Взаимодействие сферических наночастиц и структур на их основе с компонентами природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Уколов Антон Вадимович

  • Уколов Антон Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 139
Уколов Антон Вадимович. Взаимодействие сферических наночастиц и структур на их основе с компонентами природного газа: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2020. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уколов Антон Вадимович

Введение

1 Углерод и его аллотропные формы

1.1 Графен. История открытия, методы получения

и области применения

1.2 Углеродные нанотрубки

1.3 Синтетические алмазы

1.4 Нанопористые углеродные структуры

1.5 Выводы к Главе

2 Потенциалы межмолекулярного и межатомного взаимодействия

2.1 Физические свойства природного газа

2.2 Классический потенциал Леннард-Джонса

2.3 Потенциалы кристаллической структуры

2.4 Учет несферической формы проникающих молекул

2.5 Потенциал взаимодействия молекула-полая сферическая частица

2.6 Выводы к Главе

3 Вычислительные технологии

3.1 Численные методы решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений

3.2 Постановка задачи движения множества частиц определенного

сорта

3.3 Метод численного интегрирования уравнений динамики молекул

в задачах прохождения через систему наночастиц

3.4 Многошаговые схемы с переменным шагом интегрирования

3.5 Результаты проверки сходимости вычислительной технологии

3.6 К вопросу о наборе статистических данных по пускам молекул

3.7 Выводы к Главе

4 Математическое моделирование движения компонент природного газа

и их взаимодействия с углеродными наночастицами

4.1 О взаимодействии молекул и атомов со сферической наночастицей

4.2 Прохождение гелия через сложный туннель в структуре

4.3 Оценка эффективного радиуса

4.4 Исследование взаимодействия нанонитей со свободными молекулами

4.5 Изучение окон проницаемости алмазного нанополотна

4.6. Сужающийся и расширяющийся туннель пористой структуры

4.7 Выводы к Главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А Свидетельства о регистрации программ ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие сферических наночастиц и структур на их основе с компонентами природного газа»

Введение

Актуальность исследования. Задача выделения легких компонент из природного газа на сегодняшний день считается одной из важнейших для мировой газовой отрасли. Это обусловлено развитием таких направлений как, молекулярная и атомарная фильтрация, которые уже сегодня в состоянии решать ряд сложнейших задач, таких как: опреснение морской воды [70, 71, 81]; очистка воздуха в помещениях [132]; фракционирование белков, очистка белков от примесей, сепарация пептидов и аминокислот [104]; контроль уровня ионов тяжелых металлов в продуктах питания и окружающей среде [123]; очистка сточных вод от токсичных компонентов [88, 69]; фильтрация выделений антропогенных источников и их очистка от парникового газа [86] и т.д.

В результате развития данных направлений возникла идея выделения гелия из природного газа, как одного из стратегических ресурсов для Российской Федерации. Эта идея приобретает особенно высокую значимость с учетом постоянно растущего спроса на экспортируемые виды сырья. Кроме того, следует отметить, что сегодня основу производственных мощностей технологий сепарации природного газа в нашей стране представляет зарубежная техника. В тоже время, ввиду обозначенной в 2014 году Правительством Российской Федерации концепции импортозамещения данное исследование приобретает особую значимость. Фундаментальные результаты, полученные в ходе работы, могут помочь в развитии отечественных аналогов, применяемых для разделения газовых смесей, в том числе получения особо ценных его компонент, таких как гелий, изотоп гелия (гелион) и водород.

На сегодняшний день основными способами получения гелия являются криогенная дистилляция [83, 96, 121, 127] и напорная адсорбция [84, 96, 121]. Применение данных технологий требует огромных энергозатрат, что делает их себестоимость относительно высокой. К тому же для использования обозначенных выше методов необходимо большое содержание гелия на месторождении, что бывает достаточно редко.

Более выгодным аналогом этих дорогостоящих методов является мембранный способ сепарации газов. Относительно низкое потребление электричества является одним из главных преимуществ этого способа получения гелия. При использовании мембранной технологии разделения газов не требуется изменения агрегатного состояния вещества. Кроме того, этот метод не требует большого числа механизмов.

