Расследование разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сафин, Равиль Минивалеевич

  • Сафин, Равиль Минивалеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 233
Сафин, Равиль Минивалеевич. Расследование разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2004. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сафин, Равиль Минивалеевич

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика.

§ 2. Криминалистическая характеристика.

Глава 2. Особенности организации работы на первоначальном этапе расследования.

§ 1.Особенности возбуждения уголовного дела.

§ 2,Особенности организации и планирования расследования.

§ 3. Противодействие деятельности следователя и некоторые пути его преодоления.

Глава 3. Особенности производства отдельных следственных действий.

§ 1.Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию.

§ 2. Особенности производства осмотра места происшествия.

§ 3. Особенности допроса обвиняемых (подозреваемых).

§ 4. Особенности допроса свидетелей и потерпевших.

§ 5. Некоторые особенности производства обысков.

§ 6. Особенности проведения предъявления для опознания

Глава 4. Использование возможностей оперативных аппаратов органов внутренних дел при расследовании разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами»

Социально-экономические изменения в Российской Федерации на протяжении последних лет привели к существенному увеличению общей численности совершенных преступлений, в том числе корыстно-насильственной направленности. Более того, появились новые их виды. Количественным изменениям преступности сопутствуют повышение степени криминализации общества, консолидация преступных группировок, интеграция общеуголовной и экономической преступности, усиление преступной специализации и другие негативные обстоятельства. Судя по выявленным закономерностям детерминации преступности, основания для ее снижения, к сожалению, отсутствуют.

В последние годы отмечается увеличение количества тяжких преступлений, в том числе убийств. В 1987 году в Российской Федерации было зарегистрировано 9199 умышленных убийств, в 1991 году - 16122, в 2000 году - 31756, в 2002 году - 32285, а в 1-ом полугодии 2003г.их уже зарегистрировано 18852. Из них с применением огнестрельного оружия, что весьма характерно при разбойных нападениях, было совершено: в 1999г. -2733, в 2000г. - 2350, а в 2002 году - 2762 убийств.

В 1-ом полугодии 2003 года почти половина всех зарегистрированных преступлений составляли хищения чужого имущества, в частности, совершенные путем разбоя - 27,3 тыс. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 3,1%. Каждое четвертое разбойное нападение было сопряжено с незаконным проникновением в жилище или иное помещение. На дорогах и трассах вне населенных пунктов было совершено 324 разбойных нападения на водителей и пассажиров автотранспорта.1

Особую тревогу вызывает совершение преступлений лицами, входящими в организованные группы либо преступные сообщества, что

1 По данным ГИЦ МВД России связано с тяжестью последствий преступления, их дерзостью и сложностью раскрытия.

Вызывает тревогу увеличение убийств с отягчающими обстоятельствами. Количество последних выросло только за последние пять лет (1998-2002 г.г.) более чем в 2 раза. В структуре этих преступлений наряду с уменьшением доли убийств, связанных с бытовыми межличностными конфликтами, растет удельный вес убийств, совершенных из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют данные официальной статистики. Так, в период с 1996 года по 2002 год число подобных убийств в Республике Коми увеличилось в два раза, а в Кировской области в 1,5 раза.

Среди разновидностей корыстных убийств все большее распространение получают убийства, совершенные при разбое, в частности, при нападении на водителей и пассажиров автомашин на дорогах с целью хищения груза, автомобиля, при нападении на граждан в жилище, работников учреждений, организаций, различных торговых точек, пункты обмена валюты с целью завладения денежными средствами и имуществом.

Большинство подобных преступлений совершается организованными группами с применением холодного и огнестрельного оружия и зачастую носит серийный характер. В целом ряде случаев они тщательно готовятся и маскируются, а иногда инсценируются под несчастные случаи.1 При этом формируется и совершенствуется система противодействия расследованию.

Существенно возросла жестокость преступников при совершении разбойных нападений, которая проявляется в двух направлениях. Во-первых, по отношению к потерпевшим, которых перед убийством зачастую подвергают избиениям, истязаниям и пыткам. И, во-вторых, по отношению к очевидцам преступных действий, которых убивают как нежелательных свидетелей. Действия преступных групп, совершающих убийства при разбойных нападениях, обладают значительной общественной опасностью.

1 Исаенко В.Н. Организация расследования серийных убийств // Законность. 1999. № 2. С. 2-4.

