элементов криминалистической характеристики грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств.
§ 3. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам данной категории.
Глава 2. Общие вопросы взаимодействия следователей с сотрудниками органов внутренних дел в связи с расследованием грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств. Основные направления его оптимизации.
§ 1. Понятие взаимодействия, его виды и содержание на первоначальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств.
§ 2. Роль начальника горрайоргана внутренних дел в организации взаимодействия и его осуществлении в ходе расследования преступлений данной категории.
§ 3. Современное состояние взаимодействия и основные направления его оптимизации. Оперативно-справочные учеты Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации и возможности их использования в раскрытии и расследовании преступлений данной категории.
Глава 3. Особенности взаимодействия в различных следственных ситуациях и в ходе проведения отдельных следственных действий и розыскных мероприятий по делам данной категории.
§ 1. Особенности взаимодействия в следственных ситуациях, типичных для первоначального этапа расследования.
§ 2. Содержание и особенности взаимодействия в ходе осмотра места происшествия.
§ 3. Взаимодействие в ходе проведения розыскных мероприятий, связанных с осмотром места происшествия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие следователей с сотрудниками органов внутренних дел на первоначальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств: Региональный аспект»
Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью всегда являлась важной государственной проблемой. Предупреждение, раскрытие и расследование преступлений на современном этапе, характеризующемся динамичностью процессов, протекающих во всех сферах жизни общества, приобретает особую актуальность.
Качественные изменения произошли и в преступной среде: она стала более организованной, технически оснащенной, конспиративной и агрессивной. Четко обозначились и реализуются на практике тенденции «вхождения преступности во власть».
Одним из важных направлений деятельности правоохранительной системы государства в сложившихся условиях является раскрытие и расследование преступлений корыстно-насильственной направленности. К примеру, в 1998 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 122 366 грабежей и 38513 разбойных нападений. Раскрываемость названных видов преступлений в среднем по России составила около 60% \ В настоящее время тенденций к улучшению обстановки в рассматриваемом аспекте не наблюдается.
Особое место среди грабежей и разбойных нападений занимают преступления, совершаемые в отношении водителей автотранспортных средств. Так, в г. Ростове и Ростовской области за 1997-2000 (6 мес.) гг. совершено 158 грабе
-у жей и 234 разбойных нападения, а всего 392 преступления . Общий средний процент раскрываемости составил 60,9. Раскрываемость грабежей составила 55,8%, а разбойных нападений - 66,6%. Причем 70 грабежей и разбойных нападений из всего количества были совершены с применением холодного оружия, и раскрываемость их составила 79,5%, а 58 преступлений - с применением огнестрельного оружия, их раскрываемость не превысила 50,13%. Почти третья
1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 1998 года. М. ГИЦ МВД России, 1998. А
Нами изучено 100 уголовных дел в архивах судов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, г. Краснодара и Краснодарского края, а также 150 оперативно-поисковых дел в различных ОВД указанных регионов за 1995-2000 (6 мес.) гг.
часть данных преступлений (128) была совершена группой лиц, их раскрываемость также составила очень низкий процент - 61,1- Третья часть грабежей и разбойных нападений в отношении водителей автотранспортных средств (131) совершена в самом Ростове-на-Дону.
За 1995-2000 (6 мес.) гг. по Ростовской области таких преступлений совершено 320 (158 грабежей и 234 разбойных нападения).
В Краснодарском крае только за 12 месяцев 1999 г. и 4 месяца 2000 г. совершено 99 преступлений исследуемой категории \ Из них 53 грабежа, что составило 53,5%, и 46 разбойных нападений, что составило 46,5%. В городе Краснодаре за указанный период совершено 16 таких преступлений. Общий средний процент раскрываемости по городу и краю составил 77,6%. Осложнению криминогенной обстановки в исследуемом аспекте способствует сложная демографическая ситуация, складывающаяся на территории г. Краснодара и Краснодарского края: из всех лиц, совершивших грабежи и разбойные нападения в отношении водителей автотранспортных средств, российское гражданство имели 46,5%, а 53,5% страну проживания — Россию.