Исследование мембранных наноструктур началось с открытия А. Геймом и К. Новоселовым в 2004 году графена. Позднее, в результате экспериментальных исследований Д. Банча [79] и разработки теории О. Линартса [102] стало известно, что графеновая плоскость, встречающаяся на пути движения гелия, оказывает сильное воздействие на него и не пропускает атомы сквозь свою структуру. Следовательно, для возникновения фильтрации необходимо создать пустоты в материале, что даст возможность снизить энергию взаимодействия и позволит атомам и молекулам двигаться сквозь структуру графенового полотна. Для решения этой задачи используют три способа. Первым, часто используемым, способом образования пор в графене является применение электронных пучков для возникновения точечных дефектов, после чего полученная конструкция интегрируется в 8р2-гибридизацию [92]. Второй способ, основанный на бомбардировке тяжелыми ионами, предложен Васкесом в работе [128]. Существует и ещё один способ, заключающийся в синтезировании разряженной графеной мембраны. Идея этого метода, предложенного Р. Макмэхоном, заключается в квантовом туннелировании, которое оказывает воздействие на мембрану путем химических реакций [110].

Однако все эти методы имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что в результате произведенных действий в графене образуются поры заранее неизвестных размеров, что существенно снижает селективность углеродной мембраны.

Таким образом, решение поставленной задачи о выделении гелия из природного газа возможно с использованием мембранных наноструктур, но только после полного всестороннего теоретического изучения и описания

характера взаимодействия молекул и атомов природного газа с углеродными мембранами.

Степень разработанности темы исследования. По приблизительным прогнозам, до 2030 года ожидается рыночный дефицит гелия, поскольку он активно используется в экономических и наукоёмких отраслях. В связи с чем проводится множество исследований, направленных на разработку новых методов его получения.

Наряду с современными дорогостоящими криогенными технологиями разделения природного газа выделяют мембранные и сорбционные технологии.

В последние десятилетия наблюдается значительный прогресс в развитии фундаментальных и прикладных исследований в направлении создания новых нанопористых материалов, используемых для разделения газовых смесей. В результате этого они нашли применение в задачах обогащения кислорода и водорода, восстановления СО до С02 и удаления углекислого газа из технологических смесей [30]. Дальнейшее развитие мембранных технологий и их расширяющееся промышленное применение зависит от разработки новых материалов и их композиций, обеспечивающих высокую селективность при применении их в качестве мембран в газоразделительных системах. Такие технологии отличают высокая эффективность, низкие эксплуатационные расходы, а также простота в употреблении [32, 43, 44]. Кроме того, поскольку мембраны не имеют никаких движущихся частей, их работа отличается стабильностью и поддается дистанционному регулированию. Следует также отметить, что при применении мембранных технологий в многоступенчатых системах очистки и обогащения имеется возможность контролировать скорость прохождения отдельных компонент на каждом этапе разделения. Большинство теоретических исследований связано с применением и развитием классического диффузионного подхода [72, 94, 129].

Результаты, полученные А. Тройниковым [60] показывают, что мембранные процессы могут хорошо конкурировать с технологиями термического разделения даже при низких концентрациях гелия. Математическое моделирование

мембранного модуля для удаления двуокиси углерода из метанового газа угольного пласта было рассмотрено в работе А. Сафронова [57]. В работе [42] предложена оптимальная структура проектирования мембранных сетей, разделяющих многокомпонентные газовые смеси на основе модели смешанного целочисленного нелинейного программирования. Разработка математической модели для оптимизации мембранных газоразделительных модулей описана А. Верещагиным [21]. Математическая модель процесса рециркуляции водорода и использованием мембран была предложена в работе Н. Лагунцова [39]. Результаты В. Бакаева [1] свидетельствует о том, что с помощью палладиевой каталитической мембранной технологии в настоящее время возможна добыча сверхчистого водорода из ископаемых видов топлива. В статье Е. Фавваса [87] описана разработка и реализована математическая модель нестационарных процессов разделения газа, протекающих в каскадах газовых центрифуг в процессе сепарации многокомпонентных изотропных смесей. Прохождение молекул N2, СН4, O2 и CO2 через молекулярное углеводородное сито было изучено в широком диапазоне давлений в работе [34]. В статье С. Милованова [41] разработана математическая модель проницаемости и эффективной диффузии смешанных газов в стеклополимерных мембранах. Авторами [112] проведено численное моделирование для прогнозирования степени разделения гелия и метана с использованием различных мембран. Повышение эффективности традиционных методов получения гелия, а также анализ новых технологий адсорбции и мембранного разделения газа был рассмотрен [123]. Обзор Дж. Ли [101] показывает текущее состояние исследовательской и патентной деятельности в области мембранных технологий выделения гелия. Результаты работы Д. Марсио [107] показывают, что полимерные мембраны могут осуществлять различные стадии получения и очистки гелия в смесях природного газа. В работе Г. Полотской [117] приводится оценка потенциала гидроксидалитовых мембран для сепарации гелия из природного газа. Статья А. Иванова [31] продемонстрировано, что пористый силицен можно использовать в качестве эффективной мембраны для получения гелия. В работе В. Лысенко [40]

описывается создание изолированных частиц углерода путем тушения плазмы аргона с помощью гелиевых импульсов. В [110] показывается, что пористых углерод может быть получен посредством химической активации, а также с помощью шаблонов из различных материалов, обеспечивающих генерацию иерархических пор. В статье В. Зиновьева [29] были синтезированы полые углеродные сферы с билюдальными мезопорами. Основными способами создания этих полых сфер являются жесткие [30, 64] и мягкие шаблоны [19].