Все это позволяет расценивать подобные убийства в современном их проявлении как один из самых опасных видов профессиональной преступности, борьба с которыми представляет самостоятельную, в том числе и криминалистическую проблему.

В 2001 году по Российской Федерации совершено 44806 разбойных нападений, причем их количество по сравнению с 2000 годом увеличилось на 6,8 %, а раскрываемость составила всего 66,9 %. В 2002г. число разбоев возросло до 47052, соответственно их рост по сравнению с 2001 годом составил 5% - а раскрываемость снизилась до 58,7%.1

Отмеченное снижение раскрываемости разбойных нападений требует активизации усилий правоохранительных органов, постоянного совершенствования практики расследования этих деяний.

Создание научно-обоснованной методики расследования разбоев, сопряженных с убийствами, в соответствии с требованиями УПК РФ и современной практики, учитывающей особенности организации и планирования расследования во взаимодействии со всеми правоохранительными органами, представляется важной и актуальной задачей криминалистической науки.

Уголовно-правовые и криминалистические аспекты борьбы с убийствами, в том числе совершенными из корыстных побуждений, а также тактика производства отдельных следственных действий, в свое время исследовались рядом видных отечественных криминалистов.2

1 По данным ГИЦ МВД России

2 Бердичевский Ф.Ю., Ларин A.M., Образцов В.А. Расследование нападений с целью завладения государственными и общественными денежными средствами. ВНИИ Генеральной прокуратуры СССР. М., 1976;

Клочков В.В., Дворкин А.И., Образцов В.А. и др. Установление лиц, совершивших убийства, связанные с завладением личным имуществом граждан в жилых помещениях. М., 1990;

Дворкин А.И., Бабаева Э.У., Токарева М.Е., Чернова К.Т. Расследование убийств, совершенных организованными вооруженными группами. М., 1995;

Расследование преступлений повышенной общественной опасности. Пособие для следователей /Под ред. Селиванова H.A., Дворкина А.И. М., 1998;

Руководство для следователей /Под ред. Селиванова Н.А., Снеткова В.А. M., 1998; Справочная книга криминалиста /Под ред. Селиванова Н.А. М., 2000.

Однако их работы базировались на ранее действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве и, естественно, не учитывали изменений в законодательстве и последние достижения современной криминалистической науки, имеющие существенное значение для совершенствования методики расследования. Кроме того в этих работах с достаточной полнотой не были рассмотрены вопросы, связанные с расследованием преступлений, совершенных такими преступными формированиями, как организованные группы.

Об актуальности проведенного диссертационного исследования свидетельствует и тот факт, что следователи прокуратуры и оперативные работники органов дознания в ходе раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений допускают серьезные ошибки, исправить которые порой бывает сложно, а иногда и практически невозможно.

Изложенные обстоятельства определили актуальность проведенного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных положений и создание на этой основе современной методики расследования разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются: а) оценить современное состояние расследования уголовных дел об разбойных нападениях, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами; б) определить уголовно-правовую и криминалистическую характеристики указанной категории преступлений, а также следственные ситуации, которые могут возникнуть при расследовании уголовных дел; в) разработать основы организационного обеспечения процесса расследования, в том числе предложения и рекомендаций по совершенствованию взаимодействия следователей и оперативных работников органов дознания; г) предложить эффективные тактических приемы при проведении следственных действий, особенно осмотра места происшествия и допроса обвиняемых; д) создать научно обоснованную классификацию мер противодействия расследованию со стороны обвиняемых и их сообщников, а также разработать рекомендации по их преодолению органами расследования.

Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, возникающих в процессе досудебного производства по уголовным делам о разбойных нападениях, сопряженных с убийством, совершаемых организованными преступными группами.

Предмет исследования - определение закономерностей методического и организационно-тактическрго характера в деятельности следователей органов прокуратуры, возникающих при раскрытии и расследовании преступлений рассматриваемой категории.

Методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод познания. При сборе и анализе эмпирического материала диссертантом использованы методы системного и логического анализа, социологические и частнонаучные методы исследования. Учитывая, что предмету диссертационного исследования свойствен многоаспектный и междисциплинарный характер, при написании работы наряду с использованием юридической литературы автор руководствовался современными публикациями по проблемам психологии, психиатрии, судебной медицины, а также по некоторым техническим отраслям знаний.