Анализ уголовных и оперативно-поисковых дел данной категории показывает, что следователи и лица, производящие дознание, зачастую не выполняют требований ст. 20 УПК РСФСР о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела. Наиболее острой проблемой в указанном аспекте, обусловленной спецификой исследуемой категории преступлений, является вопрос о взаимодействии служб и подразделений правоохранительных органов. Однозначно подтверждается тезис о том, что в современных условиях борьба с преступностью требует не только максимального использования всех сил правоохранительных органов, научно обоснованных действий, но и четкой организации, обеспечивающей высокую эффективность и координацию усилий
1 Архивные уголовные дела, возбужденные по ст. 161-162 УК РФ (грабежи и разбой ные нападения в отношении водителей автомототранспорта) за 1995-2000 (6 мес.) гг., находящиеся в архивах судов г. Ростова-на-Дону и Ростовской обл., г. Краснодара и Краснодар ского края. всех служб и подразделений органов внутренних дел1. Не случайно МВД России обращается «особое внимание на отлаживание взаимодействия с соседними органами внутренних дел и подразделениями внутренних войск, обеспечение на2 дежной связи с дежурными службами других правоохранительных органов.» .
Как положительную тенденцию в решении проблемы взаимодействия на федеральном уровне, реализация которой во многих случаях дает положительный результат, в том числе и в связи с расследованием завладения автотранспортными средствами путем грабежа или разбойного нападения, можно назвать принятие многосторонних соглашений о сотрудничестве МВД России с МВД зарубежных стран в области: обеспечения материально-техническими средствами и изделиями специальной техники (от 3 августа 1992 г.); технико-криминалистического обеспечения оперативно-служебной деятельности (от 13 мая 1993 г.); борьбы с организованной преступностью (17 февраля 1994 г.); борьбы с преступностью на транспорте (25 октября 1995 г.)3. В частности, «Соглашение о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью» от 24 апреля 1992 г.4 подчеркивает, что стороны «придают важное значение развитию взаимодействия в области борьбы с преступностью и обеспечения надежной защиты прав и свобод граждан» и готовы сотрудничать по следующим конкретным направлениям: а) борьба с преступностью против жизни, здоровья, свободы, достоинства
1 Потапов В.А. Важный этап перестройки агентурно-оперативной деятельности // Вестник МВД России. Вып. 1. М., 1998.
2 Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 1996 году и задачи на 1997 год: Директива МВД России № 4 от 20 нояб. 1996 г. С. 11. П. 1.7 (Далее - Директива).
3 Сборник Международных соглашений МВД России / Сост. Т.Н. Москалькова, Н.Б. Слюсарь. М. СПАРК, 1996
4 Вопросы расследования преступлений: Справочное пособие / Под общ. ред. И.Н. Кожевникова: науч. ред А Я. Качанов. Изд. 2-е перераб. и доп. М.: СПАРК, 1997. С. 186-187. личности и собственности; з) розыск преступников, лиц, скрывшихся от следствия и суда., без вести пропавших лиц.; к) борьба с преступлениями на автомобильном. транспорте и др.
При этом четко оговариваются формы сотрудничества: а) исполнение запросов и просьб по уголовным делам, делам оперативного учета.; б) обмен оперативно-розыскной, оперативно-справочной, криминалистической информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним лицах.; в) содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий и др.1
Потребность в разработке нового подхода к вопросам взаимодействия в ходе раскрытия и расследования преступлений, в том числе и исследуемой категории, усиливается недостаточной штатной численностью сотрудников оперативных служб и следствия, слабой, а иногда и «нулевой», их технической оснащенностью, недостаточным и зачастую не эффективным экспертно-криминалистическим «сопровождением» расследования2, отсутствием должной профессиональной подготовки и наличия необходимого практического опыта следователей и оперативных работников. Не случайно еще в 1996 г. МВД России прямо указывало на эти и другие недостатки в деятельности служб и подразделений органов внутренних дел3.
В решении вопроса теории и практики взаимодействия предстоит осмыс
1 Вопросы расследования преступлений: Справочное пособие / Под общ. ред. И.Н. Кожевникова, науч. ред. А.Я. Качанов. Изд. 2-е перераб. и доп. М.: СПАРК, 1997. С. 187.
2 О повышении эффективности экспертно-криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел: Приказ МВД России № 261 от 1 июня 1993 г.