Вопросы математического моделирования проницаемости на базе молекулярно-кинетических моделей рассмотрены в работах [2-15].

По оценкам А. Сафронова [57] практически половина всех мировых запасов гелия содержится в природном газе нефтегазовых месторождений северо-запада Иркутской области, юга Эвенкии и юго-запада Якутии. В тоже время на сегодняшний момент на территории Российской Федерации единственным производителем и поставщиком гелия является гелиевый завод (ГЗ) ООО «Газпром добыча Оренбург», на котором используют классическую технологию выделения газообразного гелия, состоящую из двух стадий. На первой стадии, происходит выделение гелиевого концентрата, содержащего гелий не менее 80 %, на второй - получение гелия высокой чистоты, который содержит гелий не ниже 99,99 % и является товарной продукцией [41].

Тройниковым в работе [60] был проведён анализ технологий, обеспечивающих извлечение гелия из состава гелийсодержащих природных газов. Показано, что применение криогенного метода выделения гелия наиболее эффективно при производстве СПГ с получением товарного гелия и углеводородных фракций, а также в случаях удаления азота из гелийсодержащего газа с одновременным получением целевых углеводородных фракций. Применение адсорбционного метода целесообразно при производстве товарного гелия из гелиевого концентрата, содержанием не менее 50 об. % гелия. Мембранная технология выделения гелия наиболее эффективна для задач выделения избыточных по отношению к рыночным потребностям количества

гелия, с целью их направления на долгосрочное хранение в изолированные хранилища разрабатываемых месторождений.

Среди отечественных исследований особого внимания достойны работы В. М. Фомина (с соавторами) [20,47, 65, 66]. Ими была предложена технология разделения смеси природного газа на основе поглощения атомов гелия ценосферами. Полученные результаты были экспериментально [20] и теоретически обоснованы. Однако, авторы использовали модель сплошной среды для описания выбранной модели, поскольку ценосферы являются макроскопическими объектами.

Основной идеей мембранных технологий высокой селективности остаётся применение сверхтонких компактируемых слоев, либо наноструктурных элементов. Важно понимать, что и в случае применения мембран и эффективных капсул режим движения среды может быть принят как свободномолекулярный. Однако с помощью модели континуального распределения по поверхности или объёму можно добиться схожей по всем физическим свойствам модели для расчета селективности мембранных слоёв. Особого успеха в этом в опросе удалось добиться В. Я Рудяку и С. Л. Краснолуцкому [36, 53, 54, 55, 56]. При помощи континуального распределения им удалось рассчитать потенциалы взаимодействия молекула-наночастица и наночастица-наночастица. Основные выводы, полученные вышеуказанными авторами, были использованы в настоящей работе при построении теоретической модели проницаемости слоев.

Так же стоит отметить работу Зайковского А. В. [27] и патент [50], где рассмотрена возможность получения углеродных наноразмерных частиц на основе метана и других углеводородов, что позволит синтезировать мембраны, обладающие новыми свойствами.

Проницаемость полимерных слоев, а также углеродных нанопористых структур, изучается в настоящее время преимущественно экспериментальными методами. В работе А. Скоулза [120] исследованы смеси Не/СН4, Не/Ы2 в отношении их эффективного разделения. Представлены опытные данные по селективности разделения для различных полимерных материалов. Работа [99]

относится к сорбционным методам разделения. Здесь рассмотрены нанокомпозитные мембраны, содержащие открытые углеродные нанотрубки. Представлены экспериментальные данные по величине сорбции Н2, О2, СН4 и СО2 в зависимости от давления в системе. В статье [117] для создания однородной мембраны используется оксид полифенилина (РРО), содержащий 2% С60. Была определена селективность разделения смесей Н2/Ш, О2/Ш, СО2/ОИ4, СО2/Ш. В работе Р. Маджиди [105] исследуется адсорбция Аг, Кг, Хе на нанотрубках при криогенных температурах.