Выводы и предложения диссертанты базируются на использовании потенциала отечественной криминалистической, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной отраслей правовой науки, представителями которых является ряд известных ученых. Среди них Р.С. Белкин, О .Я. Баев, С.В. Бородин, В.М. Быков, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, А.И. Дворкин, Л.Я. Драпкин, В.Н. Исаенко, JI.M. Карнеева, JI.JI. Каневский, В.В. Клочков, В.Я. Колдин, В.В. Лунеев, А.А. Леви, A.M. Ларин, А.И.Михайлов, Г.Н. Мудьюгин, В.А. Образцов, Э.Ф.Побегайло, А.Р. Ратинов, Л.А. Соя-Серко, Н.А. Селиванов, А.Б. Соловьев, В.И. Шиканов, А.А. Эйсман., Н.П. Яблоков, Н.А. Якубович, и другие, труды которых служат теоретической основой исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, подзаконные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов и отдельных их служб, постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили следующие данные:

- по специально разработанной анкете изучены материалы 225 уголовных дел, о разбоях, сопряженных с убийствами, совершенных в 19952002 г.г. в Республике Коми, Кировской и Московской областях, Республике Башкортостан, в регионах Северо-западного Федерального округа и в г. Москве. Данные преступления были совершены участниками организованных групп и бандформирований;

- проведено интервьюирование 188 следователей прокуратуры и прокуроров-криминалистов, 65 сотрудников уголовного розыска и регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Коми, имеющих опыт расследования уголовных дел рассматриваемой категории;

- применительно к проблематике диссертационного исследования изучены и проанализированы решения Коллегии Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Республики Коми; материалы оперативных совещаний при прокуроре и заместителе прокурора Республики Коми.

При подготовке диссертационного материала использован также многолетний личный опыт работы автора в должности старшего следователя и старшего прокурора-криминалиста прокуратуры Республики Коми.

Научная новизна работы. Автор диссертационного исследования, творчески развивая изложенные в работах предшественников положения учения о криминалистической характеристике, следственной ситуации и методике расследования в целом, впервые комплексно рассмотрел проблемы методики расследования разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами, с учетом требований современной правоохранительной практики, УПК РФ и нового уголовного законодательства, касающегося диспозиции ст. 162 УК РФ.

Диссертантом сформулированы отличающиеся новизной теоретические положения и практические рекомендации по всему комплексу вопросов связанных с деятельностью следователя при расследовании дел рассматриваемой категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие методики расследования разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемые организованными группами.

2. Правовые критерии, позволяющие разграничить разбой, сопряженный с убийством, совершенный организованной группой от смежных составов преступлений.

3. Особенности криминалистической характеристики разбойных нападений, заключающиеся, прежде всего, в новых способах подготовки, совершения, сокрытия следов этих преступлений и использовании методов противодействия расследованию.

4. Рекомендации по тактике проведения следственных действий, дифференцированные в зависимости от следственной ситуации, возникающей в процессе расследования, а также от объема доказательств, полученных на первоначальном этапе досудебной стадии производства по делу.

5. Комплекс типичных и наиболее значимых вопросов, которые необходимо выяснить при проведении допросов у обвиняемых, свидетелей и потерпевших, особенно в случаях, когда обвиняемые дают показания, в которых ложь перемешивается с правдой, отказываются от дачи показаний вообще, а свидетели, в результате незаконного воздействия на них, отказываются от сотрудничества со следствием.

6. Организационные меры по совершенствованию взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность при раскрытии и расследовании дел данной категории.

7. Классификация способов противодействия расследованию и меры по их преодолению.