3 Указанная Директива. С. 21-22. П. 6. Существенных улучшений в рассматриваемом аспекте не наступило и после ее принятия, о чем свидетельствует содержание Директивы МВД России № 1 ДСП от 25 янв. 1999 г. «Об итогах оперативно-служебной деятельности ОВД и внутренних войск МВД в 1998 году и задачах на 1999 год». лить многие проблемы1. Однако очень важно рассматривать данный вопрос не как самоцель, а как органическую часть совместной работы следователей и сотрудников милиции по расширению инициативы, самостоятельности и творческого подхода в установлении истины по каждому уголовному делу.
В криминалистической литературе проблемы грабежей и разбойных нападений исследовались такими учеными, как М.А. Арстанбековым, Е.В. Барановым, В.М. Быковым, И.Е. Быховским, И.А. Возгриным, В.М. Гарбузовым, Л.Д. Гаухманом, В.В. Гордиенко, П.М. Дановым, А.А. Закатовым, В.И. Кукли-ным, Ю.Ф. Квашой, А.М. Лариным, Л.К. Литвиненко, А.А. Протасевичем, В.А. Серегиным, С.С. Степичевым, Р.Н. Хатыповым, Ю.М. Худяковым, A.M. Целище-вым, М.А. Шматовым, Н.С. Юмашевым и др.
Многие авторы рассматривали вопросы взаимодействия следователей прокуратуры и милиции в ходе раскрытия и расследования грабежей и разбойных нападений вообще. К числу таких относятся: А.А. Аксенов, В.М. Атмажитов, Ю.Н. Белозеров, Ф.Ю. Бердичевский, А.Н. Балашов, В.Е. Богданов, С.М. Вологин,
A.П. Герасимов, И.М. Гуткин, А.И. Глусиков, В.В. Голубев, А.К. Гаврилов,
B.В. Дедюхин, С.Е. Ереханов, К.К. Ермаков, Н.В. Жогин, А.А. Закатов, Н.И. Кулагин, В.Е. Караханов, А.Г. Лекарь, А.Ф. Лубин, А.Ф. Майжыков, Ю.И. Миронов, В.А. Малютин, В.В. Осин, В.И. Попов, С В. Петров, Г.Ю. Прилуцкий, А.П. Рез-ван, Е.М. Рябков, Б.П. Смагоринский, В.Ф. Статкус, М.В. Субботина, Ф.Н. Фатку-лин, В.П. Хомколов, А.А. Чувилев и др.
Отдельные проблемы раскрытия и расследования грабежей и разбойных нападений, совершенных в отношении водителей автотранспортных средств, исследовались: А.Л. Гуртовым, В.В. Гориным, А.Г. Заблоцкой, B.C. Козловым, К.А. Сабировым, Л.А. Соловьевым.
Вопросы взаимодействия на первоначальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений в отношении водителей автотранспортных средств
1 Инструкция по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений: Утв. приказом МВД России № 334 от 20 июня 1996 г. никем не рассматривались, тем более на диссертационном уровне. Не случайно В.В. Горин в своей диссертации отмечал, что остается «почти неисследованной проблема взаимодействия между следователями следственных подразделений при ОВД и работниками оперативных аппаратов уголовного розыска и управлений по борьбе с организованной преступностью в ходе раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых в отношении водителей автотранспорта»1.
Необходимость в исследовании нового подхода к решению вопросов взаимодействия обусловливается еще и тем, что ощущается явный пробел в исследовании вопросов современного состояния взаимодействия следователей с сотрудниками криминальной милиции в расследовании преступлений насильственно-корыстной направленности, анализе результатов и формулировании выводов; недостаточно эффективно используются возможности учетов НЦБ Интерпола в России; недооценивается роль руководителей следственных аппаратов и криминальной милиции в организации взаимодействия на различных этапах расследования, в том числе и в первую очередь - на первоначальном; несерьезное отношение к учету видов следственных ситуаций и их особенностей в целях быстрой организации эффективного взаимодействия, а также отсутствие четких правил организации и осуществления взаимодействия в ходе проведения неотложных следственных действий и розыскных мероприятий по данной категории преступлений.
Важную роль в своевременной организации и проведении эффективного взаимодействия играет и знание особенностей элементов криминалистической характеристики грабежей и разбойных нападений в отношении водителей автотранспортных средств, без знания которых взаимодействие перестает быть целевым, содержательным, предметным и эффективным.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность данной проблемы и
1 Горин В.В. Организационно-тактические особенности раскрытия и методика расследования грабежей и разбоев, совершаемых в отношении водителей автотранспорта: Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 1999. С. 196. предопределило ее выбор в качестве темы диссертационного исследования. Региональный аспект позволит в ходе работы выявить и сформулировать не только типичные, но и наиболее характерные для данного региона Российской Федерации «составляющие» темы исследования, что, в свою очередь, позволит выработать и предложить наиболее оптимальный вариант реализации основных положений взаимодействия на первоначальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений в отношении водителей автотранспортных средств.