Технологии, связанные с выделением легких компонент природного газа, основанные на вышеуказанных работах, являются весьма дорогостоящими. Поэтому создание более дешевой эффективной мембранной технологии является актуальной задачей и требует теоретически обоснованного подхода, основанного на математическом моделировании исследуемых процессов и их численном анализе.

Настоящая диссертационная работа посвящена построению и анализу математических моделей физического процесса взаимодействия молекул природного газа с наночастицами и прохождения через различные наноструктурные материалы, что обуславливает ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка и исследование математической модели взаимодействия молекул и атомов природного газа с углеродными наноструктурами.

Для достижения заявленной цели поставлены следующие задачи:

- построить математическую модель взаимодействия компонент природного газа с пространственной нанопористой мембраной с учетом основных принципов молекулярной динамики;

- разработать модификацию численного метода решения обыкновенных дифференциальных уравнений, позволяющего с высокой точностью определять искомые характеристики предлагаемой математической модели;

- модифицировать известный потенциал В. Я. Рудяка и С. Л. Краснолуцкого на случай взаимодействия исследуемых частиц с полым сферическим объектом;

- разработать комплекс проблемно-ориентированных программ и алгоритмов для численного анализа взаимодействия молекул и атомов природного газа с углеродными наноструктурами;

- определить основные характеристики межмолекулярного взаимодействия с использованием разработанной математической модели;

- провести анализ полученных результатов на предмет прохождения молекул и атомов природного газа через углеродные наноструктуры и дать оценку возможности их применения в качестве фильтра для получения особо ценных газовых компонент.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые разработана математическая модель описания динамического взаимодействия молекул газовых компонент со сферическими углеродными наночастицами различных размеров.

2. Впервые разработан потенциал взаимодействия молекула-полая сферическая частица, учитывающий изменение силы межмолекулярного взаимодействия за счет внутренней полости частицы.

3. Впервые предложен способ расчета проницаемости и селективности, опирающийся на идею расчета площадей свободных зон прохождения молекул через ячейку структуры однослойного нанополотна.

4. Разработана модификация численного метода предиктор-корректор, позволяющая за счет изменения шага по времени в области интенсификации взаимодействия молекул, получать искомые характеристики предложенной модели с высокой точностью.

5. С использованием разработанного комплекса проблемно-ориентированных программ впервые определена проницаемость наноразмерных бифуркационных каналов относительно молекул метана и атомов гелия, проведен анализ влияния сужения и расширения каналов на движение компонент природного газа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель взаимодействия сферических углеродных наночастиц с компонентами природного газа.

2. Методика расчета эффективного радиуса и селективности нановолокнистых материалов.

3. Результаты численного исследования модели проницаемости наноразмерной бифуркации по отношению к наиболее вероятной скорости движения молекул и атомов.

4. Результаты численного исследования модели проницаемости алмазного нанополотна по отношению к наиболее вероятной скорости движения молекул и атомов.

Методология и методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы для решения задачи, связанной с разработкой математической модели разделения газовых компонент использовались методы классической молекулярной динамики, численного решения дифференциальных уравнений, молекулярной баллистики.

Также для описания межмолекулярного взаимодействия была взята модель определения энергии частицы с использованием потенциала Рудяка-Краснолуцкого. В свою очередь для повышения точности расчетов использовалась идея пересчета на каждом шаге по времени.

Теоретическая и практическая значимость работы. Математическая модель взаимодействия компонент природного газа с пространственными нанопористыми мембранами позволяет существенно расширить класс решаемых задач в рамках развития фундаментальной теории мембранного разделения газовых смесей. Впервые продемонстрирован способ расчета проницаемости и селективности, опирающийся на идею расчета площадей свободных зон прохождения молекул через ячейку структуры однослойного нанополотна. Кроме того, отмечая необходимость развития мембранных технологий для добычи особо ценных газовых компонент, следует сказать о нехватке теоретических

исследований вопросов прохождения молекул и атомов через наноструктурные ультратонкие проницаемые материалы.

Полученные результаты могут быть применены как научно-обоснованные рекомендации при разработке технического оборудования установок разделения газовых смесей, а также являться основой для дальнейших исследований в области молекулярной физики, наномеханики и нанофильтрации.

Степень достоверности теоретических результатов, полученных в работе, базируется на адекватности применяемых математических выкладок реальным физическим процессам. Результаты численного анализа подтверждаются систематическими тестовыми проверками, а также определяются совпадением результатов при увеличении точности вычислений. Кроме того, важным обоснованием достоверности следует считать имеющееся качественное согласие результатов вычислений средней скорости движения атомов гелия при нормальных условиях с известным статистическим распределением Максвелла по модулю скорости для указанной компоненты.