8. Методы участия прокурора-криминалиста при расследовании разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами, в частности, оказание им помощи следователю при проведении наиболее сложных следственных действий, по применению научно-технических средств и т. д.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации рассматриваются и развиваются основные теоретические положения учения о криминалистической характеристике, следственной ситуации и методике расследования преступлений. Проведенный в процессе диссертационного исследования теоретический анализ вопросов, относящихся к методике расследования преступлений, позволяет скорректировать, а по отдельным позициям внести новое в методику применительно к особенностям расследования разбойных нападений сопряженных с убийством, совершенных организованными группами; уточнить понятие криминалистической характеристики применительно к теме исследования, дать научно обоснованную классификацию мер по противодействию расследованию, определить роль следственной ситуации в процессе получения доказательств.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные диссертантом методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования деятельности следователей прокуратуры и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел в их практической деятельности по раскрытию и расследованию разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при преподавании курса криминалистики в высших учебных заведениях, при подготовке и переподготовке следственных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в материалах диссертационного исследования теоретические положения и практические рекомендации положены в основу подготовленных автором в 1998-2003г.г. публикаций методического характера по вопросам совершенствования методики расследования разбоев сопряженных с убийствами, совершенных организованными группами, в том числе масштабного научно-методического пособия. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на оперативном совещании в следственном управлении прокуратуры Республики Коми, апробированы в выступлениях на: Всероссийском совещании руководителей криминалистических подразделений органов прокуратуры (Москва, декабрь 1997г.); Научно-практической конференции прокуроров-криминалистов, руководителей экспертных и оперативных подразделений органов МВД Северо-Западного региона России (Санкт-Петербург, ноябрь 2000г), на региональных совещаниях следователей прокуратуры и оперативных сотрудников МВД Республики Коми.

Результаты диссертационного исследования используются автором в учебном процессе по повышению квалификации следователей прокуратуры Республики Коми, и в процессе преподавания им учебного курса криминалистики в Сыктывкарском государственном университете.

Основные положения диссертации изложены в 11 научных публикациях.

Структура диссертации построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы использованной при написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сафин, Равиль Минивалеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения, имеющие, с нашей точки зрения, научную и практическую значимость:

1. Организованные группы, совершающие разбойные нападения, сопряженные с убийством, фактически являются одним из структурных элементов организованной преступности в Российской Федерации. В криминалистической характеристике данного вида преступлений отражаются обобщенные сведения об основных признаках групп по степени их организованности и устойчивости, о типологических чертах личности и поведения виновных, потерпевших, о способе и обстановке совершения преступления, мотиве и предмете корыстного устремления. Изучение уголовных дел показало значение и взаимосвязь некоторых элементов в криминалистической характеристике. Так, установлено, что в большинстве случаев имеет место взаимосвязь такие элементов, как личность преступника и жертвы, место и орудие совершения преступления, предмет преступного посягательства.

2. Организация раскрытия и расследования разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами, имеет свои особенности, связанные со спецификой их криминалистической характеристики и следственных ситуаций, возникающих в ходе их расследования. Рекомендуемые в работе программа осмотра и исследования места происшествия, тактика проведения допросов обвиняемых (подозреваемых), обысков, опознания, назначения судебных экспертиз поможет правильно организовать расследование на его первоначальном этапе, повысить качество следствия.

3. Эффективность деятельности по раскрытию и расследованию разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами, во многом зависит от целенаправленного, умело организованного взаимодействия органов предварительного расследования и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Своевременное создание следственной группы с включением в ее состав оперативных работников органов дознания решает основные вопросы организации раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории.

4. Успешное раскрытие и расследование разбойных нападений, сопряженных с убийством, предопределяется позицией свидетелей, оставшихся в живых потерпевших и их защитой, квалифицированным и своевременным проведением первоначальных следственных действий, тактически верным использованием оперативно-розыскной информации. Следователь должен использовать все возможные источники получения информации о совершенном преступлении, проводить анализ исходных данных, что позволит правильно оценить возникшую следственную ситуацию, определить задачи расследования, выдвинуть обоснованные версии и наметить пути их проверки.

5. На первоначальном этапе расследования разбойного нападения, сопряженного с убийством, совершенного организованной группой, должна найти свое решение задача выявления роли каждого соучастника и установления организатора преступления и лидера группы. Выдвигая и проверяя версию об организаторе и лидере организованной группы, следователи и оперативные работники органа дознания должны собирать все возможные объективные доказательства, подтверждающие каждую версию, использовать весь комплекс научно-технических средств поиска и документирования. Необходимо проводить следственные действия в органическом сочетании с оперативно-розыскными мероприятиями.

6. Следователям и оперативным работникам органов дознания необходимо принимать специальные меры и приемы, направленные на преодоление противодействия со стороны членов преступных групп, при этом важно знать и определять направления маскировки преступниками последствий преступной деятельности. Противодействие расследованию необходимо рассматривать как объективную характеристику деятельности субъектов преступления.