Цель исследования заключается в разработке актуальных проблем теории и практики организации и осуществления взаимодействия следователей с сотрудниками криминальной милиции на первоначальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений в отношении водителей автотранспортных средств.
Обозначенная цель обусловила постановку и решение следующих задач: изучить и дать анализ специальной литературы, законодательства и иных нормативных документов, относящихся к теме исследования, провести сравнительный анализ уголовно-процессуального законодательства РСФСР и соответствующих статей (норм) Проекта УПК РФ; изучить действующую практику (современное состояние) организации и осуществления взаимодействия по исследуемой категории преступлений, определить основные недостатки в этой работе; уточнить отдельные теоретические положения, относящиеся к криминалистической характеристике исследуемой категории преступлений, показать практическое значение знаний особенностей элементов видовой характеристики для эффективного осуществления взаимодействия; уточнить и дать классификацию обстоятельств, подлежащих установлению по исследуемой категории преступлений; провести анализ соотношения понятий «криминалистическая характеристика вида преступления» и «обстоятельства, подлежащие установлению»; уточнить и дать классификацию видов и форм взаимодействия, показать реальное практическое их «наполнение» по данной категории преступлений; показать роль руководителей следственных аппаратов и подразделений криминальной милиции в организации и осуществлении взаимодействия на первоначальном этапе расследования; определить и описать типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования, а также особенности взаимодействия в каждой из них; определить особенности тактики взаимодействия следователей и сотрудников криминальной милиции в ходе проведения отдельных неотложных следственных действий; показать особенности взаимодействия в ходе проведения розыскных мероприятий, связанных с осмотром места происшествия.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются грабежи и разбойные нападения в отношении водителей автотранспортных средств, как негативное социальное явление, и взаимодействие следователей и сотрудников криминальной милиции в ходе расследования, как одно из важных условий для эффективной борьбы с данной категорией преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются: 1) криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений в отношении водителей автотранспортных средств; 2) закономерности подготовки, совершения и сокрытия грабежей и разбойных нападений (механизм преступления); 3) организация и осуществление взаимодействия следователей и сотрудников криминальной милиции; 4) следственные ситуации первоначального этапа расследования; 5) следственное действие как основное средство получения доказательств; 6) розыскные мероприятия, связанные с осмотром места происшествия.
Методология и теоретическая основа исследования.
Методологию данного исследования составляют действующее законодательство Российской Федерации и сравнительный анализ статей (норм) с Проектом УПК РФ, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, международные документы, регулирующие отдельные вопросы борьбы с организованной преступностью в части исследуемой проблемы, а также нормативные документы МВД России и других правоохранительных ведомств в части организации и осуществления взаимодействия в ходе расследования преступлений.
Теоретическую основу исследования составляют положения криминалистики, криминологии, уголовного права, уголовного процесса, психологии и социологии.
Основополагающим методом исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, исторический, логический, конкретно-социологический, статистический и ча-стнонаучные методы познания.
По специально разработанной анкете было опрошено 105 следователей, оперативных работников и экспертов, средний практический стаж которых составил 4,2 года; из них 78 человек (74,3%) имели непосредственное отношение к раскрытию и расследованию 233 уголовных дел исследуемой категории; изучено 100 уголовных и 150 оперативно-поисковых дел по грабежам и разбойным нападениям в отношении водителей автотранспорта; изучались статистические карточки ф. 1,2,3.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы определяется тем, что это первое диссертационное исследование, в котором предпринята попытка рассмотреть комплекс вопросов взаимодействия через призму криминалистической характеристики конкретного вида преступлений с учетом определенного объекта и предмета преступного посягательства на материалах отдельно взятого региона Южного Федерального округа Российской Федерации.
Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, выносимые на защиту: переработанное определение криминалистической характеристики грабежей и разбойных нападений; определение способа грабежа и разбойного нападения в отношении водителей автотранспортных средств; совокупный «портрет» преступника, совершающего грабежи и (или) разбойные нападения; переработанное определение взаимодействия на первоначальном этапе раскрытия и расследования данной категории преступлений; переработанная классификация взаимодействия по различным основаниям и его содержание; содержание деятельности начальника горрайоргана внутренних дел по организации и осуществлению взаимодействия; основные направления оптимизации взаимодействия по данной категории преступлений и их содержание; типичные ситуации первоначального этапа расследования и особенности взаимодействия в каждой из них; содержание взаимодействия в процессе осмотра места происшествия (ОМП), исходя из задач, стоящих перед данным следственным действием; определение опроса в ходе осуществления розыскных мероприятий, связанных с ОМП.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена его репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов, изучением и анализом значительного числа научных источников, апробацией наиболее важных положений в учебном процессе и в практической деятельности, а также использованием результатов всестороннего анализа практики раскрытия и расследования преступлений данной категории: изучались уголовные дела, оперативно-поисковые дела, статистические карточки ф. 1, 2, 3; статистические данные ИЦ УВД и МВД России, анкетировались практические работники.
Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и практики конкретной методики расследования преступлений.
Апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность.
Отдельные вопросы исследуемой проблемы доложены на научно-практической конференции в Краснодарском юридическом институте МВД России (2000 г., 3.8 п.л.). Значительная часть результатов исследования, оформленная в виде учебного пособия (2000 г.), внедрена в практическую деятельность следственных подразделений УВД Ростовской области и ГУВД Краснодарского края, а также в учебный процесс по кафедрам криминалистики Краснодарского юридического института МВД России, Ростовского юридического института МВД России, Ставропольского факультета КЮИ МВД России, Волгоградской академии МВД России, Саратовского юридического институт МВД России и юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Кроме того по теме исследования опубликовано три научных статьи (0,87 п. л.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Зверев, Владимир Сергеевич
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения, направленные на оптимизацию осуществления взаимодействия следователей с сотрудниками органов внутренних дел и повышение эффективности раскрытия и расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств.
1. Раскрытие и расследование грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств на современном этапе борьбы с корыстно-насильственной преступностью, - актуальная проблема как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Организация и осуществление надлежащего взаимодействия следователя и сотрудников органов внутренних дел в ходе раскрытия и расследования данной категории преступлений - ключевой момент в решении названной проблемы. Состояние криминалистической теории и практики в обозначенной сфере деятельности правоохранительных органов в настоящее время - убедительное тому подтверждение.
2. Знание криминалистической характеристики преступлений данной категории помогает субъекту расследования понять суть и особенности конкретного грабежа или разбойного нападения, совершенного в отношении водителя автотранспортного средства, вовремя «вычислить» недостающие «звенья» информации в «цепи» преступного события, своевременно и правильно разработать план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и, как результат, в оптимальные сроки начать целенаправленное, предметное и активное расследование. Разработанный план будет практически эффективен настолько, насколько полно и всесторонне будут учтены в нем возможные в каждом конкретном случае виды и формы взаимодействия, а также пути и средства (механизм) его реализации для достижения как промежуточных, так и конечных целей данного расследования.
3. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент (категория) криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений в настоящее время должна стать объектом пристального внимания ученых-криминалистов, чтобы дать, наконец-то, правильный ответ на ставший классическим вопрос: криминалистическая характеристика преступлений «модное увлечение или новое слово в науке»? Без научной «экспертизы» теоретического багажа и целевого анализа практики раскрытия и расследования преступлений, в том числе и рассматриваемой категории, заявления о необходимости безболезненного отказа от данной категории в криминалистической методике, звучат, по меньшей мере, несерьезно.
Криминалистическую характеристику рода (вида) преступлений («научную абстракцию», «вероятностную модель события») можно определить как соподчиненную систему информации о взаимосвязанных и взаимообусловленных криминалистически значимых признаках и свойствах преступлений данного рода (вида), на основе которой осуществляется разработка соответствующих частных методик, строятся типичные версии и определяется организационно-тактическая перспектива возбуждения уголовного дела и расследования конкретных преступлений.
Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств, включает следующие элементы: характеристика исходной информации (данные) о преступлении к началу расследования; информация (данные) о способе преступления (подготовки, совершения и сокрытия его следов); информация (данные) о непосредственном объекте и предмете преступного посягательства; информация (данные) о некоторых обстоятельствах совершения преступления (месте, времени, обстановке); информация (данные) о личности преступника (криминалистический тип группы, ее состав и структура, распределение ролей), о мотивах и целях преступления; информация (данные) о личности потерпевшего (водителя автотранспортного средства).