Личное участие автора в получении результатов. При выполнении работ по теме диссертации автор лично разработал вычислительные коды, принимал непосредственное участие в постановке задач, выборе численных методик и их тестировании, обработке и анализе результатов, подготовке статей и докладов на конференциях.

Связь работы с крупными научными проектами. Значительная часть результатов диссертации была получена в рамках выполнения научно-исследовательских работ в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований № 14-01-31365 мол_а «Исследование динамики вращательного движения углеродных нанотрубок в нестационарном магнитном поле» и №2 19-5144002 монг_т «Математическое моделирование квантового просеивания изотопов посредством туннельного прохождения через резонансную систему энергетических барьеров при сверхнизких температурах».

Соответствие паспорту специальности. Данное диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 05.13.18 -

«Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», а именно соответствует следующим областям исследования (номера соответствуют пунктам в паспорте специальности):

п. 1 - Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.

п. 4 - Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

п. 5 - Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Апробация результатов работы. Результаты, полученные в процессе исследования, были представлены на конференциях: VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Теплофизические основы энергетических технологий» (Томск, 13-15 октября 2015 г.), Global Conference on Polymer and Composite Materials (16-18 мая 2015 г., Beijing. China), всероссийская молодежная научная конференция «Все грани математики и механики» (Томск, 25-28 апреля 2017 г.), III Международная конференция по актуальным проблемам физики поверхности и наноструктур (Ярославль, 09-11 октября 2017 г.), XV Международная конференция струдентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 24 - 27 апреля 2018 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук (обе статьи в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 3 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Web of Science и / или Scopus, 1 статья в прочем зарубежном журнале, 4 публикации в сборниках материалов международных и

всероссийских научных и научно-практических конференций; получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения. Объем диссертации составляет 139 страниц машинописного текста, включая 50 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает в себя 136 наименований, в том числе 68 источников английском языке.

Во введении описана актуальность темы диссертационного исследования, приведен обзор современного состояния науки в выбранной области, обозначены цели и задачи, сформулирована научная новизна исследования, определена теоретическая и практическая значимость, указаны положения, выносимые на защиту, приведено краткое описание структуры диссертации.

В первой главе рассмотрены существующие технологии создания сверхтонких углеродных мембран. Уже сегодня получаемые в промышленном масштабе оксид графена и нитрид графена обладают регулярными порами, могут быть использованы как разделяющие слои, так и в качестве элементов в составных и комплексных мембранах.

В тоже время показано, что подавляющее число работ по нанотехнологиям на сегодняшний день посвящено синтезу нанопористых материалов, нежели изучению конкретных их свойств. Однако известно, что алмазные и алмазоподобные пленки имеют большие перспективы применения при конструировании составных мембран для разделения газов. Мембранные элементы из нанопористых углеродных материалов являются вполне подходящими для разделения газовых смесей даже в случае диффузионного режима работы этих мембран.

Во второй главе говорится о том, что на сегодняшний день отсутствует универсальный потенциал, который мог бы применяться на большом спектре расстояний. Удобные для использования потенциалы определяют лишь одно из физических свойств вещества. Каждому физическому свойству отвечает свой участок потенциальной кривой. Поэтому, более или менее универсальными могут

быть только составные потенциалы. Однако они будут очень громоздкими и неудобными при проведении вычислений. Для больших молекул, а также наночастиц эффективными является подход атом-атомных взаимодействий. Среди указанного класса подходов выделяется подход, предложенный В. Я. Рудяком и С. Л. Краснолуцким, поскольку предложенный данными авторами потенциал межмолекулярного взаимодействия можно применять как в квантово-механических, так и в классических рассчетах.

В третьей главе рассмотрены многошаговые численные методы. Показано, что они позволяют повысить точность вычислений за счет использования аппроксимирующих полиномов высокого порядка точности. Однако существует еще одна возможность увеличения точности расчетов за счет двойного вычисления правых частей на каждом шаге по времени, то есть за счет использования процедуры предиктор-корректор. Поэтому схемы типа Адамса-Башфортса-Моултона являются вполне подходящими для рассматриваемого класса задач.

Поскольку технология получения решения в рамках многошаговых методов не является самостартующей, то возникает необходимость задания алгоритма начала расчетов. Несмотря на то, что движение молекул начинается из невозмущенного состояния, в качестве стартующего механизма выбрана схемы Рунге-Кутты четвертого порядка точности.