Каждый названный элемент требует «наполнения» его специфическим, присущим только данному виду преступлений, содержанием, что, в свою очередь, обусловливает соответствуюгцие виды и формы взаимодействия, предопределяет его участников и формирует «контуры» места и времени такого взаимодействия.
4. Одним из важных элементов криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений в плане наиболее оптимальной реализации взаимодействия является способ грабежей и разбойных нападений в отношении водителей автотранспортных средств, который можно определить как систему причинно и функционально связанных, объективно и субъективно обусловленных характером нападения и предметом хищения, личными свойствами и степенью организованности действий лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступлений в условиях спланированного места и времени, с использованием орудия и средств, соответствующих общему замыслу и способствующих достижению корпоративной цели.
В ходе проведенного исследования нами сформулировано восемь наиболее распространенных способов грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств.
5. Также неоценимую роль в определении характера и содержания взаимодействия играет знание субъектом расследования собирательного (совокупного) «портрета» преступника, совершающего грабежи и разбойные нападения в отношении водителей автотранспортных средств - это «лицо мужского пола 18-24 или 25-49 лет, в 6-7 случаях из 10 имеющее среднее (неполное среднее) или (в 20% случаев) высшее (среднее) профессиональное образование, в большинстве случаев (63,6%) работающее по найму или имеющее иной непостоянный источник дохода, возможно (в 4 случаях), частный предприниматель, в значительном количестве случаев (64) - ранее судим, в каждом 6-7 случае - совершающее преступление в составе группы и в нетрезвом состоянии, выбирающее безлюдное место для совершения преступления в 70% случаев или (в 16,5% случаев) на территории с большим количеством людей, в половине случаев нападений вооруженное (огнестрельным или холодным) оружием или использующее физическую силу, в редких случаях (6,4%) скрывающееся под маской или в камуфляжной одежде, в подавляющем большинстве случаев (72%) - совершающее грабеж и разбойное нападение с целью завладения автотранспортным средством.
6. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующее определение взаимодействия по рассматриваемой категории преступлений: взаимодействие - это обусловленная ситуацией расследования и согласованная по целям, задачам, месту и времени деятельность процессуального, оперативно-розыскного, административного и организационно-управленческого характера, целесообразно сочетающая в себе присущие участвующим в ней субъектам силы, средства и методы, и способствующая эффективному установлению истины по конкретному уголовному делу.
7. По результатам анализа криминалистической практики раскрытия и расследования преступлений данной категории стало возможным дать классификацию взаимодействия по следующим основаниям: характеру связей; времени согласования; видам (функциям); режиму деятельности; отношению к системе; этапам осуществления; формам; субъектам.
Наполнение» названных оснований классификации конкретными ее элементами обусловлено особенностями грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств.
8. Роль начальника ОВД в организации и осуществлении взаимодействия в ходе раскрытия и расследования данной категории преступлений одна из ведущих. В содержание его деятельности на стадии подготовки и принятия решений (первоначальный этап расследования) входит: выявление ситуаций, в разрешении которых необходимо участие нескольких служб; анализ и оценка данных ситуаций; формирование общих («стратегических») задач для предполагаемых участников взаимодействия; определение служб и подразделений (сотрудников), которые будут выступать в качестве взаимодействующих сторон; распределение обязанностей между взаимодействующими субъектами, постановка им конкретных задач; определение ответственных за предоставление необходимой организатору взаимодействия информации о результатах действия сторон; разработка общего плана действий сторон, определение времени начала и окончания совместных действий; определение способов и средств, поддержания связи между участниками взаимодействия, а также порядка информирования начальника горрайоргана о состоянии взаимодействия и его результатах.
9. По результатам проведенного исследования сформулированы конкретные направления оптимизации взаимодействия по делам данной категории, которые с учетом рекомендаций, направленных на улучшение этой работы возможно сгруппировать в отдельные «блоки», предложив, таким образом, некоторую их систему: рекомендации, направленные на обеспечение эффективности взаимодействия от получения сообщения (заявления) о преступлении до возбуждения уголовного дела (их четыре); рекомендации, направленные на обеспечение эффективности взаимодействия на первоначальном и последующем этапах расследования (их пять); рекомендации, направленные на улучшение качества деятельности руководства горрайорганов в аспекте планирования взаимодействия и контроля его реализации в ходе раскрытия и расследования преступлений данной категории (их шесть).
10. На организацию взаимодействия, его содержание и эффективность осуществления в связи с расследованием преступлений данной категории, особенно на первоначальном его этапе, существенно влияет содержание и направления оперативного реагирования на поступившее сообщение (заявление) о совершенном преступлении. Результаты проведенного исследования позволили определить следующих типичных «субъектов» реагирования и сформулировать содержание их действий, а именно: сотрудник милиции, несущий патрульно-потовую службу; дежурная часть территориального УВД-ОВД; дежурная часть (Г)УВД края (области); дежурная часть управления ГИБДД (Г)УВД края (области); дежурная часть строевого подразделения ДПС, контрольный пост милиции, отдел (отделение) ГИБДД УВД-ОВД.
11. Одним из существенных направлений оптимизации взаимодействия является использование возможностей оперативно-справочных учетов Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в Российской Федерации. Криминалистическая практика расследования преступлений данной категории убедительно свидетельствует о необходимости их использования наряду с проверкой по традиционным видам учетов. При этом взаимодействие осуществляется с сотрудниками информационных центров и экспертно-криминалистических подразделений системы МВД России разных уровней.
12. В ходе проведенного исследования возможно сформулировать следующее определение следственной ситуации - это динамически изменяющаяся система, представляющая собой единство объективных и субъективных обстоятельств, характеризуемых существенными признаками и свойствами преступления в целом или отдельных его элементов, процессуальными функциями и наиболее важными личностными качествами основных участников процесса, а также возможностями и состоянием расследования на данный момент установления истины по делу.
Поскольку типичная ситуация обусловливает (предопределяет) направления, формы и содержание взаимодействия, нами разработана классификация типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, в основу которой были положены следующие обстоятельства (доминанты): субъект совершения преступления: одним лицом совершено преступление или в составе группы; если да, то каков ее криминалистический тип (степень соорганизованности); потерпевший: остался жив или убит в результате нападения; основной («целевой») предмет хищения: автотранспортное средство или деньги, документы и материальные ценности; количество и характер «совокупной» информации о преступлении в целом.
По каждой из групп ситуаций, включающих тринадцать их «разновидностей», дан своеобразный алгоритм (схема) действий субъекта расследования.
13. Проведенное исследование показало целесообразность рассмотрения проблемы взаимодействия в ходе следственных действий через призму тех вопросов, на которые следователь должен дать ответы, к примеру, в ходе и по результатам осмотра места происшествия, а именно: «Где? Что? Когда? С какой целью? Чем? Как? Кто?». Взаимодействие, осуществляемое в результате такого подхода, характеризуется совершенно конкретным содержанием, высокой изобретательностью видов и форм, методов и средств его осуществления, а также «плотностью» и кратковременностью его реализации.
14. На основе результатов проведенного исследования стало возможным определение характера розыскных мероприятий, осуществляемых на базе информации, полученной в ходе и по результатам ОМП. Это мероприятия: осуществляемые в направлении вероятного или указанного потерпевшим, свидетелем-очевидцем движения преступников на похищенном (своем) транспортном средстве или скрывшихся с места преступления; связанные с поиском, выявлением и опросом свидетелей, в том числе и очевидцев совершенного преступления; общерозыскного характера безотносительно конкретного места и в местах концентрации преступного элемента, а также сбыта похищенных материальных ценностей; по проверке известных лиц, возможно, причастных к совершению расследуемого преступления; в специальных учреждениях ОВД.
По каждому из названных направлений (блоков) мероприятий определено основное содержание взаимодействия.
15. Опрос, проводимый в связи с ОМП и по его результатам - это предусмотренное законом действие субъекта уголовно-процессуальных отношений, направленное на получение и оценку имеющей значение для делав информации у лиц, возможно ею обладающих, в форме дачи ими объяснений о фактах и следах, полученных в связи с осмотром места происшествия и по его результатам, с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела, либо отказе в его возбуждении, либо о передаче по подследственности или подсудности.
Четкое представление оперативным работником целей и задач такого опроса, тактики его проведения являются непременным условием эффективной реализации данного направления взаимодействия следователя (СОГ) и оперативного работника.